407 書・華・茶道 2 1 
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
D262 現代書壇名流春聯展 新古今和歌集百選展 図録 日本書道美術館 S57 裸本 1050
D263 現代書壇名流春聯展 新古今和歌集百選展 図録 日本書道美術館 S59 裸本 1050
D264 万葉百首展 図録   日本書道美術館 S56 裸本 1050
D265 近代日本女流展 大学書道教官名流展 日華書道展 日本書道美術館 S50 裸本 1050
D266 良寛展 図録   日本書道美術館 S49 裸本 1050
D267 書と漆芸の巨匠展 第1回新春選抜展   日本書道美術館 S51 裸本 背少焼 1050
D268 日本書道美術館展 第5回   日本書道美術館 S53 裸本 1050
D269 恩賜賞 芸術院賞 受賞作家展 田中塊堂展 桑原江南展 他   日本書道美術館 S52 裸本 ビニカ 1050
D272 年鑑書道 2006   萱原書房 H17 函 新聞縮刷版とも2冊 3675
D296 名歌のおもかげ 大石隆子編書 美術評論社 S52 函背少焼 カ経年シミ 小口シミ 限定版 6300
527 良寛 東洋美術選書 宮英二 三彩社 S44 初 ビニカ少破 小口シミ 735
D317 いけ花とは 勅使河原和風 沙羅企画 S58 函表題部分(背,表)背景白色剥落 函裏水ジミ 2100
D478 図説 中国書道史 書を学ぶ人のための 季刊墨スペシャル第9号 芸術新聞社 1994   1260
1157 梵字手帖 徳山暉純 木耳社手帖シリーズ 1996 重カ 682
1225 書のすすめ 加藤僖一 玉川選書 1979 初カ 天小口少シミ 525
D687 五体字鑑 松田舒編 柏書房 S55 再カ帯函送り箱 877頁 8400
D930 静岡県の現代書道 日本の現代書道21 佐野丹丘他編 昌平社 S58 2100
2202 名筆字典 水島修三 二玄社 1974 重 函少痛 1575
3571 書の技法 伊藤参州 雄山閣 S51 初ビニカ   840
3572 漢字まんだら 藤堂明保 望月美佐 読売新聞社 S47 再 カ表面コーティング少浮出 735
3573 茶道随筆 竹蔭抄 井口海仙 河原書店 S22 初 カ少痛,背焼 小口焼 840
P25 新興書道展作品集 第14回 木村ト道監修 日本書作家協会 S48  除籍本 表紙縁少焼 735
P26 新興書道展作品集 第16回 木村ト道監修 日本書作家協会 S50 除籍本 表紙少焼 735
P27 新興書道展作品集 第18回 木村東道監修 日本書作家協会 S52 表紙縁少焼 1050
D3226 和菓子入門 井口仙海監修 淡交社 S54 初ビニカ帯 1050

D3920 毎日書道展作品集 第60回 毎日新聞社 2008 カ 函なし 2100
D4266 現代書家100人による比叡山百首展 比叡山開創千二百年記念 朝日新聞社 1988 背背脇焼 1050
P81 篆書入門講座 全2巻 段維毅 日本書道協会 1988 函 教本2巻入 大型 3150
D4495 日本書作院のあゆみ 40回展記念   日本書作院 H12 2100
P97 周興嗣「千字文」を書く‐古代人の造形美に魅せられて 小原道城作品集 小原道城 日本書道評論社 2009 古希記念 111頁 2100
P98 現代書壇新鋭選集3   共同企画 S49 初ビニカ 函右角潰 1050

9720 文字聖霊 寄鶴軒書話 杉山杉雨 二玄社 1991 初函 1470
D4686 千利休展 特別展覧会 四百年忌 京都国立博物館 他 毎日新聞社 他 H2 表紙上角少 1260
D4687 茶道具をそろえる 茶道シリーズ2 別冊家庭画報 世界文化社 S57 ムック 初 840
D4688 秋の茶花 茶道シリーズ4 別冊家庭画報 世界文化社 S57 ムック 初 840
D4689 茶席のきもの '79 風炉編 ワイド版 別冊家庭画報 世界文化社 S54 ムック 1050
D4690 茶席のきもの '80 風炉編 特選きものサロン 別冊家庭画報 世界文化社 S55 ムック 背右下角擦 1050
D4691 茶と美 第3号 懐石料理 炉編 表千家編 茶と美舎 S51 重版 カ経年シミ,背下少破 1050

9801 古写経の鑑賞 田中塊堂 宝雲社 S19 初カ 小口シミ 裏遊び紙破  840
9802 梵字入門 徳山暉純 木耳社 S53 重刷ビニカ帯 小口シミ 525
9803 水墨画素描集 風景篇 山田玉雲 日貿出版社 1983 初 カ背上脇少痛 函欠 1890
D4739 漢字 書道三体大字典 續木湖山編 東京書芸館 1997 初函 上下全2巻 下巻表紙少シミ 3150
D4740 小鳥の描法 山田玉雲 秀作社 1994 初 カ裏側背脇破 1050
P103 上海博物館所蔵 書蹟名品展図冊  大阪・上海友好都市提携15周年記念 日本書芸院 1989 函天1カ所少傷 2625
9835 私記・茶道年表 天野省悟 創思社出版 S54 初函 1050
D4793 楊守敬特集 吉田苞竹記念会館図録 第5集 書壇院 S51 下角少折気味 840


 墨 / 芸術新聞社
D480 墨 107 俳句を書く、俳画を描く/今、表装を考える 1994   1050
D481 墨 110 呉昌碩・書画と篆刻の世界他 1994 表紙折痛 840
D482 墨 115 私の良寛/中国と日本の美術 1995   1050
D483 墨 120 私の書室/楷書「書き方」教室 1996 裏表紙少墨汚 1050
D484 墨 121 創刊20周年記念号/文房四宝礼讃 1996 表紙少折 1050
D486 墨 124 王義之の真蹟の再現・喪乱帖/茶席の書 1997   1050
D487 墨 125 曹全碑を書く/書画鑑定の極意を教えます! 1997   1050
D488 墨 126 枯樹賦の抒情美を学ぶ/反故紙を使った手漉き和紙の楽しみ 1997   1050
D489 墨 127 祭姪稿・争座位稿/我が家の書の仕立て直し 1997   1050
D490 墨 128 孔子廟堂碑」の見方書き方学び方 1997   1050
D491 墨 129 かな散らし書きの基本型 1997   1050
D492 墨 130 新篆刻の楽しみ/江戸時代の鑑定家たち 1998 上角全体に折れ癖 840

 墨美 / 墨美社
D4158 墨美 204 池大雅書唐詩帖 S45.9 122頁 背少破 下角少歪み 2100
D4159 墨美 205 「池大雅筆」飲中八仙歌巻 S45.11   1575
D4160 墨美 206 良寛 本田家蔵1 S45.12 表紙下角微少折 1575
D4161 墨美 207 近衛尹信色紙帖 S46.1   1575
D4163 墨美 209 坂本光淨・色紙 S46.3   1575
D4164 墨美 211 良寛 木村家名物 S46.6 80頁 1890
D4165 墨美 212 円空の絵 新発見資料 S46.7   1890
D4166 墨美 215 寛平御時后宮歌会 S46.10   1575
D4167 墨美 216 良寛 木村家蔵2 屏風・額・幅 S46.12 表紙小口側縁焼 1575
D4168 墨美 217 最晩年の千甕 S47.1   1575
D4169 墨美 218,221 良寛 木村家蔵3-貼り交ぜ屏風 その1/木村家蔵4-貼り交ぜ屏風 その2 S47.2,6   3675
D4170 墨美 219 道元 S47.3 背下少歪み 1575
D4171-1 墨美 220 良寛をめぐる人々 木村家蔵 S47.4   1575
D4171 墨美 222 富岡鉄斎書 辰馬悦叟墓碑銘 S47.7   1890
D4172 墨美 223 津田青楓 九十翁の書4 S47.8   1575
D4173 墨美 225 董其昌臨天馬賦 S47.10   1575
D4174 墨美 226 蘭渓道隆 S47.12   1575
D4175 墨美227,229,232 本阿弥光悦 1・2・3 S48.1,3,7 表紙少擦 4725
D4177 墨美 235 黄檗僧帯来の明書2 S48.10   1575
D4179 墨美 237 恵信尼文書 S49.1   1575
D4180 墨美 238 秀吉自筆の消息 S49.2   1575
D4182 墨美 240 井泉水 90翁の書4 S49.4   1575
D4184 墨美 242 久松真一 S49.7 78頁 上部少ムレ 1050
D4185 墨美 243 費隠〈開示語巻〉 S49.8   1575
D4186 墨美 245 大名と茶 S49.10   1575
D4187 墨美 246 _鶴銘 S49.12   1575

D4785 墨美 76 書とパリ画壇 1958.5   1575
D4788 墨美 230 三跡以後 1973.4   1575
D4789 墨美 234 黄檗僧帯来の明書1 1973.9   1575
D4790 墨美 244 和歌短冊 1974.9   1575

D5155 墨美 3 現代作家集 紫舟・攝南・杉雨 /吐魯蕃出土六朝写経/将来の書道 S26.8   1890
D5156 墨美 4 三輪田米山/ジャック・ヴィヨン S26.9   1890
D5157 墨美 5 毎日書道展 S26.10   1890
D5158 墨美 6 原始の美-甲骨文・絵文字・ミロ S26.11 背擦 1890

◆注文表