| 商品番号 |
タイトル |
著者 |
出版社 |
発行年 |
備考 |
税込価格 |
| S304014 |
てんしさまがおりてくる―それはクリスマスのよるのこと |
五味太郎 |
リブロの絵本 |
1984 |
カ |
525 |
| S304022 |
The Cat and Mouse who shared a House |
Ruth Hurlimann |
Kestrel Books |
1978 |
英文 |
630 |
| S304024 |
THE Little Match Girl |
Hans Christian Andersen |
Houghton Mifflin Company |
1968 |
カ背焼 英文 |
630 |
| S304035 |
龍の目の涙 |
濱田廣介 鈴木壽雄/絵 |
藤下書房 |
S29 |
函欠 蔵印 |
2100 |
| S304042 |
こどもの楽隊 童謡の世界(童謡詩画集3) |
渡辺三郎/絵 |
岩崎書店 |
1978 |
初カ |
1050 |
| S304043 |
この道はいつかきた道 童謡の世界(童謡詞画集1) |
山中冬児/絵 |
岩崎書店 |
1978 |
初 カ少破 |
1050 |
| S304049 |
なるかみやま エースひかりのくに |
藤田よし子 福田庄助/絵 |
ひかりのくに |
S47 |
|
525 |
| S304076 |
The Magic Maguey |
Tony Johnston Elisa Kleven |
HARCOURT BRACE |
1996 |
カ 英文 |
840 |
| S304077 |
Zappa the Clown |
Andre Dahan |
TBL |
1996 |
英文 |
840 |
| S304078 |
Maori Legends for Young New Zealanders |
Katarina Mataira Clare Bowes |
Lansdowne Press |
1975 |
英文 |
840 |
| S304080 |
THE 20th CENTURY CHILDREN'S BOOK TREASURY |
JANET SCHULMAN(SERECTER) |
KNOPF |
1998 |
初カ 全44作品総カラー |
5250 |
| S304083 |
サンタの博物誌 |
増田龍治 葛岡博/画 |
アートデイズ |
1995 |
カ |
1575 |
| S304085 |
?托 海を騒がす |
|
北京外文出版社 |
1980 |
頁少破 日本語版 |
525 |
| S304088 |
たぬきチームはバッカース |
鶴見正夫 岩村和朗/絵 |
童心社 |
1980 |
カ |
630 |
| S304089 |
FAT CHARLIE'S CIRCUS |
Marie-Louise Gay |
STODDART |
1989 |
初カ 英文 |
1050 |
| S304091 |
CURIOUS GEORGE |
H.A.REY |
H.M.Co |
1993 |
英文 |
630 |
| S304092 |
Pie's in the Oven |
B.G.Birnry H.Meade |
H.M.Co |
1996 |
初カ 英文 |
1050 |
| S304098 |
タイローンなんかこわくない |
ハンス・ウィルヘルム せなあいこ訳 |
評論社 |
1993 |
初カ |
682 |
| S304103 |
地面の下のいきもの |
大野正男 松岡達英/絵 |
福音館書店 |
1988 |
|
525 |
| S304108 |
きつねものがたり |
椋鳩十 北島新平/絵 |
あすなろ書房 |
S49 |
初カ |
420 |
| S304110 |
ダヤンの赤ちゃん日記 |
池田あきこ |
ほるぷ出版 |
1994 |
カ |
630 |
| S304111 |
THE REAL MOTHER GOOSE |
Rand McNally |
1984 |
英文 |
525 |
| S304116 |
おうさまばんざい こどものくに |
中川正文 田島征彦 |
鈴木出版 |
S45 |
|
840 |
| S304119 |
おとなになれなかった弟たちに… |
米倉斉加年 |
偕成社 |
1997 |
カ 角少痛 サイン入 |
1050 |
| S304166 |
ねずみのおいしゃさま ものがたりえほん36 |
なかがわまさふみ やまわきゆりこ/絵 |
福音館書店 |
1995 |
表紙少シミ |
210 |
| S304175 |
もりのむしたち 母の友絵本17 |
三芳悌吉/絵 |
福音館書店 |
1989 |
表紙角折 |
315 |
| S304181 |
まーるいまーるい かたちのえほん |
せなけいこ |
草土文化 |
1988 |
初カ |
525 |
| S304185 |
木びきの善六 |
清水達也/ぶん 小沢良吉/え |
佼成出版社 |
1988 |
初カ |
525 |
| S304187 |
うすずみのさくら |
清水達也/ぶん 北島新平/え |
ほるぷ出版 |
1983 |
初カ |
472 |
| S304189 |
ふしぎないけ |
清水達也/ぶん 北島新平/え |
フレーベル館 |
S50 |
初 カ欠 少シミ |
315 |
| S304191 |
かっぱのかげぼうし |
清水達也/ぶん 北島新平/え |
岩崎書店 |
1974 |
初 カ少痛 少シミ |
420 |
| S304192 |
おばあさんのふしぎなふえ |
清水達也/さく 小沢良吉/え |
秋書房 |
1984 |
初カ |
420 |
| S304196 |
THE HAPPY DAY |
RUTH KRAUSS MARC SIMONT |
HARPER&ROW |
1989 |
カ 英文 |
1050 |
| S304201 |
保育童話紙芝居シリーズ(6) ふくろうのそめものやさん 全12場面 |
ふくしまのりこ 上柳輝彦/画 |
教育画劇 |
S30年代 |
函欠 蔵印 |
1050 |
| S304202 |
保育童話紙芝居シリーズ(6) ふくろうのそめものやさん全12場面 |
福島のり子/ぶん 上柳輝彦/画 |
教育画劇 |
S31 |
函欠 |
1050 |
| S304203 |
紙芝居 くろちゃんあおちゃん(梅雨期の野外観察) 全12場面 |
立野保之介 |
東京画劇社 |
S31 |
函欠 蔵印 |
1050 |
| S304205 |
紙芝居 ぽんちゃん 全10場面 |
岡おさむ/画 |
東京画劇社 |
S31 |
初 函欠 蔵印 |
1050 |
| S304206 |
紙芝居 迷子のこひつじ 全12場面 |
|
S30年代 |
函欠 蔵印 |
1050 |
| S304208 |
お母ちゃんお母ちゃーんむかえにきて 集団疎開の絵本 |
奥田継夫 梶山俊夫/絵 |
小峰書店 |
1986 |
カ |
577 |
| S304211 |
こまったこまったサンタクロース |
マシュー・ブライス いわくらちはる訳 エロール・ル・カイン/絵 |
ほるぷ出版 |
1992 |
初 カ少破 |
682 |
| S304212 |
ニャーンといったのはだーれ |
ステーエフ文・絵 さいごうたけひこ訳 |
偕成社 |
1984 |
カ欠 |
367 |
| S304224 |
たけし こどものとも411号 |
中西恵子 |
福音館書店 |
1990 |
|
315 |
| S304227 |
ながれぼしをひろいに こどものとも381号 |
筒井頼子 片山健/え |
福音館書店 |
1987 |
表紙角折 |
525 |
| S304232 |
ほうらかめだ 年少版こどものとも |
さとうわきこ せがわやすお/絵 |
福音館書店 |
1995 |
|
210 |
| S304235 |
きしゃにのったビニ こどものとも404号 |
野間亜太子 石踊紘一/え |
福音館書店 |
1989 |
表紙少折 |
315 |
| S304243 |
紙芝居 うさちゃん 全8場面 |
瀬名恵子 |
童心社 |
S51 |
函欠 |
840 |
| S304249 |
ごんべえのぼうけん こどものとも357号 |
谷川俊太郎 イシカワ・イサム/絵 |
福音館書店 |
1985 |
|
525 |
| S304250 |
ちいさなろば こどものとも年中向き |
ルース・エインワース 石井桃子訳 酒井信義/画 |
福音館書店 |
1995 |
表紙折 |
210 |
| S304259 |
まゆこ こどものとも年中向き |
歌田典子 |
福音館書店 |
1992 |
|
315 |
| S304261 |
ファンが悪魔をつかまえた こどものとも年中向き80号 |
やなぎやけいこ再話 今井俊/絵 |
福音館書店 |
1992 |
表紙少焼 |
210 |
| S304262 |
みんなでつくったクリスマスツリー こどものとも年中向き |
キャロライン・ベイリー うえさわけんじ訳 こうもとさちこ/絵 |
福音館書店 |
1992 |
|
315 |
| S304263 |
よるってしってる? こどものとも年中向き |
三原佐知子 |
福音館書店 |
1993 |
|
210 |
| S304264 |
さるとびっき こどものとも年中向き91号 |
武田正再話 梶山俊夫/絵 |
福音館書店 |
1993 |
|
315 |
| S304265 |
あやちゃんのうまれたひ こどものとも年中向き |
浜田桂子 |
福音館書店 |
1993 |
|
210 |
| S304268 |
くんくんくんおいしそう こどものとも年中向き |
阿部知暁 |
福音館書店 |
1994 |
|
210 |
| S304269 |
こうしがみつけた こどものとも年中向き |
池谷陽子 |
福音館書店 |
1997 |
|
210 |
| S304270 |
おおきなかめ 中国の神話 |
関野喜久子再話 譚小勇/絵 |
福音館書店 |
1998 |
|
210 |
| S304273 |
しでんとたまご こどものとも426号 |
川崎洋さく 佐藤国男/え |
福音館書店 |
1991 |
|
315 |
| S304274 |
やまのてっぺんそらのまんなか こどものとも427号 |
織茂恭子 |
福音館書店 |
1991 |
|
315 |
| S304278 |
けんけん こどものとも439号 |
山村輝夫 |
福音館書店 |
1992 |
|
315 |
| S304286 |
ペレのはなび こどものとも476号 |
直江みちる 今井俊/絵 |
福音館書店 |
1995 |
表紙角折 |
210 |
| S304534 |
しんぶんしのこうさく やさしいこうさく1 |
竹井四郎 |
小峰書店 |
1992 |
カ |
945 |
| S304535 |
かみこっぷのこうさく やさしいこうさく4 |
竹井四郎 |
小峰書店 |
1982 |
初 カ少破 |
840 |
| S304536 |
きょうりゅう 科学のアルバム6 |
小畠郁生 |
あかね書房 |
1992 |
函 |
525 |
| S304537 |
鳴く虫の世界 科学のアルバム52 |
小田英智 佐藤有恒/写真 |
あかね書房 |
1990 |
函 |
525 |
| S304548 |
やまのてっぺんそらのまんなか こどものとも427号 |
織茂恭子 |
福音館書店 |
1991 |
|
315 |
| S304550 |
あかいけいと こどものとも482号 |
オリガ・ヤクトーヴィチ 松谷さやか訳 |
福音館書店 |
1996 |
|
315 |
| S304554 |
ぼくみつけたよ こどものとも年少版272号 |
イノウエ・ヨースケ |
福音館書店 |
1999 |
|
315 |
| S304556 |
おでかけおでかけ 年少版こどものとも252号 |
小長谷清実 立花まこと/え |
福音館書店 |
1998 |
|
262 |
| S304559 |
チャイルドデコパージュ 遊びながら頭の良い子に育てる |
かとうよーこ |
サクラクレパス出版部 |
1987 |
初 カ背退色 |
525 |
| S304563 |
はんがあそび |
早坂忠之 早坂和子 小宮洋夫 |
岩崎書店 |
1982 |
カ |
472 |
| S304564 |
カントリー・ダイアリー |
イーディス・ホールデン 岸田衿子 前田豊司他 |
サンリオ |
1986 |
カ帯 |
1470 |
| S304573 |
のばらのいえ こどものとも515号 |
松居スーザン 降り矢洋子/え |
福音館書店 |
1999 |
|
210 |
| S304575 |
ピー、うみへいいく こどものとも年中向き |
瀬田貞二 山本忠敬/絵 |
福音館書店 |
1986 |
|
315 |
| S304576 |
はるおのいえで こどものとも年中向き171号 |
池谷陽子 |
福音館書店 |
2000 |
|
210 |
| S304577 |
なみをばけつにくんだらば こどものとも年中向き173号 |
川崎洋詩 柏村勲/え |
福音館書店 |
2000 |
|
210 |
| S304578 |
ふうばあちゃんのあかいくし こどものとも年中向き175号 |
鹿目かよこ |
福音館書店 |
2000 |
|
210 |
| S304582 |
まめっこまめことおじいさん こどものとも年中向き179号 |
松野正子 小西英子/え |
福音館書店 |
2001 |
|
210 |
| S304583 |
さんびきねこさんとさくらんぼさん こどものとも543号 |
柳生まち子 |
福音館書店 |
2001 |
|
210 |
| S304584 |
さかなつり こどものとも544号 |
伊藤秀男 |
福音館書店 |
2001 |
|
210 |
| S304585 |
ガオ こどものとも548号 |
田島征三 |
福音館書店 |
2001 |
|
210 |
| S304587 |
おいで、いっしょにあそぼうよ 月刊かがくのとも350号 |
浜田桂子 |
福音館書店 |
1998 |
|
210 |
| S304588 |
あめだからあえる 月刊かがくのとも351号 |
さとうち藍 広野多珂子/絵 |
福音館書店 |
1998 |
|
315 |
| S304589 |
きょうもむしとり 月刊かがくのとも352号 |
かみやしん 奥本大三郎監修 |
福音館書店 |
|
|
315 |
| S304594 |
おいでよぼくのうちへ かがくのとも360号 |
おぼまこと |
福音館書店 |
1999 |
|
315 |
| S304599 |
こんぶのはまべ 月刊かがくのとも366号 |
岡崎務 津田櫓冬/え |
福音館書店 |
1999 |
|
210 |
| S304601 |
おそらにはてはあるの? 月刊かがくのとも369号 |
佐治晴夫 井沢洋二/え |
福音館書店 |
1999 |
表紙少折 |
210 |
| S304604 |
じぶんでつくる6さいまでのアルバム 月刊かがくのとも |
やまわきゆりこ |
福音館書店 |
2000 |
|
210 |
| S304606 |
改訂版はぬけのはなし 月刊かがくのとも387号 |
上原進 米本久美子/え |
福音館書店 |
2001 |
|
210 |
| S304607 |
アリからみると 月刊かがくのとも388号 |
桑原隆一 栗林慧/写真 |
福音館書店 |
2001 |
|
210 |
| S304608 |
おおきなおなべとちいさなおなべ かがくのとも389号 |
二宮由紀子 石倉ヒロユキ/絵 |
福音館書店 |
2001 |
|
315 |
| S304611 |
たくあん 月刊かがくのとも392号 |
またきけいこ |
福音館書店 |
2001 |
|
210 |
| S304613 |
すいかのたね ものがたりえほん36 |
さとうわきこ |
福音館書店 |
1997 |
表紙折 |
210 |
| S304615 |
いのちのための14か条 リブリオのハートコレクション6 |
カトリーヌ・ドルト=トリッチ くぼたのぞみ訳 |
リブリオ出版 |
1993 |
初カ帯 |
1050 |
| S304616 |
頭とからだと心の三重奏 リブリオのハートコレクション7 |
エヴリン・アトラニ=ソワイエ くぼたのぞみ訳 |
リブリオ出版 |
1993 |
初カ帯 |
1050 |
| S304617 |
まなぶためのはじめの1歩 リブリオのハートコレクション8 |
ナタリー・シモンドン他 くぼたのぞみ訳 |
リブリオ出版 |
1993 |
初カ帯 |
1050 |
| S304622 |
THE QUEEN SINGS READ MASTER10 |
A.ターニー わかやましずこ/絵 |
エンサイクロペディア・ブリタニカ(ジャパン) |
S52 |
英文と註 |
840 |
| S304626 |
20年前の未来 |
小笠原宣 |
新評論 |
1988 |
初カ帯 |
1050 |
| S304628 |
ぼくのながぐつ 年少版こどものとも111号 |
笠野裕一 |
福音館書店 |
1986 |
|
315 |
| S304651 |
からすじぞう こどものとも399号 |
たじまゆきひこ |
福音館書店 |
1989 |
|
315 |
| S304653 |
おにとアンカンぼうず 沖縄民話 こどものとも403号 |
儀間比呂志 |
福音館書店 |
1989 |
表紙角少折 |
315 |
| S304668 |
アルチコとおおおとこ こどものとも年中向き |
佐々木利明 浅野輝雄/絵 |
福音館書店 |
1987 |
|
315 |
| S304670 |
ごんべえのぼうけん こどものとも357号 |
谷川俊太郎 イシカワ・イサム/絵 |
福音館書店 |
1985 |
|
525 |
| S304679 |
コケーナとであったチャンゴ アンデスの民話 こどものとも406号 |
やなぎやけいこ再話 野口忠行/絵 |
福音館書店 |
1990 |
|
315 |
| S304703 |
しんぶんしでつくろう かがくのとも241号 |
よしだきみまろ |
福音館書店 |
1989 |
|
315 |
| S304714 |
はなたれこぞうさま おはなしチャイルド112号 |
福田庄助 |
チャイルド |
S59 |
|
210 |
| S304716 |
よいこのくに 特集・えんそく |
熊田ちかぼ(2P「はちのあぱあと」)他 |
学研 |
S34 |
表紙少シミ 所有者名 |
525 |
| S304718 |
よいこのくに 特集・まきのおはなし |
柿本幸造 他 |
学研 |
S34 |
所有者名 |
525 |
| S304735 |
おじょうちゃん きくやの愛育絵本 |
阿部八郎 香住栄胡/画 |
きくや書店 |
S30年代 |
|
525 |
| S304738 |
THE VERY HUNGRY CATERPILLER |
Eric Carle |
PUFFIN BOOKS |
1974 |
ペーパーバック |
525 |
| S304739 |
川はたまげたことだらけ |
田島征三 |
学研 |
1997 |
初カ |
735 |
| S304740 |
どんぐりと山猫 |
宮沢賢治 高野玲子/画 |
偕成社 |
1998 |
高野玲子サイン入 |
1050 |
| S304745 |
二年の学習1960.7月号 |
戸川幸夫 横山隆一他 |
学研 |
1960 |
1頁少破 算数付録破欠 |
315 |
| S304749 |
ほるぷの楽しい工作 全9巻揃 |
加古里子監修 |
ほるぷ |
1978 |
|
4725 |