| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| D27 | HISTORISCHE SCHIFFSMODELLE Das Handbuch Fuer Modellbauer | WOLFRAM ZU MONDFELD |
ORBIS | 1990 | 独文B5変 384頁 写真100点,図版3000点以上 模型製作ハンドブック | 5250 |
| D29 | THE MARINE PAINTINGS OF CHRIS MAYGER | DAVID LARKIN/ INTRODUCTION |
PEACOCK/ BANTAM |
1976 | PB A4変 US初 経年シミ 背脇擦 表紙縁少黄ばみ 大半戦艦画 | 1050 |
| D30 | 世界の船 特集 日本の船の近代史 | 1976年版 | 朝日新聞社 | S51 | 初帯 ビニカ縮み 小口焼 経年シミ | 1050 |
| D31 | 写真でみる航空史 上下全2巻揃 | 世界の翼別冊 | 朝日新聞社 | S50 | 初 経年シミ 小口焼シミ 上/ビニカ縮,破 表題頁折,汚 頁2葉脇少破 下/ビニカ帯 綴少痛 | 1575 |
| 89 | 世界のクラシック機 1903-1945 世界の翼別冊 | 木村秀政 佐貫亦男 柴田三雄/写真 | 朝日新聞社 | S51 | 初カ | 840 |
| 90 | 名機250選 飛行機生誕1世紀記念出版 | 帆足孝治 | イカロス出版 | 1997 | 初カ | 840 |
| 92 | WONDERFUL TALL SHIP 写真特集・ニューヨーク帆船パレード | 別冊舵 | 舵社 | S51.9 | 1050 | |
| 93 | 白鳥たちがやってくる OSAKA WORLD SAIL'83 | 公式ガイドブック | 大阪港振興協会 | S58 | カ | 840 |
| 241 | 航跡 | 松本義郎 | 著者 | H17 | カ | 1050 |
| 242 | 続航跡は消えず 山口秀夫来簡集 | 山口秀夫 | 潮流社 | H16 | カ | 1050 |
| 607 | 帆船 カラー・フォトシリーズ | 中村庸夫 | 朝日ソノラマ | S51 | 再カ 小口焼 天小口少シミ | 1050 |
| 608 | 世界の帆船 | ビョールン・ランドストローム 石原裕次郎監修 | 1976 | 初ビニカ 函背脇擦,少折れ筋 | 1575 | |
| 712 | SHIPS A CONCISE GUIDE IN COLOUR | I.J.KOZAK P.POSPISIL/ILLUST | HAMLYN | 1975 | HC 小口焼シミ 背焼 経年シミ 小型英訳本251頁 | 840 |
| 819 | 飛行機全特集 平和のつばさ60年 | 別冊新評 | 評論新社 | 1971.1 | 表紙折汚,少書込 背少破痛 | 1050 |
| D404 | 世界の船 '75 特集・帆船 | 朝日新聞社 | S50 | ビニカ帯 | 1050 | |
| D405 | ヨット工作法 | "舵"編集部編 | 舟艇協会出版部 | S33 | カ擦経年シミ | 2100 |
| D406 | 世界の帆船 THE SAILING SHIPS OF THE WORLD | 中村庸夫/写真 柳原良平/文 | 平凡社 | S51 | 初カ 経年少シミ | 1575 |
| D407 | 魅惑の帆船 THE SAILING SHIPS OF THE WORLD | 中村庸夫/写真 柳原良平/文 | 平凡社 | S51 | 初カ 経年少シミ | 1575 |
| D408 | 航空70年史1 ライト兄弟から零戦まで 1900〜1940 | 世界の翼別冊 | 朝日新聞社 | S45 | ビニカ | 1050 |
| D409 | 写真で見る航空史 上下2冊 | 世界の翼別冊 | 朝日新聞社 | 1975 | ビニカ帯 | 2625 |
| 969 | 図説船舶工学 | 高城清 | 海文堂 | S47 | 初ビニカ 天小口シミ 傍線 少書込 角少折 | 1575 |
| 1254 | 最新飛行機講座 第8巻 航空計器 | 服部邦雄 | 平凡社 | S15 | 初 裸本 表紙背,脇焼 背少痛 小口焼シミ 本文下半分黄ばみ 記名跡 | 1575 |
| 1255 | 航空年鑑 1954年版 | 日本航空協会 | S29 | 裸本 背焼 小口焼シミ 表遊び紙焼,角少折 | 3150 | |
| 1256 | 世界航空機年鑑 1962年版 | 1月号臨時増刊号 航空情報 141 | 酣燈社 | S37 | 背少筋 | 1260 |
| 1257 | 詳説舶用ヂーゼル機関 | 大江秀三 | 海文堂 | S28 | 再 カ焼,背上下痛(下少欠),少擦,裏シミ,1ヶ所少剥離 小口焼 | 1890 |
| 1258 | 海運人(随筆)第3輯 | 神坂鶴太 | 著者 | S39 | 初カ | 1050 |
| 1259 | 航跡は消えず | 山口秀夫 | 著者 | S63 | 函 | 1050 |
| D1025 | AIRCRAFT An All Colour Story of Modern Flight | DAVID MONDAY | OCTPUS | 1975 | 再 カ表小口脇約12cm破 カラー図版145点以上 英文96頁 大判HC | 2100 |
| 2806 | 海員実用造船学 第4版 | 松崎嘉雄 | 海文堂出版部 | S4 | 裸本 小口焼 少傍線 蔵印 | 2100 |
| 3441 | 七つの海を行く 大洋航海のはなし 交通ブックス204 | 池田宗雄 | 成山堂書店 | H5 | 初 カ背退色 遊び紙書込,蔵印剥離 | 735 |
| 3443 | 海上保安庁巡視船の活動 交通ブックス201 | 邊見正和 | 成山堂書店 | H8 | 改訂初 カ背退色少折 遊び紙書込,蔵印剥離跡 | 735 |
| 3444 | 世界船旅入門 もうひとつの旅立ち 世界の船別冊 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | S52 | 初カ | 840 |
| 3445 | クイーン・エリザベス2世号乗船記 | 井上宗和 | TBSブリタニカ | 1977 | 重カ 小口焼 | 525 |
| 3446 | 90日間世界一周 客船「にっぽん丸」航海記 | 土井全二郎 | 光人社 | 1999 | 初カ 遊び紙大きく剥離 | 735 |
| D1636 | 豪華客船新時代 平成元年はクルーズ元年 | Mainichi Graphic別冊 | 毎日新聞社 | 1989 | 表紙角折 表紙裏記名塗潰 | 630 |
| 3891 | 写真・ヨット帆走技術 | 橋本健作 | 池田書店 | S39 | 初 カ痛破,擦 小口焼 | 735 |
| 3933 | 小型船舶操縦士教本 | 日本船舶職員養成協会 | 日本船舶職員養成協会 | S52 | 重ビニカ 函1角少破 認印 | 1050 |
| 3934 | 船の知識 | 上野喜一郎 | 海文堂 | S50 | 重 カ少破 線引き約16頁 | 840 |
| D1917 | 船舶 船の総合誌 623 豪華クルーズ客船"ソング・オブ・アメリカ"号 | 天然社 | 1983.9 | 525 |
| D1919 | 船舶 船の総合誌 625 世界主要客船クルーズ・スケジュール | 天然社 | 1983.11 | 525 |
| D1920 | 船舶 船の総合誌 626 欧州の大型旅客カーフェリー | 天然社 | 1983.12 | 525 |
| D1921 | シップエンドクルーズ(船舶 改題) 船の総合誌 627 大阪湾帆船パレードのすべて |
天然社 | 1984.1 | 525 |
| D1922 | シップエンドクルーズ(船舶 改題) 船の総合誌 628 カリブ海のクルージング・シップ"トローピカル" |
天然社 | 1984.2 | 525 |
| D1923 | シップエンドクルーズ(船舶 改題) 船の総合誌 629 世界最大の客船"ノルウェー"のたび |
天然社 | 1984.3 | 525 |
| 4096 | 月曜随想 | 日本海事新聞社 | 成山堂書店 | S35 | 初カ 小口焼 | 1050 |
| 4097 | 帆船 カラー・フォト・シリーズ | 中村庸夫 | 朝日ソノラマ | S51 | 初カ 小口少焼 | 1050 |
| 4098 | 世界の帆船模型 キングスホビー入門 | 世界の船別冊 | 朝日新聞社 | 1978 | カ欠裸本 | 525 |
| 4963 | 船舶運用学(整備編)新訂 | 横田利雄 | 海文堂 | S38 | 重カ 函背焼 小口少シミ | 1050 |
| 4965 | 木造船と漁網の防蝕 | 大島重義 | 産業図書 | S24 | 裸本 初 小口焼 背脇破 | 1050 |
| 4996 | 日本民間航空通史 | 佐藤一 | 国書刊行会 | H15 | 初 函少シミ | 1575 |
| D2467 | 船の雑誌 1〜6(内4欠) | 柳原良平編集(装丁) | 海洋協会 | 5冊 ビニカ 1/ビニカ少縮み | 5250 | |
| D2833 | THE CONSTITUTION AND OTHER HISTORIC SHIPS | F.ALEXANDER MAGOUN | DOVER | 1987 | PB 英文 平面図16,図版108点 背地色少退色 | 2625 |
| 6986 | 航空発動機入門 | 関義茂 | 開隆堂 | S18 | 初 カ上縁痛,背焼,擦(背表題判読困難) | 2100 |
| 6987 | 航空工学入門 | 航空工学講座20 | 日本航空整備協会 | S51 | 初 | 1890 |
| 6988 | 新しい航空気象 | 橋本梅治,鈴木義男 | 日本気象協会 | S42 | 第10版訂正 函カ | 1575 |
| 6989 | 最新航空実用事典 航空[技術用語・営業用語]辞典兼用 | 日本航空広報室編 | 日本航空広報室編 | 1978 | 初カ | 1050 |
| 6990 | 世界航空機年鑑 1967年版 1月号臨時増刊 | 航空情報219 | 酣燈社 | S42.1 | 1575 | |
| 6993 | PILOT HANDBOOK | 英国ハンドグライディング協会編 | 日本航空協会 | S61 | 日本語ハンググライダー教本 | 1050 |
| D3311 | THE GREAT PLANES | JAMES GILBERT(横森周信) | RIDGE 中央公論社 | 1970 | 初カビニカ 付録 日本語解説パンフ | 3150 |
| D3312 | 世界の翼 昭和31年版 | 科学朝日別冊 | 朝日新聞社 | S30 | 裏表紙下角少折 | 1260 |
| D3313 | 航空70年史 2 隼から"おおすみ"まで1941-1970 | 世界の翼別冊 | 朝日新聞社 | S45 | ビニカ帯 表紙上角少皺 | 840 |
| D3314 | 飛行機100年の記録 鳥人機からジャンボ機まで | 別冊週刊読売 | 読売新聞社 | S45 | 840 | |
| D3315 | 航空用語解説 | 中正夫「空」編集部 | 工人社 | S16 | 初 函背折,経年シミ,地少破 背上少欠擦 | 3150 |
| D3316 | 現用日本の航空機 | 航空情報227 7月号臨時増刊 | 酣燈社 | S42 | 背少傷 | 2100 |
| D3317 | 日本航空機全集 1970年版 | 鳳文書林 | S44 | 小口少シミ | 3675 | |
| D3318 | 日本航空機全集 1979年版 | 鳳文書林 | S53 | 3150 | ||
| D3319 | 世界の航空機 1 | 三菱航空機変遷史 | 鳳文書林 | S29.4 | 背上下少痛 | 1260 |
| D3320 | 月刊 翼 148 | 航空就職情報 | 航空新聞社 | 1978.10 | 1050 |
| D3322 | 月刊 翼 156 | 世界の空に翔こう! | 航空新聞社 | 1979.6 | 1575 |
| D3323 | 月刊 翼 163 | 日航SWデューティレポート | 航空新聞社 | 1980.1 | 1050 |
| D3324 | 月刊 翼 167 | 日航SW受験対策決定版 | 航空新聞社 | 1980.5 | 1050 |
| D3325 | ヒコーキ野郎 139 1975.1月号 | 空のライセンスに挑むティーン・エイジャー達 | 日本飛行連盟 | 1975 | 525 |
| D3326 | ヒコーキ野郎 145 1975.7月号 | これがスクランブル(緊急発進)のすべてだ! | 日本飛行連盟 | 1975 | 525 |
| D3327 | ヒコーキ野郎 149 1975.11月号 ※背下少痛 | スーパーソニックの芸術家 BLUE ANGELS | 日本飛行連盟 | 1975 | 525 |
| D3328 | ヒコーキ野郎 150 1975.12月号 | 現地ルポ 飛べ!飛べ!俺はフェニックス(第1回ハンググライダー競技大会) | 日本飛行連盟 | 1975 | 525 |
| D3329 | ヒコーキ野郎 152 1976.2月号 | 共同所有なら50万円でキミも自家用機のオーナーだ! | 日本飛行連盟 | 1976 | 525 |
| D3331 | ヒコーキ野郎 167 1977.5月号 | ラジコンエンジン6基で大空に乱舞!驚愕のホームビルト機 | 日本飛行連盟 | 1977 | 525 |
| D3332 | ヒコーキ野郎 168 1977.6月号 | 富士モデル「700」と「710」の徹底解剖 | 日本飛行連盟 | 1977 | 525 |
| D3334 | ヒコーキ野郎 1978.3月号 | A-7 CORSAIR 2 | 日本飛行連盟 | 1978 | 525 |
| D3335 | スポーツ航空 第2号〜第30号内27冊 | 航空新聞社 | 1966. 8〜12 |
第15号,20号欠 数冊表紙少擦 | 15750 | |
| D3336 | 計器飛行法 | 東京航空計器地上訓練所 | S47 | 改訂版 正誤表 | 3150 | |
| D3337 | 基礎航法教室 | 航空学習会編 | 鳳文書林 | S45 | 初カ | 4200 |
| D3340 | 航空気象入門(米国連邦航空庁) | 訓練資料 飛行機 No.8 | 航空振興財団 | S40 | 1050 | |
| 7096 | 世界の航空機 NO.35 特集 中島飛行機変遷史 | 鳳文書林 | S29.7 | 背上下少痛 | 1575 | |
| 7097 | 日本飛行機全集 1958年版 | 世界の航空機増刊 | 鳳文書林 | S32.11 | 背上少欠 表紙角折 少破 小口少破 | 1575 |
| 7099 | 航空情報 NO.34 将来の航空戦/英国から見た桜花・秋花・菊花 | 酣燈社 | S29.8 | 1050 | ||
| 7100 | 空飛ぶ博物誌 熱気球・飛行機・ハンググライダー | 産報デラックス99の謎 | サンポウ・ジャーナル | S53 | 1050 | |
| 7568 | 航空保安と管制 改訂 | 有働武俊,中村和彦 | 鳳文書林 | S42 | 再版 カ背脇少破 | 1575 |
| 7569 | セスナ180型飛行機取扱法 | 野崎産業 | S29 | 初 背少痛 | 1575 | |
| 7571 | 航空用語辞典 増補改訂 | 鳳文書林編 | 鳳文書林 | 1968 | 重刷カ | 840 |
| 7572 | 航空の基礎用語150 | 航空情報 臨時増刊 | 酣燈社 | S26.8 | 表紙少皺 小口焼 背脇少擦 | 1050 |
| 7574 | いまの飛行機 サンデー新書 | 斉藤虎郎 | 秋田書店 | S40 | 初カ | 525 |
| 8029 | 飛行機とその設計 | 伊藤隆吉 | 工業図書 | S16 | 裸本 初 | 2625 |
| 8656 | 軽飛行機の操縦 入門編 航空情報別冊 | 内藤一郎 | 酣燈社 | S52 | 重刷 少反り | 1050 |
| D4149 | 遊漁船業務主任者講習会テキスト | 全国遊漁船業協会 | H19 | 裏表紙下角少折 | 2100 | |
| 9036 | 船舶無線艤装 | 熊田浚一 | 成山堂書店 | S54 | 初カ 函背少焼 | 2625 |
| 9037 | 衛星航法 | 木村小一 | 海文堂 | S53 | 再版カ 蛍光マーキング | 735 |
| D4477 | 柳原良平船の画集 | 柳原良平 | 海文堂出版 | S48 | 裸本 表紙少シミ 44点うち20点カラー | 2100 |
| 9678 | 72日本小型ヨット年鑑 | 日本ヨット協会技術委員会編 | 舟舵協会出版部 | S45 | 初 カ耳折,少擦 小口焼 | 2100 |
| D5172 | 現代の旅客機 グラフ社カラーグラフィック | 木村秀政監修 | グラフ社 | S53 | 記名跡 | 840 |
| D5173 | 航空気象学 | アッセン・ジョルダノフ 広野太郎編訳 | 海と空社 | S16 | 再版カ少破,背少焼 | 1575 |
| 月刊エアライン | |||||
| 商品番号 | タイトル | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S801001 | 月刊エアライン 166 航空入門特集 | イカロス出版 | 1993.4 | 420 | |
| S801003 | 月刊エアライン 179 空のしごとカタログ | イカロス出版 | 1994.5 | 420 | |
| S801004 | 月刊エアライン 194 飛行機メカに詳しくなる | イカロス出版 | 1995.8 | 525 | |
| S801005 | 月刊エアライン 196 楽しさ全開!国内線 | イカロス出版 | 1995.10 | 420 | |
| S801006 | 月刊エアライン 198 飛行機知識強化月間 | イカロス出版 | 1995.12 | 525 | |
| S801007 | 月刊エアライン 204 動く! 変わる! 国内線 | イカロス出版 | 1996.6 | 525 | |
| S801008 | 月刊エアライン 206 空のライバル誌上バトル | イカロス出版 | 1996.8 | 裏表紙少折 | 420 |
| S801009 | 月刊エアライン 209 知らなきゃソンするヒコーキ知識 | イカロス出版 | 1996.11 | 420 | |
| S801011 | 月刊エアライン 178 特集 パイロット | イカロス出版 | 1994.4 | 表紙少擦 | 420 |
| S801012 | 月刊エアライン 188 特集 全日空 | イカロス出版 | 1995.2 | 420 | |
| S801013 | 月刊エアライン 203 特集 エアラインパイロット | イカロス出版 | 1996.5 | 420 | |
| S801014 | 月刊エアライン 214 特集 パイロット | イカロス出版 | 1997.4 | 420 | |
| S801015 | 月刊エアライン 215 特集 空港情報1997 | イカロス出版 | 1997.5 | 付録欠 | 420 |
| S801016 | 月刊エアライン 208 特集 悦楽!キャビン大研究 | イカロス出版 | 1996.10 | 420 |
| S801017 | 月刊エアライン 210 特集 フライトオペレーション最前線 | イカロス出版 | 1996.12 | 420 |
| S801018 | 月刊エアライン 211 特集 ANAを極める | イカロス出版 | 1997.1 | 420 |
| S801020 | 月刊エアライン 216 特別編集 エアラインBOOK | イカロス出版 | 1997.6 | 420 |
| S801021 | 月刊エアライン 217 特集 航空管制 | イカロス出版 | 1997.7 | 420 |
| S801022 | 月刊エアライン 219 飛行機クイズ王 | イカロス出版 | 1997.9 | 420 |
| S801023 | 月刊エアライン 220 総力特集 日本のエアライン | イカロス出版 | 1997.10 | 420 |
| S801025 | 月刊エアライン 222 特集 最新旅客機ガイド | イカロス出版 | 1997.12 | 420 |
| S801026 | 月刊エアライン 1998年1年分12冊一括 | イカロス出版 | 1998 | 4200 |
| S801027 | 月刊エアライン 1999年1年分12冊一括 | イカロス出版 | 1999 | 4200 |
| S801028 | 月刊エアライン 2000年1年分12冊一括 | イカロス出版 | 2000 | 4200 |
| 世界の艦船 | |||||
| 商品番号 | タイトル | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S801109 | 世界の艦船 217 対潜水艦船 | 海人社 | 1975.9 | 525 | |
| S801112 | 世界の艦船 225 軍艦の防御 | 海人社 | 1976.4 | 525 | |
| S801120 | 世界の艦船 564 メガシップ時代の到来 | 海人社 | 2000.2 | 525 | |
| S801122 | 世界の艦船 572 イギリス海軍の展望 | 海人社 | 2000.8 | 525 | |
| S801123 | 世界の艦船 573 AIP潜水艦の動向 | 海人社 | 2000.9 | 525 | |
| S801124 | 世界の艦船 574 イタリア海軍の現況 | 海人社 | 2000.10 | 525 | |
| S801125 | 世界の艦船 582 アメリカ海軍揚陸艦発達史 | 海人社 | 2001.5 | 525 | |
| S801126 | 世界の艦船 585 現代軍艦の解剖 | 海人社 | 2001.8 | 525 | |
| S801127 | 世界の艦船 194 舶用主義 | 海人社 | 1972.10 | 525 |
| S801128 | 世界の艦船 455 フランスの潜水艦 | 海人社 | 1992.9 | 525 |
| S801131 | 世界の艦船 458 アジアの軍拡 | 海人社 | 1992.12 | 525 |
| S801133 | 世界の艦船 461 海上自衛隊のウエポンシステム | 海人社 | 1993.2 | 525 |
| S801134 | 世界の艦船 462 横須賀地方隊 | 海人社 | 1993.3 | 525 |
| S801137 | 世界の艦船 466 海上自衛隊の哨戒艦艇 | 海人社 | 1993.6 | 525 |
| S801138 | 世界の艦船 468 佐世保地方隊 | 海人社 | 1993.8 | 525 |
| S801139 | 世界の艦船 474 呉地方隊 | 海人社 | 1993.12 | 525 |
| S801141 | 世界の艦船 478 舞鶴地方隊 | 海人社 | 1994.3 | 525 |
| S801144 | 世界の艦船 486 大湊地方隊 | 海人社 | 1994.9 | 525 |
| S801149 | 世界の艦船 497 ステルス鑑の現況 | 海人社 | 1995.6 | 525 |
| S801150 | 世界の艦船 498 中国海軍 | 海人社 | 1995.7 | 525 |
| S801151 | 世界の艦船 499 海の日本 戦後50年のあゆみ | 海人社 | 1996 | 525 |
| S801152 | 世界の艦船 502 現代の高速戦闘艇 | 海人社 | 1995.10 | 525 |
| S801154 | 世界の艦船 504 21世紀の海上自衛隊 | 海人社 | 1995.12 | 525 |
| S801156 | 世界の艦船 508 艦隊航空の未来像 | 海人社 | 1996.3 | 525 |
| S801157 | 世界の艦船 509 鑑定共同開発最新事情 | 海人社 | 1996.4 | 525 |
| S801158 | 世界の艦船 514 フリゲイト昔と今 | 海人社 | 1996.9 | 525 |
| S801159 | 世界の艦船 554 オハイオ級戦略原潜の現況と展望 | 海人社 | 1999.7 | 525 |
| S801161 | 世界の艦船 557 水上戦闘艦の新動向 | 海人社 | 1999.9 | 525 |
| S801163 | 世界の艦船 560 高速戦闘艇の新動向 | 海人社 | 1999.11 | 525 |
| S801165 | 世界の艦船 246 戦後軍艦史 | 海人社 | 1977 | 525 |
| S801166 | 世界の艦船 251 世界名軍艦事典 | 海人社 | 1978 | 525 |
| S801167 | 世界の艦船 315 現代艦艇をめぐる7つの話題 | 海人社 | 1982 | 525 |
| S801168 | 世界の艦船 408 ステルス艦 | 海人社 | 1989 | 525 |
| S801169 | 世界の艦船 422 艦隊旗艦物語 | 海人社 | 1990 | 525 |
| S801171 | 世界の艦船 443 CIWSの話 | 海人社 | 1991 | 525 |
| S801172 | 世界の艦船 476 明日を担う水上戦闘艦 | 海人社 | 1994 | 525 |
| S801173 | 世界の艦船 482 フロム・ザ・シー 世界の揚陸艦 | 海人社 | 1994 | 525 |
| S801174 | 世界の艦船 591 自衛艦隊 | 海人社 | 2002 | 525 |
| S801175 | 世界の艦船 388 海上自衛隊 | 海人社 | 1988 |
525 |