| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 8122917 | 蘭童つり自伝 | 福田蘭童 | 報知新聞社 | S41 | 初 カ背少破 開き癖 | 1260 |
| 8122919 | 魚族説話 | 村上静人 | 釣之研究社 | S19 | 表紙水ジミ,角少折 | 4725 |
| 8122920 | 釣趣戯書 | 佐藤垢石 | 三省堂 | S17 | 函角少破 | 5250 |
| 8122921 | 随筆うなぎの旅 | 松井魁 | 実業之日本社 | S36 | カ背上部少破 | 1575 |
| 8122926 | 漁業の民俗考古学 | 池谷和三 | 星光社印刷 | H8 | 1575 | |
| 8122929 | 黒鯛の釣り方 | 釣之研究社編 | 釣之研究社 | S16 | 背破欠痛,表紙折擦 | 840 |
| 8122930 | 絵入り魚の素顔 海と川の"主役"たち | 安田富士郎 伊藤莫/絵 | 東京新聞 | 1975 | 帯 カ背少破 | 1050 |
| 8122932 | 管理釣り場1999-2000ゆとりのスタイル フライフィシャー 71 | つり人社 | 1999.12 | 背地色少退色 | 420 | |
| 8122935 | つり仕掛け集 完全図解 海・川全魚種の仕掛けを収録 | 井上博司 | ナツメ社 | S59 | カ 見返しテープ跡 | 525 |
| 8122936 | ヘラブナ釣り百科 総図解 | 増田逸魚 | 西東社 | S54 | 初カ 天小口少シミ | 1050 |
| 8122938 | 渓流フィッシング '85 アングラーのための渓流釣り大全科 | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1985.4 | 表紙脇少折 | 945 |
| 8122941 | 釣の新百科 実用百科選書 | 毎日新聞釣友会編 | 金園社 | S45 | カ 小口シミ | 1260 |
| 8122942 | どんどん釣れる手作りルアー キッズ・ポケットブックス36 | 牧朗 | 小学館 | 1999 | 初カ | 420 |
| 8122943 | 釣り魚図鑑 カラーポシェット | TOKYO FISHING CLUB | 日本文芸社 | H10 | 初カ | 525 |
| 8122944 | アイデア釣り師 魚をひっかける本 ワニ新書 | 宮本寿夫 | KKベストセラーズ | S55 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 8122945 | 続たぬき汁 | 佐藤垢石 | 星書房 | S22 | 再 カ欠 小口焼シミ 蔵印,住所印 背下少水ジミ 裏表紙少剥離 | 840 |
| 8122946 | 新たぬき汁 | 佐藤垢石 | ジープ社 | S26 | 裸本 初 小口焼シミ 背角少擦 住所印 | 840 |
| 8122947 | 釣り仕掛け ハンディ版 | 大西展生 | 西東社 | 1997 | カ | 682 |
| 8122949 | 渓流の釣り 大ヤマメの世界 | 白石勝彦 | 山と渓谷社 | 1985 | 重 カ少擦,1部少焼 小口シミ | 840 |
| 8122951 | 魚拓 | 清水游谷 | 高橋書店 ジャンボブックス | S49 | 初 ビニカ少痛 | 1260 |
| 8122952 | クロダイ釣り BIG1シリーズ | 「磯・投げ情報」編集部編 | 主婦と生活社 | H5 | 表紙縁水ジミ | 525 |
| 8122953 | 鮎解禁号2003年 vol.7 日本海アユ最前線「北陸・上越」 | 別冊フィッシング82 | 広済堂出版 | H15.5 | 840 |
| 8122956 | 鮎マスターズ16 別冊つり人168 死闘の果てに…。 | つり人社 | H15.4 | 開き筋 | 525 |
| 8122958 | 渓流のフライフィッシング 岩井渓一郎&里見栄正フライのすべてを語る ソルト&ストリーム編集部編 | 桃園書房 | 1996.8 | TOEN MOOK 55 | 787 |
| 8122959 | フライフィッシャー 100 ライズの盛期へ | つり人社 | 2002.5 | 525 | |
| 8122960 | フライロッダーズ 6 新装刊第1号 ミッジ&ニンフ徹底攻略 | 地球丸 | 2002.3 | 別冊付録ナシ 表紙下少破 | 472 |
| 8122961 | フライロッダーズ 7 新装刊第2号 春のマッチ・ザ・ハッチ完全攻略法 | 地球丸 | 2002.5 | 別冊付録ナシ 裏表紙下部少ムレ | 472 |
| 8122962 | フライロッダーズ 9 釣れない壁を破る!渓流フライのステップアップ術 | 地球丸 | 2002.9 | 472 | |
| 8122963 | フライロッダーズ13 マッチ・ザ・ハッチまるわかりQ&A173 | 地球丸 | 2003.5 | 472 | |
| 8122964 | フライロッダーズ14 カディスの釣り | 地球丸 | 2003.7 | 472 |
| 8122967 | 鮎釣り '87 チャンピオンたちの友釣り 実況28試合 | 片山毅 西角喜昭 他 | つり人社 | S62.5 | 裏表紙折 | 945 |
| 8122972 | アユ釣りマガジン2006 進化する泳がせ/先鋭の引き釣り | 内外出版社 | 2006.5 | 1050 | ||
| 8122973 | アユの友釣り最先端2006 テクニックから用具まで、トーナメントで凌ぎを削る名人達のすべて | 学研 | 2006.5 | 840 | ||
| 8122974 | アユのすべて | 週刊釣りサンデー別冊魚シリーズ11 | 週刊釣りサンデー | S59 | 再 | 735 |
| 8122975 | 磯・投げ・堤防 秋のクロダイ大特集 | 週刊つり情報増刊 | 大陸書房 | S62.10 | 420 | |
| 8122976 | 友釣り往来 名手たちの最新友釣り仕掛け集 | 東海つりガイド別冊 | 東海釣りガイド | H7 | 表紙タバコ焦げ穴 | 525 |
| 8122977 | 鮎解禁号2002年 vol.6 こんな日はどう釣る? | 別冊フィッシング77 | 廣済堂 | H14 | 表紙開き筋少 | 840 |
| 8122978 | 手作りルアー入門 プロが教える | 流石康一 | 日貿出版社 | 1999 | 初 カ背少退色 | 2100 |
| 8122982 | クロダイ釣り 阿波のチヌ釣り/ウキ釣りマニュアル 他 | つりMAGAZINE特別編集 | 桃園書房 | 1997.11 | 表紙,裏表紙角折 | 420 |
| 8122983 | うしろの正面だあれ(竿忠の家で過ごした少女時代) | 海老名香葉子 千葉督太郎/画 | 金の星社 | 1991 | 重カ 小口微少シミ | 630 |
| 8122984 | ストリームサイド no.2 いい川でキモチよく釣りたい! | バス・ワールド別冊 | _出版社 | 1999.7 | 525 | |
| 8122985 | タイトループ vol.4 新素材・新フライ | 別冊つり人114 | つり人社 | H11.6 | 735 | |
| 8122986 | 渓流フライパターン エキスパートが厳選 必携パターン 里見栄正&長沢幹夫 | エイムック107 | _出版社 | 1998.12 | 945 | |
| 8122988 | 超マダイのすべて 超さかなシリーズ7 | 週刊釣りサンデー別冊 | 週刊釣りサンデー | 2005 | 表紙下角少折 | 630 |
| 8122989 | ルアーフィッシングカタログ 絵で見るフィッシング入門 初めて釣りでヒットしたい人に贈る | 立風ベストムック42 | 立風書房 | 1996 | 630 | |
| 8122990 | フィッシング 1978.10月号 別冊付録 | 新入門テクニカルシリーズ1 結ぶ | 産報出版 | 1978 | 表紙下角少折 | 315 |
| 8122991 | フィッシング 1978.12月号 別冊付録 | 新入門テクニカルシリーズ3 釣りエサ その種類・つけ方・活用法 | 産報出版 | 1978 | 315 | |
| 8122992 | 渓流讃歌 めぐる季節を釣る イワナと山菜 | 高木國安/写真・文 | 産報出版 | S58 | 初 カ背上左角少痛 | 1050 |
| 8122993 | ダイワ海川つり解説 釣り方・仕掛け図解集 118魚種 | 実戦的フィッシング7 | 無刊記 | カ背退色,背脇少破 | 630 | |
| 8122994 | 堤防の釣り 3本のサオを使い分けろ! | 橋龍二 円谷哲夫 | つり人社 | 1993 | 重カ | 630 |
| 8122995 | 投げ釣り百科 | 藤尾良造 | 西東社 | S47 | 初カ背上下少痛,裏表紙擦 認印 小口シミ | 630 |
| 8122996 | T字式つり入門百科 図解早わかり | 土橋鉱造 | 西東社 | S50 | 初 カ背上少痛,退色 小口少シミ | 525 |
| 8122997 | イワナの恩返し ニッポン博物誌1 | 矢口高雄 | 講談社 KCスペシャル | 1986 | 初カ 帯少破 小口少焼 | 525 |
| 8122998 | 釣り×遊2MAP 渥美半島・遠州灘・駿河湾・伊豆半島 | ハローフィッシング別冊シリーズ8 | 週刊テレビ | H11 | 525 |
| D435 | ソルトワールド 17 春のジギング強化書 | エイムック | 2001 | 525 | ||
| D436 | ソルトワールド 18 マダイ・ジギング | エイムック | 2001 | 525 | ||
| D437 | 魚の日本史 シリーズ自然と人間の日本史1・別冊歴史読本特別号 | 矢野憲一監修 | 新人物往来社 | H1 | 1260 | |
| D439 | マダイ釣り具&仕掛けハンドブック | つりmagazine特別編集 | 桃園書房 | 1990 | 525 | |
| D440 | 最新メカテク 仕掛けコレクション 3 夏から初冬の沖釣り | 別冊つり情報 | 大陸書房 | S61 | 小口焼 | 525 |
| D441 | 最新メカテク 仕掛けコレクション 4 冬から早春の沖釣り | 別冊つり情報 | 大陸書房 | S62 | 小口焼 数頁上角折 | 525 |
| D442 | 最新メカテク 仕掛けコレクション 5 春夏号 | 別冊つり情報 | 大陸書房 | S62 | 小口焼 | 525 |
| D443 | 釣りが一番、キャンプが二番! | 藤岡ひさし&週刊つりサンデー編 | 週刊釣りサンデー | 1998 | 初 カ背退色 | 525 |
| D444 | 新釣り具&仕掛けハンドブック | つりmagazine特別編集 | 桃園書房 | 1991 | 525 | |
| D445 | 最新 続・船釣りハンドブック | つりmagazine特別編集 | 桃園書房 | 1990 | 525 | |
| 1074 | パブロフの鱒 | ポール・クイネット 森田義信訳 | 角川書店 | 2001 | 初カ帯 | 1050 |
| 1075 | 釣りの世界 付・赤星鉄馬遺稿―鯛釣の要領 | 永田一脩 | ひかりのくに | S39 | 初 函角擦 表紙背角少破欠 綴じ少痛 | 1890 |
| 1076 | 釣の仕掛け百科 よく釣る人は、ここがちがう | 松田年雄 服部善郎 | 西東社 | S57 | カ | 1050 |
| 1171 | 愛知,静岡の湖・池・川釣り場 増補版 | 全国観光と物産新聞社 | H7 | 増補版 初カ | 735 | |
| 1172 | 誰も書かなかった釣り秘伝集 海釣り編・下 | 釣り秘伝集編集委員会編 | 山海堂 | S51 | 初 カ数ヶ所破痛 | 630 |
| 1173 | 男のための釣り魚の味と料理法 | 釣りを楽しむ会編 | ガイド出版社 | S57 | 重 カ少退色 小口焼 | 525 |
| 1174 | 釣りひと筋 集成日本の釣り文学1 | 作品社 | 1995 | 初函帯 月報 | 1470 | |
| 1175 | 釣りと旅と 集成日本の釣り文学4 | 作品社 | 1995 | 初函 帯背少破 月報 | 1470 | |
| 1176 | 佐藤惣之助全集 随筆篇 | 佐藤惣之助 | 桜井書店 | S18 | 初 裸本 蔵印 | 1050 |
| 1177 | 魚と人生 第2版 | 田中茂穂 | 楽浪書院 | S18 | カ | 1575 |
| 1178 | おさかな談義 | 三浦定之助 | 畝傍書房 | S18 | 初 カ背,縁少擦痛 小口焼 | 2100 |
| 1180 | 釣道具屋雑記 | 藤原美徳 | 創芸社 | S53 | 初 函背焼 表紙シミ 小口少シミ | 3150 |
| 1181 | 釣りところどころ | 益田甫 | 水産社 | S17 | 初 裸本 表紙ムレ,折痛 数頁シミ | 3150 |
| 1182 | 釣心魚心 釣魚随筆 | 佐藤惣之助 | 第一書房 | S9 | 初 裸本 | 15750 |
| 1183 | 釣歳時記 | 佐藤垢石 | 東京書房 | S16 | 初 裸本 頁角少シミ | 3150 |
| 1184 | 釣りとわが人生 | 千葉精吾 | S59 | カ 小口シミ 遊び紙に書込 | 1050 | |
| 1185 | 釣狂五十年 | 松岡文翁 | 青野文魁堂 | S8 | 初 裸本 頁にインデックス貼付 | 2100 |
| 1186 | 続釣狂五十年 | 松岡文翁 | 青野文魁堂 | S8 | 重 函焼,裏少剥離 | 3150 |
| 1187 | 釣りと魚 | 佐藤惣之助 | 武蔵野書院 | S5 | 初 裸本 表紙ムレ 蔵印 | 5250 |
| 1189 | 磯釣り 全 | 藤沢淳一郎 | 東京書店 | S50 | 初 カ背下部少破 | 840 |
| 1307 | 魚の出合いとその別れ | 巴一平 | S50 | 背退色 | 1050 | |
| 1308 | 魚と鳥とそれから。 | 巴一平雑文集 | S50 | 小口シミ | 1050 | |
| D941 | 静岡ルアー&フライフィッシング フィールドガイド '97-98 | 静岡アウトドアガイド別冊 | 徳間書店 | 1997.5 | 630 | |
| D942 | 全国ルアー&フライフィッシング フィールドガイド タツミつりシリーズ18 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | H8 | 840 | |
| D943 | 海のルアー釣り入門 タツミつりシリーズ12 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | 1995 | カ | 840 |
| D944 | ブラックバスフィッシング入門 タツミつりシリーズ17 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | H8 | 630 | |
| D945 | 新戦略 磯チヌ 新戦略シリーズ5 難しいから面白い 13名手の取るための技 | 釣りサンデー別冊 | 釣りサンデー | 1996 | 630 | |
| 2247 | 楽しいルアー釣り入門 | 植松達哉 | 日本文芸社 | H7 | 初カ | 630 |
| D966 | 大塚貴汪の沖釣り一番仕掛け タツミつりシリーズ38 | 沖釣り40種の全仕掛け集&テクニック | 辰巳出版 | H12 | 735 | |
| D967 | 名人と船頭の船釣り 実釣・冬 | 冬の釣りは、技巧派・グルメ派のウデの見せどころ | RIPPU BEST MOOK | 2001 | 787 | |
| D968 | 釣り人グルメの四季の魚料理 暮しの設計159 | 八百善 栗山善四郎 | 中央公論社 | S59 | 1050 | |
| 2333 | アユつり カラー版 | 芳賀故城 | 東京書店 | H3 | 重カ 角少折 カ背少退色 | 525 |
| 2334 | 鮎最新テクニック 長ザオ・細仕掛け時代の友釣り入門 | 西角喜昭 | つり人社 | 1991 | 重 カ背少退色 | 630 |
| 2336 | シーバスフィッシングがわかる本 | つりトップ編集部編 | 学研 | 1996 | 初 カ表背脇少擦破 | 630 |
| 2452 | まんがコーチ海づり入門 早わかり入門シリーズ19 | 天野敬 浜田貫太郎/漫画 | 学研 | S58 | 初 カ擦痛 小口焼 少シミ | 525 |
| 2453 | つり入門大百科 ケイブンシャの大百科24 | 井上博司,前田公雄 | ケイブンシャ | S60 | 重 カ少擦 | 525 |
| 2424 | 釣り・ルアー BASIC FISHING2 | 毎日新聞釣友会編 | 西東社 | 1984 | 初カ | 420 |
| 2425 | 最新渓流釣りマニュアル | つり人社 | 1997 | 初カ | 735 | |
| 2426 | 最新釣り場ガイド中部編 A級・穴場150ポイント | アムソン出版 | 1995 | 初カ | 525 | |
| 2427 | 菊元俊文のバス釣りQ&A 一刀両断 | 内外出版社 | 2001 | 630 | ||
| 2569 | 原色日本淡水魚類図鑑 改訂版 | 宮地伝三郎 川那部浩哉 水野信彦 | 保育社 | S48 | 第9刷 函背焼 カ・ビニカ 小口シミ | 1050 |
| D1160 | 静岡ルアー&フライフィッシングガイド '99 | 静岡アウトドアガイド別冊 | フィールド・ノート社 | 1999 | 630 | |
| 2676 | ポケット版仕掛け入門ハンドブック | 本間貞治編 | 山海堂 | S61 | 初 カ上少痛,耳折,少退色 小口シミ | 840 |
| D1432 | ヘラブナ釣り80の攻略法 ヘラブナ釣りの"なぜ"がこれで分かる! | 関川康夫監修 | 辰巳出版 | H14 | 初カ | 787 |
| D1433 | 秋の沖釣り 秋の人気者、青物攻略完全ガイド | つり情報編集部編/四季の沖釣りシリーズ1 | 辰巳出版 | H5 | 525 | |
| D1434 | 冬の沖釣り 冬の味覚必釣大作戦 | つり情報編集部編/四季の沖釣りシリーズ2 | 辰巳出版 | H6 | 525 | |
| D1435 | 船釣り入門 改訂版 船釣りガイドのの決定版 | つり情報編集部編/つりシリーズ5 | 大陸書房 | H1 | 背赤文字退色 | 525 |
| D1436 | マダイ釣り入門 全国のマダイ釣りのすべてがわかる | つり情報編集部編/つりシリーズ6 | 大陸書房 | 1990 | 裏表紙角少折 | 630 |
| D1438 | 友釣り道場 PART2 最新仕掛け&釣法を徹底研究 | つり情報編集部編/つりシリーズ12 | 大陸書房 | H3 | 630 | |
| D1439 | アユ友釣り入門 1日でマスターできるステップ式解説 | つり情報編集部編/ヒットシリーズ5 | 大陸書房 | S62 | 表紙上角少ムレ | 472 |
| D1440 | 友釣り道場 友釣り名人たちのスーパーテクニック | つり情報編集部編/ヒットシリーズ8 | 大陸書房 | S63 | 表紙上角微少折 | 525 |
| D1442 | 渓流フィッシング '88/No.3 88年シーズン開幕!特別情報号 | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1988.4 | 表紙開き筋,少シワ 背脇少擦 | 735 |
| D1443 | 日本百名渓 渓流師たちの心の旅とガイド | 別冊フィッシング 62 | 廣済堂出版 | S62 | 表紙折 | 735 |
| 2923 | シロギス必釣法 アングラー・シリーズ 12 | 石橋朝次郎 金子幸司 他 | 西東社 | S38 | 初カ | 735 |
| D1478 | ルアー&フライ完全ガイド 東日本編 | 釣りたかったらここへ行け! | 交通タイムス社 | 1997 | 525 | |
| D1479 | ルアー&フライ完全ガイド 東日本編 | これで釣れなきゃ釣りヤメロ | 交通タイムス社 | 1998 | 表紙折 | 472 |
| D1480 | 96新編旅ゆかばヤマメ・イワナ 別冊フィッシング30 | 高木国保の最新渓流釣り | 廣済堂出版 | H8 | 840 |
| D1886 | フライフィッシング 達人への近道 | 佐藤盛男 漆原孝治 今西資博 | 法研 | H9 | 初 カ背退色 | 840 |
| D1887 | 新キスのすべて 新 魚シリーズ5 | 週刊釣りサンデー別冊 | 週刊釣りサンデー | 1988 | 表紙下角少折 | 525 |
| D1888 | 釣り人のためのアウトドアーライフテクニック | 別冊フィッシング23 | 産報出版 | S56 | 背脇少擦 | 525 |
| D1889 | 静岡ルアー&フライフィッシングガイド '98 静岡アウトドアガイド別冊 | しずおかの名人に学ぶ/62ヶ所のフィールド徹底取材! | フィールドノート | 1998 | 630 | |
| D1890 | スポーツアングラー 2005.10月号 NEKO増刊 | 村岡昌憲・新連載 ボートシーバスの先端テクニック | NEKO | 2005.10 | 525 |
| D1891 | ソルトワールド 54 | ビギン・ザ・ジギン/今から遊べるソルトゲーム | エイ出版社 | 2005.10 | 525 |
| D1892 | ソルトワールド 55 | ブリを釣りたい!/身近で楽しいベイエリア | エイ出版社 | 2005.12 | 525 |
| D1893 | ソルトワールド 56 | ジギングに、効く!/国内ミニ遠征のススメ | エイ出版社 | 2006.2 | 525 |
| D1894 | ソルトワールド 57 | ジグで鯛を釣る!/2006年タックルトレンド | エイ出版社 | 2006.4 | 525 |
| D1895 | ソルトワールド 60 | ジグ?プラグ?それとも漁具?日本のソルトゲーム | エイ出版社 | 2006.10 | 525 |
| D1896 | ソルトワールド 61 | 楽しみ方いろいろ!ソルトウォーター新時代 | エイ出版社 | 2006.12 | 525 |
| D1897 | ソルトワールド 62 | 近海からはじめよう!ライトタックルで楽しむジギング&シーバスゲーム | エイ出版社 | 2007.2 | 525 |
| D1898 | ソルトワールド 63 | 身近な春をテクニカルに遊ぶ/児島玲子10年目のメッセージ | エイ出版社 | 2007.4 | 525 |
| D1953 | アユ 日本の美しい魚 | 内山りゅう | 平凡社 | 1998 | 初カ 帯少々破 本体良好 | 4725 |
| D1954 | ハンドメイドルアーの世界 完全解説 ルアーの作り方 | エイムック44 | エイ出版社 | H11 | 重刷 | 735 |
| D1955 | バスギアカタログ 2006 完全無欠の超カタログ1冊丸ごとバス道具! | エイ出版社 | 2006 | 表紙角少折 裏表紙角折 | 840 | |
| 4015 | 魚影風土記 渓流魚釣場 | 佐藤垢石 鈴木晃 | 鶴書房 | S18 | 初 カ背焼,背上少破欠,少シミ,1箇所小穴,記名 小口焼 | 2625 |
| 4016 | 続山釣り 故郷の谿から | 山本素石編著 | 立風書房 | 1986 | 初カ | 1050 |
| 4017 | 素石釣り対談 渓流讃歌 | 山本素石 開高健,今西錦司 他 | 立風書房 | 1986 | 初カ | 2100 |
| 4067 | アユ釣り 新技法による | アングラー・シリーズ1 | 西東社 | S47 | 重 カ皺 シミ 小口シミ | 525 |
| 4068 | 釣りキチのないしょ話 これをよんだらあなたも名人 | わちさんぺい | 二見書房 | S59 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 4069 | 釣りキチ三平の釣れづれの記 | 矢口高雄 | 講談社 | S53 | 重カ 小口焼 天シミ | 1260 |
| 4070 | 続釣りキチ三平の釣れづれの記 | 矢口高雄 | 講談社 | S53 | 初カ 小口焼 天シミ | 1575 |
| 4226 | 現代テンカラ 誰でも振れる釣れる アマゴ・ヤマメ捨てバリ釣法 | 冨士弘道 | 週刊釣りサンデー | 1990 | 初カ | 1260 |
| 4227 | 山釣り 遥かなる憧憬の谿から | 山本素石編著 | 立風書房 | 1985 | 重 カ背少破 小口天少シミ 帯背退色 | 1050 |
| 4228 | フライタイイング・ガイド | 宮下力 | アテネ書房 | S63 | 初 カ背少退色 小口天シミ | 1470 |
| 4229 | 源流の釣り 大ヤマメの世界 | 白石勝彦 | 山と渓谷社 | 1985 | 初 カ背少焼 小口天シミ | 1050 |
| 4230 | 郡上釣り アマゴ釣りの原点 六人の職漁師に聞く | 柴田勇治 | 山と渓谷社 | 1988 | 初 カ背退色 | 945 |
| 4231 | 関東信越渓流釣場事典 | 鈴野藤夫 | 新評社 | 1981 | 重 カ背退色 小口少シミ | 1260 |
| 4232 | ルアー釣り エサのいらないこれからの釣り | 井上博司 | 西東社 | S48 | 初 カ少破背焼 小口焼シミ 遊び紙折 | 630 |
| 4233 | 遥かなる山釣り 秘話息づく陸封界隈、さすらいの旅情 | 山本素石 | 廣済堂出版 | S60 | 重カ | 1050 |
| 4234 | 釣り具使い方百科 ビギナーのための釣りテクニック | 本間貞治編著 | 山海堂 | S53 | 重 カ上部破 小口少シミ | 525 |
| 4235 | 文藝春秋漫画読本 特集・釣り上達法 | 文藝春秋 | S38 | 表紙少破 | 1050 | |
| D2110 | バス・フィッシングのすべて | グリッツ・グレーシャム 金安英造訳 | ティムコ | S52 | 初 カ退色上部少破 小口少焼 | 1890 |
| D2111 | ブラウン・トラウト物語 | セシル.E.ヒーコックス 矢島紘一訳 | ティムコ | S52 | 初 カ上約6cm破 小口少焼 | 6300 |
| D2112 | レフティー・クレーのフライ・キャスティング | レフティー・クレー | ティムコ | S52 | 初 カ擦 小口少シミ | 8400 |
| D2113 | ビワコ101 シークレット タクティクス | 別冊関西の釣り | 岳洋社 | 1988 | 重 | 1050 |
| D2114 | Tailing vol.2 新境地をひらくルアー&フライ | ルポルタージュ秋田 | GAKKENムック | S63 | カ | 1050 |
| D2115 | 究極のヤマメ釣り みちのくの「食い波」就餌点の論理から語ろう | 別冊フィッシング第31号 | 廣済堂出版 | S60 | 背退色 | 840 |
| D2116 | 続源流行 渓のかがやき・渓魚を追う | 双葉社MOOKレジャー&ホビーシリーズ39 | 1986 | 背少焼 | 1050 | |
| D2118 | 渓流フィッシング'87/No.1 礼文から椎葉へ渓流をめぐる釣り紀行 | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1986 | 表紙少シワ | 840 |
| D2121 | Western Trout Fly Tying Manual | Jack H. Dennis Jr. | Snake River Books | 1974 | 英文 表紙擦傷シミ 小口焼少シミ | 2625 |
| D2122 | 最先端のアユ友釣り vol.2 BIGIシリーズ17 | 横塚鴻一 | 主婦と生活社 | 1997 | 表紙擦 | 787 |
| D2123 | 高木國保の名手たちの鮎 | 別冊フィッシング第70号 | 廣済堂出版 | H2 | 背退色(題字一部判読不可)表紙折 | 525 |
| D2125 | 関東近県管理釣り場ハンドブック | 月刊へら特別編集 | 桃園書房 | 1989 | 背退色 表紙折 | 525 |
| D2126 | SINRA 特集・釣りがわかる100冊の本 | 新潮社 | 1997 | 472 | ||
| 4598 | 紀の川の鮎師代々 | 小西島二郎 佐藤清光 | 徳間書店 | 1980 | 初函帯 小口天シミ | 2625 |
| 4599 | 山女魚遊学 ナチュラルドリフト釣法のすべて | 伊藤稔 | つり人社 | 1990 | カ 小口少焼少シミ | 1260 |
| 4600 | 魚河岸怪物伝 築地市場を創建・隆盛にした人々とその展望 | 尾村幸三郎 | かのう書房 | 1994 | 初カ | 840 |
| 4601 | 山釣りのロンド | 熊谷栄三郎 | 山と渓谷社 | 1985 | 重カ | 1050 |
| 4603 | 釣魚礼賛 | 榛葉英治 | 日本経済新聞社 | S54 | 重カ 小口インクジミ | 735 |
| 4604 | 岩魚 | 小田淳 | 叢文社 | S51 | 重 カ少シミ 帯破 小口少シミ 著者署名 記名 | 735 |
| 4916 | 魚がとびつく釣り具選び 誰にも教えたくなかった | 服部善郎 | 二見サラブレッド・ぶっくす | S63 | 重カ 小口薄焼 天シミ | 525 |
| 4917 | 釣りバカにささげる本 これを知ったら釣り師の天才 | 「われら釣り天国」編 | 青春出版社 | S51 | 初 カ背少焼 | 525 |
| D2211 | 淡水スペシャル 鮎解禁号 総力特集 平成鮎の"瀬釣り術" | 別冊フィッシング 33 | 廣済堂 | H8 | 表紙少痛 | 525 |
| D2212 | 高木国保の続名手たちの鮎 別冊フィッシング 73 | 村田満 他 | 廣済堂 | H3 | 840 | |
| D2213 | 友釣りスペシャル '94 自分流のパターン大研究 | 週刊釣りサンデー別冊 | 週間釣りサンデー | 1994 | 裏数頁地小口少シミ | 840 |
| D2214 | 友釣りスペシャル '98 | 週刊釣りサンデー別冊 | 週間釣りサンデー | 1998 | 表紙上部1箇所少擦 | 840 |
| D2215 | 最先端のアユ友釣り vol.4 BIG1シリーズ32 | 横塚鴻一 オレ流瀬釣りのテクニック | 主婦と生活社 | 1999 | 840 | |
| D2245 | 大塚貴汪の沖釣り特訓塾 沖釣りターゲット必釣法-進級テスト付き | タツミつりシリーズ31 | 辰巳出版 | H10 | 初カ | 1050 |
| D2246 | ゼロから始める沖釣り入門 乗船システムから釣り方、仕掛けまで沖釣りの基本を集約 | タツミつりシリーズ48 | 辰巳出版 | H13 | 初 | 840 |
| D2247 | 決定版沖釣り(遠州灘・駿河湾・伊豆半島・伊豆諸島) | ハローフィッシング別冊シリーズ4 | 週刊テレビ | H10 | 初カ | 840 |
| D2248 | 最新電動リール完全攻略 名手による最新機種使いこなし術 | 桃園書房 | 2002 | 初 | 735 | |
| D2249 | 最先端のアユ友釣り秘伝 '07 名手が釣る理由 ソリッド釣法・夢の共演/狩野川・最上川 | BIG1シリーズ101 | 週刊テレビ | 2007 | 初カ | 840 |
| D2250 | 友釣り21 2007 これでずばっと入れ掛かり 特集・小バリ時代 | ハローフィッシング別冊24 | 週刊テレビ | 2007 | 787 | |
| D2251 | 鮎釣り2007 現代鮎を完全挑発 ネオ泳がせの威力&極楽の鮎旅 | 別冊つり人 215 | つり人社 | 2007 | 787 | |
| D2252 | 鮎マスターズ20〔勝利の法則〕ソリッド+ウレタンV背バリ釣法の極意 | 別冊つり人 | つり人社 | H19 | 表紙上角少折 | 630 |
| D2346 | オーパ、オーパ! アラスカ篇 海よ巨大な怪物よ | 開高健 写真/高橋_ | 集英社 | 1983 | 初カ帯 | 3150 |
| D2347 | オーパ、オーパ! コスタリカ篇・スリランカ篇 宝石の歌 | 開高健 写真/高橋_ | 集英社 | 1987 | 初カ帯 下角少潰(帯下) | 4200 |
| D2348 | 源流行 イワナ・ヤマメをめぐる釣り | レジャー&ホビーシリーズ34 | 双葉社MOOK | 1986 | 初 | 1260 |
| 4962 | 魚拓 作り方と鑑賞 | 清水游谷 | 高橋書店 | S47 | 初カ | 1323 |
| D2560 | 精鋭たちのアユ この人この川 11人の理論と実戦 | 別冊技シリーズ3 | 週刊釣りサンデー | S61 | 表紙角少折 | 840 |
| D2561 | 佐藤哲男の最新アユ友釣り塾 | 別冊フィッシング 74 | 廣済堂出版 | H3 | 840 | |
| D2562 | 川釣り歳時記 春 大研究イワナ・ヤマメ・アマゴ | 季刊マイ・グリーン | 平凡社 | 1983 | 840 | |
| D2563 | つり歳時記 私の最新アユ釣法16人集/友釣り名人列伝 | つりマガジン別冊 | 桃園書房 | S61 | 787 | |
| D2564 | 鮎釣り '88 アユ教養講座/尺鮎ドキュメント | 月刊つり人臨時増刊 | つり人社 | S63.5 | 裏表紙下角折 | 840 |
| D2565 | 鮎釣り '89 ザ・オモリ 徹底解剖"狩野川一族"の強さ | 月刊つり人臨時増刊 | つり人社 | 表紙+数頁下角折 | 630 | |
| D2566 | アニマ 野生からの声 43 アユ 清流に生きる香り高き魚 | 平凡社 | 1976.10 | 背少擦 | 420 | |
| D2567 | 最新アユの友釣り 清流の香ぐわしい戦士をあなたに | スポーツ・フィッシング12 | 産報出版 | S58 | 背少焼 | 420 |
| D2568 | 鮎・スパイラル釣法 別冊フィッシング 入門シリーズ16 | 室田正/実技・解説 | 廣済堂出版 | H6 | 525 | |