| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 501101 | 映画芸術の社会学 名画はいかにうまれたか | G.A.ヒュアコ 横川真顕訳 | 有斐閣選書 | S60 | 初 カ背下少破 | 1260 |
| 501103 | ゴジラ・デイズ ゴジラ映画40年史 | 冠木新市/企画構成 | 集英社 | 1993 | 初 カ背少退色 | 1050 |
| 501105 | MAGNUM CINEMA マグナム写真家たちによる映画史 | アランベルガラ 岡山富責訳 | キネマ句報社 | 6300 | ||
| 501107 | カタログ・ジミー・ディーン デラックスカラーシネアルバム6 | 芳賀書店編集部 | 芳賀書店 | 1987 | カ少破 | 1050 |
| 501110 | 懐かしい恋人たち 映画とのめぐり逢い | 永六輔 | 大和書房 | 1976 | カ 見返書込 | 525 |
| 501111 | 若者のすべて | ヴィスコンティ秀作集6 吉岡芳子訳 | 新書館 | 1982 | 初カ | 1050 |
| 501112 | 「Shall we ダンス?」アメリカを行く | 周防正行 | 太田出版 | 1998 | カ帯 | 945 |
| 501113 | 「月はどっちに出ている」をめぐる2,3の話 | 李鳳宇編 | 社会評論社 | 1994 | 初カ | 840 |
| 501120 | ひと呼んでフーテンの寅 渥美清追悼グラフ | 週刊読売臨時増刊 | 読売新聞社 | 1996.9.3 | 1050 | |
| 501122 | 地球交響曲の軌跡 | 龍村仁編 | 人文書院 | 1995 | 初カ帯 | 1050 |
| 501123 | 「お葬式」日記 | 伊丹十三 | 文藝春秋 | S60 | カ | 735 |
| 501125 | ゴジラついに大往生 | 薩摩剣八郎 | 近代文藝社 | 1996 | 初カ帯 | 630 |
| 501128 | 荻昌弘のシネマ・レストラン | 荻昌弘 | NESCO | 1989 | 初カ帯 シミ | 840 |
| 501130 | 夏を越した映画 | 吉本隆明 | 潮出版社 | S62 | カ | 840 |
| 501132 | 私だけの映画史 | 古谷綱正 | 暮らしの手帖社 | S53 | 初カ | 1050 |
| 501133 | 青春よ永遠に ジェームズ・ディーンのすべて 映画で英語を楽しもう3 | 荒井良雄編 | 芳賀書店 | 1977 | 初 | 735 |
| 501134 | ベイブ 小さな子ブタの大活躍 | ロン・フォンテス ジャスティン・コーマン 小笠原雅美訳 | ぶんげい | 1996 | 初カ 児童向 | 735 |
| 501135 | ジャッキーチェン ヤングマスター MOVIEコミックス | 渡辺信編 | 秋田書店 | S58 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 501136 | エキプ・ド・シネマ | 高野悦子編 | 講談社 | 1984 | 初 カ少汚 | 1050 |
| 501137 | なにが粋かよ 斎藤龍鳳の世界 | 斎藤龍鳳 | 創樹社 | 1978 | 初カ シミ | 2625 |
| 501138 | たかが映画じゃないか | 山田宏一 和田誠 | 文藝春秋 | 1978 | 初 カ背少破 | 840 |
| 501140 | 祭りからの脱出 | 戸井田道三 | 三一書房 | 1986 | 初 カ痛少破 シミ | 525 |
| 501141 | ドキュメンタリ−映画の原点 その思想と方法 | 谷川義雄 | 風濤社 | 1990 | カ | 1260 |
| 501142 | 小津安二郎日記 無常とたわむれた巨匠 | 都築政昭 | 講談社 | 1993 | 初カ | 1155 |
| 501143 | ぼくだけのハリウッド | 相馬 成 | 文芸春秋 | 1977 | 初カ | 1050 |
| 501144 | はじめて書かれたスピルバーグの秘密 | フランク・サネッロ 中俣真知子訳 | 学研 | 1996 | 初カ帯 | 1050 |
| 501150 | 脚本 日本映画の名作 | 佐藤忠男編 | 風濤社 | 1975 | カ,小口シミ | 1365 |
| 501152 | 萩昌弘のシネマ・ライブラリー | 萩昌弘 | ネスコ | 1988 | 初カ | 735 |
| 501153 | 私はいまだかつて嫌いな人に逢ったことがない | 淀川長治 | PHP | S48 | カ帯 シミ | 525 |
| 501154 | サヨナラおじさんの映画ないしょ話 | 淀川長治 | 主婦と生活社 | S57 | 初カ帯 | 1050 |
| 501155 | 淀川長治自伝 上下2巻 | 淀川長治 | 中央公論社 | S60 | 初カ帯 シミ | 2625 |
| 501158 | シナリオ 愚か者/傷だらけの天使 | シナリオ作家協会 | 1998.7 | 420 | |
| 501162 | シナリオ あ、春/ショムニ | シナリオ作家協会 | 1999.1 | 420 | |
| 501163 | シナリオ 生きたい/のど自慢 | シナリオ作家協会 | 1999.2 | 420 | |
| 501165 | シナリオ 大阪物語/コキーユ〜貝殻 | シナリオ作家協会 | 1999.4 | 420 | |
| 501166 | シナリオ 共犯者/鉄と鉛 | シナリオ作家協会 | 1999.5 | 420 |
| 501168 | 撮影監督ってなんだ? | 高間賢治 | 晶文社 | 1992 | 初カ帯 | 1260 |
| 501169 | シネマで夢を見てたいねん | 芦屋小雁 | 晶文社 | 1997 | 初カ帯 | 1890 |
| 501171 | ハリソン・フォード | ミンティー・クリンチ 水野みさを訳 | 近代映画社 | H1 | 初カ帯 | 1470 |
| 501172 | 寺山修司イメージ図鑑 | 寺山修司 | フィルムアート社 | 1997 | カ帯 | 1575 |
| 501174 | 私だけの映画史 | 古谷綱正 | 暮らしの手帖社 | S53 | 初 カ背少キズ | 840 |
| 501176 | ディートリッヒのABC | マレーネ・ディートリッヒ 福住治夫訳 | フィルムアート社 | 1989 | 初カ帯 | 1260 |
| 501177 | 海外の映画作家たち 創作の秘密 | 田中力哉 | ダヴィット社 | 1977 | カ | 1050 |
| 501181 | グレイス・ケリー シネアルバム54 | 筈見有弘責任編集 | 芳賀書店 | 1977 | カバー シミ | 1050 |
| 501182 | ジェームス・ディーン青春に死す | ジョン・ハウレット 吉福逸郎訳 | CBSソニー | 1982 | 帯 カ背退色 | 630 |
| 501183 | カサブランカ | ハワード・コック 隅田たけ子訳 | 新書館 | 1986 | カ少破 | 630 |
| 501184 | 映画情報 C.スパーク、佐久間良子 | 国際情報社 | S43.11 | 表紙少欠シミ 背痛 | 1365 | |
| 501202 | 続 私の映画の部屋 | 淀川長治 | TBSブリタニカ | 1976 | カ帯背焼 | 840 |
| 501203 | 続々 私の映画の部屋 | 淀川長治 | TBSブリタニカ | 1976 | カ帯背焼 | 840 |
| 501204 | 新 私の映画の部屋 | 淀川長治 | TBSブリタニカ | 1978 | 初カ帯 | 840 |
| 501205 | 新々 私の映画の部屋 | 淀川長治 | TBSブリタニカ | 1978 | 初カ | 840 |
| 501206 | 映画・映画・映画 | 淀川長治 | 講談社 | 1978 | 初カ帯 | 735 |
| 501207 | 映画の部屋のお客様 淀川長治対談集 | 淀川長治対談集 | TBSブリタニカ | 1977 | 初カ帯 上部破 | 1050 |
| 501208 | 映画と共に歩んだわが半生記 | 淀川長冶 | 近代映画社 | S48 | 初 | 840 |
| 501209 | 映画 裏方ばなし | 鈴木一八 | 講談社 | 1980 | 初カ帯 シミ背焼 | 630 |
| 501212 | シネマッド・ティーパーティ | 和田誠 | 講談社 | 1980 | 初 カ痛シミ | 630 |
| 501213 | 松田優作クロニクル | キネマ旬報 | 1998 | 初カ函 | 2100 | |
| 501214 | 松田優作 炎静かに | 山口猛 | 立風書房 | 1991 | カ | 630 |
| 501215 | 話は映画ではじまった PART1 男編 | 高平哲平 | 晶文社 | 1984 | 初カ | 1050 |
| 501216 | 話は映画ではじまった PART2 女編 | 高平哲平 | 晶文社 | 1984 | 初カ | 1050 |
| 501218 | シネマタロウ 映画誕生100周年 | 5月臨時増刊 | 東京ニュース通信社 | 1995.5 | 840 | |
| 501221 | 未知との遭遇 特写の秘密スピルバークの世界 | バンダイ | 1978 | 初カ 少痛 | 840 | |
| 501223 | セックスと嘘とビデオテープ | シネスクリプトブック(対訳) | マガジンハウス | 1992 | 初カ | 840 |
| 501224 | もっともエキサイティングだった13年 70年代アメリカン・シネマ103 | 筈見有弘編 | フィルムアート社 | 1982 | カ背退色 小口焼 | 840 |
| 501225 | 愛の洋画劇場 | 木原孝一 | 英潮社新社 | 1988 | カ 所有者名 | 525 |
| 501226 | ジョージ・ルーカス | DALE POLLOCK 光山昌男訳 | 学研 | 1989 | 初 カ少破 | 1050 |
| 501231 | 映画情報 69年スタートを飾るこのフィルム/オードリー・ヘップバーンこの15年 表紙/松原千恵子 | 国際情報社 | S43.1 | 上角少折表紙上下少シミ | 1575 | |
| 501233 | 映画情報 ヨーロッパ映画おぉ!セックス/大地喜和子/付録 ジーン・セバーク | 国際情報社 | S44.3 | 背少痛表紙少シミ最終頁(広告)上角少欠 | 1575 | |
| 501236 | ユリイカ 映画の現在 | 青土社 | 1977.7 | 表紙汚 | 840 | |
| 501237 | チャンバラ・クィーン | 出雲まろう | 現代書館 | 2002 | 初カ | 1050 |
| 501247 | 映画の友 342 1960年度ベストテン | 映画世界社 | 1961.2 | 2100 | ||
| 501263 | ケヴィン・コストナー ハリウッドの新しき帝王 | トッド・キース 奥村恵美訳 | 近代映画社 | H4 | 初カ帯 | 1365 |
| 501265 | ケヴィン・コスナー物語 | ケルバン・キャディーズ 小尾さちほ訳 | シンコーミュージック | 1994 | 初 | 840 |
| 501266 | 蜘蛛女のキス シナリオ採録 | 今野雄二 淀川長治 金子國義他 | ヘラルドエース | 1050 | ||
| 501270 | B級映画少年 | 佐藤闘介 | 日本経済新聞社 | 1993 | 初カ帯 | 735 |
| 501274 | 闘魂ブルース・リー増補改訂版 デラックスカラーシネマアルバム2 | 日野康一編 | 芳賀書店 | 1994 | カ | 1575 |
| 501275 | 闘魂ブルース・リー デラックスカラーシアルバム2 | 日野康一編 | 芳賀書店 | 1975 | 初カ | 2100 |
| 501284 | VIDEO 無能の人 | 竹中直人第1回監督作品 | KISS | VIDEO | 3150 | |
| 501285 | グレース・ケリー プリンセスの素顔 | ジェームス・スパダ 仙名紀訳 | 朝日新聞社 | 1989 | カ | 1050 |
| 501286 | 絞殺 同時代叢書 | 新藤兼人 | 汐文社 | 1979 | 初カ | 630 |
| 501288 | ハリウッド・ビューティーズ 1940年代アメリカ女優 | 筈見有弘責任編集 | 芳賀書店 | 1983 | カ 表紙少痛 | 1260 |
| 501294 | ジョージ・ルーカスのSFX工房 | トーマス.G.スミス 石上三登志監訳 | 朝日新聞社 | 1990 | カ背少破 | 4725 |
| 501304 | 男はつらいよ 魅力大全 | 吉村英夫 | 講談社 | 1992 | 初カ | 1050 |
| 501311 | 松竹大船大島組 プロデューサー奮戦記 | 荒井富雄 | 現代書館 | 2000 | 初カ帯 | 1260 |
| 501315 | 学校 | 山下洋次 | 岩波同時代ライブラリー | 1994 | カ | 420 |
| 501319 | 外国映画俳優全集・男優編 | キネマ旬報社 | 1988 | 初カ | 1575 | |
| 501323 | ビーン 究極のパニック映画のすべて | 河出書房新社 | 1998 | 初カ帯 | 840 | |
| 501325 | ヨーロッパ映画1950'S | 児玉数夫 | 旺文社文庫 | 1987 | 初 カ背少退色 | 840 |
| 501326 | マリリン・モンロー 愛のヴィーナス | デラックスカラーシネアルバム3 | 芳賀書店 | 1988 | カ背少破 | 1575 |
| 501328 | 香港映画ルネッサンス 香港電影城パート5 | 小学館 | 1998 | 初カ | 787 | |
| 501336 | 映画の夢・夢の女 | 山田宏一 山口はるみ/画 | 話の特集 | 1980 | 初カ | 1575 |
| 501337 | さびしんぼう乾盃! | 大林宣彦 | 主婦と生活社 | H4 | 初カ | 525 |
| 501338 | 日本映画100選 | 佐藤忠男他 | 秋田書店 | S50 | 遊び紙剥離 | 1050 |
| 501342 | 女優志願 | スーザン・ストラスバーグ 中尾千鶴訳 | 晶文社 | 1985 | 初カ帯 | 1365 |
| 501345 | フィルム・メーキング 個人映画制作入門 | ほしのあきら | フィルムアート社 | 1975 | 初 カ背破 頁ミミ折 傍線 | 525 |
| 501347 | 映画のわかる本 | 水野晴郎 | 廣済堂ブックス | S51 | 初 カ少折 | 525 |
| 501348 | 仁義なき映画論 | ビートたけし | 太田出版 | 1991 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 501354 | 間隙を埋める思想 | 佐藤忠男 | 読売新聞社 | 1971 | 初 カ少痛 小口シミ | 1050 |
| 501358 | KAPPA MAKING 河童メイキング写真集 | 石井竜也監督作品 | 扶桑社 | 1994 | 初カ帯 | 1680 |
| 501359 | ミュージカル映画 フィルム・アートシアター | 柳生すみまろ | 芳賀書店 | 1977 | 函少擦 | 2100 |
| 501360 | 淀川長治のひとり座 | 岡田喜一郎 | 廣済堂出版 | H11 | 初カ | 1050 |
| 501362 | 映画だけしか頭になかった | 植草甚一 | 晶文社 | 1973 | カ | 1575 |
| 501368 | 奇跡のジャッキー サンダーアーム | 実業之日本社 | S61 | 初カ帯 | 525 | |
| 501373 | 世界映画の鑑賞 | 岩崎昶・北川冬彦監修 | 双龍社 | S26 | カ | 2625 |
| 501375 | カイエ 映画 文学から映像へ | 冬樹社 | 1979.3 | 表紙少汚 | 1050 | |
| 501379 | LIFE GOES TO THE MOVIES | 日本語版 淀川長治監修 | タイム ライフブックス | 1976 | 初函 頁少折 | 3150 |
| 501380 | 字幕の中に人生 | 戸田奈津子 | 白水社 | 1994 | カ | 1050 |
| 501381 | 蘇った永遠のスター 外国映画プロマイド60年 | アサヒグラフ臨時増刊 | 朝日新聞社 | S54 | 1050 | |
| 501382 | 日本映画40年 | 毎日グラフ別冊 | 毎日新聞社 | S61 | 1050 | |
| 501383 | 写真でみる外国映画の100年/1972〜1984年 | スクリーン特編版 | 近代映画社 | S60 | 1260 | |
| 501384 | 春風想 父・笠智衆の思い出 | 笠徹 | 扶桑社 | H6 | 初カ帯 | 735 |
| 501387 | 銀星倶楽部17 クィーア・フィルム | ペヨトル工房 | 1993 | 初 | 1050 | |
| 501390 | WALT DISNEY | BOB THOMAS | HYPERION | 1994 | 傍線少 英文 | 1575 |
| 501402 | もう1度行きたい・・・あの頃の香港 | レオン・カーファイ 清原己緒里訳 | _出版社 | 2001 | 初カ | 1050 |
| 501403 | 水曜日は映画の気分 | 水野晴郎 | 冬樹社 | 1981 | 初カ 小口少焼 | 1050 |
| 501404 | テータム・オニール 緑園の少女 シネアルバム69 | 渡辺祥子編 | 芳賀書店 | 1980 | カ | 1050 |
| 501405 | グレイス・ケリー シネアルバム54 | 筈見有弘 福田千秋責任編集 | 芳賀書店 | 1981 | カ | 1050 |
| 501407 | 私だけの映画史 | 古谷綱正 | 暮らしの手帖社 | S53 | 初カ | 1050 |
| 501410 | 映画の現場に逢いたくて | 野島孝一 | 現代書館 | 1997 | 初カ帯 | 1050 |
| 501412 | 阪東妻三郎 | 秋篠健太郎 | 毎日新聞社 | S52 | 初カ帯 | 1890 |
| 501413 | チャンバラ映画史 | 佐藤忠男他編 | 芳賀書店 | 1974 | 函背退色.色角少擦 | 2100 |
| 501414 | 季刊映画宝庫9 日本映画が好き | 石上三登志 | 芳賀書店 | 1979新年 | 1050 | |
| 501415 | 懐かしのロマン世界の映画 | 文藝春秋デラックス | 文藝春秋 | S51 | 1050 | |
| 501416 | 映画の論理 | ベラ・バラ−ジュ 佐々木基一訳 | 学芸書林 | S51 | 函.小口少シミ | 1050 |
| 501417 | THE ART OF THE X FILES | CHRIS CARTER | HARPER | 1999 | 初 英文 | 1890 |
| 501418 | ジェームス・ディーン シネアルバム7 | 小森和子編 | 芳賀書店 | 1988 | カ | 1050 |
| 501420 | ハリウッド黄金期の女優たち シネアルバム71 | 淀川長治 | 芳賀書店 | 1979 | 初 カ背地色少退色 | 1260 |
| 501423 | 日本の黒い夏 冤罪・松本サリン事件 | 熊井啓編著 | 岩波書店 | 2001 | 初カ帯 | 525 |
| 501424 | 香港銀幕特急 香港電影城3 | 冬門稔二 | 小学館 | 1996 | 初カ | 840 |
| 501425 | 改修 映画と観賞 | 津村秀夫 | 創元社 | S25 | 初カ帯 | 1260 |
| 501427 | 子猫物語 | フォト・ストーリー | フジテレビ出版 | S61 | カ帯 | 525 |
| 501428 | 欧米映画史 上下2冊揃 | 南部圭之助 淀川長治他 | 東京ブック | 1969 | 少難有 | 1050 |
| 501429 | 現代のエスプリ 102 映画 第7芸術の限界と未来 | 井澤淳/編集解説 | 至文堂 | S51 | 840 | |
| 501430 | 香港電影城 香港映画スーパーガイド | 冬門稔弐他 | 小学館 | 1995 | 初カ | 787 |
| 501432 | 昭和日本映画史 | 別冊1億人の昭和史 | 毎日新聞社 | S52 | 表紙角少折 | 1365 |
| 501438 | 強いぞ ! ガメラ | OMEGA遊撃隊 | 徳間書店 | 1995 | 初カ | 630 |
| 501441 | 愛妻記 | 新藤兼人 | 岩波書店 | 1995 | カ帯 | 840 |
| 501442 | フィルム旅芸人の記録 | 椎名誠 | マガジンハウス | 1993 | 初カ帯 | 682 |
| 501444 | 映画評論 シナリオ=いれずみ決死隊 | 映画出版社 | 1966 | 表紙折 少痛 | 1050 | |
| 501446 | 映画五十年史 | 筈見恒夫 | 鱒書房 | S18 | カ | 2100 |
| 501447 | パティ・ディプーサ | ペドロ・アルモドバル | 水声社 | 1992 | 初カ | 840 |
| 501448 | タルコフスキー、好きッ! | イメージフォーラム増刊 | ダゲレオ出版 | 1986.11 | 表紙角少折 | 1050 |
| 501450 | 香港電影城 香港映画スーパーガイド2 | 冬門稔弐 | 小学館 | 1996 | 初カ | 840 |
| 501451 | 映画 創造のビジネス | 岡田裕 | ちくまライブラリー | 1991 | 初カ | 630 |
| 501452 | クロサワさーん! 黒澤明との素晴らしき日々 | 土屋嘉男 | 新潮社 | 1999 | カ | 787 |
| 501454 | 黒いヴェール 写真の父母を私は知らない | アニー・デュプレー 北代美和子訳 リュシアン・ルグラ/写真 | 文藝春秋 | 1996 | 初カ帯 | 1575 |
| 501455 | ともだちシネマ | 中野翠 石川三千花 | 文藝春秋 | 1997 | カ | 787 |
| 501456 | DETECTIONARY | MILL ROSEMAN | THE OVERLOOK PRESS | 1977 | カ背少退色少シミ 英文 | 1050 |
| 501462 | ハリウッド映画100年史 | 筈見有弘監修 | イチムラコレクション | 1991 | 630 | |
| 501463 | キネマ旬報別冊 名作シナリオ集 | キネマ旬報社 | S35 | 背少破欠 | 1050 | |
| 501464 | ジェームス・ディーン写真集 | ロイ・スコット | CBSソニー | 1882 | 初カ 表紙角折 | 840 |
| 501476 | 小説田中絹代 | 新藤兼人 | 読売新聞社 | S58 | カ帯 | 735 |
| 501481 | 世界の映画 | 文藝春秋デラックス | 文藝春秋 | S51.5 | 840 | |
| 501488 | 太陽 356 アジア映画 | 平凡社 | 1991.2 | 525 | ||
| 501492 | あなたにおくる愛とかなしみの名作 | スクリーン臨時増刊 | 近代映画社 | S51 | 840 | |
| 501494 | 映画批評 21 | 大島渚 松田修 他 | 新泉社 | 1972.6 | 1050 | |
| 501495 | 映画芸術 342 わが批評のルーツ 嫌悪と愛着はどこからくるか | 吉本隆明 秋山駿 他 | 映画芸術社 | 1982.8 | 1050 | |
| 501496 | 映画芸術 346 鈴木清順が新方式映画を撮了していた! | 吉本隆明 吉行淳之介 他 | 映画芸術社 | 1983 | 840 | |
| 501498 | アメリカンティーン・アイドルズ リバー・フェニックス他 | デラックスカラーシネアルバム33 | 芳賀書店 | 1992 | カ | 1050 |
| 501500 | Le Secret 映画「秘密」のすべて | 文藝春秋 | 1999 | 初カ | 735 | |
| 501502 | スターウォーズ テレホンカード1997特別限定セット | 1997 | 7枚入 | 10500 | ||
| 501504 | チャップリン自伝 | 中野好夫訳 | 新潮社 | 1974 | カ帯 | 1575 |
| 501505 | 昔の映画をビデオで見れば | 武市好古 | 新潮社 | 1990 | 初カ | 735 |
| 501506 | ブラウン管の映画館 | 和田誠 | ダイヤモンド社 | 1991 | 初カ | 840 |
| 501507 | ジェームズ・キャメロン 映画と人生 | クリストファー・ハード 比嘉世津子訳 | 愛育社 | 1999 | 初 カ耳少折 | 1260 |
| 501513 | オードリー・ヘップバーン | ダイアナ・メイチック 藤井留美訳 | ベネッセ | 1994 | 初カ | 1050 |
| 501516 | 小説 長谷川一夫 上下2冊揃 | 山村美紗 | 読売新聞社 | S60 | 初カ帯 | 1890 |
| 501518 | 小説田中絹代 | 新藤兼人 | 読売新聞社 | S58 | 初カ帯 | 735 |
| 501519 | インタビュー日本のスター | 水野晴郎 | キネマ旬報社 | 1986 | 初カ帯 | 1050 |
| 501520 | 李香蘭 私の半生 | 山口淑子 | 新潮社 | 1987 | 初カ帯 | 1050 |
| 501526 | 嵐寛寿郎と100人のスター 男優編 | 荷村寛夫 | ワイズ出版 | 1996 | 初カ | 1365 |
| 501527 | ヴィヴィアン・リー シネアルバム17 | 筈見有弘 福田千秋編 | 芳賀書店 | カ背上部少破 | 840 | |
| 501529 | 映画学・序説 写真・映画・テレビ・眼に見えるもの | 岡田晋 | 九州大学出版会 | 1981 | 初 カ書込,ラベル剥し跡 | 840 |
| 501531 | フランス映画 | 飯島正 | 三笠書房 | S25 | 焼シミ 図書館印 | 1050 |
| 501533 | 映画が幸福だった頃[田中徳三映画術] | 田中徳三 綾羽一紀編 | JDC | 1994 | 初カ | 1260 |
| 501535 | ジャンル別映画ベスト1000 | 学研 | 1996 | 初カ | 945 | |
| 501536 | 監督ハワード・ホークス[映画]を語る | H.ホークス J.マクブライト 梅津洋一訳 | 青土社 | 1989 | 初カ | 1260 |
| 501537 | ル−カス帝国の興亡 スタ−ウォ−ズ 知られざる真実 | ゲリ−・ジェンキンズ 野田昌宏訳 | 扶桑社 | 1998 | 初カ | 1050 |
| 501538 | イングマール・ベルイマン | エンボディメントフィルムズ | S63 | 小冊子 | 840 | |
| 501540 | シネマ人間紀行 | 高野悦子 | 毎日新聞社 | S57 | 初カ帯 | 1050 |
| 501542 | 戦後映画の展開 講座日本映画5 | 今村昌平 佐藤忠男他編 | 岩波書店 | 1987 | 初函帯 月報 | 1575 |
| 501543 | 日本映画の模索 講座日本映画6 | 今村昌平 佐藤忠男他編 | 岩波書店 | 1987 | 初函帯 月報 | 1890 |
| 501544 | 日本映画の展望 講座日本映画8 | 今村昌平 佐藤忠男他編 | 岩波書店 | 1988 | 初函帯 月報 総索引付 | 2100 |
| 501545 | 日本名作映画91選 | 佐藤忠男 | 広島市教育委員会 | H2 | 初カ | 1050 |
| 501547 | 円谷英二の映像世界 | 実業之日本社 | 1984 | カ帯 | 5250 | |
| 501551 | 東宝三十年史 | S38 | 函少擦 | 10500 | ||
| 501553 | 監督 小津安二郎 | 蓮實重彦 | 筑摩書房 | 1991 | カ | 1575 |
| 501555 | 聖林からヒロシマヘ 映画カメラマン・ハリー三村の人生 | 工藤美代子 | 晶文社 | 1985 | 初カ帯 | 1050 |
| 501556 | THE GODFATHER LEGACY | HARLAN LEBO | SIMON&SCHUSTER | 1997 | 英文 | 1575 |
| 501561 | 昭和外国映画史 「月世界探検」から「スターウォーズ」まで | 別冊1億人の昭和史 | 毎日新聞社 | S53 | 表紙折 | 840 |
| 501562 | 東京国立近代美術館フィルムセンター所蔵映画目録 日本劇映画 | 東京国立近代美術館 | 1986 | カ | 8400 | |
| 501563 | 東京国立近代美術館フィルムセンター所蔵映画目録II 外国映画 | 東京国立近代美術館 | 1979 | 初カ | 3150 | |
| 501565 | 映画40年全記録 | キネマ旬報増刊 | キネマ旬報社 | S61 | 1575 | |
| 501566 | 第一回東京国際映画祭 公式プログラム | 1050 | ||||
| 501567 | STAR WARS TECHNICAL JOURNAL | SHANE JOHNSON | DELREY | 1995 | 英文 | 6300 |
| 501569 | LEGENDS THE CENTURY'S most unforgettable faces | LIFE | Bulfinch | 1997 | 英文 | 1890 |
| 501571 | film posters of the 60s | AURUM | 1977 | 英文 | 1890 | |
| 501572 | ヤングのためのシネマ・カタログ 100MOVIES | スクリーン増刊 | 近代映画社 | H7 | 630 | |
| 501573 | ヤング・ハリウッド | 別冊太陽 | 平凡社 | 1998 | 945 | |
| M501577 | 写真集 世界の女優 | 南部圭之助他編 | ノーベル書房 | S57 | 初カ函 | 6300 |
| M501578 | 写真集 日本の女優 | 五所平之助他編 | ノーベル書房 | S56 | 初カ函 | 6300 |
| M501579 | 映画の事典(映画論講座別巻) | 山田和夫編 | 合同出版 | 1978 | 初カ | 7350 |
| M501580 | 脚本 日本映画の名作 全3巻揃 | 佐藤忠男編 | 風涛社 | 1975 | 初カ | 5250 |
| M501581 | 新版 大谷竹次郎 | 田中純一郎 | 時事通信社 | 1995 | 新装初カ | 1050 |
| M501583 | "君の名は"スチル 8枚+スピードポスター(文字3色) | ピンホール ポスター補修 | 5250 | |||
| M501591 | 映画館チラシ全集 戦前編 復刻版(越後のカッキチが足で集めた) | 小林敬一 | 新潟県映画資料出版委員会 | S56 | 函 限定500 | 36750 |
| M501595 | 図説福岡県映画史発掘(戦前編) | 能間義弘 | 国書刊行会 | S59 | 初カ帯 | 5250 |
| 501596 | チャップリンの世界 | 銀河協会編 | 英知出版 | S53 | 初カ | 3675 |
| 501597 | チャップリン その愛と神話 | デラックスシネアルバム7 | 芳賀書店 | 1978 | 初 カ少破 | 1575 |
| M501602 | 松竹七十年史 | 松竹 | S39 | 函ビニカ | 10500 | |
| M501604 | 松竹九十年史 | 松竹 | S60 | 函ビニカ | 8400 | |
| M501606 | 閑居冗舌 | 大山英之亮著作集5 | 大山英之亮著作制作委員会 | 限定350 | 4725 | |
| 501607 | フェリーニ, 映画を語る | フェデリコ・フェリーニ ジョヴァンニ・グラッツィーニ | 筑摩書房 | カ | 1050 | |
| 501609 | ロンリー・ボーイ リヴァー・フェニックス | スクリーン特別編集 | 近代映画社 | H5 | カ | 1050 |
| 501610 | リヴァー・フェニックス | デラックスカラーシネアルバム49 | 芳賀書店 | 1993 | カ | 1050 |
| 501612 | 愛妻記 | 新藤兼人 | 岩波書店 | 1996 | カ | 787 |
| 501614 | ジュラシックな恐竜とスピルバーグな野郎ども | デヴィッド・アレン他 | ジャパン・ミックス | 1993 | 初カ | 1050 |
| 501615 | 愛の風景 | イングマル・ベルイマン 岡枝慎二訳 | 世界文化社 | 1993 | 初カ | 1050 |
| 501616 | シネマ博物誌 エノケンからキートンまで | 森卓也 | 平凡社 | 1987 | 初カ | 1260 |
| 501618 | 特撮映画第全集 東宝配給作品 | スクリーン特編版 | 近代映画社 | H6 | 1050 | |
| 501621 | 世界映画人名事典 監督(外国)編 | キネマ旬報増刊 | キネマ旬報社 | S50 | 初 カ折,背退色 | 1575 |
| 501624 | シネマで愛して 映画の数ほど恋したい | 田代まさし | 日本文芸社 | H5 | 初カ帯 | 525 |
| 501626 | 蓮以子八〇歳 | 北林谷栄 | 新樹社 | 1998 | カ | 787 |
| 501627 | 映画渡世・天の巻 | マキノ雅弘 | 平凡社 | S52 | 初帯 カ背 小口焼 | 1050 |
| 501628 | 愛のコリーダ | 大島渚 | 三一書房 | 1976 | 初カ | 2100 |
| 501629 | 東映太秦映画村 時代劇映画のふるさと全ガイド | 美術出版社 | 1997 | 日付書込 | 525 | |
| 501630 | 理由ある反抗 ジェームス・ディーン語録 | 中川聖訳 | シンコーミュージック | 1995 | 裏表紙シミ | 525 |
| 501633 | 小津安二郎作品集 全4巻揃 | 立風書房 | S58,59 | 初函帯 2冊日付書込 | 12600 | |
| 501636 | 今甦える!!松竹時代劇・戦前篇(写真帖) | 磯辺正男編著 | H1 | 背経年シミ 日付書込 | 8400 |
| 501637 | 新興キネマ時代劇まつり | 磯辺正男編著 | S61 | 背経年シミ | 8400 |
| 501638 | 絢爛!!大映時代劇・戦前篇(写真帖) | 磯辺正男編著 | H2 | 日付書込 | 8400 |
| 501639 | 追想!!東宝時代劇・戦前篇(写真帖) | 磯辺正男編著 | H3 | 日付書込 | 8400 |
| 501640 | イングマル・ベルイマン 世界の映画作家9 | キネマ旬報社 | S55 | 1050 | ||
| 501641 | 嵐寛の世界 | 御園京平 磯貝宏國 | 池田書店 | S52 | 初 カ背退色 | 4200 |
| 501642 | おなつかしや鞍馬天狗 虚々実々篇 | いいだもも | 現代書林 | 1988 | 初帯 カ背少焼 日付書込 | 2100 |
| 501643 | イングリット・バーグマン 時の過ぎゆくまま | ローレンス・リーマー 大社淑子訳 | 朝日新聞社 | 1989 | 初カ | 1260 |
| 501644 | 活狂(カツキチ)No.1〜110(107欠)+第180回記念別冊特別号 | 無声映画鑑賞会 | バインダー綴じ4冊 | 10500 | ||
| 501645 | 甦る名優たち 戦後時代劇史 東映編 | 櫂書房 | S54 | 2625 | ||
| 501646 | 続・映画狂時代 回想…戦前、戦中、戦後 | 榛葉明彦 | S55 | カ上部少破 限定250部 | 3150 | |
| 501648 | 日本映画40年 毎日映画コンクール40年記念出版 | 毎日グラフ別冊 | S61 | 2100 | ||
| 501649 | 松竹映画名作・名場面50選シネ・アルバム 1920-1975 | 松竹 | 1975 | 函 アルバム+別冊 付録欠 限定2000 | 10500 | |
| 501650 | 東京国際映画祭 第15回記念大会 公式プログラム | 2002 | 840 | |||
| 501651 | 第16回 東京国際映画祭 公式プログラム | 2003 | 840 | |||