801 船・ 飛行機 1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
801102 飛行の神髄 加藤寛一郎 講談社 1993 カ帯 840
801103 太陽に挑む人々 カール・ハーネン 新田理蔵訳 増進堂 S19 初 シミ 525
801106 乗りもの紳士録 阿川弘之 KKベストセラーズ S48 初 カ痛 小口少シミ 840
801109 機長の決断 P.ヴェプファ他 中村昭彦訳 講談社 1991 1050
801110 カラー 世界の飛行機 木村秀政 佐貫亦男 山と渓谷社 S47 カ背少痛 525
801111 墜落の夏 日航機123便事故全記録 吉岡忍 新潮社 1986 カ帯 小口少シミ 840
801112 墜落 ハイテク旅客機がなぜ墜ちるのか 加藤寛一郎 講談社 1994 カ帯 840
801113 隠された飛行の技術 加藤寛一郎 講談社 1994 カ帯 840
801116 VIDEO パリ航空ショー1985 AIR POWER フランクリンミント 1985 ビデオ55分 840
801117 航空知識のABC 月刊エアライン編 イカルスムック 1993   1260
801118 ジャンボジェット機の飛ばしかた 非日常実用講座 非日常研究会 同文書院 1994 初カ 630
801119 全図解 ジャンボ コックピット物語 石川好美 青木享起 カッパブックス S63 420
801120 AIRLINE MARKINGS David Donald Aerospace/
Temple Press
1986 表紙折 蔵印 840
801121 エアポート24時国際空港の舞台裏 中豪 共同通信社 1988   1050
801123 スポーツ航空 '67 7冊 '68 10冊 '69 2冊 計19冊一括   6冊少ムレ 3150
801124 全国エアベースウォッチングガイド イカロス出版 1996   1050
801128 エアワールド   創刊号 エアワールド 1977.3 背少汚 1050
801131 日本の旅客機  イカロスムック イカロス出版 1997   1050
801132 豪華客船物語 松井邦雄 六興出版 1990 初カ 1260
801133 タイタニックは沈められた ロビン・ガーディナー&ダン・ヴァンダー・ヴァット 内野儀訳 集英社 1996 1050
801134 ロマンの世界 海と船と日本人 文藝春秋デラックス 文藝春秋 S50 表紙折痛 525
801135 NAGOYA空港ハンドブック1993 名古屋空港協議会   1993   525
801136 世界のエアライン 5 トライスター25周年 ワールドムック57 ワールドフォトプレス H7   1050
801139 旅客機の科学 井戸剛 NHKブックス S52 初ビニカ帯 420
801143 空飛ぶうつわ 佐貫亦男 光人社 1989 525
801145 世界複葉機 タウンムック 徳間書店 S52 ポスター付 1260
801147 スチュワーデス 私の2万5020時間 永島玉枝 読売新聞社 1999 735
801148 チーフパーサーはジョギングがお好き 荒井桂 リクルート出版 1990 初カ 525
801150 機長のかばん キャプテン・イシザキのワン・フライト講座 石崎秀夫 講談社 1994 カ帯 787
801151 YS-11 国産旅客機を創った男たち 前間孝則 講談社 1994 初カ 1260
801152 ハロー、こちら機長席 徳田忠成 イカロス出版 1999 初カ帯 840
801153 コックピット風雲録 航空人生33年の春秋 乙訓昭法 清流出版 1999 初カ帯 840
801154 ヨッティングへの招待 笹岡耕平 成山堂書店 H3 初カ 1155
801156 リブ号の航海 小林則子 文藝春秋 S51 初カ 小口焼シミ 蔵印 420
801157 南蛮かんぬし航海記 伊東昌輝 朝日新聞社 S51 初カ帯 所有者印 420
801162 鋼船工作法 第III巻 鋼船工作法研究委編 日本工業経済連盟出版局 S35 初カ 函少痛 1575
801168 船渠と船舶修理 立川春重 有隣堂出版 S25 初 焼シミ 函破欠痛 1050
801169 造船工学 全国造船教育研究会編 海文堂 S53 ビニカ 函痛 小口少シミ 2100
801172 日本船舶明細書 昭和44年度版 日本海運集会所 S43 焼シミ 3675
801173 日本船舶明細書 昭和45年度版 日本海運集会所 S44 焼シミ 3675
801179 ブルーインパルス 米国ツアー 航空ファンイラストレイテッド95 文林堂 H9   1050
801183 船旅を楽しむ本 柳原良平 講談社現代新書 S62 初カ 応募シール切取り 367
801186 いまの飛行機 斎藤寅郎 秋田書店 S40 初カ 小口焼シミ 420
801188 空飛ぶ巨大技術ジャンボ 中村浩美 講談社現代新書 S61 初カ 応募シール切取り 367
801193 飛行機の本 人間が空を征服した冒険史 佐貫亦男 カッパブックス S44 初 カ背退色少破 小口焼シミ 367
801194 機長の決断 P.ヴァプファ U.V.シュルーダー 中村昭彦訳 講談社α文庫 1994 初カ 420
801196 飛行機の本 世界記録に挑んだ半生 木村秀政 新潮社ポケットライブラリ 1962 初カ 小口焼シミ 420
801198 航海の世界史 ヘルマン・シュライバー 杉浦健之訳 白水社 1977 初ビニカ函 2625
801199 艦船夜話 石渡幸二 出版協同社 S59 初カ帯 1050
801201 「客船史」を散歩する 柳原良平 出版協同社 S54 初カ 1575
801203 日本海運"死闘"の航跡〈集約・再編成史〉 代田武夫 シッピング・ジャーナル社 S54 初 カ少擦 1575
801204 回想録 日本海運とともに 有吉義弥 日本海事広報協会 S56 1050
801206 世界の「空港」物語 谷川一巳 主婦の友社 H13 840
801208 大空港25時 鎌田慧 草思社 1996 カ帯 1050
801209 機長席からのメッセージ 人間、機械、そして自然を愛して 加藤常夫 上田恒夫 有比閣ビジネス 1986 初カ帯 840
801210 新訂 航空従事者への道 運輸省航空局監修 住田正二編 成山堂書店 S52 新訂初版 カ少破 小口シミ 420
801211 空白の航路「裁かれる空」の記録 松永憲生 講談社 S55 初カ帯 630
801213 エンジンのロマン 鈴木孝 プレジデント社 1988 初カ 1050
801214 乗り物なんでも操縦法 高野駿 フレーベル館 S53 初カ 小口焼シミ 児童向 420
801215 父と子 デビット・ヘイズ ダニエル・ヘイズ 真野明裕訳 角川春樹事務所 1995 初カ 帯少破 945
801216 一隻入魂 水先一万隻の航路 薮内稔 成山堂書店 S61 初函 カ耳折 1050
801218 ヨットが好き 金子純代 朝日新聞社 H4 初カ 帯背退色 735
801220 飛行機雑学事典 PART I 野沢正監修 酣燈社 S52 初カ 小口焼 420
801221 航空人列伝 初飛行から月旅行まで 鈴木五郎 誠文図書 S57 初カ 小口シミ 綴少痛 525
801223 Mr.ブラウン 空の鮫 J.ツムバッハ 松谷健二訳 フジ出版社 S53 初帯 カ少h破 小口少シミ  1050
801224 壊れた尾翼 加藤寛一郎 技報堂出版 1987 初カ帯 小口少シミ 840
801225 危ない飛行機が今日も飛んでいる 上下2冊揃 メアリー・スキヴォ 杉浦一機/翻訳監修 草思社 1999 カ 下巻カ背少破 1575
801226 たった一人の生還「たか号」漂流二十七日間の闘い 佐野三治 新潮社 1992 初カ帯 735

801229 ジェット・ルート 全日空・自衛隊機空中衝突の謎 須藤朔 白金書房 S50 カ 日付印 735
801231 ダグラス航空機の黒い霧 J.ゴッドソン 南波辰夫訳 フジ出版社 S54 カ 日付 1050
801232 ボーイング747を創った男たち クライヴ・アーヴィング 手島尚訳 講談社 2001 カ 蔵印 1050
801233 FLIGHT 飛行の話 ガイフォード・スチーバー他 タイムライフブックス S47 ビニカ 日付 蔵印 見返に書込 420
801234 ヒコーキ野郎 斎藤進 潮出版社 S51 カ 日付 蔵印 525
801235 増補改訂版 ジェット・パイロット 国際線機長ものがたり 鍛冶壮一 ぺりかん社 S48 カ 蔵印 420
801236 ジェット・パイロット物語 ロマンを秘めた男の群像 鍛冶壮一 朝日ソノラマ S63 初カ 小口少シミ 蔵印 630
801238 続々ヒコーキの心 佐貫亦男 講談社 S51 初カ 小口少シミ 蔵印 420
801239 空の征服者 ハンス・ベルトラム 遠藤龍雄訳 日本出版共同 S28 初カ 小口焼シミ 日付 420
801241 SSTの科学 超音速旅客機 井戸剛 NHKブックス S50 ビニカ帯 蔵印 420
801244 滑走路 J.ゴッドソン 南郷洋一郎訳 南波辰夫監修 フジ出版社 S52 初カ 735
801245 空が墜ちてくる アーサー・ワインガーデン 鈴木主悦訳 集英社 1979 初カ 小口焼 日付 蔵印 630
801247 機長の決断 P.ヴェプファ U.V.シュルーダー 中村昭彦訳 講談社 1991 初カ帯 小口天少シミ 945
801249 海の特捜Gメン 霧笛の詩 井上豊 成山堂 S55 初カ帯 1050
801250 乗物万歳〈対談〉 阿川弘之 北杜夫 中央公論社 S52 カ 小口少シミ 630
801251 とにかく飛行機への情熱 斎藤茂太 三笠書房 1979 初カ 小口少シミ 1050
801252 海の捜査官 徳田幸雄 成山堂 S52 初カ 小口少シミ 1050
801253 油濁の海 巨大タンカーとCTSの危険 田尻宗昭 日本評論社 1981 初カ 1050

801279 帆船写真葉書 運輸省 海の旬間推進委員会     3種(3枚)外封入 367
801280 海のものしり手帳 日本海事広報協会     10×7cm 48頁 表紙上角少少折 315
801281 航跡消えず 強力辰夫伝  強力造船所 H6 525
801283 航海の科学   日本海時広報協会 1978   525
801285 未来の港へ  郵和会35年史 日本郵船株式会社 S61 1575
801286 タイタニック果てしなき命の夢 P.V.フェーリナウ 島野英一他訳 冨山房 1992 初カ帯 840
801288 日本航海学会論文集 第50号 日本航海学会 S48.12   840
801289 日本航海学会論文集 第51号 日本航海学会 S49.7   840
801290 日本航海学会論文集 第52号 日本航海学会 S49.12   840
801291 日本航海学会論文集 第59号 日本航海学会 S53.8   840
801296 AIRCRAFT IN COLOR 初期型〜現代まで写真集 C.PICK OCTOPUS 1980 経年シミ少 840
801297 全特集 複葉機の魅力のすべて 丸 12月増刊号 潮書房 S51   1365
801298 ヘリコプター操縦士ライセンスの取り方 成美堂出版 1990   840
801299 日本航空 企業研究BOOKS  月刊エアライン臨時増刊 イカロス出版 1990.5   1050
801302 世界の空がやってきた 1971国際航空宇宙ショーパンフレット 航空宇宙ショー事務局 1971 付録ソノシート欠 525
801303 ヒコーキの心 佐貫亦男 講談社 S53.8 カ 小口少シミ 525
801304 飛行25000時間 高山正之 文藝春秋 1983 初カ 735

801337 世界の海 海洋レジャーのすべて 大型帆船の魅力・豪華船カタログなど 朝日新聞社 S54 初 函痛8表下角破欠.擦)蔵印 2100
801338 ヨット専科 ディンギィーからクルーザーまで 関根久 成山堂 S54 改訂初版 函カ 2625
801340 日本造船学会論文集 第131号 日本造船学会 S47.6 小口少ムレ少シミ 1050
801341 日本造船学会論文集 第133号 日本造船学会 S48.6 小口少ムレ少シミ 1050
801342 日本造船学会論文集 第134号 日本造船学会 S48.12 小口少ムレ少シミ 1050
801343 日本造船学会論文集 第136号 日本造船学会 S49.12 小口少ムレ少シミ 1050
801344 日本造船学会論文集 第138号 日本造船学会 S50.12 小口少ムレ少シミ 1050
801345 日本造船学会論文集 第139号 日本造船学会 S51.6 小口少ムレ少シミ 1050
801346 日本造船学会論文集 第140号 日本造船学会 S51.12 小口少ムレ少シミ 1050
801347 日本造船学会論文集 第141号 日本造船学会 S52.6 小口少ムレ少シミ 1050
801348 航海 第41〜58号(内47欠) S48.9月〜S53.12月 日本航海学会誌 日本航海学会 S48-53 17部一括 5250

801351 明解・海事法規 巻幡竹夫 成山堂書店 S55 函初 カ少シミ 1050
801354 地文航法 長谷川健二 海文堂 S44 函汚ビニカ 記名 小口シミ 1050
801355 マーメイド三世 単独無寄港世界一周 堀江謙一 朝日新聞社 S49 初カ帯 1050
801357 船のすべて E.V.ルイス他 上野喜一郎監修 ライフサイエンスライブラリー S50 新装版 カ 小口少シミ 525
801358 二等航海士 石川達雄(小説) 今井泉 成山堂書店 S55 初カ 630
801360 日本の港湾1981   日本海事広報協会 S56 裸本 小口少焼 3150
801361 海と私たち 静岡県海事広報協会編 静岡県海事広報協会 S41 ビニカ 表紙 印 少擦 1890
801362 MAERSK LINE SCHEDULE NO.173 REGULAR SERVICE FROM JAPAN WITH CARGO-LINERS   英文運航表 3色刷り1枚 中折り 525
801363 国際港神戸 ぺりかん写真文庫12 平凡社 S32 初 表紙少折スジ 525
801366 基本航海計器 米澤弓雄 海文堂 S50 カ背少退色 1575
801368 中島飛行機物語 ある航空技師の記録 前川正男 光人社 1996 カ帯 840
801369 金指造船所六十年史 同史編集委員会 金指造船所   函 小口シミ 建造船舶写真アリ 4200
801370 世界の翼 1965   朝日新聞社 S39 初 カ背傷 945
801371 世界の翼 '74  ジェット・ビジネス機 朝日新聞社 S48 帯 ビニカ欠 表紙少折 735
801372 世界の翼 '77  世界の新型ヘリコプター/戦闘機の新技術 朝日新聞社 S51 帯 ビニカ欠 下部少ムレ 525

801379 航空用語辞典 増補新版   鳳文書林出版販売 1986 書込少 耳折少 表紙少焼,折 小口少シミ 735
801382 航空機材料 第3版 航空工学講座7 日本航空技術協会 S63 表紙少擦 840
801383 ジェット・エンジン 構造編 第2版 航空工学講座11 日本航空技術協会   表紙擦,開き筋 小口シミ 735
801384 入門自動制御 塚原鶴夫 第一工業大学 航空学科 1987 カ少破,擦 傍線少 735
801385 世界の翼'71 特集・軽飛行機 朝日新聞社 S45 ビニカ帯 1050
801386 日本漁船機関技術史   漁船機関技術協会/成山堂 H7 初 裸本 3990
801388 海の社会科学 ゆたかな海への発想   海事広報協会 1981   525
801389 新版ヨット百科 舵編集部 舟艇協会出版部 S45 カ少破 840
801392 艤装 立川春重 海文堂 S41 カ 函シミ,裏剥離 遊び紙欠 1050
801393 船の常識 山口増人 海文堂 S32 函少痛 背少擦 1575
801394 レーダー避航法 古山修郎他 海文堂 S51 初 数ヶ所傍線 記名 525
801395 飛鳥主義 客船「飛鳥」就航10周年記念 クルーズ臨時増刊 荒俣宏 柳原良平 他 海事プレス社 2001.
12
  735
801396 清水港・駿河湾 船と歴史の本 ピーエーシー 清水新聞店創業60周年記念出版 1993 カ擦 カラーイラスト集80頁 735
801397 船舶検査要覧 船体編 河合安正編 海文堂 S47 カ背退色 少シミ 525
801398 実用英文機関日誌記載要領 岸本佳治他 海文堂 S51 改訂 初カ 小口シミ 525
801402 JALスチュワーデスの世界のおみやげガイド 日本航空文化事業センター H2   525
801403 世界のエアライン・カタログ 海外旅行がダンゼン楽しくなる ワイルドムック 4 ワールド フォト プレス S52 附録ステッカー内1枚(BAF)欠 840
801404 望星丸航海記 天野徳二(静岡・焼津) 個人 H2   525
801405 造船技術の発展と私 真藤恒 海事プレス S24 函 認印 840
801406 帆船日本丸 海の白鳥となかまたち ナモウ・ヒロシ文 トザワ・ユウホウ/絵 海文堂 S55 カ背少焼,少擦 記名 525
801407 RULES FOR THE CLASSIFICATION AND CONSTRUCTION OF SEAGOING STEEL SHIPS VOL.2 MACHINERY・
ELECTRICAL 
PLANT・REFRIG.
INSTALLATIONS
GERMANISHER LLOYD  1973 裸本 英語版 経年シミ 蔵印剥離 3675
801410 航海記 海と船と人と 海上の友編集部編 海上労働協会 S32 帯元パラ 小口焼,シミ カ,表紙小口破,痛 525
801411 和英海語辞典 増補版   水交社 S3 裸本 2100

801412 船舶工学便覧 第一分冊 改訂 日本造船学会編 コロナ社 S51 函焼,少痛 ビニカ少破 表紙クロス痛 小口少焼,少シミ 4200
801413 航空と人間 航空研究所航空心理部編 創元社 S17 初 カ汚 認印 2100
801414 ジェットパイロット物語 ロマンを秘めた男の群像 鍛冶壮一 朝日ソノラマ S63 初帯 カ背少退色 1050
801415 航空大事故の予測 日航ジャンボ機墜落の謎 井上赳夫 大陸書房 1960 初カ 1260
801419 漁船法による推進機関の力数 平成元年9月 水産庁監修 漁船機関技術協会 H1   840
801420 漁船法による推進機関の力数 平成2年9月 水産庁監修 漁船機関技術協会 H2 小口少シミ 840
801421 天測計算表 書誌第601号 海上保安庁水路部 日本水路協会 S60 増刷 小口少焼 1050
801422 続世界の珍飛行機図鑑 それは奇想天外な機体だったか!? 西村直紀 グリーンアロー出版社 H10 初カ 蔵印 小口縁少焼 840
801426 エアバスA320は、なぜ墜ちたか パイロットのせいか、飛行機のせいか ミシェル・アスリーヌ 花上克己訳 講談社 1995 初 カ裏上傷 945
801427 コンコルド・プロジェクト 栄光と悲劇の怪鳥を支えた男たち ブライアン・トラブーショ 小路浩史訳 原書房 2001 初カ 蔵印   840
801428 大いなる飛翔 中野不二男 講談社 S62 カ背焼 小口少シミ 525
801429 最後の国産旅客機YS-11の悲劇 蔵前孝則 講談社+α新書 2000 カ耳折 蔵印  315
801432 最新漁船資料集 第5篇 編集委員会編 漁船協会 S61 函少汚 3150
801433 船の知識 上野喜一郎 海文堂 S41 カ少破 小口少シミ 1050
801434 ジェット機 航空情報 臨時増刊  酣燈社 S34.7 背少焼,脇少擦 小口焼シミ 少折 840
801435 帆船日本丸 半世紀を越える歴史のすべて 帆船日本丸記念財団 1986 初 表紙少擦 経年シミ 2100
801438 三保造船所50年史  記念EPレコード1枚付(社歌・立川澄人/唄 音頭・都はるみ/唄)   三保造船所 S43 函ビニカ 船影写真入 5250
801439 新しい小型鋼船の造り方 村上長平 成山堂 S43 初 函背,縁焼,少破 小口シミ 1050
801440 船舶の構造及び設備属具 海技入門選書 鞠谷宏士 天然社 S47 重 カ背焼 記名 傍線 525
801441 天文航法 昭和43年天測暦 抜萃 長谷川健二 海文堂 S48 2冊 重ビニカ 函シミ 名前印 小口シミ 1575
801442 船 僕らの科学文庫 関谷健哉 誠文堂新光社 S19 裸本 重 背痛(剥落,表題判読困難)小口焼 記名 1050
801444 機長の一万日 コックピットの恐さと快感! 田口美貴夫 講談社 1998 重カ帯 735

◆注文表