812 釣り3 1 2 4 5 6 7 
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
8121506 魚つり歳時記 宮崎一老 朝日新聞社 S39 初カ 1050
8121508 大物釣り 永田一脩 ポケット文春 1964 初カ 1050
8121509 海づり川づりみんなの秘訣 山県為三 徳間書店 S39 初 カ耳折 1050
8121511 深海の秘境 佐々木忠義 日経新書 S40 表紙折 帯 840
8121512 集成日本の釣り文学全9巻別2 全11冊揃 作品社   函帯 21000
8121517 岩魚釣りのある旅 ある弁護士の自分史 岡村親宜 花伝社 1994 初帯 カバー傷有 1050
8121520 岩魚庵閑談 岡村親宜 大森鋼三郎 つり人社 2000 初カ 735
8121527 山釣りと山菜 根岸治美 煥乎堂 S46 2625
8121528 水の旅川の漁 立松和平 大塚高雄/写真 世界文化社 1993 初カ 帯少破 1050
8121529 香魚の話 日田の鮎押し 櫻木敏光 みずき書房 S60 初カ 1050
8121534 野生魚を飼う 大塚高雄他 朔風社 1998 1050
8121536 東北・新潟・北関東の渓流釣り場 朔風社編 朔風社 1986 初カ 1575
8121537 明解友釣り読本 高塚靖弘 廣済堂 H9 初カ 787
8121540 びくとうき 矢崎豹三 龍書房 S34 初 カ上部少破欠 2625
8121542 岩魚山脈 西野泰平 朔風社 1987 初カ 1260
8121546 にっぽん雑魚紀行 魚派列島 甲斐崎圭 日本交通公社 1992 初カ 840
8121547 若狭の漁師、四季の魚ぐらし 貝井春治郎 草思社 1997 初帯 カ背少退色 1050
8121550 おさかな探知記 阿部宗明 読売新聞婦人部編 読売新聞社 S59 初カ 630
8121551 一本釣り渡世 石橋宗吉述 加藤雅毅記 筑摩書房 1996 初カ帯 1470
8121553 まぐろ土佐船 斎藤健次 小学館 2001 カ帯 840
8121555 土佐のかつお一本釣り 西川恵与市 加藤雅毅編 平凡社 1989 初カ 1575
8121556 口伝 魚の目きき 伊藤勝太郎 徳間書店 1985 カ 小口焼少シミ 525
8121557 魚市場 毎日新聞社社会部編 国際商業出版 S50 カ帯 1050
8121558 ととやのたわごと 保科武 ミリオン書房 H4 カ背折 735
8121560 魚河岸ものがたり 森田誠吾 新潮社 S62 525
8121561 魚の国の驚異 岩井保 朝日新聞社 S51 初カ帯 傍線 525
8121562 釣りに技あり お魚倶楽部 ベースボールマガジン社 1993 初カ帯 1050

8121578 下手の長竿 竹内始萬 つり人社 S41 初函 所有者名 3150
8121579 私の釣りの旅 室生朝子 立風書房 S49 初カ 小口焼 840
8121580 ファミリー・フィッシング 内山達男 大陸書房 S54 初カ 小口シミ 1050
M8121584 山田孫八の釣   金潮社   31500
8121590 私の釣り野郎 春木五郎 週刊株式社 1982 初カ 帯少破 1890
8121591 愚釣つれづれ譚 勝原陽江 週刊株式社 1981 初ビニカ帯 1890
8121595 愛をもて渓魚を語れ 木村落釣 淡水魚保護協会 S52 改訂 蔵印 2100
8121600 海釣り川釣りハンドブック '90年改訂版 つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1990 裏表紙落書き跡 315
8121601 最新船釣りハンドブック つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1989   525
8121602 最新 続・船釣りハンドブック つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1990   525
8121603 ファミリーフィッシングハンドブックvol.2 つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1994   630
8121604 96海・川釣りハンドブック つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1995   630
8121605 アユ 釣場&仕掛けハンドブック つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1991   525
8121606 堤防&磯釣り場ハンドブック つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1993   630
8121607 ファミリーフィッシングハンドブック つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1993   630
8121608 釣り具&仕掛けハンドブック '89年改訂版 つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1989   525
8121609 新釣り具&仕掛けハンドブック 1991年度版 つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1991 表紙折 420
8121610 98釣り仕掛けハンドブック つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1998   630
8121611 2000年釣り仕掛けハンドブック つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 2000   525
8121617 海のルアー大辞典777Q&A 桃園書房 2001   735
8121618 海のルアーフィッシング ソルト&ストリーム編集部編 桃園書房 1995   787
8121619 釣れる海のルアーフィッシング 野地文雄監修 桃園書房 2000   735
8121620 海のライトタックル ルアーフィッシング ソルト&ストリーム編集部編 桃園書房 1996   787
8121621 NEW SURF CASTING 堤防・磯・砂浜からの投げ釣り つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1996 表紙折 420
8121622 ENJOY NEW SURF CASTING 堤防・砂浜からの投げ釣り つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1997 表紙角少折 525
8121626 やっぱりイカが好き 桃園書房 2001   630
8121627 2001年最新ルアー釣り仕掛け&テクニック 桃園書房 2000 表紙折 420
8121628 フライ・フィッシング・ワールドvol.2 桃園書房 1997 表紙角少折 735
8121629 渓流のフライフィッシング ソルト&ストリーム編集部編 桃園書房 1996   787
8121630 99渓流のルアーフィッシング 桃園書房 1999   787
8121641 ルアー&フライ フィッシング・ギア・カタログ'96-97 モーターマガジン社     1050
8121643 バスプロオールスター'97 スーパーカタログ 芸文社 1997   945
8121644 バス&ベイ・ボート こんなボートがほしかった 舵社 1998 表紙角少折 525
8121650 バス&トラウト フィールドガイド オレンジクラブ増刊号 雄出版 1996 表紙角少折 525
8121652 ザあゆ'96 清流とあゆvol.5 桃園書房 1996   787

8121659 渓流フィッシング'87 2 道北の渓流を旅する 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1987 小口天認印 840
8121660 渓流フィッシング'87 3 解禁特別情報号 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1987 表紙少折 小口天認印 840
8121664 渓流フィッシング 6 '89シーズン開幕!特別情報号 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1989 表紙角少折 小口天認印 840
8121667 渓流フィッシング 11 渓あり海あり湖あり、日本の渓流釣りの楽しみ 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1990 小口天認印 840
8121670 渓流フィッシング 14 猛者の棲む渓へ/海外紀行・スカンジナビア 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1991 小口天認印 840
8121671 渓流フィッシング 16 吉野川 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1991 小口天認印 840
8121674 渓流フィッシング 20 それぞれの釣り旅 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1992 小口天認印 840
8121679 渓流フィッシング 25 林田秀樹のアマゴが釣りたい 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1994 小口天認印 840
8121684 磯釣り実践教室 別冊フィッシング 4 産報 1971 背焼 1575
8121685 現代鮎仕掛け人'93 別冊フィッシング 3号 廣済堂出版 1993 表紙少折 840
8121686 高木國保の旅ゆかば続ヤマメ・イワナ 別冊フィッシング 12号 廣済堂出版 H6   840
8121692 新旅ゆかばヤマメ・イワナ 高木國保の最新渓流釣り 別冊フィッシング 21号 廣済堂出版 H7   840
8121695 全国常設釣り場ガイド 別冊フィッシング 27号 廣済堂出版 H7   525
8121699 実践鮎釣り全科 別冊フィッシング 34号 廣済堂出版 H8   630
8121700 鮎 '96秋号 別冊フィッシング 37号 廣済堂出版 H8   630
8121701 97ヤマメの渓イワナの渓 別冊フィッシング 39号 廣済堂出版 H9   840
8121702 広く、深く… 海のルアー最前線 別冊フィッシング 41号 廣済堂出版 H9   945
8121703 淡水スペシャル'97鮎解禁号 別冊フィッシング 45号 廣済堂出版 H9   840
8121704 98ヤマメ・イワナ紀行 高木國保の新渓流風土記 別冊フィッシング 49号 廣済堂出版 H10   840
8121706 渓流釣り 味覚風土記 別冊フィッシング 59号 廣済堂出版 S62   787
8121708 99鮎解禁号 別冊フィッシング 60号 廣済堂出版 H11   840
8121709 鮎2000年解禁号 別冊フィッシング 65号 廣済堂出版 H12   892
8121710 続渓流釣り 味覚風土記 別冊フィッシング 63号 廣済堂出版 S63   787
8121713 高木國保の続々渓流釣り 新ヤマメ・イワナ風土記 別冊フィッシング 69号 廣済堂出版 H2   840
8121715 ザ・ゲーム 男達のドラマ。テクニカルフィッシング 別冊フィッシング 71号 廣済堂出版 H2   840
8121716 高木國保の続名手たちの鮎 別冊フィッシング 73号 廣済堂出版 H3   840
8121718 高木國保の新・渓流釣り風土記 別冊フィッシング 82号 廣済堂出版 H4   840
8121719 阿賀川全水系 別冊フィッシング 89号 廣済堂出版 H4   840
8121720 旅ゆかばヤマメ・イワナ 別冊フィッシング 廣済堂出版 H5 表紙折 所有者名 蔵印 630
8121742 静岡・四季の釣り ハローフィッシングシリーズ2 週刊テレビ H8 表紙角折 525
8121744 決定版沖釣り(遠州灘・駿河湾・伊豆半島・伊豆諸島) ハローフィッシングシリーズ4 週刊テレビ H10 カミミ少折 上部ムレ 525

8121753 写真集 日本の釣り 永田一脩 大泉書店 S40 初カ 4200
8121760 魚類図鑑 南日本の沿岸魚 改訂版 益田一 荒賀忠一 吉野哲夫 東海大学出版会 1980 8400
8121761 フライキャスティング・マニュアル 小野訓 秋月岩魚/写真 山と渓谷社 1994 初カ 1575
8121762 フライフィッシング・マニュアル 小野訓 杉坂隆久他編 山と渓谷社 1993 初 カ上部少折 小口少シミ 1365
8121772 釣り場と仕掛け大図鑑   世界文化社 S58 函背赤字退色 6300
8121773 新戦略アユ 新戦略シリーズ6 週刊釣りサンデー別冊 週刊釣りサンデー 1997   630
8121774 最先端のアユ友釣りvol.5 横塚鴻一 主婦と生活社 2000 表紙角少折 840
8121775 友釣りスペシャル2000 週刊釣りサンデー別冊 週刊釣りサンデー 2000   1050
8121776 友釣りスペシャル'99 週刊釣りサンデー別冊 週刊釣りサンデー 1999   840
8121777 最新海釣り場ハンドブック つりMAGAZINE特別編集 桃園書房 1991 表紙角少折 525
8121778 99鮎解禁号 別冊フィッシング第60号 廣済堂出版 1999 840
8121780 98釣り仕掛けハンドブック つりマガジン特別編集 桃園書房 1998   525
8121782 魚と貝カラー百科 主婦の友百科シリーズ 主婦の友社 S60 初ビニカ 表紙折 付録 1050
8121783 目で見る釣魚料理教室 つり情報編集部編 大陸書房 H3 表紙折 1050
8121784 釣魚料理300選 つり情報編集部編 大陸書房 1988   1050
8121785 フライフィッシングに夢中   立風書房 1997   630
8121786 Goody 初めての釣り超入門 1997.11月号 ベネッセ 1997   315
8121788 うおつり島 BIRDER臨時増刊 文一総合出版 2000   630
8121789 つり歳時記 アユは果てしない男のロマン つりマガジン別冊 桃園書房 S60   787
8121790 つり歳時記 渓流大特集 つりマガジン別冊 桃園書房 S60   787
8121791 ラッキークラフト ルアー完全マニュアル 竢o版社 1999 カ帯 525
8121792 攻撃的波止チヌ(クロダイ)テクニック 別冊関西のつり11 岳洋社 S63   525
8121803 釣魚大全書目   がまかつ文庫 1986 函少キズ 4725
8121804 波止釣り教室 今井浩次 週刊釣りサンデー 1988 630
8121805 磯釣り教室 細田利彦 週刊釣りサンデー 1987 帯 カ背上部少破 630
8121819 磯釣り百科 伊藤梨京 江口巌他 西東社 S46 ビニカ 735
8121821 総図解ヘラブナ釣り百科 増田逸魚 西東社 S48 カ少擦少破 735
8121824 釣り入門百科 金子幸司 梧桐書院 S58 735
8121826 川釣り 用具の準備から釣果の処理まで 金子幸司 梧桐書院 S47 420
8121827 絵でわかる海づり入門 大作芳男 梧桐書院 S63 カ耳折 表紙折 315
8121832 釣り百科 舘石吾郎編著 永岡書店 S54 735
8121834 海釣り仕掛け250 服部善郎 ひかりのくに 1980 840
8121836 防波堤釣りを始める人のために 高木忠 池田書店 1989 525
8121838 絵ときつりを始める人のために 井上博司 池田書店 1991 525
8121839 絵とき川・湖沼づりを始める人のために 井上博司 池田書店 1990 525
8121840 絵とき海づりを始める人のために 井上博司 池田書店 1989 525
8121841 海と川・釣り仕掛け集   池田書店 S48 カ 頁少折 420
8121842 川づりの仕掛け 松田年雄監修 池田書店 S51 525
8121844 防波堤 釣魚と仕掛け事典 浅井欣也 成美堂出版 2002 630
8121845 磯釣り投げ釣り 流勝 吉田育生 成美堂出版 2000 630
8121846 釣り魚料理入門 相良秋男 土屋書店   525
8121847 渓流づり入門 早川釣生 土屋書店   カ耳折背少退色 315
8121848 ルアーづり秘訣集 井上博司 土屋書店 S60 カ背少破 315
8121849 ルアーづり秘訣集 井上博司 土屋書店 S53 525
8121850 海釣り春夏秋冬 生態と釣趣釣り方のコツ 斎藤芳三 けいせい出版 S60 カ背少退色 525
8121851 リョービ海川釣り最新テクニック   リョービ   カ耳折 525
8121854 図解釣り百科 飯田浩 早川淳之助 日本文芸社 S49 カ背少破 840
8121855 釣り入門 図解シカケと釣り方 デイリースポーツ編 緑樹出版 S56 カ背少破 小口に蔵印 735
8121856 釣り仕掛け全書 釣魚研究会編 緑樹出版   1050
8121859 すぐよく釣れる海釣り 海岸・磯・防波堤・沖 奥山光造 有紀書房 1997 525
8121860 なんでもわかる投げ釣りの百科 塩地和男 有紀書房 S50 カ背少破 小口少シミ 525
8121861 つり入門全科 小島三四郎 東京書店 S49 カ少破 所有者名消去跡 525

8121863 釣りの魚 自然観察シリーズ16 堤俊夫 小学館 1982 525
8121867 実用百科釣魚図鑑   実業之日本社 S43 表紙折 630
8121875 港はるあき魚暦 銚子聞き書き 常世田令子 三一書房 1982 初カ 787
8121877 秘伝 阿波釣法 究極は婦唱夫随… 高橋康生 廣済堂出版 H5 787
8121878 ルアー・コロンブスの海 ソルトウォーター・ルアーフィッシング教書 村越正海 廣済堂出版 H5 787
8121880 酒肴讃歌 山の精、水の精を訪ねて 高木国保 廣済堂 H2 初カ 1050
8121883 魚ごころ釣りごころ 浦城光郷 あずさ書房 S58 初カ帯 1050
8121885 つれない釣の話 渡辺格 鎌倉書房 S57 初カ 1575
8121887 竿師一代 釣り竿作りにかけた波瀾の生涯 潮見三郎 つり人社 1996 1260
8121889 釣りびとの十二ヵ月 渡辺紀行 北宋社 1996 初カ 1050
8121891 人生を激変させた『神の魚・サハール』 ネパール釣り紀行 小林龍彦 つり人社 2001 初カ帯 1050
8121893 釣り人の語り草 小野勝美 清水書院 S61 初カ帯 1050
8121896 釣り春秋 那須良輔 大陸書房 S53 初カ 1575
8121897 魚眼レンズ 那須良輔 雪華社 S42 カ少破 1575
8121899 海釣り奇談 野村愛正 大陸書房 S53 初カ 小口焼 1260
8121900 野べら讃歌 日本縦断釣り紀行 渡辺紀行 五月書房 S61 初 カ少破 1050
8121905 四季の釣と魚 檜山義夫 雪華社 S42 初 カ少破 3675
8121912 釣の講座 春の巻 佐藤垢石 佐藤惣之助 益田甫 春陽堂書店 S16 函欠 4200
8121913 釣の講座 夏の巻 佐藤垢石 大久保鯛生 佐藤惣之助 春陽堂書店 S16 函欠 4200
8121914 釣の講座 冬の巻 佐藤垢石 大久保鯛生 佐藤惣之助 春陽堂書店 S17 初函 背補修 5250
8121919 海釣り秘伝 竹内順三郎 岩井金吾編 華頂書房 S25   3675
8121922 川釣の研究 普及版 魚住清適 三省堂 S14 表紙角折 1575
8121923 四季の釣 益田甫 右文社 S21 表紙少破 背破欠 2625
8121924 田中茂穂 創元社 S17 見返しに認印 1050
8121925 キス・黒鯛・鱸釣 佐藤垢石 鈴木晃 鶴書房 S18 初カ 3150
8121927 魚と人生 田中茂穂 楽浪書院 S9 4200
8121928 川釣の研究 増訂版 魚住清適 三省堂 S18 表紙角折 2100
8121929 趣味の釣魚十二ヶ月 高橋鬼川 三弘社 S13 函 所有者名 4200
8121934 魚の眼 田中茂穂 櫻井書店 S21 遊び紙少破欠 所有者名 2940
8121937 新たぬき汁 佐藤垢石 華頂書房 S27 表紙痛 2100
8121939 幽影物語 佐藤垢石 平和書房 S22 初 綴じ痛 角少破欠 2625
8121940 魚 魚拓に見る魚の四季 檜山義夫 清水游谷 講談社 S31 初カ 1575

◆注文表