810 アウトドア 2 1
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
810300 オールカラーガイド 静岡県日帰りハイキング 岡本滋 静岡γ山岳会 静岡新聞社 H4 ビニカ 735
810302 北海道の牧場で 岡部彰 福音館日曜文庫 1980 472
810308 山を愉しむ 六〇歳からの山登り 烏賀陽貞子 烏賀陽恒正 筑摩書房 1983 初カ帯 蔵印 525
810310 山岳文学序説 島本恵也 みすず書房 1986 カ帯 蔵印 2100
810311 曽宮一念 火の山巡礼 大沢健一編 木耳社 1989 初カ帯 蔵印 1050
810312 多摩の低山 埋もれた道・懐かしい道38コース 守屋龍男 けやき出版 1988 帯 蔵印 630
810313 自然読本 山   河出書房新社 S56 初 蔵印 525
810315 霧の音 山に寄せるポエジー 荒井銀次 北田克己/画 毎日文庫 S58 初カ 840
810316 新・山靴の音 芳野満彦 東京新聞出版局 H4 初カ 蔵印 840
810317 カラー 上高地 山渓カラーガイド 山と渓谷社 S52 カ 蔵印 525
810318 カラー ヨーロッパアルプス 山渓カラーガイド 山と渓谷社 S51 カ少折 蔵印 525
810320 東北 彩りのみちのく 山の歳時記2 小学館 S59 初カ帯 付録 630
810321 北関東・上越 花の山旅 山の歳時記3 小学館 S59 初カ 月報 630
810323 山の本 2 何をしようか秋の山、冬の山 白山書房 1992 蔵印 630
810324 山の本 3 森を歩く 白山書房 1993   735
810325 山の本 4 山に泊まれば 白山書房 1993   735
810326 山の本 5 一等三角点の山 白山書房 1993   735
810327 ひとり歩きの登山技術 工藤隆雄 松下佳正/絵 山と渓谷社 1988 カ 蔵印 315
810328 露営生活手帳 松永敏郎 松本光平/絵 山と渓谷社 S57 カ 蔵印 420
810330 山のアイデア手帳 川口邦雄 岸佳孝イラスト 山と渓谷社 S56 カ 蔵印 420
810332 はじめての山歩き手帳 田村協子 西島武郎/絵 山と渓谷社 S55 カ 蔵印 420
810333 山の緊急判断手帳 大谷映芳 岸佳孝/絵 山と渓谷社 S57 初カ 蔵印 420
810335 最新雪崩学入門 雪山最大の危険から身を守るために 北海道雪崩事故防止研究会編 山と渓谷社 1996 初カ 1頁角少折 1050

810336 日本アルプスの自然 小林国夫 築地書館 S30 初函 所有者名 2100
810337 日本百低山 小林泰彦 山と渓谷社 2001 初 カバー テープ貼少シミ 1260
810338 小島烏水 山の風流使者伝 近藤信行 創文社 S53 函 小口少シミ 2100
810339 新編日本山岳名著全集3 尾瀬と鬼怒沼/武田久吉 黒部渓谷/冠松次郎 三笠書房 1976 函帯 蔵印 1680
810341 炭焼日記 吉野熊野の山から 宇江敏勝 新宿書房 1988 初カ帯 840
810342 オークヴィレッジ 緑の国から 稲本正 現代出版 1984 初カ 945

810343 単独行 山岳名著シリーズ 加藤文太郎 二見書房 S47 カ帯 小口少シミ 1050
810348 三つの嶺 新田次郎 文藝春秋 S47 カ帯 小口天少シミ 840
810352 山 東京大学公開講座32 東大出版会 1981 初カ 蔵印 630
810353 野外の手帖 海山のあいだ 池内紀 マガジンハウス 1994 初カ 630
810354 木に会う 高田宏 新潮社 1989 初カ帯 735
810355 今西錦司全集 第九巻 私の自然観/自然と山と/そこに山がある 今西錦司 講談社 S50 初ビニカ函 帯破 見返にラベル剥し跡 月報 2310

810356 山の貌 井出孫六 新樹社 1990 初カ 蔵印 帯背退色 1050
810360 山の博物誌 西丸震哉 実業之日本社 1981 初ビニカ 蔵印 帯背退色 840
810361 トレーニング不要 ! おじさんの登山術 朝日カルチャーセンター横浜登山教室 伊藤幸司 朝日新聞社 1990 初カ帯 小口焼 蔵印 525
810363 山登りは道草くいながら 本多勝一 実業之日本社 1988 初カ帯 小口天少シミ 蔵印 840
810364 山とスキーとジャングルと 本多勝一 山と渓谷社 1987 初カ帯 蔵印 840
810365 五〇歳から再開した山歩き 本多勝一 朝日新聞社 1987 初カ帯 蔵印 小口天少シミ 840
810366 ひとりぼっちの山 安川茂雄編著 三笠書房 1979 初カ帯 蔵印 840
810367 わが山エヴェレスト テンジン自伝 白水社 1979 初函 帯少擦 蔵印 1260
810368 山の木のひとりごと 宇佐見敏勝 酒見綾子/絵 新宿書房 1984 初カ 小口少焼少シミ 1050
810371 上高地 逍遥雑記 楠目高明 草思社 1979 初カ帯 蔵印 840
810373 木と森の文化史 〈子どもと読む〉 筒井迪夫 朝日新聞社 1987 カ 蔵印 630
810374 八ヶ岳の森から 加藤則芳 晶文社 1990 カ 蔵印 630
810375 北八ガ岳黒百合ヒュッテ 山小屋物語 米川正利 山と渓谷社 1992 初カ 蔵印 小口少シミ 630
810377 立山のふもとから 船尾美津子 山と渓谷社 1988 初カ 蔵印 630
810378 山道具が語る日本登山史 布川欣一 山と渓谷社 1991 初カ 蔵印 1050
810379 詩集 山 串田孫一 文京書房 1981 初函 2100
810380 新版 登山読本 横山厚夫 山と渓谷社 S57 カ背少退色 蔵印 525
810381 オールガイド 東京付近の山 ブルーガイド編集 実業之日本社 S57 改訂カ 帯背退色 小口焼 840
810382 日本百名山・登山ガイド[下] 目的別AG・ビッグフット 山と渓谷山岳図書編集部編 山と渓谷社 1992 初カ 735
810383 山男にみる生き方の研究 あるクライマーの肖像 A.アルヴァレズ 井上謙二訳 新潮社 1990 初カ帯 1050
810384 一日の山 中央線私の山旅 横山厚夫 実業之日本社 1986 カ帯 蔵印 735
810385 山を思えば人恋し 北アルプス開拓の先駆者・百瀬慎太郎の生涯 石原きくよ 郷土出版社 1993 初カ帯 蔵印 840
810387 八ヶ岳遥か 野辺山だより 立岡洋二 岳書房 1983 初カ帯 蔵印 1050
810390 雲白く山なみ遥か 日本随筆紀行11長野 中村真一郎 作品社 1986 初カ帯 蔵印 525
810391 白馬、後立山連峰 現代山岳紀行   山と渓谷社 1982 帯 カ背退色 蔵印 735
810394 山小屋物語 水沢周 講談社 1992 初カ帯 蔵印 735
810396 ヒト、山に登る 柏瀬祐之 白水社 1991 初カ帯 蔵印 840
810397 ぼくは森へ家出します 荒川じんぺい 岩波書店 1990 初カ帯 蔵印 525
810398 剣、立山連峰 現代山岳紀行   山と渓谷社 1982 初カ 蔵印 735
810401 山で死なないために 武田文男 朝日新聞社 1987 初カ帯 蔵印 525
810405 頂上の旗 生と死のあるところ 原真 筑摩書房 1988 初カ帯 蔵印 735
810408 続・展望の山旅 町から見る山・山から見る山 藤本一美 田代博 実業之日本社 1990 初カ帯 蔵印 1050
810409 雪白き山 山岳名著シリーズ 深田久弥 二見書房 S54 カ帯 小口焼 蔵印 630
810410 山靴の音 山岳名著シリーズ 芳野満彦 二見書房 S56 カ帯 蔵印 630
810416 山の絵本 尾崎喜八詩文集4 創文社 S34 初 函焼 小口少シミ 1575
810417 白き処女地 ルイ・エモン 山内義雄訳 白水社 1969 函 小口少シミ 所有者名 1050
810418 ふるさとの山歩き 広島県と周辺の山々 広島県山岳連盟監修 中国新聞社 1996 787
810419 白馬岳のお花畑 山渓ネイチュア・ブックス3 木原浩 山と渓谷社 1985 初ビニカ 背少退色 1050
810420 木原浩の尾瀬の花 木原浩「尾瀬の花」新装グラフ版 別冊山と渓谷   1994   525
810421 中高年のための登山学 安心山歩きのすすめ NHK趣味百科 岩崎元郎   1996   525
810424 山を考える 本多勝一 実業之日本社 S43 函 小口少シミ 840
810427 日本の自然誌2 磐梯 高橋健 日本動物植物専門学院編 ヒューマンライク出版局 H1 840
810429 冬山の掟 新田次郎 新潮社 S34 函背焼 小口少シミ 認印 1050
810430 中国登山研究 VOL.3 上越山岳協会日本中国友好部   1975.3   1575

810431 21世紀に残したい日本の自然100選 朝日新聞社編 朝日新聞社 1988年版   840
810432 雪山'86 入門と案内 別冊 山と渓谷 山と渓谷社 1985 背少退色 背脇擦 525
810433 雪山'88 雪の低山歩きを楽しむ 別冊 山と渓谷 山と渓谷社 1987   525
810434 ヤマケイJOY 6 花の夏山百名山 別冊 山と渓谷 山と渓谷社 1995夏   525
810435 ヤマケイJOY 8 ブラボー!冬ハイキング 別冊 山と渓谷 山と渓谷社 1995冬   525
810436 ヤマケイJOY 23 雪のある山へ行ってみよう 別冊 山と渓谷 山と渓谷社 1996冬   525
810437 ヤマケイJOY 26 日帰り、1泊2日、2泊3日でアルプスへ! 別冊 山と渓谷 山と渓谷社 2001夏   525
810438 ヤマケイ・グラフィック 84夏号 臨時増刊 白_史郎の軌跡をたどる 山と渓谷社 S59   525
810439 ヤマケイ・グラフィック 84秋号 臨時増刊  競演 涸沢の秋を撮る 山と渓谷社 S59   525
810440 ヤマケイ・グラフィック 85春号 臨時増刊  楽しもう春山撮影 山と渓谷社 S60   525
810441 ヤマケイ・グラフィック 85夏号 臨時増刊  槍ヶ岳を撮る 山と渓谷社 S60   525
810442 ヤマケイ・グラフィック 85冬号 臨時増刊  静かなる山双六岳をめぐる四季 山と渓谷社 S60   525
810443 ヤマケイ・グラフィック 86冬号 臨時増刊  写真教室大フォトコンテスト 山と渓谷社 S60   525
810444 ヤマケイ・グラフィック 86春号 臨時増刊  いま、写真がおもしろい 山と渓谷社 S61   525
810445 日本アルプス縦走300キロ 山と渓谷臨時増刊  山と渓谷社 S60.7 背少退色 735
810446 南アルプス・中央アルプス・八ケ岳 カラーグラフィックガイド 山と渓谷臨時増刊  山と渓谷社 S54   735
810448 88の夏山 日本アルプス3000m峰 岳人別冊 東京新聞出版局 1988   525
810449 90の夏山 夏休みに登りたい、あの山、この山 岳人別冊 東京新聞出版局 1990   525
810450 92の夏山 日本百名山 北へ南へ 岳人別冊 東京新聞出版局 1992   525
810451 94の夏山 夏です。山です。3000m峰へ 岳人別冊 東京新聞出版局 1994   525
810452 95の秋山 紅葉前線を追って秋涼の山へ 岳人別冊 東京新聞出版局 1995   525
810453 97の夏山 日本アルプス3大名勝の山を登る 岳人別冊 東京新聞出版局 1997   525
810454 97の秋山 繍の競艶 白馬VS尾瀬 岳人別冊 東京新聞出版局 1997   525
810455 春山 1999 芽吹きと開花、新緑前線北上トレック 創刊号岳人別冊 東京新聞出版局 H11   525
810456 夏山 1999 列島縦断花と温泉の山旅BEST20 岳人別冊 東京新聞出版局 H11   525
810457 秋山 1999 秋たっぷり名山と湯めぐりの旅 岳人別冊 東京新聞出版局 H11   525
810458 日本アルプス 岳人別冊グラフ 東京新聞出版局 1970   525
810461 自然を楽しむ アウトドアライフ NHK趣味百科 中川祐二 日本放送協会 1994   525
810462 ザイル 強さと正しい使い方 梶原信男著 篠田軍治監修 日本工業新聞社 S34 初カ 2625
810465 パラグライダー 風になる本 岡良樹 他 成美堂出版 1992   735
810467 COUNTORY BOX 田舎読本 冬号 森の調理術休日の手づくり燻製 BOX別冊 ダイヤモンド社 1987.12   525
810468 "自分の山歩き"入門 川口邦雄 青春出版社 S54 初カ 420

810469 日本の山 山渓カラーデラックス 山と渓谷社編 山と渓谷社 S44 函 カ少破 裏見返し少剥離 1575
810470 大阪周辺の山200 鈴鹿から石槌山までの関西の山オールガイド アルペンガイド別冊 山と渓谷社 1985 初ビニカ 裏表紙上角少折 1260
810473 北海道の山 特選コース 特別改訂版 アルペンガイド1 山と渓谷社 1997   682
810474 もっと知りたい日本の山 石井光造 日本実業出版 1996 初カ帯 682
810475 美濃の山 第1巻 揖斐川水系の山1 大垣山岳会編 ナカニシヤ H8 初カ帯 小口少焼 1050
810477 アコンカグア山頂の嵐 チボル・セケリ 栗栖継他訳 福音館書店 1990 初函帯 蔵印 525
810478 新八ケ岳原人日記 松山猛 新潮社 1985 カ帯 630
810479 森の暮らしに憧れて ウエスリー三代子 大和書房 1985 初カ帯 735
810480 槍・穂高 角川写真文庫 緑4 高須茂解説 角川書店 S30 初 カ少痛 記名 525
810481 マッターホルンの空中トイレ 女性山岳家が語る山・旅・トイレ 今井通子 TOTO出版 1995 初カ 525
810482 ヒマラヤ 朝日小辞典 川喜多二郎編 朝日新聞社 1977 初カ帯 840
810483 はじめての山歩き これだけは欠かせない準備・計画と基本技術 浅野孝一 ナツメ社 1986 525
810484 山と森の旅 宮沢賢治・童話の舞台 金子民雄 れんが書房新社 1978 初ビニカ帯 小口少シミ 1050
810485 幽山秘峡 三田尾松太郎 冨山房 S17 初 函破痛,補修),背焼 カ背焼,下部穴 2625
810489 甲・武・相・山の旅 増補 今井重雄編 天佑書房 S17 カ痛 小口焼 認印 1575
810490 お花畑 アルプスの自然 山渓フォト・ライブラリー 佐竹義輔監修 山と渓谷社   3冊表紙角少折 1冊小口少シミ 1050
810492 エベレスト女の栄光 日本女子登山隊写真集「隊長さん、今頂上です」 読売新聞社 1975 背脇少擦 付録ポスター欠 840

810493 岳人 81 冬山特集 尾崎喜八 深田久弥 関根吉郎 中部日本新聞社 S30.1 背少欠痛 認印  1050
810494 岳人 83 春山特集 細谷一平 植草彦次郎 石岡繁雄 中部日本新聞社 S30.3 表紙折 背少欠痛 下角少ムレ 認印 735
810495 岳人 84 谷川岳西面特集 上田哲農 松浦佐美太郎 吉沢一郎 中部日本新聞社 S30.4 背少痛下角少ムレ 1050
810496 岳人 86 夏山特集 今西錦司 C.ウィルツ 近藤等 中部日本新聞社 S30.6 背少痛下角少ムレ 1050
810498 岳人 88 後立山特集 岡部一彦 深田久弥 太田四郎 中部日本新聞社 S30.8 背少痛 角少折 認印 1050
810499 岳人 98 北アルプス南半特集 小林国雄 小山義治 赤沼淳夫 中部日本新聞社 S31.6 背痛少欠 表紙折少破 角少折  735
810500 岳人 99 北アルプス北半特集 佐伯謙豪 深井三郎 岡本胡伊治 中部日本新聞社 S31.7 背少擦 小口少破 認印 735
810501 岳人 109 幕営と装備特集 中野満 黄河一郎 海野良治 中部日本新聞社 S32.5 下角少ムレ  840
810502 岳人 110 アルプス特集 志村鳥嶺 阿部和行 平林武夫 中部日本新聞社 S32.6 背少痛上下少欠 認印 表紙少シミ 840
810503 岳人 117 冬山特集 高野鷹蔵 高須茂 古川純一 中部日本新聞社 S33.1 下角少ムレ 認印 1050
810504 岳人 124 立山・剣特集 冠松次郎 深井三郎 薬師義美 中部日本新聞社 S33.8 下角少ムレ 認印 1050
810505 岳人 129 冬山特集 久米庸孝 藤島玄 広瀬潔 中部日本新聞社 S34.1 下角少ムレ 認印 後部角折 840
810506 岳人 139 冬山とスキー準備特集 黒田正夫 金坂一郎 片桐匡 中部日本新聞社 S34.1 背少痛少欠 840
810507 岳人 142 雪の谷川岳周辺特集 松本龍雄 井上孝行 須田淑人 中部日本新聞社 S35.2 背少痛少欠 認印 下角少ムレ 840
810509 岳人 147 剣岳周辺特集 平井二郎 冠松次郎 柴崎芳博 中部日本新聞社 S35.7 認印 下角少ムレ 840
810510 岳人 148 北岳周辺特集 羽賀正太郎 向山雅重 山下宝 中部日本新聞社 S35.8 認印 背少痛 1050
810511 岳人 149 岩登り特集 二宮洋太郎 山口耀久 八木一郎 中部日本新聞社 S35.9 認印 背少痛,上下少欠 表紙少擦 1050
810513 岳人 152 冬山ガイド特大号 金坂一郎 本多勝一 吉田巌 中部日本新聞社 S35.12 認印 背少痛,1部剥落  840
810514 岳人 156 山と生活特集 串田孫一 西岡一雄 諏訪多栄蔵 中部日本新聞社 S36.4 認印 下角少ムレ 840
810515 岳人 159 穂高の岩場特集 東京雲稜会 石井久雄 小松英夫 中部日本新聞社 S36.7 認印 背少痛,上下少欠 1050
810516 岳人 163 スキー特大号 技術とゲレンデ 関金三郎 三浦雄一郎 福井三郎 中部日本新聞社 S36.11 表紙少剥離,角少破(補修)認印 背少痛 840
810518 岳人 168 女性と山特集 ポジションおよび主張 今井喜美子 村井米子 遠山千恵 中部日本新聞社 S37.4 下角少ムレ背少痛 認印 840
810519 岳人 169 登山装備特集 夏山準備のための 諏訪多栄蔵 岸本貞一 芳野満彦 中部日本新聞社 S37.5 裏表紙角少シミ 認印 表紙少擦 1050
810520 岳人 170 夏山特集 北アガイドと注意 高橋進 薬師義美 武田武 中部日本新聞社 S37.6 背痛,下欠 840
810521 岳人 171 剣岳の岩場特集 雪・岩・谷・コース 金崎肇 牧田満政 武居三郎 中部日本新聞社 S37.7 背少痛 表紙角少シミ 1050
810522 岳人 187 臨時増刊 '64のスキー 大熊勝朗 三浦雄一郎 松沢英一 中部日本新聞社 S38.11 背少痛焼 表紙少剥離 1050
810523 岳人別冊 '75の夏山 カラー特集 アルプスが呼んでいる 東京新聞 S50.6   840

810525 山 生きる・学ぶ・探る 小宮昌平,近藤和美編 大月書店 1986 初カ帯 840
810526 山の花旅 ガイドブック全国100コース 東京山草会監修 誠文堂新光社 S40 再 カ背角少痛 小口シミ 1050
810527 愉しかりし山 本多勝一 すずさわ書店 1973 重 カ少破,背少退色 小口少焼,少シミ 日付 記名剥離 735
810528 ケニアで考えたこと 世界の山に挑む女の記録 辰野嘉代子 文研出版 S43 初カ 小口少シミ 裏遊び紙2行メモ 735
810529 マッターホルンの小さな石 石坂まき 三笠書房 S42 初函 小口少シミ 1050
810530 アフリカよ、キリマンジャロよ 自転車野郎の冒険記 池本元光 サイマル出版会 1982 初カ 小口少シミ 840
810531 霧の山 安川茂雄 二見書房 S43 初カ 小口少焼少シミ 1050
810532 はじめての山歩き手帳 田村協子 西島武郎/絵 山と渓谷社 S55 初カ 525
810533 ひとり歩きの登山技術 YAMA BOOKS 新書版 工藤隆雄 松下佳正/絵 山と渓谷社 1996 重 カ少シミ 420

810534 岳人 179 日本の春山特集 緊急特集 薬師岳遭難座談会 東京中日新聞 S38.3 背下少痛 1050
810535 岳人 180 山と都会特集 都会生活に持ち込まれた山の魅力 その新しい結びつき 東京中日新聞 S38.4 背下少痛 表紙下角折 945
810536 岳人 181 残雪期の山特集 ゴールデンウィークから6月にかけての山の楽しさと危険 東京中日新聞 S38.5 背下少痛  1050
810537 岳人 182 夏山特大号 アルプスへの招待、その案内と注意  東京中日新聞 S38.6 背下剥落 角折 840
810538 岳人 183 夏山技術特集 六つの国の三十人の登山家 東京中日新聞 S38.7 背少痛 角少折 1050
810539 岳人 184 幕営特集 山小屋の混雑を避けた山行と案内 東京中日新聞 S38.8 背下剥落 945
810540 岳人 185 山小屋特集 台湾山岳会の30年、その戦前と戦後を通じて 東京中日新聞 S38.9 背下少痛 1050
810541 岳人 186 東北の山特集 秋のみちのくの山のよさを 東京中日新聞 S38.10   1050
810542 岳人 188 冬山特大号 中級者のための冬山教程 東京中日新聞 S38.11 背下少痛 表紙角少折 1050
810543 岳人 190 雪の白馬周辺特集 その総説・案内・記録 東京中日新聞 S39.1   1050
810544 岳人 191 冬山記録特集 カフカズ紀行 袋一平 東京中日新聞 S39.2 表紙上角少折 1050
810545 岳人 192 春山ガイド特集 スキーとアイゼンとザイルの山々 東京中日新聞 S39.3 表紙下角折,破(補修) 840
810546 岳人 193 山岳会特集 記録 パミールの十四人 袋一平 東京中日新聞 S39.4 背下部少欠 945

810548 ひとり歩きの登山計画帳 YAMA BOOKS 新書版 石丸哲也 中村みつを/絵 山と渓谷社 1995 重カ 420
810550 山でバテないテクニック YAMA BOOKS 新書版 羽根田治 中村みつを/絵 山と渓谷社 1995 重カ 420
810551 こんなときこんな結び方 YAMA BOOKS 新書版 羽根田治 久保田鉄/絵 山と渓谷社 1996 重カ 420
810552 信州百山 信濃毎日新聞社編 信濃毎日新聞社 S47 重ビニカ帯 数箇所蔵印 小口少シミ 1050
810553 ふるさと信州 旅の写真文集 信濃毎日新聞社編 信濃毎日新聞社 S50 初ビニカ帯 少経年シミ 1890

810554 ビスターリ15 富士五湖を巡る山々 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1992冬   735
810555 ビスターリ16 丹沢の春 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1993春   735
810556 ビスターリ19 奥武蔵の冬 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1994冬   735
810557 ビスターリ20 高原の春 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1994春   735
810558 ビスターリ21 南アルプス 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1994夏 表紙角少折  735
810559 ビスターリ22 秋の安部奥 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1994夏   735
810560 ビスターリ23 冬の北八ヶ岳 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1994冬   735
810561 ビスターリ24 春を味わう山旅 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1995春   735
810562 ビスターリ26 上越の山 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1995秋   735
810563 ビスターリ27 峠に遊ぶ 別冊山と渓谷 山と渓谷社 1995冬   735

1279 生きぬくことは冒険だよ 長谷川恒男 長谷川昌美,小田豊二編 集英社 1992 初カ帯 735
1280 長谷川恒男 虚空の登攀者 佐瀬稔 山と渓谷社 1994 初カ帯 1050
1281 ヒマラヤを駆け抜けた男 山田昇の青春譜 佐瀬稔 東京新聞出版局 1990 初カ 小口少シミ 735
1282 旅がらすの山 冨田弘平 新ハイキング社 S63 初カ 小口少シミ 840
1283 山の朝霧里の湯煙 池内紀 山と渓谷社 1998 初カ帯 735
1284 八十歳はまだ現役 モンブランで傘寿を祝ったスーパーおじいちゃん山行記 脇坂順一 山と渓谷社 1994 初カ帯 945
1285 残された山靴 志なかばで逝った8人の登山家の最期 佐瀬稔遺稿集 山と渓谷社 1999 初カ帯 735
1287 山こそ我が世界 ガストン・レビュファ 近藤等訳 山と渓谷社 1995 初カ帯 945
1288 佐貫亦男のチロル日記 佐貫亦男 山と渓谷社 1983 初カ帯 小口シミ 1頁開き癖 1050
1289 ラインホルト・メスナー自伝 自由なる魂を求めて ラインホルト・メスナー 松浦雅之訳 TBSブリタニカ 1993 重カ帯 小口少シミ 1050

1861 富士の見える山 甲州五十山 小林経雄 新ハイキング社 S59 重カ 小口天少シミ 840
1862 いつまでも―山 雫石鉱吉 茗渓堂 1984 初カ 小口天シミ 1050
1864 雲をつかむ話 三宅修 恒文社 1991 初カ帯 1365
1865 日本女性登山史 板倉登喜子 梅野淑子 大月書店 1992 初カ帯 小口シミ 735
1866 空と山のあいだ 岩木山遭難・大館鳳鳴高生の五日間 田澤拓也 TBSブリタニカ 1999 重カ帯 525
1867 そして謎は残った 伝説の登山家マロリー発見記 ヨッヘン・ヘムレブ他 海津正彦訳 文藝春秋 1999 初カ帯 945
1868 アルプスに光みなぎる時 近藤等 東京新聞出版局 S54 初カ帯 小口少シミ 945
1923 雪艇弥栄 スキー随筆 立上秀二 岡倉書房 S11 初 裸本 2100
1924 霧の山稜 加藤泰三 朋文堂 S18 重 裸本 見返しに蔵印書込 2100

3686 新ハイキング 2007年1年分全12冊揃(615〜626)+臨時増刊1冊 13冊一括 臨時増刊/千葉をあるく 新ハイキング社 2007   3360
3687 富士と周囲の山々 登山地図帳8 冠松次郎  山と渓谷社 S21 初 32頁 1050
3688 浅間山附近と神津牧場 登山地図帳17 中村謙 山と渓谷社 S22 初 32頁 裏表紙微少破 角少折 1050
3689 奥武蔵 登山地図帳23 坂倉登喜子 山と渓谷社 S21 初 32頁 1050
3690 地図にひく朱線 河田禎 朋文堂 S34 初函 蔵印 小口少シミ 945
D1757 高みへのステップ 登山と技術   文部省 S60 初カ 小口少シミ 1050
3804 南アルプス 児平隆一/文・写真 他 静岡新聞社 H11 初カ 945
3805 回想の谷川岳 安川茂雄 朋文堂 S34 初 函少破 小口少シミ 1050
3806 風の足跡 謝孝浩 福音館日曜文庫 1996 初カ 525
3818 南アルプス 八ヶ岳連峰 渡邊公平 他 三省堂 S17 重 函経年シミ,背焼,小破 付録地図 南アルプス南部精密図1枚のみ付 1050

ウッディ・ライフ
S810100 ウッディ・ライフ 創刊号 徹底実例集&演出技術編 山と渓谷社 1983 背少退色 735
S810101 ウッディ・ライフ 2 ハウジングから家具小物づくりまで 山と渓谷社 1983 背少退色 525
S810102 ウッディ・ライフ 3 手づくり派人間のライフスタイルを考える 山と渓谷社 S55 裏表紙角少折 背少退色 525
S810103 ウッディ・ライフ 4 日本の民家再考 山と渓谷社 1981.6   525
S810104 ウッディ・ライフ 5 ログキャビンを造る 山と渓谷社 S56 表紙少折 背少退色 525
S810105 ウッディ・ライフ 6 海辺で暮らしてみないか 山と渓谷社 S57 背少退色 525
S810107 ウッディ・ライフ 8 エクステリア研究 山と渓谷社 1983 背少退色 525
S810108 ウッディ・ライフ 9 舟板造りの店・電柱の家 山と渓谷社 1983   525
S810111 ウッディ・ライフ 12 アーリーアメリカンの生活と知恵 山と渓谷社 1985.冬   525
S810112 ウッディ・ライフ 13 ログハウス・キットメーカー総ガイド 山と渓谷社 1985.春   525
S810115 ウッディ・ライフ 16 見直したい木の日本建築 山と渓谷社 1985.9   525
S810117 ウッディ・ライフ 18 木づくりの部屋コーディネート 山と渓谷社 1985.12   525
S810118 ウッディ・ライフ 19 日本の田舎に暮らす青い目の男たち 山と渓谷社 1986.3   525
S810120 ウッディ・ライフ 21 実例コンクリートの中のウッディ生活 山と渓谷社 1986.9   525
S810122 ウッディ・ライフ 23 ローコストでウッディな家造り 山と渓谷社 1986.12   525
S810123 ウッディ・ライフ 24 いま、昔が新しい木の校舎&駅舎 山と渓谷社 1987.3   525
S810124 ウッディ・ライフ 25 臨時増刊 木の生活カタログ 山と渓谷社 1987.5   525
S810125 ウッディ・ライフ 26 夏休みにはこんなログハウスに泊まりたい 山と渓谷社 1987.6   525
S810126 ウッディ・ライフ 27 臨時増刊 ふるさと情報パック カントリングのすすめ 山と渓谷社 1987.7   525
S810127 ウッディ・ライフ 28 花のある庭づくり 山と渓谷社 1987.9   525
S810129 ウッディ・ライフ 30 日本のログハウス実例集 山と渓谷社 1988.3   525
S810131 ウッディ・ライフ 32 土の魅力を掘り探る 山と渓谷社 1988.6   525
S810132 ウッディ・ライフ 33 フロンティア・スピリッツで異色人生 山と渓谷社 1988.9   525
S810133 ウッディ・ライフ 34 創刊10周年記念号 山と渓谷社 1988.12   525
S810134 ウッディ・ライフ 35 BACK TO BASIC 山と渓谷社 1989.3   525
S810135 ウッディ・ライフ 36 われらキャビン派 山と渓谷社 1989.6   525
S810136 ウッディ・ライフ 37 都市と田舎をスイッチして暮らす二重生活者たち 山と渓谷社     525
S810146 ウッディ・ライフ 47 アーリーアメリカン・スタイルの暮らし 山と渓谷社 1992.3   525
S810150 ウッディ・ライフ 51 50万円から建てられる[自分の城] 山と渓谷社 1992.12   525
S810151 ウッディ・ライフ 52 週末 田舎暮らしのススメ 山と渓谷社 1993.3   525
S810161 ウッディ・ライフ 62 やっぱロログが好き 山と渓谷社 1995.6 背少擦 525
S810163 ウッディ・ライフ 64 ティンバーフレーム 山と渓谷社 1995.12   525
S810165 ウッディ・ライフ 66 建てるならこんなログ 山と渓谷社 1996.6 表紙角少折 525

ログハウス
S810201 ウッディライフ(4) 日本の民家再考 山と渓谷社 1981   525
S810202 ウッディライフ(7) 樽の部屋、枕木の部屋 山と渓谷社 1982   525
S810208 ウッディライフ(16) 見直したい木の日本建築 山と渓谷社 1985   525
S810209 ウッディライフ(18) 木づくりの部屋コーディネイト 山と渓谷社 1985   525
S810210 ウッディライフ(24) いま昔が新しい木の校舎&駅 山と渓谷社 1987 表紙折 525

S810220 夢の丸太小屋に暮らす ログハウス大百科事典 Out door臨時増刊 山と渓谷社 1994 付録付 735
S810221 夢の丸太小屋に暮らす ログハウス完全教書 山と渓谷社 1997春 付録欠 735
S810222 夢の丸太小屋に暮らす もっと知りたいログハウス 山と渓谷社 1999春 表紙角折 付録欠 735
S810224 夢の丸太小屋に暮らす 2 FLASHING TODAY Outdoor臨時増刊 山と渓谷社 S62.4   735
S810225 夢の丸太小屋に暮らす 3 セカンドハウスはアウトドアの前進基地だ Outdoor臨時増刊 山と渓谷社 S62.11   735
S810226 夢の丸太小屋に暮らす 9 これがカナディアンだ Outdoor臨時増刊 山と渓谷社 1990.8 表紙少折 小口少ムレ 525
S810227 ログハウスプラン13 ログハウス自分流 検証!マシンカット・ログハウスの居住性 婦人生活社 H6.5 表紙少開き筋 735

カヌーライフ
S810305 カヌーライフ 6 特集 スイス・ゴルナー氷河他/奄美大島、神津〜式根〜新島 山海堂 1996冬   472
S810306 カヌーライフ 7 保存版 カヌー&カヤック総カタログ 山海堂 1996   472
S810307 カヌーライフ 8 特集 パッキングツーリング/歴舟川、海府海岸、多古岬 山海堂 1996春   472
S810308 カヌーライフ 9 特集 オープンカヌーで漕ぎ出そう/潮岬、南伊豆、那珂川 山海堂 1996夏   472
S810311 カヌーライフ 12 特集 独断的大書評全66冊/気田川、木曾川、松島 山海堂 1997冬   472
S810312 カヌーライフ 13 特集 長良川 奄美大島/梵字川、釧路川、加計呂麻島 山海堂 1997春   472
S810314 カヌーライフ 15 特集 スイスのカヤックスクール/天草諸島、江の川、鹿島町沿岸 山海堂 1997秋   472
S810316 カヌーライフ 17 特集 5つの川の物語/大井川、中通島 山海堂 1998春   472

新ハイキング
S810408 新ハイキング 1994 1年分12冊揃 459〜470号 新ハイキング社 1994   2520
S810413 新ハイキング別冊 12冊 1993.7〜95.5  関西版11〜22号 新ハイキング社 1993-95 少難有 2100
S810414 新ハイキング 2005 1年分11,12月号欠 591〜600号 新ハイキング社 2005 10冊一括 2100

◆注文表