809 食・グルメ4 1 2 3
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
8091095 美味放浪記 檀一雄 日本交通公社 1973 函背退色,少剥離 1050
8091096 食味ノオト 山本直文 日本経済新聞社 S48 ビニカ帯 小口少シミ 遊び紙に記名 735
8091097 味の散歩 秋山徳蔵 産業経済新聞社 S34 カ少焼 蔵印 1050
8091098 京名菓百撰 臼井喜之介 清水誠規 白川書院 S46 初 函焼 1050
8091099 カラー京都の菓子 鈴木宗康 淡交社 S47 初帯 カ擦少破痛 840
8091100 美味求真 第1巻 木下謙次郎 五月書房 S48 初 函退色少シミ 1260
8091101 食前食後 池田弥三郎 日本経済新聞社 S48 函焼 840
8091102 魯山人料理控 作るこころ、食べるこころ 平野雅章 廣済堂 H6 初カ 840
8091103 江戸前の鮨 浅草弁天山「美家古寿司」四代目 内田栄一 晶文社 1989 カ擦 735
8091104 すしの美味しい話 中山幹 社会思想社 1996 初 カ少擦 787
8091105 神田鶴八ちょっと小粋な鮨ばなし 師岡幸夫 草思社 2000 初カ 840
8091106 天ぷら道楽 早乙女哲哉 講談社 1996 初カ 945
8091107 台所用具は語る 神前宣武 筑摩書房 S59 初カ 帯背シミ 1260
8091108 チーズ図鑑 文藝春秋編 文藝春秋 1997 カ帯 1575
8091109 お菓子を彩る 果実・ナッツ・野菜の話 吉田菊次郎 晶文社 2000 初カ 840
8091110 吉田菊次郎のお菓子な旅 吉田菊次郎 時事通信社 2000 初カ 840
8091111 不思議のフランス菓子 大森由紀子 NTT出版 2001 初カ帯 787
8091112 中国怪食紀行 小泉武夫 日本経済新聞社 1997 初カ 小口少シミ 630
8091113 アジア怪食紀行 小泉武夫 徳間書店 2001 初カ帯 945
8091114 酒肴奇譚 語部醸児之酒肴譚 小泉武夫 中央公論社 1994 初カ 630
8091115 食あれば楽あり 小泉武夫 日本経済新聞社 1999 初カ 787
8091116 パリ美食の饗宴 70軒のレストランとその料理の数々 ジル・プドロウスキー 池崎一郎訳 HOLOGRAMME
(パリ)
1990 2100
8091118 新版 ソフト・ドリンクス 全国清涼飲料工業会 他監修 光琳 S56 函少焼少汚,背上少擦 ビニカ835頁中約50頁各1-10行マーキング 函背,本体背数文字書込 追補資料(小冊子)付 3150
8091119 朝鮮食物誌 日本とのかかわりを探る 鄭大聲(チョン・デソン) 柴田書店 S54 初カ 小口少シミ 1050
8091121 コーヒー抽出技術 柄沢和雄 柴田書店 S52 重カ 見返し記名消去跡 840
8091122 ターザン流炭水化物主義 ターザン編集部編 マガジンハウス 1989 初 カ背少退色 525

8091123 洋酒マメ天国 1・13・25 ウイスキー/編集部,柳原良平え わが盃の酒飲み作法/柴錬,柳原良平え 酒の診察室/木崎国嘉 サントリー S42 3冊函入 カ 月報(1) 1575
8091125 洋酒マメ天国 3・15・27 ブランデー/編集部,柳原良平え 酒の立見席/戸板康二 架空会見記/池島信平,和田誠え サントリー S43 3冊函入 カ 月報(3) 1575
8091127 洋酒マメ天国 5・17・29 ワイン/編集部,柳原え わが酒菜のうた/草野心平 NUDEのカクテル/渋沢龍彦・篠山・細江 他写真 サントリー S43 3冊函入 カ函少破 月報(5) 2100
8091130 洋酒マメ天国 8・20・32 続・ビール/編集部/柳原え エチッケットの稀本/高橋義孝 山口瞳 ポーノトピア/野坂昭如,横尾忠則え サントリー S44 3冊函入 カ 月報(8) 2100

8091133 カクテル物語 ロマンチックシーンを演出する芳醇な宝石たち アンテナハウス編 同文書院 1994 重カ帯 525
8091134 調理実習全集 上下全2巻揃 ジャパンクッキングセンター編集部 ジャパンクッキングセンター出版部 無刊記 ビニカ 各約160頁 日・中・洋 1050
8091135 アメリカの食卓 本間千枝子 文藝春秋 1983 重ビニカ帯 525
8091139 ワイン王国 NO.8 官能の赤ワイン!世界のメルロ飲み比べ 別冊料理王国 料理王国社 2000秋   630
8091141 日本と世界のワインカタログ ワインに親しむためのマニュアルブック MOOK 成美堂出版 1991   735
8091142 スーパーマーケット店長の教科書 店舗マネージメントのすべて 食品商業臨時増刊 商業界 2000.5   1050
8091143 電子レンジ「こつ」の科学 肥後温子 柴田書店 1990 重ビニカ 840
8091145 なるほどザ・ラーメン 林屋木久蔵 かんき出版 S57 再カ 小口少シミ 525
8091146 ワインと料理の相性診断 渡辺正澄 藤原正雄 講談社 1992 重 カ表シワ 帯背退色 630
8091147 スパイス・ダイエット・クッキング ロイチョウドゥーリ・邦子 ベースボールマガジン社 2002 945
8091148 食生活論 生活科学叢書 川端晶子他 建帛社 H8 1050
8091149 食の原点 越智猛夫他編 第一出版 S56 初カ 1575
8091150 フードコーディネート論 日本フードスペシャリスト協会編 建帛社 H14 840
8091151 紅茶の国紅茶の旅 磯淵猛 筑摩書房 1996 初カ 735
8091152 おいしいBALIバリ 増田妙 めこん 1995 840
8091153 阪神大震災食のSOS 被災地芦屋の食の記録 災害と食の会 エピック 1996 735
8091154 サントリークォータリー 季刊14号 丸谷才一 山口瞳 寺田透 村松友視 朝吹登水子 村上春樹 サントリー 1983 背少焼 525
8091155 サントリークォータリー 季刊21号 遠藤周作 鈴木治雄 中村雄二郎 村上春樹 島田雅彦 山際淳司 サントリー 1985   525
8091157 聞き書 新潟の食事 日本の食生活全集15 同書編集委員会編 農文協 S60 初カ帯月報 1050
8091158 日本料理の基礎 NHKきょうの料理 土井勝 日本放送出版協会 S46 初カ 小口少焼,少シミ 840
8091159 香辛料 1〜4(全5巻内) 山崎峯太郎 ヱスビー食品株式会社 S51 函欠 2冊表紙少シミ 8400
8091160 静岡 見歩き食べ歩き 前田守一の木版画風景 毎日新聞静岡支局編 羽衣出版 H8 初カ 前田サイン入 840
8091161 食物と日本人 日本人の歴史2 樋口清之 講談社 1979 初カ 525
8091162 まぐろ缶詰史 同史編集委員会編 日本鮪缶詰輸出水産業組合 S57 函欠裸本 6300
8091163 缶びん詰・レトルト食品事典 日本缶詰協会監修 稲垣長典総編集 朝倉書店 1984 函欠 表紙改装 小口少シミ 3150
8091165 食の味、人生の味 辻嘉一 小野正吉 柴田書店 1984 重 カ少破  630
8091168 家庭料理とその実際(実物そのままの風味を表した) 修教社 S5 初 函角少擦,裏少水ジミ 小口シミ 2頁少破 1頁約10cm破(欠ナシ) 2100

D13 西洋料理 深沢侑史 女子栄養大学出版部 1979 重 函角少擦 傍線マーキング 記名剥離 525
D76 野鳥料理 日本料理技術選集 川端義友 岡嘉弘 柴田書店 S55 初函 1050
D77 鶏・卵料理 日本料理技術選集 宮島亀吉 関口耕司 柴田書店 S55 初函 1050
D78 献立への道 日本料理技術選集 柴田日本料理研鑚会編 柴田書店 S55 初 函背折,少擦 1050
201 日本人の食生活 NHK放送世論調査所編 日本放送出版協会 S58 初カ 1050
332 新しいお料理全書 料理の基礎と調理の秘訣 宇野九一監修 祥文社 S38 重ビニカ 小口焼シミ 経年シミ 1575
334 うまい郷土料理の旅 ディスカバー・ジャパン・ブックス3 石井出雄 サンケイ新聞出版局 S47   525
D121 食 日本の味 アサヒグラフ臨時増刊 10.25 対談 団伊玖磨・石毛直道 他 朝日新聞社 1984 下角折 525
D122 現代食生活考 食生活の意識と行動 モニター調査この一年 キッコーマン醤油広報部 キッコーマン醤油 S51 裏表紙少シミ 840
D123 名酒大全 '98-99 日本酒を愉しむ 日本経済新聞社 1997   1575
D124 日本の名酒事典 全国1000蔵元徹底案内 講談社 2001   1470
D125 カフェ-スイーツ vol.11  カフェオーナーになるためには 柴田書店 H14   630

455 食品のマーチャンダイジング 理論と実践 3分冊+ガイド セオドア.W.リード 他 小野寺武夫監訳 アーマ・ジャパン 1987 2100
508 食い放題 坂東三津五郎 日経新聞社 S50 重 函背少焼 天小口少シミ 1050
509 そばの本 植原路朗,薩摩卯一編 柴田書店 S44   初函 天,小口シミ 約15葉地小口少シミ 1050
511 おふくろの味 扇谷正造編 角川選書 S47 初 カ背焼 小口シミ 525
595 献立帳 辻留 辻嘉一 三月書房 S48 重帯 函少焼,少経年シミ 840
600 アジアごはん紀行 向山昌子 晶文社 1994 初カ 840
D314 ちょっと豪華な中国風の基礎料理 クッキング・アルバ3 主婦と生活社 S57 カ ビニカ欠 1050
D315 周富徳の覚えて得する広東のおかず NHKきょうの料理シリーズ 周富徳 日本放送出版協会 1994 初カ 献呈署名 840
741 日本酒仙伝 篠原文雄 読売新聞社 S46 再 カ背脇少破 帯破 1050
742 名古屋味レーダー 味覚あんない 谿渓太郎 武蔵野書房 S45 初ビニカ 少書込 角折 525
743 NHK 和風きょうの料理 土井勝 日本放送出版協会 S56 重カ 735
977 美酒求心 小黒秀平 文芸社 2001 初カ帯 682
1045 マンハッタンは皿の上 レストラン・スクール入学記 小林恵 朝日新聞社 1989 初カ帯 天小口シミ 525
D555 家庭料理全書 茂出木心護 志の島忠他監修 祥文社 1977 重ビニカ 函欠 小口シミ 裏数頁下余白少破 491頁 1050
D602 家庭料理全書 新訂 宇野九一他 実用図書刊行会 S46 函 見返しテープ 小口微少シミ 1575
D603 チョ・カムヨンの食べたい作りたい朝鮮料理 NHKきょうの料理シリーズ チョ・カムヨン 日本放送出版協会 1993 初カ 787

1101 紅茶、知って味わう 日曜日の遊び方 磯淵猛 雄鶏社 H3 再カ 小口焼 630
1103 家常小菜譜 珍味屋食譜叢刊之 文光出版社(港) 記載ナシ 小口シミ蔵印裏表紙角折 中文 平装 繁体201頁 735
1104 中国家常菜 新女性全書 福利文化事業(台) 民国76 中文 平装 繁体全カラー64頁  525
1105 簡速沙拉食譜 新女性全書 福利文化事業(台) 民国76 2葉角少折 中文 平装 繁体全カラー64頁 525
1106 家庭中薬食補 新女性全書 福利文化事業(台) 民国76 1頁書込 中文 平装 繁体全カラー64頁 420
1108 烹_顧問 家庭烹_叢書 _開栄・張韻 四川科学技術出版社 1996 重 遊び紙破 数頁折 表紙擦 中文 平装 簡体425頁  840
1109 風味甜食 家庭烹_叢書 楊国欽 他編 四川科学技術出版社 1995 重 遊び紙破 数頁折 表紙擦 中文 平装 簡体426頁 525
1112 鹵制菜肴と槽制涼菜 阮汝_編著 金盾出版社 1998 重 表紙角少折 中文 平装 簡体 124頁 630
1113 口奢りて久し 邱永漢 中央公論新社 2004 初カ帯 787
1115 図解漬物十二か月 種田善一 泰文館 S38 初 カ少焼 小口焼 525
1229 酒呑みの本 山本祥一郎 大陸書房 S53 初カ 1葉角折 735
1230 食卓の文化誌 石毛直道 文芸春秋 1976 初カ帯 天小口少シミ 840
1233 なつかしい味旨いはなし 佐々木芳人 文芸春秋 S56 初カ帯 天小口少シミ 525
1234 酒を恋うる話 佐々木久子編 鎌倉書房 S54 初帯 カ背少焼 天小口少シミ 525
1235 食べてびっくり 森須滋郎 新潮社 S55 重カ帯 525
1236 日々これ好食 山本容朗編 鎌倉書房 S54 初カ帯 525
1237 駅弁物語 瓜生忠夫 家の光協会 S54 初カ 帯背痛 1050
1238 しにせの味 サンデー毎日編 毎日新聞社 S46 初 カ耳少折,背少焼 天小口シミ 表遊び紙折  525
1239 東京いい店うまい店 '79〜'80 文藝春秋編 文藝春秋 1980 重カ 525
1240 酒と私 NHK「趣味の手帳」より   文化出版局 S52 初 小口シミ 525
1242 京の味 十二ヶ月 臼井喜之介 実業之日本社 S48 初 カ背上裏脇約2cm破 840

D702 くだものと野菜のヘルシークッキング 暮しの設計153  和・洋・中のおそうざい265品/高城順子 中央公論社 1983 裏表紙角折 840
D703 梅料理 和・洋・中 暮しの設計158 梅のすべてを利用した料理とお菓子/藤巻あつこ 中央公論社 1984   840
1404 美味散策 平野正章 新人物往来社 S52 初カ帯 小口少焼 840
1405 男のウンチク学 正続2冊 古谷三敏 廣済堂 S57 重カ 正/帯付 840
1406 口八丁手包丁 金子信雄 実業之日本社 S51 重カ 525
1407 新口八丁手包丁 金子信雄 作品社 1980 初カ帯 小口少シミ 735
1408 腹が鳴る鳴る 金子信雄 講談社 1975 初カ帯 小口少シミ 735
1409 天下一品 食いしん坊の記録 小島政二郎 光文社 S53 初カ帯 天小口少シミ 840
1410 味と自然の散歩道 黒田初子 評論社 S53 初カ 天小口シミ 735
1411 男のだいどこ 荻昌弘 文藝春秋 S47 重 カ背少焼 天小口少シミ 525
1412 料理上手で食べ上手 森須滋郎 新潮社 S56 初カ帯 小口焼 525
1413 味覚のトレーニング 森須滋郎 文藝春秋 1986 初カ 小口焼 525
1414 うるさい男も黙る洋食の本 プロ50年、味のきめ手 茂出木心護 主婦の友社 S55 重カ 天少シミ 630
1415 男百人男だけの肴 佐々木久子編 鎌倉書房 S53 初カ帯 735
1416 日本酒仙伝 篠原文雄 読売新聞社 S46 初カ帯 天,小口シミ 1050
1417 地酒礼賛 味覚選書 和歌森太郎編著 柴田書店 1975 初ビニカ帯 525
1418 酒を愛する男の酒 矢口純 新潮社 S52 初カ帯 小口少シミ 840
1421 舌鼓ところどころ 吉田健一 文藝春秋新社 S33 初カ 天小口焼シミ 2100
1422 安く・おいしくケッチング 水上英恵 毎日新聞社 S52 初帯ビニカ 天少シミ 525
1424 お寿司屋さんと正しくつきあう方法 市藤勇 はまの出版 1990 初カ 小口微少シミ 525
1425 東京うまい店200店 奥野信太郎 他 柴田書店 S38 重カ 天少シミ 小口汚 新聞記事貼込 525
1426 京都味しるべ 國分綾子 駸々堂 S50 初 小口焼 525
1428 怖ろしい味 勝見洋一 文藝春秋 1995 初カ帯 天少シミ 735
1429 西洋料理 基本からセミプロクラスへ 丸山久義 横浜料理学校 S56 初 カ耳少折 1050
1430 うまいもの歳時記 大久保恒次 朝日新聞社 S48 初ビニカ帯 630
1431 佐々木久子のお酒とつきあう法 佐々木久子 鎌倉書房 S57 初帯 カ耳少折 天小口少シミ 735
1432 美酒巡礼 波多野勲 プレジデント社 1979 初 カ少シミ 帯擦 天小口少シミ 525
1433 美味東西 食のルーツを探る 納富則夫 講談社 1978 初カ帯 天小口少シミ 630
1435 実用そば辞典 植原路郎 東京文献 S44 初ビニカ帯 小口少シミ 小型148頁 1050
1537 焼酎讃 鈴木博 風涛社 1977 初帯 カ経年シミ 小口少シミ 525
1539 酒まくら舌の旅 岳真也 文藝春秋 S56 初カ帯 天少シミ 735
1540 日本人の食物誌 近藤弘 毎日新聞社 1973 初カ 天,小口少シミ 735
1541 美味探究 山本直純 三笠書房 1976 再カ帯 天,小口少シミ 630
1542 華国風味 青木正児 弘文堂 S27 再 函背茶焼,天少痛,背少擦,焼 小口少シミ 1050
1543 エータローの食いしん坊人生 石橋エータロー 文藝春秋 S48 初 カ背少退色 天少シミ 帯少擦 735
1545 唄に生き味に生き たべもの風土記 服部龍太郎 朝日新聞社 S42 初ビニカ帯 天少シミ 735
1547 味なはなし NHK「趣味の手帳」より おおば比呂司 A.M.ナイル 他 文化出版局 S52 初 天,小口少シミ 735
1548 野菜は薬だ 岩尾裕之 小林正夫 農文協 S55 重カ帯 天少シミ 525
1549 知っておきたい食品衛生 改訂版 厚生省環境衛生局編 大蔵省印刷局 S47 初カ帯 525

D790 絵献立 天野鎌太郎 静岡県家庭料理指導者協会 S57   840
1790 食は広州に在り 邱永漢 龍星閣 S32 再 函背焼 小口少シミ 840
1791 食前食後 漢方の話 邱永漢 婦人画報社 S37 初 函背焼,痛,補修 525
1792 食前食後 池田弥三郎 日本経済新聞社 S48 初函 小口少シミ 1050
1793 飲食有情 木俣修 日本経済新聞社 S54 初函帯 1050
1794 食味の真髄を探る 波多野承五郎 新人物往来社 S52 初カ帯 天少シミ 1050
1795 ケッチング 続安く・おいしく 水上英恵 毎日新聞社 S53 初帯 ビニカ少破 525
1796 東京大学公開講座22 東大出版会 1976 重刷カ 840
1797 美味真髄 平野正章 新人物往来社 S52 初カ帯  945
1798 味ごよみ 平野正章 文藝春秋 S48 初カ帯 天少シミ 1050
2231 つけ物・汁・お茶づけ 辻勲 ひかりのくに昭和出版 S43 初ビニカ 630
2232 ベターホームの野菜料理 ベターホーム協会編 ベターホーム出版局 1994 重刷 630

D984 技術教本 日本料理 ミズモト調理技術研究社出版部 中央調理技術専門学校 H2 240頁カラー 1575
D985 技術教本 中国料理 ミズモト調理技術研究社出版部 中央調理技術専門学校 H2 241頁カラー 1575
D986 技術教本 西洋料理 ミズモト調理技術研究社出版部 中央調理技術専門学校 H2 242頁カラー 1575
D987 イタリア・ワインのすべて 塩田正志 柴田書店 S57 重 函擦 1050
D988 酒の肴春夏秋冬 割烹選書 志の島忠 婦人画報社 S56 重 函 1575
2337 日本料理 料理ジョイパック 土井勝 講談社 S46 初 裸本 背少焼 525
2339 西洋料理 料理ジョイパック 江上トミ 講談社 S46 初 裸本 背少焼 525
2340 材料と調理の基礎百科 料理ジョイパック 婦人倶楽部編 講談社 S46 初 裸本 背少焼 525
2454 ハンバーガーのひみつ 学研まんがでよくわかるシリーズ1 檜野里夫 もりもとなつき/画 学研 2001 初カ 525
2455 野菜全科事典 松浦恵 農林リサーチセンター S59 初 函汚 約500頁 1575
2456 地球を怪食する 小泉武夫 文藝春秋 1999 初 カ背退色 630
2457 のり健康法 毎日新聞社編 毎日新聞社 S50 初カ帯 小口1点小ジミ 525
2571 醸造方面に於ける過酸化水素の応用 附・粉末過酸化水素ペルボンの性質及応用 江戸川工業所山北工場 S12 パンフレット38頁 経年シミ 1050
2665 漬物・味噌風土記 グリーンブックス 黒田宗光 淡交社 S57 初 函少痛少シミ 背焼 小型 525

D1328 サラダ・フルーツメニュー プロのためのスナックメニューシリーズ3 柴田書店編 柴田書店 S55 重カ 525
D1329 スパゲッティ 新・儲かるメニュー 柴田書店編 柴田書店 S61  初 カ背脇少擦 1050
2768 スタンダード・カクテル バーテンダー教本2 柴田書店 S49 重 カ擦,耳少折 2頁焼(挟み跡変色)小口少焼少シミ 記名跡 1050
2769 ニッポン居酒屋放浪記 太田和彦 新潮社 1997 初帯 カ背上退色 525
2770 日本の居酒屋をゆく 望郷篇 太田和彦 新潮社 1998 初カ帯   630
2771 日本の居酒屋をゆく 疾風篇 太田和彦 新潮社 1998 初カ帯   630
2772 居酒屋かもめ唄 太田和彦 小学館 2000 初帯 カ背上少破 525
D1418 素敵なパンの世界 127種 愛情パン物語/ロマンの歴史から、秘密のテクニックまで 灘吉利晃 講談社 S60 初 カ背少破   1050

D1566 月刊日本料理 2007.2月号 唐墨糟漬/白子蒸し柚釜・白子湯引(島田文夫) 日本料理研究会 2007 525
D1567 月刊日本料理 2007.3月号 茶事懐石のこと(牧内淳治) 日本料理研究会 2007 525
D1568 月刊日本料理 2007.4月号 飛龍頭/竹の子精進焚き・水菜とお揚さんの早煮(横井清) 日本料理研究会 2007 525
D1569 月刊日本料理 2007.5月号 玉子鼈甲煮/黄味返し玉子(椋梨外喜男) 日本料理研究会 2007 525
D1570 月刊日本料理 2007.7月号 第49回日本料理夏の祭典献立集 日本料理研究会 2007 735
D1571 月刊日本料理 2007.8月号 鮑味味噌/氷柱鮑(肝豆腐)-島田文夫 日本料理研究会 2007 525
D1572 月刊日本料理 2007.9月号 第49回日本料理夏の祭典特集号 日本料理研究会 2007 630
D1573 月刊日本料理 2007.11月号 密含め搗栗/天上昆布(浜田貞夫) 日本料理研究会 2007 525
D1574 料理四季報 2007年 8冊一括 (2〜5,7〜9月) 職調協 2007 2100

3358 飲食男女 おいしい女たち 短編集 久世光彦 文藝春秋 H15 初カ帯 735
3359 ごはん通 嵐山光三郎 平凡社 1996 初カ 525
3361 紅茶 おいしくなる話 磯淵猛 柴田書店 1993 初ビニカ 735
3476 日本人と魚食 月明文庫 中村吉次郎 月明会出版部 S18 初 1葉折 1050
3477 家庭栄養料理 南雲ハツヨ フタバ書院成光館 S17 初カ 蔵印 シミ 2625
3478 救荒食糧聚説 和田斎編 人文閣 S18 初カ 蔵印 2940
3479 茶料理 木村豊次郎 河原書店 S46 重函 背少焼 1260
3480 食い放題 阪東三津五郎 日本経済新聞社 S50 初函 1050
3481 調理場という戦場「コート・ドール」斉須政雄の仕事論 斉須政雄 朝日出版社 2002 重カ帯 525
3482 風と霧と光の紅茶 磯淵猛 扶桑社 2000 初 カ背少破少シミ 525
3534 食いしん坊 小島政二郎 文藝春秋社 S29 重帯元パラ 小口シミ 記名 525
3535 書きおろし酒の本棚 スタンダード版 マンディアルグ,カルヴィーノ,宇野亜喜良 他 サントリー S51 表紙少擦 小口少シミ 1050
3536 手造りビール事始 日曜日の遊び方 平手龍太郎 他 雄鶏社 H4 初 カ背上角少擦 682
3537 野山の草木で酒づくり 色・味・香りをたのしむ 橋本郁三 農文協 S63 初カ 小口少シミ 682
3538 基本イタリアワイン 林茂 TBSブリタニカ 1997 重カ 840
3816 聞き書 秋田の食事 日本の食生活全集5 農文協 S61 初カ月報 1050
3817 名醸ドイツ・ワインの故郷 ハンス・アムブローズ 古賀守監訳 ノーベル書房 1989 初 カ背焼,退色 1050
D1864 評判カフェの人気メニュー 料理と食シリーズ42 旭屋出版 H13 カ背脇破 840

D1703 月刊専門料理 2004.11月号 秋の実りをデザートに/日本料理の焼きもの 柴田書店 2004 表紙角少折 735
D1705 月刊専門料理 2005.3月号 日本料理の「伝統」と「これから」 柴田書店 2005   735

4031 味のしくみ NHKきょうの料理 河野友美 日本放送出版協会 S53 重カ 小口シミ.少傷 記名跡 525
4032 だれにもわかる遺伝子組み換え食品Q&A 渡辺雄二 青木書店 1997 重カ  630
4033 食の授業をデザインする 学校栄養職員のために… 谷川彰英 倉田よしみ/挿画 全国学校給食協会 2002 初カ 735
4034 栄養指導覚え書き 浜喜代治 第一出版 S53 初 カ背退色 1050
4035 続・野菜の色には理由がある 石黒幸雄 他 毎日新聞社 2000 重カ 525
4036 製パン入門 ベーカータイムス東京支社編 パン産業技術会議 S50 初 カ背上痛,背脇擦 1050
4037 くだものと野菜の四季 味覚の話題 加藤要 北隆館 S56 重カ 525
4189 食の安全神話に異議あり 川口啓明 大月書店 1993 初カ 小口少シミ 735
4190 食品汚染がヒトを襲う O157からサルモネラまで ニコルズ・フォックス 高橋健次訳 草思社 1998 初カ 840
4191 オーガニック食品最前線 横田哲治 家の光協会 H9 重カ 525
4192 小林カツ代の野菜料理ミニ事典 小林カツ代&キッチンS じゃこめてぃ出版 1992 初カ 小口天シミ 525
4193 東西の食文化 日本のまんなかの村から考える 大石貞男 農文協 1989 初カ 遊び紙にテープ跡 525
4194 新フランスワイン アレクシス・リシーヌ 山本博訳 柴田書店 1988 重 カ焼 背上部擦痛 1050
4425 缶詰技術事典 創立10周年記念 缶詰技術研究会 S45 函背焼,表少剥離,少シミ,少破 非買品 1260
4426 珈琲ブック 田崎真也のテイスティング UCCコーヒー味覚表現委員会 新星出版社 1993 初カ帯 525

4575 家庭で出来る飲物の作り方 秋穂敬子 誠文堂 S5 初 裸本 背退色,擦 小口焼シミ 1050
D2209 沖縄の祭祀と行事料理 渡口初美 国際料理学院 S56 4200
4588 日本食文化考 日本の食文化大系2 平野雅章 東京書房社 S57 初 函背少退色 見返しにテープ貼付 1575
4589 魚介譜 日本の食文化大系6 石黒正吉 東京書房社 S57 初 函背少退色 1575
4590 とうふ通 日本の食文化大系16 多田鐵之助 東京書房社 S57 初 函背少退色 1575
4591 酒博物誌 日本の食文化大系21 芝田喜三代 東京書房社 S57 初 函背少退色 1680
4592 清酒醸造法講義 3版 日本醸造協会中部支部   S2 裸本 背クロス少破欠 小口天シミ 2625
4594 緑茶の事典 高野實 谷本陽蔵 他 柴田書店 2000 初カ 1575
4595 落雁 らくがん 増補改訂 徳力彦之助 三彩社 S50 函焼け背少シミ角痛 1575
4596 各種ソース薬味製造法 3版 松山虎之助 昭和ソース原料株式会社 S9 2100
4597 和洋支那あげもの料理法 藤井葆光(東京精養軒前講師) 廣文堂 T4 裸本 1575
4971 明治屋食品辞典 酒類編 第10版 明治屋本社企画室編 明治屋本社企画室 1971 裸本 735
4972 トマト物語 デルモンテ−太陽のおくりもの 萩原啓一 キッコーマン醤油 S51 初 カ水ジミ 小口少シミ 525
4973 しょうゆ物語 松本延昌 キッコーマン醤油 S51 初 カ水ジミ 小口少シミ 735
4989 カワハギの肝 味の随筆集 杉浦明平 六興出版 S51 初函 帯破 1050
4990 食道楽 増補注釈 復刻版 全4冊 村井弦斎 報知社出版部(原)   底本M36,37 送り函カ解説書 小口少シミ 2冊カ背少キレ 5250
D2459 太陽 458 特集 そばを極める 平凡社 1998.12   525
D2460 太陽 459 特集 天皇の料理番 ムッシュ秋山、秘伝のレシピ 平凡社 1999.1   525

 食の科学
D127 食の科学 通巻128号 惣菜 健康と食生活 光琳 1988.10 525
D128 食の科学 通巻129号 スモーク食品 不飽和脂肪酸の栄養と生理効果 光琳 1988.11 525
D129 食の科学 通巻131号 「食」の国際化を考える/米の産地品種銘柄の判別 光琳 1989.1 525
D130 食の科学 通巻132号 随想「食」の国際化を考える/名画に見る「食」風景 光琳 1989.2 525
D131 食の科学 通巻133号 現代鶏肉考/魯山人パリ食べあるき(上) 光琳 1989.3 525
D132 食の科学 通巻134号 調理の火と熱/魯山人パリ食べあるき(下) 光琳 1989.4 525
D133 食の科学 通巻135号 カツオ/運動と栄養関連の疾患の予防 光琳 1989.5 525
D134 食の科学 通巻136号 和菓子文化/アメリカの少数民族の食事と健康 光琳 1989.6 525
D135 食の科学 通巻137号 野菜生産の新局面/チーズと健康 光琳 1989.7 525
D136 食の科学 通巻139号 現代くだもの考/オキアミ資源の有効利用 光琳 1989.9 472
D137 食の科学 通巻140号 イカ/食品産業へのオゾンの利用 光琳 1989.10 525
D138 食の科学 通巻141号 スナックフーズ/摂食障害と家族療法 光琳 1989.11 525
D139 食の科学 通巻143号 食べものと健康/日本型食生活に見る栄養バランス 光琳 1990.1 525
D140 食の科学 通巻144号 納豆/シベリアの朝鮮族の食生活 光琳 1990.2 525
D141 食の科学 通巻145号 エビ類の資源と利用/健康づくりのための運動 光琳 1990.3 525
D142 食の科学 通巻147号 食事と環境/遺伝と栄養 光琳 1990.5 525
D143 食の科学 通巻149号 貝類の資源と利用/垂下式カキ養殖事始め 光琳 1990.7 525
D144 食の科学 通巻151号 サンマ/韓国の牛乳利用に関する史的考察 光琳 1990.9 525
D145 食の科学 通巻152号 話題の食材・食品/高齢者の食事 光琳 1990.10 525
D146 食の科学 通巻154号 コンブとノリ/対談・植物資源とたべもの 光琳 1990.12 525
D147 食の科学 通巻155号 肉食文化考/生体牛における肉質の非破壊測定 光琳 1991.1 525
D148 食の科学 通巻156号 蜂蜜/食品コレステロールの含量と表示 光琳 1991.2 525
D149 食の科学 通巻157号 食事バランス/合成着色料の安全性 光琳 1991.3 525
D150 食の科学 通巻158号 木の実/食生活の変遷と食品加工・包装技術 光琳 1991.4 525
D151 食の科学 通巻159号 現代ジャガイモ考/"グルメブーム"にひそむ寄生虫症 光琳 1991.5 525
D152 食の科学 通巻160号 弁当/アルコールと健康 光琳 1991.6 525
D153 食の科学 通巻161号 不飽和脂肪酸の研究/循環器疾患と食事バランス 光琳 1991.7 525
D154 食の科学 通巻163号 美容食の原点/油脂の食文化(上) 光琳 1991.9 525
D155 食の科学 通巻164号 微量元素/共食―その近未来考 光琳 1991.10 525
D156 食の科学 通巻165号 カニの生態と利用/シーフードの安全性 光琳 1991.11 525
D157 食の科学 通巻166号 低カロリー食/かわら版でつづる「食」の稗史 光琳 1991.12 525
D158 食の科学 通巻168号 バイオファクトリー/"ワインロード"を探る 光琳 1992.2 525
D159 食の科学 通巻169号 ウニ/国際化時代の計量単位 光琳 1992.3 525
D160 食の科学 通巻170号 タイ/ロンドン食品考 光琳 1992.4 525
D161 食の科学 通巻171号 穀物需要を検証する/鯛と日本人 光琳 1992.5 525
D162 食の科学 通巻173号 ウナギ/高級牛肉の対米輸出 光琳 1992.7 525
D163 食の科学 通巻175号 現代ジャム考/ヨーグルトは健康の妙薬か 光琳 1992.9 525
D164 食の科学 通巻176号 活魚/肥満とアルコール 光琳 1992.10 525
D165 食の科学 通巻177号 食物と活性酸素/世界の稲作と米食 光琳 1992.11 525
D166 食の科学 通巻178号 シリアル考/アルコールと民族特性 光琳 1992.12 525
D167 食の科学 通巻179号 育児食/中東の伝統食 光琳 1993.1 525
D168 食の科学 通巻180号 脂肪栄養/昆虫食 光琳 1993.2 525
D169 食の科学 通巻184号 バブル食文化の功罪/ヨーグルト再考 光琳 1993.6 525
D170 食の科学 通巻185号 食塩文化考/カリフォルニア米と水問題 光琳 1993.7 525
D171 食の科学 通巻189号 現代清酒考/食生活と平均寿命 光琳 1993.11 525
D172 食の科学 通巻191号 豪州米/ファット・リプレイサー(脂肪代替物) 光琳 1994.1 525
D173 食の科学 通巻193号 臨時特集 ウルグアイ・ラウンド/食品加工における革新技術の利用 光琳 1994.3 525
D174 食の科学 通巻194号 魚卵食品(上)/社会変化と子どもの栄養(アメリカ) 光琳 1994.4 525
D175 食の科学 通巻195号 魚卵食品(下)/酒税引き上げの諸問題 光琳 1994.5 525
D176 食の科学 通巻196号 タマネギ/第5次改定日本人の栄養所要量 光琳 1994.6 525
D177 食の科学 通巻197号 食品の新素材/世界の蛋白質供給と必須アミノ酸バランス 光琳 1994.7 525
D178 食の科学 通巻198号 米ニ題(米価物語/アメリカの稲作事始め) 光琳 1994.8 525
D179 食の科学 通巻199号 医療用食品/食と圧力 光琳 1994.9 525
D180 食の科学 通巻200号 日本人の「食」の変貌/中国農産ビジネス考 光琳 1994.10 525
D181 食の科学 通巻201号 母子栄養/アルゼンチン、ウルグアイの牛肉生産 光琳 1994.11 525
D182 食の科学 通巻202号 急増する輸入食品/アメリカの新食品表示の現状 光琳 1994.12 525
D183 食の科学 通巻205号 「食」と人物のエピソード 米価物語−戦時下の食糧政策 光琳 1995.3 525
D184 食の科学 通巻207号 新しい食品表示/高齢者の余命予知と老化を防ぐ食生活 光琳 1995.5 525
D185 食の科学 通巻208号 ミネラルウオーター/森と水と食を考える 光琳 1995.6 525
D186 食の科学 通巻211号 寒天/微生物との共生で健康生活を 光琳 1995.9 525
D187 食の科学 通巻212号 食生活と環境問題/非常用備蓄食糧を考える 光琳 1995.10 525
D188 食の科学 通巻213号 ワイン再考/中国のゴボウ産地をみる 光琳 1995.11 525
D189 食の科学 通巻214号 チョコレートの栄養/世界最大の食品見本市"アヌーガ"をみる 光琳 1995.12 525
D190 食の科学 通巻216号 日本「食」生態考/チョコレート・ココア国際栄養シンポジウム 光琳 1996.2 525
D191 食の科学 通巻217号 臨時特集 食糧需要の今日・明日/食のフォーラム 光琳 1996.3 525
D192 食の科学 通巻218号 ゴマ研究の新展開/シュガーレス菓子開発セミナー 光琳 1996.4 525
D193 食の科学 通巻219号 外食産業の新局面/食糧資源問題の展望 光琳 1996.5 525
D194 食の科学 通巻221号 栄養と食生活/日本人の味覚 光琳 1996.7 525
D195 食の科学 通巻222号 随想集 私の食生活論/清涼飲料―活発な新製品導入 光琳 1996.8 525
D196 食の科学 通巻223号 臨時特集 「食」の管理と安全性/生協は"後発スーパー"か? 光琳 1996.9 525
D197 食の科学 通巻224号 臨時特集 続・「食」の管理と安全性/超高圧利用の食品 光琳 1996.10 525
D198 食の科学 通巻225号 ゴマ利用の新展開/食品事故の現状 光琳 1996.11 525
D199 食の科学 通巻226号 「食」の神話/銘柄鶏肉の現状と課題 光琳 1996.12 525
D200 食の科学 通巻228号 食事回数と生体リズム/第2回チョコレート・ココア国際栄養シンポジウム 光琳 1997.2 525
D201 食の科学 通巻229号 春の食べもの/遺伝子組み替え農作物の現状 光琳 1997.3 525
D202 食の科学 通巻230号 砂糖の復権/カカオマスの免疫能への作用 光琳 1997.4 525
D203 食の科学 通巻231号 食のアメニティ/ギムネマシルベスタを訪ねて 光琳 1997.5 525
D204 食の科学 通巻232号 ゴマの栽培と利用/南イタリア食紀行 光琳 1997.6 525
D205 食の科学 通巻233号 夏の食べもの/水を考える 光琳 1997.7 525
D206 食の科学 通巻234号 川魚/乳製品過敏症 光琳 1997.8 525
D207 食の科学 通巻235号 秋の食べもの/アルコールと生活習慣病 光琳 1997.9 525
D208 食の科学 通巻237号 資源植物アマランス/やせるお茶にご用心 光琳 1997.11 525
D209 食の科学 通巻240号 脂質栄養と食品開発/日本名水記・古代から近世までの水の歴史 光琳 1998.2 525
D210 食の科学 通巻241号 食事と免疫能/世界に向けた癌予防5カ条の報告書 光琳 1998.3 525
D211 食の科学 通巻242号 災害時の食事/食味雑考―漢方と味覚 光琳 1998.4 525
D212 食の科学 通巻244号 食生活と食品産業/オリーブ油とその仲間 光琳 1998.6 525
D213 食の科学 通巻245号 塩が変わる/蛋白質の音楽 光琳 1998.7 525
D214 食の科学 通巻246号 現代パン食考/いま見直される乳酸菌 光琳 1998.8 525
D215 食の科学 通巻247号 臨時特集 非常食/主要食料品のエネルギーコスト 光琳 1998.9 525
D216 食の科学 通巻248号 高齢化社会の食事システム/消費者は主権者たりうるか 光琳 1998.10 525
D217 食の科学 通巻249号 環境ホルモンと食生活/食品の品質について 光琳 1998.11 525
D218 食の科学 通巻251号 新春特集 土・食・人間/フランスの田舎暮らし 光琳 1999.1 525
D219 食の学 通巻252号 臨時特集 チョコレート・ココアの効用/脳機能に及ぼすDHAの薬理作用 光琳 1999.2 525
D220 食の科学 通巻254号 現代喫茶考/発芽野菜の栄養と安全性 光琳 1999.4 525
D221 食の科学 通巻255号 ビール・発泡酒/コレステロールの諸相 光琳 1999.5 525
D222 食の科学 通巻257号 バターの復権/品質を偽る食品と販売法 光琳 1999.7 525
D224 食の科学 通巻259号 こんにゃく1/骨粗鬆症と大豆イソフラボン 光琳 1999.9 525
D225 食の科学 通巻262号 現代夕食考/木の実とキノコ食 光琳 1999.12 525
D226 食の科学 通巻264号 食品の成分と効用/デンマークのローヤルVA大学での講義 光琳 2000.2 525
D227 食の科学 通巻266号 食品消費と生産の現状/食禁−その種類と歴史 光琳 2000.4 525
D228 食の科学 通巻268号 淡水魚と食文化/食生活での性差別 光琳 2000.6 525
D229 食の科学 通巻269号 食生活と情報(前)/「日本型食生活」再考 光琳 2000.7 525
D230 食の科学 通巻270号 食生活と情報(後)/エコクッキングの普及 光琳 2000.8 525
D231 食の科学 通巻271号 高齢社会の栄養問題/鶏肉を混合した水産練製品 光琳 2000.9 525
D232 食の科学 通巻272号 オーガニックの夜明け/マグマ米の時代がくる 光琳 2000.10 525
D233 食の科学 通巻273号 よみがえるか、日本の「農業と醸造文化」 光琳 2000.11 525
D234 食の科学 通巻275号 食の原風景(卑弥呼の食事/聖書の「食の風景」) 光琳 2001.1 525
D235 食の科学 通巻276号 先人に学ぶ食の知恵 イネ・稲作の渡来と展開 光琳 2001.2 525
D236 食の科学 通巻278号 ザ・リサイクル 循環する資源 光琳 2001.4 525
D237 食の科学 通巻283号 食品の健康機能 植物性食品とアレルギー予防 光琳 2001.9 525
D238 食の科学 通巻287号 日本人と酒/カリブ海麹酒圏 光琳 2002.1 525
D239 食の科学 通巻292号 塩完全自由化への機軸(市販食塩の品質他) 光琳 2002.6 525
D240 食の科学 通巻296号 キノコの健康情報(キノコの機能性研究の最先端他) 光琳 2002.10 525
D241 食の科学 通巻298号 食品と信頼1(食品流通におけるトレーサビリティ・システム導入の現状と課題他) 光琳 2002.12 525
D242 食の科学 通巻299号 食品と信頼 PART2 光琳 2003.1 525
D243 食の科学 通巻300号 創刊300号記念企画「私の"ごはん考"」 光琳 2003.2 525
D244 食の科学 通巻301号 脱過食生活 粗食・少食がもたらす健康的な生活 光琳 2003.3 525
D245 食の科学 通巻302号 高齢社会と食生活 光琳 2003.4 525
D246 食の科学 通巻304号 健康オイル情報 光琳 2003.6 525
D247 食の科学 通巻306号 摂食障害(1) アプローチと治療 光琳 2003.8 525
D248 食の科学 通巻307号 摂食障害(2) 女性の摂食障害 光琳 2003.9 525
D249 食の科学 通巻308号 食生活を元気にする発酵・醸造 光琳 2003.10 525
D250 食の科学 通巻310号 牛乳・乳製品と健康 光琳 2003.12 525
D251 食の科学 通巻311号 食卓と器 光琳 2004.1 525
D252 食の科学 通巻312号 『遺伝子組換え』の明日 光琳 2004.2 525
D253 食の科学 通巻313号 『和食』 光琳 2004.3 525
D254 食の科学 通巻314号 ニシン&カズノコ 光琳 2004.4 525
D255 食の科学 通巻316号 運動と栄養 光琳 2004.6 525
D256 食の科学 通巻317号 野菜と健康 光琳 2004.7 525
D257 食の科学 通巻318号 日本が誇る蒸留酒『焼酎』 光琳 2004.8 525
D258 食の科学 通巻319号 食育維新 光琳 2004.9 525
D259 食の科学 通巻321号 養殖 光琳 2004.11 525

◆注文表