| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| B359 | 白雪姫 おはなしのたからばこ2 | 岩瀬成子 絵/荒井良二 | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| B363 | きりの村 おはなしのたからばこ13 | 今江祥智 絵/宇野亜喜良 | フェリシモ出版 | 2008 | 初 文庫本大 | 315 |
| D4153 | 復刻 世界の絵本館 オズボーン・コレクション 解説 | ほるぷ出版 | 1979 | 初 函少破 最終頁少破 | 840 | |
| D4154 | スキーをはいたねこのヘンリー | メリー・カルホーン 絵/エリック・イングラハム 猪熊葉子訳 | 佑学社 | 1989 | 重刷 | 840 |
| D4155 | ちいさなアルベルト | アルベルト・マンぜル 田中安男訳 | 福武書店 | 1990 | 2刷 カ欠 見返し経年シミ | 2100 |
| D4241 | 子どものしあわせ 4 いわさきちひろ・春の画集 | いわさきちひろ | 草土文化 | 1983 | 初 カ背,背脇少焼 | 1050 |
| D4242 | ペーパークラフト 子どもとつくるシリーズ7 | 石尾利郎 | 大月書店 | 1984 | 初カ | 1050 |
| D4243 | ふしぎの森のミンピン | ロアルト・ダール 絵/パトリック・ベンソン おぐらあゆみ訳 | 評論社 | 1993 | 初カ 背上赤文字(著者名)少褪色 | 787 |
| D4245 | トムテ | リードベリ 絵/ウィーべり 山内清子訳 | 偕成社 | 1979 | 初 カ下部少焼 認印跡 | 525 |
| D4246 | 人間だって空を飛べる アメリカ黒人民話集 | ヴァージニア・ハミルトン語・編 ディロン夫妻/絵 金関寿夫訳 | 福音館書店 | 1994 | 重刷カ | 1260 |
| P74 | 絵で読む広島の原爆 | 那須正幹 絵/西村繁男 | 福音館書店 | 1995 | 重刷 カ表小口上角少破 | 1575 |
| D4418 | グリム童話とメルヘン街道 | 高橋健二監修 | くもん出版 | 1985 | 初カ | 840 |
| B411 | ピーターラビットの絵本 1-7(1-18) | ビクトリアス・ポター 石井桃子訳 | 福音館 書店 |
1985(第1函のみ)1989-95 | 重刷7函(各3冊入-18冊)第1函/ '85年重刷3冊共裏遊び紙内側余白部分に記名跡 第2-7函/本体全て良好 函開口部側に少焼(但し第5函のみ函背折) | 5250 |
| P92 | 星の王子さまのはるかな旅 | 山崎庸一郎 他 | 求龍堂グラフィクス | 1998 | 重刷 カバにフィルム加工 | 1050 |
| D4520 | 童謡絵本(トッパンのえほん)全10巻揃 | 林義夫,川上四郎,鈴木寿夫,黒崎義介 他 | フレベール館 | 記載なし | 10冊 背上下少痛,退色 経年シミ(多い頁あり)各冊定価250円各14頁厚紙 | 10500 |
| D4521 | 童謡絵本(トッパンのえほん)3 | 林義夫,鈴木寿夫,黒崎義介 他 | フレベール館 | 記載なし | 背退色 経年シミ(多い頁あり)定価250円14頁厚紙 | 840 |
| D4522 | 童謡絵本(トッパンのえほん)5 | 林義夫,黒崎義介,岩崎ちひろ 他 | フレベール館 | 記載なし | 裏表紙/みずさわひろし画 経年シミ少 裏表紙下縁付近剥離 定価100円14頁厚紙 | 735 |
| D4523 | 童謡絵本(トッパンのえほん)5 | 林義夫,黒崎義介,岩崎ちひろ 他 | フレベール館 | 記載なし | 裏表紙/おだただし画 経年シミ少 背上少痛 定価100円14頁厚紙 | 840 |
| D4524 | 童謡絵本(トッパンのえほん)9 | 林義夫,川上四郎,鈴木寿夫,黒崎義介 他 | フレベール館 | 記載なし | 背退色 経年シミ(多い頁あり)1頁1か所小剥離 定価250円14頁厚紙 | 840 |
| D4525 | イラストレ No.10 絵本のイラストレーション | 海外の絵本画家(B.シュレーダー、J.バーニンガム、L.ツヴェルガー、M.センダック、H.R.スンドストローム) | 1260 | ||
| 9417 | オサムズ マザーグース | 原田治 酒井チエ | コージ-本舗出版部 | S62 | 1050 |
| 詩とメルヘン / サンリオ | ||||
| D4599 | 詩とメルヘン別冊 2000字で読む世界名作メルヘン 1978.7 | 天沢退二郎,矢川澄子,東逸子,佐野洋子,太田大八,長新太,宇野亜喜良,味戸ケイコ,飯野和好,林静一,村上勉 | 1575 | |
| D4600 | 詩とメルヘン 冬の臨時増刊号 1975.12 | やなせ・たかしの世界 | 840 | |
| D4604 | 月刊 詩とメルヘン 1975年3月号 | ムカデのフフン/B.ベック 宇野亜喜良6頁 ひとさらいのはなし/別役実,林静一10頁 | 1050 | |
| D4606 | 月刊 詩とメルヘン 1975年9月号 | ぼくの猫詩集/寺山修司 薄奈々美10頁 昭和50年のアリスばあさん/川崎洋 大橋歩10頁 | 840 | |
| D4648 | きゃべつばたけのいちにち かがくのとも86 | 福音館書店 | 記名 表紙擦,少汚 本文並 | 525 | ||
| D4650 | みずたまり かがくのとも126 | 吉崎正巳 | 福音館書店 | 1979.9 | 表紙上背脇少擦(余白部分) | 525 |
| D4651 | あさいち かがくのとも130 | 大石可久也 かたり 輪島朝市の人びと | 福音館書店 | 1980.1 | 525 | |
| D4652 | いとよ すをつくるさかな かがくのとも143 | 三芳悌吉 | 福音館書店 | 1981.2 | 630 | |
| D4653 | ひいおじいさんのたんじょうび かがくのとも144 | 渡辺茂男 絵/太田大八 | 福音館書店 | 1981.3 | 折込み付録入 | 840 |
| D4654 | あいず かがくのとも146 | 大沼鉄郎 絵/沼野正子 | 福音館書店 | 1981.5 | 裏表紙上角少破 折り込みふろく入 | 840 |
| D4656 | そば かがくのとも151 | 熊谷元一 | 福音館書店 | 1981.10 | 裏表紙少皺 | 525 |
| D4657 | ながぐつのすずめ かがくのとも152 | 横内襄 | 福音館書店 | 1981.11 | 折込み付録入 | 840 |
| D4659 | こんなおみせしってる かがくのとも201 | 藤原マキ | 福音館書店 | 1985.12 | 折込み付録入 裏表紙擦傷 | 1050 |
| D4660 | おにわらい キンダー名作選 | 馬場のぼる | フレーベル館 | 1992.1 | 630 | |
| D4662 | ねことらくん こどものとも301 | 中川李枝子 絵/山脇百合子 | 福音館書店 | 1981.4 | 折込み付録入 | 840 |
| D4663 | サラダでげんき こどものとも302 | 角野栄子 絵/長新太 | 福音館書店 | 1981.5 | 折込み付録入 | 840 |
| D4664 | じてんしゃにのって こどものとも305 | 笠野裕一 | 福音館書店 | 1981.8 | 525 | |
| D4665 | しろきちとゆき こどものとも306 | 菅野拓也 絵/中谷千代子 | 福音館書店 | 1981.9 | 裏表紙下角少皺 | 525 |
| D4666 | おいしかった おいしかった 普及版こどものとも | 岡本良雄 絵/長新太 | 福音館書店 | 1985.4 | 普及版第1刷 | 840 |
| D4667 | こぶたのマーチ 普及版こどものとも | 山村桂子 絵/堀内誠一 | 福音館書店 | 1981.4 | 普及版第2刷 実物見本 折り込みふろく入り | 840 |
| D4669 | キンダーブック S53年5月号 | どこへいくのかな/原作のぎけいこ 作・絵/わかやまけん 北田卓史5頁 | フレーベル館 | S53 | 記名 | 525 |
| D4670 | キンダーブック S53年6月号 | かえるとあまぐも/小沢正 多田ヒロシ/絵 東君平5頁 | フレーベル館 | S53 | 記名 | 525 |
| D4671 | キンダーブック S53年7月号 | いつもなかない けんなのに/香山美子 山本まつ子/え 瀬名恵子5頁 | フレーベル館 | S53 | 記名 | 525 |
| D4672 | キンダーブック S53年8月号 | せんたくばさみのたび/矢崎節夫 尾崎真吾/絵 岩村和朗5頁 | フレーベル館 | S53 | 記名 表紙少擦 | 525 |
| D4674 | ワンダーブック S53年2月号 | びゅーぶんぶんわーいわい/田畑精一18頁 | 世界文化社 | S53 | 735 | |
| D4677 | ワンダーブック S53年7月号 | みどりいろのたんじょうび/川北亮司 大橋歩/絵18頁 | 世界文化社 | S53 | 少シミ 表紙下角折 記名 | 525 |
| D4742 | 花とこども画集 | 岩崎ちひろ | 岩崎書店 | 1981 | 重刷 カ背焼 | 630 |
| P104 | RICHARD SCARRY'S BUSIEST PEOPLE EVER | RICHARD SCARRY | COLLINS | 1988 | 重刷ビニカ 洋販帯 大判 | 1575 |
| D4758 | ショヴォー氏とルノー君のお話集2 子どもを食べる大きな木の話 他4篇 | レオポルド・ショヴォー 出口裕弘訳 | 福音館書店 | 1986 | 2刷 函背少潰,天少破 帯少破 小口少シミ 月報欠 | 1575 |
| D4761 | もず ブッククラブ・国際版絵本 | 初山滋・作版 詞・古倫不子 曲・諸井誠 | 至光社 | 記載なし | カ背,背脇焼 経年シミ少 | 1050 |
| D4763 | 生きている火山 昭和新山のおいたち | 八木健三 富樫正雄/画 | 福音館書店 | 1973 | 2刷 少シミ | 840 |
| D4764 | うみべのまちのタッソー オックスフォード絵本シリーズ9 | ウィリアム・パパズ 神宮輝夫訳 | らくだデザイン | 1972 | 2刷ビニカ 少経年シミ | 525 |
| D4765 | 月刊 絵本 1979.7月号 特集 集平・聞きめぐり 浦山桐郎,田島征三,草森紳一 | すばる書房 | 1979 | 1050 | ||
| D4767 | 絵本をつくる 子どもとつくる シリーズ5 | 栃折久美子 | 大月書店 | 1983 | 初カ | 1575 |
| D4852 | あそび S44.6月号 | おつかい/司修 絵文 表紙含め15頁 | 静岡福祉事業協会 | 表紙上縁経年シミ | 1575 |
| D4853 | あそび S45.9月号 | 平野ますみ 詩/若山憲,北田卓 絵 裏表紙/加古里子 | 静岡福祉事業協会 | 記名 裏表紙角折 | 735 |
| D4854 | あそび S46.1月号 | がんばれこうたろう/杉田豊 絵文 表紙含め15頁 裏表紙/加古里子 | 静岡福祉事業協会 | 840 |
| P121 | 日本おとぎばなし集 第8集 光芸スライド | かぐや姫・ふしぎなうす・いなばの白うさぎ/福島のり子 絵・立野保之介,加東てい象,西原比呂志 | 日本光芸株式会社 | 記載なし | 函擦痛 スライド3本 カセットテープ1巻 | 2100 |
| キンダーブック / フレーベル館 | |||||
| D4893 | キンダーブック 4-5才用 S44年4月号 | どこかで よんでいる/まどみちお詩 絵・小坂しげる | S44 | 表紙経年シミ,少擦 記名 背リボン少破 | 525 |
| D4894 | キンダーブック 4-5才用 S44年6月号 | ことりのしろちゃん/稗田宰子 絵・武井武雄 | S44 | 裏表紙経年シミ,少鉛筆線跡天余白約2cm破 頁1葉 記名 背リボン退色 | 1050 |
| D4896 | キンダーブック 4-5才用 S44年11月号 | せいそうしゃくん/横山隆一 | S44 | 表紙経年シミ,少擦 記名 | 735 |
| D4897 | キンダーブック 4-5才用 S44年12月号 | なまえのないき/まどみちお 絵・井上洋介 | S44 | 記名 表紙上部少皺 | 1575 |
| D4898 | キンダーブック 4-5才用 S45年2月号 | てぶくろをかいに/原作・新美南吉 巽聖歌 絵・鈴木寿雄 | S45 | 記名 | 525 |
| D4899 | キンダーブック 4-5才用 S45年3月号 | きりんのあかちゃんがうまれるひ/間所ひさこ 絵・村上勉 | S45 | 記名 | 735 |
| D4901 | キンダーブック 5-6才用 S44年8月号 | まっかなくも/小沢正 絵・太田大八 | S44 | 記名 背下角折気味(皺)裏表紙1カ所約1cm破 | 840 |
| D4902 | キンダーブック 5-6才用 S44年10月号 | うさぎのゆうびんやさん/山元護久 絵・富山妙子 | S44 | 記名 背上少擦 表紙上角折 | 525 |
| D4993 | ぼくんち こどものくに チューリップ版 | 井上洋介 | 鈴木出版 | 2002.6 | 付録付 | 525 |
| D4994 | いぬとねこのおんがえし こどものくに チューリップ版 | 日本民話 太田大八/絵 | 鈴木出版 | 2001.12 | 付録付 | 525 |
| D4996 | えすがたにょうぼう こどものくに チューリップ版 | 日本民話 司修/絵 | 鈴木出版 | 1997.12 | 付録付 | 525 |
| ファブリ世界名作シリーズ / TBSブリタニカ | |||||
| P127 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版2 なまりのへいたい/火うちばこ | アンデルセン 絵 ピッカ | 1990 | B4 初 表紙少擦 本文良好 | 840 |
| P128 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版7 金のとり/はねのおばあさん | グリム 絵 ウナ/ピナルディ | 1990 | B4 初 本文良好 | 840 |
| P129 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版8 おおかみと7ひきの子やぎ/あひるばんのむすめ | グリム 絵 ピナルディ/ウナ | 1990 | B4 初 表遊び紙少シミ 本文良好 | 735 |
| P130 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版15 ながぐつをはいたねこ/ねむりの森のひめ | ペロー 絵 ピッカ/フェーリ | 1990 | B4 初 表紙背少傷 本文良好 | 735 |
| P131 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版19 まほうをかけられたおひめさま/はくちょう、くっつけ | ぺヒシュタイン 絵 フェーリ/リマ | B4 初 表紙縁少擦 本文良好 | 840 | |
| P132 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版20 まほうの赤い本/3人のおんがくたい | ぺヒシュタイン 絵 セルジオ/ピッカ | 1990 | B4 初 表紙少傷 本文良好 | 735 |
| P133 | ファブリ世界名作シリーズ 特装版28 アリババと40人のとうぞく/りくのアブダラーとうみのアブダラー | 東洋民話 絵 フェーリ | 1990 | B4 初 背少傷 本文良好 | 840 |
| D5150 | 犬の晩さん会 復刻世界の絵本館 オズボーン・コレクション | ほるぷ出版 | S54 | 保護函 | 1050 | |
| D5151 | ジョン・ギルピンの愉快なお話/森の中の子どもたち 復刻世界の絵本館 | ほるぷ出版 | S54 | オズボーン・コレクション 保護函2冊入 | 1575 | |
| D5152 | パントマイムおもちゃ絵本 シンデレラ 復刻世界の絵本館 オズボーン・コレクション | ディーン&サン刊 | ほるぷ出版 | S54 | 保護函 | 1050 |
| D5153 | 誕生日の贈り物 復刻世界の絵本館 オズボーン・コレクション | エリザベス・アプトン作 | ほるぷ出版 | S54 | 保護函 裏表紙上縁経年シミ,1カ所微少剥離 | 840 |
| D5264 | じぞうぼん かがくのとも161 | 中川正文 伊藤秀男/絵 | 福音館書店 | 1982.8 | 背脇少皺 | 525 |
| D5266 | ゆりかもめ かがくのとも164 | 石部虎二/作 監修/須川恒 | 福音館書店 | 1982.11 | 525 | |
| D5267 | とりをみた かがくのとも168 | なかがわまさこ | 福音館書店 | 1983.3 | 525 | |
| D5268 | なににのっていこうかな こどものとも313 | 角野栄子/作 津田櫓冬/絵 | 福音館書店 | 1982.4 | 525 | |
| D5269 | ちょっとおこっちゃったなおこちゃんのおうち こどものとも314 | まいえかずお/作 井上洋介/絵 | 福音館書店 | 1982.5 | 縦中心で折気味 | 525 |
| D5270 | いかだはぴしゃぴしゃ | 岸田衿子 絵/堀内誠一 | 福音館書店 | 1986 | 特製版 | 1050 |
| D5271 | ムッシュ・ムニエルをごしょうかいします | 佐々木マキ | 福音館書店 | 1992 | 重刷 HC | 2100 |
| D5272 | あわてんぼらいおん らいおんえほん2 | 八木田宣子 絵/長新太 | 文化出版局 | 1982 | 初 | 525 |
| 10449 | うっふっふ ぼくのえほん | 津田櫓冬 | 草土文化 | 1986 | 第2刷 経年シミ | 840 |
| 10450 | お化けの夕涼み | 川端誠 | リブロポート | S63 | 重刷 カ擦,耳折 認印 | 840 |
| 10451 | お化けの縁日 | 川端誠 | リブロポート | S63 | 初カ | 1575 |
| キンダー名作選 / フレベール館 | |||||
| D5338 | さるとかにのもちつき キンダー名作選 | 大川悦生 那須良輔/絵 | 1993.1 | 735 | |
| D5340 | ひばりはそらに キンダー名作選 | 吉田一穂/詩 初山滋/絵 | 1990.5 | 記名欄記名跡 | 525 |
| D5342 | にじのはしがかかるとき キンダー名作選 | 今西祐行 渡辺有一/絵 | 1991.8 | 525 | |
| D5343 | むくどりのゆめ キンダー名作選 | 浜田広介 深沢省三/絵 | 1992.11 | 735 | |
| D5344 | てんんぐのはなわなぜあかい キンダー名作選 | 日向民話より 比江島重孝/再話 村上豊/絵 | 1991.7 | 735 | |
| D5345 | おうち キンダー名作選 | ビアンキ原作 網野菊/文 川上四郎/絵 | 1990.11 | 735 | |
| D5346 | つきのいど キンダー名作選 | 柴野民三 鈴木寿雄/絵 | 1990.9 | 735 | |
| かがくのとも / 福音館書店 | |||||
| D5353 | いたち かがくのとも14 | 吉崎正巳 | 1970.5 | 月報 背脇少焼 | 1260 |
| D5354 | ほくとひちせい かがくのとも16 | 藤枝澪子 絵/辻村益朗 | 1970.7 | 月報 | 1260 |
| D5355 | てかげえ かがくのとも17 | 中川正文 絵/赤穴宏 | 1970.8 | 月報 表紙ビニールコーティング浮出 | 735 |
| D5357 | かずのほん かがくのとも21 | まついのりこ 遠山啓監修 | 1970.12 | 背脇、縁少焼 | 735 |
| D5358 | ちのはなし かがくのとも22 | 堀内誠一 | 1971.1 | 月報 表紙少経年シミ,1カ所小傷 | 840 |
| D5360 | みずのなかのちいさなせかい かがくのとも24 | 三芳悌吉 | 1971.3 | 月報 背脇少焼 | 1050 |
| D5361 | おおはくちょう かがくのとも69 | 山平知彦 | 1974.12 | 月報 | 1050 |
| D5363 | ゆき かがくのとも71 | 高橋喜平 絵/平山英三 | 1975.2 | 月報 | 1050 |
| D5364 | カタカナのほん かがくのとも72 | まついのりこ | 1975.3 | 月報 | 1050 |
| 10829 | イワンのばか トッパンの絵物語 | 米川正夫 杉全直/絵 | トッパン | S31 | 初 裸本 表上背製本リボン少破欠 裏表紙下角少褪色 | 1575 |
| 10830 | リンゴはなぜおちるか 小学生文庫 | 三石巌 挿絵/齊藤博之 | 小峰書店 | S25 | 初 背脇少擦 少シミ | 1890 |
| D5637 | キンダーブック S49年5月号 | こうまとじゅんちゃん(前川康男 絵/深沢省三)三びきのこぶた(え/岩村和朗) | フレーベル館 | 記名 | 735 |
| D5638 | キンダーブック S48年7月号 | てんとうむしのたび(あまんきみこ 絵/若菜珪) | フレーベル館 | 記名 | 525 |
| D5640 | キンダーブック S49年2月号 | ちいさなまるいとげとげぱん(ビアンキ 絵/伊藤悌夫)/駒宮録郎 | フレーベル館 | 記名 | 735 |
| D5641 | キンダーブック S49年3月号 | はるをみつけた(文/神戸淳吉 絵/林義雄) | フレーベル館 | 記名 | 735 |
| D5642 | キンダーブック S50年1月号 | テレビ/まめ(平塚武二/文 安野光雅/絵)6頁 | フレーベル館 | 840 |
| P170 | 賢者のおくりもの | オー・ヘンリー リスベート・ツヴェルガー 矢川澄子訳 | 冨山房 | 1990 | 重刷 | 735 |
| D5748 | 地球のうた たのしい音楽ひろば | 地球のうた/世界のうためぐり(絵・三井卓夫) | CBSソニーファミリークラブ | 記載なし | 48頁 | 630 |
| D5749 | 熊さんの日本の昔ばなし たのしい音楽ひろば | かげ絵/かかし座 | CBSソニーファミリークラブ | 記載なし | 48頁 | 840 |
| D5751 | ふわふわしっぽと小さな金のくつ | D.B.ヘイワード マージョリー・フラック/絵 羽島葉子訳 | パルコ出版 | 1994 | 2刷 カ背褪色少 | 1050 |
| D5753 | こねこのみつけたクリスマス | M.W.ブラウン アン・モーティマー/絵 中川千尋訳 | ほるぷ出版 | 1994 | 初カ | 682 |
| D5794 | 月刊たくさんのふしぎ 14 おしっこの研究 | 柳生玄一郎 | 福音館書店 | 1986.5 | ふしぎ新聞付 | 1050 |
| D5796 | 月刊たくさんのふしぎ 152 思いこみマジック | 瀬尾政博 絵/タイガー立石 | 福音館書店 | 1997.11 | ふしぎ新聞付 | 1050 |
| P171 | びっくり水族館 絵巻えほん | 長新太 | こぐま社 | 1990 | 初 カ背少褪色,背脇少褪 | 1260 |
| D5839 | 講談社の絵本 ゴールド版 108 うりこ姫 | 北畠八穂/文 絵/大日方明 | 講談社 | S38 | 表紙角少折 背下少痛 裏表紙,裏3葉下角折 裏表紙縁部分剥離 記名 小口少シミ | 1575 |
| D5840 | さらわれたりゅう | 沼野正子(今昔物語より) | 福音館書店 | 1953 | 特製版 | 1050 |
| フローラルりんご版 / 学研 | |||||
| D5862 | ぐうぐうとぱくぱく フローラルりんご版 | ニコライ・ストヤノフ/作・絵 文/鈴木悦夫 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5864 | ちびっこピー フローラルりんご版 | マルタ・コチ/作・絵 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5865 | とべたよとべた フローラルりんご版 | スーザン・ラングロア/作・絵 村山桂子/文 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5866 | おつきさま フローラルりんご版 | 藤田桜作/絵 高田敏子/文 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5867 | おつきさまとふくろう フローラルりんご版 | ルース・ヒュルリマン/作・絵 稗田宰子/文 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5868 | ちっちょのだいすきなき フローラルりんご版 | イワン・ガンチェフ まつむらよしお/文 | 1993 | 新訂初 裏表紙少傷以外良好 | 630 |
| D5869 | もりのこどもピーター フローラルりんご版 | ステパン・ザブレル/作・絵 高田敏子/文 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5870 | ゆきのこさんがこんにちは フローラルりんご版 | ボリスラフ・ストエフ/作・絵 高田敏子/文 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5871 | ビートルくんのぼうけん フローラルりんご版 | ルース・ヒュルリマン/作・絵 寺村輝夫/文 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5873 | いたずらこぶたピンキー・ブウ フローラルりんご版 | マルタ・コチ/作・絵 保富康午/文 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5874 | まちへいったディノ フローラルりんご版 | マリー・ジョゼ・サクレ 高村喜美子/文 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5876 | リリーちゃんのゆきだるま フローラルりんご版 | マリー・ジョゼ・サクレ 高田敏子/文 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5877 | こんにちはゆきだるま フローラルりんご版 | ヤン・ムラツ 稗田宰/子文 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| D5878 | なかよしもこもぐ フローラルりんご版 | マルタ・コチ/作・絵 保富康午/文 | 1993 | 新訂初 良好 | 630 |
| B708 | 神さまによろしく 千趣ミニブックス | 今江祥智 絵/長新太 | 千趣会 | S49 | 初カ 小型 | 1575 |
| B709 | ためになるおはなし | マーサ・メイヤー | ほるぷ出版 | 1979 | 1函2冊入 重刷 函擦 小型 | 1050 |
| 月刊 いちごえほん / サンリオ | ||||
| D5987 | 月刊 いちごえほん 1977年2月号 | きつねの嫁入り/飯田まさる文 絵/太田大八6頁 井上洋介2頁 村上勉 他 | 1260 | |
| D5988 | 月刊 いちごえほん 1977年6月号 | 山脇百合子,佐野洋子,村上勉 他 | 1050 | |
| D5989 | 月刊 いちごえほん 1977年12月号 | 秋と秋/伊藤清美 絵/織茂恭子6頁 赤坂三好,永田萌 他 | 1050 | |
| D5990 | 月刊 いちごえほん 1978年2月号 | 大ちゃんの虫めがね/塚本筍子 絵/太田大八6頁 ボックスウェイ/小川春 絵/九里洋二6頁 | 1260 | |
| D5991 | 月刊 いちごえほん 1978年4月号 | しゃみせんをひくサクラの木/西本鶏介 絵/村上勉6頁 永田萌 他 | 表紙経年シミ 裏表紙破(穴) | 525 |
| D5993 | 月刊 いちごえほん 1978年10月号 | のみすけ(杉浦範茂‐6頁)ひまねこばなし(木暮正夫 絵/渡辺洋二‐6頁) | 840 | |
| D5994 | 月刊 いちごえほん 1978年12月号 | 星降る庭園/牧村慶子6頁 クリスマスの夜に/画/小林七郎7頁 | 2頁少シミ | 1050 |
| D5995 | 月刊 いちごえほん 1979年1月号 | その子は心やさしかったから/松永禎郎8頁 蛙の王子/浜裕子 絵/佐々木マキ8頁 村上豊 | 1575 | |
| D5997 | コルプスせんせいとかばくん キンダーおはなしえほん | 筒井敬介 絵/長新太 | フレベール館 | S55.6 | 経年シミ | 1050 |
| D5999 | きこりのひみつ キンダーおはなしえほん | 神戸淳吉 絵/おおば比呂志 | フレベール館 | S57.4 | 経年シミ | 1050 |
| D6000 | めすのこいぬとおそろしいいぬ | チャールズ・キーピング わたなべしげお訳 | ほるぷ出版 | 1980 | 重刷カ | 1575 |
| D6001 | バラライカねずみのトラブロフ | ジョン・バーニンガム 瀬田貞二訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 初 | 525 |
| D6002 | トムとサム | パット・ハッチンス きむらゆりこ訳 | ほるぷ出版 | 1980 | 重刷 カ縁うす焼,少経年シミ 本体並 | 1575 |
| D6003 | ファクシミリさんととら | アニタ・ヒューエット 絵/ロバート・ブルームフィールド しみずまさこ訳 | ほるぷ出版 | 1978 | 初 カ無(元) | 525 |
| D6004 | いばらひめ グリム童話 | エロール・ル・カイン絵 矢川澄子訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 初 カ背うす焼 | 630 |
| D6005 | ふしぎな庭 | イージー・トゥルンカ 井出弘子訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重刷 カ欠 | 1260 |
| D6006 | ぬまのかいぶつボドニック | シュテパン・ツァフレル 藤田圭雄訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重刷 表紙天縁少凹み | 840 |
| D6007 | ぶたばんのおうじ | H.C.アンデルセン ビョーン・ウィンブラード絵 山内清子訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重刷 背上少歪み,凹み | 1050 |
| D6008 | ロビンと海賊 | エルマンノ・リベンツィ アデルキ・ガッロー二絵 河島英昭訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重刷 表紙天縁少凹み,少破 | 1260 |
| D6009 | おはなしおはなし | ゲイル・ヘイリー 芦野あき訳 | ほるぷ出版 | 1980 | 重刷カ | 735 |
| D6010 | みどりいろのバス | ジョン・シャロン こだまともこ訳 | ほるぷ出版 | 1979 | 重刷 表紙天縁少凹み,少破 | 735 |
| D6011 | 海へびサイラスくんがんばる | ビル・ピート 今江祥智訳 | ほるぷ出版 | 1978 | 初 カ裏折 | 1050 |
| D6012 | きょうはよいてんき | ナニー・ホグロギアン 芦野あき訳 | ほるぷ出版 | 1980 | 重刷カ | 840 |
| D6013 | わたしのかわいいめんどり | アリス&マーチン・プロベンセン 岸田衿子訳 | ほるぷ出版 | 1980 | 重刷カ | 840 |
| D6015 | わっこおばちゃんのてと5のえほん〈ことばとかず〉シリーズ | さとー・わきこ 乾孝監修 | いかだ社 | 1974 | 重刷 カなし 記名 | 525 |
| D6017 | うみの女王とまほうのスカーフ エストニアの民話 | M.ザドウナァイスカ B.シャトゥーノフ絵 宮川やすえ訳 | 岩波書店 | 1992 | 3刷 カ欠 経年シミ | 1050 |
| 11740 | みみずくとねこのミミー | エドワード・リア バーバラ・クーニー絵 くどうゆきお訳 | ほるぷ出版 | 1980 | 重刷カ | 2625 |
| D6085 | 原本 ほるぷ世界の絵本 第7集 グリム・アンデルセンの世界 全19点揃 | えほんのせかい編 | ほるぷ(販売) | 1978 | 海外絵本(英文,独文,デンマーク語1冊)解説書付 送り箱なし 数冊カ少破 数冊経年シミ少 3冊背焼(1冊背上脇少痛)1冊裏遊び紙破(補修),少折 本文に問題なし | 18900 |
| D6086 | にほんのむかしばなし オールカラー名作絵本2 | 阿貴良一/文 絵/新井五郎 | ポプラ社 | S58 | カ裏方折り返し部分(約10cm),背上脇少破 本体良好 | 1050 |
| D6087 | あかずきん オールカラー名作絵本13 | 谷真介 絵/菊池貞雄 | ポプラ社 | S58 | カ背少焼,上角少破欠 本体良好 | 1050 |
| D6088 | 三びきのこぶた オールカラー名作絵本6 | 加藤輝男 絵/菊池貞雄,浦田又治 | ポプラ社 | S58 | カ背少焼 最初頁少経年シミ | 1050 |
| D6089 | ハメルンの笛ふき 講談社の絵本3 | 藤田圭雄 絵/武部本一郎 | 講談社 | S59 | 重刷 カ背少焼カ上少擦 最初,最終頁少経年シミ | 1575 |
| D6090 | はじめてであうすうがくの絵本 全3巻揃 | 安野光雅 | 福音館書店 | 1986 | 重刷 カなし 函背少経年シミ,裏面上に小さく書込,1カ所微少破 本体良好 | 2625 |
| かがくのとも はじめてであう科学絵本 / 福音館書店 | |||||
| D6091 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 30 ごむのじっけん | 加古里子 | 1971.9 | 表紙縁薄焼,下角少折,少シミ 裏表紙縁薄焼,皺,少シミ 本文少シミ 記名 | 525 |
| D6092 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 31 ふた | 降矢洋子 | 1971.10 | 両表紙縁焼,表紙下角折,少シミ 裏表紙少皺 本文少シミ 2頁上角少折 | 735 |
| D6093 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 33 いちばんちいさいもの | 高坂知英 絵/梶山俊夫 | 1971.12 | 表紙縁薄焼,上角少折,少シミ 裏表紙下角少折,皺,縁薄焼,少シミ 本文少シミ,上角少折 | 735 |
| D6094 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 37 たんぽぽ | 平山和子 北村四郎監修 | 1972.4 | 表紙縁薄焼 裏表紙焼 本文並 | 1050 |
| D6095 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 39 うつる | 中川正文 絵/飯田四郎 | 1972.6 | 両表紙縁薄焼 表紙上少破 本文並 | 945 |
| D6096 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 43 これ、なあに? | くりばやしきくお/絵 | 1972.10 | 表紙縁焼 裏表紙経年シミ 本文並 | 945 |
| D6097 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 45 りんご | 花田弥一 | 1972.12 | 両表紙縁焼 | 1050 |
| D6098 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 47 のうさぎ | 高橋喜平 絵/薮内正行 | 1973.2 | 両表紙縁焼 | 1050 |
| D6099 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 48 だんめんず | 加古里子 | 1973.3 | 両表紙縁焼,少皺 | 945 |
| D6101 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 50 みち | 五味太郎 | 1973.5 | 両表紙縁薄焼 表紙少皺 裏表紙少傷 | 840 |
| D6104 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 55 かいこ | 1973.10 | 裏表紙少シミ | 945 | |
| D6105 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 56 かみひこうき | 小林実 絵/林明子 | 1973.11 | 記名 | 525 |
| D6106 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 57 じゅんばん | 安野光雅 | 1973.12 | 両表紙少シミ 第2頁少シミ | 840 |
| D6108 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 59 どうぶつのて | 小森厚 絵/金尾恵子 今泉吉典監修 | 1974.2 | 1050 | |
| D6110 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 61 あり | 小林勇 | 1974.4 | 1050 | |
| D6111 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 62 なんのおと? | 櫻井道子 絵/降矢洋子 | 1974.5 | 1050 | |
| D6113 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 65 すいか | 平山英三 | 1974.8 | 背脇薄焼 | 1050 |
| D6115 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 69 おおはくちょう | やまひらともひこ | 1974.12 | 裏表紙少シミ | 945 |
| D6116 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 70 たこ | 加古里子 | 1975.1 | 945 | |
| D6117 | かがくのとも はじめてであう科学絵本 71 ゆき | 高橋喜平 絵/平山英三 | 1975.2 | 裏表紙少シミ | 840 |
| D6189 | 絵本 日本のこころ45 別冊太陽 | 特別付録・初山滋版画帖 | 平凡社 | 1984春 | 1050 | |
| D6190 | 100人が感動した100冊の絵本 1978-97年 日本のこころ104 | 別冊太陽 | 平凡社 | 1998冬 | 1050 |
| D6228 | おおきなポケット 2000年4月号-12月号 | 4 あなた/谷川俊太郎 絵/長新太 5 給食たんてい団/森枝卓士 7 あぜ‐ちいさないのちのとおり道/今森光彦 10 ちいさな島のおおきな祭り/浜田桂子 | 福音館書店 | 9冊1括 | 5250 |
| D6232 | さかさまさかさ たくさんのふしぎ傑作集 | 野崎昭弘 絵/タイガー立石 | 福音館書店 | 1989 | 第1刷 HC 最初,最終頁に経年シミ少 | 1050 |
| D6233 | オールカラー版 世界の童話 38 ピーターとおおかみ | ピーターと/岸田衿子 絵/赤坂三好 ウイリアムテル/藤原一生 絵/梁川剛一 くるみわりにんぎょう/立原えりか 絵/水木連 他 | 小学館 | S51 | 重刷 函背少折 比較的良い状態 | 1890 |
| D6234 | オールカラー版 世界の童話 48 イギリスのお話 | パンケーキ/那須田稔 絵/池田竜雄 しあわせのおうじ/奈街三郎 絵/司修 さらわれたおひめさま/谷真介 絵/駒宮録郎 他 | 小学館 | S56 | 重刷 カ少擦 経年シミ 並上 | 1575 |
| D6235 | おやゆびトム 世界名作えほん全集 17 | 中村美佐子 画/若菜珪 装丁/深沢邦朗 | ひかりのくに | 記載なし | 外箱 本文少シミあるも良好 | 1050 |
| D6236 | THE VERY HUNGRY CATERPILLAR | ERIC CARLE | PHILOMEL | 1994 | 25TH ANNIVERSARY EDITION 英文 表紙擦 本文良好 | 1575 |
| D6239 | るるのたんじょうび こどものとも181 | 征矢清 絵/中谷千代子 | 福音館書店 | 1971.4 | 両表紙縁薄焼 裏表紙少傷 少シミ 名前印 | 525 |
| D6240 | かわとかくれんぼ こどものとも183 | 司修 | 福音館書店 | 1971.6 | 両表紙縁薄焼 表下角少折 名前印 | 525 |
| D6241 | うしかたとやまうば こどものとも191 | 瀬田貞二再話 画/関野準一郎 | 福音館書店 | 1972.2 | 両表紙縁薄焼(表側目立たず) | 1050 |
| D6242 | のんびりおじいさんとねこ こどものとも196 | 西内みなみ 絵/和歌山静子 | 福音館書店 | 1972.7 | 両表紙縁焼(表側目立たず) | 840 |
| D6245 | つきのわぐま かがくのとも増刊号 | 高橋喜平/写真・文 | 福音館書店 | 1974.2 | 表紙少シワ 裏表紙経年シミ | 1050 |
| D6246 | 動物のふしぎな世界7 植物になりたかった虫 | 沢近十九一/構成・文 写真/海野和男他 絵/熊田千佳慕 | 国土社 | 1987 | 重版 カ上部少ムレ 最終頁経年シミ | 1050 |
| P181 | 日本と世界のむかしばなし 11 ろばを売りに行った話/こぶとりじいさん | こわせたまみ・池田龍雄/絵 筒井敬介・村上幸一/絵 | 研秀出版 | 1976 | NHK「おはなしこんにちは」 経年シミ EPレコードつき(美品) | 1260 |
| P182 | 日本と世界のむかしばなし 13 夜のはじまり/おむすびころりん | 筒井敬介・小野かおる/絵 こわせたまみ・高橋宏幸/絵 | 研秀出版 | 1976 | NHK「おはなしこんにちは」 経年シミ EPレコードつき(美品) | 1575 |
| P183 | 日本と世界のむかしばなし 20 わらしべちょうじゃ/ダイヤモンドのおひめさま | 長橋光雄・黒崎義介絵 こわせたまみ・高橋透絵 | 研秀出版 | 1976 | NHK「おはなしこんにちは」 経年シミ EPレコードつき(美品) | 1575 |
| モエ MOE / 白泉社 | ||||
| D6261 | モエ MOE 1984年10月号 | 絵本部門・童話部門 新人賞発表 | ポストカード付 | 472 |
| D6262 | モエ MOE 1984年11月号 | 世界の古典絵本の宝庫 オズボーン・コレクション2 | ポストカード付 | 525 |
| D6263 | モエ MOE 1985年1月号 | FANTASTICカレンダー'85/太田慶文 新作絵本 | ポストカード元々なし 永田萌/絵トランプ | 525 |
| D6264 | モエ MOE 1985年2月号 | ファンタスティック・フォト・ランド童話の風景/葉祥明 | ポストカード元々なし | 525 |
| D6265 | モエ MOE 1985年3月号 | グリム童話イラスト・コレクション/ドイツ・グリム博物館所蔵 | ポストカード付 | 525 |
| D6267 | モエ MOE 1985年6月号 | イソップ童話名画コレクション/渡辺藤一[愛の四季」 | ポストカード付 | 525 |
| D6268 | モエ MOE 1985年7月号 | 絵本・シュール派/三谷博美・妖精の詩 | ポストカード付 | 525 |
| D6270 | モエ MOE 1985年9月号 | ドリーム・オブ・サマー 海へ… | ポストカード付 | 525 |
| D6271 | モエ MOE 1985年10月号 | いわさきちひろ絵本美術館・特別展/モンヴェルの絵本 | ポストカード付 | 525 |
| D6273 | モエ MOE 1985年12月号 | ル=メールの夢/五味太郎・喜怒哀楽トランプ | ポストカード元々なし | 525 |
| D6274 | モエ MOE 1986年3月号 | アーサー・ラッカム イギリス挿絵黄金期の巨匠 | ポストカード付 | 525 |
| D6275 | モエ MOE 1987年6月号 | ペーパーバックの洋書絵本 PICTURE PUFFINS | ポストカード付 | 525 |
| D6276 | モエ MOE 1987年7月号 | 妖精のような天才画家・リスベス ツヴェルガー/五味太郎WORKS | ポストカード付 | 525 |
| D6277 | モエ MOE 1987年8月号 | 花とイマジネーション | ポストカード付 | 525 |
| D6278 | モエ MOE 2002年2月号 | きたやまようこの絵本練習帳 | ハリーポッター小冊子付 | 472 |
| D6279 | モエ MOE 2003年1月号 | 今こそ「絵本力」をつけよう! | 表紙下角少折 しばわんこカレンダー | 472 |
| 12209 | マザーグースの絵本 だんだん馬鹿になってゆく | ケイト・グリーナウェイ 岸田理生訳 | 新書館 | 1976 | 重刷カ 帯少擦 | 1260 |
| D6310 | かがくのとも 29 かぶとむし | 古川晴男文 絵/小林勇 | 福音館書店 | 1971.8 | 表紙縁焼 月報(記名,表紙シミ,角折) | 1050 |
| D6312 | かがくのとも 34 こま | 藤川正信 | 福音館書店 | 1972.1 | 表紙縁焼 表紙下角折れ気味 月報(角折) | 1050 |
| D6313 | かがくのとも 35 こっぷ | 谷川俊太郎/文 今村昌昭/写真 日下弘/AD | 福音館書店 | 1972.2 | 表紙縁焼 月報(表紙少シミ,角少折) | 1050 |
| D6314 | かこさとし おはなしきかせて! | 加古里子 赤星りょう/え | 草土文化 | 1987 | 重刷 カ背少褪 | 735 |
| 世界の創作童話 / 小学館 | |||||
| 12278 | 世界の創作童話 2 サーラのおへや | D.オーゲル 画/M.センダック 藤沢房俊訳 | S56 | 2刷 カ背褪色少 | 1575 |
| 12279 | 世界の創作童話 3 ダンスパーティーへいったくま | P.ハックス 画/シュメーグナー 渡辺和雄訳 | S56 | 2刷 カ表題文字朱地褪 | 1050 |
| 12280 | 世界の創作童話 4 父さんは王さまだ | ヤーノッシュ 画/A.ローゼ 志賀朝子訳 | S54 | 初カ | 1050 |
| 12281 | 世界の創作童話 5 いたずらっ子とおまわりさん | P.バイスマン D.ズイラッフ 桂芳樹訳 | S54 | 初 カ表題文字黄地褪 | 1050 |
| 12282 | 世界の創作童話 7 足のみじかい大男 | H.ハノーバー 画/U.フュルスト 稲野強訳 | S54 | 初 カ背褪色少 小口シミ シミ | 735 |
| 12283 | 世界の創作童話 8 10人の子どもたち | B.ブンツェル/作・画 桂芳樹訳 | S56 | 2刷 カ背褪色少 小口シミ 少シミ | 735 |
| 12284 | 世界の創作童話 9 やさしい犬どろぼうのお話 | K.ブランドリ他 画/アルテンブルガー 渡辺和雄訳 | S54 | 初 カ背褪色少 小口少シミ | 840 |
| 12285 | 世界の創作童話10 世界一のいたずらっ子 | F.ディッケンズ/作・画 藤沢房俊訳 | S56 | 初 カ背褪色少 小口シミ 少シミ | 840 |
| 12286 | 世界の創作童話12 かばのエーゴンとアガーテ | J.マーシャル/作・画 桂芳樹訳 | S56 | 2刷 カ背,裏表紙褪色少 | 840 |
| 12287 | ピータラビットの料理絵本 | アーノルド・ドブリン 絵/ビアトリクス・ポーター 文化出版局/訳・編 | 文化出版局 | S54 | 重刷カ | 525 |
| 月刊モエ/ MOE出版 | ||||
| D6357 | 月刊モエ MOE 1991年1月号 | 特集 宮沢賢治 | 付録完全 | 525 |
| D6358 | 月刊モエ MOE 1991年2月号 | 世紀末の夢想家たち アール・ヌーボーの時代 イギリス・フランス | 付録完全 | 525 |
| D6359 | 月刊モエ MOE 1991年3月号 | 特集 メアリー・ポピンズ | 付録完全 | 525 |
| D6360 | 月刊モエ MOE 1991年4月号 | 特集 大草原の少女ローラ | 付録完全 | 525 |
| D6361 | 月刊モエ MOE 1991年5月号 | 特集 いわさきちひろ | 付録完全 | 525 |
| D6362 | 月刊モエ MOE 1991年6月号 | 特集 イメージ・アート・フォト | 付録完全 | 525 |
| D6363 | 月刊モエ MOE 1991年7月号 | 特集 ALICE 2つの国のアリスとルイス・キャロル | 付録完全 表紙背脇地色褪 | 525 |
| D6364 | 月刊モエ MOE 1991年8月号 | 特集 ハラ・ミッダ | 付録完全 | 525 |
| D6365 | 月刊モエ MOE 1991年9月号 | 特集 クマのプーさん | 付録完全 | 525 |
| D6366 | 月刊モエ MOE 1991年10月号 | 特集 絵本ニューウェイブ 自分のためにそろえたい絵本 | 付録完全 | 472 |
| D6367 | 月刊モエ MOE 1991年11月号 | 特集 ウィルビー・ル・メール | 付録完全 | 525 |
| D6368 | 月刊モエ MOE 1997年2月号 | 特集 俣野温子のら・むりーずガーデン いじわるうさぎの伝えたいこと | 付録完全 | 525 |
| D6369 | がまの油 贋作燐寸屋少女 特装愛蔵版 | 安野光雅 | 岩崎書店 | S59 | 初 帯破 函裏水ジミ(あまり目立たない) | 3675 |
| D6370 | あしたてんきになあれ | 荒川薫 え/長新太 | 福音館書店 | 1997 | 特装版(HC)表題頁に少経年シミ | 1260 |
| D6371 | つみくさにいったら | 松竹いね子 え/山崎匠 | 福音館書店 | 1999 | 特装版(HC)良好 | 1260 |
| D6372 | おにとアンカンぼうず 沖縄民話 | 儀間比呂志 | 福音館書店 | 2000 | 特装版(HC)表題頁1ヶ所少シミ | 1050 |
| D6373 | もうすぐおしょうがつ | 西村繁男 | 福音館書店 | 1997 | 特装版(HC)3頁経年シミ | 840 |
| D6375 | おっきょちゃんとかっぱ | 長谷川摂子 え/降矢奈々 | 福音館書店 | 1997 | 特装版(HC)2頁経年シミ | 840 |
| D6376 | こぐまのむっく | 小野かおる | 福音館書店 | 1999 | 特装版(HC)良好 | 1260 |
| D6377 | ふしぎなタクシー | 渡辺茂男 え/大友康夫 | 福音館書店 | 1999 | 特装版(HC)裏表紙擦 | 1050 |
| D6378 | ビスケットのかけらがひとつ | こだまともこ え/織茂恭子 | 福音館書店 | 1999 | 特装版(HC)良好 | 1050 |
| D6380 | たつくんのおみせばん | 松野正子 え/西巻茅子 | 福音館書店 | 1999 | 特装版(HC)良好 | 1050 |
| D6381 | ぼくのたからものどこですか | 角野栄子 え/垂石眞子 | 福音館書店 | 1997 | 特装版(HC)4頁経年シミ | 840 |
| D6382 | ねことらくん | 中川李枝子 え/山脇百合子 | 福音館書店 | 1999 | 特装版(HC)2頁少経年シミ | 1050 |
| D6383 | みっつのなぞ 山形の民話 | 武田正 再話 平山英三/画 | 福音館書店 | 1997 | 特装版(HC)3頁少経年シミ | 840 |
| D6384 | のえんどうと100にんのこどもたち | 甲斐信枝 | 福音館書店 | 1999 | 特装版(HC)良好 | 1050 |
| D6385 | たろうとはなこ | 大道あや | 福音館書店 | 1999 | 特装版(HC)良好 | 1575 |
| D6388 | ふくねずみすごろくばなし | わたりむつこ え/ましませつこ | 福音館書店 | 2000 | 特装版(HC)良好 | 1050 |
| D6389 | リンカーン | 池田宣政 梁川剛一/絵 | 梁川剛一記念館,講談社 | S61 (元S12) |
復刻 良好 | 1890 |
| ほるぷノンフィクション絵本 / ほるぷ出版 | |||||
| D6390 | 不思議図絵 ほるぷノンフィクション絵本 | 福田繁雄/文・絵 | 1976 | 初 小口シミ | 1050 |
| D6391 | 空の上のうえ ほるぷノンフィクション絵本 | 根本順吉監修 野中耕一構成 嵐義明/絵 | 1976 | 初 小口シミ | 1050 |
| D6392 | 雪国の暮らし ほるぷノンフィクション絵本 | 正津勉 水谷内健次/写真 | 1976 | 初 小口シミ | 1050 |
| D6393 | まるい世界 ほるぷノンフィクション絵本 | 坂口康/文・絵 | 1976 | 初 小口シミ 少擦 | 1050 |
| D6394 | みどりがつくる世界 ほるぷノンフィクション絵本 | 真船和夫 桑原伸之/絵 | 1976 | 初 小口シミ 付録 図版説明1枚 | 1050 |
| D6395 | 道は語る ほるぷノンフィクション絵本 | 西山妙 桑原伸之/絵 | 1976 | 初 小口シミ | 1050 |
| D6396 | おとうさんのたばこ かんさつシリーズ | ひがしくんぺい(東君平) | フレーベル館 | 1979 | 初 カ背焼 見返し経年シミ | 1050 |
| アンデルセンのメルヘン文庫 / タカキベーカリー | |||||
| D6600 | アンデルセンのメルヘン文庫 第1集 | 立原えりか他選 永田萌,梶山俊夫,新井苑子他/絵 | S59 | 初 | 1050 |
| D6601 | アンデルセンのメルヘン文庫 第2集 | 立原えりか他選 味戸ケイコ,灘本唯人,いもとようこ他/絵 | H3 | 再版 | 1260 |
| D6602 | アンデルセンのメルヘン文庫 第3集 | 立原えりか他選 九里洋二,北島新平,杉田豊他/絵 | S61 | 初 | 1050 |
| D6603 | アンデルセンのメルヘン文庫 第4集 | 立原えりか他選 おおば比呂志,村上豊,牧野鈴子他/絵 | S62 | 初 | 1050 |
| D6604 | もみのき そのみを かざりなさい | 五味太郎 | リブロポート | 1981 | 初 裸本 背脇少焼 | 1050 |
| D6605 | オールカラー版世界の童話40 ひろすけ童話2 | 浜田広介 りゅうのめのなみだ 絵/駒宮録郎 こりすのはつなめ 絵/馬場のぼる | 小学館 | S49 | 重版函 小口少シミ | 2100 |
| D6606 | オールカラー版世界の童話41 新イソップ物語 | G.グランディエール原作 絵/R.アントネスキュ 榊原晃三訳 | 小学館 | S49 | 重版 函背赤色褪,破 小口少シミ | 2100 |
| D6607 | オールカラー版世界の童話18 日本のおとぎ語 | 文/土家由岐雄,福島のり子他 絵/黒崎義介,井口文秀,鈴木寿雄 他 | 小学館 | S53 | 重版カ少擦 | 1575 |
| D6608 | 別冊太陽 高畠華宵 美少年・美少女幻影 | 平凡社 | 1994 | 重刷 カ背上部少破 特別付録「華宵新作美人画」付 | 2100 | |
| D6609 | 別冊太陽 絵本2 日本のこころ47 | 平凡社 | 1984 | 特別付録「少年少女傑作名画選」付 | 1050 | |
| D6621 | こびとといもむし キンダーおはなしえほん | 肥塚彰 絵/黒崎義介 | フレベール館 | S47 | 背脇擦 名前欄記名跡 | 735 |
| D6622 | おりづるのうた キンダーおはなしえほん | 槇皓志 絵/武井武雄 | フレベール館 | S48 | 背脇擦 名前欄記名跡 | 735 |
| D6623 | かくれんぼ キンダーおはなしえほん | 村山籌子 絵/村山知義 | フレベール館 | S47 | 背脇擦 第1・2葉目下角折 | 2100 |
| D6624 | ごんぎつね キンダーおはなしえほん | 新美南吉 絵/吉崎正巳 | フレベール館 | S47 | 背脇擦 | 525 |
| P245 | 講談社の絵本 国史絵話 | 絵/梁川剛一、伊藤幾久造 他 | 大日本雄弁会講談社 | S13 | 少ムレ(反り)両表紙内側に水ジミ少(表から目立たず)裏表紙に1ヶ所数ミリ破れ目 本文問題なし | 7350 |
| P246 | 講談社の絵本 静御前 | 西条八十・文 絵/近藤紫雲 | 大日本雄弁会講談社 | 元S14 | 復刻版 小口上少虫食 表紙下角少折 | 1050 |
| P247 | 講談社の絵本 ゴールド版 安寿と厨子王 | 山手樹一郎・文 志村立美/絵 | 講談社 | S35 | 表紙縁痛 表紙角少欠 背下欠 | 840 |
| P248 | 講談社の絵本 ゴールド版 一本のわら | 岡本良雄・文 玉井徳太郎/絵 | 講談社 | S40 | 裏表紙側背脇糊代部分部分的に破欠,角少折気味 | 1050 |
| P249 | 講談社の絵本 ゴールド版 万寿の姫 | 徳永寿美子・文 織田音也/絵 | 講談社 | S34 | 上背脇裏側擦 開き筋少 少シミ 記名欄に記名 | 840 |
| P250 | 講談社の絵本 ゴールド版 はちかつぎ姫 | 小糸のぶ・文 中村貞以/絵 | 講談社 | S39 | 裏表紙に記名(目立ちにくい)数文字書込 比較的良い状態 | 1575 |
| P251 | 講談社の絵本 ゴールド版 白鳥の王子 | 宇野千代・文 三輪孝/絵 | 講談社 | S41 | 表紙左角少破欠,少剥離 裏表紙小口側数ミリ破れ目(1葉余白少破欠) | 735 |
| P252 | 講談社の絵本 クラウン版 グリム童話集 | 立原えりか・文 矢車涼/絵 | 講談社 | S39 | 表紙上角少折 裏表紙にマジック記名 比較的良い状態 | 840 |
| P254 | 四条金吾どの 希望の友えほん | 白木茂・文 梁川剛一/絵 | 潮出版社 | S43 | 特に問題なし | 1575 |
| D6290 | きつねが10ぴき 名作どうわえほん | アレクセイ・トルストイ 宮川やすえ訳 エフゲニー・ラチョフ/絵 | 実業之日本社 | S43 | 初 カ裏側背上脇少破欠,裏側背脇下破 少シミ | 1575 |
| D6291 | おとうさんをまって | スズキコージ | 福音館書店 | 2004 | HC 特製版初 良好 | 525 |
| D6292 | エンソくんきしゃにのる こどものとも傑作集18 | スズキコージ | 福音館書店 | 1997 | HC 重刷 最終頁下部少シミ | 735 |
| D6293 | まほうつかいのでし | ゲーテのバラードによる 上田真而子文 斎藤隆夫/絵 | 福音館書店 | 1999 | HC 重刷 カバ無 良好 | 1260 |
| D6295 | いたずらおばけ | イギリス民話 瀬田貞二再話 和田義三/画 | 福音館書店 | 2005 | HC 特製版2刷 良好 | 1575 |
| D6296 | くろうまブランキー | 伊東三郎再話 堀内誠一/画 | 福音館書店 | 2000 | HC 重刷 良好 | 525 |
| D6297 | ハンナのあたらしいふく | I.S.ダミエル オラ・アイタン/え 小風さち訳 | 福音館書店 | 1998 | HC 初 カ欠 良好 | 630 |
| P285 | 根っこのこどもたち目をさます | S.V.オルファース H.D.フィッシュ 石井桃子訳 | 童話館出版 | 2004 | HC 2刷 良好 | 735 |