809 食・グルメ3 1 2 4
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
809808 東アジアの食文化探検 周達生 三省堂新書 1991 初カ 787
809809 食卓の文化史 石毛直道 文藝春秋 1980 630
809810 食文化新鮮市場 石毛直道 毎日新聞社 1992 初カ 787
809811 食の社会学 加藤秀俊 文藝春秋 S54 525
809812 うまいものまずいもの 東海林さだお 他 メタローグ 1994 初カ 630
809813 舌のフォークロア 食べもの地球漫遊 FRONT編集部 TOTO出版 1997 初カ帯 577
809814 味なはなしを召し上がれ ホテルオークラ編・松本碧 河出書房新社 1992 初カ 682
809819 ソムリエ世界一の秘密 田崎真也物語 重金敦之 朝日新聞社 1995 初カ 945
809820 銀座八丁 舌の寄り道 重金敦之 TBSブリタニカ 1998 初カ 840
809821 平成版大江戸好食物語 向笠千恵子 NHK出版 1996 初カ 682
809823 ごはん革命 西島豊造 道出版 2001 初カ帯 525
809824 蕎麦 日本の名随筆 別巻19 渡辺文雄編 作品社 1992 初 カ裏少シミ 735
809825 奇天烈な店 村松友視 小学館 1999 初カ 735
809828 調理材料事典 浅見安彦 柴田書店 S58 787
809829 料理長自己流 海の幸オードヴル 高橋忠之 柴田書店 1999 カ,頁上角少ムレ 945
809831 田村平治の会席と弁当 田村平治 他 女子栄養大学 S48 初函 1575
809833 世界のワイン アンドレ.L.シモン 山本博訳 柴田書店 S53 函背傷アリ 1575
809835 新・中国料理 相川方 女子栄養大学出版部 S55 初カ 著者毛筆署名,落款 1890
809837 うまいかまずいかはカボチャの責任 藤崎誠彌 主婦と生活社 1988 初カ帯 630
809840 調理の疑問 増補版 元山正 第一出版 S38 カ背地色退色 小口少シミ 525
809844 茶の口福 健康と美しさのための茶 陳東達 文化出版局 S49 初 カ少破欠痛 小口シミ 認印 525
809846 明解ワイン辞典 浅田勝美 柴田書店 S57 初カ 小口少シミ 1260
809847 隠し味の科学 斎藤浩 太田静行 幸書房 1992 初カ 少ムレ 1575
809848 海苔年鑑 '73〜74年版 高橋大 日本海苔食品新聞社 S48 裸本 背脇少擦 1890
809849 一年中役にたつ家庭向西洋中華料理独習書 婦人生活五月号付録 同志社 S29   525
809850 ヘッドウェイター必携  加藤祥 他 柴田書店 S60 735
809851 食の未来を考える「郷土料理に学ぶ」食とフォーラム・1986 安藤百福編 日清食品総務部広報課 S61 1050
809852 速簡 中国家常料理 美食系列4 藩_芝編著 雷鼓出版社 1972 ビニカ 中英両文 全カラー104頁 840
809853 別冊食堂 酒と料理 魚介の探究 柴田書店 1989春   1050
809854 私たちのおかず 2 江上トミ 柴田書店 S34 初カ 630
809855 私たちのおかず 3 江上トミ 柴田書店 S34 カ裏少破欠 525
809856 納豆大全 町田忍 小学館 1997 初 カ背少退色 682
809858 台所の科学 食の科学叢書3 河野友美 丸の内出版 S52 初ビニカ帯 525
809860 そば屋の旦那衆むかし語り 藤村和夫 ハート出版 S62 初カ 630
809862 21世紀を拓く食文化の創造 医・食・農からみた画期的「日本デザイン論」 80琵琶湖シンポジウム「日本の食文化は如何にあるべきか」報告書 南山出版   初カ 1575

809864 日本の緑茶 清水清輔 雪華社 S48 初 カ背少焼 1050
809865 にっぽん洋食物語 小菅桂子 新潮社 S58 初カ 630
809868 漢方薬の料理 薬石効あり 陳東達 他 柴田書店 1970 初函 1575
809870 韓国料理キムチ バランスのとれた完全栄養食 李在悦 他 ハンリム出版社 1994   840
809871 和菓子 NHKきょうの料理 森山サチ子 日本放送出版協会 S54 1050
809873 たのしい手作りお懐石十二月 塩月弥栄子 主婦の友社 S51 初ビニカ 1575
809875 女の心菓子 千代芳子 文化出版局 1988 初 カ表下部シミ 735
809877 にっぽん味栗毛 森禮子 潮出版社 S58 初カ帯 小口シミ 735
809878 味覚の文化史 近藤弘 冬樹社 1982 初カ帯 小口少シミ 1050
809881 食べもの 人生読本  男子、厨房に入るべし 河出書房新社 S54   630
809882 檀流ワイルドクッキング 檀太郎 中央公論社 S58 初カ 630
809883 うまい地酒(日本全国)地酒を飲ませる美味い店付 横田泰一 新声社 1976 初カ 見返シミ 525
809886 たいめいけんよもやま噺 茂出木心護 文化出版局 S52 カ帯 小口少シミ 840
809887 宇山悦治さんのさかな上手になる本 朝日ワンテーママガジン34 朝日新聞社 1994 裏表紙角少破 630

809892 楽しい電子レンジクッキング(おいしく・早く・かんたんな) 川上のぶ 柴田書店 S52 初カ 表紙クロス少痛 カラー 840
809894 つけもの 四季の味 ふるさとの味 外国の味 400種 萩原マリエ 弘文社 1972? 840
809895 たのしい四季の漬物 小川敏男 三好英晁 農文協 S60 カ 小口シミ 525
809897 まな板修行 吉沢久子編 柴田書店 S49 カ 小口シミ 525
809900 ファンタジー・ランドのお料理ノート 高柳佐和子 河出書房新社 1994 初カ 頁縁黄ばみ 525
809905 新・西洋料理 水口多喜男 女子栄養大学出版部 S58 カ 後遊び紙切取 840
809906 DAS GROSSE KOCHBUCH IN FARBE 原著PERFECT COOKING(英) MARGUERITE PATTEN  MANFRED PAWLAK 1972 裸本 カラー,レシピ1350点以上 独文 1575
809909 日経レストラン外食用語辞典   日経BP社 1995 裸本    525
809910 余裕派の手づくり 文化出版局編 文化出版局 S53 カ背少破 840
809911 ひと味ちがうカレー料理 香と辛味をいかしたフレッシュメニュー 暮しの設計139 中央公論社 S56.8   525
809912 男の料理 おんな無用の手料理入門書 清水桂一 朝日ソノラマ S50 初カ 525
809913 山の味里の味 田舎料理歳時記 酒井佐和子 北辰堂 S32 廃棄本 裸本 表紙少痛 シミ 小口焼 525
809915 おしゃれな舌 スーパーシェフ三国清三の軌跡 松本直也 風塵社 2000 735
809916 家庭料理 1973年1年分内9冊(2,3,9月号欠) 京都料理学校出版部   2冊シミ,少書込 1050
809917 食は時代とともに 安藤百福フィールドノート 安藤百福 旭屋出版 H11 初カ 1050
809921 家庭料理とその実際(実物そのままの風味を表した) 朝野料理研究会 修教社書院 S5 初 函背少擦,少水ジミ 2625
809922 ふるさとの味 パノラマ旅行 西日本・東日本篇 2巻   千趣会 S44 1050
809923 日本酒事典 ポケットサイズ 水沢渓 他編 健友館 S63 840
809924 最新吟醸酒 全国市販吟醸酒カタログ 篠田次郎 鎌倉書房 S62 初カ帯    945
809925 お酒に乾杯!関矢健二の酒の世界 西村一郎 連合出版 1992 初カ帯    840
809927 日本酒ガイドブック TASTES OF 1212 松崎晴雄 柴田書店 1995 初カ サイン入 1050
809928 わいわいワイン 山本博 柴田書店 1995 735
809929 荻舟食談 本山荻舟 住吉書店 S28 初 カ少痛 小口シミ 840
809931 文学とすし 名作を彩った鮨ばなし 大柴曇清 栄光出版社 H3 初カ帯 小口シミ 735
809932 西洋料理事典 田中徳三郎 柴田書店 1979 函背少焼 840
809933 中国文化論「食」の文化 巻末・ギョーウザのつくり方(全工程写真説明) 竹内実 京都造形芸術大学通信教育部 2000 初 表紙,小口少焼 1050
809934 標準フランス料理 増訂版 山本直文 白水社 1980 函焼,痛 カ背焼,表少シミ 小口シミ 12頁脇折 3150

809937 ガトー GATEAUX 602 講習会に見る洋菓子の新潮流(ジャン・ジャック・ボルヌの仕事 他) 日本洋菓子協会連合会 2002.7 少歪み 表紙少折 735
809938 ガトー GATEAUX 603 講習会に見る洋菓子の新潮流(ソフィ・デュドゥメンの華麗な創造 他) 日本洋菓子協会連合会 2002.8 少歪み  735

809943 日本の味どころ イラストレーション/大橋正 キッコーマン醤油 1968 背少焼 525
809944 科学する料理 付 料理ものしりテスト 改訂版 室井綽 甲南出版社 S49 函シミ 1050
809945 居酒屋 5号 マグロの生産・流通&酒菜/こうして独立しました 柴田書店 H9.12   1050
809946 朝鮮料理 日本語併記 東京朝鮮飲食業共同組合 朝鮮画報社 1970 初 カ少破,痛 日朝両語 2100
809947 韓国料理 主食・惣菜・デザート 一風変わった味を楽しむ 魯眞和 ハンリム出版社 1987 表紙縁退色 1050
809949 中華食譜 特選中国料理集 傅培梅 服部料理研究会出版部 S52 初ビニカ カ退色 名剥離跡 1365
809951 CREATIVE CAKE DECORATING ROSE CANTRELL WEATHERVANE 1978 カ背下角少擦 写真カラー 英文 1260
809953 聞き書長崎の食事 月川雅夫 編代表 農文協 S60 初カ帯 月報 1050

809954 P.C.G. 世界の菓子 144 東欧の菓子2 全日本洋菓子共同組合 1981.12 表紙折 472
809955 P.C.G. 世界の菓子 145 ドイツ菓子ゼミナール1 全日本洋菓子共同組合 1982.1 表紙角少折 1頁折 525
809956 P.C.G. 世界の菓子 148 ヘルシーケーキ 全日本洋菓子共同組合 1982.4 表紙開き筋 525
809957 P.C.G. 世界の菓子 149 イタリアの菓子 全日本洋菓子共同組合 1982.5 表紙少シミ 525
809959 P.C.G. 世界の菓子 164 新しいウィーン菓子・パータ・シュー2 全日本洋菓子共同組合 1983.4   525
809960 P.C.G. 世界の菓子 165 フィユタージュ 全日本洋菓子共同組合 1983.9   525
809961 P.C.G. 世界の菓子 166 さまざまなくにのクリスマス菓子 全日本洋菓子共同組合 1983.1   525
809962 P.C.G. 世界の菓子 167 贈る菓子・贈られる菓子 全日本洋菓子共同組合 1983.11 表紙少シミ 525
809963 P.C.G. 世界の菓子 168 チョコレート・ショコラ・ショコラーテ、バレンタイン製品 全日本洋菓子共同組合 1983.12 表紙開き筋 525
809965 P.C.G. 世界の菓子 172 ビスキュイとその仲間たち 全日本洋菓子共同組合 1984.3 表紙1ヶ所少シミ 525
809967 P.C.G. 世界の菓子 174 第20回全国菓子大博覧会 全日本洋菓子共同組合 1984.5 背少擦 525
809971 P.C.G. 世界の菓子 187 フルーツ・フリュイ・フリュヒテ 全日本洋菓子共同組合 1985.6   525
809973 P.C.G. 世界の菓子 189 冷たい菓子 全日本洋菓子共同組合 1985.8 表紙少シミ 472
809974 P.C.G. 世界の菓子 190 デコレーション 全日本洋菓子共同組合 1985.9   525
809975 P.C.G. 世界の菓子 191 ヨーロッパの最新クリスマス情報 全日本洋菓子共同組合 1985.1   525
809976 P.C.G. 世界の菓子 192 フランス国立高等製菓学校講習会 全日本洋菓子共同組合 1985.11   525
809977 P.C.G. 世界の菓子 193 セントヴァレンタイン・ホワイトディ 全日本洋菓子共同組合 1985.12   525
809978 P.C.G. 世界の菓子 194 シュニッテンの菓子 全日本洋菓子共同組合 1986.1   525
809979 P.C.G. 世界の菓子 195 チョコレート・デザート 全日本洋菓子共同組合 1986.2   525
809982 P.C.G. 世界の菓子 198 プティ・フール 全日本洋菓子共同組合 1986.5   525
809983 P.C.G. 世界の菓子 200 世界洋菓子連盟日本大会記念 全日本洋菓子共同組合 1986.7 特別号 約150頁 世界の菓子レシピ集 2100
809984 P.C.G. 世界の菓子 201 ピエス・モンテの技法 全日本洋菓子共同組合 1986.8 背脇少擦 525
809986 P.C.G. 世界の菓子 203 '86全国クリスマス菓子情報 全日本洋菓子共同組合 1986.1   525
809987 P.C.G. 世界の菓子 204 E・N・S・P・新しいフランス菓子 全日本洋菓子共同組合 1986.11   525

809988 居酒屋 第3号 世界のカクテル 鍋もの&酒菜全197品 柴田書店 H8.12   1050
809989 月刊食堂 2000.9月号 メニュー開発の最前線を行く 柴田書店 2000   525
809990 居酒屋の一品料理 志の島忠 旭屋出版 H9  カ上少痛,表コートビニール少浮出 天小口シミ 1785
809991 健康食みそ 手づくり日本食シリーズ 永山久夫 他 農文協 S58 初カ 630
809992 懐石伝書 向附 辻嘉一 婦人画報社 S48 函背退色,少シミ 1050
809993 懐石伝書 焼物 辻嘉一 婦人画報社 S48 函背退色,少シミ 1050
809996 日本の料理 全6巻+別(索引)1揃 講談社 S50 裸本 背退色 1冊背角少擦 第1巻裏表紙少シミ 6300

809999 味のふるさと 4 信州の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S52 初カ イラストマップ付 525
8091000 味のふるさと 6 土佐の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S52 初カ  イラストマップ欠 420
8091001 味のふるさと 7 金沢・能登の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S52 初カ イラストマップ付 525
8091002 味のふるさと 9 宮城の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S53 初カ イラストマップ付 525
8091003 味のふるさと 10 鹿児島の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S53 初カ イラストマップ付  525
8091005 味のふるさと 12 島根の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S53 初 カ少破,少剥離 イラストマップ付 525
8091006 味のふるさと 13 福岡の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S53 初カ イラストマップ付 525
8091007 味のふるさと 15 房総の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S53 初カ イラストマップ付 525
8091008 味のふるさと 17 群馬の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S53 初カ イラストマップ付 525
8091010 味のふるさと 19 大阪の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S53 初カ イラストマップ付 525
8091011 味のふるさと 20 福井の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S53 初カ イラストマップ付 525
8091012 味のふるさと 21 愛媛の味 樋口清之 田辺聖子 渡辺文雄監修 角川書店 S53 初カ イラストマップ付 525

8091020 フランスの個性派シェフ50人の創作主張 RECIPE 伊東敬三編 ケイ.プランニング 1988 洋菓子レシピ集 2625
8091021 個性派シェフ50人の創作主張 2京阪神編 RECIPE  伊東敬三編 ケイ.プランニング 1987 背少退色 1575
8091022 個性派シェフ50人の創作主張 4中国・四国・九州 RECIPE  伊東敬三編 ケイ.プランニング 1987 背少退色 1575
8091024 洋菓子 基礎と応用 TRAITE DE PATISSERRIE 安井寿一 柴田書店 S54 カ背痛,脇少破 小口少シミ 記名 1575
8091025 洋菓子 ENTREMETS DE CUISINE1  クレープ,スフレ,プディング,揚げ菓子 学研 1983 初 函背退色 小口少シミ 3675
8091026 洋菓子 ENTREMETS DE CUISINE2 学研 1983 初 函背退色,少 シミ 小口少シミ 3675
8091027 洋菓子 ENTREMETS DE CUISINE3  冷菓,氷菓,フルーツ菓子 学研 1983 初 函背退色,少シミ 3675
8091028 洋菓子事典 大阪あべの辻調理専門学校 製菓製パン研究所 学研 1983 初 裸本 表題頁下部水ジミ 1050
8091029 お菓子の世界のミステリー 夢と取引した半生記 今田美奈子 主婦と生活社 1990 初カ 献呈署名 被献呈者名剥離 525
8091030 マル秘のケーキ屋さん教えてあげる 作り方と全店地図入り   主婦と生活社 S60 初カ 525
8091031 地球ビール紀行 世界飲み尽くしビール巡礼 村上満 東洋経済新報社 1994 初カ帯 840
8091032 ビールのうまさをさぐる ポピュラーサイエンス キリンビール株式会社編 裳華房 1994 カ 数頁上角少折 525
8091033 焼酎 創刊号 旅と酒 臨時増刊 永田社 S53.10   525
8091034 楽しいコーヒー教室 高島君子 永岡書店 S54 472

8091036 ガトー GATEAUX 255 クラムを使った菓子 日本洋菓子協会連合会 1973.8 表紙少シミ 小口焼,少シミ 裏表紙少破欠 525
8091037 ガトー GATEAUX 417 ツァウナーのオーストリア菓子 日本洋菓子協会連合会 1987.2   525
8091038 ガトー GATEAUX 418 ポアソン・ダブリルとイースター 日本洋菓子協会連合会 1987.3   525
8091039 ガトー GATEAUX 420 初夏によせて 日本洋菓子協会連合会 1987.5   525
8091041 ガトー GATEAUX 422 進出する女性パワー 日本洋菓子協会連合会 1987.7   525
8091042 ガトー GATEAUX 433 工場・道具再考 日本洋菓子協会連合会 1988.6   525
8091043 ガトー GATEAUX 439 ベランジェ氏の最新フランス菓子 日本洋菓子協会連合会 1988.12   525
8091044 ガトー GATEAUX 443 LOATMANの世界 日本洋菓子協会連合会 1989.4   525
8091045 ガトー GATEAUX 444 初夏に向けてのデザート菓子 日本洋菓子協会連合会 1989.5   525
8091046 ガトー GATEAUX 445 包む 日本洋菓子協会連合会 1989.6 裏角折 472
8091047 ガトー GATEAUX 446 第14回現代フランス製菓技術特別講習会 日本洋菓子協会連合会 1989.7   525
8091048 ガトー GATEAUX 448 3店が創る初秋ヴァラエティ 日本洋菓子協会連合会 1989.9   525
8091049 ガトー GATEAUX 449 一九八九 クリスマス 日本洋菓子協会連合会 1989.10   525
8091050 ガトー GATEAUX 450 健康志向・スイスリッチモント製菓学校研修作品より 日本洋菓子協会連合会 1989.11   525
8091051 ガトー GATEAUX 451 '89JCA特別研修会 日本洋菓子協会連合会 1989.12   525
8091052 ガトー GATEAUX 458 M.F.O.モワンヌ・ブレッサン氏のプロヴァンス菓子 日本洋菓子協会連合会 1990.7   525
8091053 ガトー GATEAUX 460 秋の表情 12題 日本洋菓子協会連合会 1990.9   525
8091054 ガトー GATEAUX 466 新感覚派の4店を訪ねて 日本洋菓子協会連合会 1991.3   525
8091055 ガトー GATEAUX 471 '91東日本洋菓子作品展東京大会開催 日本洋菓子協会連合会 1991.8   525
8091056 ガトー GATEAUX 472 ユルゲン・ラックナー氏によるマイスターのためのドイツ菓子 日本洋菓子協会連合会 1991.9   525
8091057 ガトー GATEAUX 473 今年のクリスマスは… 日本洋菓子協会連合会 1991.10   525
8091058 ガトー GATEAUX 475 ある試み 日本洋菓子協会連合会 1991.12   525
8091059 ガトー GATEAUX 476 初めてのクロカンブッシュ 日本洋菓子協会連合会 1992.1   525
8091060 ガトー GATEAUX 477 プランタン 日本洋菓子協会連合会 1992.2   525
8091062 ガトー GATEAUX 479 ANNIVERSARYを彩る 日本洋菓子協会連合会 1992.4   525
8091064 ガトー GATEAUX 481 マジョール広場の午後/今から注目 '92Xmasオルナメント 日本洋菓子協会連合会 1992.6   525
8091066 ガトー GATEAUX 483 連合会創立40周年「ジャパン・ケーキ・ショー」1 日本洋菓子協会連合会 1992.8   525
8091068 ガトー GATEAUX 485 LES DESSERTS 日本洋菓子協会連合会 1992.10   525
8091069 ガトー GATEAUX 511 ヴィエノワズリー 日本洋菓子協会連合会 1994.12 裏上角少折 525
8091070 ガトー GATEAUX 536 ラッピング、何を包むか 日本洋菓子協会連合会 1997.1   525
8091071 ガトー GATEAUX 542 モンテリマールから来たMr.Serge BILLET 日本洋菓子協会連合会 1997.7   525
8091072 ガトー GATEAUX 543 Demonnstration Ecole du Gran Chocolat 日本洋菓子協会連合会 1997.8 裏表紙折 525

8091073 世界の菓子P.C.G. 139 洋酒の使い方ニューバリエーション 全日本洋菓子工業会 1981.7 背焼 表紙少シミ 525
8091074 世界の菓子P.C.G. 140 マジパン 全日本洋菓子工業会 1981.8 背焼 表紙少シミ 525
8091075 世界の菓子P.C.G. 141 東欧の菓子1 全日本洋菓子工業会 1981.9 背焼,少傷 525
8091076 世界の菓子P.C.G. 142 ソースと洋菓子 全日本洋菓子工業会 1981.10 背焼,少傷 525
8091077 世界の菓子P.C.G. 143 プラネリのセンター別バリエーション 全日本洋菓子工業会 1981.11 裏表紙折 525
8091078 世界の菓子P.C.G. 144 東欧の菓子2 全日本洋菓子工業会 1981.12 背焼 525
8091079 世界の菓子P.C.G. 1982年 全12冊揃(145〜156号) 全日本洋菓子工業会 1982 12冊一括 背焼 少シミ 5250
8091080 世界の菓子P.C.G. 223 第2回現代フランス製菓技術コンクール 全日本洋菓子工業会 1988.6 表紙少シミ    525
8091081 世界の菓子P.C.G. 247 国際ジュニア製菓技術者コンクール日本予選 全日本洋菓子工業会 1990.6   525
8091083 世界の菓子P.C.G. 252 日本で活躍するシェフに聞く 全日本洋菓子工業会 1990.11   525
8091084 世界の菓子P.C.G. 254 ひな祭りとホワイトデー 全日本洋菓子工業会 1991.1   525

8091086 伝統のおせち 素敵ブックス・マイライフシリーズ特集版 浅田峰子 グラフ社 H2 787
8091087 四季の本懐石と点心 おそうざいの原点 大野冨美江 女子栄養大学出版部 S53 初 カ少破 1050
8091088 聞き書京都の食事 日本の食生活全集26 農文協 S60 初カ帯 1050
8091089 聞き書岩手の食事 日本の食生活全集3 農文協 S61 カ帯 1050
8091091 ビールのすべて 植田敏郎 中央公論社 S37 初 カ少擦傷 小口少シミ 1050
8091092 ビール職人が伝授するのどがほしがるビールの本 佐藤清一 講談社 2000 初カ 735
8091093 マイケル・ブロードベントのワインテースティング マイケル・ブロードベント 西岡信子訳 柴田書店 1996 初カ 1470
8091094 ワインの基礎知識 アカデミー・デュ・ヴァン監修 田中清高 他著 時事通信社 1994 735

◆注文表