| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S3041300 | かまきりさんどうしたの こどものとも年中向き101号 | 澤口たまみ あべ弘士/絵 | 福音館書店 | 1994 | 315 | |
| S3041304 | もぐらのもっくん こどものとも年中向き121号 | 松竹いね子 島津和子/絵 | 福音館書店 | 1996 | 315 | |
| S3041306 | とべ!ちいさいプロペラき こどものとも397号 | 小風さち 山本忠敬/絵 | 福音館書店 | 1989 | 525 | |
| S3041315 | さんにんのピエロ こどものとも561号 | マリオ・モンテネグロ 福音館書店編集部編・訳 | 福音館書店 | 2002 | 315 | |
| S3041318 | こかげにごろり 韓国・朝鮮の昔話 | 金森襄作再話 | 福音館書店 | 2002 | 315 | |
| S3041327 | ねずみのかいすいよく おはなしチャイルドリクエストシリーズ | 山下明生 いわむらかずお/絵 | 1996 | 262 | ||
| S3041329 | かげのはなし 太陽と地球と影 知識の絵本 | 遠藤一夫 佐藤守/作絵 | 岩崎書店 | 1983 | 初 カ背少退色 | 525 |
| S3041330 | 目と視覚 わたしたちのからだ6 | ブライアン.R.ワード作編 横森周信訳・監修 | 偕成社 | 1983 | カ背少焼少破 | 1260 |
| S3041331 | 予知能力をもつ動物 動物達の超能力4 | 伊藤正顕監修 倉橋和彦文 | 佑学社 | 1988 | カ背少擦 | 630 |
| S3041332 | りすのおかあさん もりからのたより | よしざきまさみ | ポプラ社 | 1986 | カ | 525 |
| S3041335 | 芽がでた、育った 小学校理科の教室1 | 荒井孝 | 大日本図書 | 1987 | 初カ 小口少シミ | 630 |
| S3041338 | 海へびサイラスくんがんばる | ビル・ピート いまえよしとも訳 | ほるぷ出版 | 1981 | カ少シミ | 1050 |
| S3041339 | ヤチのおにんぎょう | C.センドレラ グロリア.C.バイベ はせがわしろう訳 | ほるぷ出版 | 1980 | 最終頁少シミ | 630 |
| S3041341 | しょうがパンぼうや | ポール・ガルドン ただひろみ訳 | ほるぷ出版 | 1980 | カ背焼少シミ | 840 |
| S3041343 | こしおれすずめ | いわさききょうこ たしろさんぜん/絵 | 国土社 | 1978 | 初 カ背少退色少破 | 630 |
| S3041374 | さんまいのおふだ 新潟の昔話 | 水沢謙一再話 梶山俊夫/絵 | 福音館書店 | 1978 | 525 | |
| S3041378 | ボールガエル こどものとも年中向き215号 | 風木一人 平出衛/絵 | 福音館書店 | 2004 | 210 | |
| S3041379 | ガラシとクルピラ こどものとも年中向き214号 | 陣内すま ヴァン・ペレーラ/絵 | 福音館書店 | 2004 | 210 | |
| S3041385 | にたものどうし かがくのとも380号 | 奥井一満 U.G.サトー/絵 | 福音館書店 | 2000 | 315 | |
| S3041387 | ぞうっていいなあ こどものとも年少版271号 | 富安陽子 和歌山静子 | 福音館書店 | 1999 | 315 | |
| S3041402 | THE MARZIPAN MOON | Nancy Willard Marcia Sewell/絵 | HBJ | 1981 | カ下部少破 | 525 |
| S3041406 | がいろじゅ いちょうのきのいちねん かがくのとも312号 | 菅原久夫 石部虎二/絵 | 福音館書店 | 1995 | 315 | |
| S3041411 | かさじぞう 日本のむかし話絵本シリーズ | 筒井敬介 安野光雅/画 | 小学館 | S51 | カ背擦少折 | 735 |
| S3041413 | アンドレのぼうし | 児島なおみ | リブロ | 1988 | カ | 945 |
| S3041414 | あの夏 | ガブリエル・バンサン もりひさし訳 | BL出版 | 2000 | カ 保護函 | 1365 |
| S3041416 | 注文の多い料理店 | 宮沢賢治童話集3 おぼまこと 飯野和好/絵 | くもん出版 | 1993 | カ | 1050 |
| S3041418 | ねずみのいもほり おはなしチャイルド115号 | 山下明生 岩村和朗/絵 | チャイルド本社 | S59 | 420 | |
| S3041419 | ねこのかぐやひめ おはなしチャイルドリクエストシリーズ | 谷真介 赤坂三好/絵 | チャイルド本社 | 2001 | 315 | |
| S3041437 | おしゃべりなたまごやき | 寺村輝夫 長新太/絵 | 福音館書店 | 1999 | カ 最終頁少折 | 577 |
| S3041439 | 天の火をぬすんだウサギ | ジョアンナ・トゥロートン 山口文生訳 | 評論社 | S63 | カ | 472 |
| S3041441 | はかまだれ | 舟崎克彦 村上豊/絵 | ひくまの出版 | 1984 | 初カ | 525 |
| S3041443 | きつねのうみほおずき | しみずみちを 梅田俊作/絵 | 金の星社 | 1984 | カ | 525 |
| S3041445 | たのしい採集標本 やさしい図解シリーズ4 | 理科教育委員会編 | 保育社 | S29 | 525 | |
| S3041446 | だいず えだまめ まめもやし 月刊かがくのとも279号 | こうやすすむ なかじまむつこ/絵 | 福音館書店 | 1992 | 表紙シミ | 315 |
| S3041448 | くず つるしょくぶつのひみつ | 菅原久夫 今井眞利子/絵 | 福音館書店 | 1992 | 表紙角少折 | 315 |
| S3041451 | うごかしてあそぼうおりがみのほん 月刊かがくのとも285号 | 笠原邦彦企画/作図 織茂恭子/絵・文 | 福音館書店 | 1992 | 表紙シミ汚 | 210 |
| S3041453 | 1,2,3と一,二,三 月刊かがくのとも286号 | 星川ひろ子 小西啓介/デザイン | 福音館書店 | 1993 | 表紙少シミ | 315 |
| S3041456 | ぼくのわたしのこんちゅうえん 月刊かがくのとも301号 | 小林俊樹 津田櫓冬/絵 | 福音館書店 | 1994 | 315 | |
| S3041457 | ポケットのないカンガルー かがくのとも158号 | 津田櫓冬 | 福音館書店 | 1982 | 表紙少折気味 | 525 |
| S3041459 | ころころいけはぽちゃんいけ こどものとも504号 | あまんきみこ 上野紀子/絵 | 福音館書店 | 1998 | 315 | |
| S3041463 | まじょのおとしもの 月刊かがくのとも491号 | 油野誠一 | 福音館書店 | 1997 | 315 | |
| S3041466 | いすうまくん こどものとも424号 | かどのえいこ こうもとさちこ/絵 | 福音館書店 | 1991 | 背少擦 | 315 |
| S3041469 | うりひめとあまんじゃく こどものとも428号 | 福音館書店 | 1991 | 315 |
| S3041472 | さんねんごい こどものとも340号 | 菊地日出夫 | 福音館書店 | 1984 | 525 | |
| S3041473 | いいことってどんなこと こどものとも444号 | 神沢利子 片山健/絵 | 福音館書店 | 1993 | 525 | |
| S3041475 | カンジカおばあさんのおきゃくになったうさぎたち こどものとも456号 | アンナ・ガルフ再話 内田莉莎子訳 小野かおる/絵 | 福音館書店 | 1994 | 315 | |
| S3041478 | けんけん こどものとも439号 | 山村輝夫 | 福音館書店 | 1992 | 315 | |
| S3041480 | しでんとたまご こどものとも426号 | 川崎洋 佐藤国男/絵 | 福音館書店 | 1991 | 315 | |
| S3041483 | こうしがみつけた こどものとも年中向き130号 | 池谷陽子 | 福音館書店 | 1997 | 315 | |
| S3041484 | おおきなかめ こどものとも年中向き142号 | 関野喜久子再話 譚小勇/絵 | 福音館書店 | 1998 | 315 | |
| S3041486 | ものいうかめ こどものくにチューリップ版 | 竹本員子 梶山俊夫/絵 | 鈴木出版株式会社 | 1991 | 315 | |
| S3041489 | ちいさなきいろいかさ | にしまきかやこ/イラスト もりひさし/シナリオ | 金の星社 | 1998 | カ | 472 |
| S3041499 | 学校で恐竜をかう方法 | おおきなポケット | 福音館書店 | 2002.2 | 付録付 | 399 |
| S3041500 | こおりのまちで | おおきなポケット | 福音館書店 | 2003.3 | 付録付 | 399 |
| S3041501 | ひぐまが語ってくれたこと | おおきなポケット | 福音館書店 | 2003.4 | 399 | |
| S3041508 | 旅をするチョウ 月刊たくさんのふしぎ第211号 | 佐藤広 平出衛/絵 他 | 福音館書店 | 2002.1 | 367 | |
| S3041509 | みんなでつくる ふゆのかざりもの かがくのとも309号 | きうちかつ/作・絵 ときわまこと/写真 | 福音館書店 | 1994 | 地小口1ヶ所マジック線 | 315 |
| S3041515 | こどものための3冊の本 わかるかな(しつけの本) | 辰見敏夫監修 田畑精一/絵 | 世界文化社 | S47 | 630 | |
| S3041524 | キンダーブック いぬ | 武井武雄 中谷千代子 黒崎義介 熊田千佳穂 各2頁 | フレーベル館 | S42.2 | 表紙書込少 角少折所有者名 | 1575 |
| S3041529 | 少年少女世界の名作9 青い鳥 | メーテルリンク 高田敏子/文 岩崎ちひろ/絵 | 世界文化社 | S44 | 初函 | 840 |
| S3041531 | 少年少女世界の名作19 秘密の花園 | バーネット こわせたまみ/文 司修/絵 | 世界文化社 | S44 | 初函 | 840 |
| S3041532 | きつねのしっぱい | 小沢正 井上洋介/絵 | すずき出版 | 1995 | カ | 840 |
| S3041540 | 朝日新聞日曜版 1977.3月6日〜78.7月23日の内60部一括+こどもの四季小冊子(滝平/画) 滝平二郎/きりえ 月次抄(竹内寛子作) 創作民話(斎藤隆介作 '78.1月より) | 1977 -78 |
1部少破 | 5250 | ||
| S3041558 | だまされた おおどろぼう | ハロルド・バースン/文・絵 清水真砂子訳 | アリス館 | 1975 | 初 カ破 少シミ | 1050 |
| S3041559 | ばける・ばけない 幼年絵童話 | 山中恒 水沢研/絵 | 実業之日本社 | 1975 | カ | 1050 |
| S3041561 | サンドイッチつくろう かがくのとも141 | さとうわきこ | 福音館書店 | 1981 | 525 | |
| S3041564 | PER・IDA & MINIMUM スエーデン語性教育絵本 | G.ファーガストローム他 G.ハンソン/え | SKOLFORLAGET | 1985 | 北沢杏子訳(コピー)付 | 735 |
| S3041565 | 太陽へ飛ぶ矢 | J.マクダーモット じんぐうてるお訳 | ほるぷ出版 | 1982 | 裸本 背一部少焼 | 840 |
| S3041566 | クリスマス・イブ | M.W.ブラウン B.モントレソール絵矢川澄子訳 | ほるぷ出版 | 1977 | 初 カ少破,背少焼 | 1050 |
| S3041567 | ジャイアント・ジャム・サンド | J.ヴァ-ノンロード 安西徹雄訳 | アリス館 | 1982 | 裸本 | 472 |
| S3041571 | あめだから あえる かがくのとも351 | 福音館書店 | 1998.6 | 表紙少シワ | 315 | |
| S3041579 | THE WONDERFUL WIZARD OF OZ 全4巻揃 | CYCLONE!/THE YELLOW BRICK ROAD/ADVENTURES IN OZ/EMEWRALD CITY | DERRYDALE | ポップアップ絵本 表紙地色少退色 英文 | 2100 | |
| S3041580 | あわてんぼうのこねこちゃん 紙芝居12場面 | 石原仁美 瀬名恵子/絵 | 童心社 | S43 | 初 シミ 函補修,日付書込 | 892 |
| S3041582 | こぎつねのたんじょうび 紙芝居12場面 | 篠塚かをり脚本 佐藤わき子 | S52 | 初 函少痛 | 1050 | |
| S3041583 | ピッグボーイ ドンちゃんうちゅうのまき 紙芝居12場面 | 前川かずお | S45 | 初 函痛 シミ | 735 | |
| S3041584 | ぶんぶくちゃまが 家庭版かみしばい | 川崎大治/脚本 馬場のぼる/画 | 初 函縁退色 | 525 | ||
| S3041589 | きちんとするのだいすき | 早川元二 馬場のぼる/画 | 童心社 | S41 | 裸本 背タイトル退色 記名 | 840 |
| S3041595 | はなびらなんまい? きのみはいくつ? | 岸田衿子 古矢一穂/絵 | 福音館書店 | 1991.9 | 315 | |
| S3041601 | かき | 矢間芳子 | 福音館書店 | 1998.11 | 315 | |
| S3041604 | 三まいのふだこ 世界のメルヘン3 | 辺見じゅん文 石倉欣二/絵 | 小学館 | S53 | カ背少焼 シミ少 | 525 |
| S3041607 | 東君平の世界 かぎりない やさしさ いつまでも | 月刊詩とメルヘン臨時増刊 | サンリオ | 1990.3 | 840 | |
| S3041611 | 心のふるさと日本昔ばなし集 文藝春秋デラックス 2 | 赤羽末吉 長新太 S.ダリ他 | 文藝春秋社 | S49.6 | 表紙角折 | 840 |
| S3041614 | かわとかくれんぼ こどものとも183 | 司修/さく・え | 福音館書店 | 1971.6 | 840 | |
| S3041633 | ○△□でかくとりのなかま | かみぐちむつと | 佼成出版社 | S52 | 初 カ少シミ | 525 |
| S3041638 | もぐらとずぼん | エドアルド・ペチシカ うちだりさこ訳 ズデネック・ミレル/絵 | 福音館書店 | 1986 | 525 | |
| S3041640 | ボールペンで実験をしよう やさしい科学13 | ベルニー・ズボルフスキー 山辺昭代訳 | さ・え・ら書房 | 1984 | 初カ | 525 |
| S3041643 | ももたろう BRITANNICA CHILDREN'S TALES1 | 花之内雅吉/絵 | 日本ブリタニカ | S55 | 絵のみ文字ナシ | 525 |
| S3041672 | まえむきよこむきうしろむき 年中向きこどものとも | いのうえようすけ | 福音館書店 | 1988.9 | 525 | |
| S3041680 | むしたちのさくせん かがくのとも325 | 宮武頼夫 得田之久/絵 | 福音館書店 | 1996.4 | 315 | |
| S3041685 | おてだまのたね かがくのとも330 | 向陽幼稚園の実践記録より 織茂恭子/絵 | 福音館書店 | 1996.9 | 315 | |
| S3041687 | はるのはやしでみつけたよ かがくのとも335 | 澤口たまみ 細川剛/写真 | 福音館書店 | 1997.2 | 表紙少シワ | 315 |
| S3041699 | あそび 5月号 てんぐのかくれみの | 瀬川康男・絵 馬場のぼる(2頁) | 静岡福祉事業会 | S40 | 名前印 表紙少汚,少破 | 840 |
| S3041700 | あそび 6月号 おつかい | 司修/絵・文 | 静岡福祉事業会 | S44 | 名前印 背リボン欠 背少痛 | 840 |
| S3041701 | あそび 3月号 はるってとってもすてきだね | 有馬志津子 司修/絵 | 静岡福祉事業会 | S45 | 名前印 背リボン欠 最終頁少剥離 2頁絵具シミ | 840 |
| S3041704 | 一年の学習 わんわん物語(デズニー)他 | 昭和31.11月号 | 学研 | S31 | 525 |
| S3041711 | さるとかにのもちつき キンダー名作選 | 大川悦生 那須良輔/絵 | フレーベル館 | 1993.1 | 角少折 | 420 |
| S3041712 | おにのにお キンダー名作選 | 寺村輝夫 村上豊/絵 | フレーベル館 | 1993.2 | 420 | |
| S3041719 | ひかれやしろ | 清水達也 北島新平/画 | 金の星社 | 1973 | 初カ 見返しシミ 認印 | 525 |
| S3041726 | かものむすめ こどものとも463号 | ウクライナ民話 松谷さやか訳 オリガ・ヤクトーヴィチ/絵 | 福音館書店 | 1994.1 | 背脇擦 | 315 |
| S3041727 | ゆうかんなアジク こどものとも465号 | 中国満族民話 趙朝勳再話 関野喜久子訳 徐喚民他/絵 | 福音館書店 | 1994.12 | 背脇擦 | 315 |
| S3041729 | かたつむりとさる こどものとも年中向94号 | ラオス・モン族民話 ヤン・サン再話 やすいきよこやく モンの子供達による刺繍 | 福音館書店 | 1994.1 | 表紙少擦 | 315 |
| S3041730 | もぐらのもっくん こどものとも年中向121号 | 松竹いね子 島津和子/絵 | 福音館書店 | 1996.4 | 天小口マジック線 | 315 |
| S3041733 | 月刊たくさんのふしぎ第216号 ぼくの影をさがして | 飯沢耕太郎 minim++/絵 | 福音館書店 | 2003.3 | 367 | |
| S3041735 | クリスマスにはくつしたをおわすれなく 普及版こどものとも | 角野栄子 菊池恭子/え | 福音館書店 | 1981 | 525 | |
| S3041739 | きつねとねずみ ものがたりえほん36 こどものとも社版 | ビアンキ 内田莉沙子やく 山田三郎/え | 福音館書店 | 1988 | 角折気味 | 525 |
| S3041740 | のろまなローラー ものがたりえほん36 こどものとも社版 | 小出正吾 山本忠敬/え | 福音館書店 | 1988 | 角折気味 | 525 |
| S3041741 | たろうのおでかけ ものがたりえほん36 こどものとも社版 | 村山桂子 堀内誠一/え | 福音館書店 | 1988 | 315 | |
| S3041742 | そらいろのたね ものがたりえほん36 こどものとも社版 | なかがわりえこ おおむらゆりこ/絵 | 福音館書店 | 1988 | 315 | |
| S3041745 | くった のんだ わらった ものがたりえほん36 こどものとも社版 | ポーランド民話 内田莉沙子再話 佐々木マキ/画 | 福音館書店 | 1988 | 315 | |
| S3041748 | チャマコとみつあみのうま こどものとも368号 | メキシコ・ミステカ族のお話 竹田鎮三郎 | 福音館書店 | 1986 | 裏表紙折気味 | 315 |
| S3041756 | あひるのガーコ こどものとも年中向き120号 | 坂本ツル ほりえみちお/絵 | 福音館書店 | 1996 | 背脇少擦 | 315 |
| S3041757 | じかきむしのぶん こどものとも年中向き208号 | 松竹いね子 堀川真/え | 福音館書店 | 2003 | 1頁角少折 | 262 |
| S3041765 | くりかえし しぜんのなかのかたち かがくのとも284号 | よつもとあきら | 福音館書店 | 1992 | 315 | |
| S3041766 | かりにでかけたキツネのこ かがくのとも310号 | 薮内正幸 | 福音館書店 | 1995 | 315 | |
| S3041767 | アラヤト山の女神 フィリピンの民話 | V.S.アルマリオ再話 A.E.ガモス/絵 あおきひさこ訳 | ほるぷ出版 | 1982 | 廃棄本 初 カ欠 少シミ | 367 |
| S3041768 | はなよめになった神さま アイスランド・エッダより | S.ブリニョウルフソン すがわらくにしろ訳 | ほるぷ出版 | 1982 | 廃棄本 初カ 少シミ | 420 |
| S3041769 | マッチうりの少女 | H.C.アンデルセン B.レント/絵 いしかわすみこ訳 | ほるぷ出版 | 1981 | 廃棄本 カ | 525 |
| S3041774 | マーシャとくま ロシア民話 | エフゲーニ.M.ラチョフ/絵 内田莉沙子訳 | 福音館書店 | 1968 | 廃棄裸本 少シミ | 367 |
| S3041787 | 月刊たくさんのふしぎ第53号 あっ、流れ星! | 庄司絵里子 村上康成/え | 福音館書店 | 1989.8 | 表紙背少傷 | 315 |
| S3041792 | そりあそび こどものとも407号 | さとうわきこ | 福音館書店 | 1990.2 | 315 | |
| S3041795 | ままはもうおっこっていない ちいさいえほん3 | 長崎源之助 西巻茅子/え | 偕成社 | 1982 | カ欠 長崎源之助サイン,印 | 840 |
| S3041796 | バーバパパのこもりうた スミセイこども文庫シリーズ1 | A.チゾン T.テイラー 山下明生訳 | 1994 | 非売品 PB 裏表紙少折 | 315 | |
| S3041797 | バーバパパのアフリカいき スミセイこども文庫シリーズ3 | A.チゾン T.テイラー 山下明生訳 | 1994 | 非売品 PB | 315 | |
| S3041798 | ムーミンとことりのおやこ スミセイこども文庫シリーズ7 | T.ヤンソン 原作 テレスクリーン制作 | 1990 | 非売品 PB | 315 | |
| S3041799 | ムーミンパパのいす スミセイこども文庫シリーズ8 | T.ヤンソン 原作 テレスクリーン制作 | 1990 | 非売品 PB | 315 | |
| S3041809 | まほうのねずみのシュッポ こどものとも499号 | おのりえん 大島英太郎/え | 福音館書店 | 1997.1 | 315 | |
| S3041810 | くさはらのはらしぶゆきさんよん こどものとも578号 | 池谷陽子 | 福音館書店 | 2004.5 | 262 | |
| S3041813 | クロウのともだち こどものとも583号 | 谷川晃一 | 福音館書店 | 2004.1 | 315 | |
| S3041815 | ぼくのむらはね、ぶん こどものとも年中向き | さいとふゆじ | 福音館書店 | 1990.3 | 315 | |
| S3041823 | あひるさんのぼうし こどものとも年中向き | 神沢利子 太田大八/え | 福音館書店 | 1989.5 | 525 | |
| S3041824 | ガラクタどうぶつこうえん こどものとも年中向き | 古川タク | 福音館書店 | 1989.6 | 315 | |
| S3041826 | ぼくはぞうのはなきち こどものとも年中向き | 征矢清 中谷千代子/え | 福音館書店 | 1989.4 | 525 | |
| S3041827 | のでのでので こどものとも年中向き | 五味太郎 | 福音館書店 | 1990.4 | 附録すごろく付 | 525 |
| S3041828 | おおきくなったらなにになるの? かがくのとも397号 | 島津和子 | 福音館書店 | 2002.4 | 315 | |
| S3041831 | 南極のスコット大佐とシャクルトン 月刊たくさんのふしぎ107 | 佐々木マキ | 福音館書店 | 1994.2 | 裏表紙角少折気味 | 840 |
| S3041833 | ひと・どうぶつ行動観察じてん 月刊たくさんのふしぎ120 | 池田啓/文 柳生弦一郎/絵 久保敬親 他/写真 | 福音館書店 | 1995.3 | 525 |
| S3041835 | ふしぎなたいこ 岩波子どもの本2 | 石井桃子 清水昆/え | 岩波書店 | 1977 | カ | 1050 |
| S3041836 | おかあさんだいすき 岩波子どもの本5 | マージョリー・ブラック | 岩波書店 | S35 | カ痛 上部ムレ 記名 | 315 |
| S3041840 | こねこのぴっち 岩波子どもの本12 | ハンス・フィッシャー | 岩波書店 | S38 | カ背痛,少破 見返しシミ | 1050 |
| S3041841 | じてんしゃにのるひとまねこざる 岩波子どもの本13 | H.A.レイ 光吉夏弥/え | 岩波書店 | S52 | カ | 1260 |
| S3041844 | たこをあげるひとまねこざる 岩波子どもの本24 | M.レイ/文 H.A.レイ 光吉夏弥訳 | 岩波書店 | S52 | カ少破 | 630 |
| S3041846 | 山のクリスマス 岩波子どもの本3 | ルドウィヒ・ベーメルマン | 岩波書店 | S36 | カ 上部ムレ | 525 |
| S3041850 | どうぶつ会議 岩波子どもの本12 | エーリヒ・ケストナー ワルター・トリヤ-/え | 岩波書店 | S37 | カ背痛,擦 | 840 |
| S3041853 | うさぎどんときつねどん キンダーおはなしえほん | 原作J.C.ハリス 小出正吾/絵 太田大八/え | フレーベル館 | S47.7 | 1050 | |
| S3041855 | ソーヤのぼうけん キンダーおはなしえほん | さるたひろこ | フレーベル館 | S47.11 | 表紙縁少焼,下角少折 | 735 |
| S3041857 | ぺこきをつけて | 山中恒 なかのひろたか/絵 | トヨタ自動車 | S40年代 | 交通安全読本22頁 | 525 |
| S3041866 | いちばんちいさいもの かがくのとも33 | 高坂知英 梶山俊夫 | 福音館書店 | 1971.12 | 表紙縁シミ | 840 |
| S3041871 | スイッチョねこ | 大仏次郎 安泰/絵 | フレーベル館 | S54 | カ | 525 |
| S3041874 | おむすびころりん 12場面 家庭紙芝居・日本の民話劇場 | 富田博之/脚本 太田大八/作画 | ユニカ | 記載ナシ | 函 | 840 |
| S3041880 | ねずみとおうさま 岩波子どもの本3 | コロマ神父 石井桃子訳 土方重巳/え | 岩波書店 | S50 | カ少破 | 1050 |
| S3041881 | ききみみずきん 岩波子どもの本18 | 木下順二 初山滋/え | 岩波書店 | S40 | カ欠 少シミ | 525 |
| S3041883 | ミリーの幸福 宇宙からきたム、ム、ム1 | T.ハッピイライト 吉永カズオ訳 | 評論社 | 1990 | 初カ 裏見返し名前剥離跡 | 525 |
| S3041884 | SEASONS | MELVIN BERGUER / RON JONES | DOUBLEDAY | 1990 | 表紙少擦 角痛 日本語翻訳(コピー)付 高学年向 | 525 |
| S3041887 | 月刊絵本の世界 1973.8月号(第1巻第2号) | 創作絵本・めめのこもりうた/鈴木善太郎 絵本作家人と作品 マリー・ホール・エッツ | らくだ出版デザイン | 1973 | 背上少痛 表紙少シミ | 1050 |
| S3041888 | 月刊絵本の世界 1973.10月号(第1巻第4号) | 創作絵本・樵のうた/川幡清秋 絵本作家人と作品 ロジャー・デュボアザン | らくだ出版デザイン | 1973 | 背少痛 | 1050 |
| S3041892 | おかねもちとくつやさん | ラ・フォンテーヌ文 B.ワイルドスミス わたなべしげお訳 | らくだ出版デザイン | 1969 | 初カ ビニカ少痛 | 840 |
| S3041893 | どうぶつ | ブライアン・ワイルドスミス わたなべしげお訳 | らくだ出版デザイン | 1973 | 裸本 背少焼 | 525 |
| S3041894 | とり | ブライアン・ワイルドスミス わたなべしげお訳 | らくだ出版デザイン | 1973 | 裸本 遊び紙少剥離 | 525 |
| S3041898 | き | 谷川俊太郎 堀文子/絵 諸井誠/曲 | 至光社 | 1974 -75 |
ビニカ シミ少 表紙少シミ 別冊楽譜 | 1050 |
| S3041899 | みち | 堀文子 | 至光社 | 1974 -76 |
ビニカ 少シミ | 1050 |
| S3041903 | まあちゃんのまほう | たかどのほうこ | 福音館書店 | 1998 | 特製版 | 420 |
| S3041909 | スティ−ビーのぼうけん/湯本香樹美 ほりかわりまこ かんがえるカエルくん/いわむらかずお | おおきなポケット 94 | 福音館書店 | 2000.1 | 420 | |
| S3041910 | ピクルスのなみだ/小風さち 夏目ちさ 土橋とし子 南伸坊 | おおきなポケット 95 | 福音館書店 | 2000.2 | アンケート葉書切取り | 420 |
| S3041911 | 学校で恐竜をかう方法/出雲公三 井川ゆり子 角野栄子 原ゆたか | おおきなポケット 119 | 福音館書店 | 2002.2 | 綴じ込み付録・おるすばんチャンネル/なかやみわ | 420 |
| S3041912 | ネコのナペレオン・ファミリー/木坂涼・はたこうしろう じしゃくであそぼう/三原道弘・いりやまさとし | おおきなポケット 120 | 福音館書店 | 2002.7 | 420 | |
| S3041915 | もりのおんがく | 木島始 羽根節子/え | 福音館書店 | 1973 | 裸本 表紙少焼 背上脇約1cm擦 | 1575 |
| S3041919 | 絵本一茶ものがたり | 高橋忠治/詩 北島新平/絵 | アリス館 | 1983 | 初カ | 1050 |
| S3041920 | よるのともだち | 三浦万寿子/原案 岩村和朗/絵と文 | 至光社 | 1982 | カ少破 | 525 |
| S3041924 | くろいマントのおじさん | 金森宰司 | 福音館書店 | 2000 | 新版カ | 735 |
| S3041927 | 方言どこどこ? 月刊たくさんのふしぎ 133 | 大谷峯子 飯野和好/絵 | 福音館書店 | 1996.4 | 525 | |
| S3041929 | ダーウィンのミミズ研究 月刊たくさんのふしぎ 135 | 新妻昭夫 杉田比呂美/絵 | 福音館書店 | 1996.6 | 367 | |
| S3041930 | 砂漠の虫の水さがし 月刊たくさんのふしぎ 136 | 山口進/写真・文 | 福音館書店 | 1996.7 | 表紙少擦 | 367 |
| S3041932 | ぼくの島 月刊たくさんのふしぎ 138 | 塩野米松 白石久美子/絵 | 福音館書店 | 1996.9 | 表紙少シワ | 367 |
| S3041935 | その先どうなるの? 月刊たくさんのふしぎ 142 | 仲田紀夫 古山浩一/絵 | 福音館書店 | 1997.1 | 367 | |
| S3041941 | おんいちゃんのたからもの | 岡田純也 織茂恭子/絵 ユッセの会/作 | 中央出版 | 1987 | 525 | |
| S3041942 | TWO STORIES ABOUT WINNIE-THE-POOH | A.A.MILINE E.H.SHEPARD/ILLUST | METHUEN | 1989 | PB 48頁 | 525 |
| S3041943 | BIG AND LITTLE STORIES -SASAME STREET | MUNTEAN/SWANSON | CTW/GOLDEN | 1982 | 少シミ | 525 |
| S3041946 | クットとタッソー こどものとも年少版286 | アンナ・ベングトソン オスターグレン晴子訳 | 福音館書店 | 2001.1 | 背少傷 | 315 |
| S3041947 | はりがねはんがー こどものとも年少版302 | 野坂勇作 | 福音館書店 | 2002.5 | 背少傷 | 315 |
| S3041948 | みんなではしろう こどものとも年少版303 | 白川三雄 | 福音館書店 | 2002.6 | 背少シワ | 315 |
| S3041949 | やあ、こんにちは こどものとも年少版304 | ふくちのぶお | 福音館書店 | 2002.7 | 背少シワ | 315 |
| S3041952 | どうどうどうぶつ こどものとも年少版308 | ダグラス・フロリアン 木坂涼訳 | 福音館書店 | 2002.11 | 315 | |
| S3041953 | あじのひらき こどものとも年少版309 | 井上洋介 | 福音館書店 | 2002.12 | 背少シワ | 525 |
| S3041954 | わたしのねこちゃん こどものとも年少版310 | かんなりまさこ 荒井良二/え | 福音館書店 | 2003.1 | 背少シワ | 315 |
| S3041955 | バッターくん こどものとも年少版311 | 織田道代 古川タク/え | 福音館書店 | 2003.2 | 315 | |
| S3041956 | おーい、めだか こどものとも年少版312 | 島津和子 | 福音館書店 | 2003.3 | 315 | |
| S3041959 | まめっこまめとおじさん こどものとも年中向き84 | 松野正子 小西英子/え | 福音館書店 | 1993.3 | 表紙下少剥離 | 262 |
| S3041964 | あかちゃんのうまれたひ こどものとも年中向き93 | 福音館書店 | 1993.12 | 315 | ||
| S3041967 | あかいくつ アンデルセンさく | 神沢利子 岩崎ちひろ/絵 | 偕成社 | 1981 | カ | 525 |
| S3041971 | ももことこだぬき | 松野正子 平山英三/え | 大日本図書 | 1982 | カ | 525 |
| S3041972 | きんいろのあしあと | 椋鳩十 安泰/画 | 童心社 | S44 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 525 |
| S3041987 | 言葉図鑑9 しっぽのことば | 五味太郎 | 偕成社 | 1988 | 初 カ表背上破 天小口少シミ | 735 |
| S3041988 | ひかりのくに S34.8月号 プウ・チイ・クリクリ | 中村富美子他/原作 飯島敏子/文 池田竜雄/絵 | ひかりのくに昭和出版 | S34 | 表紙上角水ジミ,少破 下部少反り | 1050 |
| S3041989 | ひかりのくに S43.1月号 てんぐのうちわ | 飯島敏子 竹川功三郎/絵 | ひかりのくに昭和出版 | S43 | 表紙上角少折,少痛 | 735 |
| S3041990 | キンダーブック S35.12月号 もりのどうぶつ | フレーベル館 | S35 | 上縁水ジミ 名前消去跡 | 525 | |
| S3041992 | あそび S36.10月号 ちからいっぱい どうぶつのおりんぴっく/若山憲 かおかききょうそう/おおば比呂志 | 若山憲 おおば比呂志 各2頁 | 静岡福祉事業協会 | S36 | 840 | |
| S3041993 | ひとのからだ 知識の絵本3 | 毛利子来 帆足次郎/絵 | 岩崎書店 | 1997 | カ | 525 |
| S3041994 | ねんどあそび かみねんどからやきものまで | 長島克夫 高橋透 新坂和男 | 岩崎書店 | 1996 | カ | 525 |
| S3041996 | 昼ごはんつくろう!坂本広子のひとりでクッキング2 | 坂本広子 まつもときなこ/絵 | 偕成社 | 1999 | カ | 525 |
| S3041997 | つくって食べよう シリーズ生活を学ぶ1 | 大井清吉他編 | 福村出版 | 1997 | カ耳少折 | 840 |
| S3041998 | おはようおやすみ シリーズ生活を学ぶ2 | 大井清吉他編 | 福村出版 | 1998 | カ背表題少退色 | 735 |
| S3041999 | 育てるたのしさ シリーズ生活を学ぶ4 | 大井清吉他編 | 福村出版 | 1999 | カ背表題少退色 | 735 |
| S3042000 | 美術手帖 556 いま、「絵本」は | 松井直・対談 佐々木孝次 安野光雅 別役実 長谷川集平 加古里子 | 美術出版社 | 1981.9 | 表紙折 背退色,シミ | 525 |
| S3042003 | どんぐりかいぎ かがくのとも295 | こうやすすむ 片山健/え | 福音館書店 | 1990.8 | 525 | |
| S3042007 | あじ かがくのとも259 | 沼野正子 | 福音館書店 | 1992.5 | 420 | |
| S3042010 | ゆきどけみず かがくのとも264 | 野坂勇作 | 福音館書店 | 1987.1 | 裏表紙角折 | 262 |
| S3042012 | ゲーとピー たぬきせんせいのびょうきのほん かがくのとも322 | 毛利子来 なかのひろたか/絵 | 福音館書店 | 1996.7 | 表紙角少折,下部少シミ | 262 |
| S3042013 | カユイカユイ たぬきせんせいのびょうきのほん かがくのとも323 | 福音館書店 | 1996.1 | 315 | ||
| S3042014 | ぼうっきれであそぼう かがくのとも314 | 野坂勇作 | 福音館書店 | 1996.11 | 315 | |
| S3042017 | ぼくのいえのすずめ かがくのとも263 | 石部虎二 | 福音館書店 | 1994.1 | 315 | |
| S3042018 | あまがえる かがくのとも231 | 吉崎正巳 川村智治郎/監修 | 福音館書店 | 1991.2 | 315 | |
| S3042020 | だれだかわかるかい? むしのかお かがくのとも269 | 今森光彦 | 福音館書店 | 1991.6 | 背脇少擦 | 315 |
| S3042021 | もりのとり かがくのとも224 | 樋口広芳 二俣英五郎/え | 福音館書店 | 1991.8 | 315 | |
| S3042022 | ぼくのわたしのすいぞくかん かがくのとも316 | 小宮輝之 津田櫓冬/え | 福音館書店 | 1987.11 | 315 | |
| S3042023 | モンシロチョウはなにがすき かがくのとも229 | 藤井恒 たかはしきよし/絵 | 福音館書店 | 1995.7 | 表紙角少シミ | 315 |
| S3042026 | だぼはぜ よしのぼりのぼうけん かがくのとも255 | 林公義 吉崎正巳/え | 福音館書店 | 1996.6 | 表紙下角少傷 | 315 |
| S3042029 | いわさきちひろの世界 | 松本猛 月刊絵本編 | すばる書房 | S43 | 裸本 | 840 |
| S3042034 | さかさま こどものとも164 | 安野光雅 | 福音館書店 | 1969.11 | 表紙少経年シミ 背脇焼 | 315 |
| S3042036 | ちいさなしまのはなし こどものとも184 | 福田庄助 | 福音館書店 | 1971.11 | 表紙経年シミ | 525 |
| S3042038 | きつねにょうぼう | 長谷川摂子再話 片山健/絵 | 福音館書店 | 2004 | カ 下部小口付近少湿気 | 630 |
| S3042044 | だれにだってゆめはある | バークリ・ブレスエット 今江祥智 遠藤育枝 | ブックローン出版 | 1994 | カ少折,シミ | 630 |
| S3042046 | おかぐら | 脇明子 小野かおる/絵 | 福音館書店 | 1997 | カ欠 | 735 |
| S3042047 | わたしとあそんで | マリー・ホール・エッツ よだじゅんいち訳 | 福音館書店 | 1991 | カ欠 | 420 |
| S3042048 | るすばんをしたオルリック | デイビッド・マッキー はらしょう訳 | アリス館 | 1991 | カ図書シール | 630 |
| S3042051 | あのねここのねこ こどものとも特製版 | 小長谷清実 桐谷エリザベス/絵 | 福音館書店 | 1997 | ハードカバー | 525 |
| S3042052 | クリスマスにはやっぱりサンタ | ビル・ピート いまえよしとも訳 | ほるぷ出版 | 1980 | カ欠 表紙擦 | 525 |
| S3042056 | 象使いの少年スッジャイとディオ 月刊たくさんのふしぎ113 | 小河修子 田村仁/写真 | 福音館書店 | 1994.8 | 367 | |
| S3042057 | ジプシーの少女と友だちになった 月刊たくさんのふしぎ119 | 平田伊都子 | 福音館書店 | 1995.2 | 367 | |
| S3042058 | 水中さつえい大作戦 月刊たくさんのふしぎ128 | 中川雄三 | 福音館書店 | 1995.11 | 367 | |
| S3042059 | あけるしめる でるはいる 月刊たくさんのふしぎ129 | 赤地経夫 | 福音館書店 | 1995.12 | 表紙少剥離,角少折 | 367 |
| S3042062 | いろいろなむし | 得田之久 | 福音館書店 | 1990 | 特製版 少シミ | 420 |
| S3042063 | かじだ、しゅつどう | 山本忠敬 | 福音館書店 | 1990 | 特製版 | 420 |
| S3042064 | だれのかお? | 星川ひろ子 | 福音館書店 | 2004 | 特製版 裏表紙へこみ | 525 |
| S3042065 | こうしがうまれた かがくのとも178 | 新井陽子 中村秀夫/え | 福音館書店 | 1984.1 | 表紙経年シミ | 420 |
| S3042066 | あきカンでつくろう かがくのとも206 | よしだきみまろ | 福音館書店 | 1986.4 | 表紙経年シミ | 315 |
| S3042067 | ほらこのとおり とりのにげかたいろいろ かがくのとも395 | 薮内正幸 | 福音館書店 | 1998.10. | 裏上角少折 | 315 |
| S3042068 | みんなでおちゃづくり かがくのとも398 | 笠野裕一 | 福音館書店 | 2002.5 | 少開き筋 | 315 |
| S3042071 | くさはらのしぶゆきさんよん こどものとも578 | 池谷陽子 | 福音館書店 | 2004.5 | 315 | |
| S3042072 | あーちゃんはパンやさん 普及版こどものとも | ねじめ正一 井上洋介/え | 福音館書店 | 1986 | 初 表紙上微小傷 記名消去跡 裏表紙下角折 | 420 |
| S3042073 | ふしぎなおみせ こどものとも年中向き172 | 井上洋介 | 福音館書店 | 1991.4 | 525 | |
| S3042074 | エレーナのインコ こどものとも年中向き216 | 直江みちる 今井俊/え | 福音館書店 | 2004.3 | 315 | |
| S3042076 | 別冊太陽 日本のこころ47 絵本2 | 高畠華宵 蕗谷虹児 加藤まさを 他 | 平凡社 | S59.9 | 初 | 1260 |
| S3042077 | 別冊太陽 日本のこころ9 いろはかるた | 構成/森田誠吾 他 | 平凡社 | S49 | 初 | 1050 |
| S3042078 | MOE 253 サン・テグジュペリ生誕100年記念 | 白泉社 | 2000.11 | 420 |