b 文庫16 冨士見ロマン文庫 平凡社ライブラリー レクラム文庫 近映文庫 東洋文庫 双葉文庫
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
B34 冨士見ロマン文庫
B34001 禁じられた情事 カールトン・ルイス 石森浩二訳 冨士見ロマン文庫 S58 1575
B34002 ブルーエンジェルナイト M.V.ファルケンジ 赤城元訳 冨士見ロマン文庫 S62 初カ 1575
B34004 女流作家の夜姦飛行 ルネ・シャルバン 須賀慣訳 富士見ロマン文庫 S62 初カ帯 1575
B34005 女流作家の性戯 ルネ・シャルバン 須賀慣訳 富士見ロマン文庫 S61 初カ帯 1575
B34006 若妻の異常な体験 ジェイムス.E.ヴァンダメア 村社伸訳 富士見ロマン文庫 S60 初カ 1575
B34007 背徳の聖女 リーラ・セフタリ 小鷹信光訳 富士見ロマン文庫 S52 初カ 1575
B34008 禁じられた情事 カールトン・ルイス 石森浩二訳 富士見ロマン文庫 S57 初カ 1575
B34009 恋愛ごっこ 作者不詳 江藤潔訳 富士見ロマン文庫 S55 初 カ少折 1260
B34010 レイプ マーカス・ヴァン・ヘラー 中村康治訳 富士見ロマン文庫 S53 1575
B34011 ぼくのヴィヴィエ夫人 ユーゴ・ソレンツア 村野圭介訳 富士見ロマン文庫 S57 840
B34012 ある歌姫の想い出 W.S.デフリエント 須賀慣訳 富士見ロマン文庫 S56 840

B35 平凡社ライブラリー
B35010 モーツァルト いき・エロス・秘儀 井上太郎 平凡社ライブラリー 1997 初カ 525

B36 レクラム文庫
B36001 Die Rauber SHILLER RECLAM 1966 420
B36002 Kabale und Liebe SHILLER RECLAM 1964 420
B36003 WALLENSTEIN , 2冊 HILLER RECLAM 1966 840
B36005 DER SCHIMMEL REITER STORM RECLAM 1955 630
B36006 HADLAUB G.KELLER RECLAM 1962 420
B36007 DIE DREI GERECHTEN KAMMACHER G.KELLER RECLAM 1965 420
B36008 ROMEO und JULIA ANF DEM DORFE   RECLAM 1965 420
B36009 Undie FONQUE RECLAM 1961 420
B36010 BAHNWARTER THIEL THIEL RECLAM 1960 420
B36011 AGNES BERNAUER F.HEBBEL RECLAM 1965 420
B36012 MARIA MAGDA LENE F.HEBBEL RECLAM 1965 420
B36013 DES LEBENS UBERFLUSS TIECK RECLAM 1963 420
B36014 NORA IBSEN RECLAM 1959 420
B36015 DIE WILDENTE IBSEN RECLAM 1958 420
B36016 MOZART ANF DER REISE NACH PRAG MORIKE RECLAM 1964 420
B36017 DER DEUTCHE BUCHHANDER als BEDINGUNG DES DASEINS EINER DEUTSCHEN LITERATUR PERTHES RECLAM 1967 420

B23 UNDINE F.DE LA MOTTE FOUQUE RECLAM 1991 小口シミ 独文 525
B24 AUSGEWAEHLTE KINDER-UND HAUSMAERCHEN BRUEDER GRIMM RECLAM 1991 小口シミ 頁1葉折 独文 1050
B25 DIE FRAUENFRAGE IN DEUTSCHLAND 1965-1915 TEXTE UND DOKUMENTE/ELKE FREDERIKSEN Hg. RECLAM 1988 小口少シミ 表紙少破 独文 2100
B26 FRAUENEMANZIPATION IM DEUT SCHEN VORMAERZ TEXTE UND DOKUMENTE/RENATE MOEHRMANN Hg. RECLAM 1989 独文  1260
B27 POLITIK ALS BERUF MAX WEBER RECLAM 1992 小口シミ 独文 525

B37 近映文庫
 現在、在庫はありません。

B38 東洋文庫
B38008 東学史 東洋文庫174 呉知泳 梶村秀樹訳注 平凡社 1984 1155
B38009 加波山事件 東洋文庫79 野島幾太郎著 林基  編 平凡社 1987 1575
B38012 義和団民話集 中国の口承文芸1 東洋文庫244 牧田英二他編訳 平凡社 1987 1785
B38013 モンゴル秘史1 チンギスカン物語 東洋文庫 村上正二 平凡社 1987 1575
B38015 東都歳事記1 東洋文庫159 斎藤月 朝倉治 校注 平凡社 S45 初函 840
B38016 東洋紀行2 東洋文庫588 G.クライトナー 小谷裕幸 訳 平凡社 1992 初函帯 1890
B38017 絵本江戸風俗往来 東洋文庫50 平凡社 S47   1365
B38021 江戸小咄集 全2巻揃 東洋文庫192,196 宮尾しげを編注 平凡社 S46,
47
2625
B38025 新訂西洋紀聞 新井白石 宮崎道生校註 平凡社 S50 1575
B38036 三十三年の夢 宮崎滔天 宮崎龍介他校註 平凡社 S50 1260
B38042 大津事件日誌 小島惟謙 家永三郎編註 平凡社 S50 1050
B38043 明治大正史 世相篇 東洋文庫105 柳田國男 益田勝実解説 平凡社 S50 1365
B38046 本朝食鑑3 東洋文庫340 人見必大 島田勇雄訳注 平凡社 1978 初帯 函シミ 1050
B38048 北京風俗図譜1 東洋文庫23 内田道夫解説 平凡社 S52 函 頁少ムレ 1050
B38049 バタヴィア城日誌 全3巻揃 東洋文庫 村上直次郎訳註 平凡社 S45
-50
初 函背少焼 4725
B38050 風土記 東洋文庫145 吉野裕訳 平凡社 1983 函少シミ 1260
B38055 増訂 武江年表1 東洋文庫116 斎藤月岑著 金子光晴訳 平凡社 1978 函少シミ 1050
B38056 秋山記行・夜職草 東洋文庫 鈴木牧之 宮栄二校注 平凡社 S52 1050
B38058 増訂 武江年表 全2巻揃 東洋文庫 斎藤月岑/金子光晴校訂 平凡社 1981 函 蔵印 2100
B38059 東京年中行事 全2巻揃 東洋文庫 若月紫蘭 朝倉治彦校注 平凡社 S43 2100
B38060 日本史 キリシタン伝来のころ 1-4(全5内)東洋文庫 ルイス・フロイス 柳谷武夫訳 平凡社 S48
-50
函   3150
B38062 長安の春 増訂 東洋文庫 石田幹之助 榎一雄解説 平凡社 1982 1050
B38064 幕府衰亡論 東洋文庫84 福地源一郎 石塚裕道校注 平凡社 S50 重函 1260
B38065 慊堂日暦1 東洋文庫169 松崎慊堂 山田琢訳註 平凡社 S45 初 函背焼,裏珈琲シミ 帯背退色 840
B38067 徳川慶喜公伝1 東洋文庫 渋沢栄一 藤井貞文/解説 平凡社 S42 初 函背焼 840

B97 続日本紀 1 直木孝次郎 他訳注 平凡社 1993 重函 傍線多 525
B98 続日本紀 2 直木孝次郎 他訳注 平凡社 1992 重函 傍線マーキング多 525
B101 金文の世界 殷周社会史 白川静 平凡社 1994 重函 1365
B103 中国神話 聞一多 中島みどり訳注 平凡社 1989 初函 1575
B104 中国古代の祭礼と歌謡 M.グラネ 内田智雄訳 平凡社 1989 初函 1890
B105 道教 アンリ・マスペロ 川勝義雄訳 平凡社 1994 初函 1575
B110 四書五経 中国思想の形成と展開 第2版 竹内照夫 平凡社 1994 重函 1260
B116 ヤング・ジャパン 江戸と東京 全3冊 東洋文庫156,166,176 J.R.ブラック ねずまさし,小池晴子訳 平凡社 S45 函 小口少シミ 3150
B117 日本その日その日 全3冊 東洋文庫171,172,179 宮尾しげを編註 平凡社 S46 函背少焼 3150
B118 燕京歳時記 北京年中行事記 東洋文庫83 敦崇 小野勝年訳 平凡社 S49 函背少焼 1050
B119 北京風俗図譜 全2冊 東洋文庫23,30 内田道夫解説 平凡社 S52 函背少焼少シミ 2100
B120 北京の伝説 中国の口承文芸4 東洋文庫287 金受申 村松一弥訳 平凡社 S51 初函背焼 1050
2803 中国笑話選 江戸小咄との交わり 東洋文庫 松枝茂夫 武藤禎夫訳 平凡社 S47 重 函焼 945
3652 東学史 朝鮮民衆運動の記録 東洋文庫 呉知泳(オ・ジヨン)梶村秀樹訳註 平凡社 1984 重 函背少焼 背退色 1050
4630 アメリカ彦蔵自伝 全2巻揃 中川努,山口修訳 平凡社 S50 重 函背少焼 1890
4631 加波山事件 民権派激挙の記録 野島幾太郎 林基,遠藤鎮雄編 平凡社 S50 重 函背少焼 函表少シミ 1050
4632 大津事件日誌 児島惟謙 家永三郎編注 平凡社 S50 重 函背少焼 1050
4633 おんな二代の記 山川菊栄 平凡社 S50 重 函背少焼 1050
4634 秋山記行・夜職草 鈴木牧之 宮栄二校注 平凡社 S50 重 函背少焼 1102
4635 日本教育史 全2巻揃 佐藤誠実 仲新他校訂 平凡社 S48
,50
1/重刷 2/初 函背少焼 2100
4636 後は昔の記 他 林董回顧録 油井正臣校注 平凡社 S50 再 函背少焼,表少シミ 1050
4734 日本医学史綱要 全2巻揃 東洋文庫 富士川游 小川鼎三校注 平凡社 S50 再 函背少焼 2100
4735 長崎日記・下田日記 東洋文庫 川路聖謨 藤井貞文,川田貞夫校注 平凡社 S50 重 函背少焼 1050

B39 双葉文庫
 現在、在庫はありません。

◆注文表