| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 243 | ボート百年 改定新版 | 宮田勝善 | 時事通信社 | S51 | 函少擦,汚 | 1575 |
| 244 | スタンドの古狸 スポーツ随筆集 | サトウハチロー | 要書房 | S27 | 重帯 背少退色,少擦 小口焼 経年シミ | 1260 |
| 730 | 馬術入門 | 小津茂郎 | ダヴィッド社 | 1973 | 重カ 小口少シミ | 1260 |
| 731 | ダイバーズバイブル PART1 | 小出康太郎 | アクアプラン | 1996 | 重カ | 1050 |
| 732 | ダイバーズドキュメンタリー PART3 エキサイティングブルー | 小出康太郎 | 久米書店 | 1991 | 初カ帯 | 840 |
| 764 | コーチのためのトレーニングの科学 | 松井秀治編 | 大修館書店 | 1988 | 重函 | 1680 |
| 971 | 種目別現代トレーニング法 | 猪飼道夫他 | 大修館書店 | S48 | 重 函欠 裸本 | 1050 |
| 973 | 遊戯大事典 | 中島海編 | 不昧堂 | S32 | 初 裸本 蔵印 記名 経年シミ 小口焼茶点ジミ多 | 1890 |
| 975 | スプリント・トレーニングマニュアル | 阿部征治 | ベースボールマガジン社 | 1992 | 初カ帯 | 840 |
| 976 | 確率のテニス 勝つためのパーセンテージテニス | ジャック・クレーマー 三島章夫訳 | 日刊スポーツ出版社 | S56 | 初カ | 840 |
| D729 | 全日本ワールドカップ応援BOOK ガンバル太一の春夏秋冬 | 月刊バレーボール臨時増刊 | 日本文化出版 | H7.12 | 525 | |
| D730 | 95ワールドカップスーパースペシャルレポート 速報日本男女夢にまっしぐら | 月刊バレーボール臨時増刊 | 日本文化出版 | H7.12 | 525 | |
| 2357 | バスケットボールの指導大系 | 稲垣安二 他 | 梓出版 | 1996 | 重 カ少シミ | 1260 |
| 2358 | グループゲーム 増補 レクリエーション指導叢書 | 世界書院 | H8 | 重 函 表紙少シミ | 1260 | |
| D989 | レッドベターの究極の練習法 | デビッド・レッドベター 塩谷絋訳 | 新潮社 | 1998 | 初カ帯 | 1575 |
| スポーツイベントハンドボール / スポーツイベント社 | |||||
| D998 | スポーツイベントハンドボール 1995.9月号 | 1995岡山インターハイ特集 | 1995 | 525 | |
| D999 | スポーツイベントハンドボール 1995年12月号 | 日本リーグ開幕/ふくしま国体/アジア選手権 | 1995 | 525 | |
| D1000 | スポーツイベントハンドボール 1996年6月号 | ジャパンカップ96熊本/96新人群ラインアップ | 1996 | 表紙角少折 | 525 |
| D1001 | スポーツイベントハンドボール 1997年5月号臨時増刊 | 15th熊本世界選手権ALL GUIDE | 1997 | 840 | |
| D1002 | スポーツイベントハンドボール 1998年1月号 | 97全日本学生選手権 日体大と東女体大がV | 1998 | 525 | |
| D1004 | スポーツイベントハンドボール 1997年1年分全12冊 | 1997 | 背部分少退色 | 4200 | |
| 3925 | 新訂水泳指導教本 | 日本水泳連盟編 | 大修館書店 | S59 | 重 ビニカ欠 | 1050 |
| 3926 | 水泳指導教本 | 日本水泳連盟編 | 大修館書店 | S50 | 初ビニカ 天,小口少シミ | 735 |
| 3927 | 水泳の段階的指導と安全管理 | 木庭修一 山川岩之助 | ぎょうせい | S50 | 初函 | 1050 |
| D2002 | 競技者のためのテーピング | DWAYNE"SPIKE" DIXON編 大和真他訳 | 東印 | S51 | 初 カ経年シミ,上縁少破 | 1575 |
| 5232 | 器械運動の授業 改訂学習指導要領による | 鈴木八郎 他 | 文化書房博文社 | S49 | 初ビニカ 記名跡 小口少シミ | 1050 |
| 5233 | 運動のエネルギー 運動生理学序説1 | 阿久津邦男 | 犀書房 | S51 | 初 函背焼,経年シミ,地少痛 | 1050 |
| 5234 | 体育心理学研究 身体運動の心理学 第3版 | 鷹野健次 他 | 杏林書院 | S51 | ビニカ 函経年シミ多 | 1575 |
| 5235 | 体育測定法 | 松井三雄 他 | 杏林書院 | S51 | 重ビニカ 函背焼,少擦,少破 | 1575 |
| 5956 | 10日間でボウリングに強くなる法 すぐ使える初歩から高等戦術まで | 上村瑛 | 白揚社 | 1969 | 初カ 小口シミ | 735 |
| 5957 | ソフトボール | 鵜飼正 | 東洋図書 | S24 | 初 裸本 小口焼 | 735 |
| 6707 | 体育理論 | 出口林次郎 | 東洋館出版社 | S27 | 再版 裸本 小口焼 経年シミ 奥付裏余白にメモ少 | 3150 |
| 6708 | 保健体育資料 | 東京大学教養学部体育研究室編 | 東大出版会 | 1974 | 初版重刷 背少褪 小口少焼 | 1050 |
| 6710 | 体力ボール メデシンボール | 浜田靖一,前田満信 | 歩兵出版 | S44 | 再版 カ経年シミ,破 記名跡 | 1050 |
| D3293 | 第34回清水小学生サッカーリーグ | 第27回清水市育成会・第26回婦人フラミンゴ・第11回MFP | 清水サッカー協会 | H13 | 840 | |
| D3294 | 第33回清水小学生サッカーリーグ | 第26回清水市育成会・第25回婦人フラミンゴ・第10回MFP | 表紙下部背脇剥離 | 735 | ||
| 7009 | 図解ボーリングの手ほどき | 木島紀之 | 日東書院 | S44 | 初カ | 735 |
| 7010 | ラグビー・ハンドボール スポーツ全集14 | 江田昌佑,的場益雄 | ポプラ社 | 1980 | 重刷カ | 1050 |
| D3353 | 卓球レポート 1983年7冊 | 1,2,4,7,8,10,11月号 | タマス卓球レポート編集部 | 1983 | 3冊表紙少折 | 3675 |
| D3354 | 卓球レポート 1984年4冊 | 2,4,5,6月号 | タマス卓球レポート編集部 | 1984 | 2100 |
| D3461 | 第84回 全国高校サッカー選手権大会 長野県大会 | 平成17年度 | 長野県サッカー協会 | H17 | 公式プログラム | 840 |
| D3462 | 第87回 全国高校サッカー選手権大会 長野県大会 | 平成20年度 | 長野県サッカー協会 | H20 | 公式プログラム | 840 |
| D3463 | 第18回古河市全国高校招待サッカーフェスティバル | 古河市 他 | 1998.3 | 公式プログラム | 840 | |
| D3464 | 第32回清水小学生サッカーリーグ 他 公式プログラム | NPO法人清水サッカー協会他 | H11.5 | 840 | ||
| D3465 | 第36回清水小学生サッカーリーグ 他 公式プログラム | NPO法人清水サッカー協会他 | H15.5 | 下部ムレ | 525 | |
| D3466 | 第38回清水小学生サッカーリーグ 他 公式プログラム | NPO法人清水サッカー協会他 | H17.5 | 840 | ||
| D3470 | 第22回全国少年少女草サッカー大会 | 日本サッカー協会 他 | 2008 | 表紙,前部頁上角少折 | 840 | |
| 7140 | 体育・スポーツ哲学論・武道論 阿部忍記念論集 | 阿部忍 | 不昧堂 | H2 | 初函 | 2625 |
| 7382 | バスケットボールの指導体系 | 稲垣安二編 | 梓出版 | S60 | 重刷 函背焼 | 1050 |
| 7383 | コマネチ その秘められた素顔 | イオン・グルメツァ 小野清子監訳 | パシフィカ | 1977 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 8710 | オーストラリアスキー ポイントと練習と実際 | 杉山進 | 冬樹社 | 1965 | 初カ 小口少焼少シミ | 1575 |
| 8712 | 陸上競技入門 基本を学ぶために5 | 関岡康雄 | ベースボールマガジン社 | 1993 | 第2刷カ | 735 |
| 8713 | 中・長距離・障害 最新陸上競技入門シリーズ2 | 永井純 | ベースボールマガジン社 | 1996 | 第2刷カ | 735 |
| 8714 | マラソン・トレーニング | 山地啓司,山西哲郎,沢木啓祐編著 | ベースボールマガジン社 | 1996 | 重刷カ 記名跡 | 735 |
| 8715 | 実戦陸上競技 トラック編 スポーツQ&A | 日本陸上競技連盟編 | 大修館書店 | 1996 | 重刷カ | 840 |
| 9197 | 月見草の唄 野村克也物語 | 長沼石根 | 朝日新聞社 | 1981 | 初カ帯 小口微少シミ | 1050 |
| 9699 | 体育用語辞典 | 湯村久治,鈴木富生編代 | 学術文献普及会 | S39 | 初ビニカ 函背焼 | 3150 |
| 9700 | 運動の生理学 | P.V.カルポビッチ 猪飼道夫,石河利寛訳 | ベースボールマガジン社 | S40 | 重版 函背焼 | 2100 |
| D5181 | ラグビー 絵で見るスポーツシリーズ12 基本技術編 | 日本ラグビーフットボール協会代表チーム強化委員会監修 | ベースボールマガジン社 | S52 | 525 | |
| 10571 | 陸上競技史 明治編 | 山本邦夫 | 道和書院 | S45 | 初 函背上擦 小口少シミ | 3150 |
| 10640 | サッカーのコーチング | 多和健雄他編 | 大修館書店 | S61 | 重刷 カ欠 | 1050 |
| D5800 | 第11回全日本総合ハンドボール選手権大会 | 於・熊本県水俣市 | 日本ハンドボール協会 他 | S34 | 公式プログラム | 1575 |
| D5801 | 東京高体連 国体記念号 1960 | 東京高等学校体育連盟 | S35 | 少ムレ 表紙少擦 対戦表に書込 | 1050 | |
| D6119 | インサイド・テニス 8人の一流コーチが教えるテニスの基本から応用まで | ジム・レイトン 小山秋哉訳 | ベースボールマガジン社 | 1980 | 初版重刷カ | 2100 |
| 12056 | 実践コーチ教本1 コーチのためのトレーニング科学 | 日本体育協会監修 松井秀治編 | 大修館書店 | 1981 | 初函 前方天小口少ムレ 頁1葉折 | 945 |
| 12057 | 実践コーチ教本3 コーチのためのスポーツ人間学 | 日本体育協会監修 勝部篤美,粂野豊編 | 大修館書店 | 1981 | 初函 前方天小口少ムレ 頁1葉折 | 1050 |
| D6466 | 日本体育協会スポーツ科学研究報告集 1980年度 vol.1 | 日本体育協会スポーツ委員会 | S55 | 裸本 | 2625 |
| D6467 | 日本体育協会スポーツ科学研究報告集 1981年度 | 日本体育協会スポーツ委員会 | S56 | 裸本 | 3675 |
| 自転車 | ||||||
| 603254 | 自転車ライディングブック | 関口和夫 | 高橋書店 | S63 | カ | 525 |
| 603291 | MTBメンテナンス | エイムック50 | エイ出版社 | 1997 | 初カ | 630 |
| 603473 | 自転車ライディンブック | 関口和夫 | 高橋書店 | 1963 | 初カ | 525 |
| D992 | MTBメンテナンス BYCYCLE CLUB HOW TO SERUES1 | 月刊バイシクルクラブ編 | _出版社 | 2002 | 重 カ背少退色 角少折 | 525 |
| ロードバイクインプレッション / BICYCLE CLUB別冊 | ||||
| D5435 | ロードバイクインプレッション2003 今中大介の驚異の60台インプレ | 2003 | エイムック | 840 |
| D5436 | ロードバイクインプレッション2004 今中大介の怒涛の74台インプレ | 2004 | エイムック | 840 |
| D5437 | ロードバイクインプレッション2005 カーボンは絶対か?すべてがわかる | 2005 | エイムック | 840 |
| D5438 | ロードバイクインプレッション2006 カーボン時代、到来。 | 2006 | エイムック | 840 |
| D5439 | ロードバイクインプレッション2007 101台の最新ロードバイク乗り味すべてわかります。 | 2007 | エイムック | 840 |
| D5440 | ロードバイクインプレッション2008 カーボンの真実に迫る | 2008 | エイムック | 840 |
| D5441 | ロードバイクインプレッション2009 フレームの"今"がすべてわかる | 2009 | エイムック | 840 |
| オリンピック | ||||||
| S603301 | '64東京オリンピック | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 1964 | ビニカ少痛 小口焼 | 2100 |
| S603302 | 栄光のドキュメント 私の見たオリンピック | 北出清五郎 | 日本放送協会 | S51 | 初カ帯 | 525 |
| S603303 | オリンピック ロサンゼルス大会 | アサヒグラフ増刊 | 朝日新聞社 | 1984.8 | 840 | |
| S603304 | オリンピック 東京1964 | 毎日グラフ臨時増刊 | 毎日新聞社 | S39 | 表紙汚 | 735 |
| S603305 | メキシコ・オリンピック | アサヒグラフ増刊 | 朝日新聞社 | S43 | 840 | |
| S603307 | オリンピック百科 | 高木常雄編 | 学研 | 1972 | 初ビニカ函 | 1050 |
| S603308 | オリンピック百科 | 高木常雄編 | 学研 | 1972 | 初 函欠ビニカ | 525 |
| S603309 | インスブルック冬期オリンピック大会のすべて | アサヒグラフ増大号 | 朝日新聞社 | S51 | 735 | |
| S603310 | 第18回オリンピック東京大会 | 日本体育協会 | S40.4 | 2625 | ||
| S603311 | ミュンヘン・オリンピック | アサヒグラフ増刊 | 朝日新聞社 | S47 | 表紙破痛 | 525 |
| S603312 | モントリオール・オリンピック | アサヒグラフ増刊 | 朝日新聞社 | S51 | 840 | |
| S603313 | 84ロサンゼルオリンピック公式記録写真集 | 日本オリンピック委監修 | CANON | 1984 | 表紙焼 | 735 |
| S603315 | 東京オリンピック特集号 | 近代映画臨増 | S40.4 | 背テープ補修有 | 840 | |
| S603316 | 長野オリンピック | サンデー毎日臨時増刊 | 毎日新聞社 | 1998 | 420 | |
| S603317 | オリンピック カラーブック 1964 TOKYO | 体研社 | S40 | 所有者名 | 525 | |
| S603318 | '64オリンピック東京大会速報2 絵はがき4枚入り | 毎日新聞社 | 1964 | 525 | ||
| S603319 | オリンピック東京大会観覧ハンドブック | 計画学習6号付録 | 新学社 | S39 | シミ | 525 |
| S603321 | オリンピック東京大会競技日程表 | オリンピック東京大会組織委員会 | 1964.9 | 1050 | ||
| S603325 | モントリオール・オリンピック 栄光と友情の記録 | 毎日グラフ臨時増刊 | 毎日新聞社 | 1976 | 840 | |
| S603326 | ミュンヘンオリンピック 栄光と衝撃の17日間 | 毎日グラフ臨時増刊 | 毎日新聞社 | 1972.9 | 1050 | |
| S603328 | 速報東京オリンピック | アサヒグラフ | 朝日新聞社 | 1964.1 | 裏表紙少シミ | 840 |
| S603329 | オリンピック東京大会開く | アサヒグラフ | 朝日新聞社 | 1964.1 | 840 | |
| S603337 | 東京オリンピック | 世界文化社 | S39 | 1260 | ||
| S603339 | 第10回オリンピックとわが選手 | 時事新報日曜付録 | S7.9 | 1050 | ||
| S603345 | みんなで見よう東京オリンピック 2冊 | スポーツマガジン増刊 | ベースボールマガジン社 | S39 | 表紙少擦少汚 | 1575 |
| S603348 | TOKYO OLYMPICS | 陸上自衛隊オリンピック支援集団司令部 | S39 | 限定版 背少痛 | 1050 | |
| S603354 | オリンピック物語 | 織田幹雄 | 朝日新聞社 | S23 | 裸本 初 小口焼シミ 背脇擦 | 1050 |
| D2768 | 第10回アジア競技大会報告書 1988ソウル | 日本体育協会/日本オリンピック委員会 | S62 | ビニカ | 4200 | |
| 乗馬ライフ | |||||
| S603601 | 乗馬ライフ 60 馬の祭典ストックホルム大会 | オーシャンライフ | H3.2 | 420 | |
| S603603 | 乗馬ライフ 78 国体馬術 | オーシャンライフ | H6.2 | 角折 | 420 |
| S603604 | 乗馬ライフ 80 ポー・馬の社交界 | オーシャンライフ | H6.6 | 420 | |
| S603605 | 乗馬ライフ 86 フォール・ラ・ラットの乗馬 | オーシャンライフ | H7.6 | 420 | |
| S603606 | 乗馬ライフ 87 ワールドカップ決勝戦詳報! | オーシャンライフ | H7.8 | 420 | |
| S603607 | 乗馬ライフ 88 カマルグの白い馬 | オーシャンライフ | H7.10 | 420 | |
| S603608 | 乗馬ライフ 89 ロバの"ボデ・デュ・ポアトゥ" | オーシャンライフ | H7.12 | 420 | |
| S603609 | 乗馬ライフ 91 エンデュランスの魅力のすべて | オーシャンライフ | H8.4 | 420 | |
| S603610 | 乗馬ライフ 93 ジュニアのための乗馬 | オーシャンライフ | H8.8 | 420 | |
| S603611 | 乗馬ライフ 94 北海道特集 | オーシャンライフ | H8.10 | 420 | |
| S603612 | 乗馬ライフ 95 アトランタ五輪馬術詳報 | オーシャンライフ | H8.12 | 420 | |
| S603613 | 乗馬ライフ 96 「内蒙古」大草原の風になれ | オーシャンライフ | H9.2 | 420 | |
| S603614 | 乗馬ライフ 98 子馬たちの季節 | オーシャンライフ | H9.6 | 420 | |
| S603615 | 乗馬ライフ 99 タスマニア島で乗馬ツアー | オーシャンライフ | H9.8 | 420 | |
| S603616 | 乗馬ライフ 100 秋の紅葉外乗 | オーシャンライフ | H9.10 | 420 | |
| 月刊ジャイアンツ | |||||
| S601202 | 月刊ジャイアンツ 1991 9冊一括 1,2,3,5,7,8,10,11,12月号 | 報知新聞社 | 1991 | ピンナップ付 | 1890 |
| S601203 | 月刊ジャイアンツ 1992 8冊一括 5〜12月号 | 報知新聞社 | 1992 | ピンナップ付 | 1680 |
| S601205 | 月刊ジャイアンツ 1994 7冊一括 2,3,5,8,9,11,12月号 |
報知新聞社 | 1994 | ピンナップ付 | 1470 |
| S601206 | 月刊ジャイアンツ 1978 1年分12冊一括 | 報知新聞社 | 1978 | 5250 | |
| S601207 | 月刊ジャイアンツ 1979 8冊一括 1〜8月号 | 報知新聞社 | 1979 | 3150 | |
| S601209 | ジャイアンツ 王、アーロン夢の顔合わせ | 報知新聞社 | 1977.3 | 525 | |
| S601211 | ジャイアンツ 優勝号燃える男長島茂雄 | 報知新聞社 | 1976.11 | 525 | |
| S601212 | 月刊ジャイアンツ 756号 王貞治24時間 | 報知新聞社 | 1977.4 | 525 | |
| S601213 | 月刊ジャイアンツ 戦う男 長島茂雄 | 報知新聞社 | 1977.5 | 525 | |
| S601214 | 月刊ジャイアンツ スタートダッシュだ!! 新生巨人 | 報知新聞社 | 1979.5 | 525 | |
| S601215 | 月刊ジャイアンツ 江川卓激闘の一ヶ月 | 報知新聞社 | 1979.8 | 525 | |
| S601216 | 月刊ジャイアンツ 大逆転だ!!八月攻勢 | 報知新聞社 | 1979.1 | 525 | |
| S601217 | 月刊ジャイアンツ 臨時増刊 つかめ栄光V2だ!大特集・高田繁のすべて | 報知新聞社 | 1977.8 | 背脇少擦 表紙少折 | 735 |