| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 税込価格 |
| D20 | すしだ、にぎりだ、のりまきだ! 月刊たくさんのふしぎ154 | 小野かおる | 福音館書店 | 1998.1 | 420 |
| D21 | ライオンタマリンの森 月刊たくさんのふしぎ155 | 鬼丸眞人,松林明 田村直巳/絵 | 福音館書店 | 1998.2 | 367 |
| D23 | みにくいあひるの子 | 家庭紙芝居ディズニー名作劇場6 | ユニカ | 記載なし | 初 函裏少擦 | 630 |
| D24 | もりのおばあさん 岩波子どもの本 | ヒュウ・ロフティング 光吉夏弥訳 横山隆一/え | 岩波書店 | 1981 | 重 表紙ビニールコーティング仕様(カバーなしタイプ) | 840 |
| 681 | 月刊絵本とおはなし 創刊号 絵本と劇あそび | さとうわきこ かこさとし 他 | 偕成社 | 1979.11 | 1050 |
| 682 | 月刊絵本とおはなし 3号 絵本とお話の読み方・見せ方 | 神沢利子 大川悦生 他 | 偕成社 | 1980.1 | 840 |
| 683 | 月刊絵本とおはなし 9号 絵本とお話から広がるあそび | 安部恵 佐藤芳夫 他 | 偕成社 | 1980.7 | 840 |
| 自由形 / チャイルド本社 | |||||
| D322 | 自由形 創刊1号 | 五味太郎のファイルマガジン | 1995 | 函 欠ナシ | 525 |
| D323 | 自由形 創刊2号 | 五味太郎のファイルマガジン | 1995 | 函 欠ナシ | 525 |
| D324 | 自由形 創刊3号 | 五味太郎のファイルマガジン | 1995 | 函 欠ナシ | 525 |
| D325 | 自由形 第4号 | 五味太郎のファイルマガジン | 1995 | 函 欠ナシ | 525 |
| D326 | 自由形 第6号 | 五味太郎のファイルマガジン | 1995 | 函 欠ナシ | 525 |
| D327 | 自由形 第7号 | 五味太郎のファイルマガジン | 1995 | 函 欠ナシ | 525 |
| D328 | 自由形 第8号 | 五味太郎のファイルマガジン | 1995 | 函 欠ナシ | 525 |
| D329 | 自由形 第9号 | 五味太郎のファイルマガジン | 1995 | 函の留め部分破欠 欠ナシ | 525 |
| D330 | 自由形 第10号 | 五味太郎のファイルマガジン | 1996 | 函 欠ナシ | 525 |
| D331 | 自由形 第11号 | 五味太郎のファイルマガジン | 1996 | 函 欠ナシ | 525 |
| D472 | 自由形 vol.3-4 | 五味太郎のファイルマガジン | 1997 | 函背少退色 欠ナシ | 525 |
| D473 | 自由形 vol.3-6 | 五味太郎のファイルマガジン | 1997 | 函背少退色 欠ナシ | 525 |
| D474 | 自由形 vol.3-7 | 五味太郎のファイルマガジン | 1997 | 函 欠ナシ | 525 |
| D475 | 自由形 vol.3-8 | 五味太郎のファイルマガジン | 1997 | 函 欠ナシ | 525 |
| D476 | 自由形 vol.3-10 | 五味太郎のファイルマガジン | 1997 | 函背少退色 欠ナシ | 525 |
| D477 | 自由形 vol.3-12 | 五味太郎のファイルマガジン | 1997 | 函背少退色 欠ナシ | 525 |
| D333 | りゅうになりそこねたハブ 沖縄民話 | 儀間比呂志 | 福音館書店 | 1998 | 特製版 | 525 |
| D334 | こしおれすずめ | 瀬田貞二再話 瀬川康男/画 | 福音館書店 | 1998 | 特製版 表紙一部退色 | 420 |
| D336 | はなのあなのはなし かがくのとも傑作集 | やぎゅうげんいちろう | 福音館書店 | 1997 | 背少退色 | 420 |
| D466 | むしをさがそう こどものとも特製版 | 得田之久 | 福音館書店 | 1997 | 525 | |
| D467 | ひだりとみぎ こどものとも特製版 | 安野光雅 | 福音館書店 | 1996 | 表紙少擦 | 420 |
| D469 | ぼくのいもうとひろこちゃん こどものとも特製版 | 山田真理子 織茂恭子/え | 福音館書店 | 1998 | 525 | |
| D470 | おやなにかおちてる こどものとも特製版 | たなかよしゆき のさかゆうさく/え | 福音館書店 | 1997 | 525 | |
| 980 | COMMENT JULIE LAPIN PREDIT SA QUEUE | A.UTTLEY M.TEMPEST M.GHASSEMI訳 | GRUEND | 1992 | 小型 仏語版 | 735 |
| D580 | 祇園祭 | 田島征彦 | 童心社 | 1976 | 初 カ欠裸本 背脇少擦 | 630 |
| D583 | きつねのよめいり こどものとも傑作集 | 松谷みよ子 瀬川康男/え | 福音館書店 | 1979 | ハードカバー 重 少茶点ジミ | 420 |
| D585 | かさもっておむかえ ものがたりえほん36 こどものとも社版18 | 征矢清 長新太/え | 福音館書店 | 1987 | PB 再 | 420 |
| D589 | 太陽 140 特集 日本こども遊び集 | 坪田譲治 田中小実昌 他 | 平凡社 | 1975.1 | 背タイトル擦 | 525 |
| D590 | カングル・ワングルのぼうし | エドワード・リア ヘレン・オクセンバリー/え にいくらとしかず訳 | ほるぷ出版 | 1994 | 重カ | 682 |
| D591 | いっぽんの木 | ウルコ・ラポンデール よこやまかずこ訳 | ほるぷ出版 | 1993 | 重 カ欠 | 525 |
| D592 | はんにんはだれ? | H.クレスウェル C.ブラウン/絵 おかもとはまえ訳 | 金の星社 | 1988 | 初カ | 630 |
| D593 | ももたろう | 川崎洋 湯村輝彦/絵 | ミキハウス | 1978 | 初 裸本 1角少痛 | 840 |
| D617 | さんまいのおふだ チャイルド絵本館7 日本のむかしむかし | 関根栄一 井上洋介/画 | チャイルド本社 | 1987 | 初カ | 1050 |
| D618 | りゅうのめのなみだ 傑作愛蔵版 にほんの名作10 | 浜田広介/作 太田大八/絵 | チャイルド本社 | 1982 | カ 見返し経年シミ | 525 |
| D874 | へびのクリクター | トミー・ウンゲラー 中野完二訳 | 文化出版局 | 1983 | 重 カ欠 表下少,裏上約1cm幅退色 | 420 |
| D876 | はち ふたもんあしながばちの一生 | 得田之久 | 福音館書店 | 1976 | 重 背,裏背脇少退色 表紙少傷 裏遊び紙折 | 1050 |
| D877 | 鮭よ、もどってこい 鮭の産卵場をつくった人、青砥武平次 | 近藤弘 おおば比呂司/ 絵 | 1982 | 初 カ欠 背焼 表紙1ヶ所少凹み | 1050 | |
| D878 | ひだりとみぎ かがくのとも特製版 | 安野光雅 | 福音館書店 | 2000.12 | HC | 525 |
| D879 | こどものしあわせ画集 | いわさきちひろ | 岩崎書店 | 1975 | 重 カ経年シミ多 | 735 |
| D880 | いわさきちひろ作品集1 素描の世界 | いわさきちひろ | 岩崎書店 | 1976 | 初 経年シミ | 1050 |
| D881 | いわさきちひろ作品集2 ソビエトの旅・日本の旅(スケッチ集) | いわさきちひろ | 岩崎書店 | 1976 | 初 カ経年シミ多 | 840 |
| D1142 | だれがわたしたちをわかってくれるの | トーマス・ベリイマン/文・写真 | 偕成社 | 1988 | 重 カ表下角シワ | 1575 |
| D1146 | フローラル絵本 おじいさんのてぶくろ/よかったねかかしくん | ボリスラフ・エストフ/作・絵 寺村輝夫/文 | 学研 | 記載ナシ | セット販売品 最初,最終頁に経年シミ 元来カバーなし | 840 |
| D1147 | フローラル絵本 かぜがくれたたからもの/すいしゃごやのこなひき | ニコライ・ストヤノフ/絵 寺村輝夫/文 | 学研 | 記載ナシ | セット販売品 最初,最終頁に経年シミ 元来カバーなし | 840 |
| D1149 | フローラル絵本 うそつきなやぎ/きつねとひつじかい | ニコライ・ストヤノフ/絵 寺村輝夫/文 | 学研 | 記載ナシ | セット販売品 最初,最終頁に経年シミ 元来カバーなし | 840 |
| D1150 | フローラル絵本 あまつぶさん/くもさんなにをみた | イワン・ガンチェフ/作・絵 高田敏子/文 | 学研 | 記載ナシ | セット販売品 最初,最終頁に経年シミ 元来カバーなし | 840 |
| D1151 | フローラル絵本 もりにきょじんがいる/ぞうのビンボ | サリー・シーダ/作 リタ.V.ビルゼン/絵 前田三恵子/文 | 学研 | 記載ナシ | セット販売品 最初,最終頁に経年シミ 背キレ(傷)元来カバーなし | 735 |
| D1152 | フローラル絵本 いわんとがらくたべやのともだち/さようならぼくのりす | ジョン・ブランク/作 マルタ・コチ/絵 関根栄一/文 | 学研 | 記載ナシ | セット販売品 最初,最終頁に経年シミ 元来カバーなし | 840 |
| D1171 | かえる こどものとも・年中向 | 中西恵子 | 福音館書店 | 1988.7 | 420 |
| D1246 | くまとうさん | 今江祥智 村上康成/絵 | ひくまの出版 | 1992 | 再 カ表上2cm破 | 525 |
| D1248 | イスラムの王子 | キャロル・パーカー みやぞえゆうこ訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重 元来カバーなし | 525 |
| D1249 | ね、うし、とら・・・十二支のはなし 中国民話より | ドロシー・バン・ウォアコム エロール・ル・カイン/絵 へんみまさなお訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重 元来カバーなし | 525 |
| D1250 | こころやさしいかいじゅうくん | マックス・ベルジュイス くすだえりこ訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重 元来カバーなし | 1050 |
| D1252 | きょじんのおまつり | マックス・ボリガー モニカ・レイムグルーバー/絵 たなかきよこ訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重 元来カバーなし | 630 |
| D1253 | あしかのあーすけ | ドン・フリーマン さいおんじさちこ訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重 元来カバーなし | 735 |
| D1254 | オシリスの旅 エジプト神話 | ジェラルド・マグダモット じんぐうてるお訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重 元来カバーなし | 1050 |
| D1257 | まほうつかいのノナばあさん | トミー・デ・パオラ ゆあさふみえ訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重 元来カバーなし | 525 |
| D1258 | がんばりやのかめトランキラ | ミヒャエル・エンデ マリー・ルイーゼ・プリッケン/絵 ことうえみこ訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重 元来カバーなし | 525 |
| D1261 | トロールものがたり | イングリ.M.ダウレア エドガー.P.ダウレア へんみまさなお訳 | ほるぷ出版 | 1980 | 重 元来カバーなし | 1050 |
| D1262 | 勇者プーリア | アリー・サーデギー/絵 くろやなぎつねお訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重 元来カバーなし | 525 |
| D1263 | トーヤ海へいく | メシャック・エイサー しろたのぼる訳 | ほるぷ出版 | 1980 | 重 元来カバーなし 少経年シミ | 525 |
| D1265 | ちいさなスリッパぼうや | マンフレッド・キーバー モニカ・レイム・グルーバー/絵 くすだえりこ訳 | ほるぷ出版 | 1980 | 重 元来カバーなし 少経年シミ | 682 |
| D1267 | ごんぎつね | 新美南吉 黒井健/絵 | 偕成社 | 1988 | 重カ | 787 |
| D1270 | ほらふきたろう | 川崎洋 湯村輝彦/絵 | ミキハウス | 1989 | 初 カなし 背少退色 裏表紙上角少痛 | 840 |
| D1389 | 壺の中 美しい数学4 | 安野雅一郎 安野光雅/絵 | 童話屋 | 1982 | 初 帯少破 カ経年シミ | 735 |
| D1446 | クリスマスにはやっぱりサンタ | ビル・ピート 今江祥智訳 | ほるぷ出版 | 1985 | 重カ 見返し少経年シミ | 630 |
| D1447 | ABCの本 へそまがりのアルファベット | 安野光雅 | 福音館書店 | 1974 | 初 函背,背脇焼(退色) 少経年シミ | 1575 |
| D1448 | ちいさなアルベルト アッペンツェルのある男の仔のお話 | アルベルト・マンゼル 田中安男訳 | 福武書店 | 1990 | 再 裸本 見返し経年シミ | 1575 |
| D1737 | パイロットが見た雲 月刊たくさんのふしぎ 147 | 佐藤正雄/文・写真 清水兼雄他/写真 | 福音館書店 | 1997.6 | 367 |
| D1738 | 絵くんとことばくん 月刊たくさんのふしぎ 181 | 天野祐吉 大槻あかね/絵 | 福音館書店 | 2000.4 | 367 |
| D1739 | ジャンプ!ムツゴロウどろ干潟にとぶ 月刊たくさんのふしぎ 190 | なかのひろみ 福田豊文/写真 | 福音館書店 | 2001.1 | 367 |
| D1742 | はらぺこさん 月刊かがくのとも 373 | やぎゅうげんいちろう | 福音館書店 | 2000.4 | 525 |
| D1743 | はなびのはなし 月刊かがくのとも 376 | たかとうしょうはち | 福音館書店 | 2000.7 | 315 |
| D1873 | DONKEY'S EARS FOR THE KING 王さまの耳はロバの耳 | 佐野洋子/え KAZUO MORI再話 R.J.J.WARGO英訳 | ラボ教育センター | 1988 | 初 英語教材33頁 | 1050 |
| D1877 | さんぞうほうしのかえりみち こどものくに チューリップ版 | 鈴木出版 | 1997.1 | 525 | ||
| D1878 | やさしいねこがおりました こどものくに チューリップ版 | 鈴木出版 | 1997.2 | 525 | ||
| D1880 | うりこひめとあまんじゃく | 木島始 朝倉摂/絵 | 岩崎書店 | 1977 | 重カ | 787 |
| D1952 | ほるぷ楽しい工作 全8巻揃 | 加古里子監修 | ほるぷ出版 | 1976 | 裸本 重 背焼(1冊背表題判読困難,1冊判読不可)小口シミ 経年シミ(第8巻多) | 4200 |
| D1988 | ぶんしょう ことばあそび 8 | 花之内雅吉「かいじゅうがやってきた」(無文字・20頁カラー)収録 | すずき出版 | 1977 | ペーパーバック 30頁 | 840 |
| D1989 | はじめてきしゃがはしった 絵本・ノンフィクション1 | 来栖良夫 斎藤博之/絵 | 岩崎書店 | 1980 | 重カ | 1050 |
| D2253 | わたしのアルバム 学研ワールド絵本 | セルシュック・ドミレル/作・絵 岡本一郎/文 | 学研 | 1983.3 | 525 | |
| D2256 | たまのふしぎなつみき 学研ワールド絵本 | 村松雅子 村松太三郎/絵 | 学研 | 1983.2 | 裏奥付頁経年シミ | 525 |
| D2258 | みつごのグッズ チッス パッス | 東君平 和歌山静子/絵 | 大日本図書 | 1973 | 初 カ経年シミ | 1575 |
| D2259 | わたしやってあげる | 清水えみ子・にしまきかやこ作 にしまきかやこ/え | 童心社 | S52 | 重刷カ | 525 |
| D2260 | いねになったてんにょ こどものとも151 | インドネシア民話 君島久子再話 水四澄子/画 | 福音館書店 | 1968.10 | 表紙縁焼,経年シミ少 | 1260 |
| D2261 | ゆうちゃんのみきさーしゃ こどものとも148 | 村上祐子 片山健/え | 福音館書店 | 1968.7 | 表紙縁焼,経年シミ少 記名 | 525 |
| D2264 | 赤ちゃんのはなし | マリー・ホール・エッツ 坪井郁美訳 | 福音館書店 | 1995 | 重刷 表紙縁朱色退色 蔵印(表裏,遊び紙)剥離跡 | 525 |
| 5099 | やまのこどもたち | 石井桃子 深沢紅子/絵 | 岩波子どもの本 | S31 | 初 カ欠 | 1050 |
| 5100 | アルプスのきょうだい | ゼリナ・ヘンツ アロワ・カリジェ/絵 | 岩波子どもの本 | S36 | 重刷 カ欠 表題頁,最終頁半分焼(カ耳の跡) | 840 |
| D2491 | 初山滋 線と色彩の詩人 | 別冊太陽 | 平凡社 | 1985 | カ背少焼 記名跡(最終頁下余白) 付録2葉脇折 | 1575 |
| D2492 | どろんこねこのこ 学研新ホームトイ | 岩村和夫/え 山元護久 | 学研 | 1978 | 背1部退色 | 525 |
| D2495 | もりのようふくや | オクターフ・パンクーヤシ文 エフゲーニ.M.ラチョフ/絵 うちだりさこ訳 | 福音館書店 | 1972 | 重刷 最終頁下少経年シミ | 1050 |
| D2496 | だむのおじさんたち | 加古里子 | 福音館書店 | 1972 | 重刷ビニカ帯 | 1050 |
| D2504 | かさじぞう こどものとも傑作集 | 瀬田貞二再話 赤羽末吉/絵 | 福音館書店 | 1972 | 重刷 ビニカ帯 最初,最終頁経年シミ | 525 |
| D2505 | ごろはちだいみょうじん こどものとも傑作集 | 中川正文 梶山俊夫/絵 | 福音館書店 | 1972 | 重刷 ビニカ帯 最初,最終頁経年シミ | 525 |
| D2782 | 芸術新潮 ロシア絵本のすばらしき世界 | 沼辺信一解説 | 新潮社 | 2004.7 | 1050 | |
| D2783 | THE STOLEN MIRROR | LIDIA POSTMA | MACDONALD AND JANES | 1976 | 初 英文 表紙背脇コーティング剥離(経年劣化) | 1050 |
| D2784 | 4つのすてきなクリスマス | イヴェット・トゥボー ルシル・ビュテ/絵 波木居慈子訳 | リブロポート | 1994 | 重刷 カ欠 | 1050 |
| D2785 | レーナとゆきだるま | コビー・ホル かわにしふさ訳 | ほるぷ出版 | 1991 | 重刷 カ欠 裏表紙背から約10cm焼 経年シミ | 525 |
| D3096 | オールカラー版世界の童話 8 日本の民話 | 西山敏夫・森いたる・上崎美恵子 絵/蕗谷虹児・黒崎義介・安泰・羽石光志・鈴木寿雄 他 | 小学館 | S42 | 初 函背筋,背1ヶ所傷 | 2100 |
| D3106 | オールカラー版世界の童話28 えらいひとのお話 | キュリー夫人/奈街三郎 絵・林唯一 ナイチンゲール/槙本ナナ子 絵・高畠華宵 リビングストン/槙本ナナ子 絵・飯塚羚児 他 | 小学館 | S43 | 初 函背角少擦 | 2625 |
| D3107 | オールカラー版世界の童話30 外国の絵話 | 土屋由岐雄・福島のり子・藤原一生 絵/梁川剛一・蕗谷虹二・林義雄・鈴木寿雄・耳野卯三郎 | 小学館 | S43 | 初 函背筋,角少擦,表口脇少痛 本体表左上角少擦 | 2625 |
| D3113 | 新しいかたちを創る造形事典1 ○△□から | 滝口あきはる | 星の環会 | S59 | 記名跡 | 735 |
| D3114 | 新しいかたちを創る造形事典2 ○△□を合わせて | 滝口あきはる | 星の環会 | S59 | 記名跡 | 735 |
| D3115 | 新しいかたちを創る造形事典3 ○△□のひろがり | 滝口あきはる | 星の環会 | S59 | 記名跡 表紙角少痛 | 735 |
| D3341 | JUNGLES NATURE HIDE AND SEEK | J.N.WOOD/K.DEAN | ALFRED A KNOPF | 1987 | 英文 FOLD-OUT部分1頁少折 | 735 |
| D3342 | OCEAN NATURE HIDE AND SEEK | J.N.WOOD/K.DEAN | ALFRED A KNOPF | 1985 | 英文 FOLD-OUT部分数か所折 | 525 |
| D3343 | とべ コウタ | 吉岡一洋 | 福音館書店 | 2002 | 特装版 | 945 |
| D3344 | ゆうこのキャベツぼうし | 山脇百合子 | 福音館書店 | 2000 | 特装版 表紙少擦 表見返し1ヶ所少シミ擦(無地) | 945 |
| D3345 | ぶつかる!ぶつかる! | わたなべしげお え/かとうちゃこ | 福音館書店 | 2000 | 特装版 | 945 |
| D3349 | ちいさなにわの ちいさなむしたち | 岩本敏夫 え/いとうひろし | 福音館書店 | 2000 | 特装版 | 945 |
| D3350 | りすのクラッカー | ルース・エインズワース こうもとさちこ訳 | 福音館書店 | 2000 | 特装版 全頁(縦半分に)折 ひどい折れではない | 630 |
| B233 | A VISIT TO THE BAZAAR 市場めぐり 復刻・世界の絵本 オズボーン・コレクション | ジョン・ハリス出版 | ほるぷ出版 | S54/ 原1818 |
保護函背焼 | 840 |
| B234 | コック・ロビンの死と埋葬/トロットおばあさんとこっけい猫君の奇妙な冒険 復刻・世界の絵本 オズボーン・コレクション | ウィリアム・ダートン出版 | ほるぷ出版 | S54/ 原1808 |
保護函背焼 2冊 英文 | 840 |
| B236 | チャップブック ダイヤモンドとひきがえる 他2編 復刻・世界の絵本 オズボーン・コレクション | ほるぷ出版 | S54 | 保護函背焼 3冊 英文 | 840 | |
| D3491 | ぼくうみみたよ こどものくに・たんぽぽ版 | 井上洋介 | 鈴木出版 | 1992.8 | 表紙少擦,下角少皺 | 735 |
| D3492 | みんなみんなかわいいね 年少版こどものとも | 井上洋介 | 福音館書店 | 1995.6 | 表紙下角少皺 | 735 |
| D3493 | おいけのまわりを・ぐるりとまわり | 井上洋介 | 鈴木出版 | 1995 | 初 カ折皺,表上角,背上少痛 最終頁折 | 840 |
| D3496 | 千代とまり 松谷みよ子・どうわえほん | 松谷みよ子 画/丸木俊 | 講談社 | S53 | 第2刷 カ背下角少破 少シミ | 1050 |
| D3599 | はたらくうまのハンバートとロンドン市長さんのはなし | ジョン・バーニンガム 神宮輝夫訳 | 童話屋 | 2001 | 重刷 | 735 |
| D3600 | ありがたいこってす!ユダヤの民話から | マーゴット・ツェマック 渡辺茂男訳 | 童話屋 | 2003 | 重刷 | 682 |
| D3601 | チャボのバンタム | ルイーズ・ファティオ文 ロジャー・デュボアザン/え 乾侑美子訳 | 童話屋 | 2003 | 重刷 | 682 |
| D3603 | ビロードうさぎ | マージェリィ・ウィリアムズ 石井桃子訳 | 童話屋 | 2002 | 初 背脇1ヶ所少傷 | 630 |
| D3604 | ほしになったりゅうのきば 中国民話 | 君島久子再話 赤羽末吉/画 | 福音館書店 | 2003 | 重刷カ | 682 |
| D3605 | チムとゆうかんなせんちょうさん | エドワード・アーディゾーニ 瀬田貞二訳 | 福音館書店 | 2001 | 重刷カ | 630 |
| D3857 | はたけのはなとみ 年少版こどものとも特製版 | ごんもりなつこ | 福音館書店 | 1991 | H・C | 525 |
| D3858 | ぼくはパックン 年少版こどものとも特製版 | かみやしん | 福音館書店 | 1992 | H・C | 840 |
| D3860 | にちようび 年少版こどものとも特製版 | 山本容子 | 福音館書店 | 1991 | H・C | 840 |
| D3861 | そこにいるのはだれ? 年少版こどものとも特製版 | 得田之久 | 福音館書店 | 1991 | H・C | 840 |
| D3862 | いろいろなむし 年少版こどものとも特製版 | 得田之久 | 福音館書店 | 1992 | H・C | 840 |
| D3863 | ごちそうみつけた 年少版こどものとも特製版 | 石部虎二 | 福音館書店 | 1991 | H・C 表紙少擦 | 840 |
| D3865 | とらたとトラック 年少版こどものとも特製版 | なかがわりえこ/文 なかがわそうや/絵 | 福音館書店 | 1991 | H・C 裏表紙背脇約2cm地色褪 | 735 |
| D3866 | なぞなぞなーにはるのまき 年少版こどものとも特製版 | いまきみち | 福音館書店 | 1992 | H・C 背,裏表紙背脇約3cm地色褪,擦 | 735 |
| D3867 | あやねこのるすばん 年少版こどものとも特製版 | 征矢清/ぶん 和田誠/え | 福音館書店 | 1992 | H・C | 1050 |
| D3868 | ねこ・こども 年少版こどものとも特製版 | ささきまき | 福音館書店 | 1993 | H・C | 1050 |
| D3869 | おばけがぞろぞろ 年少版こどものとも特製版 | ささきまき | 福音館書店 | 1992 | H・C | 1050 |
| D3870 | かえるとカレーライス 年少版こどものとも特製版 | 長新太 | 福音館書店 | 1992 | H・C | 525 |
| D3877 | きのまつり キンダー名作選 | 新見南吉 絵/ゆのせいいいち | フレーベル館 | 1990.7 | 525 | |
| D3878 | まちでさいごのようせいをみたおまわりさんんのはなし キンダー名作選 | 立原えりか 絵/太田大八 | フレーベル館 | 1991.3 | 525 | |
| 7981 | ぼくのいぬくろべえ 小学館の創作童話シリーズ | 佐藤さとる 画/鈴木博 | 小学館 | S56 | 重刷 カ耳少折 | 630 |
| 7982 | おきんとおたぬきさま 小学館の創作童話シリーズ | 筒井敬介 画/若菜珪 | 小学館 | S57 | 重刷 カ背地色褪 | 630 |
| 7983 | ぞうのはなこさん 小学館の創作童話シリーズ | 山中恒 画/沢井一三郎 | 小学館 | S56 | 重刷カ 表紙天縁擦 | 630 |
| 7984 | ぼくはしょうがくせい 小学館の創作童話シリーズ | 石坂洋次郎 画/山中冬児 | 小学館 | S55 | 重刷 カ欠 | 525 |
| D4030 | はせがわくんきらいや | 長谷川集平 | すばる書房 | 1977 | 重刷カ | 1575 |
| D4031 | だれもしらない | 灰谷健次郎 絵/長谷川集平 | あかね書房 | 1989 | 重刷カ | 840 |
| D4042 | 動く なにが物を動かすか? 科学のたんけんシリーズ7 | ジーン・ベンディック/文・絵 桑野恵子訳 | 文理 | 1977 | 初 カ縁地色少褪 | 735 |
| D4043 | 草花あそび | 熊谷清司 撮影/田淵暁 文・写真・イラスト・挿絵/梶山俊夫 | 文化出版局 | S59 | 重刷 裸本 | 630 |
| 8486 | みどりのみ あかいみ 年少版・こどものとも 特製版 | ごんもりなつこ | 福音館書店 | 1997 | HC | 945 |
| 8487 | かぜにふかれて 年少版・こどものとも 特製版 | 瀬川康男 | 福音館書店 | 1997 | HC | 1050 |
| 8488 | こちらどうぶつほいくえん 年少版・こどものとも 特製版 | おのりえん | 福音館書店 | 1998 | HC | 945 |
| 8489 | むしをさがそう 年少版・こどものとも 特製版 | 得田之久 | 福音館書店 | 1997 | HC | 945 |
| 8491 | おや なにかがおちてる 年少版・こどものとも 特製版 | たなかよしゆき 絵/のなかゆうさく | 福音館書店 | 1997 | HC | 945 |
| 8492 | ぼく おおきくなった? 年少版・こどものとも 特製版 | 荒川薫 絵/長縄栄子 | 福音館書店 | 1997 | HC | 945 |
| D4032 | とりのクリスマスツリー 世界の絵本 | (オランダ) フランス・ファン・アンロー 絵/ヤープ・トル 朝倉澄訳 | 講談社 | S50 | 重刷 | 2100 |
| D4033 | くつやさんとはだかのこびと 世界の絵本 | (独・スイス) グリム兄弟 絵/カリトン・ブラント 塩谷太郎訳 | 講談社 | S50 | 重刷 | 2100 |
| D4034 | ラオのぼうけん 世界の絵本 | (仏・日) ルネ・ギヨ 絵/中谷千代子 中谷千代子,長野るり訳 | 講談社 | S50 | 重刷 | 2100 |
| D4037 | ガムドロップ号 世界の絵本 | (英) バル・ビロ/文・絵 久米穣訳 | 講談社 | S50 | 重刷 | 2100 |
| D4085 | どうぞ かんべん | 椋鳩十 絵/五百住乙 | あすなろ書房 | 1970 | 初カ | 1050 |
| D4088 | しらさぎちょうじゃ むかしむかし絵本30 | 加来宣幸 絵/小野木学 | ポプラ社 | S45 | 重刷カ 月報 | 525 |
| D4089 | 九ひきの小おに おはなし名作絵本7 | 谷真介 絵/赤坂三好 | ポプラ社 | S45 | 重刷カ | 525 |
| D4090 | かしきちょうじゃ 創作えほん8 | 大川悦生 絵/太田大八 | 偕成社 | S47 | 初 カ背脇少破 | 1050 |
| D4091 | いたずらあまんじゃく 創作えほん1 | 山中恒 絵/太田大八 | 偕成社 | S46 | 初カ 少経年シミ | 1050 |
| D4092 | ぞう ほろびゆく王者 2刷 | アンソニー・ラビエリ 藤枝澪子訳 | 福音館書店 | 1972 | ビニカ帯 少経年シミ | 1050 |
| D4093 | いとでんわ なぜなぜはかせのかがくの本1 | 小林実 絵/荒木桜子 | 国土社 | 1971 | 初カ | 1050 |
| D4096 | コーリャよはばたけ 四わの白鳥のものがたり | 井口文秀 | 童心社 | S46 | 初 カ耳少折,表上角少破 月報 | 1575 |
| D4097 | にほんざるのせいかつ えほん自然科学館 12 哺乳類 | 水島洋城 画/清水勝 | 千趣会 | S46 | 改版 裸本(元)裏背脇退色 表紙地縁1ヶ所傷 | 1050 |
| D4099 | ぼたえもん童話集 | かつらぎぼたえもん 挿画/市村桃枝 | 大本本部少年部 | S54 | 再版 カ表上背脇破,折 | 525 |
| B358 | カエルの王さま グリム童話 おはなしのたからばこ1 | 江國香織 絵/宇野亜喜良 | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| B359 | 白雪姫 おはなしのたからばこ2 | 岩瀬成子 絵/荒井良二 | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| B360 | ヒコーキざむらい おはなしのたからばこ7 | 今江祥智 絵/長谷川義史 | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| B361 | ふたりでひとり 上方落語 おはなしのたからばこ8 | 桂文我 絵/石井聖岳 | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| B362 | カメのえんそく イギリス民話 おはなしのたからばこ9 | 新沢としひこ 絵/後藤美月 | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| B363 | きりの村 おはなしのたからばこ13 | 今江祥智 絵/宇野亜喜良 | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| B364 | 3枚のカード おはなしのたからばこ14 | 谷川俊太郎 絵/下谷二助 | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| B365 | 犬の目 上方落語 おはなしのたからばこ15 | 桂米平 絵/いとうひろし | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| B366 | 森にめぐるいのち おはなしのたからばこ16 | 片山令子 絵/姉崎一馬 | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| B367 | おいで、もんしろ蝶 おはなしのたからばこ17 | 工藤直子 絵/皆川明 | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| B368 | しいちゃん おはなしのたからばこ18 | 友部正人 絵/沢野ひとし | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| D4138 | つるにょうぼう | 矢川澄子再話 画/赤羽末吉 | 福音館書店 | 1998 | 重刷カ | 630 |
| D4139 | 太陽と月になった兄弟 ボリビア民話 | 秋野靭子再話/絵 | 福音館書店 | 1994 | 重刷カ 背表題文字退色 | 840 |
| D4153 | 復刻 世界の絵本館 オズボーン・コレクション 解説 | ほるぷ出版 | 1979 | 初 函少破 最終頁少破 | 840 | |
| D4154 | スキーをはいたねこのヘンリー | メリー・カルホーン 絵/エリック・イングラハム 猪熊葉子訳 | 佑学社 | 1989 | 重刷 | 840 |
| D4155 | ちいさなアルベルト | アルベルト・マンぜル 田中安男訳 | 福武書店 | 1990 | 2刷 カ欠 見返し経年シミ | 2100 |
| D4241 | 子どものしあわせ 4 いわさきちひろ・春の画集 | いわさきちひろ | 草土文化 | 1983 | 初 カ背,背脇少焼 | 1050 |
| D4242 | ペーパークラフト 子どもとつくるシリーズ7 | 石尾利郎 | 大月書店 | 1984 | 初カ | 1050 |
| D4243 | ふしぎの森のミンピン | ロアルト・ダール 絵/パトリック・ベンソン おぐらあゆみ訳 | 評論社 | 1993 | 初カ 背上赤文字(著者名)少褪色 | 787 |
| D4245 | トムテ | リードベリ 絵/ウィーべり 山内清子訳 | 偕成社 | 1979 | 初 カ下部少焼 認印跡 | 525 |
| D4246 | 人間だって空を飛べる アメリカ黒人民話集 | ヴァージニア・ハミルトン語・編 ディロン夫妻/絵 金関寿夫訳 | 福音館書店 | 1994 | 重刷カ | 1260 |
| P74 | 絵で読む広島の原爆 | 那須正幹 絵/西村繁男 | 福音館書店 | 1995 | 重刷 カ表小口上角少破 | 1575 |
| D4418 | グリム童話とメルヘン街道 | 高橋健二監修 | くもん出版 | 1985 | 初カ | 840 |
| B411 | ピーターラビットの絵本 1-7(1-18) | ビクトリアス・ポター 石井桃子訳 | 福音館 書店 |
1985(第1函のみ)1989-95 | 重刷7函(各3冊入-18冊)第1函/ '85年重刷3冊共裏遊び紙内側余白部分に記名跡 第2-7函/本体全て良好 函開口部側に少焼(但し第5函のみ函背折) | 5250 |
| P92 | 星の王子さまのはるかな旅 | 山崎庸一郎 他 | 求龍堂グラフィクス | 1998 | 重刷 カバにフィルム加工 | 1050 |
| D4520 | 童謡絵本(トッパンのえほん)全10巻揃 | 林義夫,川上四郎,鈴木寿夫,黒崎義介 他 | フレベール館 | 記載なし | 10冊 背上下少痛,退色 経年シミ(多い頁あり)各冊定価250円各14頁厚紙 | 10500 |
| D4521 | 童謡絵本(トッパンのえほん)3 | 林義夫,鈴木寿夫,黒崎義介 他 | フレベール館 | 記載なし | 背退色 経年シミ(多い頁あり)定価250円14頁厚紙 | 840 |
| D4522 | 童謡絵本(トッパンのえほん)5 | 林義夫,黒崎義介,岩崎ちひろ 他 | フレベール館 | 記載なし | 裏表紙/みずさわひろし画 経年シミ少 裏表紙下縁付近剥離 定価100円14頁厚紙 | 735 |
| D4523 | 童謡絵本(トッパンのえほん)5 | 林義夫,黒崎義介,岩崎ちひろ 他 | フレベール館 | 記載なし | 裏表紙/おだただし画 経年シミ少 背上少痛 定価100円14頁厚紙 | 840 |
| D4524 | 童謡絵本(トッパンのえほん)9 | 林義夫,川上四郎,鈴木寿夫,黒崎義介 他 | フレベール館 | 記載なし | 背退色 経年シミ(多い頁あり)1頁1か所小剥離 定価250円14頁厚紙 | 840 |
| D4525 | イラストレ No.10 絵本のイラストレーション | 海外の絵本画家(B.シュレーダー、J.バーニンガム、L.ツヴェルガー、M.センダック、H.R.スンドストローム) | 1260 | ||
| 9417 | オサムズ マザーグース | 原田治 酒井チエ | コージ-本舗出版部 | S62 | 1050 |
| 詩とメルヘン / サンリオ | ||||
| D4599 | 詩とメルヘン別冊 2000字で読む世界名作メルヘン 1978.7 | 天沢退二郎,矢川澄子,東逸子,佐野洋子,太田大八,長新太,宇野亜喜良,味戸ケイコ,飯野和好,林静一,村上勉 | 1575 | |
| D4600 | 詩とメルヘン 冬の臨時増刊号 1975.12 | やなせ・たかしの世界 | 840 | |
| D4601 | 月刊 詩とメルヘン 1973年2月号 創刊2号 | 仮面ナンダー/やなせ・たかし8頁 東君平 | 経年シミ | 1050 |
| D4602 | 月刊 詩とメルヘン 1974年12月号 | 秋の風鈴/安房直子 味戸ケイコ11頁 だれがサンタを殺したか/今江祥智,宇野亜喜良8頁 内藤ルネ,東君平 各2頁 | 表紙背側下角少破欠 | 840 |
| D4604 | 月刊 詩とメルヘン 1975年3月号 | ムカデのフフン/B.ベック 宇野亜喜良6頁 ひとさらいのはなし/別役実,林静一10頁 | 1050 | |
| D4605 | 月刊 詩とメルヘン 1975年4月号 | ロベール・デスノス小特集/飯野和好え10頁 大熊座と小熊座/B.ベック 滝野晴夫 | 1050 | |
| D4606 | 月刊 詩とメルヘン 1975年9月号 | ぼくの猫詩集/寺山修司 薄奈々美10頁 昭和50年のアリスばあさん/川崎洋 大橋歩10頁 | 840 | |
| D4648 | きゃべつばたけのいちにち かがくのとも86 | 福音館書店 | 記名 表紙擦,少汚 本文並 | 525 | ||
| D4649 | かたくり かがくのとも96 | 平山和子 | 福音館書店 | 1977.3 | 裏表紙下角少折気味 | 525 |
| D4650 | みずたまり かがくのとも126 | 吉崎正巳 | 福音館書店 | 1979.9 | 表紙上背脇少擦(余白部分) | 525 |
| D4651 | あさいち かがくのとも130 | 大石可久也 かたり 輪島朝市の人びと | 福音館書店 | 1980.1 | 525 | |
| D4652 | いとよ すをつくるさかな かがくのとも143 | 三芳悌吉 | 福音館書店 | 1981.2 | 630 | |
| D4653 | ひいおじいさんのたんじょうび かがくのとも144 | 渡辺茂男 絵/太田大八 | 福音館書店 | 1981.3 | 折込み付録入 | 840 |
| D4654 | あいず かがくのとも146 | 大沼鉄郎 絵/沼野正子 | 福音館書店 | 1981.5 | 裏表紙上角少破 折り込みふろく入 | 840 |
| D4656 | そば かがくのとも151 | 熊谷元一 | 福音館書店 | 1981.10 | 裏表紙少皺 | 525 |
| D4657 | ながぐつのすずめ かがくのとも152 | 横内襄 | 福音館書店 | 1981.11 | 折込み付録入 | 840 |
| D4658 | おおずもうがやってきた かがくのとも154 | 西村繁男 | 福音館書店 | 1982.1 | 折込み付録入 | 840 |
| D4659 | こんなおみせしってる かがくのとも201 | 藤原マキ | 福音館書店 | 1985.12 | 折込み付録入 裏表紙擦傷 | 1050 |
| D4660 | おにわらい キンダー名作選 | 馬場のぼる | フレーベル館 | 1992.1 | 630 | |
| D4661 | らいおんはしった こどものとも300 | 工藤直子 絵/中谷千代子 | 福音館書店 | 1981.3 | 折込み付録入 | 840 |
| D4662 | ねことらくん こどものとも301 | 中川李枝子 絵/山脇百合子 | 福音館書店 | 1981.4 | 折込み付録入 | 840 |
| D4663 | サラダでげんき こどものとも302 | 角野栄子 絵/長新太 | 福音館書店 | 1981.5 | 折込み付録入 | 840 |
| D4664 | じてんしゃにのって こどものとも305 | 笠野裕一 | 福音館書店 | 1981.8 | 525 | |
| D4665 | しろきちとゆき こどものとも306 | 菅野拓也 絵/中谷千代子 | 福音館書店 | 1981.9 | 裏表紙下角少皺 | 525 |
| D4666 | おいしかった おいしかった 普及版こどものとも | 岡本良雄 絵/長新太 | 福音館書店 | 1985.4 | 普及版第1刷 | 840 |
| D4667 | こぶたのマーチ 普及版こどものとも | 山村桂子 絵/堀内誠一 | 福音館書店 | 1981.4 | 普及版第2刷 実物見本 折り込みふろく入り | 840 |
| D4669 | キンダーブック S53年5月号 | どこへいくのかな/原作のぎけいこ 作・絵/わかやまけん 北田卓史5頁 | フレーベル館 | S53 | 記名 | 525 |
| D4670 | キンダーブック S53年6月号 | かえるとあまぐも/小沢正 多田ヒロシ/絵 東君平5頁 | フレーベル館 | S53 | 記名 | 525 |
| D4671 | キンダーブック S53年7月号 | いつもなかない けんなのに/香山美子 山本まつ子/え 瀬名恵子5頁 | フレーベル館 | S53 | 記名 | 525 |
| D4672 | キンダーブック S53年8月号 | せんたくばさみのたび/矢崎節夫 尾崎真吾/絵 岩村和朗5頁 | フレーベル館 | S53 | 記名 表紙少擦 | 525 |
| D4673 | ワンダーブック S53年1月号 | ことばのえじてん/九里洋二え10頁 おはなししりとり/和田誠4頁 | 世界文化社 | S53 | 少シミ | 1050 |
| D4674 | ワンダーブック S53年2月号 | びゅーぶんぶんわーいわい/田畑精一18頁 | 世界文化社 | S53 | 735 | |
| D4676 | ワンダーブック S53年6月号 | ビルへいったぶうくん/小沢正 佐々木マキ/え18頁 | 世界文化社 | S53 | 1575 | |
| D4677 | ワンダーブック S53年7月号 | みどりいろのたんじょうび/川北亮司 大橋歩/絵18頁 | 世界文化社 | S53 | 少シミ 表紙下角折 記名 | 525 |
| D4678 | ワンダーブック S53年11月号 | うみからきたたね/木村泰子18頁 | 世界文化社 | S53 | 630 |
| D4742 | 花とこども画集 | 岩崎ちひろ | 岩崎書店 | 1981 | 重刷 カ背焼 | 630 |
| P104 | RICHARD SCARRY'S BUSIEST PEOPLE EVER | RICHARD SCARRY | COLLINS | 1988 | 重刷ビニカ 洋販帯 大判 | 1575 |
| D4753 | 算数と理科の本 26冊(全30巻内1,5,19,25,29欠) | 2/ぼくのつくった温度計 3/さかなの食事 4/名前のある家 6/わかるわりざん 7/ひろがるさばく 8/記号のなぞとき 9/グラフのおもしろさ 10/ダイコンをそだてる 11/自然のなかの酸とアルカリ 12/天気図をつくろう 13/数えかたけんきゅうしつ 14/重さに目をつけよう 15/ぼくとナイフ 16/磁石のじっけんしつ 17/ふしぎな小数 18/カレーライスの本 20/氷・水・水じょう気 21/立体とてんかい図 22/宇宙をはかる 23/生物はふえる 24/時間のけんきゅう 25/分数ものがたり 26/電気はともだち 27/新・ろうそくの科学 28/地層をしらべる 30/人と自然の24時間 | 岩波書店 | 1979 -82 |
初 カバなし(元)4/表紙に傷,数冊少擦以外全体的に良好 ※送料込 | 25200 |
| D4754 | ほるぷ楽しい工作 全8巻揃 | 加古里子監修 | ほるぷ出版 | 1975 | 初 1/少シミ,数頁角折 他/少経年シミ | 5775 |
| D4755 | 絵で見る化学の世界1 原子の探検 たのしい実験 原子・分子と実験の話 | 加古里子 日本化学学会監修 | 偕成社 | 1981 | 初カ帯 経年シミ | 1050 |
| D4756 | 絵で見る化学の世界4 みんなの生命 くらしの化学 自然と生命の化学 | 加古里子 日本化学学会監修 | 偕成社 | 1981 | 初 カ欠 | 840 |
| D4757 | 絵で見る化学の世界5 ひろがる世界 化学の世界 資源とエネルギーの話 | 加古里子 日本化学学会監修 | 偕成社 | 1981 | 初カ 経年シミ | 1050 |
| D4758 | ショヴォー氏とルノー君のお話集2 子どもを食べる大きな木の話 他4篇 | レオポルド・ショヴォー 出口裕弘訳 | 福音館書店 | 1986 | 2刷 函背少潰,天少破 帯少破 小口少シミ 月報欠 | 1575 |
| D4759 | ショヴォー氏とルノー君のお話集3 名医ポポタムの話 他3篇 | レオポルド・ショヴォー 出口裕弘訳 | 福音館書店 | 1987 | 初函 帯少破 月報 | 1890 |
| D4760 | ショヴォー氏とルノー君のお話集4 いっすんぼうしの話 他2篇 | レオポルド・ショヴォー 出口裕弘訳 | 福音館書店 | 1986 | 初 函背折 帯少破 月報 | 1890 |
| D4761 | もず ブッククラブ・国際版絵本 | 初山滋・作版 詞・古倫不子 曲・諸井誠 | 至光社 | 記載なし | カ背,背脇焼 経年シミ少 | 1050 |
| D4762 | 天動説の絵本 てんがうごいていたころのはなし | 安野光雅 | 福音館書店 | 1979 | 2刷 小口経年シミ | 630 |
| D4763 | 生きている火山 昭和新山のおいたち | 八木健三 富樫正雄/画 | 福音館書店 | 1973 | 2刷 少シミ | 840 |
| D4764 | うみべのまちのタッソー オックスフォード絵本シリーズ9 | ウィリアム・パパズ 神宮輝夫訳 | らくだデザイン | 1972 | 2刷ビニカ 少経年シミ | 525 |
| D4765 | 月刊 絵本 1979.7月号 特集 集平・聞きめぐり 浦山桐郎,田島征三,草森紳一 | すばる書房 | 1979 | 1050 | ||
| D4766 | 動物組み木をつくる 子どもとつくる シリーズ1 | 小黒三郎 | 大月書店 | 1983 | 初カ | 1050 |
| D4767 | 絵本をつくる 子どもとつくる シリーズ5 | 栃折久美子 | 大月書店 | 1983 | 初カ | 1575 |
| D4768 | 昆虫記 DAYS OF INSECTS | 今森光彦 | 福音館書店 | 1999 | 重刷 函背少折,角少擦 | 1575 |
| D4844 | ワンダーブック S45.4月号 | つとむくんのかばみがき/松谷みよ子/絵 福田庄助 筒井敬介,堀内誠一,小野かおる,岸田衿子 | 世界文化社 | 経年シミ | 1050 |
| D4845 | ワンダーブック S45.5月号 | ゆうびんやのろむさん/寺村輝夫/絵 和歌山静子 ごがつみっかはけんぽうきねんび/砂田弘/絵 伊坂芳太良 井上洋介 | 世界文化社 | 経年シミ | 1575 |
| D4846 | ワンダーブック S45.6月号 | てんぐちゃん/今江祥智/絵 宇野亜喜良 ジカンクイギラスがやってきた/山元護久/絵・田島征三)堀内誠一 | 世界文化社 | 経年シミ少 | 2100 |
| D4847 | ワンダーブック S45.7月号 | みんなおうさま/はやしたかし/絵 湯野誠一 ひろしとちびた/松野正子/絵 長新太 堀内誠一 | 世界文化社 | 経年シミ | 1050 |
| D4848 | ワンダーブック S45.9月号 | まどみちお,丸木俊,谷真介,赤坂三好,福田庄助,堀内誠一,安野光雅 | 世界文化社 | 記名 背脇少擦 | 735 |
| D4849 | ワンダーブック S45.10月号 | ぞうのはなこさん/今西祐行/絵 若林利代 小野木学,堀内誠一,筒井敬介,横山隆一 | 世界文化社 | 1050 | |
| D4850 | ワンダーブック S46.2月号 | ふくをきたちびおに/あまんきみこ・真島節子 堀内誠一,筒井敬介,横山隆一,和歌山静子 | 世界文化社 | 1頁内側綴じ上から半分破れ 表紙少シミ 背上少破 | 525 |
| D4852 | あそび S44.6月号 | おつかい/司修 絵文 表紙含め15頁 | 静岡福祉事業協会 | 表紙上縁経年シミ | 1575 |
| D4853 | あそび S45.9月号 | 平野ますみ 詩/若山憲,北田卓 絵 裏表紙/加古里子 | 静岡福祉事業協会 | 記名 裏表紙角折 | 735 |
| D4854 | あそび S46.1月号 | がんばれこうたろう/杉田豊 絵文 表紙含め15頁 裏表紙/加古里子 | 静岡福祉事業協会 | 840 |
| P121 | 日本おとぎばなし集 第8集 光芸スライド | かぐや姫・ふしぎなうす・いなばの白うさぎ/福島のり子 絵・立野保之介,加東てい象,西原比呂志 | 日本光芸株式会社 | 記載なし | 函擦痛 スライド3本 カセットテープ1巻 | 2100 |
| キンダーブック / フレーベル館 | |||||
| D4893 | キンダーブック 4-5才用 S44年4月号 | どこかで よんでいる/まどみちお詩 絵・小坂しげる | S44 | 表紙経年シミ,少擦 記名 背リボン少破 | 525 |
| D4894 | キンダーブック 4-5才用 S44年6月号 | ことりのしろちゃん/稗田宰子 絵・武井武雄 | S44 | 裏表紙経年シミ,少鉛筆線跡天余白約2cm破 頁1葉 記名 背リボン退色 | 1050 |
| D4896 | キンダーブック 4-5才用 S44年11月号 | せいそうしゃくん/横山隆一 | S44 | 表紙経年シミ,少擦 記名 | 735 |
| D4897 | キンダーブック 4-5才用 S44年12月号 | なまえのないき/まどみちお 絵・井上洋介 | S44 | 記名 表紙上部少皺 | 1575 |
| D4898 | キンダーブック 4-5才用 S45年2月号 | てぶくろをかいに/原作・新美南吉 巽聖歌 絵・鈴木寿雄 | S45 | 記名 | 525 |
| D4899 | キンダーブック 4-5才用 S45年3月号 | きりんのあかちゃんがうまれるひ/間所ひさこ 絵・村上勉 | S45 | 記名 | 735 |
| D4900 | キンダーブック 5-6才用 S44年4月号 | うみをわたるつばめ/内田清之助 絵・村上勉 | S44 | 記名 | 735 |
| D4901 | キンダーブック 5-6才用 S44年8月号 | まっかなくも/小沢正 絵・太田大八 | S44 | 記名 背下角折気味(皺)裏表紙1カ所約1cm破 | 840 |
| D4902 | キンダーブック 5-6才用 S44年10月号 | うさぎのゆうびんやさん/山元護久 絵・富山妙子 | S44 | 記名 背上少擦 表紙上角折 | 525 |
| D4903 | キンダーブック 5-6才用 S45年1月号 | つるのふえ/原作・林芙美子 人形・竹田人形座 | S45 | 記名 表紙縁痛 | 525 |
| D4993 | ぼくんち こどものくに チューリップ版 | 井上洋介 | 鈴木出版 | 2002.6 | 付録付 | 525 |
| D4994 | いぬとねこのおんがえし こどものくに チューリップ版 | 日本民話 太田大八/絵 | 鈴木出版 | 2001.12 | 付録付 | 525 |
| D4995 | ねこのかぞえうた こどものくに チューリップ版 | せなけいこ | 鈴木出版 | 2000.1 | 付録付 | 525 |
| D4996 | えすがたにょうぼう こどものくに チューリップ版 | 日本民話 司修/絵 | 鈴木出版 | 1997.12 | 付録付 | 525 |
| ファブリ世界名作シリーズ / TBSブリタニカ | |||||
| P127 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版2 なまりのへいたい/火うちばこ | アンデルセン 絵 ピッカ | 1990 | B4 初 表紙少擦 本文良好 | 840 |
| P128 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版7 金のとり/はねのおばあさん | グリム 絵 ウナ/ピナルディ | 1990 | B4 初 本文良好 | 840 |
| P129 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版8 おおかみと7ひきの子やぎ/あひるばんのむすめ | グリム 絵 ピナルディ/ウナ | 1990 | B4 初 表遊び紙少シミ 本文良好 | 735 |
| P130 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版15 ながぐつをはいたねこ/ねむりの森のひめ | ペロー 絵 ピッカ/フェーリ | 1990 | B4 初 表紙背少傷 本文良好 | 735 |
| P131 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版19 まほうをかけられたおひめさま/はくちょう、くっつけ | ぺヒシュタイン 絵 フェーリ/リマ | B4 初 表紙縁少擦 本文良好 | 840 | |
| P132 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版20 まほうの赤い本/3人のおんがくたい | ぺヒシュタイン 絵 セルジオ/ピッカ | 1990 | B4 初 表紙少傷 本文良好 | 735 |
| P133 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版28 アリババと40人のとうぞく/りくのアブダラーとうみのアブダラー | 東洋民話 絵 フェーリ | 1990 | B4 初 背少傷 本文良好 | 840 |
| D5149 | 大洋に棲む動物たち 復刻世界の絵本館 オズボーン・コレクション | ダートン&クラーク刊 | ほるぷ出版 | S54 | 保護函表少剥離 | 840 |
| D5150 | 犬の晩さん会 復刻世界の絵本館 オズボーン・コレクション | ほるぷ出版 | S54 | 保護函 | 1050 | |
| D5151 | ジョン・ギルピンの愉快なお話/森の中の子どもたち 復刻世界の絵本館 | ほるぷ出版 | S54 | オズボーン・コレクション 保護函2冊入 | 1575 | |
| D5152 | パントマイムおもちゃ絵本 シンデレラ 復刻世界の絵本館 オズボーン・コレクション | ディーン&サン刊 | ほるぷ出版 | S54 | 保護函 | 1050 |
| D5153 | 誕生日の贈り物 復刻世界の絵本館 オズボーン・コレクション | エリザベス・アプトン作 | ほるぷ出版 | S54 | 保護函 裏表紙上縁経年シミ,1カ所微少剥離 | 840 |