| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 8121051 | 誰も書かなかった釣り秘伝集 海釣り編上下2冊揃 | 釣り秘伝集編集委員会編 | 山海堂 | S51 | 初 カ痛 | 2100 |
| 8121053 | 四季の投げ釣り マン・ツー・マン・ブックス | 岬冬彦 | 山海堂 | S49 | カ少汚 | 525 |
| 8121058 | 釣りの新百科 実用百科選書 | 毎日新聞釣友会編 | 金園社 | S46 | カ 小口少シミ | 525 |
| 8121060 | 釣れる! 穴場 防波堤ナビ3 湘南・西湘〜伊豆半島〜静岡西部 | つり情報責任編集 | 辰巳出版 | 2001 | 初カ | 525 |
| 8121063 | 関東周辺堤防釣り場ガイド3 東京湾〜三浦半島 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | 1997 | カ | 420 |
| 8121064 | 関東周辺堤防釣り場ガイド4 湘南〜南伊豆 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | 1996 | 初カ | 420 |
| 8121067 | 新・魚ものがたり | 末弘恭雄 | サンケイ出版 | S52 | 初 カ少破 | 1050 |
| 8121070 | 魚・味を求めて | 村上義威 | 水産出版 | S52 | 初カ | 1050 |
| 8121071 | 夢丸の日本列島釣りある記 名人の極秘仕掛け大公開 | リヨン社 | S62 | 初カ | 840 | |
| 8121072 | 大黄河を釣る 幻の怪魚を求めて[中国大陸釣行記] | 森秀人 | 小学館 | 1986 | 初カ | 1050 |
| 8121075 | つり自慢 | 佐藤観次郎 | つり人社 | S43 | 初カ帯 書店名書込 | 1575 |
| 8121080 | ふるさとの魚の歳時記 | S54 | 525 | |||
| 8121081 | 魚 | 渡部正雄 | 敬文堂 | 1974 | カ欠 | 525 |
| 8121082 | 釣の講座 春の巻 | 春陽堂 | S16 | 函破 奥付頁落丁 | 2100 | |
| 8121083 | 釣ところどころ | 益田甫 | 水産社 | S17 | 初 背破欠 ムレ | 2100 |
| 8121100 | 渓流釣り教室 タツミつりシリーズ10 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | 1995 | 初カ | 787 |
| 8121109 | 家族で楽しむ海釣り入門 タツミ釣りシリーズ49 | 陸っぱりつり情報編集部編 | 辰巳出版 | H13 | 初カ | 630 |
| 8121110 | 家族で楽しむ堤防釣り入門 タツミつりシリーズ33 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | H10 | 初 下角少水ジミ | 630 |
| 8121111 | 海のウキ釣り タツミつりシリーズ30 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | H10 | 初 | 840 |
| 8121115 | 海のボート釣り教室 タツミつりシリーズ21 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | H8 | 初 | 787 |
| 8121117 | 冬の沖釣り タツミつりシリーズ3 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | 1994 | 初カ | 525 |
| 8121118 | 沖釣り入門 タツミつりシリーズ9 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | 1994 | 初 | 787 |
| 8121119 | ヘラブナ釣り入門 タツミつりシリーズ32 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | H10 | 初 | 682 |
| 8121122 | ルアー&フライ最強マニュアル | 辰巳出版 | H8 | 初カ | 1050 | |
| 8121123 | 全国ルアー&フライフィールドガイド タツミつりシリーズ18 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | 1996 | 初カ 表紙角折 | 840 |
| 8121124 | ルアーフィッシング最強マニュアル | タツミつりシリーズ6 | 辰巳出版 | H6 | 初カ | 1050 |
| 8121125 | 海のルアー釣り入門 タツミつりシリーズ12 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | H7 | 初 | 840 |
| 8121127 | 全国ルアー&フライフィールドガイド タツミつりシリーズ7 | つり情報編集部編 | 辰巳出版 | H6 | 初 | 787 |
| 8121131 | バス&トラウト 湖の釣り超水中マップ | 立風ベストムック90 | 立風書房 | 1998 | 初 | 682 |
| 8121132 | ルアーロッドで海・川・湖を釣る | 立風ベストムック11 | 立風書房 | 1998 | 初 | 630 |
| 8121134 | 海のルアー入門100の攻略法 | 立風ベストムック33 | 立風書房 | 1999 | 初 | 630 |
| 8121135 | ヤマメ・イワナ・ニジマスを釣るルアー入門100の攻略法 | 立風ベストムック | 立風書房 | 2000 | 初 | 630 |
| 8121136 | ぜったい釣れるシーバスルアー・カタログ厳選200 | 立風ベストムック32 | 立風書房 | 1999 | 初 | 630 |
| 8121137 | 完全保存版ルアーフィッシングカタログ | 立風ベストムック42 | 立風書房 | 1996 | 初 | 630 |
| 8121138 | よく釣れるルアー200 | 立風ベストムック82 | 立風書房 | 1997 | 初 | 630 |
| 8121139 | バスタックルで遊ぶ海のルアー超入門 | 立風ベストムック81 | 立風書房 | 1997 | 初 | 630 |
| 8121140 | 村越正海海のルアー釣り入門 | 立風ベストムック | 立風書房 | 2000 | 初 | 630 |
| 8121141 | 村越正海・海のルアー釣り入門 海へ!ルアーフィッシング | 立風ベストムック25 | 立風書房 | 1998 | 630 | |
| 8121143 | 波止場釣りマニア | 週刊釣りサンデー別冊 | 週刊釣りサンデー | 2000 | 初 | 682 |
| 8121145 | 投げ釣りマニア | 週刊釣りサンデー別冊 | 週刊釣りサンデー | 2001 | 682 | |
| 8121159 | 新アマゴ・ヤマメのすべて | 別冊新魚シリーズ 10 | 週刊釣りサンデー | 1989 | 525 | |
| 8121160 | 新ヘラブナのすべて | 別冊新魚シリーズ 11 | 週刊釣りサンデー | 1990 | 525 | |
| 8121162 | 波止・防波堤釣りNOW フィッシングNOW1 | 週刊釣りサンデー別冊 | 週刊釣りサンデー | 1998 | 787 | |
| 8121163 | 磯釣りNOW 上物編 フィッシングNOW2 | 週刊釣りサンデー別冊 | 週刊釣りサンデー | 1995 | 初 | 840 |
| 8121165 | 海のルアーフィッシングNOW フィッシングNOW4 | 週刊釣りサンデー別冊 | 週刊釣りサンデー | 1996 | 初 | 840 |
| 8121167 | 新戦略グレ 新戦略シリーズ2 | 週刊釣りサンデー別冊 | 週刊釣りサンデー | 1993 | 初 | 630 |
| 8121168 | 新戦略渓流 新戦略シリーズ3 | 週刊釣りサンデー別冊 | 週刊釣りサンデー | 1997 | 630 | |
| 8121174 | 最新メカテク 仕掛けコレクション 全6巻揃 | 別冊つり情報 | 大陸書房 | S61-62 | 3150 | |
| 8121179 | カラー図鑑 渓流釣り | 諏訪本修三 | 成美堂出版 | 1993 | カ 小口少シミ | 630 |
| 8121182 | カラー図鑑 釣魚料理 | 野村祐三 | 成美堂出版 | 1996 | 初カ | 682 |
| 8121183 | カラー図鑑 海のルアー釣り 釣魚と仕掛け事典 | 浅井欣也 | 成美堂出版 | 1999 | カ | 630 |
| 8121185 | 最新フライ・フィッシング | 里見栄正 | 成美堂出版 | 1995 | 初カ | 525 |
| 8121199 | 絵でわかる海釣り | 古山輝男 | 日東書院 | 1995 | カ | 577 |
| 8121200 | 絵でわかる釣り入門 | 古山輝男 | 日東書院 | 1994 | 初カ | 577 |
| 8121201 | 図解カラー版海づり入門 | 八木喜昌 | 土屋書店 | S54 | 初カ | 420 |
| 8121202 | 渓流づり入門 | 早川釣生 | 土屋書店 | S56 | 初カ 頁割れ | 315 |
| 8121203 | 投げづり入門 | 早川釣生 | 土屋書店 | S55 | 初カ | 525 |
| 8121204 | 図解カラー版磯づり入門 | 江口巌 | 土屋書店 | S55 | 初カ | 420 |
| 8121206 | 渓流づり入門 | 早川釣生 | 土屋書店 | 2000 | カ | 472 |
| 8121207 | 投げづり入門 | 早川釣生 | 土屋書店 | カ | 472 | |
| 8121208 | ヘラブナ釣り入門 | 早川釣生 | 土屋書店 | カ | 472 | |
| 8121209 | ルアーづり入門 | 狭沢渓夕 | 土屋書店 | カ | 472 | |
| 8121210 | フライフィッシング入門 | 狭沢渓夕 | 土屋書店 | S63 | 初カ | 525 |
| 8121211 | 海釣り仕かけ入門 | 正木基弥 | 土屋書店 | カ | 472 | |
| 8121212 | 釣り魚料理入門 | 相良秋男 | 土屋書店 | カ | 472 | |
| 8121214 | 川釣り入門 | 八木喜昌 | 土屋書店 | 1998 | カ | 472 |
| 8121215 | 海づり入門 | 八木喜昌 | 土屋書店 | 1996 | カ | 472 |
| 8121217 | 防波堤釣り ビギナーズBOOK | 原まさし編著 | 梧桐書院 | 1995 | カ | 630 |
| 8121219 | 詳しく解かる友釣り入門 釣り情報ブックス | 釣り情報編集部編 | 大陸書房 | 1992 | 初 カ少キズ | 630 |
| 8121220 | 詳しく解かるB・B釣り入門 つり情報ブックス | 相良秋男 | 大陸書房 | 1992 | 初カ | 630 |
| 8121221 | 詳しく解かる船釣り入門 つり情報ブックス | 釣り情報編集部編 | 大陸書房 | 1992 | 初カ | 630 |
| 8121222 | カラー図解 磯釣り 改訂版 | 芳賀故城 | 金園社 | S60 | カ 小口少シミ | 420 |
| 8121223 | カラー図解海のリール釣り | 松本光雄 | 金園社 | S61 | カ | 420 |
| 8121227 | 渓流釣り入門〈釣り方と仕掛け〉 | 釣朋会編 | 日本文芸社 | S48 | 初カ | 420 |
| 8121228 | 海釣り入門〈釣り方と仕掛け〉 | 釣朋会編 | 日本文芸社 | S51 | カ | 420 |
| 8121231 | ファミリーフィッシング入門 | 片山謙介 | 高橋書店 | 1992 | カ背少破 | 472 |
| 8121232 | つり魚料理入門 | 中西章 | 高橋書店 | 1990 | カ | 472 |
| 8121233 | 川づり仕掛け集 | 野口哲雄 | 高橋書店 | 1990 | カ | 525 |
| 8121234 | 海づり仕掛け集 | 片山謙介 | 高橋書店 | S61 | カ | 472 |
| 8121235 | 磯・防波堤づり入門 中・小物編 | 黒岩海牛 | 高橋書店 | S63 | カ | 472 |
| 8121236 | 沖づり入門 大物編 | 高田洋明 | 高橋書店 | 1990 | カ | 472 |
| 8121237 | 磯づり入門 大物編 | 長佑吉 | 高橋書店 | 1989 | カ | 525 |
| 8121241 | ルアー・フライフィッシング入門 | 岩井渓一郎 | 高橋書店 | S58 | カ | 525 |
| 8121249 | 図解早わかりつり魚料理 | 平山不二 | 西東社 | S54 | カ背少退色 | 420 |
| 8121251 | 図解早わかり防波堤づり入門 | 伊藤梨京 | 西東社 | S54 | カ背少破 | 472 |
| 8121260 | 防波堤(波止)釣り ビギナーシリーズ2 | 澤井憲治 | 西東社 | 1991 | 初カ | 525 |
| 8121262 | 海釣り ビギナーシリーズ5 | 大塚貴汪他 | 西東社 | 1997 | 初カ | 525 |
| 8121263 | ルアー・フィッシング ビギナーシリーズ6 | 平本正博 | 西東社 | 1998 | 初カ | 525 |
| 8121268 | ヒラマサ・シマアジ・メジナ ベスト・フィッシングシリーズ2 | 早川淳之助 大西展生 | 西東社 | 1986 | カ 表紙少折 | 525 |
| 8121286 | 図解早わかり釣り魚料理 | 平山不二 | 西東社 | 1984 | 初カ | 525 |
| 8121297 | シロギスの釣り方 ワンポイント・フィッシング10 | 敏蔭敬三 | 西東社 | S56 | カ | 315 |
| 8121298 | メジナの釣り方 ワンポイント・フィッシング11 | 敏蔭敬三 | 西東社 | S56 | カ | 315 |
| 8121300 | 必ず釣れるフライフィッシング Outdoor AtoZ 8 | 奥山文弥 | 山と渓谷社 | 1999 | 初カ | 840 |
| 8121301 | フライ・フィッシング入門 | OutdoorBooks4 | 山と渓谷社 | 1998 | カ | 840 |
| 8121302 | ルアー・フィッシング入門 | OutdoorBooks5 | 山と渓谷社 | 1997 | カ | 840 |
| 8121303 | フライ・タイイング入門 | OutdoorBooks12 | 山と渓谷社 | 1996 | カ | 840 |
| 8121305 | フライフィッシング・エリアガイド | ビーパル編集部編 | 小学館 | 1998 | 初カ | 840 |
| 8121306 | BASS CLUB 全10冊揃 | 週刊釣りサンデー別冊 | 週刊釣りサンデー | 1992-95 | 1冊表紙角折 | 6300 |
| 8121308 | イシダイ磯釣りムック さかなMOOK2 | 週刊釣りサンデー別冊 | 週刊釣りサンデー | 1998 | 初 | 630 |
| 8121310 | ルアーを持って海に行こう | W.S.F.ビギンブックス2 | 週刊釣りサンデー | 1998 | 初カ | 630 |
| 8121326 | バスプロマガジン1999 1 ザ・トーナメント1999 | エイムック | 1999 | 630 | ||
| 8121332 | ファミリーフィッシングハンドブック | つりMAGAZINE特別編集 | 桃園書房 | 1993 | 表紙角少折 | 630 |
| 8121336 | ヘラブナ釣り入門 | タツミつりシリーズ32 | 辰巳出版 | H10 | 630 | |
| 8121338 | 渓流釣り入門 タツミつりシリーズ4 | 辰巳出版 | 1997 | カ | 787 | |
| 8121341 | ルアー・フィッシング入門 | Outdoor BOOKS5 | 山と渓谷社 | 1995 | 初カ | 840 |
| M8121342 | 釣の名著(復刻)第1期全7巻揃 | アテネ書房 | 36750 | |||
| M8121343 | 釣魚大全 全12巻+別1全13冊揃 | 上田尚 | アテネ書房 | 36750 | ||
| 8121352 | やさしい海釣り入門 カラー図解でよくわかる | 相良秋男 | 金園社 | 1996 | カ | 525 |
| 8121353 | 渓流釣り情報vol.3 | 釣り情報編集部編 | 辰巳出版 | H10 | カ | 945 |
| 8121355 | 最新バスフィッシング ベーシックマニュアル | エイムック87 | 1998 | カ | 525 | |
| 8121357 | バスフィッシング 野池と川攻略のコツ | エイムック114 | 1998 | カ | 630 | |
| 8121358 | ラッキークラフト ルアー完全マニュアル | エイムック159 | 1999 | カ | 630 | |
| 8121370 | クロダイ釣りの研究 | 勝部直達 | 渓水社 | S58 | 函 | 18900 |
| 8121382 | 最先端の渓流釣り BIG1シリーズ3 | 横塚鴻一 | 主婦と生活社 | H6 | 735 | |
| 8121384 | 最先端の渓流釣り2 BIG1シリーズ6 | 横塚鴻一 | 主婦と生活社 | H7 | 735 | |
| 8121386 | 最先端の渓流釣り3 BIG1シリーズ11 | 横塚鴻一 | 主婦と生活社 | 1996 | 787 | |
| 8121389 | 淡水のルアー ミノープラグ図鑑 BIG1シリーズ15 | 『ルアーフィッシング情報』編集部編 | 主婦と生活社 | 1996 | 表紙角少折 | 840 |
| 8121394 | シーズン渓流'98夏秋 BIG1シリーズ26 | 主婦と生活社 | 1998 | 525 | ||
| 8121395 | 最先端の渓流釣り6 BIG1シリーズ30 | 横塚鴻一 | 主婦と生活社 | 1999 | 840 | |
| 8121396 | STEP UP フライフィッシング BIG1シリーズ42 | 横塚鴻一 | 主婦と生活社 | 2000 | 787 | |
| 8121399 | 2001ウキ釣り仕掛けハンドブック | つりMAGAZINE特別編集 | 桃園書房 | 2000 | 525 | |
| 8121400 | 川のつり海のつり | 野崎小蟹 | 博文館 | S4 | 初 函上部少破 | 8400 |
| 8121401 | 趣味のつり | 野崎小蟹 | 清教社 | S12 | 初 函・表紙折 函セロテープで補修 | 5250 |
| 8121405 | 釣魚随筆 釣する心 | 永井荷風/序 日高基裕 | 野田書房 | S11 | 初函 | 12600 |
| 8121412 | 釣魚研究 | 佐藤惣之助 | 三省堂 | S16 | 傍線 | 1890 |
| 8121415 | 釣の呼吸 | 上田尚 | 京文社書店 | S15 | 4200 | |
| 8121418 | 川釣り | 野瀬市郎 | 黄河書院 | S18 | カ破欠 ビニカ | 2625 |
| 8121423 | 釣魚手帖 | 松崎明治 | 丘書房 | S24 | 2100 | |
| 8121424 | 海釣り | 岩井新太郎 | 黄河書院 | S16 | 蔵印 | 2625 |
| 8121425 | 釣ごよみ | 益田甫 | 春陽堂書店 | S15 | 初 | 6300 |
| 8121427 | わが野釣り | 石井友太郎 | 釣之研究社 | S17 | 初 | 5040 |
| 8121432 | 釣りところどころ | 益田甫 | 水産社 | S17 | 初 カ破(テープで補修) | 4200 |
| 8121436 | 釣魚入門 | 佐藤垢石 | 川津書店 | S28 | 初 | 1890 |
| 8121438 | 釣魚入門 | 佐藤垢石 | 川津書店 | S25 | 初 綴じ少痛 | 4200 |
| M8121440 | 和竿事典 | 松本栄一 | つり人社 | S41 | 初 函痛 | 18900 |
| M8121441 | 友釣り事典 | 日本友釣同好会編 | つり人社 | S47 | 初函 | 5250 |
| 8121453 | 百魚歳時記 | 岩満重孝 | 東京書房社 | S46 | 函 限定1500 | 3150 |
| 8121454 | 百魚曼陀羅 | 岩満重孝 | 阿坂書房 | S54 | カ | 1050 |
| 8121455 | 百魚百味 | 岩満重孝 | 読売新聞社 | 1990 | 初カ | 1050 |
| 8121456 | 百魚百珍 | 岩満重孝 | 東京書房社 | S49 | 函外函 蔵印 | 4200 |
| 8121457 | 釣魚礼賛 | 榛葉英治 | 東京書房社 | S46 | 函外函 署名入 限定1500 | 4725 |
| 8121458 | 釣魚礼賛 正続2冊揃 | 榛葉英治 | 日本経済新聞社 | S51 | カ 小口少シミ | 3150 |
| 8121469 | 岩魚幻談 | 朔風社 | 1983 | カ背少折気味 | 1050 | |
| 8121472 | 愛した人とフライフィッシング | ホリー・モリス編 東知憲訳 | つり人社 | 1997 | 初カ | 1890 |
| 8121473 | 鱒釣り アメリカ釣りエッセイ集 | 朔風社 | 1983 | 初カ | 1890 | |
| 8121476 | フライフィッシング讃歌 | ハウエル・レインズ 倉本護訳 | 晶文社 | 1995 | 初カ | 1575 |
| 8121480 | 釣魚と味覚 | 小西康敬 | 虎見書房 | S46 | 初カ | 4200 |
| 8121482 | 釣り人の詩 | 浜野安宏 | 講談社 | S56 | 初 カ耳少折 | 1575 |
| 8121489 | 釣れ釣れ週記 第1,2集 2冊 | 小西和人 | 週刊釣りサンデー | 1983 | 初カ 綴じ少痛 | 2100 |
| 8121496 | 0の魚拓 校長先生釣り日誌 | ぎぼう・いさお | 朔風社 | 1991 | 初カ | 1050 |
| 8121501 | 万水つり話 | 長島万水 | 家の光協会 | S52 | 初カ 蔵印 所有者名 | 1575 |
| 8121502 | 日本釣り紀行 1,2,続 3冊揃 | 小口修平 | つり人社 | 1988 | 函 | 6300 |