407 書・華・茶道 1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
401245 墨絵の技法 遠藤教三 総合美術研究会 S16 1575
401401 いけばなの発想 千羽理芳 創元社 S54 初カ背上部少破 1470
401457 新講 書道史 鈴木春視 東洋図書 S18 1890
401567 いけばな365日 工藤和彦 八坂書房 1980 カ函 裏遊び紙少痛 2100
401569 表千家茶の湯全書 表千家家元 千宗左 婦人画報社 S35 綴じ痛 小口少焼 525
401570 茶花 山藤宗山 淡交新社 S41 カ 所有者名 630
401601 行事の花 堤裕真 池坊専永監修 講談社 1997 初カ 1050
401621 季刊 水墨画 9 スケッチの描法 日貿出版社 1984   630
401647 太陽 163 書入門   平凡社 S51.11   525
401666 年鑑書道99+書道美術新聞縮刷版 萱原書房 H10   2625
401667 現代女流書展   毎日新聞社 H8 1050
401668 現代女流書展   毎日新聞社 H9 1050
401669 現代女流書展   毎日新聞社 H10 カ少折 1050
401670 現代女流書100人展   毎日新聞社 H11 カ背少焼 1050
401947 日本の美術 5 墨跡 堀江知彦編集 至文堂 S41   1050
407106 書画大観 乾     T10   1050
407109 日本の美術6 鎌倉時代の書 木下政雄編 至文堂 S56 表紙折 840
407110 和漢書道史 藤原鶴来 二玄社 1989 函背退色 1050
407113 森のかがやき 草月代表作家選 勅使川原宏監修 講談社 S58 初カ 1575
407115 日本の美術 22 茶道具 藤岡了一編 至文堂 S43 表紙少擦 840
407122 幸福の瞬間 池坊に生まれて 池坊由紀 朝日出版社 1990 初ビニカ帯 735
407123 花と芸術 金井紫雲 芸艸堂 S21 カ破 書込少 840
407124 華道家元 華の美 花心粧の巻 池坊専啓 華道家元華務課 M44 初 下部少ムレ 1050
407125 静岡県華道大銘鑑 昭和30年版   S30 函小口シミ 非売品 1050
407126 書人外書伝 会津八一・高村光太郎・北大路魯山人 疋田寛吉 読売新聞社 S58 初カ帯 1050
407135 觀海童詩 書籍名品叢刊 鄭道昭 二玄社 1963 初 函少痛 840
407137 鮮于樞 康里子山集 書籍名品叢刊 二玄社 1964 初函 840
407142 泰 泰山瑯邪泰臺刻石 書籍名品叢刊 二玄社 1959 初函 840

407143 俳画アート 1 春夏を描く 日貿出版社 1985 1050
407144 俳画アート 2 秋冬を描く 日貿出版社 1985 1050
407145 俳画アート 3 春夏の歳時記 日貿出版社 1986 1050
407146 俳画アート 4 俳画・秋冬の歳時記 日貿出版社 1986 1050
407147 俳画アート 5 春夏の風物詩 日貿出版社 1987 1050
407148 季刊俳画 第1号 春を描く 日貿出版社 1979 カ背少焼 840
407150 季刊俳画 第4号 冬を描く 日貿出版社 1979 初 カ背少焼 840
407151 季刊俳画 第6号 短冊に描く 日貿出版社 1980 初 カ背少焼 840
407153 季刊俳画 第8号 新春を描く 日貿出版社 1981 初 カ背少焼 840
407154 季刊俳画 第9号 特選四季のすがた 日貿出版社 1981 840
407155 季刊俳画 第10号 特選俳画春夏秋冬 日貿出版社 1981 初 表紙折 840
407156 季刊俳画と墨絵11 はがきに描く 日貿出版社 1981   840
407157 季刊俳画と墨絵12 野菜・果物を描く 日貿出版社 1981   840
407158 季刊俳画と墨絵13 魚介を描く 日貿出版社 1982   840
407159 季刊俳画と墨絵14 花鳥を描く 日貿出版社 1982   840
407161 季刊俳画と墨絵16 人物を描く 日貿出版社 1982   840
407162 季刊俳画と墨絵17 草花を描く 日貿出版社 1983   840
407163 俳画と俳句18 初夏を描く 『季刊俳画と墨絵』改題 日貿出版社 1983   840
407164 俳画と俳句19 初秋を描く『季刊俳画と墨絵』改題 日貿出版社 1983   840
407165 俳画と俳句20 初冬を描く 『季刊俳画と墨絵』改題 日貿出版社 1983   840
407166 俳画と俳句21 初春を描く 『季刊俳画と墨絵』改題 日貿出版社 1984   840
407167 俳画と俳句22 夏の涼を描く 『季刊俳画と墨絵』改題 日貿出版社 1984   840
407169 季刊水墨画 73 新ねずみの描法 日貿出版社 1995 840
407173 季刊水墨画 77 新・牛の描法 日貿出版社 1996 840
407175 季刊水墨画 79 野の実の描法 日貿出版社 1997 840
407184 季刊墨彩画 9 風物・静物画技法 日貿出版社 1982   840

407186 墨画帖 小椋亮三 日貿出版社 1978 1050
407187 書翰大辞典 石田文四郎 石川雅山書 荻原星文館 S17 函少痛 1050
407188 中国書道史 上巻 真田但馬 木耳社 S59 1050
407189 茶花 西堀一三 河原書店 S21 カ欠 蔵印 525
407196 王鐸 金農 劉? 豪華普及版書道芸術第9巻 中央公論社 S57 新初 ビニカ函 月報 1575
407199 秋艸道人の書   中央公論美術出版 S47 函 追版 10500
407201 清 八大山人 臨河序 書籍名品叢刊 二玄社 1976 函少痛 1050
407202 山の花里の花 信州・飛騨の山野草を活ける 水上勉/文 槇野あさ子/挿花・文ほか 朝日新聞社 S60 初カ 1050
407205 新選 五體字監 改訂版 書道双書9 鈴木香雨 文海堂 S57 改訂初カ函 1050
407207 まずは一服 裏千家若宗匠 千宗之 主婦の友社 S62 初カ 787
407211 入門近世文書字典 林英夫 中田易直編 柏書房 1980 初 函少痛 1050
407216 書の講座3 書の意匠 榊莫山 角川書店 S57 初函帯 1050
407219 いけばなの文化史1 図説いけばな大系2 角川書店 S45 初カ 函欠 1575
407223 支那書道史概説 有ヶ谷静堂 大道館書店 S5   3150
407225 かな墨場辞典 和歌編 飯島春敬編 東京堂出版 S63 2940
407231 書 日本の美術30 堀江知彦 小学館 S46 初カ函 525
407232 殿村藍田 菅原教夫 二玄社 1999 1470
407234 現代書の冒険者たち 鈴木史楼評論集 章文館 1995 初函 3150
407235 太陽 163 書入門 平凡社 1976   525
407237 古筆 春名好重 泰東書道院出版部 S18 初 カ少破欠 2100
407243 禅の書 榊莫山 創元社 S45 840
407246 拓本の技法 前田次郎 理工学社 1977 1890
407247 ゆくべき道のしるべ 林錦洞 誠文堂新光社 1990 初カ 1365
407248 紫雲華の花 筒井紫雲   S56 函カ 1050

407253 毛沢東手書古詩詞選 文物出版社 1984 初 中文 1575
407254 堀桂琴書作展 書道新聞社デザインセンター S48   1050
407257 墨美 217 最晩年の千甕 墨美社 1972.1 背少焼 1050
407261 墨美 222 富岡鉄斎書 辰馬悦叟墓碑銘 墨美社 1972.7 背少焼 1050
407262 墨美 223 津田青楓 九十翁の書4 墨美社 1972.8 背少焼 1050
407264 墨美 229 本阿弥光悦2 墨美社 1973.3 背少焼 1050
407266 墨美 234 黄檗僧帯来の明書1 墨美社 1973.9   1050
407267 墨美 245 大名と茶 墨美社 1974.10   1050
407268 墨美 246 痰鶴銘 墨美社 1974.12   1050

407271 仮名百話 春名好重 淡交社 S60 初カ 1050
407272 茶道の心理学 安西二郎 淡交社 S46 初 カ破痛 1050
407273 千利休 村井康彦   S49 カ帯 1050
407274 書道随筆 蝉の聲 上田桑鳩 教育図書研究会 S57 1575
407275 良寛 安田靫彦監修 筑摩書房 S35 函焼補修 限定1800部 19845
M407276 日本名跡叢刊 全100巻+別1巻(全101冊揃い) 小松茂美監修 二玄社   函送り箱 数冊小口少シミ 132300
M407277 書迹名品集成 全10巻揃 神田喜一郎監修 同朋社 1981 初函 66150
M407281 池坊専永 日本のいけばな二 池坊専永 小学館 S52 初函送り箱 5250
407282 花と環境 前田華風作品集 池坊・日本華道社 S45 初 函少汚 1890
407283 花の詩 宮本渓雄作品集 池坊・日本華道社 S46 初 函少汚 1890
407284 松竹梅図 宮本渓雄 池坊・日本華道社 S55 初函 1575
407286 茶道美術全集 第1期全10巻揃 千宗室監修 淡交社 S45 初函カ 函背地色少退色 月報 8820
407287 千利休 桑田忠親 青磁社 S18 函破 所有者名 1050

407288 墨 105 雁塔聖教序/三枝茂雄の書の世界 芸術新聞社 1993.11,12   1050
407289 墨 106 紙 上手な紙との付き合いかた/西川寧の軌跡 芸術新聞社 1994.1,2   1050
407290 墨 107 俳句を書く 俳句を描く/今、表装を考える 芸術新聞社 1994.3,4 表紙折 背少破 840
407292 墨 111 手紙を書く/「一作一面貌」青山杉雨の書業 芸術新聞社 1994.11,12   1050
407294 墨 114 遊印ノススメ/「読める書・話し言葉の書」を考える 芸術新聞社 1995.5,6 表紙下少痛 945
407296 日支名家印譜 平凡社 S9 初 綴じ直し 少シミ 1575

407298 水墨美術体系 第2巻 李唐・馬遠・夏珪  鈴木敬 講談社 S53 初カ 函少擦,背少焼  1050
407300 水墨美術体系 第15巻 近代の墨絵 河北倫明 講談社   初カ 函少擦,背少焼  1050

407301 季刊 墨彩画 4 蕪村の世界/春の花六種を描く 日貿出版社 1981 787
407302 季刊 墨彩画 9 風物・静物画技法 日貿出版社 1982 787
407303 季刊 墨彩画 12 人物画技法 日貿出版社 1983 787
407305 季刊 水墨画 37 兎の描法 日貿出版社 1986 525
407306 季刊 俳画 1 春を描く 日貿出版社 1979 初カ 787
407307 季刊 俳画 3 秋を描く 日貿出版社 1979 初カ 下部ムレ 525

407310 とも垣の花 森下邦堂 皇風煎茶礼式宗家 S58 1260
407311 艶ぶき 森下邦堂 皇風煎茶礼式宗家 S56 函少痛 1260
407313 金子鴎亭の書業 金田石城編 日貿出版社 S54 初函 6300
407314 書とその周辺 金子鴎亭対談集 金田石城(聞き手) 日貿出版社 S59 初カ 函背地色アセ 4200
407317 書の風土記 李家正文 木耳社 S47 初カ帯 1575
407318 書と人物 第4巻・政治家 春名好重 毎日新聞社 S53 初帯 函表上傷 1260
407319 書壇・実力作家三十人選 日本綜合美術社 S46 2100
407320 日本の書 古筆から現代書道まで墨美の鑑賞 講談社ムック S53   1050
407323 良寛展図録  没後百五十年 毎日新聞社 1980   1365
407324 サンケイ現代書作家名鑑 第2巻 サンケイ新聞データーシステム企画開発センター S58 函  3675
407325 平安書道芸術の人びと 町春草 木耳社 S46 初函 帯補修 毛筆署名 3675
407326 書芸の瞬間 町春草 学芸書林 1973 初函 毛筆署名 2100
407327 花のいのち墨のいのち 町春草 朝日新聞社  S47 初函帯 毛筆署名 1575
407328 書道文房概説 相浦紫瑞 木耳社 S43 初函 2100
407329 新中国書道史 平山観月 有朋堂 S46 函ビニカ 2100
407330 かな 基本より書式まで 小野鵞堂 文海堂 S42 初函 630
407331 新選五体字鑑 改訂版 鈴木香雨 文海堂 S42 初函 1050
407332 上代能書伝 春名好重 木耳社 S47 初函帯    1575
407333 黄檗美術 林雪光 黄檗山万福寺 全日本煎茶道連盟 S57   1050
407334 煎茶の茶花 海野彰堂 主婦の友社 S55 初函 1575
407336 現代書壇新進作家選抜集1   共同企画 S52 函ビニカ  2100

407338 季刊墨彩画 6 呉春の世界 日貿出版社 1981.8   840
407339 季刊墨彩画 7 風景画技法 日貿出版社 1981.11   840
407340 季刊墨彩画 11 画面の明るさ暗さ 日貿出版社 1982.12   840
407341 季刊水墨画 1 禅画の技法 日貿出版社 1977 カ背少焼 525
407342 季刊水墨画 2 馬の描法 日貿出版社 1977 カ背少焼 525
407344 季刊水墨画 6 羊の描法 日貿出版社 1978 カ背退色 525
407345 季刊水墨画 10 猿の描法 日貿出版社 1979 カ背少退色 525
407346 季刊水墨画 15 蘭の描法 日貿出版社 1981 カ背少破 525
407347 季刊水墨画 18 魚貝の描法 日貿出版社 1981   525
407348 季刊水墨画 25 ねずみの描法 日貿出版社 1983   525
407349 季刊水墨画 45 巳の描法 日貿出版社 1988 表紙角少折 525
407350 季刊水墨画 53 新羊の描法 日貿出版社 1990   525
407351 季刊水墨画 54 生物の描法 日貿出版社 1990   525
407352 季刊水墨画 83 新・松の描法 日貿出版社 1988   840

407353 簡明竹譜 蒋最峰写竹簡明法 蒋最峰 南山出版社(香港) 記載ナシ 中文95頁 少焼 525
407354 画梅研究 林健同編著 芸術図書公司(台湾) 1983 中文 525
407355 草虫魚介 曹緯初編著 芸術図書公司(台湾) 民国73 中文 遊び紙少破欠 525
407356 四君子画譜 楊揚編著 芸術図書公司(台湾) 民国75 中文 525
407357 写蘭一得 曹緯初編著 芸術図書公司(台湾) 民国73 中文 525

407358 季刊水墨画 4 祝祭の描法 日貿出版社 1978   525
407360 季刊水墨画 8 野菜・草虫の描法 日貿出版社 1978 カ少痛 525
407361 季刊水墨画 11 竹の描法 日貿出版社 1980 カ少痛 525
407363 季刊水墨画 13 鶏の描法 日貿出版社 1980 カ背焼 525
407364 季刊水墨画 16 みほとけの描法 日貿出版社 1981 背退色 472
407365 季刊水墨画 19 椿の描法 日貿出版社 1982 背少傷 525
407367 季刊水墨画 27 洋ランの描法 日貿出版社 1984   525
407370 季刊水墨画 34 ハガキの描法 日貿出版社 1985 小口シミ 472
407371 季刊水墨画 44 街道の描法 日貿出版社 1988   525

407372 決定版 お茶の心茶碗 家庭画報編 世界文化社 S52 ビニカ帯 函少擦 小口シミ 3150
407373 決定版 お茶の心茶道具 家庭画報編 世界文化社 S53 ビニカ帯 函少擦 小口シミ 3150
407374 決定版 お茶の心茶懐石 家庭画報編 世界文化社 S54 ビニカ帯 函少擦  3675

407376 書道宝典 飯島春敬 東京堂出版 S61 函ビニカ 記名剥離消去 1260
407377 現代煎茶道事典 主婦の友社編 主婦の友社 S56 初函 4200
407378 茶道の逸話 桑田忠親 東京堂出版 S42 函背 小口焼 表遊び紙少剥離 1260
407379 花と器現代の入門辞典 いけばな  花をじょうずにいけるための花器の使い方と古今の全知識 学研 S56 1050
407380 現代のいけばなアイデア いけばな  花を自由に楽しむための十項目192作の実用デザイン集 学研 S55 初カ 1050
407382 四季の茶花 カラー 山藤宗山 淡交社 S49 初 函少痛 少シミ 1575
407385 日本の赤絵 永竹威 磯野風船子 朝日新聞社 S54 裸本 初 表紙クロス少痛 1575
407388 花造形 勅使河原宏作品集 勅使河原宏 婦人画報社 S57 初函 3150
407389 森のかがやき 草月代表作家選 勅使河原宏監修 講談社 S58 初 カ少擦 帯少痛 1575
407390 書と人物 第5巻 学者 土田直鎮 他編 毎日新聞社 S53 初函 帯少剥離 1260
407391 太陽 163 書入門 中川一政 今井凌雪 他 平凡社 1976.12 表紙上角少傷 525
407396 はちきん 堀川晶仙自伝 堀川晶仙 八坂書房 S54 初 函背少焼,少シミ 1050
407397 中国見聞記 書の源流をたずねて 榊莫山 人文書院 1982 初 カ破 小口シミ 735

407398 水墨美術体系 第2巻 李唐・馬遠・夏珪 鈴木敬編 講談社 S49 元版 初カ 函天微小傷 月報  6300
407399 水墨美術体系 第15巻 近代の墨絵 河北倫明編 講談社 S49 元版 初カ 函天微小傷 月報 巻末・図版目録・第1頁左半分破欠 第2頁角余白少破欠 5250
407400 墨 16 特集 千利休 芸術新聞社 1979.1   1050
407402 中国書法大字典 修訂版 林宏元編 中外出版社(香港) 1976 B5版 1596頁 カ少破 小口シミ  4725
407403 梅蘭竹菊画譜 〈芸苑_英〉出版部編 上海人民美術出版社 1986 平装 B5版 447頁 モノクロ図版 蔵印 2100
407405 特別展中国の絵画 図録 米国二大博物館所蔵 東京国立博物館 S57 背退色 1575
407406 画馬集   香港南山出版社 無刊記 B5版 122頁 背退色 蔵印 中文 1050
407407 CONTEMPORARY CHINESE PAINTERS 1 斉白石 傅抱石 他全12人 HAI FENG(香港) 1982 初 B5版 88頁 英文 カラー図版有 1050
407408 馮凭画選   山東人民出版社 1983 初 B5版  封 16葉入(カラー画) 少経年シミ 1050
407409 張朋画選   山東人民出版社 1983 初 B5版  封 16葉入(カラー画) 少経年シミ 1050
407410 馬龍青画選   山東人民出版社 1983 初 B5版  封 16葉入(カラー画) 二葉角余白少折 少経年シミ 1050
407412 芥子園画伝国訳釈解 山本明 芸艸堂 S49 前遊び紙 函裏剥離 1575
407414 魔女 古典文庫 ミシュレ 篠田浩一郎訳 現代思潮社 1969 カ帯ビニカ 1050
407415 俳画の世界 岡田利兵衛 淡交新社 S41 初ビニカ 小口焼シミ 経年シミ少 1050

407416 季刊 書21 6号 龍門造像記2 田村空谷 他 匠出版 2000.9   735
407417 春のうた 仮名と人形のおりなす雅の世界 図録 日本書道美術館 H4   1050
407421 茶掛け鑑賞 黒田陶々庵編 光芸出版 S47 初帯ビニカ 1260
407423 墨画の四季 豊口克平 理工学社 1980 初 カ少シミ 1050

407430 書の日本史 第7巻 幕末維新 平凡社 S50 初 函背焼 カ欠 小口少シミ 付録  1050
407431 書の日本史 第8巻 明治・大正・昭和 平凡社 S50 初カ 函汚 小口少シミ 付録  1050

407437 書跡名品叢刊 61 漢 _閣頌 松井如流解説 二玄社 1969 帙焼 帙裏,裏表紙記名剥離跡 525
407439 書跡名品叢刊 118 _完白集 松井如流解説 二玄社 1969 帙背焼 帙裏,裏表紙記名剥離跡 525
407443 書跡名品叢刊 99 智永 関中本千字文 松井如流解説 二玄社 1968 帙少焼擦少破 帙裏,裏表紙,記名剥離跡 525
407445 書跡名品叢刊 87 李_ 雲麾将軍李思訓碑 伏見冲敬解説 二玄社 1968 帙背少焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡 525
407446 書跡名品叢刊 66 李_ 麓山寺碑 伏見冲敬解説 二玄社 1968 帙背焼擦 帙裏,裏表紙,記名剥離跡 525
407450 書跡名品叢刊 58 漢刻石八種 伏見冲敬解説 二玄社 1968 帙背焼 帙裏,裏表紙記名剥離跡  525
407451 書跡名品叢刊 14 秦 泰山・瑯邪臺刻石 伏見冲敬解説 二玄社 1968 帙背焼 帙裏,裏表紙,奥付,記名剥離跡  525
407452 書跡名品叢刊 79 晋唐小楷 11種 伏見冲敬解説 二玄社 1968 帙焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407453 書跡名品叢刊 75 東魏 敬史君碑 伏見冲敬解説 二玄社 1967 帙背焼擦 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407455 書跡名品叢刊 91,92 劉_作品集 上下2巻揃 上田桑鳩解説 二玄社 1968 帙背焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  1050
407459 書跡名品叢刊 78 董其昌 臨自叙帖巻・項元_墓誌銘 松井如流解説 二玄社 1968 帙背焼シミ 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407461 書跡名品叢刊 72 智永 真蹟本・真草千字文 中田勇次郎解説 二玄社 1969 帙背焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407464 書跡名品叢刊 52 顔真卿 多宝塔碑 松井如流解説 二玄社 1968 帙背焼シミ 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407465 書跡名品叢刊 92 王守仁 何陋軒記 伏見冲敬解説 二玄社 1968 帙背少焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407467 書跡名品叢刊 54 梁 _鶴銘 伏見冲敬解説 二玄社 1967 帙背焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407468 書跡名品叢刊 1,2 鄭道昭 論経書詩 上下2巻揃 松井如流解説 二玄社 1968
,69
帙背焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  1050
407470 書跡名品叢刊 68 欧陽詢 化度寺碑・温彦博碑 中田勇次郎解説 二玄社 1968 帙背焼擦 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407471 書跡名品叢刊 83 趙子昂 三門記・尺牘八首 伏見冲敬解説 二玄社 1967 帙背焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407473 書跡名品叢刊 8 則天武后 昇仙太子銘 松井如流解説 二玄社 1968 帙背焼擦 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407476 書跡名品叢刊 81 宕昌公暉福寺碑・馬鳴寺根法師碑 伏見冲敬解説 二玄社 1967 帙背焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407478 書跡名品叢刊 98 宋人小品集 松井如流解説 二玄社 1968 帙背焼擦シミ 帙裏,裏表紙,記名剥離跡 525
407479 書跡名品叢刊 122 鮮于枢・康里小山集 伏見冲敬解説 二玄社 1967 帙背焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡  525
407480 書跡名品叢刊 15 権・量銘 伏見冲敬解説 二玄社 1967 帙背焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡 525
407482 書跡名品叢刊 96 魏晋小楷集 伏見冲敬解説 二玄社 1968 帙背焼シミ 帙裏,裏表紙,記名剥離跡 525
407485 書跡名品叢刊 46 漢 嵩山三闕銘 伏見冲敬解説 二玄社 1967 帙背焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡 525
407486 書跡名品叢刊 39 漢 尹宙碑 松井如流解説 二玄社 1967 帙背少焼 帙裏,裏表紙,記名剥離跡 525
407493 貫名菘翁真蹟行書杜甫五言詩四首   西東書房 S41 帙 題箋少シミ 頁中折 525

407495 茶花の栽培 宮田武利 岸郁男 他 文化出版局 S56 初カ 2100

407497 日本の美術 4 文人画 飯島勇編 至文堂 1966.8   1050
407498 日本の美術 13 水墨画 松下隆章編 至文堂 1967.5   1050
407502 平安朝かな名跡選集 第1巻 伝藤原行成筆御物和漢朗詠集 書芸文化院 S44 初帙 別冊解説小冊子 840
407503 平安朝かな名跡選集 第18巻 伝宗尊親王筆 十巻本歌合 太政大臣家歌合 書芸文化院 S46 重帙 別冊解説小冊子 表紙少シミ 840
407504 平安朝かな名跡選集 第23巻 伝藤原行成筆十番歌合 伝藤原公任筆十五番歌合 書芸文化院 無刊記 秩少焼 別冊解説小冊子 840

407507 書道全集 4 中国 4 東晋 平凡社 S43 重 函欠 カ少破 小口シミ 記名剥離 少経年シミ 525
407508 書道全集 5・6 中国 5・6 南北朝 1・2 平凡社 S43 2冊 重 函欠 小口シミ 記名剥離 経年シミ 1050
407509 書道全集 7・8・10 中国 7・8・9 隋・唐1/唐2/唐3・五代 平凡社 S43 3冊 重 函欠 カ少破 小口シミ 記名剥離 経年シミ 10巻 1ヶ所書込・朱 1365
407510 書道全集 17 中国 12 元・明1 平凡社 S43 重 函欠 カ少破 小口シミ 記名剥離 経年シミ 525
407511 書道全集 26 中国 15 補遺 平凡社 S42 初 函欠 小口シミ 記名剥離 経年シミ 525
407512 書道全集 9 日本1 大和・奈良 平凡社 S43 再 函欠 カ少破 小口シミ 記名剥離 経年シミ 525
407513 書道全集 11 日本2 平安1 平凡社 S43 重 函欠 カ少破 小口シミ 記名剥離 経年シミ 525
407514 書道全集 12 日本3 平安2 平凡社 S42 重 函欠 カ少破 小口シミ 記名剥離 経年シミ 525
407516 書道全集 19 日本7 鎌倉2 平凡社 S41 初 函欠 カ少破 小口シミ 記名剥離 経年シミ 525
407517 書道全集 20 日本8 南北朝・室町・桃山 平凡社 S43 重 函欠 カ少破 小口シミ 記名剥離 経年シミ 525
407519 書道全集 25 日本11 明治・大正 平凡社 S43 初 函欠 カ少破 小口シミ 記名剥離 経年シミ 525

407520 書道芸術 第1巻 王羲之・王獻之 中田勇次郎/解説 伝記・貝塚茂樹 中央公論社 S46 初 函背少焼,経年シミ カ背少焼 少経年シミ 1575
407521 書道芸術 第15巻 藤原行成 春名好重/解説 伝記・白洲正子 中央公論社 S46 初 函,カ背少焼,少シミ 少経年シミ 月報 1575
407522 手紙 人と書1 小松茂美編著 二玄社 1964 ビニカ 函少シミ 小口少シミ 3150
407524 書跡名品叢刊37 王羲之尺牘集1 伏見冲敬解説 二玄社 1962 再 帙 経年シミ少 735
407526 書跡名品叢刊68 欧陽詢 化度寺碑・温彦博碑 中田勇次郎解説  二玄社 1961 初 帙少シミ 経年シミ少 735
407530 中国書法大字典 林宏元 他編 光華出版社 1980 B5 精装 裸本 小口シミ 1596頁 4725
407531 安吉呉昌碩石鼓文   中国 現代 木刻複製拓本 2100

◆注文表