811 囲碁・将棋1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
811002 これで碁に勝てるやさしい技術 高川格 天元書房 S33 初カ シミ 525
811004 打ち込み四十八手 高川格 ハンドブック社 S32 初カ シミ 525
811005 米長流必ず勝つ基本手筋 米長邦雄 有紀書房 1986 420
811006 聖の青春 大崎善生 講談社 2000 帯 カ背少痛 735
811007 碁ワールド 2000年1年分12冊一括 日本棋院 2000 12冊一括 2520
811008 碁ワールド 2001年1〜5月号 5冊一括 日本棋院 2001 5冊一括 1050
811011 急所・この一手 坂田本因坊栄寿 有紀書房 S48 初カ 小口少シミ 367
811013 運を育てる 肝心なのは負けたあと 米長邦雄 クレスト社 H5 735
811014 ぼくらの将棋教室 松田茂行 ひばり書房 1978 初 カ少破 小口焼シミ 367
811017 碁を始める人のために やさしい碁の打ち方 高川格 ハンドブック社 S32 初カ 焼シミ 525
811018 囲碁 入門第一歩 下田源一郎 日本文芸社 S43 カ 小口焼 420
811019 あなたも碁が打てる NHK囲碁入門 泉谷政憲 日本放送出版協会 1989 初カ 420
811020 レディス囲碁教室 二口外義 武宮正樹監修 誠文堂新光社 S56 初カ 焼シミ 420
811022 置碁の打ち方 相田隆太郎 大泉書店 S31 カ少痛 焼 遊び紙折 525
811026 決断するとき 将棋に生きる ちくま少年図書館56 大内延介 筑摩書房 1981 初 カ背少退色 児童向 525
811028 森下卓妙技伝 犬研シリーズ3 森下卓監修 大本書店 H6 初カ 1890
811029 将棋全百科 小学館のコロタン文庫50 佐瀬勇次監修 小学館 S55 カ 小口少シミ 420
811032 実戦詰将棋100題 大内延介 日本文芸社 S62 初カ 420
811035 布石の要領 高川秀格 梧桐書院 S43 初 カ痛 小口焼少シミ 少傍線 315
811037 勝局へのチャンス 林海峰 日本棋院 S49 カ 小口シミ 367
811039 本因坊の星と三々 石田芳夫 日本棋院 S49 カ 小口少シミ 315
811040 碁に強くなろう 石田の囲碁II 石田芳夫 日東書院 S54 カ 小口少シミ 1頁折 315
811041 よくわかる囲碁 藤沢秀行 東京書店 S47 初カ 小口少シミ 367
811043 藤沢秀行囲碁学校 6近作精選集 藤沢秀行 平凡社 S46 初 カ痛 小口焼少シミ 367
811048 囲碁大観 雁金準一 金正堂 S15 函 小口焼シミ 見返しに印 1575
811049 中原流急戦将棋 中原誠 池田書店 1995 787
811050 康光流四間飛車破り 佐藤康光 日本将棋連盟 H11 初カ 630
811051 第五十四期将棋名人戦 名人羽生善治/挑戦者・森内俊之八段 毎日新聞社 1996 735
811052 8五飛戦法 未来の定跡 森下卓 河出書房新社 1999 初 カ少折 735
811056 スーパー四間飛車最新版2 撃破!居飛穴急戦 小林健二 毎日コミュニケーションズ 1997 初カ 遊び紙角折 735
811062 囲碁読本 布石急所と必争点 坂田栄男 池田書店 S56 カ 小口天シミ 525
811065 絵でわかる将棋入門 内藤國雄 梧桐書院 1994 カ 小口焼少シミ 315
811069 よくわかる・すぐ打てるみんなの囲碁入門   池田書店 2002 525
811072 置碁上達法 藤沢秀行囲碁教室4 藤沢秀行 土屋書店 1993 初カ 525
811073 有段者をめざす囲碁講座 額謙 筑摩書房 1997 525
811074 有段者をめざす二つのポイント 額謙 筑摩書房 1997 初カ 525
811075 強くなる布石の心得 入段編 大竹英雄 日本棋院新書 S62 カ 小口少シミ 420
811076 坂田の碁 1 石の攻め方 坂田栄男 平凡社 S52 630
811079 一人で遊べる詰将棋 佐瀬勇次 日本文芸社 S62 初カ 小口少シミ 367
811091 発陽論 三世・井上因碩原 橋本宇太郎解説 山海堂 S56 函角少擦 帯 1890
811092 囲棋真諦 本因坊家秘伝 前田陳爾 他 誠文堂 S9 初 和綴 1575
811096 碁の詰とヨセ 坂田栄寿 池田書店 1974 カ 小口少シミ 420
811098 報知相談囲碁 生駒_翔 他 大日本雄弁会講談社 S10 初 函背痛 3150
811102 羽生マジック 羽生善治 日本将棋連盟 H10 525
811105 羽生の頭脳 7 角換わり最前線 羽生善治 日本将棋連盟 H8 525
811111 前進できぬ駒はない! 奥山紅樹 晩聲社 1978 初カシミ 630
811121 修羅の棋士 実録裏将棋界  宮崎国夫 MYCOM 1996 630
811137 中原流振り飛車破り 中原誠 池田書店 1994 初カ 840
811141 名人谷川浩司 中平邦彦 池田書店 S58 カ帯シミ 630
811151 耐えて勝つ! 藤沢秀行 講談社 1986 初カ帯 735
811157 中級脱出 将棋再入門 米長邦雄 ひかりのくに株式会社 1975 カ痛 525
811159 将棋中級入門 米長邦雄 山海堂 H5 840
811160 振飛車破り 米長邦雄 山海堂 H5 840
811161 米長将棋勝局集 米長邦雄 講談社 S51 初カ帯 シミ 525
811163 将棋大観 木村義雄 誠文堂 S3   1575
811164 碁道指針 互先定石図解全 橋本藤三郎編 文友堂 T11   840
811165 囲碁手ひき全 喜多博仙 精華堂書店 S4 525
811170 将棋大観 木村義雄 日本将棋連盟 S54 1575
811179 囲碁速成新書 全 上野紀士 岡本増進堂 T10 傍線書込 525
811182 有段者将棋名鑑   日本将棋連盟 S44 函欠 525
811205 まんが 羽生善治物語 日本将棋連盟編 くもん出版 1995 初カ 630
811213 将棋新定跡(改訂版) 村越書吉 木村義雄八段 セナセ書院 S11 1575
811216 第35期将棋名人戦 (中原vs米長) 朝日新聞学芸部編 朝日ソノラマ S51 初カ欠背少痛 525
811218 第37期将棋名人戦(中原vsa米長) 朝日新聞学芸部編 朝日ソノラマ S54 初ビニカ 735
811222 第41期将棋名人戦(加藤vs谷川) 朝日新聞学芸部編 朝日ソノラマ S58 初ビニカ 945
811227 第46期将棋名人戦(中原vs谷川) 朝日新聞学芸部編 朝日ソノラマ S63 初ビニカ 1365
811228 第47期将棋名人戦(谷川vs米長) 朝日新聞学芸部編 朝日ソノラマ H1 初ビニカ 1575
811229 第48期将棋名人戦(中原vs谷川) 朝日新聞学芸部編 朝日ソノラマ H2 初ビニカ帯 1575
811231 カンが読みを超える 米朝勝負論講義 米長邦雄+柳瀬尚紀 朝日出版社   初カ 630
811232 中原誠実戦集1 八段になるまで 中原誠 大泉書店 S52 函カ 1260
811235 8五飛戦法 未来の定跡 森下卓   1999 初カ 735
811247 林海峯囲碁教室6 好局選 平凡社 S47 函 小口少シミ背少痛 525
811249 山口瞳血涙十番勝負 講談社 S47 カ 小口シミ 525
811251 将棋界奇々快々 川口俊彦 NHK出版 1994 735
811254 囲碁・序盤の打ち方 藤沢秀行 日本文芸社 S58 420
811257 初学必携 囲碁入門 橋本藤三郎 巧人社 S30 初 小口シミ 420

811260 置碁定石と打ち碁 完 中根鳳次郎 宇野積雄 博多成象堂 S4 初 ムレ シミ 所有者名 525
811262 囲碁実戦指南 I 藤沢秀行 東京書店 S46 初カ 小口少シミ 420
811263 互先局への足固め置碁の手ほどき 杉内雅男 東京書店 S47 初カ 420
811264 碁の基本は定石 坂田栄寿 池田書店 1973 315
811267 囲碁の民話学 大室幹雄 せりか書房 1977 カ 小口シミ 840
811272 将棋必修・詰将棋200題 松田茂行 梧桐書院 S44 初カ 小口少シミ 頁折 525
811277 石田本因坊囲碁講座 全6巻 産報 S48-49 函 第2巻函背少破 5250
811278 本因坊秀哉全集 全6巻 秀哉会 日本棋院 S56 初函 21000
811289 最新囲碁大辞典 第1巻 鈴木為次郎 誠文堂新光社 S54 カ 函欠 3675
811293 互先定石 岩本薫 他 虹有社 S38 ビニカ 小口少シミ 525
811296 碁打ち一代 藤沢秀行 読売新聞社 S56 初カ 735
811297 VIDEO文春囲碁講座 序盤をリードする布石 白江治彦七段 文藝春秋   VHS90分 1575

811302 入段編 強くなる中盤戦の攻防 加藤正夫 日本棋院新書 S62 初カ 367
811303 入段編 強くなる布石の心得 大竹英雄 日本棋院新書 S61 カ背退色 315
811304 早わかり互先定石小事典 小事典シリーズ 1 日本棋院編 S62 カ背少退色 420
811305 早わかり模様小事典 小事典シリーズ 3 日本棋院編 S60 カ背少退色 420
811306 早わかり星定石小事典 小事典シリーズ 4 日本棋院編 S61 420
811307 早わかり置碁小事典 小事典シリーズ 6 日本棋院編 S59 カ背少退色 420
811308 早わかり布石小事典 小事典シリーズ 7 日本棋院編 S62 カ背少退色 420
811309 早わかり死活小事典 小事典シリーズ 8 日本棋院編 S60 カ背少退色 420
811310 どんどん覚える囲碁定石集 橋本宇太郎 山海堂 S62 カ 小口少焼 420
M811312 適情録 原本復刻全20巻+解説書2巻 全22冊揃 組本社 S55 帙函木箱 36750

811315 早碁に強くなる方法 大竹英雄 日本棋院 S51 カ 小口少シミ 420
811316 囲碁名言集 坂田栄男 有紀書房 1992 カ 上角少折 裏遊び紙テープ跡 420
811317 縮刷 現代囲碁講座 全4巻揃 本因坊秀格 坂田栄男 他 筑摩書房 S32 カ 小口焼,シミ 2100
811318 碁に強くなる決め手 アッという間に強くなる 林海峯 棋苑書房 1985 カ 小口焼 525
811321 電撃上達法1日一題 NEW別冊囲碁クラブ4 日本棋院 S60 小口焼 525
811322 武宮正樹の三連星で勝つ 本因坊戦激戦の譜(綴じ込み付録) NEW別冊囲碁クラブ5 日本棋院 S60 小口焼 525
811326 コンピューター石田芳夫の囲碁講座7  実戦に役立つ互先の布石 基礎編 産報出版 S57 初 カ背少焼 735
811327 コンピューター石田芳夫の囲碁講座8  実戦に役立つ互先の布石 実戦編 産報出版 S57 初 カ背少焼 735
811328 差をつける定石探究 昇段編 林海峰 日本棋院 S62 初 カ背少焼 420
811329 早わかり囲碁の定石 序盤戦を勝ちとる決め手 大竹英雄 西東社 1974 カ少シミ 472
811330 囲碁 下田源一郎 高橋書店 S51 初カ 420
811332 よくわかる将棋入門 少年入門シリーズ 二上達也 新星出版社 1980 カ少痛 小口シミ 525

811333 将棋 子どもの実技シリーズ5 谷川俊昭 フレーベル館 S59 初カ 少焼 472
811338 初学囲碁講座 第5巻(第六・七章・中盤の定石/布石法) 加藤信監修 野上彰著 東和社 S25 初カ 元パラ 小口シミ 付録ナシ 525
811339 一人で強くなる囲語入門 基本を覚えれば上達が早くなる 石倉昇 日本文芸社 S10 525
811340 現代定石 坂田栄男 金園社 S41 初 函少痛 1050
811341 新・囲碁戦法 5 手筋(新公式)必勝法 藤沢秀行 日東書院 S41 初 カ背少痛 525
811342 新・囲碁戦法 6 格言運用必勝法 藤沢秀行 日東書院 S41 初 カ少破 525
811343 新・囲碁戦法 10 新手必勝法 藤沢秀行 日東書院 S41 初 カ少焼,少破 525
811344 三段の壁を破る基本定石 大竹英雄 日本文芸社 H7 472

811347 囲碁全書 第三編 囲碁定石 小林鉄次郎遺稿 小林鍵太郎編述 博文館 M42 840
811348 囲碁全書 第四編 囲碁詰方 小林鉄次郎遺稿 小林鍵太郎編述 博文館 M42 840
811349 囲碁全書 第五編 囲碁布石法 小林鉄次郎遺稿 小林鍵太郎編述 博文館 M42 840
811350 囲碁全書 第七・八・九編 互先定石集 上中下3冊 小林鉄次郎他遺稿 小林鍵太郎編述 博文館 M41,42 2625
811352 囲碁口伝 手ぬきの巻 本因坊英哉口伝  大阪屋号・斯文館 T14 外装痛 1050
811353 定石速成新法 箕浦藤三郎遺稿 方円会 精華堂書店 T3 題箋欠 735
811356 置碁の打ち方 日本棋院の入門シリーズ2 改訂版  高川秀格 日東書院 S51 525
811357 一人だけで楽しめる詰め碁200題 知恵の教室 日本文芸社 S51 カ   525
811358 囲碁学入門 ゴ・スーパーブックス24 高川秀格 日本棋院 S49 カ 小口シミ 525
811359 将棋基本コース 入門者が15日後には中級に 大山康晴 日本棋院連盟 S55 カ 小口焼 525
811360 実戦将棋の基本戦法 正しい駒の組み方と仕掛け 桐山清澄 永岡書店 S56 カ少擦 小口焼 420
811362 棋士・その世界 中平邦彦 講談社 S49 840
811366 囲碁段級テスト 下田源一郎 鶴書房 S18 525

811367 次の一手 1999.8月号〜2005.3月号 月刊碁ワールド付録 1999年5冊 2000-03年各全12冊 2003,04年各10冊(各2冊欠)2005年1-3月3冊 日本棋院 H12-
17
内1冊表紙破欠内一冊表紙剥離,シミ 他少数少難(少折,表紙書き込 等) 2625
811369 七冠王、羽生善治 羽生善治のミラクルワールド、その秘密のすべてがここにある 将棋世界4月臨時増刊 日本将棋連盟 H8   1050
811373 碁の定石の打ち方 相田隆太郎 大泉書店 S36 カ耳貼付 小口焼 シミ 記名 525
811374 楽しい囲碁テスト 中級 ゴ・スーパーブックス4 坂田栄男 日本棋院 S53 カ背上部破,ロゴ退色  420
811375 上手はこわくない ゴ・スーパーブックス7 酒井通温 日本棋院 S50 525
811377 大模様の焦点 ゴ・スーパーブックス19 大平修三 日本棋院 S51 525
811378 囲碁ワンポイント指導 ゴ・スーパーブックス25 坂田栄男 日本棋院 S49 カ 小口少シミ 525
811380 初級の壁を破る方 ゴ・スーパーブックス39 榊原章二 日本棋院 S55 カ 小口少シミ 525
811381 図解囲碁クイズ クイズを楽しみながら囲碁に強くなる本 藤沢俊行編 日本文芸社 S43 カ 小口焼 見返テープ跡 525
811382 囲碁に強くなる本 上達への秘密作戦!? 菊池康郎 金園社 S58 カ 小口少焼 367
811383 将棋定跡入門 内藤国雄 日東書院 S62 カ 小口少シミ 315
811384 名人に香車を引いた男 升田幸三自伝 朝日新聞社 S55 初カ 1050
811385 別冊囲碁クラブ 三連星の威力 布石はこんなに楽しいもの 高川秀格 日本棋院 S50.9 小口少シミ 420
811386 別冊囲碁クラブ10 大模様大作戦 武宮英樹 日本棋院 S52.1 背少焼 420
811387 囲碁大辞典2 小目の部 鈴木為次郎 誠文堂新光社 S48 裸本 重 小口シミ 背上部革少擦 1575
811388 囲碁大辞典3 高目・目外し 鈴木為次郎 誠文堂新光社 S48 裸本 重 小口シミ 背上部革少擦 1575
811389 最強居飛車穴熊マニュアル 佐藤康光 日本将棋連盟 H15 再カ 787
811390 囲碁名勝負物語 安永一 時事通信社 S50  重カ 天小口少シミ 1050
811391 将棋の初歩から戦術まで 将棋用語 将棋ルール解説 清野静男 長岡書店 S42 初カ 525
811392 快勝将棋は"やぐら" 大山 快勝シリーズ8 大山康晴 池田書店 S49 新書版 重カ 小口少シミ 420
811394 囲碁年鑑 平成4年度 1992 棋道臨時増刊 日本棋院 H4.5 数頁折 約100頁傍線又は書込 裏表紙角折 735
811396 囲碁年鑑 平成6年度 1994 棋道臨時増刊 日本棋院 H6.5 数頁折 37頁傍線又は書込 1050
811398 置碁 白の作戦 囲碁有段シリーズ 藤沢秀行/解説 相場一宏/編集 山海堂 S54 初カ帯 函汚,背破 小口シミ  735