| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 509001 | モーツァルトとの散歩 | アンリ・ゲオン 高橋英郎訳 | 白水社 | 1978 | 函背少焼少シミ | 2100 |
| 509002 | 音楽の旅・絵の旅 | 吉田秀和 | 中央公論社 | S54 | 初ビニカ帯 背焼 | 1575 |
| 509003 | 音楽の光と翳 | 吉田秀和 | 鎌倉書房 | S55 | 初カ帯 | 1575 |
| 509004 | 私の時間 | 吉田秀和 | 海竜社 | S57 | 初カ | 1050 |
| 509005 | 響きと鏡 | 吉田秀和 | 文藝春秋 | 1980 | 初カ帯 | 1575 |
| 509006 | 私の好きな曲* | 吉田秀和 | 新潮社 | S52 | 初カ帯 背焼 | 1575 |
| 509007 | 私の好きな曲** | 吉田秀和 | 新潮社 | S52 | 初カ帯 | 2100 |
| 509008 | モーツァルトの手紙 | 吉田秀和 | 講談社 | 1974 | カ帯 | 1050 |
| 509009 | 音楽展望 | 吉田秀和 | 講談社 | 1978 | 初カ帯 背焼 | 1050 |
| 509012 | ロベルトの日曜日 | 諸井誠 | 音楽之友社 | S48 | カ裏少剥離シミ | 525 |
| 509014 | 音楽の手帖 マーラー | 青土社 | 1980 | 背焼 | 1050 | |
| 509015 | コードネームによる先生のためのやさしいピアノ伴奏法1(小学1,2年用歌唱教材全94曲コードネーム付) | 稲森喜久雄編著 | 中央アート出版 | 1993 | 840 | |
| 509016 | 明治大学ハーモニカ楽譜 | No13 春雨、三十三間堂 | 明大ハーモニカソサエティ | T14 | 2つ折 | 1050 |
| 509017 | スカラ座の名歌手たち 30人の語る成功への道 | レンツォ・アッレーグリ 小瀬村幸子訳 | 音楽之 | S61 | 1575 | |
| 509020 | 音楽百話 | 志鳥栄八郎 | 総合法令 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| 509021 | ザイラー夫妻の晴耕雨奏 田んぼの中から世界を見て | エルンスト&和子ザイラー | 立風書房 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| 509023 | 世界名歌選集 I | 飯塚書店編集部 | 飯塚書店 | 1960 | 初 小口シミ | 420 |
| 509025 | 羽田健太郎のピアノ初めて物語 | 羽田健太郎 | 中央公論社 | 1998 | 初カ | 630 |
| 509026 | ウィンナ・オペレッタの世界 | 白石隆生 | 音楽之友社 | 1989 | 初カ | 945 |
| 509027 | クラシック音楽自由自在 | 斎藤晴彦 | 晶文社 | 1991 | 初カ帯 | 1050 |
| 509028 | 素顔のモーツァルト | 石井宏 | 音楽之友社 | S54 | 初カ | 1260 |
| 509030 | モーツァルト頌 | 吉田秀和・高橋英郎編 | 白水社 | 1966 | 函 | 2100 |
| 509031 | オーケストラとは何か | みつとみ俊郎 | 新潮選書 | 1992 | カ少耳折 | 420 |
| 509032 | 音楽有愁 | 遠山一行 | 音楽之友社 | 1976 | 初カ | 735 |
| 509033 | 音楽の合間に | 篠田一士 | 音楽之友社 | 1978 | 初カ | 735 |
| 509034 | 合唱と教育と 一音楽教師の手記 | 小山章三 | 音楽之友社 | S56 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 509039 | 声楽 音楽講座第十篇 | 吉田永晴 湯浅永年 大田黒養二 | 文芸春秋 | S7 | 初 函痛 | 1575 |
| 509044 | モーツァルト | スタンダール 高橋英郎他訳 | 東京創元社 | 1978 | カ | 1050 |
| 509045 | 1枚のレコード | 吉田秀和 | 中央公論社 | S47 | 帯 カ背退色 角少痛 | 840 |
| 509048 | 名曲との対話 オーケストラに聞く 一〇三曲 | 中河原理 | 音楽之友社 | S49 | カ少焼 | 1050 |
| 509051 | パリ・オペラ座 夢の聖堂の秘密 | ミッシェル・サラザン 木村博江訳 | 音楽之友社 | 1989 | 初カ | 1575 |
| 509053 | ショパン 生涯篇 | 属啓成 | 音楽之友社 | 1989 | 初カ | 1575 |
| 509054 | 主題と変奏 | 安西哲郎 | 近代文芸社 | 1985 | 初カ | 787 |
| 509055 | コンサートの文化史 | ヴァルター・ザルメン 上尾信也 他訳 | 柏書房 | 1994 | 初カ | 2940 |
| 509058 | ピアノ名曲名盤100 | 諸井誠 | 音楽之友社 | S55 | 初カ | 525 |
| 509061 | レコードのモーツァルト | 吉田秀和 | 中央公論社 | S54 | ビニカ少破 帯 | 525 |
| 509062 | こえとことばの科学 | 林義雄 | 鳳鳴堂書店 | S36 | カ 函背退色 所有者名 | 1050 |
| 509063 | 洋楽鑑賞法 | 湯浅永年 | 清教社 | S23 | カ 少ムレ | 525 |
| 509064 | 私の好きな曲 ** | 吉田秀和 | 新潮社 | S52 | 初 カ背退色 | 1050 |
| 509066 | コンサートは始まる 小澤征爾とボストン交響楽団 | ヴィーゲランド 木村博江訳 | 音楽之友社 | 1989 | カ少退色 | 1522 |
| 509067 | ヨーロッパ芸術文化と音楽 | 原田玲子 | 音楽之友社 | S61 | 初カ 帯少破 | 1575 |
| 509068 | カストラートの歴史 | パトリック・バルビエ 野村正人訳 | 筑摩書房 | 1995 | 初カ帯 | 1890 |
| 509069 | ふらんす 音の風景 | 日高達太郎 | 六興出版 | 1989 | 初カ | 1575 |
| 509077 | 名曲との対話 オーケストラに聴く103冊 | 中河原理 | 音楽之友社 | S52 | カ | 1050 |
| 509078 | 節の精解 新訂版 | 三宅?一 | 檜書店 | S43 | 初 カ少破 ムレ | 840 |
| 509079 | 小学唱歌集 初編 名著復刻日本児童文学館 | 文部省編 | ほるぷ出版 | S48 | 復刻版 少シミ | 525 |
| 509080 | 小学校用音楽四 文部省検定済教科書 | 城多又兵衛編 | 中教出版 | S27 | 所有者名 表紙少ムレ 書込少 | 840 |
| 509081 | 小学校用音楽四 改訂版 文部省検定済教科書 | 城多又兵衛編 | 中教出版 | S30 | 所有者名 付録カード欠 | 840 |
| 509085 | 初心者のためのやさしいヴァイオリン入門 | 森本琢郎 | ドレミ楽譜出版社 | 1994 | 初 表紙折 | 840 |
| 509086 | モーツァルト18世紀への旅 第2集西方見聞録 | 白水社 | 1984 | 初カ | 1050 | |
| 509088 | 幾山河 | 高木雅老作曲集 | KK.カワイ楽譜 | S34 | 初 表紙少痛 | 1050 |
| 509089 | 大中恩歌曲集 | カワイ出版 | S51 | 1050 | ||
| 509091 | 音楽の歴史 | 属啓成 | 音楽之友社 | 1998 | カ背少退色 | 1050 |
| 509093 | 人生読本 音楽 歌う、聴く、沈黙、魔法の時間 | 河出書房新社 | S55 | 初 | 525 | |
| 509096 | 新訂 音楽通論 | 近森一重 | 音楽之友社 | S44 | カ背少痛 傍線少 | 840 |
| 509097 | モーツァルト 音楽と旅の生涯 | フェリシアン・マルソー他 石井宏訳 | 福武書店 | 1982 | 初カ | 1050 |
| 509103 | チャイコフスキーコンクール ピアニストが聴く時代 | 中村紘子 | 中央公論社 | 1989 | カ | 525 |
| 509104 | 小学唱歌練習帖 尋常科第六学年用 | 東京教育唱歌研究会編 | 鐘美堂書店 | T12 | 背表紙痛 所有者名 | 2100 |
| 509108 | 民謡随筆 | 佐藤惣之助 | 彩光新書 | S30 | 初カ | 1050 |
| 509109 | 日本の音楽教育 | ロナルド・カヴァイエ 西山志風 | 新潮選書 | H3 | カ | 525 |
| 509110 | オーケストラ楽器別人間学 | 茂木大輔 | 草思社 | 1996 | カ | 787 |
| 509111 | フィガロの結婚 名作オペラブックス1 | モーツァルト | 音楽之友社 | 1990 | カ | 1365 |
| 509112 | カラヤン 栄光の裏側に | ローベルト.C.バッハマン 横田みどり訳 | 音楽之友社 | S61 | カ | 1575 |
| 509113 | 音楽授業の構造と展開 新しい学力観と基礎・基本の定着 | 重嶋博 | 音楽之友社 | 1996 | カ | 1890 |
| 509115 | 嬉遊曲、鳴りやまず 斎藤秀雄の生涯 | 中丸美繪 | 新潮社 | 1997 | カ | 1050 |
| 509118 | チャイコフスキー・コンクール ピアニストが聴く現代 | 中村紘子 | 中央公論社 | 1989 | カ背キズ少退色 | 525 |
| 509120 | 青春の譜 日本寮歌祭30年の歩み | 神津康雄 | 国書刊行会 | H2 | 初カ 献呈サイン入 | 1050 |
| 509121 | 筝曲楽譜 若草・銀燭 | 中村双葉作曲 | 博信堂 | S40 | 525 | |
| 509123 | 山川園松作曲集 第1編 | 中島雅楽之都編 | 前川邦楽図書出版 | S38 | 840 | |
| 509124 | 筝曲楽譜 | 坂本勉小品集第一集 | 大日本家庭音楽会 | S37 | 525 | |
| 509125 | 坂本勉作曲筝曲楽譜 四段組曲.野ばら | 大日本家庭音楽会 | S38 | 525 | ||
| 509126 | 筝曲楽譜琴 新式入門二部合奏名曲集巻一、二 2冊 | 筑紫歌都子作曲 | 大日本家庭音楽会 | S38 | 1050 | |
| 509128 | 特選新唱歌 父さん恋し 第三編4版 | 中村雨紅作歌 | 成楽会 | T13 | 上角折 横少破 | 1575 |
| 509132 | 新・音楽普及の思想 | 川上源一 | ヤマハ | S61 | カ | 1050 |
| 509134 | 続・音楽夜話 私の音楽紀行 | 五島雄一郎 | 講談社 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| 509135 | 小学唱歌集 初編 | ほるぷ | S50 | 復刻 | 630 | |
| 509136 | 小歌謡 第1集蒲公英 | 馬場鈴美 | 不老閣書房 | S8 | 初 カ背少破 | 2100 |
| 509137 | 続日本童謡民謡曲集 | 広島高等師範学校付属小学校音楽研究部編 | 目黒書店 | S10 | 初 | 3675 |
| 509139 | 音楽史のすすめ | 寺西春雄 | 音楽之友社 | S63 | カ | 525 |
| 509140 | 子どもに学ぶ 親と教師のために | 川上源一 | ヤマハ音楽振興会 | S56 | カ | 787 |
| 509141 | 改訂新しい音楽6年 | 柴田知常 平井康三郎編 | 東京書籍 | S32 | 所有者名 | 840 |
| 509142 | カラヤン自伝を語る | フランツ・エンドラー記 吉田仙太郎訳 | 白水社 | 1989 | カ | 1260 |
| 509145 | 日本の歌をもとめて 民族歌舞団「わらび座」の記録1,2 2冊 | 原太郎編 | 未来社 | 1965 | カ | 1050 |
| 509146 | 三味線六十年の記 | 藤本_丈 | 日本民謡歌謡学院 | H2 | 函 | 1575 |
| 509147 | 邦楽名曲選第6巻 小唄 | 創元社 | S28 | 初函 | 840 | |
| 509148 | 邦楽名曲選第3巻 義太夫(上) | 創元社 | S29 | 初函 | 525 | |
| 509149 | 世紀末の音楽 | 高橋英郎 | 小沢書店 | S58 | 初カ帯 | 1575 |
| 509150 | 音楽の知識 | アルス音楽大講座第1巻 知識篇1 | アルス | S11 | 初函 | 1575 |
| 509151 | 聴覚教育の新研究 | 小泉洽 | 東京開成館 | S18 | 初 | 1575 |
| 509152 | 和聲学 | 下総皖一 | 共益商社書店 | S12 | 遊び紙書込 | 1050 |
| 509154 | 音楽の鑑賞を教えるための基礎原理 | ダムロッシュ 馬場二郎訳 | 文教書院 | T14 | 初 背痛 | 1575 |
| 509156 | 歌うおたまじゃくし世界奮戦記 | 岡村喬生 | 東京新聞社出版局 | 2001 | 初カ | 840 |
| 509157 | これだけは見ておきたいオペラ | 木之下晃 堀内修 | 新潮社とんぼの本 | 1998 | カ | 735 |
| 509159 | はじめましてピアノ ピアノレッスンを変える1 | 江口寿子 | 二期出版 | 1997 | カ上部少破 | 525 |
| 509160 | わたしのレコードライブラリー 中巻 | 志鳥栄八郎 | 共同通信社 | S53 | カ | 525 |
| 509163 | 季刊邦楽 3号 続三味線いまむかし | 邦楽社 | 1975.3 | 表紙少折 | 840 | |
| 509165 | バロックの社会と音楽(上)イタリア・フランス編 | 今谷和徳 | 音楽之友社 | 1986 | カ | 1260 |
| 509169 | モーツァルト | 海老沢敏 | 音楽之友社 | S52 | カ 上部少ムレ | 420 |
| 509173 | 音楽辞典 楽語 | 音楽之友社 | S47 | 函 小口少シミ | 1050 | |
| 509176 | 音楽史のすすめ | 寺西春雄 | 音楽之友社 | S60 | カ | 525 |
| 509179 | 音楽春夏秋冬 | 志鳥栄八郎 | 音楽之友社 | S48 | 初カ | 1050 |
| 509180 | 現代民謡人・百撰 民謡・民踊・新舞踊 | 庄司豪 | ライトハウスアカデミー | S61 | 初カ | 1050 |
| 509181 | 国文学 解釈と教材の研究 日本の民謡・歓びと悲しみの唄たち | 臨時増刊号 | 学燈社 | S55 | 1050 | |
| 509183 | 日本民謡辞典 | 仲井幸二郎他編 | 東京堂出版 | S47 | 初ビニカ函 | 1575 |
| 509184 | 民謡新辞典 | 畠山兼人編 | 明治書院 | S54 | 初函 | 2100 |
| 509185 | 神童 | 山本茂 | 文藝春秋 | H8 | 初帯 カ少汚 | 1050 |
| 509191 | ミチコ・タナカ男たちへの讃歌 | 角田房子 | 新潮社 | 1982 | 初カ | 735 |
| 509200 | ヨーロッパの響、ヨーロッパの姿 | 吉田秀和 | 新潮社 | S47 | 初帯 カ退色 | 840 |
| 509203 | 名曲のたのしみ | 遠山一行 | 新潮社 | S46 | カ上部シミ | 525 |
| 509204 | 音楽=ヨーロッパ=東京 | 遠山一行 | 音楽之友社 | S43 | 初 カ少痛 | 840 |
| 509205 | 音楽の魔 | 粟津則雄 | 音楽之友社 | S51 | 初カ | 1050 |
| 509206 | 音楽論集 出会いの旋律 | 粟津則雄 | 芸術生活社 | S49 | 初函 書込 | 840 |
| 509209 | ヨーロッパ 音楽のたび | 中河原理 | 音楽之友社 | S48 | 初帯 カ少焼 | 1050 |
| 509212 | 音楽に誘われて | 篠田一士 | 集英社 | 1978 | 初 カ帯背退色 | 630 |
| 509214 | 音楽の現場 わが犯罪的音楽論 | 芥川也寸志 | 音楽之友社 | S48 | 函 | 840 |
| 509218 | 一枚のレコード 飯沢匡ほか34名 | 扇谷正造監修 | PHP | S52 | 初カ | 525 |
| 509219 | 叱らずに魂をゆさぶる合唱指導 福井ソアーベ児童合唱団の子どもたち | 坪口純朗 | 音楽之友社 | 1993 | 初 カ背焼 | 1050 |
| 509225 | クラシックこんな聴き方が面白い | 宮本英世 | 音楽之友社 | 1991 | 初カ | 630 |
| 509229 | 歌のおにぎり 手づくりの音楽を庭先で | 横笛太郎編 | あゆみ出版 | 1976 | 初カ | 525 |
| 509230 | 音楽史 | 千蔵八郎 | 音楽之友社 | S48 | カ背退色 | 525 |
| 509232 | レコードに聴く世界の名曲 名曲レコード事典2,3 上下2冊揃 | 堀内敬三 村田武雄監修 音楽の友社編 | 音楽之友社 | S43 | 初 カ破欠痛 小口シミ | 1575 |
| 509233 | 一枚のレコード | 吉田秀和 | 中央公論社 | S50 | ビニカ帯 小口少シミ 所有者スタンプ | 840 |
| 509234 | 冬の旅 一音楽評論家のスモン闘病記 | 志鳥栄八郎 | 朝日新聞社 | S51 | 初カ帯 所有者スタンプ | 630 |
| 509235 | パパとママの音楽手帖 | 服部公一 | 文藝春秋 | S41 | 初カ 小口シミ焼 | 735 |
| 509236 | VIDEO 谷内六郎&モーツァルト 愛とやすらぎの協奏 | 音楽監督山本直純 | 新潮社 | 1988 | VHSカラー47分 函 | 4200 |
| 509239 | 大作曲家をめぐる女性たち | 志鳥栄八郎 | 音楽之友社 | 1990 | カ背退色 | 630 |
| 509240 | 世界をめぐる名曲アルバム | 野呂信次郎 | 名曲堂 | S26 | カ 小口焼シミ 所有者名 蔵印 | 525 |
| 509241 | 棒ふりのカフェテラス | 岩城宏之 | 文藝春秋 | 1981 | 初カ 天シミ | 525 |
| 509242 | 棒ふりの控室 | 岩城宏之 | 文藝春秋 | 1977 | カ | 525 |
| 509244 | 楽典 | 池内友次郎 外崎乾ニ | 音楽之友社 | S34 | 書込 頁折 | 420 |
| 509249 | 音楽の時間 CD25選 | 吉田秀和 | 新潮社 | 1989 | 初カ | 840 |
| 509251 | オペラへの招待 | 黒田恭一 | 暮しの手帖社 | H1 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 509255 | ショスターコヴィチの証言 | ソロモン・ヴォルコフ 水野忠夫訳 | 中央公論社 | S55 | 初ビニカ帯 カバー,小口少シミ | 1050 |
| 509256 | レナード・バーンスタイン | ショーン・ハイザー 鈴木主悦訳 | 文藝春秋 | 1990 | 初カ 小口天シミ | 1260 |
| 509259 | ベートーヴェン エロイカからアパッショナータまで | ロマン・ロラン 佐々木斐夫訳 | みすず書房 | S43 | 初カ 小口少焼少シミ | 1050 |
| 509261 | ロベルトの日曜日 | 諸井誠 | 音楽之友社 | S48 | カ上部破 小口少シミ 日付書込 | 525 |
| 509265 | レコードつれづれぐさ | 柴田南雄 | 音楽之友社 | S52 | カ 小口天少シミ | 840 |
| 509274 | 名曲は名医 ストレスウォーズには音楽が効く | 石黒捷一編 | 実業之日本社 | 1993 | 初カ帯 | 1050 |
| 509276 | 音楽展望 | 吉田秀和 | 講談社 | 1978 | カ 小口シミ | 840 |
| 509277 | 音楽展望2 | 吉田秀和 | 講談社 | 1981 | カ 小口天少シミ | 1050 |
| 509278 | 音楽の招待状 秘められた情熱の交響詩 | 河上徹太郎 | 文化開発社 | S53 | 初カ 日付書込 切抜貼付 | 945 |
| 509283 | SUNTORY HALL オープニングシリーズ全プログラム1986.10.12 〜1987.3.28 | サントリーホール | カ | 2310 | ||
| 509285 | 私の音楽談義 | 芥川也寸志 | 音楽之友社 | S50 | カ背退色 見返に所有者スタンプ | 840 |
| 509286 | レコードは招く | 村田武雄 | 名曲堂 | S25 | 初 カ破 焼シミ | 525 |
| 509287 | 名曲と楽聖のはなし 少年音楽文庫 第2期第4巻 | 野呂信次郎 | 音楽之友社 | S48 | カ 小口少シミ 児童向 | 525 |
| 509288 | 音楽の基礎指導 | 木村信之 | 音楽之友社 | S46 | カ | 735 |
| 509289 | 新訂 音楽通論 | 山縣茂太郎 | 音楽之友社 | S46 | カ破 小口シミ | 735 |
| 509291 | 逸話で綴る音楽家物語 | 武川寛海 | 玉川大学出版部 | S51 | カ 小口少焼少シミ | 1050 |
| 509292 | 音楽 第2版 岩波小辞典 | 山根銀二編 | 岩波書店 | 1955 | 函背焼 小口少シミ | 840 |
| 509295 | 音楽の歴史 | 属啓成 | 音楽之友社 | 1999 | カ少剥離 小口少焼 | 630 |
| 509296 | シカネーダー伝 『魔笛』を書いた興行師 | 原研二 | 新潮選書 | 1991 | 初カ帯 蔵印 | 630 |