| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 811400 | コンピューター将棋の進歩 | 松原仁編著 | 共立出版 | 1996 | 初カ 小口研磨 | 1260 |
| 811401 | コンピューター将棋の進歩 2 | 松原仁編著 | 共立出版 | 1998 | 初 カ表背下破 小口研磨 | 1050 |
| 811402 | 光速の寄せ1 振り飛車破りの巻 | 谷川浩次 | 日本将棋連盟 | H9 | 重カ | 525 |
| 811403 | 光速の寄せ2 振り飛車破りで勝つ! | 谷川浩次 | 日本将棋連盟 | H7 | 重カ | 525 |
| 811405 | 光速の寄せ4 必勝!矢倉応用編 | 谷川浩次 | 日本将棋連盟 | H9 | 重カ | 525 |
| 811406 | 碁を覚える最短コース | 高川格 | 天元書房 | S35 | 初 カ少痛 小口焼 経年シミ | 525 |
| 811407 | 碁を始める人のために | 高川格 | ハンドブック社 | S36 | 初カ 帯補修 小口焼 裏表紙,後部数頁シミ | 525 |
| 811408 | 新作詰将棋200題 読みが早くなる 実戦型上達詰手筋 | 原田泰夫 | 梧桐書院 | 1993 | 初カ | 420 |
| 811409 | 将棋定石入門 | 内藤国雄 | 日東書院 | 1993 | カ | 420 |
| 811410 | 一人で遊べる詰将棋 アッと驚く奇手、妙手、特選110題 | 佐瀬勇二 | 日本文芸社 | H4 | カ | 420 |
| 811412 | 一間トビの効用 | 石倉昇 | 日本棋院 | S63 | 初カ | 525 |
| 811413 | 囲碁上達へのアドバイス 囲碁入門シリーズ7 | 加納嘉徳 | 永岡書店 | S57 | 重カ 小口少焼 | 420 |
| 811417 | よく分かる置碁の基本 日本棋院新書 進級編 | 武宮正樹 | 日本棋院 | S63 | 再 カ背少退色 小口少シミ | 367 |
| 811418 | よく分かる布石の基本 日本棋院新書 進級編 | 大竹英雄 | 日本棋院 | S63 | 再カ | 367 |
| 811420 | 強くなる置碁の急所 日本棋院新書 入段編 | 武宮正樹 | 日本棋院 | H1 | 重カ | 367 |
| 811425 | 差をつける置碁正攻法 日本棋院新書 昇段編 | 武宮正樹 | 日本棋院 | S62 | 重カ | 367 |
| 811426 | 差をつける手筋の魔力 日本棋院新書 昇段編 | 石田芳夫 | 日本棋院 | S62 | 初 カ背退色,下角少破 | 367 |
| 811427 | 差をつけるヨセ上達法 日本棋院新書 昇段編 | 趙治勲 | 日本棋院 | S62 | 初 カ背退色 | 367 |
| 811428 | 差をつける有段死活 日本棋院新書 昇段編 | 坂田栄男 | 日本棋院 | S62 | 初 カ背退色 | 367 |
| 948 | 天下六段 囲碁戦略 攻防と形 | 高木祥一 | 日本棋院 | S63 | 初 カ擦少汚 | 630 |
| 949 | 天下六段 囲碁戦略 風林火山 | 石田章 | 日本棋院 | S63 | 初 カ擦 | 735 |
| 991 | イモ筋一刀両断の手筋 パワーアップシリーズ3 | 春山勇 | 池田書店 | S57 | 初 カ耳少折 小口少シミ | 525 |
| 992 | 将棋は歩から 下巻 原色盤刷 | 加藤治郎 | 東京書店 | S49 | カ背少退色 小口少シミ | 1050 |
| 1010 | 段級判定詰将棋新作234題 | 佐伯昌優 | 有紀書房 | S43 | 重カ 小口焼 | 525 |
| D1391 | 囲碁年鑑 1990 | 棋道臨時増刊号 | 日本棋院 | H2 | 1575 | |
| 3101 | 定本 大山の駒落ち | 大山康晴 | 池田書店 | S59 | 重 カ欠 | 525 |
| 3104 | 定石の選び方 二子アップ中級シリーズ | 囲碁編集部編 | 誠文堂新光社 | 2002 | 初カ | 787 |
| 3243 | 実戦応用の手筋 | 村瀬憲作 | 村瀬囲碁普及会出版部 | S30 | 初カ 小口少シミ | 630 |
| 3244 | 定石とハメ手 | 村瀬憲作 | 村瀬囲碁普及会出版部 | S30 | 初カ 小口少シミ | 630 |
| 3245 | 定石は生きている | 村瀬憲作 | 村瀬囲碁普及会出版部 | S30 | 重カ 小口少シミ 認印 | 630 |
| 3350 | 中級囲碁読本 日本棋院の中級シリーズ第9巻 | 坂田栄男 | 日本棋院 | S43 | 重帯 ビニカ経年縮み,少破 | 525 |
| 3351 | 中盤の基礎戦術 初級囲碁全書4 | 杉内雅男 | 日本書院 | 奥付欠 | カ 小口シミ | 525 |
| 3409 | 現代布石の構想 総合囲碁講座5 | 呉清源 | 金園社 | S39 | 初 函痛,背題箋大焼 小口汚 少シミ 耳折 | 1050 |
| 3410 | 攻防の手筋 総合囲碁講座6 | 曲励起 | 金園社 | S39 | 初 函,背題箋大焼 小口シミ 少シミ | 1365 |
| 3411 | 中盤戦術の研究 総合囲碁講座7 | 本因坊栄寿 | 金園社 | S39 | 初 函,題箋痛,背大焼 小口シミ 少シミ | 1260 |
| 3412 | 古今名局の鑑賞 総合囲碁講座9 | 藤沢秀行 | 金園社 | S39 | 初 函,題箋痛,背大焼,角擦 小口少シミ 月報 | 1260 |
| 3413 | 囲碁百科事典 総合囲碁講座 別巻 | 林裕編著 | 金園社 | S40 | 初 函天角少痛 小口少シミ | 1575 |
| 3414 | 官子譜 第4巻 囲碁手筋の源流 | 呉清源解説 | 平凡社 | 1980 | 裸本 初 | 735 |
| 3415 | 実戦囲碁講座 2 置碁・高級篇 | 岩本薫校閲 | 鶴書房 | S36 | 裸本 初 背擦 マジックペンで傍線 小口シミ 少シミ | 525 |
| 3416 | 実戦囲碁講座 3 互先・初級篇 | 岩本薫校閲 | 鶴書房 | S36 | 裸本 初 背擦 小口シミ シミ | 1050 |
| 3417 | 実戦囲碁講座 4 互先・高級篇 | 岩本薫校閲 | 鶴書房 | S36 | 裸本 初 背擦 小口シミ 少シミ | 1050 |
| 3419 | 明解 大竹囲碁講座 1定石の運用 | 大竹英雄 | 日本棋院 | S54 | 重 カ少シミ,背少擦 小口少シミ | 525 |
| 3420 | 布石 日本棋院の基本シリーズ2 | 坂田栄男 | 日本棋院 | S54 | 改訂重刷カ | 525 |
| 3425 | 逆転の手筋 石田の碁2 | 石田秀芳 | 池田書店 | S52 | 重刷カ 小口シミ 少シミ | 420 |
| 3525 | 布石の創造 大竹英雄囲碁直伝シリーズ2 | 大竹英雄 | 日本棋院 | 1992 | 重 カ背地色少退色 折 | 525 |
| 3526 | 攻防の感覚 大竹英雄囲碁直伝シリーズ3 | 大竹英雄 | 日本棋院 | 1990 | 重 カ背地色少退色 少折 | 525 |
| 3527 | 碁は大局観 大竹英雄囲碁直伝シリーズ4 | 大竹英雄 | 日本棋院 | 1993 | 重 カ背地色少退色 | 525 |
| 3528 | スラスラ捌く攻防手筋集 新書判 | 大山康晴 | 山海堂 | S55 | 初カ | 525 |
| 3529 | スラスラ研く入段棋力集 新書判 | 滝誠一郎 | 山海堂 | S54 | 初カ | 525 |
| 3530 | スラスラ決める将棋奇襲集 新書判 | 滝誠一郎 | 山海堂 | S54 | 初カ | 525 |
| 4577 | 将棋の博物誌 | 越智信義 | 三一書房 | 1995 | 初カ帯 | 1470 |
| 4578 | 将棋 ものと人間の文化史23 | 増川宏一 | 法政大学出版局 | 1977 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 4579 | 石田秀芳本因坊への道 | 瀬尊清隆 | 講談社 | S51 | 初 カ耳少折 シミ | 1050 |
| 4580 | 碁は断にあり 碁と人生 | 白川正芳 | 三一書房 | 1991 | 重カ | 1050 |
| 5027 | 王手 "ここ一番の"勝負哲学 | 升田幸三 | サンケイドラマブックス | S50 | 初 カ裏背脇退色 | 630 |
| 5028 | 大山十五世名人の穴グマ振り飛車 | 大山康晴 | 池田書店 | S57 | 初カ | 840 |
| 5029 | 盤上のロマン2 碁を読む | 藤沢秀行 | 平凡社 | S53 | 初カ | 630 |
| 5030 | 活と死 日本棋院の入門シリーズ6 | 藤沢秀行 | 日本棋院 | S40 | 重刷 背表題退色,背脇擦 | 525 |
| 5031 | 置碁 日本棋院の中級シリーズ2 | 瀬越憲作 | 日本棋院 | S40 | 重刷帯ビニカ | 525 |
| 5032 | 上達の勘どころ 日本棋院の中級シリーズ3 | 高川格 | 日本棋院 | S42 | 重刷 ビニカ | 525 |
| 5033 | 筋がよくなる「18のヒント」ゴ・スーパーブックス29 | 増淵辰子 | 日本棋院 | S49 | 重刷カ 帯背退色 | 630 |
| 5035 | やさしい布石 1目見てすぐに役立つ | 坂田本因坊 | 棋苑図書 | S41 | 初 カ背上少痛 | 420 |
| 5036 | 攻めとシノギ 中盤からの勝負のコツ | 坂田栄男 | 棋苑図書 | 1969 | 初 カ背上少痛 小口焼シミ | 420 |
| 5037 | 攻防要義 | 岩本薫 | 棋苑図書 | 1969 | カ | 420 |
| 5038 | 布石読本 原理と実戦 | 村瀬憲作 | 棋苑図書 | 1969 | カ 最終頁破れ目有 角少折 | 420 |
| 5039 | 碁がきっと強くなる定石 これだけは必要、そしてこれで充分 | 藤沢秀行 | 棋苑図書 | 1978 | カ 3方小口焼 | 420 |
| チェス | ||||||
| D95 | NEW IN CHESS YEARBOOK 67 | JUDIT POLGAR'S SACRIFICIAL GEM SHAKES THE FRENCH DEFENCE | INTERCHESS BV | 2003 | ハードカバー 英文 | 4725 |
| D96 | NEW IN CHESS YEARBOOK 68 | ALEXANDER GRISCHUK CRUSHES A TRICKY SICILIAN LINE-TWICE! | INTERCHESS BV | 2003 | ハードカバー 英文 | 4725 |
| D97 | NEW IN CHESS YEARBOOK 69 | THE ENGLISH OPENING ACCORDING TO MOROZEVICH | INTERCHESS BV | 2003 | ハードカバー 英文 | 4725 |
| D98 | NEW IN CHESS YEARBOOK 70 | PETER SVIDLER'S ALTERNATIVE TO A MACHO CARO-KANN LINE | INTERCHESS BV | 2004 | ハードカバー 英文 | 4725 |
| D99 | NEW IN CHESS YEARBOOK 71 | VLADIMIR KRAMNIK IN THE SVESHNIKOV LABYRINTH | INTERCHESS BV | 2004 | ハードカバー 英文 裏表紙下角少擦 | 4725 |
| D100 | NEW IN CHESS YEARBOOK 73 | ARKADIJ NAIDITSCH:MARSHALL MATTERS | INTERCHESS BV | 2004 | ハードカバー 英文 裏表紙上角少擦 | 4725 |