507 伝統芸能2 伝統芸能1(落語)
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
507203 文楽の芸術 内海繁太郎 三笠書房 S18 初 カ少汚書込有 735
507205 歌舞伎の芸 落合清彦 東京書籍 S58 初函 1050
507206 新派の芸 波木井皓三 東京書籍 S59 初函 1050
507207 宝生流増補式例小謡集   水人や書店 S43   630
507209 小唄作曲に就いて 吉田草紙庵 法木書店 S14   1050
507210 高麗屋の女房 藤間紀子 毎日新聞社 1997 初カ 787
507212 浄瑠璃 語りと操り 日本古典芸能7 芸能史研究会編 平凡社 S45 初函帯 2100
507214 歌舞伎事典   講談社 S54   1260
507215 歌舞伎名作案内 演劇界臨時増刊 演劇出版社 S54   735
507218 歌舞伎の芸 藤井康雄 私家版 S49   840
507219 勘九郎とはずがたり 中村勘九郎 集英社 1991 初カ帯 小口少シミ 735
507224 歌舞伎入門 飯塚友一郎 朝日新選書 S17 初カ 525
507229 歌舞伎通鑑 守随憲治 山海堂出版部 S18 1050
507232 古典の魅力 歌舞伎の楽しさ 文藝春秋デラックス  文藝春秋 S51.12 表紙少剥離 525
507233 歌舞伎俳優名鑑 演劇界増刊 演劇出版社 S60.12   840
507235 若手歌舞伎 立役の魅力 演劇界増刊 演劇出版社 S62.12   630
507236 アイラブ歌舞伎 歌舞伎の魅力シリーズ 演劇界増刊 演劇出版社 S63.6   630
507237 花形歌舞伎 演劇界増刊 演劇出版社 H3.7   1050
507239 続能謡名所旧跡 栗林貞一 桧書店 S29 初カ 1575
507241 繰人形の顔 堂本寒星 河原書店 S17 初函 蔵印 3150
507243 芸苑今昔 斎藤隆三 創元社 S23 初カ 1575
507244 次第からキリまでの謡いかた 三宅こう一 桧書店 S28 1050
507245 歌舞伎談義 岡本綺堂 大東出版社 S16 カ 蔵印 1575
507247 歌舞伎と文楽 岡鬼太郎 三田文学出版部 S18 初函 3150
507248 続歌舞伎劇鑑賞 三宅三郎 三田文学出版部 S18 初函 1050
507249 能 中世芸能の開花 日本の古典芸能3 芸能史研究会編 平凡社 S53 2100
507251 日本音曲舞踊家元名流大鑑 婦人世界付録   S6.1   1575
507252 かぶき随筆 中村芝鶴 高風館 S31 初 頁折 背上少破欠 525
507253 芸話 おもちゃ箱 中村翫右衛門 朝日新聞社 S45 初函 ソノシート 2100
507255 中村勘三郎 渡辺保 講談社 1989 840
507256 続歌舞伎劇鑑賞 三宅三郎 三田文学出版部 S18   525
507257 国立劇場 第35回10月歌舞伎公演 関白豊臣秀吉 市川猿之助 中村鴈治郎   S45   525
507259 陽春四月大歌舞伎 源氏物語朧月夜かんの君他 市川海老蔵 尾上菊五郎 中村吉右衛門   S49 源氏物語あらすじ小冊子付 525
507260 寿 初春大歌舞伎 廓三番叟/佐々木高綱他 片岡仁左衛門 中村歌右衛門   1974   525
507261 二月大歌舞伎 若き日の信長/たぬき/棒しばり他 尾上菊五郎 尾上梅幸   1974   525
507262 松竹大歌舞伎公演 幡随長兵衛・京人形 中村吉右衛門 市川左團次 松竹 S62   525
507263 松竹大歌舞伎 汐汲/世話情浮名横櫛 市川團十郎 河原崎権十郎 松竹 1989   525
507264 国立劇場 第五回四月歌舞伎公演 平家女護島他 中村鴈治郎 河原崎権十郎   S42   525
507265 文化庁移動芸術歌舞伎公演 人情話文七元結/鷺娘 中村雀右衛門 坂東八十助   S63   315
507266 文化庁移動芸術歌舞伎公演 太刀盗人/魚屋宗五郎 尾上菊五郎 坂東彦三郎   H2   315
507267 中村勘三郎一座 松竹大歌舞伎 恋女房染分手綱他 中村勘三郎 安藤鶴夫解説 静活株式会社 記載無   315
507269 歌舞伎十八番 戸板康二 中央公論社 S44 初ビニカ帯 1260
507271 創業85周年明治座陽春特別公演 花の生涯 尾上松緑 坂東玉三郎他 明治座 S53   525
507275 歌舞伎 研究と批評22 特集 九代目市川団十郎 歌舞伎学会 1998 1260
507277 芸能名言辞典 諏訪春雄編著 東京書籍 H7 初カ函帯 6300
507278 芝居小唄 改訂増補版 木村菊太郎 演劇出版社 S54 3675
507280 おどり 尾上菊五郎 時代社 S23 4200
507282 歌舞伎ハンドブック 藤田洋編 三省堂 1997 840
507283 今宵も歌舞伎へまいります 沼野正子 晶文社 2001 初カ帯 1050
507285 TEA CULT OF JAPAN FUKUKITA YASUNOSUKE 日本交通公社 S22 シミ 英文 525
507286 茶どころ名古屋 裏千家淡交会名古屋支部の半世紀 大野一英編 淡交会名古屋支部 S61 初カ 1260
507292 ARS GRAPH13 歌舞伎十八番 ARS S29.8 表紙数ヶ所折痛 1050
507295 初春花形歌舞伎 鳴神 鷺娘 共奴他 中村吉右衛門 中村勘九郎他   S55   525
507296 7月大歌舞伎 小笠原騒動他 市川猿之助 片岡孝夫他   1977   525
507298 陽春大歌舞伎 市川猿之助奮闘公演 双絵草紙忠臣蔵   S55   525
507299 新版歌祭文―野崎村― 第47回歌舞伎鑑賞教室 国立劇場芸能調査室   H7   525
507301 講談師ただいま24人 一龍斎貞鳳 朝日新聞社 S43 初函 1050
507302 わたしの寄席 安藤鶴夫 雪華社 S41 函痛 表紙汚 1050
507304 心にのこるさまざまな話 宇野信夫 講談社 1991 初カ 1050
507305 品川宿遊里三代 秋谷勝三 青蛙房 S58 函 小口少シミ 2625
507306 花顔の人 花柳章太郎伝 大笹吉雄 講談社 1991 カ帯 1050
507308 かみがた恋修行 林美一 有光書房 S49 初ビニカ 函痛シミ 小口少シミ 1575
507309 あんばいよしのお伝 林美一 有光書房 S48 初ビニカ函 小口少シミ 2100
507311 歌舞伎ノート 三宅周太郎 創元選書 S27 カ 焼 840
507313 劇的空間論 森永道夫 桜楓社 S44 初ビニカ帯 1050
507315 色ざんげ 海軍・西崎流舞踊団 内海通吉 ことば社 S56 初カ帯 小口少シミ 1050
507316 昭和歌舞伎大鑑   和敬書店 S23 背下部破欠 遊び紙少虫喰 所有者名 1050
507317 七月大歌舞伎公演パンフレット 加賀美山再岩藤他 市川猿之助 中村鴈治郎 松本幸四郎 他   S53   525
507322 弥生花形歌舞伎 通し狂言小笠原騒動 パンフレット 中村橋之助 他   H12   525

507324 薪能 火と闇に花ひらく幽玄の世界 田中克己/写真 主婦の友 S58 初 表紙角少痛 2100
507325 西川鯉三郎 北條秀司監修 淡交社 S46 初函カ 3150
507326 吉右衛門歌舞伎 別冊花道 斎藤竹治編 梨の花会 S25 初 カ少破欠 1575
507327 歌舞伎表現百科1-3 3冊 演劇界増刊 演劇出版社 S32-33 1冊表紙少剥離 2100
507328 歌舞伎百題 河竹繁俊 青蛙房 S34 初函 2100
507329 近松門左衛門 人物叢書 河竹繁俊 吉川弘文館 S33 初カ 525
507330 歌舞伎の星 三宅周太郎 布井書店 S33 初函 表紙シミ 1890
507331 歌舞伎 KABUKI DRAMA 三宅周太郎 日本交通公社 S33 カ 英文 1050
507332 武智歌舞伎 武智鉄二 文藝春秋社 S30 初カ 1575
507334 かぶきを見る眼 三宅三郎 新樹社 S31 初カ 1050
507335 歌舞伎の演技 戸部銀作 演劇出版社 S31 初カ 1260
507336 歌舞伎名作選 全15巻の内第2巻欠(14冊) 戸板康二編 創元社 S34 カ 14冊 5250
507337 歌舞伎全書 全3巻揃 戸板康二編 創元社 S31 初 函背少擦 1のみ月報欠 3150
507338 忠臣蔵 戸板康二 創元社 S32 初 カ背少破 1050
507339 歌舞伎手帖 戸板康二編 創元社 S31 再訂初カ帯 840
507340 名作歌舞伎全集7 丸本世話物集 河竹登志夫他監修 創元社 S44 函ビニカ帯 1050
507341 中村勘三郎楽屋ばなし 関容子 文芸春秋 1985 初カ 840
507342 歌舞伎談義 岡本綺堂 青蛙房 S32 初 函少痛 1050
507343 能謡こぼればなし 藤城継夫 わんや書店 S58 初カ 1050
507346 歌舞伎読本1〜3 3冊 演劇界臨時増刊 演劇出版社 S47 背少退色 角少折 2100

507348 松竹歌舞伎審議会六月特別公演パンフレット 袈裟の良人・歌舞伎双紙他 市川猿之助 尾上松緑他 S38 525
507349 9月大歌舞伎パンフレット 義経千本桜他 尾上松緑 坂東三津五郎他 S38 525
507350 四月陽春大歌舞伎パンフレット 有職鎌倉山他 市川団十郎 中村歌右衛門他 S38 525
507351 三代目実川延若襲名大歌舞伎パンフレット S38 525
507352 二月大歌舞伎パンフレット 平家女護島他 市川猿之助 尾上梅幸他 S38 525
507353 初春大歌舞伎パンフレット 義経腰越状 尾上菊五郎劇団 S38 525
507354 当る辰歳吉例顔見世興行パンフレット 矢の根他 市村羽左衛門他 S38 525

507359 瞽女 盲目の旅芸人 斎藤真一 日本放送出版協会 S47 ビニカ帯 小口少シミ 1050
507360 ある瞽女宿の没落 大山真人 音楽之友社 S56 初カ帯 1575
507362 歌舞伎の座標 河竹登志夫 毎日新聞社 S52 初カ帯 1050
507363 文楽の世界 権藤芳一 講談社 S60 初 カ背,小口少シミ 帯破 1050
507364 鴈治郎の歳月 中村鴈治郎 藤田洋編 文化出版局 S47 初 函背少シミ  1050
507365 猿まわし上下ゆき 村崎義正 ちくまぶっくす52 1983 初カ 840
507367 芸能の成立と伝承 NHK大学講座 三隅治雄 日本放送出版協会 S56 表紙少シミ 420
507368 初代中村吉衛門 古島政二郎 講談社 1982 初函帯 1575
507369 女形芸談 河原崎国太郎 未来社 1973 函 カ背少退色 1575
507370 勘三郎の天気 山川静夫 読売新聞社 1988 初カ帯 献呈署名 840

631 松緑芸話 尾上松緑 講談社 1989 再カ帯 892
736 能修行七十年 鵜沢勇三 河出書房新社 1982 初 カ背退色 帯背焼シミ 小口焼 1365

1647 演劇夜話 北條秀司 日月書店 S53 初ビニカ帯 小口少シミ 1260
1648 歌舞伎の百句 私の芝居歳時記 藤巻透 明治書院 S57 初 函焼 1050
1649 芝居手帖 堀川寛一 上毛新聞社 S52 ビニカ 840
1650 歌舞伎幕間ばなし NHK「趣味の手帳」より 文化出版局 S53 初カ 小口少シミ 525
1651 歌舞伎の伝承 歴史選書5 諏訪春雄 千人社 S54 初ビニカ帯 小口少シミ 1050
1652 歌舞伎鑑賞入門 戸板康二編 創元社 S50 重カ帯 小口少シミ 840
1653 歌舞伎と京都 名作散歩 京都新聞社 S50 初ビニカ帯 小口少シミ 840
1654 歌舞伎入門〈文研の芸能鑑賞シリーズ〉 和角仁 文研出版 1977 重カ 小口少シミ 1050
1655 幕間のひととき 河竹登志夫 角川書店 S55 初カ 小口少シミ 1050
1656 歌舞伎の雑学 小山観翁 グラフ社雑学シリーズ3 1983 初カ 840
1657 かぶきの花と心 対談集 朝日新聞社編 朝日新聞社 1989 初カ 帯背退色 小口天シミ 945
D706 歌舞伎の花形 S53.11月号 文藝春秋デラックス 文藝春秋 S53 裏表紙角少折 840
D707 歌舞伎の魅力・女形 S54.9月号 文藝春秋デラックス 文藝春秋 S54 背少退色 表紙角折 735
D708 古典の魅力 歌舞伎の楽しさ S51.12月号 文藝春秋デラックス 文藝春秋 S51   840
D709 歌舞伎事典 歌舞伎鑑賞のすべてを網羅 講談社 S54   1050
1768 歌舞伎輪講 戸板康二 小学館創造選書 S55 初ビニカ帯 小口天少シミ 1050
1769 すばらしいセリフ 戸板康二 駸々堂 S55 初カ帯 小口焼 840
1770 役者の伝説 戸板康二 駸々堂 S50 重 函背焼 1260
1772 卓上舞台 戸板康二 村山書店 S33 初カ帯 小口少シミ 1050
1773 幕あいばなし 宇野信夫 光風社書店 S50 初帯 函少焼 小口少シミ 1050
1774 嵯峨談語 片岡仁左衛門 三月書房 S51 初ビニカ帯 小口シミ 1050
2428 今日の歌舞伎 戸板康二 創元社 S27 初 裸本 蔵印 735
2429 歌舞伎劇場女形風俗細見 足立直郎 展望社 S51 初函 2100
3885 歌舞伎事はじめ 日本人と民俗3 民族芸術 戸板康二 実業之日本社 S51 初 カ背1部退色 840
3886 歌舞伎十八番 戸板康二 中央公論社 S53 重ビニカ 帯背少退色 天少シミ 840
5398 名手名言 山川静夫 中央法規出版 1989 初カ帯 小口少シミ 630
5399 勘三郎の天気 山川静夫 読売新聞社 1988 初カ帯 小口少シミ 525
5400 人の情けの盃を 山川静夫 淡交社 S61 初カ帯 小口少シミ 630
5401 歌右衛門の疎開 山川静夫 文藝春秋 1980 初 カ帯背退色 小口シミ 840
5402 歌舞伎この百年 戸板康二 毎日新聞社 S53 初 カ帯背退色 小口シミ 735
6781 節の精解 新訂版 三宅_一 檜書店 S46 裸本 天少シミ 小口シミ 840
6782 謡い方百五十番 曲趣の解釈と謡い方 三宅_一 檜書店 S46 裸本 表紙経年シミ 天少シミ 小口少シミ 840
6783 謡稽古の基本知識 三宅_一 檜書店 S46 カ少破 天少シミ 1050
7529 江戸小唄集 千種 増補改訂版   鳳山社 S42 帙ビニカ 2100
8084 謡曲評釈 全9巻揃 大和田健樹 博文館 T3 重版 3冊背上少欠 1/表紙上角少破欠 9/裏表紙少破,角折 4725
8192 狂言の研究 古川久 福村書店 S23 初 裸本 背上少欠 1575
D4498 玉三郎 別冊・婦人画報 玉三郎対談・12人の女流・艶姿玉三郎・玉三郎舞台写真 婦人画報社 S53 ムック重版 背少褪色,脇少擦 附録ピンナップ付(鶴の巣ごもり) 1260

◆注文表
伝統芸能1 (落語)へ