| 商品番号 | タイトル | 著者 | 備考 | 価格 |
| 商品番号 812001 |
商品名;「竿忠の寝言」 竿忠一週年忌紀念(昭和6年6月30日発行の限定400部のものです。昭和2年の帙入りではありません) [写真1] [写真2] |
澤村芳太郎 中根忠吉口述 |
函あり 背痛み 非売品 |
270000円 |
| ※この商品は委託販売となっております。 通常の発送日数よりもお時間がかかることをご了承ください。 | ||||
| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 812003 | ヘミングウェイ釣文学全集 上下2冊揃 | ヘミングウェイ 谷阿休訳 | 朔風社 | 1983 | 初 函背角少シミ | 3675 |
| 812006 | 釣 | 佐藤惣之助 | 創元選書 | S18 | カ背焼 天少ムレ | 1575 |
| 812012 | 川魚の研究 普及版 | 魚住清適 | 三省堂 | S14 | 初 背少痛 | 1575 |
| 812019 | 四季の魚影 釣り随筆集 | けいせい出版 | S60 | 初カ | 1050 | |
| 812020 | 完訳 釣魚大全 | アイザック・ウォルトン 森秀人 | 角川選書 | H5 | カ | 840 |
| 812047 | 詳しく解かるボート釣り入門 つり情報ブックス | 釣り情報編集部編 | 大陸書房 | 1992 | 初カ 下部少シミ 認印 | 630 |
| 812087 | 渓流釣り百科 | 鈴木魚心 | 生活百科双書 | 1959 | 初 カ欠 | 2100 |
| 812118 | 絵とき 海釣りを始める人のために フィッシングシリーズ | 井上博司 | 池田書店 | 1988 | カ | 525 |
| 812119 | ヘラブナ釣り入門 | 早川釣生 | 土屋書店 | S58 | 初カ | 472 |
| 812120 | ルアーづり入門 | 狭沢渓夕 | 土屋書店 | 記載なし | カ | 472 |
| 812121 | 防波堤釣り 楽しい釣りシリーズ3 | 土橋鑛造 | 日本文芸社 | S63 | 初カ | 420 |
| 812123 | 渓流づり入門 | 野口哲雄 | 高橋書店 | S62 | カ | 525 |
| 812124 | 最新ルアー・フィッシング | 井上博司 | 成美堂出版 | 1995 | 初カ | 525 |
| 812125 | 最新川づりの仕掛け | 渡辺一夫 | 成美堂出版 | 1991 | 初カ 見返し書込 | 525 |
| 812127 | 最新バス・フィッシング | 平野謙一 | 成美堂出版 | 1990 | カ | 525 |
| 812128 | カラー図鑑 ルアー釣り | 古山輝男 | 成美堂出版 | 1995 | カ | 682 |
| 812130 | 湖沼のルアー・フィッシング フィッシングガイド31 | 西山徹 | つり人社 | S55 | カ | 525 |
| 812135 | 渓流のヤマメ・イワナ フィッシングガイド52 | 桑原玄辰 | つり人社 | S62 | カ | 525 |
| 812138 | ルアーの釣り 渓流・湖沼・海 フィッシングガイド56 | つり人社編 | つり人社 | S59 | 初カ | 525 |
| 812142 | 海のルアーフィッシング フィッシングガイド14 | 西山徹 | つり人社 | S51 | カ | 420 |
| 812144 | 図解早わかりクロダイづり入門 | 小寺喜雄 | 西東社 | S55 | カ | 472 |
| 812145 | 図解早わかりフライフィッシング | 高田弘之 | 西東社 | S57 | 初カ 小口少シミ 1頁角折 | 472 |
| 812149 | 投げづり入門 図解早わかり | 井上博司 | 西東社 | S51 | 背少退色 | 420 |
| 812150 | 海づり入門 図解早わかり | 松田年雄 | 西東社 | S51 | 初 カ背退色少破 | 420 |
| 812152 | つり入門 図解早わかり | 松田年雄 | 西東社 | S52 | カ背下少破 小口シミ | 420 |
| 812153 | 投げづり入門 図解早わかり | 井上博司 | 西東社 | S50 | 初カ 小口少シミ | 420 |
| 812154 | 少年釣り入門 ジュニアブックス | 芳賀故城 | 金園社 | 1989 | 初カ | 367 |
| 812156 | 海釣り百科 | 芳賀故城 | 金園社 | 1993 | 初カ | 420 |
| 812157 | ルアーフィッシング 渓流・海・湖沼の釣り | 芳賀故城 | 金園社 | S62 | カ | 420 |
| 812158 | カラー図解 海釣り仕掛け集 | 釣魚研究会編 | 金園社 | S51 | カ | 420 |
| 812160 | カラー図解 川釣り仕掛け集 | 釣魚研究会編 | 金園社 | S49 | 小口少シミ | 420 |
| 812162 | 釣りの仕掛け 川釣り・沖釣り・磯釣り アングラーシリーズ24 | 高橋豊 | 西東社 | S40 | カ耳少折 | 315 |
| 812178 | 新技法によるクロダイ釣り アングラーシリーズ20 | 佐藤勝義 北沢魚心他 | 西東社 | S39 | カ上部少痛 | 420 |
| 812182 | 改訂渓流釣り場〈関東・上越・中部〉 フィッシングガイド60 | 日本渓流釣連盟編 | つり人社 | 1993 | カ | 525 |
| 812183 | かげろうの釣り 日本のフライフィッシング | 加藤須賀雄 | つり人社 | S52 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 812188 | 海のルアー・フィッシング フィッシングガイド58 | 西山徹 | つり人社 | S60 | 初カ | 525 |
| 812195 | ヤマメ・イワナ釣り 付・ニジマス釣り アングラーシリーズ21 | 船倉草々子 | 西東社 | S46 | カ | 525 |
| 812202 | 絵とき 海釣りを始める人のために フィッシングシリーズ | 井上博司 | 池田書店 | 1988 | カ | 525 |
| 812247 | テツ・西山のフライフィッシングABC フィッシングガイド139 | 西山徹 | つり人社 | 1994 | 初カ | 787 |
| 812254 | テツ・西山のバッシング講座 フィッシングガイド54 | 西山徹 古屋卓夫/絵 | つり人社 | 1991 | カ | 420 |
| 812264 | カラー版絵でわかる防波堤のつり | 武井二三男 | 有紀書房 | 1992 | カ | 420 |
| 812266 | フィッシングエリアマップ 遠州・駿河 | 東海釣りガイド | 1994 | カ | 420 | |
| 812270 | 磯釣り実戦教室 | 宮本寿夫 | 廣済堂出版 | S51 | 初カ 頁ミミ折 | 420 |
| 812286 | 釣魚 ジュニア図鑑百科8 | 実業之日本社 | 1984 | 初カ | 525 | |
| 812289 | 釣りの魚 海編 | 阿部宗明 | 平凡社カラー新書 | 1976 | 初カ 小口少焼 | 525 |
| 812291 | 海づり名人全大百科 小学館のコロタン文庫68 | 笹木一郎他 | 小学館 | S60 | 初カ | 525 |
| 812297 | 私の釣りの旅 | 室生朝子 | 立風書房 | S49 | 初 カ耳少折 | 840 |
| 812298 | フライフィッシング讃歌 | ハウエル・レインズ | 晶文社 | 1995 | 初カ帯 | 1575 |
| 812299 | テツ・西山のフライフィッシングABC | 西山徹 | つり人社 | 1996 | カ | 787 |
| M812322 | アングラーズ・クリークvol.1〜12 (H7.5-H8.4) 12冊 | H7-8 | 12冊一括 | 3780 | ||
| 812326 | 最新メカテク 仕掛けコレクション 3 | 別冊つり情報 | 大陸書房 | S61 | 420 | |
| 812330 | Tying Bugs and Flies for Bass | A.D.LIVINGSTON | LIPPINCOTT | 1997 | 初 カ少擦 | 1890 |
| 812333 | オーパ! | 開高健 高橋_写真 | 集英社 | 1979 | カ4ヶ所破 | 2100 |
| 812335 | もっと広く! 南北両アメリカ大陸縦断記 南米編 | 開高健 水村孝写真 | 朝日新聞社 | S56 | カ 小口少シミ | 3150 |
| 812336 | もっと遠く! 南北両アメリカ大陸縦断記 北米編 | 開高健 水村孝写真 | 朝日新聞社 | S56 | カ 帯少痛 | 3675 |
| 812349 | 全国常設釣り場ガイド | 別冊フィッシング第27号 | 廣済堂出版 | H7 | 472 | |
| 812350 | ファミリーフィッシングハンドブック vol.2 海川の日帰りアウトドア | ハンドブック vol.2 | 桃園書房 | 1994 | 表紙少折 | 525 |
| 812351 | ルアーの達人 | FLASH別冊 | 光文社 | 1996.9 | 525 | |
| 812352 | ルアーフィッシングカタログ '95 絵で見るルアー入門 | 立風ベストムック93 | 立風書房 | 1995 | 525 | |
| 812354 | ルアー・マガジン創刊3号 '98秋バスAtoZ | 内外出版社 | H10.10 | 315 | ||
| 812355 | エフマガ クロダイ乗っ込み大戦 '98 | 海立出版社 | 1998.5 | 367 | ||
| 812356 | エフマガ東海 名手たちの黒鯛フィールド・盛夏編 | 海立出版社 | 2000.9 | 367 | ||
| 812357 | エフマガ東海 黒鯛の魚信多発スポット公開 | 海立出版社 | 2000.1 | 367 | ||
| 812358 | エフマガ東海 20世紀のファイナルステージ | 海立出版社 | 2000.12 | 367 | ||
| 812361 | 新戦略チヌかかり | 週刊釣りサンデー別冊 新戦略シリーズ1 | 1997 | 表紙少折 | 630 | |
| 812376 | フライの雑誌45 私の代表的な4月フライ | フライの雑誌社 | 1999早春 | 472 | ||
| 812377 | フライの雑誌46 1999グラスロッド/なぜ今グラスロッドなのか | フライの雑誌社 | 1999初夏 | 472 | ||
| 812399 | ゼロから始める沖釣り入門 タツミつりシリーズ48 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | H13 | 初 表紙折 | 735 |
| 812404 | 海釣り百科 シカケと釣り方これでOK! | 芳賀故城 | 金園社 | S63 | カ背破 | 420 |
| 812416 | 魚の風土 | 末弘恭雄 | 新潮社 | S49 | 函 | 525 |
| 812418 | 完訳 釣魚大全 | アイザック・ウォルトン 森秀人訳・解説 | 角川選書 | S54 | カ縛り跡 | 525 |
| 812419 | 防波堤釣りのすべて | 早乙女浩二 | 西東社 | S55 | 初 カ背少退色天少痛 | 420 |
| 812424 | カラー図鑑 ブラックバスフィッシング | 山木一人 | 成美堂出版 | 1998 | カ | 630 |
| 812428 | 渓流釣り百科―ヤマメ・マス・イワナ― | 鈴木魚心 | 岩崎書店 | 1959 | 初 カ欠 | 2100 |
| 812429 | 釣り三昧 | 三木武夫 | マリンジャーナル | S52 | 初函 | 2100 |
| 812430 | 大黄河を釣る 幻の怪魚を求めて 中国大陸釣行記 | 森秀人 | 小学館 | 1991 | 初カ | 1050 |
| 812431 | 秘酒と渓流魚を求めて フィッシングガイド124 | 北川広三 | つり人社 | 1992 | 初カ | 1050 |
| 812432 | 川釣り場 南関東・中部編 フィッシングガイド37 | 小谷鮒夫 藤本弘二 立山恵一 | つり人社 | 1981 | 初カ | 945 |
| 812433 | テツ・西山のフライ・フィッシング講座 フィッシングガイド114 | 西山徹 | つり人社 | 1992 | カ | 682 |
| 812457 | ルアー釣り入門〈釣り方と仕掛け〉 | 釣朋会編 | 日本文芸社 | S51 | 初カ 所有者名 | 420 |
| 812460 | 絵でわかる川づり入門 | 大作芳男 | 梧桐書院 | S58 | カ 少年向 | 420 |
| 812462 | これでつれる少年川づり | 馬場秀夫 | 国際地学協会 | 1986 | カ背少破 少年向 | 420 |
| 812464 | つり教室 | 天野敬 | 永岡書店 | S50 | カ背退色 | 420 |
| 812465 | 釣り仕掛け集 | 松崎礼一 | 大泉書店 | S44 | カ少破欠 | 525 |
| 812472 | 海釣り入門 フィッシングシリーズ4 | 小島三四郎 | 日東書院 | S55 | カ | 525 |
| 812480 | クロダイ釣り入門 | 浜哈爾生 | 土屋書店 | S56 | 初 カ少折 | 525 |
| 812481 | チヌ《クロダイ》釣り専科 FISHING LIBRARY18 | 中谷允嘉 | 廣済堂出版 | H4 | カ | 525 |
| 812494 | 川釣り百科 | 芳賀故城 | 金園社 | 1991 | カ | 420 |
| 812495 | 図解早わかり ヘラブナづり入門 | 沼山宣彦 | 西東社 | S51 | 初カ 小口少シミ | 420 |
| 812512 | つりの道 釣魚名著シリーズ | 緒方昇 | 二見書房 | S51 | 初函ビニカ | 1365 |
| 812527 | 川釣り百科 | 芳賀故城 | 金園社 | 1992 | 初カ | 420 |
| 812529 | カラー図解アユのつり方 | 芳賀故城 | 金園社 | S56 | カ | 472 |
| 812532 | 投げ釣り入門 | 井上博司 | 西東社 | 1989 | 表紙折 小口少シミ | 420 |
| 812533 | 何でもわかる投げ釣りの百科 | 塩地和男 | 有紀書房 | カ | 472 | |
| 812535 | 防波堤釣り専科 | 伊藤梨京 | 廣済堂出版 | H4 | カ | 525 |
| 812536 | 海釣り入門 楽しい釣りシリーズ | 大木浩 | 日本文芸社 | H4 | 初カ | 472 |
| 812537 | 海釣り百科 | 芳賀故城 | 金園社 | 1990 | 初カ | 420 |
| 812538 | 海釣りを始める人のために | 井上博司 | 池田書店 | 1989 | カ背少破 | 472 |
| 812539 | 図解カラー版海づり百科 | 八木橲昌 | 土屋書店 | S62 | 初カ | 420 |
| 812541 | つり入門全科 | 小島三四郎 | 東京書店 | S54 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 812542 | 最新つり入門 | 宮城鮭介 | 成美堂出版 | 1989 | 初カ | 420 |
| 812543 | 釣り入門 ビギナーシリーズ1 | 猪爪靖史 他 | 西東社 | 1995 | 初カ | 525 |
| 812544 | イラストでわかるやさしい釣り | 早川釣生 | 新星出版社 | 1995 | 初カ | 367 |
| 812545 | お父さんの釣り教室 フィッシングガイド117 | 月刊つり人編集部編 | つり人社 | 1994 | カ | 682 |
| 812546 | 最新釣り仕掛け集 川・湖沼 | 橋口彰一郎 | 永岡書店 | 1993 | カ少痛テープ跡 遊び紙少欠 | 420 |
| 812548 | 海釣り川釣り仕掛け全科 | 金子幸司 | 梧桐書院 | S57 | カ | 420 |
| 812562 | 海釣り | 永田一脩 | 保育社カラーブックス | S53 | ビニカ | 315 |
| 812563 | バスマスター嵐丸 | 下條よしあき 高橋大河 | 総合図書 | H11 | 初カ コミック | 367 |
| 812567 | 魚つり歳時記 | 宮崎一老 | 朝日新聞社 | S39 | 初 カ少痛 認印 少ムレ | 420 |
| 812571 | 釣り入門 ビギナーシリーズ1 | 猪爪靖史他 | 西東社 | 1991 | 初カ | 525 |
| 812596 | イワナ・ヤマメ釣り 実践釣りテクニック FISHING LIBRARY3 | 桑原玄辰 | つり人社 | S60 | カ | 525 |
| 812597 | 最新ヘラブナ釣り全科 FISHING LIBRARY14 | 内山静舟 | 廣済堂出版 | H4 | カ | 525 |
| 812601 | ザ・乗合船フィッシング フィッシングガイド115 | 大塚貴汪 | つり人社 | 1989 | 初カ 2頁耳折 | 840 |
| 812605 | 渓流の釣り つり人社の入門シリーズ | 鈴木渓隆 | つり人社 | 1987 | 初カ | 525 |
| 812632 | 釣の本 | 佐藤垢石 | 改造社 | S13 | 初 函少補修 金谷完治宛献呈サイン | 15750 |
| 812684 | 日本水産捕採誌 釣魚編 全 | 農商務省水産局編纂 | 水産社 | S10 | 初 函欠 | 10500 |
| 812689 | 趣味の釣魚十二ヶ月 附・釣具の知識と釣場案内 | 大利根清舟 | 良文堂 | S28 | 初カ | 2100 |
| 812692 | 釣魚譜 | 大橋青湖 | 博文館 | S18 | 初 カ少痛 | 8400 |
| 812693 | 日本水産捕採誌 第八 | 農商務省水産局 | T1 | 初 背補修 シミ | 4725 | |
| 812701 | クロダイ釣り | つりマガジン特別編集 | 桃園書房 | 2001 | 630 | |
| 812703 | フライフィッシング入門 | Outdoor Books4 | 山と渓谷社 | 1997 | カ | 840 |
| 812705 | 堤防・砂浜からの投げ釣り | つりマガジン特別編集 | 桃園書房 | 1997 | 525 | |
| 812707 | SEA ANGLERS 特集ザ・シーバス | 学研 | 1996 | 472 | ||
| 812708 | 最先端スポーツ・フライフィッシング入門編 Vol.1 | モーターマガジン社 | H9 | 630 | ||
| 812709 | バスプロ・スタイル#2 林圭一 | 竢o版 | H10 | 420 | ||
| 812710 | 海のルアー最前線 シリーズ2 | 別冊フィッシング | 廣済堂出版 | H9 | 裏表紙少折 | 840 |
| 812711 | 海のボート釣り教室 | 釣り情報編集部編 | 辰巳出版 | H8 | 表紙折 | 525 |
| 812717 | 高木國保の続・名手たちの鮎 | 別冊フィッシング 73 | 廣済堂出版 | H3 | 表紙少破折 | 525 |
| 812723 | 渓流スペシャル'97 それぞれの悠々自適 | 週刊釣りサンデー別冊 | 1997 | 735 | ||
| 812724 | 新戦略・渓流 新戦略シリーズ3 | 週刊釣りサンデー別冊 | 1994 | 初 | 630 | |
| 812725 | IN THE RING OF THE RISE | VINCENT C.MARINARO | CROWN | 1976 | 初 カ少破 | 6300 |
| 812726 | The Fisherman's World | Charles F.Waterman | Random House | カ | 6300 | |
| 812727 | Western Trout Fly Tying Manual | Jack Dennis | Snake River Books | 1974 | 初 | 4200 |
| 812729 | HACHES | Al Caucci Bob Nastasi | Comparahatch | 1957 | 初 カ背少破 | 6300 |
| 812730 | マスター・フライ〜タイイング・ガイド | アート・フリック編 | ティムコ | S49 | 初カ | 6300 |
| 812806 | 魚つり随筆 | 土師清二 | 三省堂 | S16 | 初 | 3150 |
| 812822 | 拓本と魚拓 | 篠崎四郎 | 葦牙書房 | S17 | 初 函背下部破欠 | 4200 |
| 812868 | 魚との対話 釣りのエッセイ | 緒方昇 | 現文社 | S42 | 初函 | 4200 |
| 812907 | へら鮒つり場集 関東・中部 フィッシングガイド8 | 佐藤紫舟 | つり人社 | S45 | カ背少破 | 420 |
| 812916 | 最新・投げ釣り入門 フィッシングガイド21 | 二本松三郎 | つり人社 | S56 | カ | 472 |
| 812919 | 西日本の釣り仕掛け 中京・近畿・関西・四国・九州 フィッシングガイド32 | つり人社編 | つり人社 | S57 | カ | 525 |
| 812920 | 関東の磯・投げ釣り場 仙台・常盤・房総・三浦半島・西湘 フィッシングガイド34 | 敏蔭敬三編 | つり人社 | S57 | カ | 525 |
| 812922 | 磯・投げ釣り40人集 フィッシングガイド41 | 八木禧昌編 | つり人社 | S57 | カ | 630 |
| 812924 | ソルトウォーター・フィッシング フィッシングガイド47 | 西山徹 | つり人社 | S58 | 初カ | 525 |
| 812928 | 磯の大もの・中小もの フィッシングガイド51 | 早川淳之助 | つり人社 | S60 | カ耳少折 | 630 |
| 812930 | メジナ釣り フィッシングガイド59 | 石川武貫 田辺耕一郎編 | つり人社 | S60 | 初カ | 577 |
| 812939 | 高速道利用の渓流釣り場集 PART2 北陸自動車道 | 東京渓流釣人倶楽部編 | つり人社 | 1992 | 初カ | 945 |
| 812940 | 渓流アマゴ・ヤマメ必釣全科 FISHING LIBRARY7 | 佐古田修一 | 廣済堂出版 | H4 | カ | 525 |
| 812941 | 最新アユ釣り全科 FISHING LIBRARY8 | 村田満 佐古田修一監修 | 廣済堂出版 | S60 | カ | 630 |
| 812942 | 船釣り必釣作戦 FISHING LIBRARY9 | 坂根稔 | 廣済堂出版 | H2 | カ | 525 |
| 812943 | ルアー&ロッド手づくり入門 FISHING LIBRARY15 | 高田弘之 | 廣済堂出版 | H1 | カ | 525 |
| 812945 | 船釣り入門 人気魚種別・仕掛けと釣り方 FISHING LIBRARY17 | 坂根稔 | 廣済堂出版 | H3 | カ 小口少シミ | 472 |
| 812948 | イワナ・ヤマメ釣りへの誘い FISHING LIBRARY27 | 杉浦清石 | 廣済堂出版 | H3 | カ | 525 |
| 812949 | イワナ、ヤマメが楽しく釣れる FISHING LIBRARY35 | 杉浦清石 | 廣済堂出版 | H5 | 初カ | 630 |
| 812953 | これで釣れる渓流釣りのすべて ビッグユニオン6 | 野口哲雄 | 国際地学協会 | 1982 | カ | 420 |
| 812954 | これで釣れるルアーフィッシングのすべて ビッグユニオン7 | 飯塚丈夫 | 国際地学協会 | 1982 | カ | 525 |
| 812961 | 船釣り全科《用具の準備から釣果の処理まで》 | 高崎武雄他 | 梧桐書院 | S56 | カ | 420 |
| 812963 | 絵で見る釣りに強くなる本 | 江原直也 | 日東書院 | S56 | カ | 420 |
| 812964 | 絵で見る釣り魚料理の本 | 江原直也 | 日東書院 | S56 | カ | 420 |
| 812966 | 絵で見る釣りエサに強くなる本 | 江原直也 | 日東書院 | S58 | 初カ 小口少シミ | 420 |
| 812969 | クロダイ釣り 楽しい釣りシリーズ | 小寺喜雄 | 日本文芸社 | S58 | 初カ | 420 |
| 812970 | 投げ釣り入門 楽しい釣りシリーズ | 伊藤梨京 | 日本文芸社 | S58 | 初カ | 420 |
| 812972 | よく釣れる渓流釣り入門 | 芳賀故城 | 永岡書店 | S52 | 初カ | 420 |
| 812973 | よく釣れる海釣り入門 | 八島陸 | 永岡書店 | S57 | カ | 420 |
| 812977 | よく釣れる磯釣り入門 | 八島陸 | 永岡書店 | S54 | カ | 420 |
| 812978 | よく釣れる船釣り入門 | 菅野忠治 | 永岡書店 | S59 | カ | 420 |
| 812995 | ドクトル釣行記 | 福田伴男 | 産報出版 | S56 | 初カ | 525 |
| 812996 | 毛バリ釣りの楽しみ方 フィッシングの本 | 桑原玄辰 | 産報出版 | S53 | 初カ 蔵印 | 525 |
| 812997 | イワナ・ヤマメ釣り 実践釣りテクニック | 桑原玄辰 | 産報出版 | S57 | カ背少痛 小口に認印 | 420 |
| 8121004 | カラー図解渓流釣り ヤマメ・イワナ・ニジマス | 芳賀故城 | 金園社 | S56 | カ | 472 |
| 8121005 | カラー図解ヘラブナのつり方 | 菊岡欣喜 | 金園社 | S52 | カ少破 | 420 |
| 8121006 | カラー図解ルアー釣り 渓流と海・湖沼 | 芳賀故城 | 金園社 | S50 | カ 小口少シミ | 420 |
| 8121007 | カラー図解投げ釣り 海浜・防波堤・川と湖沼 | 芳賀故城 | 金園社 | S50 | カ | 420 |
| 8121008 | よく釣れる防波堤釣り | 大作芳男 | 金園社 | 1999 | カ | 525 |
| 8121009 | よく釣れる川釣り | 四季の釣りサークル | 金園社 | 1999 | カ | 525 |
| 8121010 | よく釣れるルアー釣り | 四季の釣りサークル | 金園社 | 2000 | カ | 525 |
| 8121015 | 海の中小物 仕掛け方と釣り方 | 松本国雄 | 金園社 | S43 | 初カ | 420 |
| 8121020 | 釣り名人自慢の釣り魚料理集 フィッシャーマン・ブックス | 西東社編集部編 | 西東社 | S55 | 初カ | 525 |
| 8121021 | 手軽に楽しむ防波堤釣りのすべて フィッシャーマン・ブックス | 早乙女浩二 | 西東社 | S55 | 初カ | 525 |
| 8121023 | 詳しくわかるクロダイ釣り | 佐々木魚水 佐藤勝義他 | 西東社 | S54 | 初カ 下角少折 | 472 |
| 8121043 | 新技法による沖の釣り アングラーシリーズ28 | 小島三四郎 | 西東社 | S43 | カ | 420 |