504 演劇・舞踏1 2 宝塚 3
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
504001 飛龍伝 決定版 つかこうへい 白水社 1992 カ帯 1050
504002 岡安伸治戯曲集1 かちかち山のプルートーン 岡安伸治 晩成書房 1988 初カ帯 735
504003 演出者の仕事 岡倉士朗演劇論集 未来社 1965 初函 カ破 2625
504005 シェイクスピアの面白さ 中野好夫 新潮選書 S51 ビニカ帯 525
504006 ブロードウェイ 1975-80 大平和発 作品社 1985 カ帯 1050
504008 北斎漫晝 三幕戯曲 矢代静一 河出書房新社 S48 初カ帯焼1頁折 525
504009 演劇の伝統と現代   未来社 1969 初カ 1575
504013 バレエ・ピープル101 ダンスマガジン編 新書館 1993 初 表紙少痛 682
504017 赤縄 他7編 曾我廼屋五郎全集第5巻 アルス S5 1575
504018 演劇の歴史 フィリス・ハートノル 白川宣力他訳 朝日出版社 S56 初カ 1785
504019 現代演劇まるかじり 芝居小屋の18人 森秀男 晶文社 1983 初カ 1575
504022 ラスト・フランケンシュタイン 川村剛第三戯曲集 未来社 1986 初カ 1050
504027 スカピーノ ! フランク・ダンロップ ジム・デール 三田地理穂訳 而立書房 1994 初カ帯 735
504028 村上知義戯曲選集 第1巻 檜書房 S21 初 蔵印 840
504031 魅惑のインド舞踊 バラタナティアムを踊る マチコ・ラクシュミー 出帆新社 1997 初カ 945
504032 舞踏に死す ミュージカルの女王・高木徳子 吉武輝子 文芸春秋 1985 初カ帯 1050
504033 日本の叙事詩劇 野辺地東洋 桜楓社 S45 初ビニカ 少シミ 840
504034 決められた以外のせりふ 芥川比呂志 新潮社 S45 函焼 1050
504035 私が見つけた「青い鳥」  ナターリヤ・サージ自伝 潮出版社 1991 1050
504036 新版 極楽トンボの終わらない明日 高橋いさを 論創社 1997 初 カ少折 1050
504041 決定版飛龍伝 ある機動隊員の愛の記録 つかこうへい 白水社 1992 初カ 1050
504042 演出のしかた 倉橋健 晩成書房 1987 カ 傍線少 525
504043 ビー・ヒア・ナウ 鴻上尚史 白水社 1992 初カ帯 682
504048 向日葵の柩 柳美里 而立書房 1993 初カ帯 735
504050 詩人トロツキー 栗田勇 三一書房 1969 初 函背退色 1575
504051 ダンシング・オールライフ 中川三郎物語 乗越たかお 集英社 1996 初カ帯 1050
504052 真夜中のパーティ マート・クローリィ 青井陽治訳 劇書房 S61 840
504053 のぞきからくり気分 わかぎえふ 淡交社 1993 初カ 787
504054 続北村想の劇襲 北村想 而立書房 1982 初 カ背退色 840
504055 北村想の宇宙 空想と科学 北村想 白水社 1987 初カ 630
504060 演劇小辞典 石崎一正 泉三太郎 ダヴィッド社 1997 525
504061 演劇五十年史 三宅周太郎 鱒書房 S17 525
504062 芝居入門 小山内薫 北村喜八編 岩波新書 S22 表紙退色 525
504063 仏蘭西演劇私観 辰野隆 酣燈社 S23 1050
504064 歌劇鑑賞読本 太田黒元雄 名曲堂出版部 S24 初 背少退色 840
504067 劇の向こうの空 福田善之 読売新聞社 1995 初カ帯 天少焼 1050
504068 ものがたり・戦後演劇 茨城憲 近代文芸社 1995 735
504069 小百合葉子と「たんぽぽ」 本田節子 東海大学出版会 1993 1050
504070 ラ・ヴィータ シリーズ戯曲新世紀3 高泉淳子 ペヨトル工房 1994 初カ 1050
504071 デジャ・ヴュ 鴻上尚史 新水社 1992 735
504074 しんげき忠臣蔵 福田善之娯楽劇集 三一書房 1970 初 カ背少痛 日付書込 840
504075 概説日本演劇史 河竹繁俊 岩波書店 S41 初 函少焼 1050
504076 演劇史 日本編 演劇論講座1 津上忠他編 汐文社 1976 初函 1050
504077 演劇史 外国編 演劇論講座2 津上忠他編 汐文社 1982 函欠 840
504078 愛と哀しみの民話劇場 沼田曜一 蒼洋社 S54 840
504079 愛と哀の人間ばなし 沼田曜一 蒼洋社 S55 初カ 小口少シミ 525
504080 現代の舞台俳優 '91 演劇界増刊 演劇出版社 H2   1050
504082 劇壇今昔 正続2巻 松井松翁 中央美術社 T15 初函 7350
504083 演劇五十年史 三宅周太郎 鱒書房 S18 1575
504085 俳優対談記 三宅周太郎 東実書店 S17 初函 1575
504086 近世演劇の研究 高野正巳 東京堂 S16 初函 3150
504087 国劇研究 守隨憲治 甲鳥書林 S17 初函 2940
504088 日本演劇論 新関良三 畝傍書房 S17 初 函背少破 2625
504089 芝居ざんげ 小林一三 三田文学出版部 S17 初函 2100
504090 演劇論 全5巻揃 中野好夫他 河出書房 S17,18 初函 月報 8400
504091 劇場と書斎 岩田豊雄 モダン日本社 S17 初カ 蔵印 2625
504093 イメージコミュニケーションとしての舞踊 石黒節子 三一書房 1989 初 カ背少退色 サイン入 1890
504094 十一人の少年 北村想 白水社 1983 525
504095 エフェメラ伝説 川村毅 新宿書房 1986 裏遊び紙・帯にテープ貼付 1050
504096 虎★ハリマオ 北村想戯曲集 白水社 1983 初カ 蔵印 525
504097 つかこうへい戯曲シナリオ作品集3 つかこうへい 白水社 1989 初カ帯 1365
504098 多すぎた札束 飯沢匡政治喜劇三部作 新日本出版社 1981 初カ サイン入 1365
504105 心に残る人びと 岡田嘉子 早川書房 1983 初カ 1050
504106 ある日、ぼくらは夢の中で出会う 高橋いさを 論創社 1987 初カ 1050
504107 俳優の音声訓練 せりふと朗読のための実験 富田浩太郎 未来社 1987 カ 小口少シミ 1050
504109 演じつづけて ひとり芝居 新屋英子 解放出版社 1991 新装初カ 840
504114 季刊 the座 31 父と暮らせば 被爆したあなたへの手紙   1995   420

504116 ユリイカ 世界の演劇人は語る 青土社 S60.11   1050
504118 原太郎芸術論集 第1巻 原太郎 未来社 1976 1050
504119 原太郎芸術論集 第2巻 原太郎 未来社 1976 初函 1050
504120 原太郎芸術論集 第3巻 原太郎 未来社 1976 初函 1050
504121 國語元年 井上ひさし 新潮社 S61 525
504122 静物画 柳美里 而立書房 1991 初 カ背少退色 525
504131 中国現代戯曲集4 長江・乗合い船/魚人/www.com/亡者たちの祭り 沈虹光 過士行 喩栄軍 鄭天? 晩成書房 2001 初 カ少シミ 1050
504132 フリークス 川村毅 新宿書房 1987 初カ 735
504133 バレエ入門 バレリーナの手紙 川路明 土屋書店 1991 初 カ少シワ 787
504134 ドラマを解剖する マーティン・エスリン 山内登美雄訳 紀伊国屋書店 1978 初 カ少シミ 840
504136 冒険宣言 鴻上尚史 光文社 1990 472
504137 朝日のような夕日をつれて 第一戯曲集 鴻上尚史 弓立社 S62 735
504141 68/71評議会通信 13 特集西遊記 68/71編集・出版局 68/71評議会 1980   525
504142 Dramatrix '91 エンゲキ新種族の逆襲 演劇ぶっく社 1991   525
504146 開幕五分前 生きている演劇論 尾崎宏次 学風書院 S30 初 カ上部少破欠少擦 1575
504147 八人の演劇人 尾崎宏次 早川書房 S59 初カ帯 小口天少シミ 1575
504149 芝居 日本の名随筆別巻10 戸板康二編 作品社 1991 初カ 1050
504150 わが青春の薔薇座 千秋実 佐々木踏/絵 リヨン社 1989 初カ帯 小口少シミ 1050
504152 おれのことなら放っといて 中村伸郎 早川書房 S61 初カ帯 1050
504153 天狗外伝 斬られの仙太 三好十郎 而立書房 1988 初帯 カ上部少折 1050
504154 演劇太平記 全6巻揃 北條秀司 毎日新聞社 S60 ビニカ帯 6300
504155 闘うフィガロ ボーマルシェ一代記 鈴木康司 大修館書店 1997 初カ 1260
504157 巨人の帽子 ジェームス三木戯曲集 未来社 1993 初カ 小口少シミ頁角少折 1050
504158 兄弟姉妹 ソビエト演劇の現在 フョードル・アブラーモフ原作 レフ・ドーシン脚本 宮澤俊一訳 岩波書店 1989 初カ 1050
504161 俳優の読み方・演じ方 野田雄司 青雲書房 S61 カ帯 630
504163 日本児童劇代表作集 年鑑第一集 筒井敬介 吉岡たすく他 児童劇作家協会編 あかね書房 S26 初 函少破 背剥れ痛 1050
504164 パレード旅団 鴻上尚史 白水社 1996 初カ 735
504165 ダンス 図解レッスン 冨田芳明 鶴書房 S39 初 函少痛 630
504166 ぼくは十七才 山崎哲戯曲集6 山崎哲 思潮社 1993 カ背少退色 1050
504167 シアター・ドロップス 小劇場の友 岡崎香編著 青山出版社 2001 初カ 735
504168 演技入門 テレビ演技・舞台演技 水品春樹 ダヴィッド社 1997 840
504170 宇宙を映す身体 アジアの舞踊 宮尾慈良 新書館 1994 初カ帯 1260

504171 ワヤンを楽しむ 松本亮 めこん 1994 初カ 2100
504173 マハーバーラタの蔭に 続・ジャワ影絵芝居考 松本亮 ワヤン協会 1981 函 小口少シミ 2625
504174 スピリット・ダンシング リンゼイ・ケンプの世界 橋本ユキ 北折智子編 晶文社 1988 初函帯 1890
504175 ニジンスキーの芸術 G.ウィットウォース 馬場二郎訳 現代思潮社 1991 カ帯 1575
504176 ニジンスキーの手記 肉体と神 市川雅訳 現代思潮社 1985 1260
504183 ドラマとの対話 木下順二 講談社 S43 初函少シミ 1575
504184 ジャワ夢幻日記 松本亮 めこん 1984 函 限定75 署名 小口少シミ 3150
504185 ジャワ影絵芝居考 松本亮 涛書房 1975 初カ帯 小口少シミ 1575
504186 ワヤンの基礎 セノ・サストロアミジョヨ 松本亮他訳 めこん 1982 初函 小口少シミ 2625
504187 聴耳頭巾 木下順二作品集 未来社 1963 初函 月報 古書店票貼付 1575
504188 児童音楽劇 企画から上演まで 星出敏一 音楽之友社 S32 初 カ破 献呈署名 1050
504189 舞踊の美学 邦正美 冨山房 1974 函 カ少汚 2100
504190 八田尚之作品集1   演劇出版社 S45 初函 1575

504196 現代演劇 2 ネシー・ウイリアムズ 現代演劇研究会編 英潮社新社 H6 カ少破 1260
504199 ANNA CHRISTIE/THE EMPEROR JONES EUGENE O'NEILL VINTAGE INTERNATIONAL 1995 英文ペパーバック 他 THE HAIRY APE収録 1050
504201 PROVINCETOWN AS A STAGE  PROVINCETOWN,THE PROVINCETOWN PLAYERS,AND THE DISCOVERY OF EUGENE O'NEILL LEONA RUST EGAN PARNASSUS IMPRINTS 1994 英文 初カ 2625
504202 THE PROVERBIAL EUGENE O'NEILL AN INDEX TO PROVERBS IN THE WORKS OF EUGENE GLADSTONE O'NEILL GEORGE B.BRYAN他 GREENWOOD 1995 英文 初 4725
504205 ロンドン ウエスト・エンド物語 壌晴彦 他編著 PHP研究所 1993 初カ 787
504207 舞踊芸術 石井漠 玉川学園出版部 S8 初 函少擦 蔵印 約10頁傍線少 5250
504208 エドワード・オールビー全集2 動物園物語/ベシ-・スミスの死/砂箱/アメリカの夢/有名人と新人氏 鳴海四郎訳 早川書房 S49 初函ビニカ 2頁少シミ 1575
504210 人形芝居の生かしかた 脚本と演出 松葉重庸 白眉社 S46 初 カ破 遊び紙欠 記名 1050
504211 新人形劇入門 日本演劇教育連盟編 晩成書房 1981 735
504212 愛の眼鏡は色ガラス 書下ろし新潮劇場 安倍公房 新潮社 S48 初函 カ背地色退色 840
504213 ウエー 新どれい狩り 書下ろし新潮劇場 安倍公房 新潮社 S50 初函 1050
504215 バレリーナの情熱 森下洋子 大和書房 1990 630
504216 バレエ千一夜 薄井憲二 新書館 1993 初カ帯 1050
504218 演劇小辞典 石崎一正 泉三太郎 ダヴィッド社 1977 カ 遊び紙にレシート貼付 525

504219 ドラマトゥルギー 山内登美雄 紀伊国屋新書 1970 ビニカ 840
504220 たつのおとしご 未来劇場 46 真船豊 未来社 1969   315
504222 金の星子ども劇場 全6巻揃(1.新さるかに合戦/井上満寿夫 2.カレドニア号出帆す/多田徹 3.ふうりむくなペドロ/さねとうあきら 4.乗り出せペンギン号/しかたしん 5.ごんじょやまの鬼の村/かたおかしろう 6.走れ!おれたちの明日へ) 金の星社 1976
-78
カ 3冊カ背少痛 3150
504223 戯曲ドリームタイム 異文化への旅 ロジャー・パルバース原作 百々祐利子/日本語 日本語吹込/岸田今日子他 対談・作者+唐十郎 ラボ教育センター 1985 初箱カ カセット・テープ3巻 5250
504224 太平洋ベルトライン 岡安伸治戯曲集 いかだ社 1985 初カ 小口シミ 献呈署名 1575
504225 工場物語 如月小春 新宿書房 1985 840
504226 瓶詰のナポレオン 野田秀樹 新潮社 S59 初カ 小口焼,少ムレ 420
504227 赤穂浪士 野田秀樹 而立書房 1986 カ帯 525
504229 子供の領分 山崎哲戯曲集 思潮社 1983 初カ 付録 1050
504230 知盛逍遥 嵐圭史 早川書房 1991 初カ帯 毛筆署名入 1575
504231 真夜中のパーティ マート・クローリィ 青井陽治訳 劇書房 S58 初カ帯   840
504233 ギリシャ悲劇 その人間観と現代 山内登美雄 NHKブックス S49 ビニカ帯 525
504234 斎田喬幼年劇全集 全三巻揃 誠文堂新光社 S36,
37
初 函角少擦 15750
504236 ドラマの世界 木下順二 中央公論社 S34 初 カ破痛 小口焼,シミ 525
504237 夢の湖 キッド・ペーパー・シアター 東由多加 而立書房 1989 初カ帯 525
504239 学校・サークル演劇一幕物脚本集 一巻 しろかね劇作会編 青雲書房 S55 カ背少痛 525
504240 アマチュア演劇演劇・けいこの基本 阿坂卯一郎編 青雲書房 S56 525
504241 高校生のための実践劇作入門 北村想 白水社 2000 初カ帯 735
504242 テアトロ臨時増刊 363 新劇ガイド テアトロ S48.5 背少焼 裏表紙折 1050
504246 現代世界演劇 5 実存的演劇 G.マルセル J.リチャードソン他 白水社 1970 初函ビニカ 月報 1050
504248 現代世界演劇 12 リアリズム劇1  A.ウエスカー J.オズボーン他 白水社 1971 初函ビニカ 月報 1050
504249 現代世界演劇 15 風俗劇 N.カワード E.デ・フィリッポ他 白水社 1971 初函ビニカ 月報 1050
504250 飯沢匡対談集 遠近問答 週刊朝日編 朝日新聞社 S47 初カ 1050
504251 八人の演劇人 尾崎宏次 早川書房 S59 初カ  1575
504252 戯曲・演技・演出 国文学解釈と観賞526 臨時増刊 河竹登志夫 菅井幸雄 他 至文堂 S51.5 背少退色 表紙シミ,少擦 1050
504253 新しいドラマトゥルギー 日本の風土とドラマ   白水社 1970 函ビニカ 1050
504254 戦後演劇 新劇はのりこえられたか 菅孝行 朝日選書  1981 初カ帯 525
504255 戯曲キリスト 賀川豊彦原作 新日本 1947 裸本 初 背,小口焼 1260
504257 舞台照明 大庭三郎 オーム社 S53 重 カ小口上少破 小口少シミ 1890
504259 ドライリップスなんてカプスケイシングに追っ払っちまえ トムソン・ハイウェイ 佐藤アヤ子訳 而立書房 2001 初カ 787
504260 20世紀最後の戯曲集 野田秀樹 新潮社 2000 840
504262 酔っぱらいマルメラードフ 高堂要戯曲集 花神社 2000 初カ帯 3675
504263 役者 MEMO1955-1980 仲代達矢 講談社 1980 初函 1575
504264 バレエクラス 絵でみる技法 初級から上級まで ロイヤル・アカデミー・オブ・ダンシング編 ケイコ・キーン訳 文化出版局 1995 カ角少破 1365

504265 スタニスラフスキー・システム教科書 第一分冊・歴史篇 アバルキン 馬上義太郎訳 未来社 1955 初帯 元パラ 小口焼 735
504266 俳優と劇場の倫理 てすびす叢書 スタニスラフスキー 土方与志訳 未来社 1952 帯 背,小口焼 840
504267 演出の原理 てすびす叢書11 ザハーヴァ 山田肇訳 未来社 1959 重元パラ 小口焼 5行傍線 525
504268 俳優芸術の原理 てすびす叢書13 ザハーヴァ 馬上義太郎訳 未来社 1953 重帯 小口焼 表紙少焼 数行傍線 525
504269 舞台照明の仕事 てすびす叢書14 穴沢喜美男 未来社 1958 重 元パラ 小口焼 840
504270 メーキャップの技術 てすびす叢書35 ベ・リフシツ他 小澤政雄訳 未来社 1960 重 元パラ 小口焼 735
504272 戯曲の書き方 自立演劇叢書3 村山知義 新協劇団編 トランク書房 S23 初 表紙汚 1260
504273 新劇女優 東山千栄子 学風書院 S33 初 カ背少痛 天小口シミ 1260
504275 演劇綜合雑誌 新劇場 創刊号〜第7,9号 1951.6〜52.3 土方与志 他 五月書房 1951
-52
8冊 背少痛 数冊角少折 経年シミ 3/背下欠 4/表紙少破欠 9/表紙少落書 8925

504276 演劇会議 8 東・西日本リアリズム演劇会議合同機関紙 演劇会議発行所 1968.6   525
504277 演劇会議 9 東・西日本リアリズム演劇会議合同機関紙 演劇会議発行所 1968.9   525
504278 演劇会議 10 東・西日本リアリズム演劇会議合同機関紙 演劇会議発行所 1968.12   525
504279 演劇会議 別冊1 '70演劇行動参加戯曲集 演劇会議発行所 1970.2 表紙少汚 少シミ 525
504280 演劇会議 17 東・西日本リアリズム演劇会議合同機関紙 演劇会議発行所 1971.3   525
504281 演劇会議 26 東・西日本リアリズム演劇会議合同機関紙 演劇会議発行所 1974.3 少シミ 525
504282 演劇会議 28 東・西日本リアリズム演劇会議合同機関紙 演劇会議発行所 1974.11   525

2256 七人みさき 秀作戯曲二篇 秋元松代 河出書房新社 1975   1050
2257 戯曲と実生活 秋元松代 平凡社 S48 初函 1050
2258 芝居むかしばなし 福原麟太郎 毎日新聞社 S49 初帯 函背少シミ 840
2259 見た芝居・読んだ本 戸板康二 あずさ書房 S56 初 カ背少焼 小口天シミ 840
2260 ランプの下にて 明治劇談 岡本綺堂 岡倉書房 S10 初 裸本 背焼 小口焼シミ 2100
2261 女優一代 水谷八重子 読売新聞社 S43 重函 背焼 1050
2262 芸 ゆめ いのち 水谷八重子 白水社 1956 初 函焼シミ背痛 中表紙に書込 1575
2263 演劇文化論 菊川徳之助 京都造形芸術大学
通信教育部
2000   1050
2377 おとぎげき 眠れぬ夜のアリス+グレシアの森に 小松杏里 而立書房 1995 初 カ背退色 735
3781 俳優術教程 筒井好雄編 千田是也監修 六月社 S30 裸本 初 表紙少シミ 小口焼 経年シミ 735
3890 女優のいる食卓 戸板康二 三月書房 S54 初帯 カ背汚,背上少破 小口焼シミ 525
3998 遥かなり道頓堀 三田純一 九芸出版 S53 初 カ背焼 1050
D1949 四年生の学校劇 ファックス式脚本集 日本児童劇作の会編 小学館 S56 初ビニカ函 1050
4063 小学校劇名作全集 中級 日本演劇教育連盟編 国土社 1979 裸本 背脇擦 小口シミ 840
4064 玉川学校劇集5 新版 岡田陽 落合總三郎編 玉川大学出版部 S57 再 カ背退色 小口少シミ天シミ 840
4065 人形劇のバイエル 森昌二 国土社 1972 重 函痛,裏1部破欠 記名 735
4628 千田是也演劇論集 第1巻 1945〜1949年 千田是也 未来社 1980 初帯 カ背少退色 傍線 945
4629 千田是也演劇論集 第2巻 1950〜1954年 千田是也 未来社 1980 初帯 カ背少退色 1575
D2786 小・中学生のやさしい英語劇 キャミー・カンドン編 つるたきみえ解説 評論社 S53 初カ 頁1葉余白少破 1050
6828 亡命のトロツキー ペーター・ヴァイス 岩淵達治訳 白水社 1970 初 カ背上少痛,少擦 1050
6829 商船テナシチイ 巡礼 ヴィルドラック 山田珠樹訳 春陽堂 T15 初 裸本 背焼,少擦,少シミ 小口焼 1260
D3936 オセロー シェイクスピアの人々 小田島雄志/訳・文 米倉斉加年/絵 白水社 1986 初カ帯 1050
D3937 ダンスマガジン臨時増刊 総特集 マラーホフの世界 新書館 1995.11   1260
P66 FARUKH RUZIMATOV(写真集) 瀬戸秀美/撮影 GOOD HOPE PRODUCTION 1993 表紙擦 3150
8543 がんばろう 柏木家の人々 岡部耕大 而立書房 2000 初カ帯 840
8863 唖の女房をもらった男の喜劇 未来海外劇場1 アナトール・フランス 木場瀬卓三訳 未来社 1961 初 訳者献呈署名 表紙背脇焼 裏側下角少折 1050

◆注文表
宝塚へ