S304 絵本1 2 3 4  児童文学へ
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S304014 てんしさまがおりてくる―それはクリスマスのよるのこと 五味太郎 リブロの絵本 1984 525
S304022 The Cat and Mouse who shared a House Ruth Hurlimann Kestrel Books 1978 英文 630
S304035 龍の目の涙 濱田廣介 鈴木壽雄/絵 藤下書房 S29 函欠 蔵印 2100
S304042 こどもの楽隊 童謡の世界(童謡詩画集3) 渡辺三郎/絵 岩崎書店 1978 初カ 1050
S304049 なるかみやま エースひかりのくに 藤田よし子 福田庄助/絵 ひかりのくに S47   525
S304076 The Magic Maguey Tony Johnston Elisa Kleven HARCOURT BRACE 1996 カ 英文 840
S304077 Zappa the Clown Andre Dahan TBL 1996 英文 840
S304078 Maori Legends for Young New Zealanders Katarina Mataira Clare Bowes Lansdowne Press 1975 英文 840
S304080 THE 20th CENTURY CHILDREN'S BOOK TREASURY JANET SCHULMAN(SERECTER) KNOPF 1998 初カ 全44作品総カラー 5250
S304083 サンタの博物誌 増田龍治 葛岡博/画 アートデイズ 1995 1575
S304085 ?托 海を騒がす   北京外文出版社 1980 頁少破 日本語版  525
S304088 たぬきチームはバッカース 鶴見正夫 岩村和朗/絵 童心社 1980 630
S304089 FAT CHARLIE'S CIRCUS Marie-Louise Gay STODDART 1989 初カ 英文 1050
S304091 CURIOUS GEORGE H.A.REY H.M.Co 1993 英文  630
S304092 Pie's in the Oven B.G.Birnry H.Meade H.M.Co 1996 初カ 英文 1050
S304103 地面の下のいきもの 大野正男 松岡達英/絵 福音館書店 1988   525
S304110 ダヤンの赤ちゃん日記 池田あきこ ほるぷ出版 1994 630
S304111 THE REAL MOTHER GOOSE Rand McNally 1984 英文 525
S304116 おうさまばんざい こどものくに 中川正文 田島征彦 鈴木出版 S45   840
S304119 おとなになれなかった弟たちに… 米倉斉加年 偕成社 1997 カ 角少痛 サイン入 1050
S304181 まーるいまーるい かたちのえほん せなけいこ 草土文化 1988 初カ 525
S304189 ふしぎないけ 清水達也/ぶん 北島新平/え フレーベル館 S50 初 カ欠 少シミ 315
S304191 かっぱのかげぼうし 清水達也/ぶん 北島新平/え 岩崎書店 1974 初 カ少痛 少シミ 420
S304192 おばあさんのふしぎなふえ 清水達也/さく 小沢良吉/え 秋書房 1984 初カ 420
S304196 THE HAPPY DAY RUTH KRAUSS MARC SIMONT HARPER&ROW 1989 カ 英文 1050
S304203 紙芝居 くろちゃんあおちゃん(梅雨期の野外観察) 全12場面 立野保之介 東京画劇社 S31 函欠 蔵印 1050
S304205 紙芝居 ぽんちゃん 全10場面 岡おさむ/画 東京画劇社 S31 初 函欠 蔵印 1050
S304206 紙芝居 迷子のこひつじ 全12場面   S30年代 函欠 蔵印 1050
S304211 こまったこまったサンタクロース マシュー・ブライス いわくらちはる訳 エロール・ル・カイン/絵 ほるぷ出版 1992 初 カ少破 682
S304212 ニャーンといったのはだーれ ステーエフ文・絵 さいごうたけひこ訳 偕成社 1984 カ欠 367
S304224 たけし こどものとも411号 中西恵子 福音館書店 1990   315
S304227 ながれぼしをひろいに こどものとも381号 筒井頼子 片山健/え 福音館書店 1987 表紙角折 525
S304235 きしゃにのったビニ こどものとも404号 野間亜太子 石踊紘一/え 福音館書店 1989 表紙少折 315
S304243 紙芝居 うさちゃん 全8場面 瀬名恵子 童心社 S51 函欠 840
S304259 まゆこ こどものとも年中向き 歌田典子 福音館書店 1992   315
S304261 ファンが悪魔をつかまえた こどものとも年中向き80号 やなぎやけいこ再話 今井俊/絵 福音館書店 1992 表紙少焼 210
S304262 みんなでつくったクリスマスツリー こどものとも年中向き キャロライン・ベイリー うえさわけんじ訳 こうもとさちこ/絵 福音館書店 1992   315
S304263 よるってしってる? こどものとも年中向き 三原佐知子 福音館書店 1993   210
S304264 さるとびっき こどものとも年中向き91号 武田正再話 梶山俊夫/絵 福音館書店 1993   315
S304265 あやちゃんのうまれたひ こどものとも年中向き 浜田桂子 福音館書店 1993   210
S304268 くんくんくんおいしそう こどものとも年中向き 阿部知暁 福音館書店 1994   210
S304269 こうしがみつけた こどものとも年中向き 池谷陽子 福音館書店 1997   210
S304270 おおきなかめ 中国の神話 関野喜久子再話 譚小勇/絵 福音館書店 1998   210
S304274 やまのてっぺんそらのまんなか こどものとも427号 織茂恭子 福音館書店 1991   315
S304278 けんけん こどものとも439号 山村輝夫 福音館書店 1992   315
S304286 ペレのはなび こどものとも476号 直江みちる 今井俊/絵 福音館書店 1995 表紙角折 210

S304289 かいすいよく こどものとも497号 荒川薫 織茂恭子/え 福音館書店 1997   210
S304292 オットーのくちぶえ こどものとも510号 きたむらえり 福音館書店 1998   315
S304293 こびっちょさんのやま こどものとも509号 いとうせつこ わたなべさもじろう/絵 福音館書店 1998   210
S304295 のはらのいえ こどものとも515号 松井スーザン詩・曲 降矢洋子/絵 福音館書店 1999   210
S304297 くまとうさん 今江祥智 村上康成/絵 ひくまの出版 1991 初カ帯 682
S304300 さむがりやのサンタ レイモンド・ブリッグズさく/え すがはらひろくに訳 福音館書店 1997 630
S304304 クリスマスのすてきなぼうし 加山美子 高橋貞二訳 女子パウロ会 1999 初カ 525
S304306 2ひきのこぐま イーラ 松岡享子訳 こぐま社 1991 カ少破 682
S304307 あのね、サンタの国ではね… 嘉納純子 黒井健/絵 偕成社 1991 630
S304310 THE HOUSE THAT JACK BUILT JOE ROGERS/Illusut Lothrop 1967 カ破 少シミ 420
S304342 あそび なつをすずしく 武井武雄/表紙 初山滋 黒崎義介各2頁 静岡福祉事業協会 S28.7   840
S304382 うちのなまくらさん ポール・ジェラティ せなあいこ訳 評論社 1993 630
S304402 キャンプへいこう 野外活動おもしろ図鑑5 成田和夫 オノビン/絵 岩崎書店 1990 カ背少退色 630
S304413 子どものカット12ヶ月 すぐに使える!カット事典2 現代デザイン研究所編 ポプラ社 1987 背退色 525
S304421 たれごよみ たれぱんだの本 末政ひかる 文・絵 小学館 1999 525
S304422 獅子王 中国語版 ライオン・キング フィルムコミック絵本   1995   525
S304447 まっくらっくら 年少版こどものとも227号 中川まちこ 織茂恭子/絵 福音館書店 1996   210
S304472 かばくん ものがたりえほん36 岸田衿子 中谷千代子/え 福音館書店 1994   315
S304479 月にあいにいったアギサ パプア・ニューギニアの民話 こどものとも478号 伊藤比呂美 斎藤隆夫/絵 福音館書店 1996   315
S304487 おひさまきらきら 年少版こどものとも197号 中川まちこ 織茂恭子/絵 福音館書店 1993   315
S304496 みつすきですか 年小版こどものとも102号 ごんもりなつこ 福音館書店 1985 表紙少シミ 210
S304504 いわさきちひろ抒情画集 いわさきちひろ 童心社 S53 函 カ少シミ 1575
S304505 いわさきちひろ作品集2 ソビエトの旅(スケッチ集1) いわさきちひろ 岩崎書店 1979 1575
S304508 みつばちの家族は50000びき 大村光良 金尾恵子/絵 文研出版 S58 472
S304509 なくなったものなあんだ? エレイン・リバモア ゆあさふみえ訳 ほるぷ出版 1980 カ背少破欠 525
S304515 ヘンゼルとグレーテル ヴィオラ・アン・セドン作・絵 リブロ 1989 初カ 1050
S304516 おばけのがっこうへきてください さくらともこ いもとようこ/絵 岩崎書店 1990 525
S304520 紙芝居 パパねこつりへ 全12枚揃 堀尾青史/脚本 和歌山静子/絵 童心社 1980 1050
S304521 うちゅうのふしぎ 絵百科なぜとなに10 くさかひであき やすだよしたか/絵 偕成社 S45 初 函痛 背下少キズ 525
S304522 つきやかせいのなぞ 絵百科なぜとなに13 せがわまさお やすだよしたか/絵 偕成社 S47 525

S304534 しんぶんしのこうさく やさしいこうさく1 竹井四郎 小峰書店 1992 945
S304535 かみこっぷのこうさく やさしいこうさく4 竹井四郎 小峰書店 1982 初 カ少破 840
S304536 きょうりゅう 科学のアルバム6 小畠郁生 あかね書房 1992 525
S304537 鳴く虫の世界 科学のアルバム52 小田英智 佐藤有恒/写真 あかね書房 1990 525
S304548 やまのてっぺんそらのまんなか こどものとも427号 織茂恭子 福音館書店 1991   315
S304550 あかいけいと こどものとも482号 オリガ・ヤクトーヴィチ 松谷さやか訳 福音館書店 1996   315
S304554 ぼくみつけたよ こどものとも年少版272号 イノウエ・ヨースケ 福音館書店 1999   315
S304556 おでかけおでかけ 年少版こどものとも252号 小長谷清実 立花まこと/え 福音館書店 1998   262
S304559 チャイルドデコパージュ 遊びながら頭の良い子に育てる かとうよーこ サクラクレパス出版部 1987 初 カ背退色 525
S304563 はんがあそび 早坂忠之 早坂和子 小宮洋夫 岩崎書店 1982 472
S304573 のばらのいえ こどものとも515号 松居スーザン 降り矢洋子/え 福音館書店 1999   210
S304576 はるおのいえで こどものとも年中向き171号 池谷陽子 福音館書店 2000   210
S304577 なみをばけつにくんだらば こどものとも年中向き173号 川崎洋詩 柏村勲/え 福音館書店 2000   210
S304578 ふうばあちゃんのあかいくし こどものとも年中向き175号 鹿目かよこ 福音館書店 2000   210
S304582 まめっこまめことおじいさん こどものとも年中向き179号 松野正子 小西英子/え 福音館書店 2001   210
S304583 さんびきねこさんとさくらんぼさん こどものとも543号 柳生まち子 福音館書店 2001   210
S304584 さかなつり こどものとも544号 伊藤秀男 福音館書店 2001   210
S304585 ガオ こどものとも548号 田島征三 福音館書店 2001   210
S304589 きょうもむしとり 月刊かがくのとも352号 かみやしん 奥本大三郎監修 福音館書店     315
S304599 こんぶのはまべ 月刊かがくのとも366号 岡崎務 津田櫓冬/え 福音館書店 1999   210
S304604 じぶんでつくる6さいまでのアルバム 月刊かがくのとも やまわきゆりこ 福音館書店 2000   210
S304607 アリからみると 月刊かがくのとも388号 桑原隆一 栗林慧/写真 福音館書店 2001   210
S304608 おおきなおなべとちいさなおなべ かがくのとも389号 二宮由紀子 石倉ヒロユキ/絵 福音館書店 2001   315
S304613 すいかのたね ものがたりえほん36 さとうわきこ 福音館書店 1997 表紙折 210
S304615 いのちのための14か条 リブリオのハートコレクション6 カトリーヌ・ドルト=トリッチ くぼたのぞみ訳 リブリオ出版 1993 初カ帯 1050
S304616 頭とからだと心の三重奏 リブリオのハートコレクション7 エヴリン・アトラニ=ソワイエ くぼたのぞみ訳 リブリオ出版 1993 初カ帯 1050
S304617 まなぶためのはじめの1歩 リブリオのハートコレクション8 ナタリー・シモンドン他 くぼたのぞみ訳 リブリオ出版 1993 初カ帯 1050
S304622 THE QUEEN SINGS READ MASTER10 A.ターニー わかやましずこ/絵 エンサイクロペディア・ブリタニカ(ジャパン) S52 英文と註 840
S304626 20年前の未来 小笠原宣 新評論 1988 初カ帯 1050
S304628 ぼくのながぐつ 年少版こどものとも111号 笠野裕一 福音館書店 1986   315
S304653 おにとアンカンぼうず 沖縄民話 こどものとも403号 儀間比呂志 福音館書店 1989 表紙角少折 315
S304668 アルチコとおおおとこ こどものとも年中向き 佐々木利明 浅野輝雄/絵 福音館書店 1987   315
S304679 コケーナとであったチャンゴ アンデスの民話 こどものとも406号 やなぎやけいこ再話 野口忠行/絵 福音館書店 1990   315
S304703 しんぶんしでつくろう かがくのとも241号 よしだきみまろ 福音館書店 1989   315
S304718 よいこのくに 特集・まきのおはなし 柿本幸造 他 学研 S34 所有者名 525
S304735 おじょうちゃん きくやの愛育絵本 阿部八郎 香住栄胡/画 きくや書店 S30年代   525
S304738 THE VERY HUNGRY CATERPILLER Eric Carle PUFFIN BOOKS 1974 ペーパーバック 525
S304740 どんぐりと山猫 宮沢賢治 高野玲子/画 偕成社 1998 高野玲子サイン入 1050
S304745 二年の学習1960.7月号 戸川幸夫 横山隆一他 学研 1960 1頁少破 算数付録破欠 315

S304762 犬の生活 ポピー.N.キタイン 津田直美/絵 カワイ出版 1993 682
S304768 おじいさんのおつきみ キンダー名作選 加藤孝子 村上豊/絵 フレーベル館 S63 頁上部少シミ 315
S304776 ひとりでるすばんできるかな? こどものとも390号 ごうだまきと 山崎匠/え 福音館書店 1988   315
S304779 ぼくがみつけた 年少版こどものとも119号 筒井頼子 安西水丸/絵 福音館書店 1987   525
S304786 ねんどの神さま 那須正幹 武田美穂/絵 ポプラ社 1992 初 カ欠 525
S304788 みのむしがとんだ 得田之久 童心社 S57 カ少痛 見返し少シミ 472
S304795 THE HOUSE THAT JACK BUILT JOE ROGERS/絵 Lothrop 1968 カ下部破 遊び紙少折 525
S304808 おばあさんとマリーちゃん こどものとも535号 織茂恭子 福音館書店 2000   315
S304809 あかいけいと こどものとも482号 オリガ・ヤクトーヴィチ 松谷さやか訳 福音館書店 1991   315
S304820 なみをばけつにくんだらば 川崎洋/詩 柏村勲/絵 福音館書店 1983   315
S304833 さとしとさぶ 年少版こどものとも 上条由美子 吉本隆子/絵 福音館書店 1982   315
S304838 いっしょにあそぼう 年少版こどものとも 津田櫓冬 福音館書店 1980   315
S304847 ひなたぼっこいし こどものとも年中向き180号 すとうあさえ はたこうしろう/絵 福音館書店 2001   315
S304865 ぶんぶんひめ こどものとも545号 沼野正子 福音館書店 2001   315
S304868 おばあさんのすぷーん 神沢利子 富山妙子/絵 福音館書店 1993   315
S304872 ロボットのくにSOS こどものとも418号 たむらしげる 福音館書店 1991   525

S304885 おかではたらくロバのポチョ 浅野庸子 浅野輝雄/絵 文化出版局 1988   472
S304886 こどものダンス ニルスの体操の巻 城野賢一・清子振付集 文化出版局      420
S304888 こどものダンス 銀河超特急の巻 城野賢一・清子振付集 文化出版局     420
S304889 こどものダンス スターキャンディの巻 城野賢一・清子振付集 文化出版局   表紙角少折 420
S304890 ふれあい運動あそび Come on,Kids ! 田村忠夫 りんごの木 1994 初カ 892
S304893 紙芝居ねえさんはまほうつかい 全12枚 NHK創作童話集 森比左志原作・脚色 西川おさむ/絵 NHKサービスセンター   函少破 840
S304895 紙芝居なきべそゴロ 全12枚 NHK創作童話集 森比左志原作・脚色 高橋宏幸/絵 NHKサービスセンター   函少破 840
S304896 紙芝居おなかがすいたぞう 全12枚 NHK創作童話集 寺村輝夫原作・脚色 和歌山静子/絵 NHKサービスセンター   函少破 840
S304901 ここにいるよ。 神岡学 神岡衣絵 ダイヤモンド社 1999 初カ 787
S304908 ふき 斎藤隆介 滝平二郎/絵 講談社 S56 初カ帯 630
S304916 なっちゃんとふしぎめがね 佐竹啓子 織茂恭子/絵 TBSブリタニカ 1980 初カ 見返し書込少 525
S304918 Professor Wormbog in Search for the Zipperump-a-Zoo MERCER MAYER GOLDEN 1976 角少痛 英文 840
S304919 キンダーブック 観察絵本 とり 三越左千夫 村上勉/え 内田清之助監修 フレーベル館 S45 背痛 所有者名 525
S304920 どこからきたの こねこのぴーた よだじゅんいち やすたい絵 童心社   カ上部少擦 525
S304926 かわたろう こどものとも年中向き162号 沼野正子 福音館書店 1999   315
S304928 かもときつね こどものとも年中向き ビアンキ 内田莉莎子訳 福音館書店 1986 表紙角少折 315
S304929 きしゃにのったビニ こどものとも404号 野間亜太子 石踊紘一 福音館書店 1989   315
S304931 くすのきとあおばずく こどものとも450号 甲斐信枝 福音館書店 1993 表紙少折 210
S304933 やまがみさまのゆきがっせん こどものとも490号 山村輝夫 福音館書店 1997 表紙角少折 315
S304938 まほうねずみのシュッポ こどものとも499号 おのりえん 大島英太郎/絵 福音館書店 1997 表紙折 210
S304946 ドン・ローロのつぼ 年少版こどものとも 飯野和好 福音館書店 1999   315
S304947 ポッペンポッペン 年少版こどものとも 小長谷清実 滝口和男/作陶 福音館書店 1998   315
S304970 ふゆのむしにあいたくて かがくのとも345号 宮武頼夫 松岡達英/絵 福音館書店 1997 表紙角少折 315
S304976 まほうねずみのシュッポ こどものとも499号 おのりえん 大島英太郎/絵 福音館書店 1991   315
S304978 カエルのおよめさん メキシコ・ミヘ族の民話 清水たま子 竹田鎮三郎/絵 福音館書店 1998   315

S304985 みつすきですか 年少版こどものとも102号 ごんもりなつこ 福音館書店 1985   315
S3041003 はぬけのはなし かがくのとも387号 上原進 米本久美子/絵 福音館書店 2001   210
S3041006 みつのませてね 年少版こどものとも 甲斐信枝 福音館書店 1997   315
S3041007 カセキくん 年少版こどものとも いわさきながと 福音館書店 2000   315
S3041019 ねこごよみ こどものとも年少版 たかくあけみ 福音館書店 2000 表紙角折 210
S3041020 みんなみーつけた 年少版こどものとも きしだえりこ やまわきゆりこ/絵 福音館書店 1995   315
S3041021 じいちゃんのステッキ こどものとも518号 すどうあさえ アンヴィル奈宝子/絵 福音館書店 1999   315
S3041022 エングラシアおばちゃんのおくりもの こどものとも519号 マリオ・モンテネグロ オルガ・マラディアガ/絵 まつもととおる訳 福音館書店 1999   315
S3041029 とりをみた かがくのとも168号 ながさわまさこ 福音館書店 1981   315
S3041032 うーらうららはるまつり かがくのとも302号 長谷川摂子 沼野正子 福音館書店 1994 背少痛 210
S3041037 ミクロのたんけん かがくのとも308号 降旗信一 さいとゆふじ/絵 福音館書店 1994   315
S3041047 つくったのだれ? かがくのとも348号 山口進 福音館書店 1998   315
S3041048 かみきりむし かがくのとも362号 いまもりみつひこ 福音館書店 1999   210
S3041049 なぞなぞすなあそび かがくのとも364号 きうちかつ 梅田正明/写真 福音館書店 1999 表紙角少折 210
S3041050 いろいろおりがみ かがくのとも361号 笠原邦彦 たるいしまこ/絵 福音館書店 1999 表紙角少折 210
S3041051 いろいろおにあそび かがくのとも365号 加古里子 福音館書店 1999   315
S3041054 時をながれる川 かがくのとも172号 古沢仁 福音館書店 1999   315
S3041062 人がねむる動物がねむる 井上昌次郎 横山三七子/絵 福音館書店 2000   315
S3041071 じょうずになろうはしること 武藤芳照他 加古里子/絵 評論社 S61 初カ 525
S3041074 水の中のせいぶつ アルフレッド・ロイチャー コリン・スレッドゴール/絵 福音館書店 1966 カ欠 遊び紙少シミ 525
S3041076 五百本の矢 高田好胤 花岡大学/文 久米宏一/絵 徳間書店 1974 735
S3041077 うすずみのさくら 清水達也 北島新平/絵 ほるぷ出版 1983 525
S3041086 ぼくのさんりんしゃ こどものとも280号 津田櫓冬 福音館書店 1979   315

S3041097 かものむすめ ウクライナ民話 こどものとも463号 松谷さやか訳 オリガ・ヤクトーヴィチ/絵 福音館書店 1994   315
S3041101 ぐりとぐらのおきゃくさま ものがたりえほん36 なかがわりえこ やまわきゆりこ 福音館書店 1993 表紙少痛背少破 210
S3041104 ふしぎなはっぱ こどものとも502号 井浦俊介 福音館書店 1998   315
S3041106 まほうねずみのシュッポ こどものとも499号 おのりえん 大島英太郎/絵 福音館書店 1997   315
S3041124 からだのなかとそと クレア・スモールマン エドウィナ・リデル/絵 佐藤見果夢訳 評論社 2000 1050
S3041127 ハメルンのふえふき スーパーワイド絵本―おはなし世界旅行2 西本鶏介 村上豊/絵 チャイルド 1994 カ少破 472
S3041128 羊男のクリスマス 村上春樹 佐々木マキ/絵 講談社 1985 初カ 630
S3041130 しかけえほんを作ろう!   大日本絵画 1993 初カ 1050
S3041132 ノーダリニッチ島 K・スギャーマ博士の動物図鑑 K.スギャーマ 絵本館 1991 初カ 1365
S3041136 ティロティロトポポのあさのおはなし こどものとも年中向き160号 かわむらふゆみ 福音館書店 1999   315
S3041138 みんなでつくったクリスマスツリー こどものとも年中向き81号 福音館書店 1992 表紙少退色 315
S3041143 きつねとかわうそ こどものとも年中向き166号 梶山俊夫 福音館書店 2000   315
S3041144 こぶたのバーナビー こどものとも年中向き168号 U.ハウリハン やまぐちまさこ訳 なかがわそうや/絵 福音館書店 2000   315
S3041151 みどりのホース こどものとも484号 安江リエ やぎゅうげんいちろう/絵 福音館書店 1996 表紙折 315
S3041154 ほしのむすめたち カナダ・インディアンの昔話 マーガレット・ベミスター 羽節子訳・絵 福音館書店 2000   315
S3041156 やまがみさまのゆきがっせん こどものとも490号 山村輝夫 福音館書店 1997   315
S3041159 エングラシアおばちゃんのおくりもの マリオ・モンテネグロ オルガ・マラディアガ/絵 まつもととおる訳 福音館書店 1999   315
S3041161 カンジカおばあさんのおきゃくになったうさぎたち こどものとも456号 アンナ・ガルフ再話 内田莉沙子訳 小野かおる/絵 福音館書店 1994   315
S3041164 おかしいなおかしいね 年少版こどものとも233号 得田之久 福音館書店 1996   315
S3041171 のはらのこねこ 年少版こどものとも225号 金尾恵子 福音館書店 1995   315
S3041175 かさねいす 年少版こどものとも203号 角野栄子 篠崎三朗/絵 福音館書店 1994   315

S3041181 てんぐさまのはなはなぜあかい キンダー名作選 比江島重孝 村上豊/絵 フレーベル館 1991   315
S3041186 ふゆのかざりもの かがくのとも309号 きうちかつ ときわまさと/写真 福音館書店 1994   315
S3041189 かりにでかけたキツネのこ 薮内正幸 福音館書店 1995 表紙折 210
S3041192 きはともだち かがくのとも324号 服部道夫 姉崎一馬/写真 福音館書店 1996   315
S3041208 スペインのちいさなむら こどものとも352号 浅野庸子 浅野輝雄/絵 福音館書店 1985   315
S3041214 コッテンのおきゃくさま レーナ・アンデション 長下日々訳 フレーベル館 H11   315
S3041218 遠くへ行きたいな シリーズ生活を学ぶ5 富岡達夫 大井清吉編 福村出版 2000 840
S3041219 3びきのやぎのがらがらどん 北欧民話 マーシャ・ブラウン せたていじ訳 福音館書店 1992 カ欠 472
S3041222 ぎゅうにゅうパックのこうさく やさしいこうさく2 竹井史郎 小峰書店 1993 カ欠 630
S3041227 やどかりくんのうちさがし かがくのとも353号 今福道夫 金尾恵子/絵 福音館書店 1998 表紙少シミ 315
S3041230 野尻湖のぞう   福音館書店 1972 帯 蔵印 525
S3041234 トミーが三歳になった日 ユダヤ人収容所の壁にかくされたベジュリフ・フリッタのスケッチブックから ミース・バウハウス よこやまかずこ訳 ほるぷ出版 1983   840
S3041237 こしおれすずめ 普及版こどものとも 瀬田貞二再話 瀬川康男/画 福音館書店 1983   315
S3041241 しでんとたまご こどものとも426号 川崎洋 佐藤国男/画 福音館書店 1991   315
S3041242 げんたとやまんば こどものとも276号 松野正子 平山英三/絵 福音館書店 1979   315
S3041249 ちいさなくし 年少版こどものとも264号 M.ポプルトン原作 掛川恭子/文 佐野洋子/絵 福音館書店 1999   315
S3041252 ながぐつをはいたねこ他 世界おはなし名作全集9 奥本大三郎他訳 馬場のぼる 宇野亜喜良他/画 小学館 1990 ビニカ 735
S3041254 ぽちのきたうみ いわさきちひろ 武市八十雄/案 至光社国際版絵本 1974 カ背退色少シミ 日付書込 525

S3041260 ラチとらいおん マレーク・ベロニカ とくながやすもと訳 福音館書店 1997 カ折 525
S3041263 きょうはすてきなそらとびびより アン・ターンバル ケン・ブラウン/絵 たなかまや訳 評論社 1994 630
S3041271 みんなおっぱいのんでたよ 年少版こどものとも242号 木坂涼 木村しゅうじ/絵 福音館書店 1997   315
S3041277 うさぎあそびかた 年少版こどものとも250号 ぬくみちほ 津田櫓冬/絵 福音館書店 1998    315
S3041291 かき 月刊かがくのとも356号 矢間芳子 福音館書店 1998   315
S3041293 いしころであそぼう 月刊かがくのとも344号 のさかゆうさく 福音館書店 1997   315

◆注文表
  児童文学へ