| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 501471 | チラシの本 全1200枚収録 !! | ロードショー特別編集 | 集英社 | S56 | 1575 | |
| 501476 | 小説田中絹代 | 新藤兼人 | 読売新聞社 | S58 | カ帯 | 735 |
| 501481 | 世界の映画 | 文藝春秋デラックス | 文藝春秋 | S51.5 | 840 | |
| 501488 | 太陽 356 アジア映画 | 平凡社 | 1991.2 | 525 | ||
| 501492 | あなたにおくる愛とかなしみの名作 | スクリーン臨時増刊 | 近代映画社 | S51 | 840 | |
| 501494 | 映画批評 21 | 大島渚 松田修 他 | 新泉社 | 1972.6 | 1050 | |
| 501495 | 映画芸術 342 わが批評のルーツ 嫌悪と愛着はどこからくるか | 吉本隆明 秋山駿 他 | 映画芸術社 | 1982.8 | 1050 | |
| 501496 | 映画芸術 346 鈴木清順が新方式映画を撮了していた! | 吉本隆明 吉行淳之介 他 | 映画芸術社 | 1983 | 840 | |
| 501498 | アメリカンティーン・アイドルズ リバー・フェニックス他 | デラックスカラーシネアルバム33 | 芳賀書店 | 1992 | カ | 1050 |
| 501500 | Le Secret 映画「秘密」のすべて | 文藝春秋 | 1999 | 初カ | 735 | |
| 501502 | スターウォーズ テレホンカード1997特別限定セット | 1997 | 7枚入 | 10500 | ||
| 501504 | チャップリン自伝 | 中野好夫訳 | 新潮社 | 1974 | カ帯 | 1575 |
| 501505 | 昔の映画をビデオで見れば | 武市好古 | 新潮社 | 1990 | 初カ | 735 |
| 501506 | ブラウン管の映画館 | 和田誠 | ダイヤモンド社 | 1991 | 初カ | 840 |
| 501507 | ジェームズ・キャメロン 映画と人生 | クリストファー・ハード 比嘉世津子訳 | 愛育社 | 1999 | 初 カ耳少折 | 1260 |
| 501509 | 哀しき魂の肖像 マリリン・モンロー物語 | 草鹿宏 | 集英社 | S49 | 初カ | 1050 |
| 501513 | オードリー・ヘップバーン | ダイアナ・メイチック 藤井留美訳 | ベネッセ | 1994 | 初カ | 1050 |
| 501516 | 小説 長谷川一夫 上下2冊揃 | 山村美紗 | 読売新聞社 | S60 | 初カ帯 | 1890 |
| 501517 | 男ありて 志村喬の世界 | 澤地久枝 | 文藝春秋 | 1994 | カ帯 | 1050 |
| 501518 | 小説田中絹代 | 新藤兼人 | 読売新聞社 | S58 | 初カ帯 | 735 |
| 501519 | インタビュー日本のスター | 水野晴郎 | キネマ旬報社 | 1986 | 初カ帯 | 1050 |
| 501520 | 李香蘭 私の半生 | 山口淑子 | 新潮社 | 1987 | 初カ帯 | 1050 |
| 501526 | 嵐寛寿郎と100人のスター 男優編 | 荷村寛夫 | ワイズ出版 | 1996 | 初カ | 1365 |
| 501527 | ヴィヴィアン・リー シネアルバム17 | 筈見有弘 福田千秋編 | 芳賀書店 | カ背上部少破 | 840 | |
| 501529 | 映画学・序説 写真・映画・テレビ・眼に見えるもの | 岡田晋 | 九州大学出版会 | 1981 | 初 カ書込,ラベル剥し跡 | 840 |
| 501531 | フランス映画 | 飯島正 | 三笠書房 | S25 | 焼シミ 図書館印 | 1050 |
| 501532 | 宮川一夫の世界 映像を彫る | 渡辺弘 | ヘラルド出版 | 1984 | 初カ帯 | 2100 |
| 501533 | 映画が幸福だった頃[田中徳三映画術] | 田中徳三 綾羽一紀編 | JDC | 1994 | 初カ | 1260 |
| 501535 | ジャンル別映画ベスト1000 | 学研 | 1996 | 初カ | 945 | |
| 501536 | 監督ハワード・ホークス[映画]を語る | H.ホークス J.マクブライト 梅津洋一訳 | 青土社 | 1989 | 初カ | 1260 |
| 501537 | ル−カス帝国の興亡 スタ−ウォ−ズ 知られざる真実 | ゲリ−・ジェンキンズ 野田昌宏訳 | 扶桑社 | 1998 | 初カ | 1050 |
| 501538 | イングマール・ベルイマン | エンボディメントフィルムズ | S63 | 小冊子 | 840 | |
| 501540 | シネマ人間紀行 | 高野悦子 | 毎日新聞社 | S57 | 初カ帯 | 1050 |
| 501542 | 戦後映画の展開 講座日本映画5 | 今村昌平 佐藤忠男他編 | 岩波書店 | 1987 | 初函帯 月報 | 1575 |
| 501543 | 日本映画の模索 講座日本映画6 | 今村昌平 佐藤忠男他編 | 岩波書店 | 1987 | 初函帯 月報 | 1890 |
| 501544 | 日本映画の展望 講座日本映画8 | 今村昌平 佐藤忠男他編 | 岩波書店 | 1988 | 初函帯 月報 総索引付 | 2100 |
| 501545 | 日本名作映画91選 | 佐藤忠男 | 広島市教育委員会 | H2 | 初カ | 1050 |
| 501547 | 円谷英二の映像世界 | 実業之日本社 | 1984 | カ帯 | 5250 | |
| 501548 | 寅さん映画ができるまで | 山田洋二・森田拳次共同制作 | ポプラ社 | 1990 | 初カ帯 | 735 |
| 501549 | 戦後時代劇史 東映編 甦る名優たち | 櫂書房 | S53 | 初 | 0 | |
| 501551 | 東宝三十年史 | S38 | 函少擦 | 10500 | ||
| 501553 | 監督 小津安二郎 | 蓮實重彦 | 筑摩書房 | 1991 | カ | 1575 |
| 501555 | 聖林からヒロシマヘ 映画カメラマン・ハリー三村の人生 | 工藤美代子 | 晶文社 | 1985 | 初カ帯 | 1050 |
| 501556 | THE GODFATHER LEGACY | HARLAN LEBO | SIMON&SCHUSTER | 1997 | 英文 | 1575 |
| 501561 | 昭和外国映画史 「月世界探検」から「スターウォーズ」まで | 別冊1億人の昭和史 | 毎日新聞社 | S53 | 表紙折 | 840 |
| 501562 | 東京国立近代美術館フィルムセンター所蔵映画目録 日本劇映画 | 東京国立近代美術館 | 1986 | カ | 8400 | |
| 501563 | 東京国立近代美術館フィルムセンター所蔵映画目録II 外国映画 | 東京国立近代美術館 | 1979 | 初カ | 3150 | |
| 501565 | 映画40年全記録 | キネマ旬報増刊 | キネマ旬報社 | S61 | 1575 | |
| 501566 | 第一回東京国際映画祭 公式プログラム | 1050 | ||||
| 501567 | STAR WARS TECHNICAL JOURNAL | SHANE JOHNSON | DELREY | 1995 | 英文 | 6300 |
| 501569 | LEGENDS THE CENTURY'S most unforgettable faces | LIFE | Bulfinch | 1997 | 英文 | 1890 |
| 501571 | film posters of the 60s | AURUM | 1977 | 英文 | 1890 | |
| 501572 | ヤングのためのシネマ・カタログ 100MOVIES | スクリーン増刊 | 近代映画社 | H7 | 630 | |
| 501573 | ヤング・ハリウッド | 別冊太陽 | 平凡社 | 1998 | 945 | |
| M501577 | 写真集 世界の女優 | 南部圭之助他編 | ノーベル書房 | S57 | 初カ函 | 6300 |
| M501578 | 写真集 日本の女優 | 五所平之助他編 | ノーベル書房 | S56 | 初カ函 | 6300 |
| M501579 | 映画の事典(映画論講座別巻) | 山田和夫編 | 合同出版 | 1978 | 初カ | 7350 |
| M501580 | 脚本 日本映画の名作 全3巻揃 | 佐藤忠男編 | 風涛社 | 1975 | 初カ | 5250 |
| M501581 | 新版 大谷竹次郎 | 田中純一郎 | 時事通信社 | 1995 | 新装初カ | 1050 |
| M501583 | "君の名は"スチル 8枚+スピードポスター(文字3色) | ピンホール ポスター補修 | 5250 | |||
| M501591 | 映画館チラシ全集 戦前編 復刻版(越後のカッキチが足で集めた) | 小林敬一 | 新潟県映画資料出版委員会 | S56 | 函 限定500 | 36750 |
| M501595 | 図説福岡県映画史発掘(戦前編) | 能間義弘 | 国書刊行会 | S59 | 初カ帯 | 5250 |
| 501596 | チャップリンの世界 | 銀河協会編 | 英知出版 | S53 | 初カ | 3675 |
| 501597 | チャップリン その愛と神話 | デラックスシネアルバム7 | 芳賀書店 | 1978 | 初 カ少破 | 1575 |
| M501602 | 松竹七十年史 | 松竹 | S39 | 函ビニカ | 10500 | |
| M501604 | 松竹九十年史 | 松竹 | S60 | 函ビニカ | 8400 | |
| M501606 | 閑居冗舌 | 大山英之亮著作集5 | 大山英之亮著作制作委員会 | 限定350 | 4725 | |
| 501607 | フェリーニ, 映画を語る | フェデリコ・フェリーニ ジョヴァンニ・グラッツィーニ | 筑摩書房 | カ | 1050 | |
| 501609 | ロンリー・ボーイ リヴァー・フェニックス | スクリーン特別編集 | 近代映画社 | H5 | カ | 1050 |
| 501610 | リヴァー・フェニックス | デラックスカラーシネアルバム49 | 芳賀書店 | 1993 | カ | 1050 |
| 501612 | 愛妻記 | 新藤兼人 | 岩波書店 | 1996 | カ | 787 |
| 501614 | ジュラシックな恐竜とスピルバーグな野郎ども | デヴィッド・アレン他 | ジャパン・ミックス | 1993 | 初カ | 1050 |
| 501615 | 愛の風景 | イングマル・ベルイマン 岡枝慎二訳 | 世界文化社 | 1993 | 初カ | 1050 |
| 501616 | シネマ博物誌 エノケンからキートンまで | 森卓也 | 平凡社 | 1987 | 初カ | 1260 |
| 501618 | 特撮映画第全集 東宝配給作品 | スクリーン特編版 | 近代映画社 | H6 | 1050 | |
| 501620 | リヴァー・フェニックス 死に急いだ青春 | スクリーン特編 | 近代映画社 | H8 | 初カ | 1050 |
| 501621 | 世界映画人名事典 監督(外国)編 | キネマ旬報増刊 | キネマ旬報社 | S50 | 初 カ折,背退色 | 1575 |
| 501622 | ぴあシネマクラブ1996 洋画篇 総タイトル9000本 | pia | 1996 | 頁折 | 1260 | |
| 501623 | わたしの渡世日記 上下2冊揃 | 高峰秀子 | 朝日新聞社 | カ | 1260 | |
| 501624 | シネマで愛して 映画の数ほど恋したい | 田代まさし | 日本文芸社 | H5 | 初カ帯 | 525 |
| 501626 | 蓮以子八〇歳 | 北林谷栄 | 新樹社 | 1998 | カ | 787 |
| 501627 | 映画渡世・天の巻 | マキノ雅弘 | 平凡社 | S52 | 初帯 カ背 小口焼 | 1050 |
| 501628 | 愛のコリーダ | 大島渚 | 三一書房 | 1976 | 初カ | 2100 |
| 501629 | 東映太秦映画村 時代劇映画のふるさと全ガイド | 美術出版社 | 1997 | 日付書込 | 525 | |
| 501630 | 理由ある反抗 ジェームス・ディーン語録 | 中川聖訳 | シンコーミュージック | 1995 | 裏表紙シミ | 525 |
| 501633 | 小津安二郎作品集 全4巻揃 | 立風書房 | S58,59 | 初函帯 2冊日付書込 | 12600 | |
| 501636 | 今甦える!!松竹時代劇・戦前篇(写真帖) | 磯辺正男編著 | H1 | 背経年シミ 日付書込 | 8400 | |
| 501637 | 新興キネマ時代劇まつり | 磯辺正男編著 | S61 | 背経年シミ | 8400 | |
| 501638 | 絢爛!!大映時代劇・戦前篇(写真帖) | 磯辺正男編著 | H2 | 日付書込 | 8400 | |
| 501639 | 追想!!東宝時代劇・戦前篇(写真帖) | 磯辺正男編著 | H3 | 日付書込 | 8400 | |
| 501640 | イングマル・ベルイマン 世界の映画作家9 | キネマ旬報社 | S55 | 1050 | ||
| 501641 | 嵐寛の世界 | 御園京平 磯貝宏國 | 池田書店 | S52 | 初 カ背退色 | 4200 |
| 501642 | おなつかしや鞍馬天狗 虚々実々篇 | いいだもも | 現代書林 | 1988 | 初帯 カ背少焼 日付書込 | 2100 |
| 501643 | イングリット・バーグマン 時の過ぎゆくまま | ローレンス・リーマー 大社淑子訳 | 朝日新聞社 | 1989 | 初カ | 1260 |
| 501644 | 活狂(カツキチ)No.1〜110(107欠)+第180回記念別冊特別号 | 無声映画鑑賞会 | バインダー綴じ4冊 | 10500 | ||
| 501645 | 甦る名優たち 戦後時代劇史 東映編 | 櫂書房 | S54 | 2625 | ||
| 501646 | 続・映画狂時代 回想…戦前、戦中、戦後 | 榛葉明彦 | S55 | カ上部少破 限定250部 | 3150 | |
| 501648 | 日本映画40年 毎日映画コンクール40年記念出版 | 毎日グラフ別冊 | S61 | 2100 | ||
| 501649 | 松竹映画名作・名場面50選シネ・アルバム 1920-1975 | 松竹 | 1975 | 函 アルバム+別冊 付録欠 限定2000 | 10500 | |
| 501650 | 東京国際映画祭 第15回記念大会 公式プログラム | 2002 | 840 | |||
| 501651 | 第16回 東京国際映画祭 公式プログラム | 2003 | 840 | |||
| 501650 | キアヌー・リーヴズと7人の反逆児たち | スクリーン特別編集 | 近代映画社 | H7 | 初カ | 1050 |
| 501652 | 映画監督ベスト101 日本編 | 川本三郎編 | 新書館 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 501653 | 現代日本映画 | 佐藤忠男 | 評論社 | S48 | 函 | 1260 |
| 501654 | 日本の映画・裸の日本人 | 佐藤忠男 | 評論社 | S49 | 初 函背破 | 1575 |
| 501655 | シネマ人間紀行 | 高野悦子 | 毎日新聞社 | S57 | カ | 735 |
| 501656 | 青少女のための映画入門 寺山幻想映像への招待 | 寺山修司 | ダゲレオ出版 | 1993 | 初カ | 1050 |
| 501657 | 大アンケートによる洋画ベスト150 | 文藝春秋編 | 文春文庫ビジュアル版 | 1989 | カ | 525 |
| 501664 | 日本映画戦後黄金時代 全30巻揃 | 戦後日本映画研究会編 | 日本ブックライブラリー | 1978〜 | 表紙背退色 | 15750 |
| 501665 | ボギー | ナサニエル・ベンチリー 石田善彦訳 | 晶文社 | 1980 | 初カ | 1575 |
| 501666 | 未完の女 リリアン・ヘルマン伝 | 稲葉明雄 本間千枝子訳 | 平凡社 | 1981 | 初 カ背退色 | 735 |
| 501667 | ジャン・ギャバンと呼ばれた男 | 鈴木明 | 大和書房 | 1983 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 501668 | 映画館を出ると焼け跡だった | 赤瀬川隼人 | 草思社 | 1982 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 501669 | 私のシネマライフ | 高野悦子 | 主婦と生活社 | S58 | 初カ 小口焼少シミ | 630 |
| 501670 | 足穂映画論 フィルモメモリア・タルホニア | 稲垣足穂 | フィルムアート社 | 1995 | 初カ帯 | 2100 |
| 501671 | フランス映画史 | 田山力哉編著 | 芳賀書店 | 1980 | 函 | 1575 |
| 501672 | 人生読本 映画 | 河出書房新社 | S55 | 背退色 小口焼 | 1050 | |
| 501673 | 映画館が学校だった | 佐藤忠男 | 日本経済新聞社 | S55 | 初カ | 1050 |
| 501674 | 続続そよ風ときにはつむじ風 | 池部良 | 毎日新聞社 | 1994 | カ帯 | 682 |
| 501677 | ベバリーヒルズにこだわるわけ 映画の英語は生きている | 清水俊二 | TBSブリタニカ | 1983 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 501678 | 活動小屋のある風景 | 安岡章太郎 | 岩波書店 | 1991 | カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 501679 | ハリウッドをカバンにつめて | サミー・ディヴィス・ジュニア 清水俊二訳 | 早川書房 | S56 | 初カ | 1050 |
| 501680 | 映画館チラシ全集 戦前編 復刻版(越後のカッキチが足で集めた) | 小林敬一 | 新潟県映画資料出版委員会 | S56 | 函 限定500 | 36750 |
| 501682 | 西部劇シナリオ決定版3 荒野の三軍曹他 | キネマ旬報増刊 | キネマ旬報社 | S37.9 | 背,表紙角少破欠 | 1575 |
| 501694 | 世界傑作シナリオ集 キネマ旬報別冊 | モロッコ/人生案内/戦艦ポチョムキン他 | キネマ旬報社 | S34.1 | 背破欠 表紙角折 | 1050 |
| 501698 | 世界文学名作シナリオ集 キネマ旬報別巻第二号 | 風と共に去りぬ/ジェーン・エア/ロミオとジュリエット/居酒屋 | キネマ旬報社 | S42.11 | 1050 | |
| 501699 | 世界文学名作シナリオ集2 キネマ旬報別巻第三号 | 戦争と平和第一部・完結編/嵐が丘/武器よさらば | キネマ旬報社 | S42.12 | 背痛 表紙擦 | 1050 |
| 501700 | 世界文学名作シナリオ集3 キネマ旬報別巻第四号 | レベッカ/危険な旅路/足ながおじさん/嘆きのテレ―ズ/肉体の悪魔 | キネマ旬報社 | S43.1 | 裏表紙少剥離 | 1050 |
| 501701 | 映画芸術 324 映画芸術編集15年記念号 | 映画芸術新社 | 1978.8 | 525 |
| 501702 | 映画芸術 314 '76映画芸術ベストテン&ワースト5選考と理由 | 映画芸術新社 | 1976.12 | 525 |
| 501703 | 映画芸術 308 '75日本映画外国映画ベストテン・ワースト5 | 映画芸術新社 | 1976.12 | 525 |
| 501704 | 映画芸術 301 座談会オカルト流行の底辺にあるもの | 映画芸術新社 | 1974.1 | 525 |
| 501705 | 映画芸術 312 実録・戦後日本映画史 | 映画芸術新社 | 1976.8 | 840 |
| 501706 | 大殺陣 チャンバラ映画特集 週刊サンケイ臨時増刊 | サンケイ出版 | S51.11 | 1575 |