304 絵本6 1 2 3 4 5 7 児童 1
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S3042140 3びきねこさん こどものとも年中向き96 柳生まち子 福音館書店 1994.3 裏表紙下角少折 315
S3042141 3びきねこさんのそりあそび こどものとも526 柳生まち子 福音館書店 1991.1   315
S3042142 3びきねこさんとさくらんぼ こどものとも543 柳生まち子 福音館書店 2001.6 表紙上角少破欠 背脇少擦 262
S3042143 サルとトラ こどものとも547 ラオス・モン族の民話 ヤン・サン再話 ドゥア・リー/下絵 ヤン・ロン他/刺繍 やすいきよこ訳 福音館書店 2001.10   315
S3042144 ことりのうち ばばばあちゃんのおはなし こどものとも505 さとうわきこ 福音館書店 1998.4   420
S3042145 あめふり こどものとも社版ものがたりえほん36 さとうわきこ 福音館書店 1996.9   315

S3042153 紙芝居 はるのおきゃくさん 12場面 あまんきみこ作 堀尾青史脚本 若山憲/画 童心社 S51 初 函補修 経年少シミ 840
S3042155 紙芝居 こぎつねのたんじょうび 12場面 篠塚かをり脚本 佐藤わき子/画 他 童心社 S52 初 函補修 経年少シミ 1050
S3042156 紙芝居 むかでたいじ 12場面 川崎大治脚本 金沢佑光/画 童心社 S51 初 函少痛 840
S3042158 紙芝居 はっぱであそぼう 12場面 川島美子作 和歌山静子/画 童心社 S50 初 函 経年少シミ 840
S3042159 紙芝居 みんなでつっくったつちのやま 12場面 高橋さち子脚本 和歌山静子/画 童心社 S54 初 函少補修 経年少シミ 840
S3042160 紙芝居 ねずみのだいりょこう 12場面 奈街三郎作 高橋透/画 童心社 S44 初 函破痛,補修 経年シミ少 840
S3042161 紙芝居 かってなもんちゃん 12場面 小林純一作 田代寛哉/画 童心社 S42 初 函破痛,補修 経年シミ少 840
S3042162 紙芝居 ちびごうのついせき 12場面 北川幸比古作他作 岡野和/画 童心社 S44 初 函破痛,補修 経年シミ少 735
S3042163 紙芝居 てんぐのはなくらべ 12場面 堀尾青史作 岡野和/画 童心社 S41 初 函痛・補修・上蓋破欠 経年シミ少 735
S3042164 紙芝居 ぼうをもったきつね 12場面 川崎大治脚本 箕田源二郎/画 童心社 S41 初 函破痛,補修 経年シミ少 840
S3042165 紙芝居 ふなのこぴょんた 12場面 関英雄原作 関七美脚本 金沢佑光/画 童心社 S54 初 函破痛,補修 経年シミ少 840
S3042166 紙芝居 ちゅうしゃでないちゃった 12場面 奈街三郎作 林俊夫/画 童心社 S41 初 函破痛,補修 経年シミ少 840
S3042168 紙芝居 むしのおんがくかい 12場面 石橋達三作 宮下森/画 童心社 S52 初 函破痛,補修 経年シミ少 735
S3042169 紙芝居 サンタのすず 12場面 古山広子脚本 鈴木琢磨/画 童心社 S52 初 函破痛,補修 経年シミ少 735
S3042170 紙芝居 はな・ちびちゃんばすにのって 12場面 高橋系吾作 安井淡/画 童心社 S41 初 函欠(表面のみ有)経年シミ 630
S3042171 紙芝居 ほたるがとんだ 12場面 国松俊英脚本 矢島稔/写真 江村芳子/画 童心社 S58 初 函少破 経年シミ少 840
S3042172 紙芝居 あさがおアパート 12場面 清水えみ子 松谷春男/画 童心社 S41 初 函破痛,補修 経年シミ少 735
S3042174 紙芝居 おおかみとかげぼうし 12場面 奈街三郎作 田中武紫/画 童心社 S41 初 函破痛,補修 経年シミ 735
S3042175 紙芝居 みんな一とうしょう 12場面 間所ヒサコ 富永秀夫/画 童心社 S51 初 函破痛,補修 経年シミ少 735
S3042176 紙芝居 ゆきはだれのもの 12場面 小林利久作 安和子/画 童心社 S45 初 函破痛,補修 経年シミ 735
S3042177 紙芝居 うれしいおくりもの 12場面 副島ハマ作 輪島みなみ/画 童心社 S44 初 函破痛,補修 経年シミ少 735
S3042178 紙芝居 ピッグボーイドンちゃん じゃんぐるのまき 12場面 前川かずお/作・画 童心社 S44 初 函欠(表面のみ有)経年シミ少 630
S3042179 紙芝居 すてきなまち 12場面 川北りょうじ作 杉浦範茂/画 童心社 S50 初 函 経年シミ少 840
S3042181 紙芝居 りすさんのどんぐりさがし 12場面 花澤慎一作 田沢梨枝子/画 教育画劇 S55 初 函破痛,補修 経年シミ少 735
S3042182 紙芝居 かえるのラジオ 12場面 久保喬原作 山中静江脚色 加東てい象/画 教育画劇 S41 初 函少痛,補修 経年シミ 840
S3042183 紙芝居 くまさんのトラック 8場面 篠塚かをり原作 後藤楢根脚色 冨永秀夫/画  教育画劇 S52 初 函破痛,補修,裏面上蓋破欠 経年シミ少 735
S3042184 紙芝居 まねっここざる 8場面 福島のり子 冨永秀夫/案・画  教育画劇 S51 初 函少痛 経年シミ少 735
S3042185 紙芝居 そらのまんなかで 8場面 篠塚かをり原作 後藤楢根脚色 和歌山静子/画  教育画劇 S52 初 函少痛,補修少シミ 経年シミ少 735

S3042186 シグナルとシグナレス 宮澤賢治 小林敏也/画 パロル舎 1994 初 カ背少退色,2ヶ所少破 525
S3042212 かっぱのみずがめ おはなしチャイルド76 福田庄助 チャイルド本社 S56.7   315
S3042213 太陽へとぶ矢 インディアンにつたわるおはなし ジェラルド・マグダーモット 神宮輝夫訳 ほるぷ出版 1993 重 カ裏選定図書シール 735
S3042215 さかさま こどものとも普及版 安野光雅 福音館書店 1980   420
S3042217 ぶたくんのおかいもの こどものとも普及版 土方久功 福音館書店 1979 再 裏表紙上角折 420
S3042218 ゆーちゃんのみきさーしゃ こどものとも普及版 村上祐子 片山健/え 福音館書店 1979 840
S3042221 プンクマインチャ こどものとも普及版 ネパール民話 大塚勇三再話 秋野亥左牟/画 福音館書店 1979   420
S3042227 MOE 203 ピーターラッビットと作者ポターのカントリーワールド 白泉社 1996.9   420
S3042228 MOE 231 ピーターラッビット・ワールド 白泉社 1991.1   420
S3042229 MOE 232 巻頭「赤毛のアン」の故郷へ/特集「タンタンの冒険」 白泉社 1997.4   420
S3042232 おおきなポケット136 どうしてどうしてどうしてなの/しばはら・ち こっこものがたり/山村輝夫 福音館書店 2003.7 裏表紙角少折 420
S3042233 おおきなポケット139 くうきやへようこそ/織茂恭子 てっきりどんぐり/長谷川直子  福音館書店 2003.1   420

S3042262 日本名作絵本(特装版)27 童謡 え/安西水丸 蓬田やすひろ 本くに子 飯野和好 大橋歩 他  TBSブリタニカ 1998   840
S3042264 くまの子ウーフ ゆきのあさ 神沢利子 井上洋介/絵 ポプラ社 S54 重カ 525
S3042265 三びきのおばけ 赤星亮衛 岩崎書店 1980 重カ 525
S3042267 パンケーキのおはなし おはなしひかりのくに ノルウエーの昔話 岸田衿子/文 おおば比呂司/絵 ひかりのくに 1978.4 見返し経年シミ 525
S3042268 ツバメの歌 岩波子どもの本 レオ・ポリティ/文・絵 ロバの旅/アン・ノーラン・クラーク レオ・ポリティ/絵 岩波書店 S45 重 カ背少退色,少シミ少破 1260
S3042272 スザンナのお人形 岩波子どもの本 フランスのおはなし 高野三三男/え 石井桃子訳 岩波書店   重 カ少擦 1365
S3042274 山のクリスマス 岩波子どもの本 ルドウィヒ・ベーメルマン 光吉夏弥訳編 岩波書店 S47 重 カ少擦 1365

S3042278 きゅうきゅうばこ かがくのとも傑作集 山田真 柳生弦一郎/絵 福音館書店 1997   420
S3042279 たのしいふゆごもり 片山令子 片山健/絵 福音館書店 1992   630
S3042280 ひらがな和英えほん アン・へリング監修 戸田デザイン研究所 1996 525
S3042281 マーシャとくま E.ラチョフ/絵 M.ブラトフ再話 うちだりさこ訳 福音館書店 1984 背少退色 420
S3042282 ふしぎなサーカス 安野光雅 福音館書店 1984   525
S3042283 きりたおされたき キンダーおはなしえほん 吉田絃二郎原作 宮脇紀雄再話 武井武雄/絵 フレーベル館 S50 表紙汚 630
S3042286 まちでさいごのようせいをみたおまわりさんのはなし キンダーおはなしえほん 立原えりか 太田大八/絵 フレーベル館 S51 記名 経年シミ少 420
S3042288 あめのひはかささして 年少版こどものとも243 イノウエヨースケ 福音館書店 1997   420
S3042292 はなのすきなうし マンロー・リーフ ロバート・ローソン/絵 光吉夏弥・訳 岩波子どもの本   カ背退色,上部少破 525
S3042293 かにむかし 木下順二 清水崑/絵 岩波子どもの本 S51 カバー背少擦 課題図書シール貼付 525
S3042294 ハーランベー、アフリカ ぞうさんひかりのくに 東君平/作 和歌山静子/絵 ひかりのくに 1986.7   525
S3042295 あごはぜくんのうみ ぞうさんひかりのくに 村上康成 ひかりのくに 1986.8   525
S3042297 がんばれあっくん ぞうさんひかりのくに 西紀光,中村好美/作 佃公彦/絵 ひかりのくに 1986.10   525
S3042298 はしれ、あずさごう ぞうさんひかりのくに 長野博一/絵 ひかりのくに 1986.12   525
S3042300 世界の子ども きょうから友だち 月刊たくさんのふしぎ169 小松義夫文/写真 福音館書店 1999.4   367
S3042302 時をながれる川 月刊たくさんのふしぎ172 古沢仁/文・絵 福音館書店 1999.7   367
S3042305 海をこえてやってきた 月刊たくさんのふしぎ177 野坂勇作/文・絵 福音館書店 1999.12.   367
S3042306 人がねむる動物がねむる 月刊たくさんのふしぎ179 井上昌次郎 横山三七子/絵 福音館書店 2000.2 表紙開き筋 367
S3042308 絵くんとことばくん 月刊たくさんのふしぎ181 天野祐吉大槻あかね/絵 福音館書店 2000.4 表紙小ジミ 裏表紙少傷 315
S3042309 ほらふきおじさんのホントの話 月刊たくさんのふしぎ185 松林明長新太/絵 福音館書店 2000.8   525
S3042310 熱帯雨林をいく 月刊たくさんのふしぎ189 鬼丸眞人荒井真紀/絵 湯本貴和 監修 福音館書店 2000.12   367
S3042311 ジャンプ!ムツゴロウどろ干潟にとぶ 月刊たくさんのふしぎ190 んはかのひろみ福田豊文/写真 福音館書店 2001.1   367
S3042313 マダコ 月刊たくさんのふしぎ194 奥谷喬司 楚山勇/写真 福音館書店 2001.5 裏表紙上角少シミ 367
S3042315 風車がまわった!月刊たくさんのふしぎ197 深井せつ子/文・絵 福音館書店 2001.8 裏表紙下角折 315
S3042318 いろいろいろいろ 月刊たくさんのふしぎ203 新谷雅弘さく 福音館書店 2002.2   367
S3042319 どうしてお酒飲むの? 月刊たくさんのふしぎ204 森枝卓士 古谷三敏/絵 福音館書店 2002.3   420
S3042320 大正・昭和少年少女雑誌の名場面集  思い出してみませんか、幼い頃のあの感動を。 学研 1992 初ビニカ 1575
S3042321 サンタのおもちゃ工場 たむらしげる メディアファクトリー 2004 重 カ欠 525
S3042322 TOMIE dePAOLA'S MOTHER GOOSE   PUTNAM/丸善メイト 1985 カ少破 小口少シミ 英文 1575
S3042323 FESTEN HOS SKOGKONGEN LOUIS MOE DET NORSKE SAMLAGET/丸善メイト 1990 背上角少擦 ノルウエー語 1050
S3042324 あおくんとむくん 寺村輝夫 多田ヒロシ/画 あかね書房 1971 裸本 少経年シミ 小口焼 735
S3042327 ムスティとうさぎさん ムスティの絵本4 T.V.スタジオ・デュプイ 榊原晃三,那須田稔訳 小学館 S51 重 カ背少擦 少シミ 840
S3042328 ムスティとうまのおじいさん ムスティの絵本5 T.V.スタジオ・デュプイ 榊原晃三,那須田稔訳 小学館 S51 重 カ背少傷 少シミ 840
S3042329 農業のはなし ちしきの絵本21 伴貞男 西村繁男/絵 ポプラ社 S57 重カ 経年少シミ 1260
S3042330 ムッシュ・ムニエルのサーカス こどものとも 307 ささきまき 福音館書店 1981.10   525
S3042334 銀河鉄道の夜 藤城清治/影絵と文 宮沢賢治原作 講談社 S58 重カ 1050
S3042336 イエスさま 講談社の絵本 ゴールド版 太田博也 林唯一 併載・おひめさまとはち(黒崎義介/え) 講談社 S41 特装学校図書館版 2頁鉛筆線消去跡 表紙角少擦,傷 1575
S3042337 tataaaaaan! JAVI IL MAGO IMAGINARIUM 2003 スペイン語 写真,イラストで説明・手品の絵本30頁 735
S3042338 絵本と私 中川李枝子 福音館書店 1996 初 カ表縁少退色 787
S3042343 げんごろう エーブルしぜんシリーズ2 つだまつなえ/作 くぼたひろし/文 わかやまけん/絵   S46.5 蔵印(廃棄本)3箇所印 少経年シミ 525
S3042344 つくってあそぼう かがくのとも 125号 大隈紀和/構成 亀田幸郎/え 福音館書店 1979.8 表紙少擦 525
S3042346 かぼちゃばたけ 年少版こどものとも 172号 片山令子/さく 土橋とし子/え 福音館書店 1991.7   315
S3042347 しりとりしりとり ふゆのまき 年少版こどものとも 178号 福音館書店 1992.1 折込付録付 420
S3042348 しろいうま おはなしチャイルド141 清水耕蔵 チャイルド本社 S61.12   315
S3042349 ぶっかけろジャネット! おはなしチャイルド202 フランスの昔話より 村上豊え チャイルド本社 H3.12   315
S3042355 みんなのおくりもの こどものせかい おぼまこと/絵・文  至光社 S46.12 経年シミ少  420

◆注文表
  児童へ