809 食・グルメ4 1 2 3
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
8218 INDIA TEA 2種   THE INDIAN TEA ASSOCIATION・英 1928他 小冊子2冊 16頁/12頁 写真図版多 1冊1頁少破 1冊中折,少擦 2100
8219 TEA INDUSTRY(INDIA'S GREAT INDUSTRIES) J.C.KYDD OXFORD UNIV. PRESS 1921 小冊子57頁 背痛 1050
8220 THE STORY OF INIAD TEA   THE TEA AND COFFEE TRADE JOURNAL・米 1929 74頁 写真図版多  1575
8221 TEA   THE TEA ASOCIATION OF THE USA 1930 小冊子23頁 写真図版多 1050
8223 THE PICTURESQUE AND GARDENS WHERE TEA GROWS   CHASE & SANBORN・米 無刊記 '20-30 小冊子15頁 写真図版多 表紙日本風 1050
8224 A FEW FACTS ABOUT TEA   RIDGWAYS TEA・米 無刊記 '20-31 小冊子16頁 表紙・茶樹着彩画 1050
8225 A STORY OF THE TEA PLANT 他全3種   SALADA TEA CO. 米 無刊記 '20-30 小冊子3種 2100
8226 HIGHLIGHTS OF TEA MANUFACTURE AND DISTRIBUTION THE ANGLO-AMERICAN DIRECT TEA TRADING CO. 無刊記 '40前後 20頁 写真図版多 1050
8227 THE TEA BALL−THE NEW MARKETING METHOD PNEUMATIC SCALE CORPORATION・米 1927 小冊子15頁 写真図版入 1050
8228 THE ROMANTIC STORY OF A CUP OF FRGRANT FORMOSA OOLONG TEA 不詳 無刊記 '20代? 小冊子8頁 美麗カラー画図版入 1575

8229 しずおか かんきつ利用アラカルト 味・香り・形・色を生かして 静岡柑橘調理利用研究所 他   カード式函入  525
8230 食堂楽 村井弦斎 村井米子編訳 新人物往来社 S52 重刷カ 小口少シミ 735
8231 韓国の食 黄慧性 石毛直道 平凡社 1988 初カ 1050
D3939 城下町のお菓子 郷土菓子に残る日本の味と形 暮しの設計127 中央公論社 S54.8   840
8906 栄養品及調味料 下田吉人 共立社 S10 初 カ背焼,シミ,痛(少欠)裏遊び紙少破,折 1050
D4378 スパゲティ・ピザ COFFEE SHOP & SNACK MANAGEMENT 柴田書店出版部 柴田書店 S55 函背少シミ 735
D4379 サンドイッチ COFFEE SHOP & SNACK MANAGEMENT 柴田書店出版部 柴田書店 S55 函裏少シミ 525
D4380 日本料理百科 第2巻 刺身 別冊専門料理 柴田書店 H7 並上 1575
9274 食べると暮らす みんなのすくすく100年史 味の素 2009   735
9275 新版 世界の酒事典 稲保幸 柴田書店 1992 裸本 頁2葉角折 小口少シミ 1050
9243 静岡県おいしい野草 上野明,寺田洋子 静岡新聞社 S59 初ビニカ 840
D4575 惣菜の教科書 このまま使える商品化30マニュアル一挙掲載 食品商業別冊 商業界 H6.5 背上少歪み 小口少シミ 1050
9532 家常小食品500種 巫徳華 主編 北京出版局 1990 第2刷 平装373頁 中文レシピ(写真なし) 630
9593 乳製品と其の加工法 中江利郎 養賢堂 S24 第4版 函欠 カ少破 小口焼 記名跡 2100
9598 紅茶読本 味覚選書 斎藤禎 柴田書店 1975 初ビニカ帯 小口少シミ 525
9599 緑茶読本 味覚選書 桑原穆夫,曽根冨雄 柴田書店 1976 初ビニカ帯 小口少シミ 525
D4598 オールフォト食材図鑑 荒川信彦,唯是康彦監修 全国調理師養成施設協会 H17 重刷 函欠 普及版 1050
9733 味の科学とだまし味 コブ メストロ/絵 崎川範行訳 東京図書 1985 重刷カ 630
9734 プーさんのお料理読本 A.A.ミルン 鈴木佐知子訳 文化出版局 S52 重刷 カ背退色 小口少焼 525
9735 酒類食品産業の生産・販売シェア 平成13年度版 日刊経済通信社調査部編 日刊経済通信社 H13 19950
9928 第三の珈琲 井上誠 近代社 S31 初 函背焼 函裏,小口茶点ジミ 1260

P113 季刊フランス料理 NO.1〜13   三洋出版貿易 1978
-81
2冊角少擦 13巻付録総索引欠 ※送料込 12600
D4855 海の幸フランス料理 高橋忠之 柴田書店 S55 再 カ背脇破 840
D4856 海の幸フランス料理2 高橋忠之 柴田書店 S57 初 カ背脇破 840
D4857 鎌田昭男のスペシャリテ 鎌田昭男 柴田書店 S58 初 カ少破 前遊び紙貼付 2625
D4858 製菓技術教本 パティスリー 吉田菊次郎 柴田書店 S55 初 カ少破 小口少シミ 1575
D4860 四季のフランス菓子 安井寿一 柴田書店 S58 初 カ背脇1カ所少擦 小口少シミ 1575
D4861 オードブル 飯田深雪 婦人画報社 S46 初函 少経年シミ 1050
9958 ニューズ・デリ スーパーメニューブック ニューズ・デリ 柴田書店 2003 重刷カ 525
9959 英国紅茶と手作りお菓子 楽しいティタイムの設計 佐藤よし子,上田悦子 じゃこめてい出版 1993 2刷カ 735
10341 実践 酒造工人必携 日本醸造協会関東支部編 日本醸造協会関東支部 S9 改訂増補7版 函背擦 背クロス痛(表題判読不可)表紙角少折 綴込表破 少シミ 1050
10540 食前食後 漢方の話 邱永漢 婦人画報社 S37 初函 1575
D5672 中国茶道 黄_岩編著 暢文出版(台湾) 1999 精装 第2版重刷函 中文198頁全カラー図版 3675
10893 パン「こつ」の科学 パン作りの疑問に答える 吉野誠一 柴田書店 1994 重刷ビニカ 840

P125 最新 実践栄養学講座 揃 (全13巻+付巻1+別冊・総目次) 実践栄養学研究所編 出版科学総合研究所 S59 再 裸本 良好 付巻-医心方・食養生篇 ※送料込 10500

10962 水産製造工学講座4 魚粕及びフィシュミールの化学・冷凍の物理・苦汁利用工業・カツヲ漁況 厚生閣 S15 初函 4冊入 5250
10963 缶詰の物理 水産製造工学講座 岡田光世 厚生閣 S15 初 表紙角少折 76頁 1575
10964 水産物の腐敗及び腐敗細菌 水産製造工学講座 木俣正夫 厚生閣 S15 初 137頁 1575
10965 冷凍の物理 水産製造工学講座 岡田光世,奥野博 厚生閣 S16 初 70頁 1575
10966 塩蔵実際 水産製造工学講座 小笠原秀雄 厚生閣 S15 初 32頁 1575
10967 塩蔵の化学 水産製造工学講座 大谷武夫 厚生閣 S19 初 45頁 1575
D5755 水産冷蔵食品学 総論 加藤舜郎 山根書店 S25 初 カ破 函背焼,上部角破 小口焼  1890
11082 オードブル全書 辻勲編著 ひかりのくに 1980 重刷ビニカ 函題箋擦 小口シミ  1260
11083 つけもの風土記 酒井佐和子 婦人画報社 S44   840
11234 新フランス料理 太陽の国 プロヴァンスの料理 ロジェ・ヴェルジェ 柴田書店 S54 初ビニカ 小口少シミ 6300
11342 実践講座 台所の美味学 江原恵 朝日新聞社 1983 初 ビニカ欠(縮みによる) 1050
11588 科学食の知識 米国農務省編 FOOD&LIFE 抄訳 佐橋佳一他訳 河出書房 S23 初 裸本 小口焼 1050

D6299 新版 キッチン・アイディアと世界の調理道具 別冊暮しの設計9 中央公論社 S57 裏表紙下部背脇少シミ 表紙角少折 1050
12178 手しおにかけた私の料理 辰巳浜子 文化出版局 S47 重刷 カ背上少痛,少破 3150
12179 増補 笹・葉らん切り 石井家伝・四条流むきもの図解 日本料飲社交連合新聞社出版局 S46 ビニカ少破 少シミ 小口焼 1050
12180 茶 副読本 松下智 豊茗会 S49 初 裸本 1653
12442 かつお節物語 日本の味から世界の味へ 現代経営研究所編著 にんべん S54 1890

D6464 南氷洋産冷凍鯨肉に関する研究報告 1948-49年度 冷凍魚介類価格査定委員会 2冊函入 1冊表紙少破 経年シミ 函背折 7350
D6465 南氷洋産冷凍鯨肉に関する研究報告 1949-50年度 冷凍魚介類価格査定委員会 213頁 背焼,痛 経年シミ 5250

P206 味無窮 全4巻揃 井垣圭弘,高見義三郎編 大京会 S36 函角潰 外函痛(補修)創立35周年記念出版 21000
D6558 味 西村元三郎料理集十二ヵ月 第一出版 S46 初 函背,背脇褪色 小口少シミ 著者献呈署名 9450
D6561 包丁控 辻嘉一 婦人画報社 S35 重刷 函背脇擦 カ少破 旧蔵印  1575
D6562 茶懐石 辻嘉一 婦人画報社 S39 重刷カ 函背焼 小口焼 2100
D6563 日本料理 辻勲・家庭料理全書 辻勲 婦人画報社 S40 初函 著者献呈署名 3150
D6564 天ぷら奥義 川部米夫 婦人画報社 S36 初函 カ欠 3150
D6565 料理全集 辻徳光 日本割烹料理学校出版部 S38 改訂重 裸本 小口焼シミ 著者献呈署名 2100
12616 アメリカ料理 辻徳光 日本割烹料理学校出版部 S27 初 裸本 3150
B730 中国の茶書 東洋文庫 布目潮_,中村喬編訳 平凡社 S51 初 函汚,裏少剥離 背少焼 840

D6594 学做中国菜 肉菜類   外文出版社 2000 初 88頁 中(簡)・英両文 カラー写真,レシピ 1050
D6595 学做中国菜 米麺類   外文出版社 2000 初 88頁 中(簡)・英両文 カラー写真,レシピ 1050
D6596 家常飲品555 願奎琴,高炳義 青島出版社 2007 初 221頁 中文簡体 カラー写真,レシピ 1050

D6597 村上信夫のお惣菜フランス料理 暮しの設計120 村上信夫 中央公論社 S53 背褪,擦 1050
D6599 趙重玉 韓国の家庭料理 暮しの設計176 健康づくりに役立つ新鮮な味 中央公論社 S62 背上少痛,少擦 1050

12715 キムチの味 ジョン・キョンファ 晶文社 1993 初帯 カ背焼 840
12716 AAHAAN ROT DII 美味しい料理(タイ料理) ATCHARAA CHINAALAI SEENG DEET 1991 HC209頁 カラー写真とレシピ タイ語   1575
12718 明治屋食品辞典 酒類篇 明治屋本社宣伝課 S32 改訂重版 カ天縁欠 蔵印 1050
12720 現代女性と日本茶 武見太郎,諸岡存 他 静岡県茶業組合連合会議所 S14 背少欠 裏表紙角折 64頁 1260
12721 味感叢書 第3巻 選抜特集 料理読本 日本調理師連合会 S35 初 函背角擦 蔵印 1575


 食の科学 / 光琳
D127 食の科学 通巻128号 惣菜 健康と食生活 1988.10 525
D128 食の科学 通巻129号 スモーク食品 不飽和脂肪酸の栄養と生理効果 1988.11 525
D129 食の科学 通巻131号 「食」の国際化を考える/米の産地品種銘柄の判別 1989.1 525
D130 食の科学 通巻132号 随想「食」の国際化を考える/名画に見る「食」風景 1989.2 525
D131 食の科学 通巻133号 現代鶏肉考/魯山人パリ食べあるき(上) 1989.3 525
D132 食の科学 通巻134号 調理の火と熱/魯山人パリ食べあるき(下) 1989.4 525
D133 食の科学 通巻135号 カツオ/運動と栄養関連の疾患の予防 1989.5 525
D134 食の科学 通巻136号 和菓子文化/アメリカの少数民族の食事と健康 1989.6 525
D135 食の科学 通巻137号 野菜生産の新局面/チーズと健康 1989.7 525
D136 食の科学 通巻139号 現代くだもの考/オキアミ資源の有効利用 1989.9 472
D137 食の科学 通巻140号 イカ/食品産業へのオゾンの利用 1989.10 525
D138 食の科学 通巻141号 スナックフーズ/摂食障害と家族療法 1989.11 525
D139 食の科学 通巻143号 食べものと健康/日本型食生活に見る栄養バランス 1990.1 525
D140 食の科学 通巻144号 納豆/シベリアの朝鮮族の食生活 1990.2 525
D141 食の科学 通巻145号 エビ類の資源と利用/健康づくりのための運動 1990.3 525
D142 食の科学 通巻147号 食事と環境/遺伝と栄養 1990.5 525
D143 食の科学 通巻149号 貝類の資源と利用/垂下式カキ養殖事始め 1990.7 525
D144 食の科学 通巻151号 サンマ/韓国の牛乳利用に関する史的考察 1990.9 525
D145 食の科学 通巻152号 話題の食材・食品/高齢者の食事 1990.10 525
D146 食の科学 通巻154号 コンブとノリ/対談・植物資源とたべもの 1990.12 525
D147 食の科学 通巻155号 肉食文化考/生体牛における肉質の非破壊測定 1991.1 525
D148 食の科学 通巻156号 蜂蜜/食品コレステロールの含量と表示 1991.2 525
D149 食の科学 通巻157号 食事バランス/合成着色料の安全性 1991.3 525
D150 食の科学 通巻158号 木の実/食生活の変遷と食品加工・包装技術 1991.4 525
D151 食の科学 通巻159号 現代ジャガイモ考/"グルメブーム"にひそむ寄生虫症 1991.5 525
D152 食の科学 通巻160号 弁当/アルコールと健康 1991.6 525
D153 食の科学 通巻161号 不飽和脂肪酸の研究/循環器疾患と食事バランス 1991.7 525
D154 食の科学 通巻163号 美容食の原点/油脂の食文化(上) 1991.9 525
D155 食の科学 通巻164号 微量元素/共食―その近未来考 1991.10 525
D156 食の科学 通巻165号 カニの生態と利用/シーフードの安全性 1991.11 525
D157 食の科学 通巻166号 低カロリー食/かわら版でつづる「食」の稗史 1991.12 525
D158 食の科学 通巻168号 バイオファクトリー/"ワインロード"を探る 1992.2 525
D160 食の科学 通巻170号 タイ/ロンドン食品考 1992.4 525
D161 食の科学 通巻171号 穀物需要を検証する/鯛と日本人 1992.5 525
D163 食の科学 通巻175号 現代ジャム考/ヨーグルトは健康の妙薬か 1992.9 525
D164 食の科学 通巻176号 活魚/肥満とアルコール 1992.10 525
D165 食の科学 通巻177号 食物と活性酸素/世界の稲作と米食 1992.11 525
D166 食の科学 通巻178号 シリアル考/アルコールと民族特性 1992.12 525
D167 食の科学 通巻179号 育児食/中東の伝統食 1993.1 525
D168 食の科学 通巻180号 脂肪栄養/昆虫食 1993.2 525
D169 食の科学 通巻184号 バブル食文化の功罪/ヨーグルト再考 1993.6 525
D170 食の科学 通巻185号 食塩文化考/カリフォルニア米と水問題 1993.7 525
D171 食の科学 通巻189号 現代清酒考/食生活と平均寿命 1993.11 525
D172 食の科学 通巻191号 豪州米/ファット・リプレイサー(脂肪代替物) 1994.1 525
D173 食の科学 通巻193号 臨時特集 ウルグアイ・ラウンド/食品加工における革新技術の利用 1994.3 525
D174 食の科学 通巻194号 魚卵食品(上)/社会変化と子どもの栄養(アメリカ) 1994.4 525
D175 食の科学 通巻195号 魚卵食品(下)/酒税引き上げの諸問題 1994.5 525
D176 食の科学 通巻196号 タマネギ/第5次改定日本人の栄養所要量 1994.6 525
D177 食の科学 通巻197号 食品の新素材/世界の蛋白質供給と必須アミノ酸バランス 1994.7 525
D178 食の科学 通巻198号 米ニ題(米価物語/アメリカの稲作事始め) 1994.8 525
D179 食の科学 通巻199号 医療用食品/食と圧力 1994.9 525
D180 食の科学 通巻200号 日本人の「食」の変貌/中国農産ビジネス考 1994.10 525
D181 食の科学 通巻201号 母子栄養/アルゼンチン、ウルグアイの牛肉生産 1994.11 525
D182 食の科学 通巻202号 急増する輸入食品/アメリカの新食品表示の現状 1994.12 525
D183 食の科学 通巻205号 「食」と人物のエピソード 米価物語−戦時下の食糧政策 1995.3 525
D184 食の科学 通巻207号 新しい食品表示/高齢者の余命予知と老化を防ぐ食生活 1995.5 525
D185 食の科学 通巻208号 ミネラルウオーター/森と水と食を考える 1995.6 525
D186 食の科学 通巻211号 寒天/微生物との共生で健康生活を 1995.9 525
D187 食の科学 通巻212号 食生活と環境問題/非常用備蓄食糧を考える 1995.10 525
D188 食の科学 通巻213号 ワイン再考/中国のゴボウ産地をみる 1995.11 525
D189 食の科学 通巻214号 チョコレートの栄養/世界最大の食品見本市"アヌーガ"をみる 1995.12 525
D190 食の科学 通巻216号 日本「食」生態考/チョコレート・ココア国際栄養シンポジウム 1996.2 525
D191 食の科学 通巻217号 臨時特集 食糧需要の今日・明日/食のフォーラム 1996.3 525
D192 食の科学 通巻218号 ゴマ研究の新展開/シュガーレス菓子開発セミナー 1996.4 525
D193 食の科学 通巻219号 外食産業の新局面/食糧資源問題の展望 1996.5 525
D194 食の科学 通巻221号 栄養と食生活/日本人の味覚 1996.7 525
D195 食の科学 通巻222号 随想集 私の食生活論/清涼飲料―活発な新製品導入 1996.8 525
D196 食の科学 通巻223号 臨時特集 「食」の管理と安全性/生協は"後発スーパー"か? 1996.9 525
D197 食の科学 通巻224号 臨時特集 続・「食」の管理と安全性/超高圧利用の食品 1996.10 525
D198 食の科学 通巻225号 ゴマ利用の新展開/食品事故の現状 1996.11 525
D199 食の科学 通巻226号 「食」の神話/銘柄鶏肉の現状と課題 1996.12 525
D200 食の科学 通巻228号 食事回数と生体リズム/第2回チョコレート・ココア国際栄養シンポジウム 1997.2 525
D201 食の科学 通巻229号 春の食べもの/遺伝子組み替え農作物の現状 1997.3 525
D202 食の科学 通巻230号 砂糖の復権/カカオマスの免疫能への作用 1997.4 525
D203 食の科学 通巻231号 食のアメニティ/ギムネマシルベスタを訪ねて 1997.5 525
D204 食の科学 通巻232号 ゴマの栽培と利用/南イタリア食紀行 1997.6 525
D205 食の科学 通巻233号 夏の食べもの/水を考える 1997.7 525
D206 食の科学 通巻234号 川魚/乳製品過敏症 1997.8 525
D207 食の科学 通巻235号 秋の食べもの/アルコールと生活習慣病 1997.9 525
D208 食の科学 通巻237号 資源植物アマランス/やせるお茶にご用心 1997.11 525
D209 食の科学 通巻240号 脂質栄養と食品開発/日本名水記・古代から近世までの水の歴史 1998.2 525
D210 食の科学 通巻241号 食事と免疫能/世界に向けた癌予防5カ条の報告書 1998.3 525
D211 食の科学 通巻242号 災害時の食事/食味雑考―漢方と味覚 1998.4 525
D212 食の科学 通巻244号 食生活と食品産業/オリーブ油とその仲間 1998.6 525
D213 食の科学 通巻245号 塩が変わる/蛋白質の音楽 1998.7 525
D214 食の科学 通巻246号 現代パン食考/いま見直される乳酸菌 1998.8 525
D215 食の科学 通巻247号 臨時特集 非常食/主要食料品のエネルギーコスト 1998.9 525
D216 食の科学 通巻248号 高齢化社会の食事システム/消費者は主権者たりうるか 1998.10 525
D217 食の科学 通巻249号 環境ホルモンと食生活/食品の品質について 1998.11 525
D218 食の科学 通巻251号 新春特集 土・食・人間/フランスの田舎暮らし 1999.1 525
D219 食の学 通巻252号 臨時特集 チョコレート・ココアの効用/脳機能に及ぼすDHAの薬理作用 1999.2 525
D220 食の科学 通巻254号 現代喫茶考/発芽野菜の栄養と安全性 1999.4 525
D221 食の科学 通巻255号 ビール・発泡酒/コレステロールの諸相 1999.5 525
D222 食の科学 通巻257号 バターの復権/品質を偽る食品と販売法 1999.7 525
D224 食の科学 通巻259号 こんにゃく1/骨粗鬆症と大豆イソフラボン 1999.9 525
D225 食の科学 通巻262号 現代夕食考/木の実とキノコ食 1999.12 525
D226 食の科学 通巻264号 食品の成分と効用/デンマークのローヤルVA大学での講義 2000.2 525
D227 食の科学 通巻266号 食品消費と生産の現状/食禁−その種類と歴史 2000.4 525
D228 食の科学 通巻268号 淡水魚と食文化/食生活での性差別 2000.6 525
D229 食の科学 通巻269号 食生活と情報(前)/「日本型食生活」再考 2000.7 525
D230 食の科学 通巻270号 食生活と情報(後)/エコクッキングの普及 2000.8 525
D231 食の科学 通巻271号 高齢社会の栄養問題/鶏肉を混合した水産練製品 2000.9 525
D232 食の科学 通巻272号 オーガニックの夜明け/マグマ米の時代がくる 2000.10 525
D233 食の科学 通巻273号 よみがえるか、日本の「農業と醸造文化」 2000.11 525
D234 食の科学 通巻275号 食の原風景(卑弥呼の食事/聖書の「食の風景」) 2001.1 525
D235 食の科学 通巻276号 先人に学ぶ食の知恵 イネ・稲作の渡来と展開 2001.2 525
D236 食の科学 通巻278号 ザ・リサイクル 循環する資源 2001.4 525
D237 食の科学 通巻283号 食品の健康機能 植物性食品とアレルギー予防 2001.9 525
D238 食の科学 通巻287号 日本人と酒/カリブ海麹酒圏 2002.1 525
D239 食の科学 通巻292号 塩完全自由化への機軸(市販食塩の品質他) 2002.6 525
D240 食の科学 通巻296号 キノコの健康情報(キノコの機能性研究の最先端他) 2002.10 525
D241 食の科学 通巻298号 食品と信頼1(食品流通におけるトレーサビリティ・システム導入の現状と課題他) 2002.12 525
D242 食の科学 通巻299号 食品と信頼 PART2 2003.1 525
D243 食の科学 通巻300号 創刊300号記念企画「私の"ごはん考"」 2003.2 525
D244 食の科学 通巻301号 脱過食生活 粗食・少食がもたらす健康的な生活 2003.3 525
D245 食の科学 通巻302号 高齢社会と食生活 2003.4 525
D246 食の科学 通巻304号 健康オイル情報 2003.6 525
D247 食の科学 通巻306号 摂食障害(1) アプローチと治療 2003.8 525
D248 食の科学 通巻307号 摂食障害(2) 女性の摂食障害 2003.9 525
D249 食の科学 通巻308号 食生活を元気にする発酵・醸造 2003.10 525
D250 食の科学 通巻310号 牛乳・乳製品と健康 2003.12 525
D251 食の科学 通巻311号 食卓と器 2004.1 525
D252 食の科学 通巻312号 『遺伝子組換え』の明日 2004.2 525
D254 食の科学 通巻314号 ニシン&カズノコ 2004.4 525
D255 食の科学 通巻316号 運動と栄養 2004.6 525
D256 食の科学 通巻317号 野菜と健康 2004.7 525
D257 食の科学 通巻318号 日本が誇る蒸留酒『焼酎』 2004.8 525
D258 食の科学 通巻319号 食育維新 2004.9 525
D259 食の科学 通巻321号 養殖 2004.11 525

◆注文表