| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 507001 | 落語 笑いの年輪 | 興津要 | 角川選書 | S43 | 初 カ背焼 | 630 |
| 507002 | 小ばなし歳時記 | 加太こうじ | 立風書房 | 1971 | カ | 1050 |
| 507004 | 対談集 浪花友あれ | 桂文珍 | 毎日新聞社 | 1990 | カ | 1050 |
| 507008 | けっさく笑いばなし集 | 矢野誠一 | 集英社モンキー文庫 | S53 | カ 小口少傷 児童向 | 840 |
| 507011 | 江戸の笑い 少年少女古典文学館24 | 興津要 | 講談社 | 1992 | 初 カ背退色上部少破 | 840 |
| 507015 | 落語的学問のすすめ PARTII | 桂文珍 | 潮出版社 | 1990 | 初カ | 630 |
| 507016 | 新落語的学問のすすめ | 桂文珍 | 潮出版社 | 2000 | 初カ帯 | 840 |
| 507017 | 江戸小咄集1 東洋文庫192 | 宮尾しげを編注 | 平凡社 | S53 | 函 | 1260 |
| 507021 | 名人三遊亭圓生 その四 | 掛取り萬歳/蝦蟇の油 | 東芝EMI | 1981 | カセット1巻 ケース 解説カード | 525 |
| 507025 | 父、圓生 | 山崎佳男 | 講談社 | 1985 | 初カ帯 | 1260 |
| 507030 | 江戸の笑い小ばなし歳時記 | 加太こうじ | 立風書房 | 1977 | 初 カ背上少痛,退色 小口少シミ | 840 |
| 507032 | 落語全集 梅の巻 | 大日本雄弁会講談社 | S29 | カ汚,背少破 | 840 | |
| 507103 | 落語国紳士録 | 安藤鶴夫 | 青蛙房 | S34 | 函背少汚 | 2100 |
| 507107 | 三遊亭圓朝 | 永井啓夫 | 青蛙房 | S46 | 初函 | 3675 |
| 507109 | 落語の旅 江戸の庶民の膝栗毛 | 加太こうじ | サンポウジャーナル | S53 | 初カ | 1050 |
| 507116 | 落語 笑いの年輪 | 興津要 | 角川選書 | S43 | 初カ | 1050 |
| 507120 | 米朝ばなし 上方落語地図 | 桂米朝 | 毎日新聞社 | S56 | 初 カ耳少折 | 2940 |
| 507135 | はなし帖 | 宇野信夫 | 文藝春秋 | S54 | 初カ | 630 |
| 507140 | 古典落語 | 講談社 | S61 | カ | 945 | |
| 507152 | 落語無頼語録 | 大西信行 | 芸術生活社 | S49 | 初カ シミ | 1890 |
| 507156 | 私の好きな落語家たち | 馬場雅夫 | 弘文出版 | S56 | 初カ帯 | 1575 |
| 507158 | 古典落語 全5巻 | 飯島友治編 | 筑摩書房 | S43 | 初函 | 7350 |
| 507165 | 落語選集 艶笑人情編 上巻 | 今村信雄 | 楽々社 | S28 | カ欠 痛 | 525 |
| 507181 | 志ん生廓ばなし | 五代目古今亭志ん生 | 立風書房 | 1981 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| 507184 | 落語横車 | 和田誠 | 講談社 | 1980 | 初カ | 1050 |
| 507191 | 林屋木久蔵の子ども落語 その1お殿さま・おさむらい編 | 林屋木久蔵編 | フレーベル館 | 1998 | 初カ | 787 |
| 507194 | 落語 長屋の四季 | 矢野誠一 | 読売新聞社 | S49 | 帯 カ表少退色,少シミ | 840 |
| 507195 | 落語名人撰1 古今亭志ん生(1お直し 2火焔太鼓/鮑熨斗 3抜け雀/宮戸川) | 解説小島貞二 | アポロン音楽工業 | 1988 | 函 カセットテープ3巻 解説書 | 2625 |
| 507200 | 落語選集7 風流道中篇 上 | 今村信雄編著 | 西澤書道舗 | S42 | 初 カ汚,背少破 | 525 |
| 507202 | びんぼう自慢 | 古今亭志ん生 清水崑/表紙 | 立風書房 | 1969 | 初 カ表角少擦 帯焼,シミ 小口シミ | 1365 |
| 507203 | 古典落語 3,4 長屋ばなし上下2冊揃 | 落語協会編 | 角川文庫 | S49 | カ 小口焼 | 1050 |
| 507204 | 古典落語 上下2巻揃 | 興津要編 | 講談社文庫 | S56 | カ | 1680 |
| 507209 | 元祖キクゾー元気乃素 | 林屋木久蔵 | 世界文化社 | 1991 | 初 カ表背少退色 | 630 |
| 2964 | 新選落語集 | 玉川一郎編 | 金園社 | S42 | 初 カ背少焼,少痛 角少折 | 840 |
| 3329 | 落語の年輪 | _峻康隆 | 講談社 | S53 | 初カ帯 | 2100 |
| 5018 | 三遊亭円朝代表作集 第2集 | 鏑木清方他編/怪談牡丹燈篭・粟田口霑笛竹 | 小山書店 | S31 | 初 帯少破 函背焼 小口少シミ | 840 |
| 5019 | 芸の話 | 林家正蔵 | 新日本出版社 | 1974 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 5020 | 円生江戸散歩 上下全2巻揃 | 三遊亭円生 | 集英社 | 1978 | 初函 帯少破 | 2520 |
| 6472 | 落語と江戸っ子 巷に生きたひとびと | 興津要 | 参玄社 | S48 | 初カ 小口少焼 | 840 |
| 6474 | 古典落語大系 第1巻 寿限無 他 | 江国滋 他編 | 三一新書 | 1973 | 初 裸本 小口焼 | 525 |
| 6588 | 談志楽屋噺 | 立川談志 | 白夜書房 | S62 | 重刷カ 小口シミ | 1050 |
| 6589 | 現代落語家論 上下2巻揃 | 川戸貞吉 | 弘文出版 | S53 | 初カ 下巻/帯付 | 1575 |
| 6590 | 落語小劇場 | 榎本滋民 | 寿満書店新社 | S49 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 6591 | 落語美学 | 江国滋 | 東京書房社 | S41 | 初 カ少破 献呈署名入 | 1575 |
| 6592 | 落語三百年 江戸の巻 | 小島貞二編 | 毎日新聞社 | S54 | 初カ | 1050 |
| 6593 | わが落語鑑賞 | 安藤鶴夫 | 筑摩選書 | S42 | 重刷 ビニカ帯 シミ | 1050 |
| 6594 | わたしの寄席 | 安藤鶴夫 | 雪華社 | S49 | 改装新版カ帯 | 1260 |
| 6595 | 圓窓 楽屋裏はなし家ちょっといい話 | 三遊亭円窓 | PHP | S55 | 初カ | 1050 |
| 6596 | 志ん生のいる風景 | 矢野誠一 | 青蛙房 | H4 | 重刷カ 小口少シミ | 1365 |
| 6597 | 落語 長屋の四季 | 矢野誠一 | 読売新聞社 | S50 | 重刷カ帯 | 1050 |
| 6598 | 落語案内 | 桂小南 | 立風書房 | 1982 | 初カ帯 | 1260 |
| 6600 | 噺家の手帖 | 林家彦六 | 一声社 | 1982 | 初カ | 1575 |
| 6601 | びんぼう自慢 | 古今亭志ん生 | 立風書房 | 1971 | 初カ | 1260 |
| 6602 | 千秋楽の酒 らくびのさけ (寄席小説連作集) | 吉川潮 | 講談社 | 1992 | 初カ帯 | 1050 |
| 6603 | はなしか稼業 | 三遊亭円之助 | 平凡社 | 1993 | 初カ帯 小口少シミ | 1260 |
| 6604 | 古典落語 人情ばなし | 池田弥三郎編 | 講談社 | S48 | 重刷 カ背少破,少退色 | 525 |
| 6605 | 快人噺家十五面相 | 境田昭造 | 新潮社 | S59 | 初カ | 840 |
| 6606 | 精神科医の落語診断 | 中田輝夫 | 青蛙房 | S61 | 初函 | 1575 |
| 6607 | 上方落語ノート | 桂米朝 | 青蛙房 | S53 | 初 函背少シミ | 1890 |
| 6608 | 寄席育ち | 三遊亭圓生 | 青蛙房 | S40 | 初函ビニカ | 3150 |
| 6609 | 絵本落語風土記 | 江国滋 | 青蛙房 | S50 | 重版 函背焼 | 2100 |
| 8046 | 落語芸談 上下全2巻揃 | 文楽 正蔵/円生 小さん 聞き手・暉峻康隆 | 三省堂新書 | S44 | 初帯ビニカ | 1575 |
| 講談 | |||||
| 5770 | 講談全集 5 宮本武蔵・大岡政談外6篇 | 大日本雄弁会講談社 | S4 | 初 小口シミ 函欠裸本 | 1050 |
| 5771 | 講談全集 6 佐倉宗五郎・両越大評定外7篇 | 大日本雄弁会講談社 | S4 | 初 小口シミ 函欠裸本 | 1050 |
| 5772 | 講談全集 7 太閤一代記外6篇 | 大日本雄弁会講談社 | S4 | 初函 小口シミ | 1575 |
| 5774 | 講談全集 9 乃木将軍・田宮坊太郎外7篇 | 大日本雄弁会講談社 | S4 | 初函 小口シミ | 1575 |
| 5776 | 講談全集 12 千葉周作・国定忠治外5篇 | 大日本雄弁会講談社 | S4 | 初 函少擦 小口シミ | 1575 |
| 5777 | 評判講談全集 第2巻 | 西郷南洲・加賀騒動 外4篇 | 大日本雄弁会講談社 | 初函 クロスシミ 小口シミ | 2100 | |
| 5779 | 評判講談全集 第4巻 | 遠山左衛門尉・金色夜叉物語 外4篇 | 大日本雄弁会講談社 | S6 | 初函 小口シミ | 2100 |
| 5782 | 評判講談全集 第8巻 | 弥次喜多道中・夜もすがら検校 外4篇 | 大日本雄弁会講談社 | S6 | 初 小口シミ 函経年シミ | 2100 |