| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 509298 | ヴァイオリンの魅力と謎 | 佐々木庸一 | 音楽之友社 | S62 | カ帯 小口天少シミ | 1050 |
| 509301 | マエストロに乾杯 | 石戸谷結子 | 共同通信社 | 1994 | 帯 カ背少焼 | 1260 |
| 509302 | マリア・カラス・コンクール スカラ座への道 | 中丸三千_ | 講談社 | 1993 | カ背シミ | 840 |
| 509303 | 音楽からの贈り物 | 和波孝禧 | 新潮社 | 1994 | カ帯 | 840 |
| 509306 | 私のモーツァルト | FM選書44 | 共同通信社 | 1989 | 初カ | 840 |
| 509307 | 名曲 日本の名随筆別巻13 | 遠山一行編 | 作品社 | 1992 | 初カ | 840 |
| 509308 | ピアニストの休日 | 宮沢明子 | 大和書房 | 1986 | カ 小口少シミ | 630 |
| 509311 | ヤル気を引き出すピアノのレッスン | 大村典子 | 音楽之友社 | 2001 | カ | 525 |
| 509312 | ピアニストの手 障害とピアノ奏法 ムジカノーヴァ叢書22 | 酒井直隆 | 音楽之友社 | 2003 | 945 | |
| 509314 | ピアノ奏法の基礎 | ジョセフ・レヴィーン 中村菊子訳 | 全音楽譜出版社 | 2004 | 367 |
| 509315 | レコードと演奏 | 吉田秀和 | 音楽之友社 | S51 | カ 小口天少シミ | 840 |
| 509316 | 湯山昭のポロネーズまよねーず | 湯山昭 | 東京音楽社 | H2 | 初カ サイン入 | 1575 |
| 509319 | レコードと私 名随筆選・音楽の森4 | 諸井誠編 | 音楽之友社 | 1989 | 初 カ背焼 | 735 |
| 509320 | ショパンを好きな理由 名曲喫茶より愛をこめて | 宮本英世 | 音楽之友社 | 1994 | カ 蔵印 | 840 |
| 509321 | 音楽史 | H.M.ミラー 村井範子他訳 | 東海大学出版会 | S48 | ビニカ 表紙折 | 735 |
| 509324 | モーツァルト | 海老沢敏 | 音楽之友社 | S41 | カ 日付書込 | 525 |
| 509329 | 私のレコードライブラリー 上中下3巻揃 | 志鳥栄八郎 | 共同通信社FM選書 | 帯 カ背少焼 蔵印 | 1260 | |
| 509330 | 子どもと音楽を創る | 丸山亜季 | 一ツ橋書房 | 1980 | 函 小口少シミ | 1050 |
| 509331 | 名曲の意外な話 | 宮本英世 | 音楽之友社 | 1989 | 初カ | 420 |
| 509333 | 季刊 どうよう 第1号〜11号(内第9号欠)S60.4〜62.10 10冊一括 | 日本童謡協会 | チャイルド本社 | S60 -62 |
3150 |
| 509335 | 音楽講座 第二篇 音楽概論 | 湯浅永年 | 文藝春秋社 | S7 | 初 函破 小口少シミ | 1050 |
| 509336 | 音楽講座 第三篇 音楽史 | 湯浅永年 他 | 文藝春秋社 | S7 | 初 函破 | 1050 |
| 509338 | 音楽講座 第七篇合唱楽及指揮法 | 津川圭一 | 文藝春秋社 | S8 | 初 函背少痛 | 1260 |
| 509340 | 音楽講座 第十篇声楽 | 吉田永晴 他 | 文藝春秋社 | S7 | 初 函少痛 | 1260 |
| 509343 | 音楽講座 第十三篇声楽 | 桂近乎 | 学芸社 | S8 | 初 背少痛 | 1260 |
| 509344 | 音楽講座 第十四篇声楽 | 広瀬錦一 | 学芸社 | S8 | 初 函背痛 小口少シミ | 1260 |
| 509345 | やわらかな兄 征爾 | 小澤幹雄 | 芸術現代社 | S61 | ビニカ帯 | 1050 |
| 509353 | ピアノの技法(楽しみつつマスターできる) | チャールス・クック 堀内敬三訳 | 音楽之友社 | S47 | カ | 1050 |
| 509354 | 小説 ベートーヴェン | フェリックス・フーフ 三浦靱郎 | 音楽之友社 | S51 | カ 天少焼 | 1050 |
| 509354 | オーケストラとは何か | みつとみ俊郎 | 新潮選書 | 1992 | 初カ帯 | 525 |
| 509355 | オーケストラ楽器別人間学 | 茂木大輔 | 草思社 | 1996 | 初カ | 630 |
| 509357 | オーケストラがやって来た 音楽の森への招待 | 山本直純 | 実業之日本社 | S48 | カ | 525 |
| 509358 | 楽譜の余白にちょっと | 大庭陽一郎 | 新潮社 | S56 | 初カ 表題頁上少シミ | 525 |
| 509359 | 棒ふり旅がらす 正続2巻 | 岩城宏之 | 朝日新聞社 | 1984,85 | 初カ 続のみ帯 | 1260 |
| 509361 | ピアニストへの道 | 室井摩耶子 | 音楽之友社 | S54 | カ帯 | 840 |
| 509362 | ママ、僕ピアノ嫌い! | 室井摩耶子 | 芸術現代社 | S51 | 帯 カ背破,背上少痛 | 525 |
| 509363 | ピアノのひき方 | 天地真佐雄 | 音楽之友社 | S52 | カ,裏表紙切れ筋 | 525 |
| 509364 | 音楽の泉3 | 堀内敬三 | 音楽之友社 | S29 | カ 小口シミ | 840 |
| 509365 | 音楽の泉4 | 堀内敬三 | 音楽之友社 | S29 | 初カ帯 小口シミ | 840 |
| 509366 | 教養のための箏(こと)の常識と楽理のお話 | 野村秀子 | 正絃社出版部 | S57 | カ痛,背退色 | 840 |
| 509368 | 世界音楽全集 第7巻 日本独唱曲集 | 山田耕作編 | 春秋社 | S4 | 特装 初 函背少焼、少傷 | 1575 |
| 509369 | 世界音楽全集 第10巻 世界童謡曲集 | 小林愛雄編 | 春秋社 | S5 | 特装 初 函背少焼 | 1575 |
| 509371 | 世界音楽全集 第20巻 音楽辞典1 | 門馬直衛編 | 春秋社 | S6 | 特装 初 函背少焼 | 1575 |
| 509372 | 林光音楽教育しろうと論 | 林光 | 一ツ橋書房 | 1981 | ビニカ帯 | 735 |
| 509373 | 山田耕作全集 第4巻 童謡曲集1 | 春秋社 | S5 | 初 函背少焼 | 4725 | |
| 509374 | 世界音楽全集 第24巻 日本童謡曲集 2 | 本居長世編 | 春秋社 | S6 | 初 函背焼,表少剥離 | 1575 |
| 509376 | 世界音楽全集 第26巻 現代日本童謡曲集 | 弘田龍太郎編 | 春秋社 | S8 | 初 箱背少焼 | 1575 |
| 509378 | 世界音楽全集 第18巻 日本音楽集 | 田辺尚雄編 | 春秋社 | S6 | 初 函背焼 | 1575 |
| 509379 | 世界音楽全集 第21巻 日本音楽集 | 門馬直衛編 | 春秋社 | S7 | 初 函背焼 | 1575 |
| 509380 | 世界音楽全集 第14・15巻 歌劇名曲集 | 伊庭孝訳詞・編 | 春秋社 | S5 | 初 函背焼 14背脇少痛 15函擦 | 2940 |
| 509381 | 新編 小学唱歌集 | 岩瀬松子編 | 東崖堂 | M32 | 名前印 | 1575 |
| 509382 | 日本民謡の旅 全3巻揃 | 服部龍太郎 | 河出書房新社 | S48 | 初カ 小口少焼 | 2205 |
| 509383 | 田邊秀雄の民謡談義 | 田邊秀雄 | サンケイ新聞ピーアール | H3 | 初カ | 1575 |
| 509385 | 民謡と歌謡研究 | 佐藤惣之介 高橋掬太郎 | 東亜文化書房 | S18 | 初 蔵印 | 2100 |
| 509387 | ヴァグナー 大音楽家・人と作品9 | 高木卓 | 音楽の友社 | S54 | カ背少焼 | 525 |
| 509391 | PERGAMON DICTIONARY OF MUSICIANS AND MUSIC 全2巻 | 1 MUSICIANS 2 MUSIC/ROBERT ILLING | PERGAMON | 1970 | PB 第1巻背少焼 第2巻レシート貼付 | 1260 |
| 509392 | ジュリアードの青春 音楽に賭ける若者たち | ジュディス・コーガン 木村博江訳 | 新宿書房 | 1990 | 初カ帯 | 840 |
| 509394 | 管弦楽・協奏曲名曲名盤100 | 門馬直美 | ONブックス | S55 | 初カ 小口少シミ | 420 |
| 509395 | CD時代のステレオ選び | 土屋赫 | ONブックス | 1993 | カ背少痛 | 420 |
| 509398 | 音楽美学 | ハンス・ヨアヒム・モーザー 橋本清司訳 | 音楽の友社 | S40 | カ少破 小口シミ | 1575 |
| 509399 | 音楽の泉 4 | 堀内敬三 | 音楽の友社 | S30 | カ元パラ 小口焼 | 840 |
| 509400 | ユリイカ vol.4-1 特集 ワーグナー 共同討議/ワーグナー・革命と救済 | 遠山一行 高階秀爾 他 | 青土社 | 1972 | 1050 | |
| 509401 | 出会いの戦慄 音楽論集 | 粟津則雄 | 芸術生活社 | S49 | 初函 名前印剥離 | 840 |
| 509402 | 音楽史の休日 見落とされたエピソード | 武川寛海 | 音楽の友社 | S57 | カ | 630 |
| 509403 | 上達のためのピアノ奏法の段階 | 附・ピアノ関係人名簿 | S45 | カ擦,少痛 小口シミ | 1050 | |
| 509405 | 世界音楽全集44 劇音楽集 | 門馬直衛編 | 春秋社 | S8 | 函背,小口焼 裏遊び紙下角少破欠 月報 | 1575 |
| 509406 | 世界音楽全集45 世界新歌曲集 | 門馬直衛編 | 春秋社 | S8 | 函背,小口焼 月報 | 1575 |
| 509412 | 縮刷筝曲歌集 上中合本 御稽古用 | 筝曲教授会編 山田流 | 博信堂出版部 | S15 | 重 和綴 経年シミ 天小口少ムレ | 1575 |
| 509413 | 世界の名曲ガイドブック | 服部龍太郎 | 婦人画報社 | S34 | 初カ | 840 |
| 509414 | 芝居小唄 増補版 | 木村菊次郎 | 演劇出版社 | S56 | 函背上角(2ヶ所)少潰 | 3150 |
| 509415 | 江戸小唄 増補版 | 木村菊次郎 | 演劇出版社 | S56 | 函表上角(2ヶ所)潰,少茶点ジミ | 3150 |
| 509416 | 小唄鑑賞 増補版 | 木村菊次郎 | 演劇出版社 | S56 | 函表下角少潰 | 3150 |
| 509417 | 音楽の歴史 少年少女音楽全集1 | 浜野政雄 下総皖一監修 | ポプラ社 | S33 | 初 函背退色(表題判読不可),少破欠 少痛 小口少シミ | 735 |
| 509419 | 楽器の話 少年少女音楽全集3 | 真柴将 下総皖一監修 | ポプラ社 | S35 | 重 函背退色(表題判読不可),少破欠,少痛 小口少シミ | 735 |
| 509421 | 演奏の形 少年少女音楽全集5 | 柿木吾郎 下総皖一監修 | ポプラ社 | S34 | 再 函背退色(表題判読不可),破 天少欠 小口少シミ | 630 |
| 509422 | 音楽遊び 少年少女音楽全集9 | 小林つや江 下総皖一監修 | ポプラ社 | S35 | 再 函欠 小口少シミ 裏見返し,遊び紙に落書 | 525 |
| 509423 | 私たちの歌 少年少女音楽全集10 | 小林つや江 下総皖一監修 | ポプラ社 | S34 | 初 函背退色(表題判読不可),少破痛 小口少シミ 1部頁天小口少破(製本ミス) | 735 |
| 509424 | オルガン・ピアノのひき方 少年少女音楽全集12 | 柿木吾郎 下総皖一監修 | ポプラ社 | S35 | 再 函欠 小口少シミ 背少痛 | 525 |
| 509425 | 新音楽辞典 楽語 | 浅香淳 他編 | 音楽之友社 | S63 | ビニカ 函擦 小口少シミ | 1050 |
| 509427 | THE NINETH MOZART FESTIVAL IN WARSAW | STEFAN SUTKOWSKI | WARSAW CHAMBER OPERA | 1999.7 | 240頁パンフレット 英両文 頁縁少焼 | 2100 |
| 509428 | 外国民間楽曲選 小型民族楽隊合奏曲 | 朴東生・編配 | 四川人民出版社 | 1979 | 初 表紙少シミ 中文 | 525 |
| 509431 | 楽式論 新版 | 石桁真礼生 | 音楽之友社 | S11 | 重 函背少焼 | 1575 |
| 509432 | 音楽心理学 音楽と人間形成 | 佐瀬仁 | 音楽之友社 | S47 | 重 カ少破 小口少焼 | 840 |
| 509433 | 音楽鑑賞教育法 | テレンス・ドワイヤー 村田武雄訳 | 音楽鑑賞教育振興会 | 1973 | 初 カ背少退色,少経年シミ 天小口少シミ | 1575 |
| 509435 | 創造的音楽教育法 | 林静一 | 音楽之友社 | S51 | 重カ 天小口シミ | 1050 |
| 509436 | 標準混声合唱名曲選 | 伊藤辰雄編 | 野ばら社 | 1972 | 重 カ痛少シミ 小口シミ | 525 |
| 509437 | 音楽美学 改訂 | 野村良雄 | 音楽之友社 | S48 | 重 カ少破 小口シミ | 840 |
| 509438 | 日本の音楽と楽器 明治20年代に来日した英人の記録と研究 | ピゴット 服部龍太郎訳 | 音楽之友社 | S49 | 重 カ背退色 小口少焼 | 1890 |
| 509439 | オーケストラは市民とともに 日本フィル物語 | 外山雄三 中村敬三 | 岩波ブックレット233 | 1991 | 315 | |
| 509440 | レコード音楽夜話 | 久礼伝三 序文/野村胡堂 | 内田老鶴圃 | S15 | 再 函背焼 経年シミ少 | 3150 |
| 509441 | ディスク年鑑 1933年 | 青木誠意編 | グラモヒル社 | S8 | 裸本 背焼,擦 裏表紙少シミ 目次頁1葉半分破欠 角少折 巻末広告頁(蓄音機写真入広告アリ)少破 | 1575 |
| 509443 | 楽器図鑑 | 菅原明朗 | 音楽之友社 | S38 | 裸本 小口シミ | 840 |
| 509444 | ベートーヴェンの人間像 | 近衛秀麿 | 音楽之友社 | S45 | カ背退色 小口シミ | 735 |
| 509446 | カラヤンの帝王学 頂点を極めた男の愛と野望 | 藤井康男 | 経済界 | 1991 | 初カ | 682 |
| 509447 | やわらかな音楽教育 | 寺西春雄 | 春秋社 | 1993 | 初カ | 840 |
| 509448 | わたしたちの音楽史 | フリードリヒ・ヘルツフェルト 渡辺護訳 | 白水社 | 1989 | 函 ビニカしわ | 840 |
| 509449 | ライフワークは音楽 電子楽器の開発にかけた夢 | 梯郁太郎 | 音楽之友社 | 2001 | カ | 735 |
| 509450 | レコード音楽講座 第5巻 レコードと再生装置 | 音楽之友社 | S35 | カ 小口少焼少シミ 傍線 | 840 | |
| 509451 | 管弦楽協奏曲名曲名盤100 | 門馬直美 | 音楽之友社 | S58 | カ 小口シミ | 525 |
| 509452 | THE STORY OF NIPPER AND THE HIS MASTER'S VOICE PICTURE PAINTED BY F.BARRAUD | LEONARD PETTS | ERNIE BAYLY | 1973 | 少ムレ 69頁 写真,図版多 | 1050 |
| 509454 | ヒゲのオタマジャクシ世界を泳ぐ | 岡村喬生 | 新潮社 | 1984 | 重カ帯 サイン入 | 1050 |
| 509455 | THE BOOK OF HYMNS | 日本基督教団賛美歌委員会編 | 日本基督教団出版局/青山学院大学 | 1981 | 裸本 | 1050 |
| 509456 | 録音制作と再生 レコーディングの現場から | 相沢昭八郎 他 | オーム社 | S57 | 再カ 少ムレ 小口焼 | 1050 |
| 509458 | 子供を音痴から守る法 現行音楽教育を告発する! | 木下達也 | 東京楽研 | S49 | 初カ帯 裏上角,背上角少痛 | 1050 |
| 487 | 我があき子抄 | 藤原義江 | 毎日新聞社 | S43 | 重 カ耳折 小口少シミ | 945 |
| 488 | クラシック・フィールドノート | 渡辺和彦 | 洋泉社 | 1996 | 初 カ背少焼 | 525 |
| 721 | ああ黎明は近づけり 日本寮歌物語 | 高村暢児 | 潮出版社 | S44 | 初カ 小口少焼 | 735 |
| 617 | 音楽留学生 | 吉田秀和編 | 音楽之友社 | S32 | 初カ元パラ 小口焼シミ 背文字退色 蔵印 | 1050 |
| D1159 | 標準音楽辞典 | 音楽之友社 | S44 | 初-重刷ビニカ 函少痛 | 1575 | |
| 2644 | 孤独の女子留学生 | 萩原和子 | 音楽之友社 | S37 | 初帯 カ背上少痛 小口シミ | 840 |
| 2645 | 続素顔の巨匠たち | 週刊FM編 | 音楽之友社 | S50 | 初カ 日付書込 小口シミ | 1050 |
| 2703 | 回想のカザルス 新日本新書 | 井上頼豊 | 新日本出版社 | 1996 | 初カ帯 小口焼 | 735 |
| 3363 | クラシック極上ノート | 渡辺和彦 | 河出書房新社 | 2003 | 初カ帯 | 840 |
| 3364 | 新尋常小学唱歌 第一学年 教師用 | 日本教育音楽協会編 | 音楽教育書出版協会 | S6 | 裏遊び紙に名前ラベル | 2100 |
| 3739 | 発声と合唱の訓練 学校教師のために | レジナルド・ジャックス 品川三郎訳 | 音楽之友社 | S48 | 再カ 裏遊び紙欠 小口焼 | 630 |
| 3741 | たのしくできる中学音楽の授業 | 西山英二 他 | あゆみ出版 | 1983 | 初カ | 1050 |
| 3742 | 授業構造の中における専門的指導の内容と方法 | 森脇憲三 | 全音楽譜出版社 | S50 | 初 カ背退色,少擦 | 1050 |
| 3743 | 音楽の手帖 モーツァルト | 青土社 | 1979 | 初 | 840 | |
| 3744 | 音楽の手帖 バッハ | 青土社 | 1981 | 重 背にスジ | 840 | |
| 3745 | クラシックB級グルメ読本 | クラシック音楽向上委員会編 | 洋泉社 | 1997 | 初カ帯 小口焼 | 630 |
| 3780 | 楽のまなびや 大阪音楽大学70年史 | 同書編集委員会編 | 大阪音楽大学 | S63 | カ少シミ | 1260 |
| 3993 | ハーモニカ独習書 | 小林欽一 | 鷺ノ宮書房 | S36 | 重 カ痛,背上角少破欠 天少ムレ 反り | 735 |
| 3995 | 右脳天才モーツアルト なぜ、日本人に心地よいか | 藤井康男 | 同文書院 | 1991 | 重カ帯 | 630 |
| 4095 | モーツァルト「美しい光と影」 | ひのまどか | リブリオ出版 | 1990 | 初カ帯 | 787 |
| 4500 | 乘杉嘉寿遺文集 | 乗杉恂編 | 編者 | H7 | 函 | 4725 |
| 4501 | なつかしい歌の物語 | 猪間驥一 | 音楽之友社 | S42 | 初 カ上縁少痛 小口焼,点ジミ | 1050 |
| 4545 | 緑の歌集 第1集-第4集 | 合本1冊 | 飯塚書店 | S37 | 新版増補 初 函上角少痛 日付書込 | 1575 |
| 4546 | からたちの花 小説 山田耕筰 | 寺崎浩 | 読売新聞社 | S45 | 初カ 小口焼 | 1260 |
| 4547 | 音楽の余白から | 武満徹 | 新潮社 | 1992 | 重刷カ 天少シミ | 1575 |
| 4771 | ピアノ音楽事典 演奏編 2冊1函入 | 音楽現代編 | 全音楽譜出版社 | 1981 | 初 函背少水ジミ,地色少退色 | 2100 |
| D2518 | 音楽 その美をさぐる | 千蔵八郎 | 音楽之友社 | 1992 | 重 函背退色 | 2100 |
| D2519 | ウィーン少年合唱団 | アレキサンダー・ヴィテシュニック 金子登他訳 | 東京音楽社 | 1983 | 重カ 付録レコード付 | 2625 |
| 5252 | 声楽家のためのイタリア語 語法と発声 | エヴェリーナ・コローニ 石田徹・石田栄美訳 | 音楽之友社 | S51 | 初ビニカ帯 | 3675 |
| 5253 | 新しい視点による発声法の理論と技法 | 永吉大三 | 音楽之友社 | S52 | 初 カ背少焼 帯1部焼 | 735 |
| 5254 | 中世社会の音楽 音楽史シリーズ1 | A.スィー 村井範子,藤江効子訳 | 東海大学出版会 | S49 | 再カ | 840 |
| 5255 | バロックの音楽 音楽史シリーズ3 | C.V.パリスカ 村井範子,藤江効子訳 | 東海大学出版会 | S50 | 初カ | 1575 |
| 5256 | 古典派の音楽 音楽史シリーズ4 | R.G.ポーリィ 村井範子,藤江効子訳 | 東海大学出版会 | S48 | 再カ | 840 |
| 5257 | 西洋音楽史4 印象派以降 | 柴田南雄 | 音楽之友社 | S51 | 重刷函 小口少焼 | 1260 |
| 5258 | 音楽史 グレゴリオ聖歌からバッハまで | カール・パリシュ,ジョン・オール 服部幸三訳 | 音楽之友社 | S49 | 重刷 カ少破 | 840 |
| 5259 | 音楽家の基礎練習 新訂 | パウル・ヒンデミット 坂本良隆,千蔵八郎訳 | 音楽之友社 | S49 | 重刷 カ少破 記名跡 | 840 |
| 5260M | チェンバロの保守と調律 | 野村満男 | 東京コレギウム | 1975 | 初ビニカ帯 | 5250 |
| 5261 | バッハ 平均律クラヴィーア1 解釈と演奏法 | 市田儀一郎 | 音楽之友社 | S53 | 重刷 函背,縁焼,脇1ヶ所傷,1ヶ所少破 | 2625 |
| 5264 | 音楽音響学 | 田辺尚雄 | 音楽之友社 | S50 | 重刷 カ上部退色 | 1575 |
| 5265 | 上達のための ピアノ奏法の段階 | 井口基成 | 音楽之友社 | S47 | 重刷 カ1部退色 | 840 |
| 5266 | 楽典 入試問題と解答 | 相原末治,鈴木重 | 音楽之友社 | S48 | 重刷 カ1部退色 | 525 |
| 5267 | モーザー 音楽美学 | H.J.モーザー 橋本清司訳 | 音楽之友社 | S51 | 重刷 カ背少退色 小口シミ | 1260 |
| 5268 | 音楽美学 新訂 | 野村良雄 | 音楽之友社 | S51 | 重刷 カ擦 | 840 |
| 5269 | 音楽通論 問答形式による | ローべ・ノイマン 橋本清司訳 | 音楽之友社 | S50 | 重刷 カ1部退色 下小口ムレ | 525 |
| 5270 | ベートーヴェン 人と芸術 | 音楽現代編 | 音楽現代社 | S52 | 再 カ上縁少痛 | 892 |
| 5271 | シューベルト 不滅の大作曲家 | ジョゼ・ブリュイール 島田尚一訳 | 音楽之友社 | S46 | 初 カ背少焼 天少シミ | 840 |
| 5272 | ドビュッシー 不滅の大作曲家 | アントワーヌ・ゴレア 店村新次訳 | 音楽之友社 | S46 | 初 カ背上少痛 天少シミ | 840 |
| 5273 | ドビュッシー 大音楽家・人と作品12 | 平島五郎 | 音楽之友社 | S50 | 重刷カ | 630 |
| 5274 | ベートーベン 大音楽家・人と作品4 | 大築邦雄 | 音楽之友社 | S50 | 重刷カ | 630 |
| 5275 | 音楽史 | H.M.ミラー 村井範子他訳 | 東海大学出版会 | S51 | 重刷 ビニカ欠 裏表紙下角少折 | 525 |
| 5276 | ドイツの詩と音楽 | 赤井慧爾 | 南江堂 | S49 | 再ビニカ | 1050 |
| 5277 | ハンスリックの音楽美論 | ハンスリック原著 田村寛貞訳著 牛山充訳補 | 音楽之友社 | S50 | 重刷カ | 840 |
| 5278 | 音楽と言語 ミサ作曲に示される西洋音楽のあゆみ | T.G.ゲオルギアーデス 木村敏訳 | 音楽之友社 | S50 | 重刷カ 1葉角少折 | 1050 |
| 5279 | 新曲と聴音練習 | 下総皖一 | 全音楽譜出版社 | 記載なし | 525 | |
| 5280 | 前進的な二声部聴音 | 山縣茂太郎 | 音楽之友社 | S49 | 初 小口縁焼 | 525 |
| 5281 | 前進的な和音聴音3 | 山縣茂太郎 | 音楽之友社 | S48 | 重刷 小口縁焼 | 525 |
| 5282 | スコアリーディング スコアを読む手引き | 諸井三郎校閲 | 全音楽譜出版社 | ZEN-ON SCORE | 315 | |
| 5283 | ベートーベン 弦楽四重奏曲第二番 ト長調 作品18-2 | 諸井三郎解説 | 全音楽譜出版社 | ZEN-ON SCORE 縁少焼 | 525 | |
| 5284 | ベートーベン 弦楽四重奏曲第三番 二長調 作品18-3 | 諸井三郎解説 | 全音楽譜出版社 | ZEN-ON SCORE 縁少焼 | 525 | |
| 5285 | ベートーベン 弦楽四重奏曲第六番 変ロ長調 作品18-6 | 諸井三郎解説 | 全音楽譜出版社 | ZEN-ON SCORE 縁少焼 | 525 | |
| 5286 | ベートーベン 弦楽四重奏曲第六番 変ロ長調 作品18-7 | 諸井三郎解説 | 全音楽譜出版社 | ZEN-ON SCORE 縁少焼 | 525 | |
| 5287 | ベートーベン 弦楽四重奏曲第七番 ヘ長調 作品59-1(ラズモフスキー) | 諸井三郎解説 | 全音楽譜出版社 | ZEN-ON SCORE 縁少焼 | 630 | |
| 5288 | チャイコフスキー 弦楽四重奏曲 作品11 | 園部四郎解説 | 全音楽譜出版社 | ZEN-ON SCORE 縁少焼 | 525 | |
| 5289 | ベートーヴェン 第一交響曲 ハ長調 | 遠藤宏解説 | 音楽之友社 | S50 | OGT 1 重刷 背焼退色 | 472 |
| 5290 | ベートーヴェン 第二交響曲 二長調 | 武川寛海解説 | 音楽之友社 | S50 | 儼 | 525 |
| 5291 | ベートーヴェン 第三交響曲 変ホ長調「英雄」 | 野村光一解説 | 音楽之友社 | S49 | OGT 3 重刷 背少焼 | 735 |
| 5292 | ベートーヴェン 第五交響曲 ハ短調「英雄」 | 山根銀二解説 | 音楽之友社 | S50 | OGT 4 重刷 背少焼 | 525 |
| 5293 | ベートーヴェン 第六交響曲 ヘ長調「田園」 | 音楽之友社 | S50 | OGT 5 重刷 背少焼 | 525 | |
| 5294 | ベートーヴェン 第八交響曲 ヘ長調「田園」 | 音楽之友社 | S50 | OGT 6 重刷 背少焼 | 472 | |
| 5295 | ベートーヴェン 第九交響曲 二短調「合唱付」 | 音楽之友社 | S50 | OGT 7 重刷 背焼 | 840 |
| D2587 | バッハ・マタイ受難曲 | 濱田徳昭編著 | 龍吟社 | 1975 | 楽譜191頁 | 2100 |
| D2588 | 成田剛ソルフェージュ 初見視唱のための課題集 | 成田剛 | 龍吟社 | 1971 | 楽譜142頁 背少痛 | 840 |
| D2589 | ソルフェージュ 基礎編 | 成田剛 | 全音楽譜出版社 | 記載なし | 840 | |
| D2590 | 聴音と視唱 | 網代栄三 | 音楽之友社 | S50 | 重刷 小口焼 | 1050 |
| D2592 | コード進行法 解答編付 総合音楽講座7 | ヤマハ音楽振興会 | S53 | 重刷 10頁にピンポン球大シミ | 525 | |
| D2594 | バッハ演奏の手引き | ロザリン・チューレック 角倉一郎,加田真理子訳 | 全音楽譜出版社 | 記載なし | ビニカ欠 | 1050 |
| D2595 | 鍵盤音楽の様式と演奏 1初期の鍵盤音楽 1イギリスとフランス | ハワード・ファーガスン編・解説 角倉一朗訳 | 全音楽譜出版社 | 1972 | ビニカ | 1260 |
| D2596 | 鍵盤音楽の様式と演奏 2 初期の鍵盤音楽 2ドイツとイタリア | ハワード・ファーガスン編・解説 角倉一朗訳 | 全音楽譜出版社 | 1972 | ビニカ 表紙1部退色 | 1260 |
| D2597 | 鍵盤音楽の様式と演奏 3 古典派のピアノ音楽 | ハワード・ファーガスン編・解説 角倉一朗訳 | 全音楽譜出版社 | 1973 | ビニカ | 1260 |
| D2598 | 鍵盤音楽の様式と演奏 4 ロマン派のピアノ音楽 | ハワード・ファーガスン編・解説 角倉一朗訳 | 全音楽譜出版社 | 1973 | ビニカ | 1260 |
| D2599 | バッハ・マグダレーナのためのクラヴィーア小曲集 原典版 | 田村宏編 | 音楽之友社 | S50 | 改訂版 ビニカ | 840 |
| D2600 | SCHOENBERG SUITE FUER KRAVIER OP.25 | UNIVERSAL EDITION | 記載なし | 楽譜24頁 表紙少擦 | 840 | |
| D2601 | BARTOK FUER KINDER HEFT 1-2 | MUSICA BUDAPEST | 記載なし | 楽譜46頁 表紙縁少焼 | 1050 | |
| D2602 | BARTOK ALBUM 2 ZONGORARA | FOR PIANO | MUSICA BUDAPEST | 記載なし | 楽譜50頁 背縁擦 | 1050 |
| D2603 | ムソルグスキー 展覧会の絵 全音ピアノライブラリー | 奥村一解説 | 全音楽譜出版社 | 記載なし | 楽譜52頁 ビニカ帯 | 735 |
| D2604 | ピアノ連弾曲集 2 | クシコス ポスト,軍隊行進曲,トルコマーチ他全13曲 | 全音楽譜出版社 | 記載なし | 楽譜93頁 | 840 |
| D2605 | メトロポリタン・オペラ1975年 日本公演プログラム | 椿姫/ボエーム/カルメン | 中部日本放送事務局 | 1975 | 1冊 132頁 カバー画/M.シャガール | 1050 |
| S509004 | ショパン集3 ワルツ集(全14曲)マズルカ集(全51曲) 世界音楽全集 | 井口基成編集・校訂 | 春秋社 | 1977 | 函背少焼破少ムレ | 1050 |
| S509006 | シューベルト集3 幻想曲ハ長調"さすらい人"作品15他 | 井口基成編集・校訂 | 春秋社 | 1977 | 函背少焼破 | 630 |
| S509007 | ピアノで弾くクラシック名曲集 おとなのためのピアノ教本併用 | 橋本晃一編 | ドレミ楽譜出版社 | 1996 | 初 | 525 |
| S509019 | 太陽 135 日本海民謡の旅 | 平凡社 | 1974.5 | 525 | ||
| S509020 | 視聴と聴音のソルフェージュ1 | 福井昭史 | 協楽社 | S52 | 420 | |
| S509021 | 改訂版篠崎バイオリン教本4 | 篠崎弘嗣 | 全音楽譜出版社 | 1987 | 別冊伴奏譜付 | 1050 |
| S509033 | HANON 全訳ハノンピアノ教本 | 平尾妙子訳註 | 全音楽譜出版社 | 少書込,下部ムレ | 525 | |
| S509034 | SONATINEN ソナチネ アルバム1 | 全音楽譜出版社 | 下部ムレ | 525 | ||
| S509036 | 芝祐久歌曲集 第1集 | カワイ楽譜 | S41 | 初 | 420 | |
| S509038 | 世界女性合唱名曲集5 九州民謡篇 | 東京音楽社 | S54 | 日付 認印 | 315 | |
| S509041 | モーツァルト集2 ソナタ集 | 井口基成編集・校訂 | 春秋社 | 1972 | 函痛 シミ汚 書込 | 525 |
| S509043 | バッハ集4 二声部インヴェンション他 | 井口基成編集・校訂 | 春秋社 | 1973 | 函痛 シミ 書込 | 420 |
| S509046 | ウェーバー集 ソナタ集他 | 井口基成編集・校訂 | 春秋社 | 1975 | 函痛 小口少シミ 少書込 頁角折 | 630 |
| S509057 | 現代ギター 401 E.フィスクの研究 | 現代ギター社 | 1998.7 | 525 | |
| S509058 | 現代ギター 402 第9回ハバナ国際ギター・コンクール | 現代ギター社 | 1998.8 | 525 | |
| S509060 | 現代ギター 405 福田進一&E.フェルナンデス | 現代ギター社 | 1998.11 | 525 | |
| S509061 | 現代ギター 406 エリオット・フィスク初来日 | 現代ギター社 | 1998.12 | 525 | |
| S509062 | 現代ギター 409 河野賢逝く | 現代ギター社 | 1999.3 | 525 | |
| S509063 | 現代ギター 410 最後の巨匠,アリリオ・ディアス | 現代ギター社 | 1999.4 | 525 | |
| S509065 | 現代ギター 412 ロベルト・アウセル来日インタビュー | 現代ギター社 | 1999.6 | 525 | |
| S509066 | 現代ギター 413 第30回クラシカルギターコンクール | 現代ギター社 | 1999.7 | 525 | |
| S509068 | 現代ギター 417 没後50周年を迎えたホアキン・トゥリーナ | 現代ギター社 | 1999.11 | 525 | |
| S509074 | 現代ギター 438 初来日!リュート界の2大奏者 | 現代ギター社 | 2001.7 | 525 | |
| S509078 | 現代ギター 443 3つのギターフェスティバル | 現代ギター社 | 2001.12 | 525 | |
| S509079 | 現代ギター 446 木村大,未来を語る | 現代ギター社 | 2002.3 | 525 | |
| S509080 | 現代ギター 448 ラファエラ・スミッツ初来日 | 現代ギター社 | 2002.5 | 525 | |
| S509081 | 抒情小曲集 (混声合唱とピアノのための) | 音楽之友社 | 1997 | 初 | 525 |
| S509082 | 日本の詩情 (やさしいエレクトリックオルガン) | 東京音楽書院 | S55 | 初 | 525 |
| S509083 | 新しい日本の歌 第19集 歌曲 | 音楽之友社 | S61 | 初 | 525 |
| S509084 | やさしく楽しい木琴曲集1 あわて床屋他全16曲 | 共同音楽出版社 | S34 | 525 | |
| S509085 | こどもの行進曲 | チャイルド本社 | S34 | 初 所有者名 背少痛 | 525 |
| S509087 | 幼児のためのたのしいリトミックレッスン | 共同音楽出版社 | 1997 | 525 | |
| S509089 | 風は 女声合唱組曲 | 音楽之友社 | 1993 | 525 | |
| S509090 | すぐひけるウクレレ独習 アロハ・オエ他 全47曲 | 新興楽譜出版社 | 525 | ||
| S509091 | クロマチックハーモニカの吹き方 スワニー河他 全33曲 | リュウギンシャ | 1997 | 改訂版 | 525 |
| S509092 | 大正琴教本 上級 (初歩から上級まで楽しく学べる) | 鈴木教育出版 | 525 | ||
| S509093 | 大正琴教本 研究科(一) 上級者のための | 鈴木教育出版 | 525 | ||
| S509094 | 大正琴教本 研究科(二) 上級者のための | 鈴木教育出版 | 525 |
| S509096 | 全音ピアノ名曲選集 下巻 第3課程中級用 | 月光の曲・トルコマーチ他全20曲 | 全音楽譜出版社 | ビニカ帯 | 525 | |
| S509098 | カード楽譜10,22,24,25号 4部一括 | 露/秋の影/氏神の森/お月様/夜の海辺/つぐみガロップ 他 | 共益商社書店 | T6 | 4200 | |
| S509099 | 新特選楽譜 第1編〜第117編(2,7,13,15,16,18,29,41,109欠) 107部一括 | 音楽社 | T8 -13 |
シミ破痛 蔵印 | 42000 | |
| S509100 | 新特選楽譜 第8編〜第100編の内57部一括 | 音楽社 | T8 -13 |
シミ破痛 蔵印 | 21000 | |
| S509101 | リゴレット 新国立劇場・二期会オペラ振興会公演プログラム | ジャンカルロ・パスクエット 牧野正人他 | 2000 | 420 | ||
| S509102 | ポーランド国立歌劇場 椿姫 公演パンフレット | 中丸三千_ ドロタ・ラドムスカ他 | 2001.1 | 525 | ||
| S509104 | グランドオペラ vol.20 オペレッタで笑い,楽しむ | 音楽の友別冊 | 音楽之友社 | 1999 | 背少痛 | 945 |
| S509105 | みんなのピアノれんだん1 ディズニー名曲集 | チム・チム・チェリー、星に願いを 他全9曲 | ヤマハ音楽振興会 | 1990 | 楽譜 | 787 |
| S509107 | 世界のお国めぐりB 大村典子ピアノ・ピース・セレクション17 | レントラー(シュタイベルト)他全13曲 楽譜 発表会用 テーマ別 グレード別 | S63 | 525 | ||
| S509108 | マザーグースによる25のうた こどものためのピアノ曲集 | 浦田健次郎 作曲 | カワイ出版 | S59 | 楽譜 2ヶ所少剥離 | 420 |
| S509109 | J.S.バッハ ディスコグラフィック・カタログ保存版 | 音楽の友デラックス | 音楽之友社 | 1977 | 表紙退色 角少折痛 | 525 |
| S509110 | W.A.モーツァルト ディスコグラフィック・カタログ保存版 | 音楽の友デラックス | 音楽之友社 | 1977 | 表紙小ムレ | 525 |
| S509111 | クラシック不滅の巨匠たち CDに生き続ける名演の時代 | 音楽之友社 | 1993 | 小口少焼 | 945 | |
| S509112 | オペラワンダーランド | ぴあMOOKS | 1993 | 小口少焼 | 945 | |
| S509114 | コンコーネ50番 中声用 カセットによる 音大受験のための | 日本声楽発声学会監修 | 音楽之友社 | 1990 | 重函 カセット2巻付 | 3675 |
| D87 | 子どもミュージカル4 幼年音楽劇集 あかはなのとなかいさん、かさじぞう他 | 安田浩 他 | 白眉学芸社 | 付録ソノシート欠 小口シミ | 735 | |
| D88 | ピアノで歌うファミリー・クリスマス36曲 | ATN | 裏表紙折 | 630 | ||
| D89 | 大地のうた1 オリジナルこどものうた名曲選5 | 音楽之友社 | S59 | 初 | 1050 | |
| D90 | 夢のうた オリジナルこどものうた名曲選7 | 音楽之友社 | S60 | 初 頁3葉角折 | 1050 | |
| D392 | 楽譜 シューベルト 冬の旅 | 東京音楽書院 | 1957 | 96頁 | 630 | |
| D399 | フォスター歌曲全集 | 津川主一編 | 音楽之友社 | S28 | 91頁 背表紙上下破欠 | 735 |
| D400 | 第九交響曲終曲合唱ピアノスコア | 東京音楽書院 | 1957 | 48頁 | 630 | |
| D401 | ピッコロフルート教則本 | 廣岡淑生 | 音楽之友社 | S26 | 54頁 背少破 | 1050 |
| D402 | フルートの教則と16名曲集 | 龍吟社 | 1952 | 96頁 表紙シミ | 735 | |
| D1621 | 宮城道雄作曲集 箏曲楽譜 東京藝術大学 箏曲科用 10冊一括 | 御世の祝/都踊/若水,母の唄,清水楽(五線譜付)/舞踏曲/紅薔薇,ひばり(五線譜付)/きぬた/奈良の四季/秋の調/北海民謡調/島の朝,飛鳥の夢 | 大日本家庭音楽会 | S45 -52 |
重 1冊裏表紙少剥離 | 3150 |
| 3363 | クラシック極上ノート | 渡辺和彦 | 河出書房新社 | 2003 | 初カ帯 | 840 |
| 3364 | 新尋常小学唱歌 第一学年 教師用 | 日本教育音楽協会編 | 音楽教育書出版協会 | S6 | 裏遊び紙に名前ラベル | 2100 |
| 3621 | 国文学 解釈と教材の研究 日本の民謡・歓びと悲しみの唄たち | 学燈社 | S55.6 | 525 | ||
| D1654 | 新訂ピアノのテクニック 現代的技術・巨匠たちの忠言 | 安川加寿子訳編 | 音楽之友社 | 表紙少折シワ 52頁 | 840 | |
| D1655 | エレクトーンアルバム クラシック2 クラシック・世界民謡 | ヤマハ | 1990 | 重 68頁 | 735 | |
| D1656 | フラメンコギター教則本 | 日野道生編 | ドレミ楽譜出版社 | 1994 | 表紙,小口少シミ 背少退色 120頁 CD欠 | 525 |
| D1657 | 指の技巧練習56 クラシックギター上達のために | 吉田光三編著 | ドレミ楽譜出版社 | 1993 | 背退色 102頁 | 735 |
| D1658 | 改訂版クロマチック・ハーモニカの吹き方 | 崎元譲編著 | 龍吟社 | 1997 | 背退色 表紙裏記名書込剥離 112P | 1050 |
| D1659 | 標準アコーディオン教則本 初級〜中級篇 スワニー河/オーガスティン他 | 日本アコーディオン協会編 | 音楽春秋 | S40年代頃 | 背少破、角少折 86頁 | 1050 |
| D1660 | アコーディオン一週間独習 | 東京アコーディオン研究会編 | 新興音楽出版社 | 1968 | 表紙擦背退色 48頁 | 735 |
| D1661 | アコーデオン100問100答 | 川上照夫編 | 東京楽譜出版社 | 1978 | 表紙シミ汚 144頁 | 1050 |
| D1662 | アコーディオンのAIUEO | おぼえ方百科17 | 東京楽譜出版社 | S48 | 背退色少キズ 2頁書込 | 630 |
| D1663 | アコーディオン曲集 第1集 さくらさくら/こいのぼり/北帰行/夏は来ぬ他 | 伴典哉編 | 全日本アコーディオン連盟 | S54 | 背上部少傷 64頁 | 840 |
| D1664 | アコーディオン曲集 第2集 コロプチカ/峠の我が家/早春賦/浜辺の歌他 | 伴典哉編 | 全日本アコーディオン連盟 | S54 | 表紙裏日付書込 58頁 | 840 |
| D1665 | アコーディオン曲集 第3集 なつかしのメロディ ここに幸あり/知床旅情他 | 全日本アコーディオン連盟 | S54 | 表紙裏日付書込 58頁 | 840 | |
| D1666 | 水色のワルツ カワイ電子オルガン・ピースメソード | 高木東六 | カワイ楽譜 | S42 | 表紙少擦 6頁 | 420 |
| D1667 | ワルチングマチルダ オーストラリア民謡 | カワイ電子オルガン・ピースメソード | カワイ楽譜 | S43 | 表紙少擦 7頁 | 525 |
| D1668 | 初心者のための優しいオカリーナ入門 | 小出道也 | プリマミュージック | 1999 | 重 72頁 | 525 |
| D1669 | 不朽の名盤100 レコードと私たちは対話する | レコード芸術別冊 | 音楽之友社 | S59 | 小口焼少シミ | 840 |
| D2569 | コールユーブンゲン 巻2 全 | 城多又兵衛解説 | 音楽之友社 | S51 | 重刷カ | 1050 |
| D2571 | BEETHOVEN・KLAVIERSONSTEN Band 1 | G.HENLE VERLAG | 1976 | URTEXT 32 283頁 背,表紙1部地色退色 小口少焼 | 2625 |
| D2572 | SCHUMANN・KLAVIERWERKE Band2 | G.HENLE VERLAG | 1969 | URTEXT 110 204頁 小口少シミ | 2625 |
| D2573 | SCHUMANN・CARNAVAL Opus 9 | G.HENLE VERLAG | 1966 | URTEXT 187 38頁 | 840 |
| D2574 | J.S.BACH・FRANZOESISCHE SUITEN | G.HENLE VERLAG | 1972 | URTEXT 71 65頁 | 1050 |
| D2575 | SCHUBERT・IMPROMPTUS・MOMENTS MUSICAUX | G.HENLE VERLAG | 1974 | URTEXT 4 95頁 小口シミ | 1260 |
| D2576 | LISZU・SONATE h-moll・B minor・si mineur | G.HENLE VERLAG | 1975 | URTEXT 273 39頁 | 1050 |
| D2577 | BRAHMS・KLAVIERSTUEKE | G.HENLE VERLAG | 1974 | URTEXT 36 120頁 背少焼 | 2100 |