| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 8122318 | 万水つり話 | 長島万水 | 家の光協会 | S52 | 初カ帯 | 2625 |
| 8122319 | 釣魚礼賛 正続2巻揃 | 榛葉英治 | 日本経済新聞社 | S51,55 | 初カ | 4200 |
| 8122320 | 魚釣るこころ | 檜山義夫 | 東京書籍 | 1982 | 初カ帯 | 3150 |
| 8122321 | 服部名人の海釣り指南 | 服部善郎 | 大陸書房 | 1992 | 初カ帯 B印 | 1575 |
| 8122326 | ドライブ・フィッシング | 吉野晁生 | アテネ書房 | S56 | 初カ | 2625 |
| 8122328 | 私の魚博物誌 | 内田恵太郎 | 立風書房 | S54 | 初カ帯 | 1575 |
| 8122331 | 銛をうつ淑女 | E・クラーク 末広恭雄 | 法政大学出版局 | S29 | 初カ | 1575 |
| 8122335 | 魚をかうまえに食べるまえに | 末広恭雄対談集 | 桂書房 | S41 | 初カ帯 | 1050 |
| 8122336 | サケのハナまがり 魚千夜一夜 | 末広恭雄 | 実業之日本社 | S46 | 初カ | 1050 |
| 8122337 | 新・魚ものがたり | 末広恭雄 | サンケイ出版 | 1977 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 8122338 | 想魚記 今度は魚に生まれたい | 末広恭雄 | ベースボールマガジン社 | 1996 | 初カ帯 | 1260 |
| 8122339 | 魚・自然・人間 | 末広恭雄 | 雷鳥社 | S50 | 初カ帯 | 1050 |
| 8122340 | 川の魚 | 末広恭雄 | ベースボールマガジン社 | 1995 | 初カ | 1050 |
| 8122341 | 海の魚 | 末広恭雄 | ベースボールマガジン社 | 1995 | 初カ | 1050 |
| 8122342 | 懐かしい釣り | 高崎武雄 | 東京新聞出版局 | S55 | 初カ帯 | 2940 |
| 8122350 | ヤマメ物語 甦れ!渓流 | 二階堂清風 | 叢文社 | 1999 | 初カ帯 | 1050 |
| 8122351 | ヤマメ・アマゴ釣り | 植野稔 | 山と渓谷社 | 1990 | 初カ | 1260 |
| 8122354 | 源流の岩魚釣り | 植野稔 | 冬樹社 | 1984 | 初カ | 1575 |
| 8122356 | 釣りと魚の四季 | 檜山義夫 | 講談社 | S52 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 8122357 | 四季の釣と魚 | 檜山義夫 | 雪華社 | S42 | 初 カ少擦 | 2940 |
| 8122360 | 魚の国の驚異 | 岩井保 | 朝日新聞社 | S51 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 8122361 | 鱒の渓谷 | 小田淳 | 叢文社 | S53 | 初カ帯 | 1260 |
| 8122362 | 魚あれこれ | 安田富士郎 | マリン企画 | S52 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 8122363 | ナマズ博士赤道をゆく | 松坂實 | 世界文化社 | 1992 | 初カ | 1260 |
| 8122365 | 魚紳士録 正続2冊揃 | 木村重 | 緑書房 | 初カ | 3675 | |
| 8122368 | 釣りに行く日 自然術3 | つげ忠男 | 晶文社 | 1990 | 初カ | 1050 |
| 8122369 | 新装版 愛釣記―釣れもていこら | 中村鋭一 | ぬ書房 | S52 | 新装カ | 1260 |
| 8122370 | 麦わら帽子の釣り本探訪 | 大崎紀夫 | 三樹書房 | H5 | 初カ帯 | 1050 |
| 8122375 | イワナ棲む山里 | 足立倫行 秋月岩魚/写真 | 世界文化社 | 1992 | 初カ | 1260 |
| 8122376 | 現代テンカラ | 富士弘道 | 週刊釣りサンデー | 1996 | カ帯 | 1260 |
| 8122377 | テンカラ狂想曲 | 木村一成 | 人間社 | 1999 | 初カ | 840 |
| 8122384 | さかな博物誌 | 芳賀故城 | 桃園書房 | S48 | 初カ 小口少シミ | 1890 |
| 8122389 | 釣魚道(一五七七) | 杉瀬祐訳 | 関西のつり社 | S54 | 初カ帯 | 1575 |
| 8122393 | 鮭の川 釣り文学 | 小田淳 | 叢文社 | S55 | 初カ帯 | 840 |
| 8122396 | 魅惑の磯 上物釣り | 早川淳之助 | アテネ書房 | S57 | 初カ | 1050 |
| 8122398 | 魚の手帖 | 望月賢二 | 小学館 | 1991 | 初カ 蔵印 | 1050 |
| 8122399 | 長良川の一日 | 天野礼子 稲本正 他 | 山と渓谷社 | 1992 | カ | 1050 |
| 8122400 | 鮎の川 | 伊東阿佐男 | 大陸書房 | S54 | 初函ビニカ帯 | 3150 |
| 8122401 | 随筆釣道楽 | 土師清二 | 自由出版 | S23 | 初 表紙少剥離 | 2625 |
| 8122402 | 釣り狂 | 佐野孝 | 池田書店 | S34 | 初ビニカ | 3150 |
| 8122404 | あゆ | 竹内始萬 | つり人社 | S49 | 初函 | 4200 |
| 8122405 | 江戸魚釣り百姿 | 花咲一男 | 三樹書房 | S53 | 初函帯 | 4200 |
| 8122406 | 竿忠の寝言(復刻) | 文治堂 | S51 | 初函ビニカ | 8400 | |
| 8122407 | 随筆川魚歳時記 | 三宅勇三 | 三瀧社 | 1971 | 初函 | 1260 |
| 8122408 | 源流は呼んでいる 山とイワナと仲間たち | 西野喜与衛 | 岳書房 | 1982 | 初カ | 1050 |
| 8122412 | 魚心水心 | 石橋信夫 | 大阪新聞社 | S60 | 初カ帯 | 1050 |
| 8122414 | 鮎の二年子 正続2冊揃 | 三宅勇三 | 春秋社 | 函背少焼 | 2100 | |
| 8122415 | 鱒釣り師 | 山岸光輝 | 山と渓谷社 | 1990 | 初カ | 840 |
| 8122416 | 釣魚と味覚 | 小西康敬 | 虎見書房 | S46 | 初カ帯 | 3675 |
| 8122417 | 釣本の周辺 | 丸山信 | 白川書院 | 1976 | 初カ帯 | 2100 |
| 8122418 | 愛釣記 | 中村鋭一 | ぬ書房 | S51 | 初函帯 | 3675 |
| 8122419 | 大黄河を釣る 幻の怪魚を求めて | 森秀人 | 小学館 | 1981 | 初カ帯 | 1050 |
| 8122422 | 釣師・釣場 | 井伏鱒二 | 新潮社 | S35 | 函 | 3675 |
| 8122425 | 呑馬先生釣日記 | 野間仁根 | オリオン社出版部 | S37 | カ | 2940 |
| 8122426 | こんな釣場こんな釣り | 須田竹太郎 | 光和堂 | S43 | 初カ 裏表紙折 | 1575 |
| 8122427 | 黒潮風土記 | 矢代嘉春 | 水産月鑑社 | S29 | 初 | 2625 |
| 8122428 | 釣り百十話 ざこくらぶ随筆集 | 丸の内出版 | S46 | 初カ | 1890 | |
| 8122429 | 毛鈎の話 | 福田紫汀 | 丸の内出版 | S48 | 初 カ少破 | 3675 |
| 8122430 | 釣りキチの履歴 | 中山善三郎 | 丸の内出版 | S45 | 初カ | 3675 |
| 8122432 | 釣なかま | 瀧井孝作 | 角川新書 | S29 | 1050 | |
| 8122433 | ある釣りびとの幻想 水の中のおかしな物語 | 川村一夫 | 新世紀書房 | S49 | 初 | 1260 |
| 8122437 | 江戸前つり師 釣ってから食べるまで | 三遊亭金馬 | 徳間書店 | S37 | カ数ヵ所破 テープ貼付 | 1050 |
| 8122438 | 麦わら帽子の野ベラ釣り紀行 | 大崎紀夫 | 三樹書房 | H3 | 初カ 帯少擦 | 1260 |
| 8122439 | 日本縦断野生の巨ベラを追う | 大崎紀夫 | 三樹書房 | H7 | 初カ | 1260 |
| 8122440 | つれ釣れなるままに | 高橋治 | 筑摩書房 | 1985 | 初カ帯 | 1260 |
| 8122441 | 魚の歳時記 全5巻揃 | 加藤楸邨 末広恭雄監修 | 学研 | 1984 | 初カ 外函 | 4200 |
| 8122443 | 私本釣魚大全 | 森秀人 | 角川選書 | S54 | 初カ | 1050 |
| 8122444 | 完本私の釣魚大全 | 開高健 | 文藝春秋 | 1987 | ビニカ帯 | 1050 |
| 8122449 | 選集 鮎の二年子 上下2冊揃 | 三宅勇三 | 春秋社 | 1967 | 初 カ少擦 下巻サイン入 | 2100 |
| 8122451 | 青のカーティスクリーク | 堀内貴和 | 河出書房新社 | 1995 | 初カ帯 後半頁角少折 | 1050 |
| 8122453 | 釣りの歳時記 | 伊藤桂一編 | TBSブリタニカ | 1978 | 初 ビニカ少汚 小口少シミ | 1050 |
| 8122456 | 三人の黒鯛釣り師 負籠日記 | 鈴木克三 | アテネ書房 | 1988 | 初カ 小口少汚 | 1050 |
| 8122459 | 水神ごめん蟹ごめん 太公望俚言集 | 二階堂清風編著 | 三信図書 | S57 | 初函帯 | 3150 |
| 8122461 | ドライブ・フィッシング | 吉野晁生 | アテネ書房 | S56 | 初 カ背少退色 | 1890 |
| 8122463 | 巨魚に会う | 永田一脩 | アテネ書房 | 1980 | 初函帯 | 3675 |
| 8122465 | 図解:釣り具手作り入門 | 片山和夫 | 廣済堂出版 | H2 | カ 小口焼 | 525 |
| 8122467 | 図解早わかりヘラブナづり入門 | 沼山宣彦 | 西東社 | S56 | カ 小口シミ | 525 |
| 8122468 | 駿河湾の釣り場 沼津市〜清水港周辺〜大崩・焼津市〜御前崎 | ひかりのくに | 1986 | カ破 | 420 | |
| 8122469 | テツ西山の海のルアー&フライ講座 | 西山徹 | つり人社 | 1997 | カ | 840 |
| 8122470 | ハンザキ先生動物記 海洋編 | 川村一夫 | 新世紀書房 | S51 | 初 小口シミ | 840 |
| 8122473 | さかな博物誌 | 芳賀故城 | 桃園書房 | S48 | 初カ | 1890 |
| 8122477 | 魚・さかな・肴 食いしん坊釣師の料理ノート | 粟屋充 | 主婦の友社 | S54 | 初カ 目次傍線 | 630 |
| 8122479 | 釣魚道(1577) 関つり文庫5 | 杉瀬祐訳 | 関西のつり社 | S54 | 初帯 カ少擦 | 1890 |
| 8122481 | 投げ釣り専科 | 松本恒雄 | 廣済堂出版 | H7 | 初カ 小口少焼 | 787 |
| 8122483 | 雨がやんだらバス釣りに | 永江一石 | 山海堂 | 1995 | カ | 1050 |
| 8122484 | 最新釣り入門 | 白石勝彦 | 永岡書店 | 1995 | 初カ | 525 |
| 8122487 | 鮎 | 小田淳 | 叢文社 | 1990 | カ 帯少破 | 1050 |
| 8122489 | 坊主礼讃 四季の釣り釣りの味 | 盛川宏 | ベースボールマガジン社 | 1992 | 初カ | 735 |
| 8122490 | 魚ごころ釣ごころ 図説・日本釣魚大全 | 本間敏弘 | 山手書房新社 | 1993 | 初カ 小口下部に印 | 840 |
| 8122491 | 釣魚しゅんの味 | 盛川宏 | 立風書房 | 1988 | 初カ | 525 |
| 8122492 | 文士と釣り | 丸山信編 | 阿坂書房 | S54 | 初カ 小口少シミ | 2100 |
| 8122493 | くいしんぼう釣り日記 | 盛川宏 | 立風書房 | 1989 | 初カ | 525 |
| 8122494 | モリさんの釣りづくし [釣魚歳時記] | 盛川宏 | 立風書房 | 1994 | 初カ帯 | 735 |
| 8122496 | 釣りバカの食卓 | 盛川宏 | 祥伝社ノン・ポシェット | H10 | 初カ帯 | 525 |
| 8122497 | おもしろいサカナの雑学事典 | 篠崎晃雄 | 新人物往来社 | H6 | 初函帯 | 2100 |
| 8122498 | 一本釣り渡世 | 石橋宗吉・述 加藤雅毅・記 | 筑摩書房 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 8122499 | 山女魚〈やまめ〉 (小説) | 小田淳 | 叢文社 | S52 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 8122500 | 元禄釣り侍 | 小田淳 | 叢文社 | H6 | 帯 カ少擦 | 1050 |
| 8122501 | ヤマメのつぶやき | 西山徹 | 毎日新聞社 | 1997 | 初カ | 735 |
| 8122502 | イワナが笑った | 西山徹 | 毎日新聞社 | 1996 | 初カ帯 | 735 |
| 8122503 | イワナの昼下がり | 西山徹 | 毎日新聞社 | 1999 | 初カ帯 | 735 |
| 8122505 | サワムラ式バス釣り大全 | 沢村幸弘 | 筑摩書房 | 1997 | 初カ | 787 |
| 8122507 | 魚味礼讃 | 関谷文吉 | 中央公論社 | 1990 | 初カ帯 数頁角少折 | 630 |
| 8122509 | 僕がバス釣りに行く理由 | 福原毅 | 講談社 | 1997 | 初カ | 840 |
| 8122510 | 仲良しサカナ組 | 中村征夫 さかなクン | 三五館 | 2002 | 初カ帯 | 630 |
| 8122511 | タイは恋をすると赤くなる | 中村幸昭 | PHP研究所 | 1991 | カ | 525 |
| 8122518 | フライフィッシング用語がわかる本 | 西山徹 | つり人社 | 1998 | 初カ | 630 |
| 8122520 | フライフィッシング100の戦術 | 西山徹 | 山と渓谷社 | 1991 | カ 小口少シミ | 840 |
| 8122521 | エキスパートのフライフィッシング | 山岸行輝 | 山と渓谷社 | 1994 | カ | 840 |
| 8122522 | ミッジング フライフィッシング戦術 | 西山徹 | 山と渓谷社 | 1991 | カ | 630 |
| 8122527 | バス&トラウトフィールドBIG300 | 相良秋男 | コスミックインターナショナル | 1997 | 初カ | 787 |
| 8122528 | スポーツフィッシング七番勝負 | 永江一石 | マリン企画 | 1996 | 初カ | 787 |
| 8122529 | バスフィッシング完全読本 | 服部宏次 | _出版社 | 1997 | 初カ | 787 |
| 8122530 | 常識破りのバス釣り66の極意 | 伊藤由樹 | 地球丸 | 1999 | カ | 787 |
| 8122533 | 田辺哲男のバスフィッシング道場 | つり人社 | 1997 | カ | 630 | |
| 8122534 | バスフィッシングのシークレット48 | 今江克隆 | 地球丸 | 1998 | 初カ | 682 |
| 8122535 | 図解釣り魚料理 | 大西展男他 | 西東社 | カ | 735 | |
| 8122536 | 防波堤釣り入門 | 高木道郎 | 池田書店 | 1994 | カ | 630 |
| 8122540 | 最新ルアーフィッシング | 若林務監修 | 永岡書店 | 1997 | カ | 525 |
| 8122542 | 最新釣り場ガイド中部版 | アムソン出版 | 1997 | カ | 525 | |
| 8122543 | 最新釣り仕掛け集 川・湖沼 | 白石勝彦監修 橋口彰一郎著 | 永岡書店 | 1994 | カ少シワ | 525 |
| 8122544 | 関西周辺おでかけ釣りマップ 海・川・湖 | ユニオン | 1997 | 735 | ||
| 8122545 | おでかけ釣りマップ 海・川・湖 東海周辺 | ユニオン | 1998 | 735 | ||
| 8122546 | 海のルアーフィッシング シーバス | 奥村文弥監修 | 池田書店 | 1997 | カ | 630 |
| 8122547 | 海・川・湖沼 釣り仕掛け大全 | 白石勝彦 | 永岡書店 | 1999 | カ | 525 |
| 8122548 | ビギナーズBOOK 防波堤釣り | 原まさし編著 | 梧桐書院 | 1995 | カ | 630 |
| 8122549 | おでかけ釣りマップ 海・川・湖 関東周辺 | ユニオン | 1996 | カ | 735 | |
| 8122553 | 初めてのアウトドア・ライフフィッシング ご指南シリーズ | 人文社 | 1996 | 初カ | 525 | |
| 8122554 | 魚になめられてたまるか 海の中からのサイエンスフィッシング | 豊田直之 | 廣済堂出版 | H5 | カ 小口焼 | 735 |
| 8122555 | 初めての海のルアー釣り ノウハウ満載 | つり人社 | 1999 | 初カ | 735 | |
| 8122556 | アウトドア倶楽部 キャンプ&ルアーフィッシング入門 | ユニオン | 1996 | カ | 525 | |
| 8122557 | 今度の週末から! ルアー&フライフィッシング | スタジオ・ビーイング編 | 永岡書店 | 1997 | 初カ | 420 |
| 8122558 | はじめての川釣り ノウハウ満載 | つり人社 | 1998 | カ | 630 | |
| 8122561 | 釣りの魚 海編 | 阿部宗明 | 平凡社カラー新書 | 1976 | 初カ 小口少焼 | 525 |
| 8122562 | 釣りの魚 川・湖沼編 | 中村守純 | 平凡社カラー新書 | 1976 | 初カ 小口少焼 | 525 |
| 8122565 | 釣魚礼賛 | 榛葉英治 | 日本経済新聞社 | S54 | カ | 1050 |
| 8122566 | 釣の本 | 佐藤垢石 | 改造社 | S13 | 初 蔵印 裏見返剥離 | 3990 |
| 8122567 | 垢石傑作選集 全3巻揃 | 日本出版協同 | S18 | カ背少破欠 3巻のみ帯 | 4725 | |
| 8122573 | アユ 生態と釣法 | 飯田龍太 他多数 | 世界文化社 | S59 | 初函 帯補修有 | 8400 |
| 8122574 | つりパラ550 釣人の新しい常識事典 | 今井浩二 他 | 週刊つりサンデー | 1999 | 初カ | 1050 |
| 8122575 | 海のお手軽ルアーフィシング | バスよりもずっと簡単 | 桃園書房 | 1998 | 表紙上角少折 | 735 |
| 8122579 | 痛快!静岡県の海釣り | 丸尾正名 | 静岡新聞社 | 1998 | 初 ビニカ破 表紙角少折 | 840 |
| 8122581 | 男の釣魚料理 | 講談社 | S63 | ビニカ | 1575 | |
| 8122584 | フライフィッシャー 51 湖、広がりを点にする次のスッテプ | つり人社 | 1998.4 | 表紙下角折,少破 | 367 |
| 8122585 | フライフィッシャー 52 マッチング・ザ・ハッチ春編 | つり人社 | 1998.5 | 表紙下角少折 | 420 |
| 8122586 | フライフィッシャー 53 マッチング・ザ・ハッチの第2幕 | つり人社 | 1998.6 | 420 | |
| 8122587 | フライフィッシャー 54 釣り上がる | つり人社 | 1998.7 | 420 | |
| 8122588 | フライフィッシャー 55 おおらかにテレストリアル | つり人社 | 1998.8 | 420 | |
| 8122589 | フライフィッシャー 56 '98Summer Trail | つり人社 | 1998.9 | 420 | |
| 8122590 | フライフィッシャー 57 Trout&Salmon | つり人社 | 1998.1 | 420 | |
| 8122591 | フライフィッシャー 58 "釣れない"からのステップアップ | つり人社 | 1998.11 | 420 | |
| 8122592 | フライフィッシャー 59 オフに際立つ管理釣り場 | つり人社 | 1998.12 | 420 | |
| 8122593 | フライフィッシャー 64 飛び立てないフライたち | つり人社 | 1999.5 | 420 |