| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 802453 | アメリカ鉄道論 | 石井彰次郎 | 中央経済社 | S45 | カ 函焼 小口シミ | 2100 |
| 802454 | 新幹線をつくった男 島秀雄物語 | 高橋団吉 | 小学館 | 2000 | カ上部少痛 | 840 |
| 802456 | 大井川鉄道・SLの旅 わたしのふるさと紀行 | 清水達也 | ひくまの出版 | S55 | 初 カ少破 献呈サイン入 | 1050 |
| 802457 | 年鑑 日本の鉄道'89 | 鉄道ジャーナル別冊 | 鉄道ジャーナル社 | H1 | ビニカ | 1050 |
| 802458 | 年鑑 日本の鉄道'98 | 鉄道ジャーナル別冊 | 鉄道ジャーナル社 | 1998 | 1050 | |
| 802459 | 年鑑 日本の鉄道'99 | 鉄道ジャーナル別冊 | 鉄道ジャーナル社 | 1999 | 表紙少折 | 1050 |
| 802460 | 新・ドキュメント列車追跡6 国鉄1983〜87 | 鉄道ジャーナル別冊 | 鉄道ジャーナル社 | 2002 | 840 | |
| 802461 | JR急行・快速列車 '91.9現行データ | 鉄道ジャーナル別冊23 | 鉄道ジャーナル社 | 1991 | 1260 | |
| 802462 | 電車気動車 JR特急列車 '92.11現行データ | 鉄道ジャーナル別冊25 | 鉄道ジャーナル社 | 1992 | 1575 | |
| 802464 | 電車気動車 急行形車両 | 鉄道ジャーナル別冊28 | 鉄道ジャーナル社 | 1994 | 1260 | |
| 802466 | 列車大カタログ 電車・機関車・ディーゼルカー | 別冊時刻表II | 日本交通公社 | S52 | 1680 | |
| 802467 | JR特急大図鑑 スーパートレイン・スペシャル | 交通公社のMOOK | 日本交通公社 | S63 | 1365 | |
| 802468 | 線路はつづく | 別冊時刻表 | 日本交通公社 | S52 | 1890 | |
| 802469 | 日本と世界の鉄道カタログ1990 | 成美堂出版編 | 成美堂出版 | 1990 | 1050 | |
| 802471 | 国鉄全線総ガイド 日本の鉄道 関東・中部・近畿 | 全撮影/安田就視 | 双葉社 | S59 | 表紙少痛 | 840 |
| 802472 | 日本の汽車 ドラフトのひびきを追って | 中村由信/写真・文 | 河出書房 | 1968 | 初カ 目次頁角折 | 2100 |
| 802473 | SLちいさな旅 C5644大井川を行く | 清水達也 眞城恒康/写真 | 国土社 | 2000 | カ破欠 児童向 | 525 |
| 802474 | 20世紀なつかしの旧型国電 | ヤマケイレイルブックス7 | 山と渓谷社 | 2002 | カ | 840 |
| 802475 | 目指せ!! 電車運転士 | イカロス出版 | 1998 | 735 | ||
| 802477 | JR全車両ハンドブック1998 | レイルマガジン増刊 | NEKO | 1998 | 表紙角折 | 2625 |
| 802479 | 交直両用特急形電車 形式485系 | 国鉄&JR電車ファン待望の決定版 | イカロス出版 | 2000 | 初函 485系データブック付 | 7350 |
| 802481 | 新幹線 「夢の超特急」の20年 | 海老原浩一 | 日本交通公社 | S59 | 初カ | 1050 |
| 802483 | 東京駅長ざっくばらん | 木下秀彰 | NTT出版 | 1988 | 初カ帯 | 1050 |
| 802485 | もう一つ"時刻表"マニア | 鈴木良徳 | グリーンアロー出版社 | S56 | カ少シワ 小口角少シミ | 525 |
| 802486 | 点と線に挑戦する時刻表大研究 | 鉄道友の会監修 | 廣済堂ブックス | S52 | 初カ 小口少焼 | 840 |
| 802487 | 欧米汽車物語 | 小池滋 | 角川選書 | S57 | 初カ | 1050 |
| 802489 | 近鉄時刻表 1981 | 近鉄 | S56 | シミ 少ムレ | 1365 |
| 802490 | 近鉄時刻表 1982 | 近鉄 | S57 | 表紙角折 シミ 少ムレ | 1365 |
| 802491 | 近鉄時刻表 1982 秋・冬号 | 近鉄 | S57 | シミ 少ムレ | 1365 |
| 802492 | 近鉄時刻表 1983 春・夏号 | 近鉄 | S58 | シミ 少ムレ | 1365 |
| 802493 | 近鉄時刻表 1983 秋・冬号 | 近鉄 | S58 | 背退色 シミ 少ムレ | 1365 |
| 802494 | 近鉄時刻表 1984 夏・秋号 | 近鉄 | S59 | シミ 少ムレ | 1365 |
| 802495 | 近鉄時刻表 1984 冬・春号 | 近鉄 | S59 | シミ 少ムレ | 1365 |
| 802496 | 近鉄時刻表 1985 | 近鉄 | S60 | 表紙,頁角折 シミ 少ムレ | 1365 |
| 802498 | ドキュメント列車追跡 '82特急日本縦断 西鹿児島→網走 | 鉄道ジャーナル別冊 9 | 鉄道ジャーナル社 | S57 | 1050 | |
| 802499 | 国鉄最終列車 全国大追跡 | 鉄道ジャーナル別冊 17 | 鉄道ジャーナル社 | S62 | 背少擦 | 1050 |
| 802500 | 続ジュラ電からSL終焉まで | 宮沢孝一/写真・文 | 弘済出版社 | S12 | 表紙角少折 | 1890 |
| 802501 | 特別急行列車の旅 | 須田寛 種村直樹 安田就視/写真 | 毎日新聞社 | 1994 | 初帯 カ背少退色 | 2100 |
| 802502 | THE SUPER LINER 新幹線 新幹線オールガイド | 国鉄新幹線総局監修 | 弘済出版社 | S56 | 表紙、ページ数ヶ所角折痛 | 840 |
| 802504 | JR北海道 日本の鉄道全路線1 | 鉄道ジャーナル別冊 | 鉄道ジャーナル社 | 1988 | 1050 | |
| 802506 | 地下鉄100点 新訂版 のりものアルバム16 | 飯島巌監修 | 講談社 | 1995 | 児童向 | 525 |
| 802507 | あたらしい新幹線ずかん | 松本典久/文 RGG/写真 | 小峰書店 | 1998 | 初 カ少折 児童向 | 525 |
| 802508 | 電車 講談社カラー科学大図鑑 | 講談社 | S55 | 初カ 児童向 | 525 | |
| 802509 | 鉄道技術の進展1956-1957 | 交通技術増刊 | 交通協力会 | S32.10 | 裏表紙角少破欠 | 1575 |
| 802510 | JREA 紀勢線特集 | 1959年9月号 | 日本鉄道技術協会 | 1959 | 1050 | |
| 802511 | 電気鉄道 No.116 | 鉄道電化協会 | S33.1 | 蔵印 | 1050 | |
| 802521 | 静岡鉄道管理局 動力車乗務員執務基準規程 | 静岡鉄道管理局 | S42 | 傍線書込 シミ | 1050 | |
| 802522 | 京成電車時刻表 | 京成電鉄株式会社 | S53.7 | 裏表紙書込 小冊子 | 315 | |
| 802523 | 汽車時刻表 名所地図付(中部・北陸・近畿) | 名古屋銀行 | S12.2 | 少シミ | 3150 | |
| 802524 | 北海道蒸気機関車ポストカード 第1集 12枚揃 | 国鉄北海道総局監修 | 北海道撮影社 | S46 | 函少擦剥離 | 525 |
| 802526 | 電気日本 第395号 特集 電気鉄道 | オーム社 | S22.12 | 1575 | ||
| 802527 | ヒサクニヒコの国鉄あちこち体験記 | 雄鶏社 | 1981 | 初カ | 1050 | |
| 802528 | 国鉄ざっくばらん "赤字の王様の"ひとりごと | 高木文雄 | 東洋経済 | S53 | カ | 525 |
| 802530 | 駅名旅行 | 佐藤常治 | 秋田書店 | S42 | 初 カ背痛 | 525 |
| 802531 | 鉄道もの知り超特急 時速200キロ、出発進行! | 佐藤常治 | KKベストセラーズ | S51 | 初 カ背痛 | 525 |
| 802532 | 国鉄おもしろ時刻表 | 鈴木守 | 山手書房 | S58 | 初カ | 525 |
| 802533 | 鉄道がよくわかる本 | 早稲田大学鉄道研究会 | 廣済堂 | S57 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 802535 | 紳士の鉄道学 | 赤門鉄路クラブ | 青蛙房 | H9 | 初カ | 1050 |
| 802537 | 夢の山岳鉄道 | 宮脇俊三 | 日本交通公社 | 1993 | 初カ | 630 |
| 802538 | 線路の果てに旅がある | 宮脇俊三 | 小学館 | 1994 | 初カ | 735 |
| 802539 | 駅は見ている | 宮脇俊三 | 小学館 | 1997 | 初カ | 735 |
| 802540 | 増補版 時刻表昭和史 | 宮脇俊三 | 角川書店 | 1997 | 初カ | 787 |
| 802551 | JR列車名鑑 特急・急行・快速 91.3改正最新データ- | 鉄道ジャーナル22 | 1991 | 背脇少擦 | 840 | |
| 802552 | 最新特急大カタログ | 旅 愛蔵版2 | 日本交通公社 | 1992. 12 |
初 裏表紙下角少折 | 1050 |
| 802554 | 国鉄ローカル線は生きている | 日比野正己 | 水曜社 | 1983 | 初カ帯 蔵印 | 525 |
| 802556 | SLは生きている 文藝春秋デラックス 57 | 阿川弘之 宮脇俊三 他 | 文藝春秋 | S54.1 | 1575 | |
| 802558 | 鉄路の闘い100年 鉄道防災物語 | 国鉄施設局土木課監修 | 山海堂 | S47 | 初 カ背少シワ | 1575 |
| 802559 | 鉄道ものしり事典 機関車からキップの買い方まで | おの・つよし/絵・文 | 新人物往来社 | S52 | 初カ帯 | 1050 |
| 802560 | 日本の汽車100話 陸蒸気からひかり号まで | おの・つよし/絵・文 | 新人物往来社 | S50 | 初カ帯 | 1050 |
| 802561 | 時刻表ものしり読本 | 佐藤常治 | 新人物往来社 | S53 | 初カ | 840 |
| 802562 | 時刻表のたのしみ | 佐藤常治 | 新人物往来社 | S50 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 802563 | ローカル線気まま旅 | 古山高麗雄 | 潮出版社 | S56 | 初カ帯 | 1050 |
| 802564 | 最新鉄道とっておき物語 | 雑喉謙 | 河出書房新社 | 1990 | 初カ 帯背破 | 1050 |
| 802567 | さよなら蒸気機関車 植松宏嘉鉄道写真集 | 講談社 | S43 | 初カ 函欠 | 2625 | |
| 802569 | 鉄道ジャーナル 16 機関車C16 | 鉄道記録映画社 | 1968.12 | 1575 | |
| 802570 | 鉄道ジャーナル 17 特急列車 | 鉄道記録映画社 | 1969.1 | 1050 | |
| 802571 | 鉄道ジャーナル 18 蒸気機関車の魅力 | 鉄道記録映画社 | 1969.2 | 1260 | |
| 802572 | 鉄道ジャーナル 19 安全輸送 みちのくのSL | 鉄道記録映画社 | 1969.3 | 表紙キレ目 | 840 |
| 802573 | 鉄道ジャーナル 20 マンモス機関車C62 | 鉄道記録映画社 | 1969.4 | 1260 | |
| 802574 | 鉄道ジャーナル 21 直流電気機関車 | 鉄道記録映画社 | 1969.5 | 1050 | |
| 802575 | 鉄道ジャーナル 22 消える1等車・中国地方のSL | 鉄道記録映画社 | 1969.6 | 1260 | |
| 802577 | 鉄道ジャーナル 25 韓国の鉄道・南九州のSL | 鉄道記録映画社 | 1969.8 | 1260 | |
| 802578 | 鉄道ジャーナル 27 C55を謳う(カラー増ページ) | 鉄道記録映画社 | 1969.1 | 1575 | |
| 802579 | 鉄道ジャーナル 28 信濃路<川中島の鉄道> | 鉄道記録映画社 | 1969.11 | 1050 | |
| 802580 | 鉄道ジャーナル 29 スピードにいどむ<特大号> | 鉄道記録映画社 | 1970.1 | 1050 |
| 802581 | 世界の鉄道 '82 1980年代の新型電車 | 朝日新聞社 | S56 | 帯 | 1050 | |
| 802582 | 近畿1300キロ 全線全駅鉄道の旅8 | 宮脇俊三他編 | 小学館 | S57 | 初カ帯 | 525 |
| 802583 | 西日本の私鉄 全線全駅鉄道の旅12 | 宮脇俊三他編 | 小学館 | S57 | 初カ帯 | 525 |
| 802584 | 世界の鉄道 '75 ヨーロッパの豪華列車 他 | 朝日新聞社 | S49 | 帯 | 1260 | |
| 802586 | 日本の鉄道 6 東海道本線 | 国鉄幹線車窓の旅 | 山と渓谷社 | 1984 | ビニカ破 背退色 最終頁シミ | 735 |
| 802590 | 全線全駅鉄道の旅 2 東北2800キロ | 宮脇俊三他編 | 小学館 | S57 | カ少退色 小口少シミ | 525 |
| 802591 | 全線全駅鉄道の旅 3 奥羽・羽越1700キロ | 宮脇俊三他編 | 小学館 | S57 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 802592 | 全線全駅鉄道の旅 6 中央・上信越2100キロ | 宮脇俊三他編 | 小学館 | S57 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 802593 | 全線全駅鉄道の旅 9 山陽・四国3000キロ | 宮脇俊三他編 | 小学館 | S57 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 802594 | 全線全駅鉄道の旅 10 九州2800キロ | 宮脇俊三他編 | 小学館 | S57 | 初カ | 525 |
| 802595 | ロンドン発英国鉄道の旅 | 三澤春彦 | 光人社 | 1998 | カ | 945 |
| 802596 | 鉄道趣味なんでも百科 改訂 | 飯島巌他 | 金園社 | S59 | カ背少退色 小口少シミ | 840 |
| 802597 | 復刻版鉄道もの知り大百科 | 南正時 | ケイブンシャ | カ | 630 | |
| 802598 | 鉄道の雑学事典 | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | S54 | カ背退色 小口焼 | 525 |
| 802599 | 国鉄 「弁慶号」から「夢の超特急」まで | 青木槐三 | 新潮ポケットライブラリ | 1964 | カ 蔵印 | 735 |
| 802602 | JR列車 リバイバル傑作選 各駅停車編 | 鉄道ジャーナル6月号 別冊45 | 鉄道ジャーナル社 | 2002 | 表紙角少折,開き筋少 | 840 |
| 802605 | 蒸気機関車 ヤマケイのレイルシリーズ1 | 池田光雄/解説 | 山と渓谷社 | S54 | 初 ビニカ 日付書込 | 1575 |
| 802606 | ブルートレイン ヤマケイのレイルシリーズ2 | 廣田尚敬/写真 | 山と渓谷社 | S54 | 初 ビニカ少破 裏表紙折れ筋 | 1050 |
| 802607 | 国鉄特急列車 ワイドカラーの特急カタログ | 廣田尚敬 | 山と渓谷社 | S54 | 初 ビニカ収縮(取り外) | 1050 |
| 802608 | 新・新幹線車掌日記 時速210キロの人間模様 | 岡田重雄 | 実業之日本社 | S56 | カ 帯背退色 | 630 |
| 802610 | 電気車の科学 283 グラフ・超高速鉄道の試験装置 | 電気車研究会 | 1971.11 | 背少痛 表紙角少折 | 945 | |
| 802611 | しぶろく NO.6 | 創立25周年記念号 | 電気通信大学鉄道研究会 | 1986冬 | 謄写版印刷 138頁 | 1050 |
| 802612 | 季刊ジェイトレイン vol.14 | 超特急の原点0系 | イカロス出版 | 2004夏 | 630 | |
| 802613 | 鉄道の技術 | 椎野利雄 | 運転保安会 | S28 | 裸本 初 背脇擦 表紙縁痛 小口焼シミ 数頁折 シミ 少書込 認印 | 840 |
| 802614 | 運転教室 地方鉄道軌道 | 岩崎茂 | 日本鉄道図書 | S37 | 再 函汚,痛 小口シミ 傍線消去跡 シミ | 1260 |
| 802615 | 運心解題500選 受験・実務 | 運転保安会編 | 運転保安会 | S32 | カード式角 初 函裏1ヶ所墨短線 小口シミ 名前印 | 2625 |
| 802616 | 運転取扱心得解説 運転編 | 勝俣勇二 | 中央書院 | S23 | 421P 裏表紙欠 小口焼,小口切込 表紙,背脇痛,焼 少折 少書込 名前印 1頁少破 | 1050 |
| 802617 | 名古屋鉄道株式会社運転取扱心得質疑応答 | 名古屋鉄道株式会社運輸部 | 鉄道科学社 | S27 | 背表紙痛汚 表紙記名消跡 シミ | 525 |
| 802618 | C57180復活への軌跡 磐越西線徹底撮影ガイド | RMモデルス増刊号 | NEKO | 1999.9 | 630 | |
| 802619 | 駅弁パノラマ旅行 | 千趣会編 表紙カット/井上洋介他 | 千趣会 | S39 | 初 表紙折 | 735 |
| 802620 | 鉄道唱歌物語 | 中島幸三郎 | 交通日本社 | S39 | 初カ 廃棄本 | 630 |
| 158 | 腹の皮 | 木俣彰一 | 私家版 | S25 | 表紙背焼 天小口シミ | 1050 |
| D685 | SLは永遠に | 国鉄動力車労働組合 全国乗務員会 | イワキ出版部 | S49 | ビニカ 函背,角少擦 表遊び紙角少折 | 4200 |
| D1019 | TRAINS AROUND THE WORLD | OCTPUS | 1972 | 初 カ上縁痛 写真図版多 英文HC 大判162頁 | 4200 | |
| 2383 | 鉄道大バザール | ポール・セルー 阿川弘之訳 | 講談社 | S52 | 840 | |
| 2570 | 機関士物語 | 機関士文学会編 | 労働旬報社 | S41 | 重カ 小口焼 | 1050 |
| 3438 | 世界鉄道の旅 | 山之内秀一郎 | 大陸書房 | S56 | 初カ | 840 |
| D1637 | JR新時代 青函トンネル&瀬戸大橋開通 | 毎日グラフ別冊 | 毎日新聞社 | 1988 | 奥付頁記名塗潰 | 630 |
| D2464 | 決定版 日本の路面電車 ムック | 「走るノスタルジア」全国23路線オールカラー完全収録 | 徳間書店 | 1977 | カ | 1575 |
| D2465 | 図説世界の蒸気機関車 その栄光の歴史 | ルチアーノ・グレッジオ 青木栄一他訳 | 講談社 | S56 | 初函 カ表上少破 | 5250 |
| D2466 | RAILWAYS SINCE 1939 | H.C.CASSERLEY | DAVID&CHARLES | 1972 | HC 初カ 英文 写真図版多 | 3150 |
| D2691 | 消えた鉄道の記録 1985-2001 | 別冊歴史読本91鉄道シリーズ第15弾 | 新人物往来社 | 2001 | カ | 1260 |
| D2692 | 上越線の名列車 | 新・名列車列伝シリーズ1 | イカロス出版 | 2003 | 945 | |
| D2693 | 特急しなの&ひだ+JR東海の優等列車 | 名列車列伝シリーズ15 | イカロス出版 | 2001 | 840 | |
| D2694 | 特急北斗&JR北海道の特急列車 | 名列車列伝シリーズ16 | イカロス出版 | 2002 | 840 | |
| D2695 | 急行アルプス&165系急行形列車 | 名列車列伝シリーズ20 | イカロス出版 | 2003 | 840 |
| D2696 | 鉄道浪漫 vol.2 京都・大阪・神戸 三都鉄道物語 | イカロス出版 | 2003 | 525 | |
| D2697 | 鉄道浪漫 vol.4 東京へ行こう!首都圏鉄道大図鑑 | イカロス出版 | 2004 | 525 | |
| D2698 | 鉄道浪漫 vol.5 誰にでもわかる鉄道車両学 | イカロス出版 | 2004 | 525 | |
| D2699 | 鉄道浪漫 vol.7 運転士の世界 | イカロス出版 | 2005 | 525 | |
| D2700 | 普通列車編成両数表 第19号 2006.7.8〜2006.12.10改正収録 | ジェー・アール・アール | 2006 | 1260 | |
| D2701 | 普通列車編成両数表 第20号 2007.3.18〜2007.7.1改正収録 | ジェー・アール・アール | 2007 | 1260 | |
| D2702 | JR気道車客車編成表 '07年版 機関車JRバス配置表付 | ジェー・アール・アール | 2007 | 1260 | |
| D2703 | 列車編成席番表 '02夏秋 | ジェー・アール・アール | 2002 | 1260 | |
| D2704 | JR電車編成表 '02夏号 | ジェー・アール・アール | 2002 | 1260 |
| D2705 | SLちいさな旅 C5644大井川を行く | 清水達也/文 眞城恒康/写真 | 国土社 | 2000 | 絵本 重カ | 630 |
| D2706 | 鉄道ピクトリアル・アーカイブスセレクション14 国鉄の気道車1960 | 鉄道ピクトリアル別冊 | 鉄道図書刊行会 | H20 | 840 | |
| D2707 | 車両研究 1960年代の鉄道車両 | 鉄道ピクトリアル臨時増刊号 | 鉄道図書刊行会 | H15 | 1050 | |
| D2708 | 駅すぽっと 保存版・JR情報 13冊揃 | JR東日本 | 1988.3、10月 | 函背折,開口部少破 | 3150 | |
| D2709 | 貨物ターミナル汐留 | 第5回企画展パンフレット | 旧新橋停車場 鉄道歴史展示室 | 2004 | 32P | 525 |
| ポケット版 | ||||||
| A802006 | 鉄道大百科 | ヤングセレクション | 実業之日本社 | 2000 | 初カ 1行書込 | 420 |
| A802009 | 鉄道もの知り大百科 ケイブンシャの大百科 | 南正時 | ケイブンシャ | S54 | カ | 840 |
| A802010 | 特急もの知り大百科 ケイブンシャの大百科 | 南正時 | ケイブンシャ | S55 | 初カ | 1050 |
| A802021 | 世界の超特急大百科 ケイブンシャの大百科 | 南正時 | ケイブンシャ | S57 | 初カ | 1050 |
| A802024 | 私鉄ものしり大百科 最新版 | 少年ものしり百科 | 桃園書房 | S55 | 初カ 2頁角少折 | 1050 |
| A802025 | 鉄道ものしり大博士 最新版 | 少年ものしり百科 | 桃園書房 | S54 | 初カ | 1050 |
| A802026 | 世界の鉄道ものしり大博士 | 少年ものしり百科 | 桃園書房 | S54 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| A802043 | 鉄道クイズ全百科 | コロタン文庫 | 小学館 | S55 | カ 1頁少折 小口少シミ | 840 |
| A802046 | 電車大百科 最新版 | コロタン文庫 | 小学館 | S58 | カ 書込 | 525 |