809 食・グルメ1 2 3 4
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
809103 銀座名バーテンダー物語 古川緑郎とバー「クール」の昭和史 伊藤精介 晶文社 1989 初カ 840
809106 味覚の日本地図 大河内昭爾 冬樹社 S55 初カ 署名入短冊貼付 840
809107 粗食の饗宴 大河内昭爾 文化出版局 S62 初カ帯 840
809108 しょうゆ風土記 河野友美 毎日新聞社 S49 初 函背退色 945
809109 つけ物風土記 小川敏男 毎日新聞社 S49 初 函背退色 945
809110 さけ風土記 山田正一 毎日新聞社 S50 初帯 函背退色 945
809116 スパイスの話 改訂版 斎藤浩 柴田書店 1981 改訂初版 840
809118 多酒彩々  サントリー不易流行研究所 たる出版 1996 初帯 カ背少退色 420
809119 うまい酒が飲みたい 橋本憲一 晶文社 1988 初カ 735
809120 吟醸酒誕生 篠田次郎 実業之日本社 1992 初カ帯 945
809121 吟醸酒の来た道 篠田次郎 実業之日本社 1995 初カ帯 1050
809124 ワイン味わいのコツ 田崎真也 柴田書店 1996 カ帯 1050
809126 ワインの事典 種本裕子監修 成美堂 1998 初カ 735
809129 米と日本人 中井弘和他編 静岡新聞社 H9 初カ 892
809132 スタンダードカクテル 稲保幸 新星出版 1994 初カ 630
809133 はじめてのワイン 原子嘉継 西東社 1994 初カ 525
809136 風土のワイン読本 風土のワイン研究会 Mマンズワイン S57 初函 1575
809138 エチケット1994 細川布久子 TBSブリタニカ 1995 初カ帯 840
809139 パン工房「楽竜」物語 松永節 草思社 1992 カ帯 840
809146 料理の鉄人完全レシピ集 料理の鉄人制作チーム 幻冬社 1995 カ帯 892
809150 海の幸と健康法 中村幸昭 にっかん書房 H6 初カ サイン入 630
809151 うまい魚が食いたい 橋本憲一 晶文社 1985 630
809152 世界一の日常食 タイ料理歩く食べる作る 戸田杏子 晶文社 1993 1050
809155 紅茶読本 斎藤禎 柴田書店 1988 1050
809156 味の100店練磨 山本益博 文藝春秋 1987 初カ 525
809159 英国紅茶の話 出口保夫  東京書籍 1993 カ帯 630
809167 食物文化史 青木英天他 雄山閣 S22 初 カ表少痛 840
809172 納豆大全 町田忍 小学館 1979 1050
809173 味覚三昧 辻嘉一 中央公論社 S51 初カ帯 1050
809177 料理の鉄人完全レシピ集Part2 料理の鉄人制作チーム 幻冬社   初カ帯 945
809179 別冊太陽 料理 平凡社 1976春 表示左下少折 1050
809180 しずおかの伝統食 ごぼう、里いも、はす、大根 静岡新聞社 H9 630
809182 愛(め)で食べる 四季の和菓子 小学館 1997 初カ 1050
809201 食はフランスに在り 宇田川悟 講談社 1986 初カ帯 525
809205 レラ・チセへの道 こうして東京にアイヌ料理の店ができた レラの会 現代企画室 1997 初カ 1260
809207 辻留伝承料理 蒸しもの・酢のもの 辻嘉一 婦人公論社 S46 函少痛 2100
809212 友だち料理自由自在 ダスティ・ウェスカー 椎名たか子訳 晶文社 1989 初カ 1575
809213 おいしくて安心 国産小麦でパンを焼く 農文協編 農文協 1993 630
809215 食文化入門 石毛直道 鄭大聲 講談社 1995 1260
809217 食道楽 全5巻揃 五月書房 S59 初函ビニカ 31500
809218 美味礼讃 海老沢泰久 文芸春秋 1992 初カ帯 背少退色 630
809219 にんにくの神秘 小湊潔 叢文社 S48 函帯 1050
809220 本物の美酒名酒を選ぶ 穂積忠彦 健友館 S58 初カ帯 蔵印 525
809223 食と文化の謎 Good to eatの人類学 マーヴィン・ハリス 板橋作美訳 岩波書店 1991 1575
809224 美食方丈記 陳舜臣 陳錦? 毎日新聞社 S48 カ 小口少シミ 525
809225 シルクロードでワインを造る 石井賢二 築地書館 1993 初カ 1050
809226 あの町この味 手づくりに出会う旅 室生朝子 現代史出版会 1981 初カ帯 1050
809228 ワイン上手―深く味わう人へのアドヴァイス― 田崎真也 新潮選書 1999 初カ 525
809232 精進百撰 水上勉 岩波書店 1998 カ帯 1050
809233 江戸美味い物帖 平野雅章 廣済堂 H7 初カ帯 1050
809238 一泊二食三献 北吉洋一 晶文社 1991 初カ 1050
809239 酒場正統派宣言 馬場啓一 晶文社 1994 初カ帯 1050
809241 ワイン好きの料理ノート 勝身利子 晶文社 1994 初カ帯 945
809248 生活を奏でるお茶 お茶と生活文化研究会 第一法規 S56 カ背少退色 525
809252 風土のワイン読本 風土のワイン研究会 マンズワイン S57 初函 1575
809258 食の文学館第3号 庄内路文学と味覚の旅 紀伊国屋書店 S63.3   525
809261 ビールと日本人 明治・大正・昭和ビール普及史 キリンビール編 三省堂 1984 初カ 1260
809266 料理上手で食べ上手 森須滋郎 新潮社 S56 カ 小口焼 420
809267 食卓のマジック 12か月147例 森須滋郎 新潮社 H1 初カ帯 525
809268 うまいものには目がなくて 森須滋郎 新潮社 S58 初カ 525
809270 The Great Hot Sauce Book J.T.Thompson TEN SPEED PRESS 1995 英文 1050
809272 美味しんぼの食卓 雁屋哲 角川書店 S62 初カ 525
809274 家庭薬膳 良薬は口に美味し 千頭一生 大洋図書 1989 初カ 735
809275 ワインの本 井上宗和 駸々堂ユニコンカラー双書 S51 初カ 525
809276 ワイン 七つの楽しみ なだいなだ 平凡社カラー選書 1979 525
809279 英国紅茶への招待 出口保夫 PHP 1994 735
809283 増補たべもの・料理事典 田中喜一 第一出版 S55 カ 9頁書込 1575
809285 なべ まえさかな 西村元三朗 第一出版 S55 函カ 1575

809290 長生きと食物―日本人の食生活 柳沢文正 東洋経済新報社 S43 525
809294 ミネラルウォーター・ガイドブック 早川光 新潮社 1994 初カ 630
809298 巨大都市江戸が和食をつくった 渡辺善次郎 農文協 1989 787
809301 食の魔術師周富徳物語 フーディアム・コミュニケーション 1993 初カ 1050
809302 太陽 255 名料亭細見 平凡社 1983.9 表紙角少折 525
809303 太陽 330 料理旅館の愉しみ 平凡社 1989.2   525
809304 太陽 289 郷土料理を旅する 平凡社 1986.3   525
809313 WHISKY BOOK   サントリー 1998 非売品 525
809316 地方色 丸本淑生 文藝春秋 1990 初カ 840
809319 京料理 千澄子 主婦の友社 S46 函カ外函 2100
809328 食のかなた 戸塚文子 日本経済新聞社 S55 初カ帯 630
809330 食生活と文明 NHK取材班 日本放送出版協会 S56 カ帯 525
809335 日本味めぐり 毎日新聞社通信部 六月社 S32 初カ 数ヵ所傍線 525
809337 料理歳時記 柳原敏雄 中央公論社 S30 初カ帯 2行傍線 525
809338 京味百選 洛中洛外味のガイド・ブック 夕刊京都編 淡交新社 S35   525
809340 コメを考える 祖田修 岩波新書 1994 315
809341 お米紀行 郷土の味と文化を訪ねて 石原健二 三樹書房 1992 初カ帯 840
809342 たべもの東西南北   日本交通公社 S29 カ背焼傍線少 1050
809343 暮らしの野菜 藤井健雄 平凡社カラー選書 1976 初カ 315
809347 イギリスはおいしい 林望 平凡社 1993 カ帯 840
809348 ぼくは、パリのお菓子屋さん 千葉好男 中央公論社 2000 初カ帯 840
809351 酒おもしろ語典 坂倉又吉 大和出版 1987 カ背上少破 840
809352 海外旅行をおいしくするためのメニューパスポート 山本主計 山本さゆり 日本英語教育協会 1987 735
809353 モーツァルトの目玉焼き 天才異才奇才たちの胃袋 小田晋 はまの出版 1995 初カ 735
809355 驚異的梅の効用 梅と古梅霊芝を科学の眼で解明 松本絋斎 文理書院 1983 初 カ破 小口シミ 420
809356 しずおか美味図鑑   静岡新聞社 H10 初カ帯 1365
809358 紅茶ですか珈琲ですか 文藝春秋デラックス   S52.11   525
809359 ザ・ワイン 植草甚一 河盛好蔵 団伊玖磨他 読売新聞社 S58 背退色 1050
809361 吟醸酒の研究 別冊暮しの設計 24 中央公論社 1994 表紙少痛,折 630
809362 健康美酒 銘酒 地酒 美肴を上手に楽しむ サンマーク出版 S60 ビニカ帯 1050
809365 家庭良導 下巻   家政改善普及会 S11 表紙少破 角折少破 525
809370 ミル・メニュー 現代フランス料理大全集 全7巻揃   S48 外函欠 少シミ 5250
809371 おいしいごはんの炊き方 後明克彦 富山料理学校出版部 S52 初函 児童向 1050
809373 居酒屋 第6号 赤ワインブームは居酒屋を変える!? 柴田書店 H10.6   1050
809374 96年版 最新日本酒銘鑑 厳選552蔵元 生活シリーズ282 主婦と生活社 H7.11   840
809375 地酒の本 CBSソニー出版編集部 CBSソニー出版 1990 初カ 630
809377 ワインの話 湯目英郎 新潮選書 S59 初 裏表紙少折 525
809378 ワインを聴く テースティングの奥義を極める 伊藤眞人 学習研究社 1993 1050
809379 ラルースフランス料理小事典 日高達太郎 他 柴田書店 1994 1050
809381 考える舌と情熱的胃袋 山本益博 新潮社 1985 初カ 表紙上部少シミ 525
809382 ロザンナのイタメシふぁみりぃ ロザンナ 八波一起&テレビ朝日編 ブックマン社 1992 初カ 735
809384 お料理さん、こんにちは 小林カツ代 晶文社 1992 682
809387 剣客商売 庖丁ごよみ 池波正太郎 新潮社 1991 892
809397 たこやき 熊谷真菜 リブロポート 不明 カ帯 奥付欠 420
809398 アメリカかぶれの日本コンビニ・グルメ論 横川潤 講談社 1999 初カ 630

809402 進化する麺食文化 奥村彪生 安藤百福/監修 フーディアム・コミュニケーション 1998 初カ帯 1050
809405 自然流「日本酒」読本 福田克彦 北井一夫/写真 農文協 1992 初カ 1050
809406 酒  東京大学公開講座22 東大出版会 1976 初カ 小口少シミ 840
809408 ワイン党入門 井上宗和 祥伝社ノンブック S51 初カ 315
809412 禅寺台所日記 村越英裕 すずき出版 1992 初カ帯 735
809415 いまどき真っ当な料理店 田中康夫 ぴあ 1996 初カ 見返し角欠 525
809417 総合栄養学事典 吉川春寿 芦田淳編 同文書院 S63 1050
809418 海の詩情とフランス料理 高橋忠之 婦人画報社 1994 初カ 1365
809419 吟醸酒情報事典 蔵元紀行他 時事通信社 1993   1575
809420 世界の文化 焼酎 全国焼酎めぐり他 毎日新聞社 S53   735
809424 昭和44年度版 全国漬物佃煮銘鑑 付記 煮豆・珍味 食料新聞社 S43 函 非売品 4200
809427 日本料理の甘味・デザート 丸太明彦 遠藤十士夫 柴田書店 1996 2625
809431 こめと日本人 歴史を動かした米の魔力 樋口清之 家の光協会 S53 初カ帯 420
809433 がーすけおじさんの自然派元気料理 伊藤康祐 新泉社 1995 初カ 630
809434 薬になる食卓料理 柳沢文正 健康双書 S56 カ 所有者名 420
809437 ワイン頌詩集 村上文昭 中央書院 S55 初カ 840
809440 鉄人の昼飯 達人の晩飯 陳健一 他 主婦と生活社 H8 初カ 840
809442 万国お菓子物語 吉田菊次郎 晶文社 1998 初カ帯 840
809447 食いたい放題 加田こうじ 立風書房 1974 初カ 1050
809449 味の歳時記 清水桂一 TBSブリタニカ 1987 525
809451 あ!ビールだ!! 「やってみるか御殿場高原ビール」 相原恭子 御殿場高原ビール H9 初カ 525
809452 バーテンダーズマニュアル 鴨川晴比古監修 柴田書店 1993 カ少痛 840
809453 紅茶読本 味覚選書[改訂版] 斎藤禎 柴田書店 1986 1050
809459 日曜料理倶楽部 プロのおいしい手ほどき 唐仁原教久 平凡社 1996 1050
809460 フィレンツェの台所から 渡辺怜子 晶文社 1992 初カ帯 1050
809461 ワインがおいしいチーズ料理 勝身利子 柿本こうこ/イラスト 晶文社出版 1999 初カ帯 892
809463 老人と生きる食事づくり 老人給食協力会(ふきのとう)の記録 老人給食協力会(ふきのとう)編 晶文社 1989 初カ 840
809464 老人の好きな献立 老人給食協力会(ふきのとう)編 晶文社 1993 1050
809465 ムツゴロウの自然を食べる 畑正憲 読売新聞社 S61 初帯 カ背少焼 525
809467 紀行お茶の時間 伊藤ユキ子 晶文社 1997 初カ帯 1155
809468 アジアの美味しい道具達 平松洋子 晶文社 1996 初帯 カ背少焼 945
809481 珈琲 一杯のコーヒー、その魅力のすべて 堀口俊英監修 永岡書店 2001 初カ 682
809485 酒の人間学 水野肇 立風書房 1979 初ビニカ帯 525

809505 WINE BOOK 玉村豊男他 マンズワイン   525
809514 カクテル・ブック 上田和男監修 西東社 1991 初 カ少汚 525
809515 続・ほんものの酒を!来たれ!美酒・名酒の時代 日本消費者連盟編著 三一新書 1984 初カ シール貼付 420
809516 そば読本 宮下裕史 平凡社 1994 初カ 840
809519 餃子のミイラ 中国まんぷく紀行 小菅桂子 青蛙房 H10 初 カ背少退色 献呈サイン 840
809520 魚介歳時記 柳原敏雄 婦人画報社 S37 カ少破 1050
809523 江戸前の鮨 浅草弁天山「美家古寿司」四代目 内田栄一 晶文社 1989 初カ帯 840
809524 神田鶴八鮨ばなし 師岡幸夫 草思社 1988 630
809525 魚の目きき 伊藤勝太郎 徳間書店 1986 カ帯 小口焼 420
809528 DESSERTS Good Housekeeping Cookery Club Linda Fraser EBURY PRESS   英文 630
809529 CAKES & BISCUITS Good Housekeeping Cookery Club Joanna Farrow EBURY PRESS   英文 630
809537 季刊フランス料理 春号 4 三洋出版 1979   1575
809541 新クリスマスケーキ教本 スプラウト会 1981   735
809549 ニューヨーク竹寿司物語 松本紘宇 朝日新聞社 1995 初カ 840
809550 寿司屋が書いた「美味しんぼ」の味・59食 久保田勝利 リヨン社 1993 初カ 630
809551 高下駄とキッチンシューズ 板さんの見たロンドン和食事情 横川正夫 朝日新聞社 1992 初カ 840
809552 村上信夫の求味ゼミナール 村上信夫 佐藤陽/構成 東京書籍 1989 初カ 1050
809553 日本めん百景 安藤百福編 フーディアムコミュニケーション H3 カ背少破 1050

809555 人間は何を食べて来たか [アジア・太平洋編]上 麺、イモ、茶 NHK取材版他 日本放送協会 1990 初カ 1050
809556 食と文化の謎 Good to eatの人類学 マーヴィン・ハリス 板橋作美訳 岩波書店 1988 初 カ少破 1050
809557 食べものの素顔 読売新聞婦人部編 読売新聞社 S51 初カ 焼シミ 420
809560 味覚の探究 森枝卓士 河出書房新社 1995 初カ 1050
809563 味な話味な旅 男の家事指南 服部公一 廣済堂 H2 初カ 525
809564 これでいいのか日本人の食卓 加倉井弘 NHK出版 1994 初 カ背少破 525
809565 ちょっとトクする「たべもの」のはなし 食べ物をめぐる50の物語 餌取章男 三田出版会 1994 初カ 525
809566 新食糧革命 バイオ技術と植物資源 朝日新聞社科学部 朝日新聞社 1985 初カ 420
809568 魚味礼讃 関谷文吉 中央公論社 1990 初カ 630
809572 たべもの文明考 大塚滋 朝日新聞社 S46 初カ帯 少シミ 認印 525
809573 日本人の味 近藤弘 日本書籍 1978 初ビニカ 小口少シミ 472
809575 世界の食材探検術 比較食文化論 吉村作治 集英社 1995 初カ 735
809580 メニューの余白 重金敦之 講談社 1993 初 カ少痛 525
809583 面談たべもの誌 石毛直道 文藝春秋 1989 初 カ痛シミ 525
809584 にっぽん料理大全 石毛直道 小松左京 潮出版社 S57 初カ 小口少シミ 735
809587 家庭で出来る食通の喜ぶ十二ヶ月珍料理 復刻 服部茂一 服部料理研究会出版局 S49 1050
809591 蕎麦打 加藤晴之 筑摩書房 1990 初カ 840
809592 おばあさんの漬物 安部エミ 葦書房 H5 新装初版 カ裏表紙シミ 735
809593 和食薬禅、中国をゆく 大島政文 新潮社 1994 初 カ背少破 630
809599 玉村豊男のとっておき料理ばなし 玉村豊男他 鎌倉書房 S58 初カ 630

809600 系統中国料理 黒田キミ子 家政教育社 S51 カ破欠 シミ 525
809602 GERMAN COOKERY ELIZABETH SCHULER Crown 1983 カ 英文 840
809603 コメ 品種の変遷と展望 米流通調査研究会 創造書房 H3 初 小口に認印 1050
809604 お米流通消費Q&A お米流通消費アドバイザー 米流通消費研究会 創造書房 H2 初 背退色 525
809605 謎の米が日本を狙う 栗原眞 上田洋一 日本放送出版協会 S59 初カ帯 525
809606 魚屋さんが書いた魚の本 萩原尚弘 三水社 1986 カ 帯シミ 525
809607 魚よなぜ高い 石油文明と魚 農文協文化部 農文協 S54 初帯 カ背少破 525
809608 週末に楽しむ薫製づくり 今西資博 池田書店 1994 初カ 630
809613 日曜日の遊び方 森枝卓士の酒肴三昧 森枝卓士 雄鶏社 H4 初カ 630
809615 調理と理論 改訂版 山崎清子 島田キミエ 同文書院 S53 ビニカ 函擦 1260
809618 村上龍 料理小説集 村上龍 集英社 1988 初カ帯 小口少シミ 420
809620 粗食のすすめ レシピ集 幕内秀夫 東洋経済新報社 1999 735
809621 ホームメイド・スモークを楽しむ 片山三彦 地球丸 1997 初カ 525
809625 辻勲の味の旅 北から南・日本全国食べある記 PHP S58 初カ 小口少シミ 1260
809631 最新朝めし自慢 サライ編集部 出井邦子編 小学館 1999 初カ 735
809632 金子信雄の楽しい夕食 正続2冊 金子信雄 実業之日本社 1989 1050
809633 金子信雄の楽しい夕食 金子信雄 実業之日本社 S63 525
809634 「こつ」の科学 調理の疑問に答える 杉田浩一 柴田書店 1987 ビニカ 525
809635 からだと田部もの 食物編 監修小池五郎 福場博保 女子栄養大出版部 S54 472
809636 栄養序説 藤野安彦 裳華房 S57 初 カ少破シミ 525
809637 果汁・果実飲料事典 日本果汁協会監修 朝倉書店 1979 カ函欠 小口シミ 1575
809638 刺身と活造り・姿造り 今和泉明 守屋泰祐監修 柴田書店 1989 2940
809640 和風ケーキ&クッキー 奥薗壽子 農文協 1993 525
809641 喫茶・スナック・カウンターマンハンドブック 柄沢和雄 柴田書店 S55 初函 525
809642 萩舟食談 本山萩舟 住吉書店 S28 初カ 焼シミ 傍線 2100
809652 続・魚があなたを救う 矢澤一良編著 法研 H6 初カ帯 小口少シミ 525
809653 図解 はじめよう!「パン」の店 藤岡千穂子 同文館出版 H14 初カ 840
809654 食卓の博物誌 食味ウンチク博士の味覚の旅 福田勝路 廣済堂出版 S60 初カ帯 630
809656 いま何を食べるか ほんもの食品15選 平澤正夫 平凡社 1987 初カ帯 787
809659 伊勢海老 高橋忠之のフランス料理 高橋忠之 柴田書店 S58 初函 カ少焼 1890
809660 フードライフ・マキシマ  Vol.1 各地のスペシャル料理から 黒崎エンタープライズ S63 表紙角折 1575
809661 シェフ 一流のシェフたち Chef・7 イマージュ 1990 表紙折れ気味 1575
809666 からいはうまい 辛味街道まっしぐら 椎名誠 小学館 2001 初カ帯 840

809669 人間・たべもの・文化 [食の文化シンポジウム'80] 石毛直道 小松左京他 平凡社 1983 カ帯 630
809671 食生活の歴史 瀬川清子 講談社 S46 ビニカ帯 小口少シミ 1050
809672 美味求真 生活の本4 臼井吉見 河盛好蔵編 文藝春秋 S43 初カ函帯 840
809673 ふるさとの菓子 中村汀女 中央公論社 S30 カ 焼シミ 傍線少 蔵印 1050
809678 聞き書 京都の食事  日本の食生活全集26 農文協 S60 初カ帯 ラベル剥し跡 1575
809679 梅安料理ごよみ 池波正太郎 講談社 S59 初カ 630
809680 ぱくぱく辞典 尾辻克彦 中央公論社 1991 初カ 945
809683 食生活のガイド・ブック サンケイ新聞社家庭文化部 角川選書 S60 初カ 525
809686 食って食って食いまくれ 松山善三 光文社 S55 カ帯 小口少焼 420

809690 村上祥子の1ヵ月らくらくおべんとうクッキング ブックマン社 2001 初カ 525
809691 紅茶の事典   成美堂出版 1995 初カ 525
809692 珈琲の事典   成美堂出版 1996 初カ 525
809693 紅茶 田中蓉子 日本紅茶協会協力 西東社 1994 525
809694 ワイン上手 深く味わう人へのアドヴァイス 田崎真也 新潮選書 1999 カ帯 525

809708 司廚士 1960年度 全12冊 全日本司廚士会   紐綴 3150
809709 司廚士 1961年度 全12冊 全日本司廚士会   紐綴 3150
809710 司廚士 1962年度 全12冊 全日本司廚士会   紐綴 3150
809711 司廚士 1963年度 全12冊 全日本司廚士会   1冊表紙少痛 紐綴 3150
809712 司廚士 1964年度 全12冊 全日本司廚士会   2冊表紙少痛 紐綴 3150
809713 司廚士 1965年度 全12冊 全日本司廚士会   紐綴 3150
809714 全国漬物佃煮銘鑑 昭和50年度版 含惣菜・煮豆・珍味・関連資材 食料新聞社 S50 函少汚 小口シミ 2625
809715 全国漬物佃煮銘鑑 昭和56年度版 含惣菜・煮豆・珍味・関連資材 食料新聞社 S56 函少汚 小口シミ 3150
809721 岡本清孝の酒の肴 すぐに役立つ1000品 柴田書店 S60 カ 小口少シミ 1365
809722 日本料理の四季 7 別冊専門料理 柴田書店 88春夏篇 角少折 1050
809724 THE FOOD OF BALI  HEINZ VON HOLZEN PERIPLUS EDITIONS 1997 カラー写真とレシピ 英文 1050
809726 酒の人間学 水野肇 立風書房 1980 初カ帯 525
809728 ハオチー! 鉄の胃袋中国漫遊 石毛直道 平凡社 1984 初カ帯 1575
809729 家常宴客菜 黄淑娟 新太出版社 民国64 初 カ痛 少シミ 中文 840
809733 家庭料理全書 宇野九一他編 実用図書刊行会 S42 初函 見返書込 525
809735 料理の事典 河野友美 医歯薬出版 S56 函少擦 1050
809736 ヨーロッパお菓子漫遊記 吉田菊次郎 時事通信社 1996 初カ 840