506 世相・生活2 1 3
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
506659 男の民俗学 遠藤ケイ/絵と文 小学館 S60 カ 小口焼シミ 735
506660 ゴードン・スミスのニッポン仰天日記 荒俣宏/翻訳・解説 小学館 1993 カ 小口少シミ 2100
506662 町の職人 斎藤隆介 文藝春秋 S44 初函 カ破 1260
506663 職人衆昔ばなし 斎藤隆介 文藝春秋 S43 函少痛 小口シミ 1575
506665 クジラとカネ売ります 永六輔 講談社 1977 初カ 小口少シミ 735
506666 私は、プロフェッショナル 村松友無里 冬樹社 1983 初 小口焼 525
506668 職人さんの知恵 戸野村操 ごま書房 S52 初カ 315
506670 広告の哲学 福田定良 マドラ出版 1985 初カ 小口少シミ 840
506671 ものを買わなくなったあなたに 商品における日本人論 正木靹彦 宣伝会議 1983 初カ 840
506674 警察官手帳 安藤和弘 データハウス 1994 525
506675 かくし芸何でもござれ 小泉栄之助 金園社 S39 初 表紙背破 525
506676 大正時代の身の上相談 カタログハウス編 カタログハウス 1994 初カ帯 735
506677 珍々発明 世界の特許から380件 テル・ヤー・ボーネン 読売新聞社 S46 初カ 小口少シミ 630
506678 すばらしき日曜日   暮しの手帖社 H5 840
506680 最新婦人の常識   近代女性社 S27 初函 525
506681 家庭百科女性宝典 東堀一郎 日本女子教育会  S35 1050
506682 面白探し20世紀論序説 わたしの風俗的キー・ワード事典 赤塚行雄 日本書籍 1980 初カ 小口焼 1050
506683 風俗の演出者 ビジュアル版・人間昭和史8 講談社 S62 初カ帯 1050
506686 奥様の経済百科宝典 婦人倶楽部付録   S14.1 背少痛 840
506687 暮しの経済宝典 家の光付録   S31 裏表紙下部少破 525
506688 新時代の常識百科 礼儀・交際・教養・娯楽 家の光付録   S24.9   525
506690 家の光生活宝典 家の光付録   S26 表紙角少破欠 525
506691 別冊実業之日本 戦後財界裏面史 運命の二十事件   S30   840
506692 実話特報 大東亜戦秘話 S32.6月号 双葉社   表紙少痛 840
506694 結婚から出産まで 婦人衛生全集 主婦之友付録 安藤畫一 主婦之友社 S25 表紙破欠 525

506695 牧歌メロン1 特集・動物園 パロル舎 1989   840
506696 牧歌メロン2 特集・神通力 パロル舎 1989   840
506697 牧歌メロン3 特集・詐欺師 パロル舎 1989   840
506698 牧歌メロン5 特集・ペレストロイカの終焉と世界史再編纂 パロル舎 1990   840
506699 宝島 1985年1年分全12冊揃 JICC出版局 1985 1冊表紙、1頁切抜 表紙少折 5250
506700 宝島 1986年1年分全12冊揃 JICC出版局 1986 表紙角少折、少汚 5250
506701 宝島1981年9月号 ウディ・アレン『ぼくの日記帳』他 JICC出版局 1981 背下部少痛 525
506702 宝島1982年6月号 スーパーイラスト湯村輝彦「元気百発」 JICC出版局 1982   525
506704 宝島1982年11月号 椎名誠の秘密/土屋昌巳/ロックNOW JICC出版局 1982   525
506705 宝島1982年12月号 山下久美子/忌野清志郎vs梅津和時/モダーン・スポット東京 JICC出版局 1982   525
506706 宝島1983年6月号 Y.M.O解剖/伊武雅刀/東京モダーン・グッズ JICC出版局 1983   525
506707 宝島1983年7月号 RCサクセション/吉田拓郎/中畑貴志 JICC出版局 1983 数頁マーキング 420
506708 宝島1983年8月号 佐野元春「ニューエイジ宣言」/川崎徹 JICC出版局 1983   525
506709 宝島1983年9月号 横尾忠則「アート新世紀」/ジョン・ライドン/G.ルーカス JICC出版局 1983   525
506710 宝島1983年10月号 デビッド・ボウイ解剖/糸井重里/遠藤みちろう JICC出版局 1983   525
506711 宝島1983年12月号 ザ・モッズ/Y.M.Ovs栗原慎一郎 JICC出版局 1983   525
506712 宝島1984年1月号 テレビで笑いたい!/忌野清志郎/原由子 JICC出版局 1984   525
506713 宝島1984年2月号 オーストラリア/高橋幸宏/U2 JICC出版局 1984 表紙角少折 525
506714 宝島1984年3月号 自分らしい服を着る!/糸井重里/ビリー・ジョエル JICC出版局 1984 数頁マーキング 420
506715 宝島1984年5月号 都市シンプル生活術/萩原健一 JICC出版局 1984 1頁書込 420
506716 宝島1984年6月号 ロンドン・大阪特集/浅田彰/橋本治 JICC出版局 1984   525
506717 宝島1984年7月号 懐グラフィティ/佐野元春/博多ビート JICC出版局 1984   525
506719 宝島1984年10月号 ゴジラがくる/戸川純/B.スプリングスティーン JICC出版局 1984   525
506720 宝島1984年12月号 パンク・ロック白書・細野晴臣/遠藤みちろう JICC出版局 1984   525
506721 宝島1986年12月号 お笑いラジカル最前線/ザ・チェッカーズ JICC出版局 1986   525

506728 家庭画報 プリントの服/デザイン中島弘子 S36.6月号 世界文化社 パンチ穴 840
506729 家庭画報 つゆのころ/デザイン石黒佐保子 S36.7月号 世界文化社 パンチ穴 840
506730 家庭画報 夏の食品買物案内 S36.8月号 世界文化社 パンチ穴 840
506731 家庭画報 初秋に着る新しい繊維(グラビア) S36.9月号 世界文化社 パンチ穴 840
506733 家庭全科 若さの溢れるスポーツ・ルック S37.5月号 国際情報社 パンチ穴 840
506734 家庭全科 あなたもベスト・ドレッサーになれる S37.6月号 国際情報社 パンチ穴 840
506735 家庭全科 電気冷蔵庫のあるくらし S37.7月号 国際情報社 パンチ穴 840

506738 九万円から三十五万円まで楽しい我が家を建てる手引 婦人世界付録 ロマンス社 S25.7 本文シミ 525

506740 バースト 29 大豊胸 新世紀女性たちのマッチョイズム コアマガジン 2000.5   525
506741 バースト 34 日本のゴシックナイト最前線 コアマガジン 2000.1   525
506742 バースト 38 アムステルダム世界マリファナ大会「カンナビス・カップ」レポート コアマガジン 2001.2   525
506743 バースト 39 ピス・マイ・ハートブレイク! コアマガジン   少ムレ 420
506744 バースト 42 前戯なき文化圏ブラジル[闇のカーニバル潜入記] コアマガジン 2001.6   525
506745 バースト 43 ピアス新世代顔面装飾の未来感覚 コアマガジン 2001.7   525
506748 バースト 50 ガンジャ畑で銃殺された者たちへ捧ぐ コアマガジン 2002.2   525
506750 バースト 56 ポスト・マジックマッシュルームはサルビアの葉(合法)だ!? コアマガジン 2002.8   525
506751 バースト 57  LSDテーマパーク・ガイド/サイケデリック水族館 コアマガジン 2002.9   525
506753 バースト 60 悪魔崇拝者の世界 コアマガジン 2002.12   525

506757 NHK女性教室 40歳からの健康と食事 近藤宏二他 NHKサービスセンター S34.7 表紙縁少痛 525
506758 NHK女性教室 新しい寝具 森英恵他 NHKサービスセンター S34.8 表紙縁少痛 525
506759 NHK女性教室 24時間の美容 芝山みよか他 NHKサービスセンター S35.5   525
506761 NHK女性教室 個性をいかすきもの 大塚末子他 NHKサービスセンター S35.11   525
506764 NHK女性教室 寝具 岡本彰祐他 NHKサービスセンター S37.9   525

506765 上手なせんたく 堀志津 婦人之友社 S46 カ少破 記名 1260
506766 婚礼服・訪問着 御着附秘術公開 辻紫水 日本美容出版協会 S12   2100
506767 婦人心得 女礼式 榎本編集部 榎本書店 T13 初 カ背上,表耳破欠 記名 小口少痛 1575
506768 世界国情大観 高木斐川 教文社 S2 初函 背焼 2625
506770 結婚新体制 石田博英 青磁社 S16 初 傍線少 1575
506771 暮らしの歳時記 塩月弥栄子 淡交社 S47 初カ 1050
506773 礼儀作法 母之友叢書 第九編 大妻コタカ 婦女界社 T13 初 記名蔵印 裸本 1050

506775 ミセス 1962.4月号 ミセスのための9つのおしゃれ他 文化服装学院出版局 1962 背少破 1050
506776 ミセス 1962.5月号 5月のベスト9 白、その白をどこかに 文化服装学院出版局 1962 表紙折 1050
506777 ミセス 1962.6月号 素敵なミセス 文化服装学院出版局 1962   1050
506778 ミセス 1964.7月号 一日でできる服他 文化服装学院出版局 1964   1050
506779 二人自身 S38.4月号 浩宮さまと一年半他 光文社 S38 表紙少破 840
506780 二人自身 S38.5月号 夫・ヘミングウェーの自殺の真実 光文社 S38   840
506781 マイホーム 1963.2月号 手づくりの手芸他 光文社 1963 表紙破 840
506782 女性自身 S36.9月4日号 パリコレクション'61〜'62秋冬   S36 表紙折シワ 840

506783 復録版 大正大雑誌   流動出版 S53 初 カ表下少擦 1050
506784 沢寿次 有紀書房 S34 初カ 小口シミ 1575
506785 若草散文集 若草編集部編 宝文館 S8 表紙汚 少痛 1行半判読不可 3150
506786 アカシヤの丘にて 六人の若き人々の手記 前沢さだ子 他 葦会 1952 裸本 蔵印 少傍線 1050
506787 書翰文大集成 作法文範・古今名家 一元社編集部 一元社 S9 裸本 日付 ミトメ印 小口シミ 見返し少剥離 1575
506788 輓近十分間模範演説と挨拶の仕方 青年雄弁研鑚会編 岡村書店 S13 函 裏見返し書込 2100
506789 婦人一生の知識 小島春江 教文社 S6 函背折,焼,痛 背焼 表紙汚 小口シミ 1050
506790 タイプライターの手引 第9版 加茂正一 文友堂 S15 裸本 3150
506791 幼き日の街角 花沢徳衛 新日本出版社 1987 初カ帯 787
506792 日本生活歳時記 社会思想社編 社会思想社 S44 初ビニカ 函背焼 840
506793 戦後大衆文化論 鵜飼正樹 永井良和 藤本憲一 京都造形芸術大学通信教育部 2000 背少焼 たばこ臭 1575
506794 決定版日本の終戦46人の目撃者 米国国防総省報道写真班の証言秘録 双葉社 S60 初函 1575
506795 POCKETパンチOH! 鈴木清順をかえせ!/竹中労 性の幻影をデザインする/丸山明宏/瀬戸内晴美 横尾忠則カラー見開き2枚 読み切り小説/宇野鴻一郎(鈴木康司)・矢切止夫(古沢岩美/挿画) 平凡出版 S43.7 表紙少擦 裏表紙角少折 1575
506796 明治大正昭和世相史(S49年まで) 加藤秀俊 加太こうじ 他 世界思想社 1983 重カ 840
506798 加藤拙堂氏大講演集   大日本雄弁会講談社 S2 裸本 初 目次頁破欠 小口焼 840
506799 南伸坊 筑摩書房 1995 初カ帯 小口焼 1050
506800 健康保険手帖 桜庭多作 社会保険法規出版社 S14 表見返し少破,シミ 表紙少シミ 社名印 840
506801 婦人画報 臨時増刊 '61結婚読本 大塚末子 辻嘉一 庄野潤三 立石鉄臣 長新太 谷内六郎 婦人画報社 S36.3 背下少痛 裏表紙下角少折 1050
506802 庶民のアルバム 明治・大正・昭和 「わが家のこの一枚」総集編 尾崎秀樹 解説 朝日新聞社 S50 初カ帯 2100
506804 明治の英傑 諸大家名作集(山縣・乃木・市川団十郎・西郷・勝 他) 邦枝完二 佐藤紅緑 岡本綺堂 他 大日本雄弁会講談社 S3 裸本 小口焼シミ 1050
506805 乞食袋  瀧本誠一(雑学) 日本評論社 S4 初 函背上下痛,少擦 1575

D81 暮らしの設計32 庭のない園芸とある園芸 江尻光一 柳宗民他/PTAの生理学 中央公論社 S43.3 背下脇少痛 840
D83 暮らしの設計34 家事の生理学と計画法 家庭の中の人間関係"親子" 加藤秀俊他 中央公論社 S43.7 表紙角折,少破 735

217 夫婦道 高橋正雄 篠山書房 S9 函少シミ少痛 1575
218 生活安定家庭経済のすすめ 福田博光編 忠誠堂 S5 表紙少痛 認印 1050
219 出征兵士に送る慰問手紙文 元文社編集部 元文社 S15 初 カ少シミ少痛 小口焼 認印 1575
220 日用便益 家之宝 家庭教育会 文陽堂 M44 背少痛 糸かがり補強 小口シミ 2100
221 美しき芽生えの日に 女子高生たちの手記 緑の会編 文理書院 1953 初帯 小口焼 1050
222 ちょっと昔の道具たち 岩井宏實 中林啓治/イラスト 河出書房新社 2001 初カ 630
2032 おやじの昭和 戦前の暮し方と日章旗 遠藤一夫 ダイヤモンド社 S56 初カ 630
2033 おてんば歳時記 明治大正東京・山の手・女の暮らし 酒巻寿 聞き書き/尾崎左永子 草思社 1979 重カ帯 小口少シミ 840
2034 下町 朝日新聞東京本社社会部 朝日新聞社 S53 初カ 525
2035 明治を伝えた手 特異の世界に生きる職人や芸人たち 杉村恒 朝日新聞社 S44 初ビニカ帯 1050
2384 明治ニッポンてんやわんや 開花時代の珍談奇談 新書判   久保書店 S40 初カ 小口茶点ジミ多 735
2488 王様のアイディア No.8 王様のアイディア企画室編 王様のアイディア事業部 S63 初カ 1050
D1020 しらける 絵ッ声集 高塚省吾 ブロンズ社 S45 初 少シミ 1575
D1022 アイ AI 1979.12月号 女の70年代その愛と憎のドラマ 社会・事件・芸能界・映画・ファッション・AI誌上に見る 1979   840
2618 未亡人論 三宅やす子 ロッテ出版社 S24 初 帯(吉屋信子)小口焼 経年シミ 2100
2967 勧誘と処世 吉田義輝 啓成社 S5 初 裸本 著者献呈印 1575
3112 修養の礎 大町桂月 修文社 S8 重函 記名跡 小口シミ 1110頁 2625
3113 修養四十七言 高山喜内 序/幸田露伴 忠誠堂 T11 初函 傍線 記名 認印 1050
3114 笑い乍の修養 三浦圭三 岡田文祥堂 T8 初 裸本 蔵印 記名 綴じ少痛 1050
3216 現代猟奇尖端図鑑 堀口大学 新居格 中野江漢 他 新潮社 S6 初 裸本 小印 頁1葉余白少破 8400
3236 宝石 1968.12月号  全学連が迎える崩壊の危機/猪野健治 イジワル対談 青島幸男vs江田三郎 図解 芸能界のプライバシー点検/竹中労   1968   1575
3278 若き女の日記 溝口白羊選 口絵/竹久夢二   T5 裸本 奥付欠  3150
3333 当代名士 実験成功法 梶康郎編 大日本教育書院 T9 重 裸本 小口焼 4725
3334 礼法の巻 嫁入文庫第3編 下田歌子 実業之日本社 T13 重 裸本 小口シミ 1260
3335 立志向上・運命開拓 処世日訓 高木喬堂 成光館 S9 初 函少シミ 記名 1050
3336 壱萬円物語 谷孫六 春秋社 S6 初 函背折 表紙クロス痛 1050
3488 明治事物起源 石井研堂 橋南堂 M41 初 裸 表紙少難 背,小口焼 小口下部,地小口ムレ 蔵印 10500
3489 明治のおもかげ 随筆 鶯亭金升 山王書房 S28 初カ帯 小口焼 2625
3491 家庭実用百科全集 太田卯藤治 広友社出版部 S4 初函 シミ 1575
3492 増補改訂書簡文講話及文範 杉谷代水 芳賀矢一 冨山房 S18 重函破シミ 背少破 シミ 2100
D1696 誕生から入学までの育児としつけ全集 主婦之友S26.2月号付録 主婦之友 S26 表紙シミ折 840
D1697 EXPO'90 国際花と緑の博覧会 公式ガイドブック 国際花と緑の博覧会協会 H2   840
D1698 甦える昭和ロマン ロマン・ムック1 小学館 S51   1050
D1699 暮しの手帖96号 戦争中の暮しの記録 暮しの手帖社 1968   840
4788 日本一菊人形の栞 昭和3年   黄花園 S3 表紙上部少剥離 1575
4789 女の防波堤 田中貴美子 第二書房 S32 再 カ,裏背脇破(補修)帯耳破(補修) 1575
4974 復刻日本大雑誌 昭和戦前篇   流動出版 S54 改装初 カ少擦 小口少シミ 見返少テープ糊跡 1575
5001 東京風俗志 上巻・中巻 平出鏗二郎 冨山房 M32 初 和綴 上/巻頭に木版画 誤字訂正少 中/経年シミ少,日付書込 表紙少汚 10500

アサヒグラフ

S506201 アサヒグラフ2688号 クイーン・エリザベス二世号同乗記 朝日新聞社 1975.3   525
S506202 アサヒグラフ2695号 特報サイゴン陥落 朝日新聞社 1970.5   525
S506203 アサヒグラフ2696号 エリザベス女王来日 朝日新聞社 1975.5   525
S506205 アサヒグラフ2699号 日本人カメラマンがとらえたサイゴン 朝日新聞社 1975.6   525
S506206 アサヒグラフ2697号 プノンペンの20日間 朝日新聞社 1975.5   525
S506207 アサヒグラフ2692号 S.ホランド J.ターラル 十代の水の王者たち 朝日新聞社 1975.4   525
S506208 アサヒグラフ2704号 白い恋人「エスメラルダ」 朝日新聞社 1975.7   525
S506209 アサヒグラフ2689号 札幌世界アイスホッケー選手権大会の熱戦 朝日新聞社 1975.4   525
S506210 アサヒグラフ2685号 未公開写真・日本大空襲 朝日新聞社 1975.3   525
S506211 アサヒグラフ2710号 メコン河に生きる民衆 朝日新聞社 1975.8   525

新聞縮刷版
SS506001 大阪朝日新聞 縮刷版 昭和3年2月号 廃棄本 背痛 3150
SS506003 大阪朝日新聞 縮刷版 昭和3年4月号 廃棄本 背痛 3150
SS506006 大阪朝日新聞 縮刷版 昭和3年7月号 廃棄本 背痛 3150
SS506007 大阪朝日新聞 縮刷版 昭和3年8月号 廃棄本 背痛 3150
SS506008 大阪朝日新聞 縮刷版 昭和3年11月号 廃棄本 背痛 3150
SS506009 大阪朝日新聞 縮刷版 昭和3年12月号 廃棄本 背痛 3150
SS506010 大阪朝日新聞 縮刷版 昭和4年4月号 廃棄本 背痛 3150

◆注文表
暮らしの手帖へ