501 映画 3 1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
501715 ベニスに死す ヴィスコンティ秀作集1 ルキノ・ヴィスコンティ 新書館 1981 初カ帯 1050
501716 大島渚の世界 佐藤忠男 筑摩書房 1973 初カ 1653
501717 山中貞雄作品集 全3巻揃 実業之日本社 1985 初 函汚痛 月報 16537
501718 チャップリン 偉大な、美しい沈黙 フリードリヒ・ルフト 朝日出版社 1971 初ビニカ帯 840
501720 チャールトン・ヘストン シネアルバム19 梶原和男編著 芳賀書店 1974 1050
501721 ジョン・ウェイン シネアルバム33 増淵健・三谷宏次責任編集 芳賀書店 1975 初カ 1050
501722 けれど夜明けに わが青春の黒沢明 植草圭之助 文芸春秋 S53 初ビニカ帯 小口少シミ 1050
501723 くたばれ! ハリウッド ロバート・エヴァンズ 柴田京子訳 文芸春秋 1997 初カ 小口焼 1050

501727 青春のモノクローム 新藤兼人 朝日新聞社 1988 初カ 帯少破 小口シミ 945
501728 銀幕のいけにえたち ハリウッド・不滅のボディ&ソウル アレグザンダー・ウォーカー 福住治夫訳 フィルムアート社 1980 初カ 小口焼 1575
501730 日本映画の若き日々 稲垣浩 毎日新聞社 S53 初ビニカ帯 1頁少シワ 所有者名,日付書込 1050
501731 新映画宝庫 VOL.4 スタークラッシュ 大宇宙映画放浪編 大洋図書     735
501733 長谷川一夫をめぐる女優たち 別冊太陽 平凡社 S61 表紙角折 1050
501734 女優2 日本のこころ52 双葉十三郎監修 別冊太陽 平凡社 S60   1050
501735 スクリーン シネ・ストーリー第8集 近代映画社 S45   1050
501736 シネ・ストーリー スクリーン臨時増刊 近代映画社 S44 背少汚 1050
501737 映画ストーリー 特集・スター・ポートレート/'65年のスターと映画 1965.2月号 雄鶏社   表紙汚 背焼 1050
501738 映画ストーリー 特集・ハイティーンのセックス:映画と現実 1965.8月号 雄鶏社   背シミ痛 1050
501739 映画ストーリー 「マイ・フェア・レディ」/スターで綴るミュージカル 1965.1月号 雄鶏社   背焼シミ少破 1050
501741 あゝ活動大写真 グラフ日本映画史 戦前篇 朝日新聞社 S51 小口焼 1575
501742 ああ銀幕の美女 グラフ日本映画史 戦後篇 朝日新聞社 S51 小口焼 表紙折 1575
501746 パノラマシティ 特集ジャッキー・チェン 1985.8月号 学研   表紙角少折 525
501749 映画渡世・天の巻、地の巻 全2巻揃 マキノ雅弘 平凡社   カ帯背焼 小口少焼 2100
501750 ブルース・リー 永久完全保存版 ヤング・アイドル・ナウ別冊号 ケイブンシャ S54   2625

501756 年鑑代表シナリオ集 '72 「木枯し紋次郎」他全10編 ダヴィッド社 1969 初函カ 2100
501757 日本の映画作家たち 創作の秘密 田山力哉 ダヴィッド社 1976 1050
501758 マルクスブラザースのおかしな世界 P.D.ジンマーマン 中原弓彦他訳 晶文社 1974 カ背少退色少キズ 2625
501759 山田洋次作品集 全8巻揃 立風書房 1980 函カ帯 8400

501760 太陽がいっぱい 日本ヘラルド サン・グラフ 函 カセット・テープ付 8mmカラー120M 24コマ 2625
501761 白川和子 愛のさざ波 日活・東映 富士写真フィルム 函 カセット・テープ付 8mmカラー60M 18コマ・24コマ 3675
501762 THE BIRD A.ヒッチッコック監督 ユニバーサル(米) 函 サウンド8mmカラー 約17分 24コマ 1575
501763 CLOSE ENCOUNTERS of the third kind コロンビア(米) 函 サウンド8mmカラー 1050
501764 TWENTY MILLION MILES TO EARTH コロンビア(米) 函金属リール・金属缶 サウンド9mm 約20分 2625
501765 VIDEO 誰が為に鐘は鳴る 特別復元版 ワールド・プレミア上映版 1998 字幕スーパー ユニヴァーサル 函 カラー2巻組ビデオ 2100
501766 VIDEO 黄金狂時代 チャップリン作品集 12 淀川長春総監修 I.V.C 函 ビデオ 1365
501767 VIDEO 怒りの葡萄 ジョン・フォード監督 フォックスビデオ・ジャパン 函 ビデオ モノクロ130分 字幕スーパー 1365

501769 新版 戦後キネマ旬報ベストテン全史 1946-1987 キネマ旬報別冊 キネマ旬報社 S63   1050
501770 世界映画記録全集 キネマ旬報増刊 キネマ旬報社 S52.9.29 背焼 1050
501771 世界映画作品・記録全集 1975年版 キネマ旬報増刊 キネマ旬報社 S54.6.6   1575
501772 世界映画作品・記録全集 1977年版 特集・ベスト・テン五十回史 キネマ旬報増刊 キネマ旬報社 S56.6.13   1575
501774 週刊読売 特別企画 外国映画50年  カサブランカから007まで/外国映画ベスト50 座談会/安岡章太郎 岡本喜八 淀川長治 サトウサンペイ   S54.2.9   840
501775 週刊読売 特別企画 日本映画50年  暖流から男はつらいよまで/原節子へのラブレター 遠藤周作   S54.2.16   1050
501776 週刊読売 特別企画 チャンバラ映画  大スター阪妻、活動写真集。なつかしのチャンバラ映画、スターベストテン   S54.7.13   1050
501777 シネマ・ハングル 韓国語学芸術研究会 情報センター出版局 2003 735

501778 映画情報 1967.2月号 園まり/表紙 A.ドロン M.ブランド他 パンチ穴 付録ナシ  1575
501779 映画情報 1967.3月号 007は二度死ぬ/S.コネリー B.B他 パンチ穴 付録ナシ 表紙少痛 1365
501780 映画情報 1967.4月号 由美かおる 気狂いピエロ/ゴダール パンチ穴 付録ナシ 表紙少折スジ 1365
501781 映画情報 1967.5月号 野川由美子 S.ローレン C.C パンチ穴 付録ナシ  1575
501782 映画情報 1967.6月号 内藤洋子/表紙 太陽の国の若大将/加山雄三他 パンチ穴 付録ナシ 表紙少痛  1365
501783 映画情報 1967.7月号 C.C/表紙 ボンドガール/浜美枝他 パンチ穴 付録ナシ  1575
501784 映画情報 1967.8月号 大原麗子/表紙 吉永小百合 真理アンヌ他 パンチ穴 付録ナシ  1575

501785 ジュリアーノ・ジェンマ シネアルバム15 梶原和男編 芳賀書店 1977 1050
501787 ジェームス・ディーン ジェームス・ディーン論/三島由紀夫 他 収録 小森和子 河出書房 S31 初帯 カ背,小口焼 1575
501789 映画通のネタ本 語り明かしたかった37項 山城新伍 青春出版社 S54 初カ 525
501791 現代映画作家を知る17の方法 CINE LESSON1 濱口幸一 村尾静二 他編 フィルムアート社 1997 初 カ背少退色 1050
501792 フィルム・メーキング 個人映画制作入門 ほしの・あきら フィルムアート社 1997 4訂版 カ 1050
501794 ポール・ニューマン 孤独な彷徨とロマン シネアルバム20 三谷宏二 他編 芳賀書店 1974 カ背角少擦 840

501797 宇宙船 61 祝モスラ復活 朝日ソノラマ 1992夏 525
501798 宇宙船 64 ニュー・ヒーロー戦闘開始 仮面ライダーZ0他 朝日ソノラマ 1993冬 525
501799 宇宙船 99 東映ニューヒーロー発進! 朝日ソノラマ 2002.3 525
501800 宇宙船100 綴込特別付録・宇宙船YEAR BOOK 2002 朝日ソノラマ 2002.5 630
501802 宇宙船109 日本特撮のすばらしき「現在」 朝日ソノラマ 2003.11 525
501803 宇宙船110 クライマックスな冬の特撮を楽しむ号 朝日ソノラマ 2004.1 525

501807 戦後キネマ旬報ベスト・テン全史  キネマ旬報 増刊 キネマ旬報社 S59.2.12   840
501808 渡哲也 さすらいの詩 シネアルバム67 植草信和編 芳賀書店 1978 初カ 小口少焼 1050
501809 映画女優 入江たか子 学風書院 S32 重カ帯 小口焼少シミ 1050
501812 クラーク・ゲーブル ハリウッドのキング シネアルバム20 筈見有弘編 芳賀書店 1978 重カ 945
501813 ヴィヴィアン・リー「風と共に去りぬ」 シネアルバム17 筈見有弘,福田千秋編 芳賀書店 1978 重カ 945

133 日本映画 1976 1975年公開日本映画全集 シネアルバム46 佐藤忠男,山根貞男編 芳賀書店 1976 初カ 表下角ムレ 少シミ 少マーキング 630
134 日本映画 1977 1976年公開日本映画全集 シネアルバム52 佐藤忠男,山根貞男編 芳賀書店 1977 初 少マーキング 少経年シミ 735
135 日本映画 1978 1977年公開日本映画全集 シネアルバム64 佐藤忠男,山根貞男編 芳賀書店 1978 初 カ裏少破 少マーキング 少経年シミ 735

489 B級映画フィルムの裏まで 増渕健 平凡社 1986 初カ帯 天小口少シミ 1050
2329 おしゃべりな映画館3 淀川長治 杉浦孝昭 マドラ出版 1994 初カ 840
2330 崖っぷちからのはがき キャリー・フィッシャー 小沢瑞穂訳 彩古書房 1989 初カ 小口天少シミ 840
2331 ヌーヴェル・ヴァーグ "新しい波"の奇跡 NEKO CINEMA BOOK ネコパブリッシング H9 初 小口少焼シミ 背角痛 945
2332 ヌーヴェル・ヴァーグ30年 ユリイカ臨時増刊 vol.21-16 青土社 1996 重 小口天シミ 1050
2662 ニューシネマの映画作家たち 創作の秘密 田山力哉 ダヴィッド社 1975 再カ 小口少シミ 天シミ 1050
2805 映画に目が眩んで 蓮実重彦 中央公論社 1993 重 カ痛(背擦2ヶ所,表背約4cmキレ) 840
D1628 ジョージ・チャキリス特別号 スクリーン臨時増刊 近代映画社 S37.9 背少擦 1260
D1629 スター・ウォーズ カラー・フォト・ストーリー 誌上完全ロードショー バンダイ 1978 初カ帯 1575
4796 ユリイカ 1982.6月号 特集・ブニュエル 映画のシュルレアリズム 種村季弘、C.フェンテス他 青土社 1982   1050
4801 映像学・序説 写真・映画・テレビ・眼に見えるもの 岡田晋 九州大学出版会 1981 再カ 1575

4797 月刊イメージフォーラム 48 ルイス・ブニュエル伝説 ダゲレオ出版 1984.9 840
4798 月刊イメージフォーラム 50 50号記念増刊・映像の現代 ダゲレオ出版 1984.11 840
4799 月刊イメージフォーラム 51 現代イタリア映画・「お葬式」 ダゲレオ出版 1984.12 525

◆注文表