| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 810525 | 山 生きる・学ぶ・探る | 小宮昌平,近藤和美編 | 大月書店 | 1986 | 初カ帯 | 840 |
| 810526 | 山の花旅 ガイドブック全国100コース | 東京山草会監修 | 誠文堂新光社 | S40 | 再 カ背角少痛 小口シミ | 1050 |
| 810527 | 愉しかりし山 | 本多勝一 | すずさわ書店 | 1973 | 重 カ少破,背少退色 小口少焼,少シミ 日付 記名剥離 | 735 |
| 810528 | ケニアで考えたこと 世界の山に挑む女の記録 | 辰野嘉代子 | 文研出版 | S43 | 初カ 小口少シミ 裏遊び紙2行メモ | 735 |
| 810529 | マッターホルンの小さな石 | 石坂まき | 三笠書房 | S42 | 初函 小口少シミ | 1050 |
| 810530 | アフリカよ、キリマンジャロよ 自転車野郎の冒険記 | 池本元光 | サイマル出版会 | 1982 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 810531 | 霧の山 | 安川茂雄 | 二見書房 | S43 | 初カ 小口少焼少シミ | 1050 |
| 810532 | はじめての山歩き手帳 | 田村協子 西島武郎/絵 | 山と渓谷社 | S55 | 初カ | 525 |
| 810533 | ひとり歩きの登山技術 YAMA BOOKS 新書版 | 工藤隆雄 松下佳正/絵 | 山と渓谷社 | 1996 | 重 カ少シミ | 420 |
| 810548 | ひとり歩きの登山計画帳 YAMA BOOKS 新書版 | 石丸哲也 中村みつを/絵 | 山と渓谷社 | 1995 | 重カ | 420 |
| 810550 | 山でバテないテクニック YAMA BOOKS 新書版 | 羽根田治 中村みつを/絵 | 山と渓谷社 | 1995 | 重カ | 420 |
| 810551 | こんなときこんな結び方 YAMA BOOKS 新書版 | 羽根田治 久保田鉄/絵 | 山と渓谷社 | 1996 | 重カ | 420 |
| 810552 | 信州百山 | 信濃毎日新聞社編 | 信濃毎日新聞社 | S47 | 重ビニカ帯 数箇所蔵印 小口少シミ | 1050 |
| 810553 | ふるさと信州 旅の写真文集 | 信濃毎日新聞社編 | 信濃毎日新聞社 | S50 | 初ビニカ帯 少経年シミ | 1890 |
| 810554 | ビスターリ15 富士五湖を巡る山々 | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1992冬 | 735 | |
| 810556 | ビスターリ19 奥武蔵の冬 | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1994冬 | 735 | |
| 810557 | ビスターリ20 高原の春 | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1994春 | 735 | |
| 810558 | ビスターリ21 南アルプス | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1994夏 | 表紙角少折 | 735 |
| 810559 | ビスターリ22 秋の安部奥 | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1994夏 | 735 | |
| 810560 | ビスターリ23 冬の北八ヶ岳 | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1994冬 | 735 | |
| 810561 | ビスターリ24 春を味わう山旅 | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1995春 | 735 | |
| 810562 | ビスターリ26 上越の山 | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1995秋 | 735 | |
| 810563 | ビスターリ27 峠に遊ぶ | 別冊山と渓谷 | 山と渓谷社 | 1995冬 | 735 |
| 1279 | 生きぬくことは冒険だよ | 長谷川恒男 長谷川昌美,小田豊二編 | 集英社 | 1992 | 初カ帯 | 735 |
| 1281 | ヒマラヤを駆け抜けた男 山田昇の青春譜 | 佐瀬稔 | 東京新聞出版局 | 1990 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 1282 | 旅がらすの山 | 冨田弘平 | 新ハイキング社 | S63 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 1283 | 山の朝霧里の湯煙 | 池内紀 | 山と渓谷社 | 1998 | 初カ帯 | 735 |
| 1284 | 八十歳はまだ現役 モンブランで傘寿を祝ったスーパーおじいちゃん山行記 | 脇坂順一 | 山と渓谷社 | 1994 | 初カ帯 | 945 |
| 1287 | 山こそ我が世界 | ガストン・レビュファ 近藤等訳 | 山と渓谷社 | 1995 | 初カ帯 | 945 |
| 1289 | ラインホルト・メスナー自伝 自由なる魂を求めて | ラインホルト・メスナー 松浦雅之訳 | TBSブリタニカ | 1993 | 重カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1861 | 富士の見える山 甲州五十山 | 小林経雄 | 新ハイキング社 | S59 | 重カ 小口天少シミ | 840 |
| 1866 | 空と山のあいだ 岩木山遭難・大館鳳鳴高生の五日間 | 田澤拓也 | TBSブリタニカ | 1999 | 重カ帯 | 525 |
| 1868 | アルプスに光みなぎる時 | 近藤等 | 東京新聞出版局 | S54 | 初カ帯 小口少シミ | 945 |
| 1924 | 霧の山稜 | 加藤泰三 | 朋文堂 | S18 | 重 裸本 見返しに蔵印書込 | 2100 |
| 3687 | 富士と周囲の山々 登山地図帳8 | 冠松次郎 | 山と渓谷社 | S21 | 初 32頁 | 1050 |
| 3805 | 回想の谷川岳 | 安川茂雄 | 朋文堂 | S34 | 初 函少破 小口少シミ | 1050 |
| 3818 | 南アルプス 八ヶ岳連峰 | 渡邊公平 他 | 三省堂 | S17 | 重 函経年シミ,背焼,小破 付録地図 南アルプス南部精密図1枚のみ付 | 1050 |
| 7112 | 山岳 第70年 創立70周年記念号 | 近藤信行編 | 日本山岳会 | 1976 | カ背焼 | 1050 |
| 7113 | 山岳 第71年,72年 | 近藤信行編 | 日本山岳会 | 1977 | 背少褪 | 1050 |
| 7114 | 山岳 第74年 | 近藤信行他編 | 日本山岳会 | 1979 | 背少褪 | 1050 |
| 7115 | 山岳 第75年 | 近藤信行他編 | 日本山岳会 | 1980 | 背少褪 | 1050 |
| 8475 | 山の饗宴 | 黒田初子 | 明玄書房 | S28 | 初 カ背少焼,少手摺 小口焼シミ | 1050 |
| 8870 | 白馬岳・八方尾根 花の旅 | 石原敏行 | ボタニカルアート | H4 | 初カ 日付書込 | 525 |
| B373 | 野の花 ヤマケイポケットガイド 1 | 木原浩 | 山と渓谷社 | 1999 | 2刷カ | 525 |
| D4269 | マッターホルン 理想の山 | ガストン・レビュファ 近藤等訳 | あかね書房 | 1971 | 初帯 Wビニカ 函経年シミ,函背上左角少擦 | 2100 |
| 9176 | 紐の本 結び方・楽しみ方 | 西田徹/指導 | KKロングセラーズ | S51 | 重刷カ 附録,紐欠 | 420 |
| 9696 | ブナ林に生きる 山人の四季 | 太田威 | 平凡社 | 1994 | 2刷カ | 1050 |
| 9698 | 富士山 地図を手に | 伊藤幸司 | 東京新聞出版局 | S55 | 初 カ背少退色,少擦 | 1050 |
| 10447 | 紫岳 一学校山岳会の詩と真実 | 静高紫岳会,静大山岳会 | 朝日出版社 | S52 | 初 裸本 | 1050 |
| 10488 | 画文集 山の声 | 辻まこと | 東京新聞出版局 | S56 | 重刷カ | 1575 |
| 10489 | 孤高の道しるべ 穂高を初縦走した男と日本アルプス測量登山 | 上條武 | 銀河書房 | S58 | 初 裸本 小口シミ | 2100 |
| D5332 | お花畑 山渓フォト・ライブラリー | 佐竹義輔 監修 | 山と渓谷社 | S48 | 初カ | 735 |
| 11181 | 改訂 岡山の山 百選 | 守屋益男編 | 山陽新聞社 | H8 | ビニカ | 787 |
| 11183 | 茨城県の山 分県登山ガイド7 | 山と渓谷社 | 1996 | 2刷カ | 630 | |
| 11459 | アルプス三つの壁 THE MOUNTAINS2 | A.マックマイアー 安川茂雄訳 | 二見書房 | S42 | 重刷 函背少折 本体並 | 840 |
| 11460 | 大クレバス | フリゾン・ロッシュ 近藤等訳 | 三笠書房 | 1964 | 初 函下左角少擦 本体良好 | 840 |
| 11461 | あるガイドの手記 | 佐伯富男 | あかね書房 | 1966 | 重刷 函背1カ所小傷 小口シミ | 840 |
| 11462 | エヴェレスト その人間的記録 | W.ノイス 松浦佐美太郎訳 | 文芸春秋 | S45 | 新装版重刷函 背,表紙少シミ | 840 |
| 11891 | 京都丹波の山 上下2冊 | 内田嘉弘 | ナカニシヤ | 1995,97 | 初 カ背少退色 小口シミ 巻末に折込地図 | 2100 |
| 11892 | 山と海の詩 我が心の山岳遍歴 | 高橋サブロー | 東京新聞出版局 | 1996 | 初カ | 945 |
| 11893 | 山に癒される 裁判官を支えた山 | 清雄策 | 山と渓谷社 | 1997 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| D6118 | ダウラギリI峰 厳冬期初登頂報告書 | 北海道大学山岳部山の会編 | 北海道大学山の会 | S60 | 初 カ裏側上背脇縁少欠 後部数葉下部少ムレ | 3150 |
| B710 | 四季の歌 | 串田孫一 | 大和書房 | S40 | 重刷 函カ少破(少テープ跡),擦,少褪色 認印 背少焼 | 1260 |
| B711 | 愛の断想 | 串田孫一 | 大和書房 | S41 | 重刷 函背褪色 カ背少退色,上少痛 見返し経年シミ 認印 | 840 |
| B712 | 串田孫一断想集2 季節をめぐって | 串田孫一 | 大和書房 | S39 | 初 函背褪色 認印 本体背にタイトル書込 月報 | 525 |
| 11909 | 尾崎喜八詩文集4 山の絵本 | 尾崎喜八 | 創文社 | S38 | 第2刷 函背・縁焼 本体並 | 1050 |
| 11910 | 文学山歩 私の歩んだ山と高原 | 秋谷豊 | 実業之日本社 | S54 | 初 カ背脇微少擦 | 1050 |
| 岳人 / 東京中日新聞出版局 | |||||
| 810493 | 岳人 81 冬山特集 | 尾崎喜八 深田久弥 関根吉郎 | S30.1 | 背少欠痛 認印 | 1050 |
| 810494 | 岳人 83 春山特集 | 細谷一平 植草彦次郎 石岡繁雄 | S30.3 | 表紙折 背少欠痛 下角少ムレ 認印 | 735 |
| 810495 | 岳人 84 谷川岳西面特集 | 上田哲農 松浦佐美太郎 吉沢一郎 | S30.4 | 背少痛下角少ムレ | 1050 |
| 810496 | 岳人 86 夏山特集 | 今西錦司 C.ウィルツ 近藤等 | S30.6 | 背少痛下角少ムレ | 1050 |
| 810498 | 岳人 88 後立山特集 | 岡部一彦 深田久弥 太田四郎 | S30.8 | 背少痛 角少折 認印 | 1050 |
| 810499 | 岳人 98 北アルプス南半特集 | 小林国雄 小山義治 赤沼淳夫 | S31.6 | 背痛少欠 表紙折少破 角少折 | 735 |
| 810500 | 岳人 99 北アルプス北半特集 | 佐伯謙豪 深井三郎 岡本胡伊治 | S31.7 | 背少擦 小口少破 認印 | 735 |
| 810501 | 岳人 109 幕営と装備特集 | 中野満 黄河一郎 海野良治 | S32.5 | 下角少ムレ | 840 |
| 810505 | 岳人 129 冬山特集 | 久米庸孝 藤島玄 広瀬潔 | S34.1 | 下角少ムレ 認印 後部角折 | 840 |
| 810506 | 岳人 139 冬山とスキー準備特集 | 黒田正夫 金坂一郎 片桐匡 | S34.1 | 背少痛少欠 | 840 |
| 810507 | 岳人 142 雪の谷川岳周辺特集 | 松本龍雄 井上孝行 須田淑人 | S35.2 | 背少痛少欠 認印 下角少ムレ | 840 |
| 810510 | 岳人 148 北岳周辺特集 | 羽賀正太郎 向山雅重 山下宝 | S35.8 | 認印 背少痛 | 1050 |
| 810511 | 岳人 149 岩登り特集 | 二宮洋太郎 山口耀久 八木一郎 | S35.9 | 認印 背少痛,上下少欠 表紙少擦 | 1050 |
| 810513 | 岳人 152 冬山ガイド特大号 | 金坂一郎 本多勝一 吉田巌 | S35.12 | 認印 背少痛,1部剥落 | 840 |
| 810514 | 岳人 156 山と生活特集 | 串田孫一 西岡一雄 諏訪多栄蔵 | S36.4 | 認印 下角少ムレ | 840 |
| 810515 | 岳人 159 穂高の岩場特集 | 東京雲稜会 石井久雄 小松英夫 | S36.7 | 認印 背少痛,上下少欠 | 1050 |
| 810516 | 岳人 163 スキー特大号 技術とゲレンデ | 関金三郎 三浦雄一郎 福井三郎 | S36.11 | 表紙少剥離,角少破(補修)認印 背少痛 | 840 |
| 810519 | 岳人 169 登山装備特集 夏山準備のための | 諏訪多栄蔵 岸本貞一 芳野満彦 | S37.5 | 裏表紙角少シミ 認印 表紙少擦 | 1050 |
| 810520 | 岳人 170 夏山特集 北アガイドと注意 | 高橋進 薬師義美 武田武 | S37.6 | 背痛,下欠 | 840 |
| 810521 | 岳人 171 剣岳の岩場特集 雪・岩・谷・コース | 金崎肇 牧田満政 武居三郎 | S37.7 | 背少痛 表紙角少シミ | 1050 |
| 810534 | 岳人 179 日本の春山特集 | 緊急特集 薬師岳遭難座談会 | S38.3 | 背下少痛 | 1050 |
| 810535 | 岳人 180 山と都会特集 | 都会生活に持ち込まれた山の魅力 その新しい結びつき | S38.4 | 背下少痛 表紙下角折 | 945 |
| 810536 | 岳人 181 残雪期の山特集 | ゴールデンウィークから6月にかけての山の楽しさと危険 | S38.5 | 背下少痛 | 1050 |
| 810537 | 岳人 182 夏山特大号 | アルプスへの招待、その案内と注意 | S38.6 | 背下剥落 角折 | 840 |
| 810538 | 岳人 183 夏山技術特集 | 六つの国の三十人の登山家 | S38.7 | 背少痛 角少折 | 1050 |
| 810539 | 岳人 184 幕営特集 | 山小屋の混雑を避けた山行と案内 | S38.8 | 背下剥落 | 945 |
| 810542 | 岳人 188 冬山特大号 | 中級者のための冬山教程 | S38.11 | 背下少痛 表紙角少折 | 1050 |
| 810543 | 岳人 190 雪の白馬周辺特集 | その総説・案内・記録 | S39.1 | 1050 | |
| 810544 | 岳人 191 冬山記録特集 | カフカズ紀行 袋一平 | S39.2 | 表紙上角少折 | 1050 |
| 810545 | 岳人 192 春山ガイド特集 | スキーとアイゼンとザイルの山々 | S39.3 | 表紙下角折,破(補修) | 840 |
| 810546 | 岳人 193 山岳会特集 | 記録 パミールの十四人 袋一平 | S39.4 | 背下部少欠 | 945 |
| 岳人 / 東京中日新聞出版局 | |||||
| D3387 | 岳人 220 | 仙丈・甲斐駒特集 | 1966.5 | 背痛 表紙上角折 | 945 |
| D3388 | 岳人 237 | 人工登攀特集 | 1967.7 | 背痛 表紙上角少折 | 945 |
| D3389 | 岳人 239 | 後立山特集 | 1967.9 | 1050 | |
| D3391 | 岳人 242 | 冬山ABC | 1967.11 | 小口少シミ | 1050 |
| D3397 | 岳人 251 | 夏山合宿 | 1968.7 | 表紙上角少折 | 1050 |
| D3400 | 岳人 254 | 秋山 | 1968.10 | 背痛 | 945 |
| D3401 | 岳人 256 | 冬山装備 | 1968.11 | 1050 | |
| D3402 | 岳人 258 | 冬の3000米 | 1969.1 | 背下少痛 | 1050 |
| D3403 | 岳人 259 | 雪山遭難 | 1969.2 | 背下少痛 | 1050 |
| D3404 | 岳人 260 | 春山 | 1969.3 | 背下少痛 少歪み | 840 |
| D3407 | 岳人 263 | 日本アルプス特大号 | 1969.6 | 1575 | |
| D3410 | 岳人 269 | 冬富士と冬山技術 | 1969.11 | 1050 | |
| D3411 | 岳人 270 | 冬山の対策 | 1969.12 | 1050 | |
| D3414 | 岳人 274 | リーダーとは | 1970.4 | 天少シミ | 1050 |
| D3416 | 岳人 281 | ヒマラヤ | 1970.11 | 小口少シミ | 1050 |
| ログハウス | |||||
| S810103 | ウッディ・ライフ 4 日本の民家再考 | 山と渓谷社 | 1981.6 | 525 | |
| S810107 | ウッディ・ライフ 8 エクステリア研究 | 山と渓谷社 | 1983 | 背少退色 | 525 |
| S810112 | ウッディ・ライフ 13 ログハウス・キットメーカー総ガイド | 山と渓谷社 | 1985.春 | 525 | |
| S810115 | ウッディ・ライフ 16 見直したい木の日本建築 | 山と渓谷社 | 1985.9 | 525 | |
| S810117 | ウッディ・ライフ 18 木づくりの部屋コーディネート | 山と渓谷社 | 1985.12 | 525 | |
| S810129 | ウッディ・ライフ 30 日本のログハウス実例集 | 山と渓谷社 | 1988.3 | 525 | |
| S810131 | ウッディ・ライフ 32 土の魅力を掘り探る | 山と渓谷社 | 1988.6 | 525 | |
| S810132 | ウッディ・ライフ 33 フロンティア・スピリッツで異色人生 | 山と渓谷社 | 1988.9 | 525 | |
| S810133 | ウッディ・ライフ 34 創刊10周年記念号 | 山と渓谷社 | 1988.12 | 525 | |
| S810134 | ウッディ・ライフ 35 BACK TO BASIC | 山と渓谷社 | 1989.3 | 525 | |
| S810135 | ウッディ・ライフ 36 われらキャビン派 | 山と渓谷社 | 1989.6 | 525 | |
| S810136 | ウッディ・ライフ 37 都市と田舎をスイッチして暮らす二重生活者たち | 山と渓谷社 | 525 | ||
| S810146 | ウッディ・ライフ 47 アーリーアメリカン・スタイルの暮らし | 山と渓谷社 | 1992.3 | 525 | |
| S810150 | ウッディ・ライフ 51 50万円から建てられる[自分の城] | 山と渓谷社 | 1992.12 | 525 | |
| S810151 | ウッディ・ライフ 52 週末 田舎暮らしのススメ | 山と渓谷社 | 1993.3 | 525 | |
| S810161 | ウッディ・ライフ 62 やっぱロログが好き | 山と渓谷社 | 1995.6 | 背少擦 | 525 |
| S810163 | ウッディ・ライフ 64 ティンバーフレーム | 山と渓谷社 | 1995.12 | 525 | |
| S810165 | ウッディ・ライフ 66 建てるならこんなログ | 山と渓谷社 | 1996.6 | 表紙角少折 | 525 |
| S810201 | ウッディライフ(4) 日本の民家再考 | 山と渓谷社 | 1981 | 525 | |
| S810202 | ウッディライフ(7) 樽の部屋、枕木の部屋 | 山と渓谷社 | 1982 | 525 | |
| S810208 | ウッディライフ(16) 見直したい木の日本建築 | 山と渓谷社 | 1985 | 525 | |
| S810209 | ウッディライフ(18) 木づくりの部屋コーディネイト | 山と渓谷社 | 1985 | 525 | |
| S810210 | ウッディライフ(24) いま昔が新しい木の校舎&駅 | 山と渓谷社 | 1987 | 表紙折 | 525 |
| S810220 | 夢の丸太小屋に暮らす ログハウス大百科事典 | Out door臨時増刊 | 山と渓谷社 | 1994 | 付録付 | 735 |
| S810221 | 夢の丸太小屋に暮らす ログハウス完全教書 | 山と渓谷社 | 1997春 | 付録欠 | 735 | |
| S810227 | ログハウスプラン13 ログハウス自分流 | 検証!マシンカット・ログハウスの居住性 | 婦人生活社 | H6.5 | 表紙少開き筋 | 735 |
| D2733 | ウッディライフ 52 週末・田舎暮らしのススメ | 山と渓谷社 | 1993.3 | 525 | |
| D2734 | ウッディライフ 53 野遊びキャンプ入門 | 山と渓谷社 | 1993.6 | 525 | |
| D2735 | ウッディライフ 54 臨時増刊 93木の生活カタログ | 山と渓谷社 | 1993.7 | 525 | |
| D2736 | ウッディライフ 55 保存食を作ろう! | 山と渓谷社 | 1993.9 | 525 | |
| D2737 | ウッディライフ 56 樹と仲良く暮らす/家づくりは男のライフワークだ! | 山と渓谷社 | 1993.12 | 表紙少折 | 525 |
| D2738 | ウッディライフ 57 木にこだわるぬくもりの椅子/ベジタリアンの食卓 | 山と渓谷社 | 1994.3 | 525 | |
| D2739 | ウッディライフ 58 ポリシーのある木の住まい/木と海に惚れた男たち | 山と渓谷社 | 1994.6 | 525 | |
| D2740 | ウッディライフ 59 土地に魅せられた人々/森から生れたアート | 山と渓谷社 | 1994.9 | 525 | |
| D2741 | ウッディライフ 60 プロ顔負け!手づくり達人大集合/手軽に作れるキット製品大集合 | 山と渓谷社 | 1994.12 | 525 | |
| D2742 | ウッディライフ 61 こんなの欲しい!私の隠れ家・隠れ部屋/スエーデンの自然と暮らし | 山と渓谷社 | 1995.3 | 525 | |
| D2743 | ウッディライフ 75 夢いっぱいの小さなログハウス/ウッディライフ流ガーデン改造計画 | 山と渓谷社 | 1998.4 | 525 | |
| D2745 | ウッディライフ 78 チップ材にこだわる燻製作りに挑戦/ログハウスのインテリアを考えよう | 山と渓谷社 | 1998.10 | 525 | |
| D2746 | ウッディライフ 79 木と炎から生れた傑作「炭」の世界を探る/丸太を交換し、生まれ変わったログハウス | 山と渓谷社 | 1998.12 | 525 | |
| D2747 | ウッディライフ 80 健康住宅ログハウスで快適に暮らす | 山と渓谷社 | 1999.2 | 525 | |
| D2748 | ウッディライフ 81 手づくり家具の魅力/最新ログ実例5選 | 山と渓谷社 | 1999.4 | 525 | |
| D2749 | ウッディライフ 86 リサイクルの達人に学ぶ快適生活術 | 山と渓谷社 | 2000.2 | 525 | |
| D2751 | 夢の丸太小屋に暮らす 24 最新12棟最新ログハウス・オールガイド | 山と渓谷社 | 1994.5 | 840 | |
| D2752 | 夢の丸太小屋に暮らす 26 キットなら簡単!ログハウスのD・I・Y | 山と渓谷社 | 1994.11 | 840 | |
| D2753 | 夢の丸太小屋に暮らす 29 手づくりログハウス大全 | 山と渓谷社 | 1995.8 | 840 | |
| D2755 | ログハウスプラン 12 自分たちの力でログを建ててみよう! | 婦人生活社 | H5.11 | 表紙下角少折 | 735 |
| D5558 | 夢の丸太小屋に暮らす 46 ログハウス建築の要点 | 地球丸 | 2002.3 | 付録ログハウス・メーカー・ガイドつき | 1050 |
| D5559 | 夢の丸太小屋に暮らす 66 建築の要点2004 | 地球丸 | 2004.3 | 付録ログハウス・メーカー・ガイド欠 | 1050 |
| D5560 | 夢の丸太小屋に暮らす 68 素材を生かした家づくり | 地球丸 | 2004.5 | 1050 | |
| D5756 | 夢の丸太小屋に暮らす 16 ログハウスのすべて・1/別冊付録・薪ストーブ完璧マニュアル | 地球丸 | 1997.11 | 表紙上角折 | 1260 |
| D5757 | ログハウス大全 購入編 理想のログハウスを手に入れる完璧マニュアル | 山と渓谷社 | 1998 | 初 カ裏角少破 2頁蛍光ペン傍線 | 840 |
| カヌーライフ | |||||
| S810305 | カヌーライフ 6 特集 スイス・ゴルナー氷河他/奄美大島、神津〜式根〜新島 | 山海堂 | 1996冬 | 472 | |
| S810306 | カヌーライフ 7 保存版 カヌー&カヤック総カタログ | 山海堂 | 1996 | 472 | |
| S810312 | カヌーライフ 13 特集 長良川 奄美大島/梵字川、釧路川、加計呂麻島 | 山海堂 | 1997春 | 472 | |
| S810314 | カヌーライフ 15 特集 スイスのカヤックスクール/天草諸島、江の川、鹿島町沿岸 | 山海堂 | 1997秋 | 472 | |
| S810316 | カヌーライフ 17 特集 5つの川の物語/大井川、中通島 | 山海堂 | 1998春 | 472 | |
| 新ハイキング | ||||||
| S810408 | 新ハイキング 1994 1年分12冊揃 | 459〜470号 | 新ハイキング社 | 1994 | 2520 | |
| S810413 | 新ハイキング別冊 12冊 1993.7〜95.5 | 関西版11〜22号 | 新ハイキング社 | 1993-95 | 少難有 | 2100 |
| S810414 | 新ハイキング 2005 1年分11,12月号欠 | 591〜600号 | 新ハイキング社 | 2005 | 10冊一括 | 2100 |
| 7802 | 新ハイキング 2003年1年分 全12冊 | 新ハイキング社 | 2003 | 3780 | ||
| 7803 | 新ハイキング 2004年1年分 全12冊 | 新ハイキング社 | 2004 | 3780 | ||