| 810151 |
プレジャーボーティングのための気象ハンドブック |
馬場邦彦 |
舵社 |
1993 |
初カ |
1470 |
| 810152 |
わが家流キャンピング おとーさんのためのアウトドアノート |
中川祐二 |
NHK出版 |
1995 |
初カ帯 |
735 |
| 810155 |
花の百名山 |
田中澄江 |
文藝春秋 |
S55 |
初カ 所有者名ゴム印 表紙コート |
630 |
| 810157 |
山の歳時記4 関東・東海-霊峰と丘陵 |
田中澄江監修 |
小学館 |
S59 |
初カ 表紙ビニールコート剥し跡 月報 |
630 |
| 810161 |
かひ しなの |
河田禎 ※木へんに貞 |
山と渓谷社 |
S21 |
初 カ破 焼 |
2625 |
| 810163 |
山の本 13 いい山いい湯 |
|
白山書房 |
1995 |
初 |
735 |
| 810164 |
森のクラフトマン |
小林?史・典子 |
JICC |
1982 |
初カ |
1050 |
| 810166 |
北アルプス 1万尺のふみ跡をたずねて |
小林俊樹 |
成美堂出版 |
S50 |
初カ |
525 |
| 810167 |
アルプ 261号 |
|
創文社 |
1979.11 |
表紙少折 |
525 |
| 810168 |
アルプ 270号 |
夏の増大号 |
創文社 |
1980.8 |
|
630 |
| 810172 |
アウトドアライフ200の常識 |
赤津孝夫 |
ソニーマガジンズ |
1993 |
初カ帯 |
945 |
| 810173 |
遭難 谷川岳 |
高村武次 |
日立出版 |
S33 |
初 カ背綴痛 |
1575 |
| 810175 |
川からの眺め |
野田知佑 |
ブロンズ新社 |
1992 |
カ帯 |
577 |
| 810178 |
憧憬のヒマラヤ |
本多勝一 |
すずさわ書店 |
1972 |
初 カ背少退色 |
1050 |
| 810179 |
山歩き はじめの一歩 |
別冊山と渓谷 |
山と渓谷社 |
1999 |
|
525 |
| 810180 |
COUNTRY STYLE 信州スタイル豊かで自由な生き方 |
エイムック233 |
エイ出版 |
2000 |
|
630 |
| 810185 |
山へ開く窓 |
勝見勝 |
朋文堂 |
S16 |
|
1575 |
| 810187 |
山の危険 山の遭難 |
現代登山全集9 |
東京創元新社 |
S37 |
函 |
1050 |
| 810189 |
山へのあこがれ われらの山々1 |
近藤等他編 |
三笠書房 |
1964 |
函帯 |
1050 |
| 810191 |
雪の上信国境 日本山岳写真書 |
塚本閤治 |
山と渓谷社 |
S18 |
|
1260 |
| 810192 |
海も天才である |
中村征夫 |
情報センター出版局 |
S60 |
カ背焼 |
525 |
| 810193 |
山登りは道草くいながら |
本多勝一 |
実業之日本社 |
1988 |
カ |
1050 |
| 810194 |
北岳 甲斐駒 赤石 |
改訂現代登山全集5 |
東京創元社 |
S52 |
初函 |
1050 |
| 810195 |
登山者のための気象学 |
山本三郎 |
山と渓谷社 |
S43 |
カ |
525 |
| 810197 |
登山の基礎と技術 |
改訂現代登山全集10 |
東京創元社 |
S49 |
函少痛 蔵印 |
735 |
| 810198 |
'84の夏山 花の山旅・北へ南へ |
岳人別冊 |
東京新聞出版局 |
1984 |
付録地図 |
525 |
| M810200 |
日本の名峰 28巻+別1全29冊揃 |
山と渓谷社 |
1985
-87 |
初 カ耳少折 1冊応募券切抜 |
26250 |
| 810203 |
野外料理のレシピ集 |
OutdoorBooks11 |
山と渓谷社 |
1995 |
初カ |
840 |
| 810205 |
冒険家の食卓 |
C.W.ニコル 松田銑訳 |
角川書店 |
S57 |
カ |
1050 |
| 810206 |
C.W.ニコルの黒姫日記 |
C.W.ニコル 竹内和世 松田銑訳 |
講談社 |
1990 |
カ |
630 |
| 810208 |
いまだ下山せず! ドキュメント山岳遭難探索 |
泉康子 |
宝島社 |
1996 |
カ帯 |
892 |
| 810210 |
野外調理術入門 |
|
主婦と生活社 |
1991 |
カ |
525 |
| 810211 |
初めての山歩き |
伊藤幸司 |
主婦と生活社 |
1989 |
カ 小口少焼 |
525 |
| 810212 |
カヌーHANDBOOK すばらしきカヌーイングの世界 |
石井弘監修 |
双葉社 |
S63 |
初カ |
630 |
| 810213 |
カヌーHANDBOOK2 水と楽しく遊ぶために |
双葉社 |
1989 |
初カ |
630 |
| 810214 |
カヌーHANDBOOK3 夢を広げるカヌーに乾杯 |
双葉社ムック |
双葉社 |
1990 |
初カ |
630 |
| 810217 |
夏山JOY 特集雲ノ平 ぼくらの夏山遊歩大全 |
別冊山と渓谷 |
山と渓谷社 |
S55.7 |
付録付 |
525 |
| 810218 |
80の夏山 日本アルプスBEST9 |
岳人別冊 |
東京新聞出版局 |
1980 |
地図付 |
525 |
| 810219 |
アウトドア・ブランド物語 |
ワールドムック19 |
ワールドフォトプレス |
H6 |
|
1050 |
| 810220 |
快適オートキャンプ入門 野外生活実践マニュアル |
アウトドア選書1 |
地球丸 |
2000 |
初カ |
840 |
| 810221 |
野外料理入門 アウトドアクッキングギア大百科 |
アウトドア選書2 |
地球丸 |
2000 |
初カ |
840 |
| 810222 |
BBQ&ダッチオーブン料理入門 |
アウトドア選書4 |
地球丸 |
2001 |
初カ |
840 |
| 810229 |
登山入門 |
高須茂 |
角川選書 |
S45 |
初 カ背少焼 |
525 |
| 810231 |
アウトドア・ロープワーク |
羽根田治 |
山と渓谷社 |
1990 |
初カ 天小口少シミ |
420 |
| 810233 |
極北に駆ける |
植村直己 |
文藝春秋 |
1977 |
カ |
525 |
| 810234 |
北極圏一万二千キロ |
植村直己 |
文藝春秋 |
S51 |
初 カ帯背退色 地図少破 |
840 |
| 810235 |
森からの発想 サイエンスとアートをむすぶもの |
稲本正 |
TBSブリタニカ |
1991 |
カ |
1050 |
| 810236 |
ゆらゆらとユーコン |
野田知佑 |
本の雑誌社 |
1990 |
カ帯 |
630 |
| 810237 |
地球と遊ぶ |
野田知佑 天野礼子 夢枕獏 |
|
1991 |
初カ |
630 |
| 810238 |
C.W.二コルの自然記 海と山からのメッセージ |
C.W.二コル 竹内和世訳 |
実日新書 |
S62 |
カ帯 |
420 |
| 810240 |
イラスト 野外の遊びゲーム百科 |
ながたはるみ |
主婦と生活社 |
1990 |
ビニカ少破 |
630 |
| 810241 |
ヒマラヤで泳ぐ |
大沢茂男 |
千人社 |
S58 |
新装初版ビニカ |
1050 |
| 810243 |
私だけの北極点 |
和泉雅子 |
講談社 |
S60 |
初カ帯 |
525 |
| 810244 |
山の道具手帳 |
川口邦雄 |
山と渓谷社 |
1978 |
カ 小口少シミ |
367 |
| 810245 |
ひとり歩きの山 |
加藤美智子 |
山と渓谷社 |
1989 |
カ |
525 |
| 810246 |
尾根歩きと生活技術 登山教室2 |
内田良平 |
山と渓谷社 |
1978 |
初カ |
367 |
| 810248 |
富士巡り 伝承と自然観察 |
松尾書店 |
S33 |
|
1050 |
| 810249 |
単独行 |
加藤文太郎 |
朋文堂山岳名著選書 |
S40 |
初函 |
1890 |
| 810250 |
山靴の音 |
芳野満彦 |
朋文堂山岳名著選書 |
S40 |
初函 |
1890 |
| 810251 |
日本山岳名著全集4 山行/スウィス日記/雪・岩・アルプス |
槇有恒 辻村伊助 藤木久三 |
あかね書房 |
1970 |
初函 小口少シミ |
1050 |
| 810252 |
日本山岳名著全集5 山/山と雪の日記/北の山 |
大島亮吉 板倉勝宣 伊藤秀五郎 |
あかね書房 |
1970 |
初函 小口少シミ |
1050 |
| 810256 |
日本山岳名著全集12 山の犠牲/籠川谷の遭難/風雪のビバーク |
小山博/早大山岳部/東京登歩渓流会 |
あかね書房 |
1970 |
初函 小口少シミ |
1050 |
| 810259 |
RVキャンピングライフ |
スタジオビーイング編 |
永岡書店 |
1991 |
初カ |
525 |
| 810260 |
RVキャンピング入門 |
BE-PAL OUTING MOOK6 |
小学館 |
1990 |
カ |
525 |
| 810261 |
アウトドア・クッキング入門 |
BE-PAL OUTING MOOK7 |
小学館 |
1991 |
カ |
525 |
| 810262 |
XCスキー・ツーリング入門 |
BE-PAL OUTING MOOK3 |
小学館 |
1989 |
カ |
525 |
| 810263 |
MTB使いこなしガイド |
BE-PAL OUTING MOOK2 |
小学館 |
1990 |
カ帯退色 |
525 |
| 810264 |
改訂版 MTB使いこなしガイド |
BE-PAL OUTING MOOK2 |
小学館 |
1992 |
カ |
525 |
| 810265 |
ウィークエンド野遊び 春編 |
BE-PAL OUTING MOOK |
小学館 |
1994 |
初カ |
525 |
| 810267 |
中高年のための登山学 NHK趣味百科 |
岩崎元郎 |
日本放送出版協会 |
1995 |
|
525 |
| 810269 |
PLAY BOY日本版特別編集 新野生学 |
浜野安宏 内藤忠行/撮影 |
集英社 |
S57 |
初カ 帯破 |
1575 |
| 810271 |
なんで山登るねん わが自伝的登山論 |
高田直樹 |
山と渓谷社 |
1978 |
カ背少退色 小口少焼 |
735 |
| 810276 |
登山者のための気象学 |
山本三郎 |
山と渓谷社 |
S48 |
カ |
735 |
| 810278 |
雲と天気 登山教室6 |
飯田睦治郎 |
山と渓谷社 |
1982 |
カ 少ムレ |
420 |
| 810281 |
少年は遊んだ 自然と性 |
八本木次郎 |
あるふぁ出版 |
H4 |
初カ |
525 |
| 810282 |
森からの手紙 |
田渕義雄 |
小学館 |
S60 |
カ 小口焼 |
367 |
| 810284 |
動物紳士録 |
西丸震哉 |
中央公論社 |
S52 |
カ少シワ |
525 |
| 810285 |
山歩き山暮し |
西丸震哉 |
中央公論社 |
S57 |
カ 帯少焼 |
525 |
| 810286 |
山の博物誌 |
西丸震哉 |
実業之日本社 |
1983 |
ビニカ帯 |
1050 |
| 810287 |
山小屋造った…ネコも来た! |
西丸震哉 |
文藝春秋 |
1978 |
初カ 小口少シミ |
525 |
| 810294 |
槍 穂高 上高地 現代登山全集2 |
諏訪多栄蔵 山崎安治他編 |
創元社 |
S36 |
初函 セロハン破欠 月報 |
1050 |
| 810295 |
頂は誰がために ラトックI 峰初登頂の記録 |
服部孝司 |
山と渓谷社 |
S56 |
初カ 小口シミ |
945 |
| 810297 |
富士山 自然の謎を解く |
飯田睦治郎 松山資郎 他編 |
NHKブックス |
S46 |
ビニカ帯 |
420 |