406 伝統工芸・骨董1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
406001 陶芸の釉薬 理論と調製の実際 大西政太郎 理工学社 1978 函帯 3675
406002 陶工陶談 伝統の窯伝統の技術 光芸出版編 光芸出版 S54 2100
406004 東大寺展図録   朝日新聞社 1980   1050
406006 ヨーロッパやきもの旅行 安岡章太郎 平凡社 S51 函背焼 1050
406008 旅 特別企画陶芸の道・韓国から日本へ ルポ・陶芸のルーツをさぐる 沈寿官 日本交通公社 1977.1   840
406009 やさしい仏像の見方(とんぼの本) 西村公朝他 新潮社 1994 735
406011 正倉院御宝物 野口米次郎 富書店 S21 初カ 1575
406016 歩(あゆむ) 芹沢圭 乾由明文 紫幻社 S57 初カ 12600
406017 肥前皿山有田郷 深野治 岩崎健八郎/写真 泰硫社 S53 初函カ 2625
406018 The 西洋骨董第5集 ヨーロッパのやきもの 読売新聞社 S61   1260
406027 太陽 172 やきものの謎を探る 平凡社 1977.8   840
406028 柿右衛門 日本陶磁体系20 矢部良明 平凡社 1989 初カ 背退色 2100
406031 別冊太陽 北陸・信越の骨董屋さん 日本骨董紀行2 平凡社 1992   1575
406033 別冊太陽 東京の骨董屋さん 日本骨董紀行5 平凡社 1993   1575
406038 染付と色絵磁器 名報日本の美術26 小学館 S55 初函帯 月報 1575
406039 エミール・ガレ ガラスのなかの小宇宙 渡部雄吉写真集 朝日新聞社 1980 ビニカ少破 帯少汚 2362
406042 大和路の仏教版画 中世・勧進・結縁・供養 東京美術 1994 初カ 1260
406044 日本の美「桃山」展一九九七 NHKプロモーション 1997   1050
406052 北京故宮博物院展     1988   1050
406053 太陽仏教仏画シリーズ2 京都 井上正構成 平凡社 1978   1050
406054 国宝 日本国宝展図録 京都国立博物館 読売新聞社   S44 表紙角折背少痛 525
406101 常滑 日本のやきもの3 講談社 S54   525
406102 信楽 日本のやきもの5 講談社 S51 525
406103 越前 日本のやきもの4 講談社 S54   525
406106 日本のやきもの 全国窯元ぶらリ歩き 井伏鱒二他 読売新聞社 S51   1890
406108 萩 出雲 陶磁体系14 河野良輔 平凡社 S50 初 カ少破 1365
406112 ヨーロッパ 陶磁とガラスの旅 澤野久雄 求龍堂 S57 小口B印 1575
406116 古仏礼賛 久野健 芸艸堂 1989 初函 2415
406118 探訪日本の陶芸12 益子 会津 小学館 S56 初カ函 1050
406121 日本の美術6 日本の染織〈近世編〉 切畑健 至文堂 S63   1050
406127 やきもの 増補版 吉田光邦 NHKブックス S58 525
406129 特別展 古神宝 神々に捧げた工芸の美 奈良国立博物館 1989   1050
406133 柿右衛門 陶磁体系20 永竹威 平凡社 S52 初カ 1050

406138 Japanese Carpet Manufacturing Takekazu B.Ogura Food and Agriculture Policy Research Center 1992 英文 2625
406139 日本やきもの史入門 矢部良明 新潮社とんぼの本 1992 カ少折 840
406145 芸術新潮 安宅コレクション 新潮社 1976.7   1050
406149 日本の美術 97 染付 長谷部楽爾編 至文堂 S49   1050
406152 ?工伝 左官の名人 入江長八の生涯 須田昌平   S54 初カ 3990
406157 The宝石   読売新聞社 S51 背少痛 1050
406163 BRON WSCHODNIA Zdzislaw Zygulski jun KAW 1983 ポーランド語 1575
406164 骨董 日本の名随筆別巻9 安西篤子 作品社 1991 初カ 1050
406166 炎は海を越えて 高取焼再興奮闘記 高取静山 平凡社 1979 初カ 1050
406167 炎芸術 33  とっても気になる、韓国陶芸の実力 阿部出版 1992.3 表紙角折 1050
406168 陶芸四季  色絵磁器 オブジェ陶器他   S57.7 表紙下部剥離 525
406171 貞観の石仏 幻の石工を求めて 曽根原駿吉郎 講談社 S45 カ背少破 840
406172 太陽117 日本やきもの旅行 平凡社 1973.3   525
406176 伝統工芸の美 人間国宝 文藝春秋デラックス 文藝春秋 S51.1   1050
406178 中華五千年文物集刊 瓷器篇一   中華民国72年 初カ 中文 2100
406179 魯山人の世界 梶原芳友他 新潮社とんぼの本 1990 735
406183 太陽 127 ふるさとの伝統工芸 平凡社 1973.12   525
406187 探訪日本のしるし 高橋正人 東書選書 S53 ビニカ帯 630
406190 KAWASIMA35 特集翁 川島織物 H5   420
406192 CHINESE KITES   外文出版社 1989 初 背退色 英文 840
406195 やきもの入門   辰巳出版 H10 初カ 1575
406198 皿山なぜなぜ 有田陶芸史を歩く 有田町教育委員会   1989 525
406199 骨董発掘旅行 蕾骨董旅行シリーズ2 創樹社美術出版 1980 初カ 630
406202 太陽 405 やきものを買いに行く 平凡社 1995.3 ムレ 420
406207 太陽 171 日本仏像旅行 平凡社 S52   525
406209 芹沢圭介美術館 ※(ケイは金へんに圭) 静岡市 S56 作品絵葉書16枚付 1575
406215 やきもの随筆 加藤唐九郎 徳間書店 S47 函帯 1575
406220 日本の美術 21 飛鳥・白鳳彫刻 上原昭一編 至文堂 S43   1050
406222 彫金の技法 ジュエリーデザイン 塩入義彦 理工学社 1977 1050
406223 民芸案内 伊東安兵衛 芳賀書店 S47 初函 小口少シミ 函背焼 1575
406227 日本の工芸9 陶磁 大仏次郎 小山富士夫 宇野三吾 淡交社 S47 1050
406230 古仏の微笑と悲しみ 吉村貞司 新潮選書 S46 ビニカ 525
406233 太陽 292 北井の新鋭陶芸家80人 平凡社 1986.5   525
406234 芸術新潮 新・日本やきもの史 新潮社 1988.6   525
406236 日本の陶芸と窯 現代の名陶と陶郷の旅 講談社MOOK S52 背少焼 1050
406237 現代日本の陶芸家たち 京都・信楽 装飾デザイン特別編集 学研 1989 初カ 背少退色 1260
406238 The骨董 第3集   読売新聞社 S55 初 背少焼 1050
406239 日本のやきもの第5集 瀬戸・美濃・常滑 読売新聞社 1980 初 背少退色 1050
406240 日本のやきもの第4集 備前・丹波・信楽 読売新聞社 1979 初 背少焼 1050
406241 仏像彫刻のすすめ 松久朋琳 日貿出版社 S49 カ函 献呈サイン 2100

406249 日本やきもの紀行 芸術新潮編集部編 新潮社とんぼの本 1989 カ 少年向 577
406250 やきもの市の楽しみ 掘り出し物を探しに廉売市へ 講談社編 講談社カルチャーブックス 1992 初カ帯 787
406251 近代の美術 民芸 水尾比呂志編 至文堂 S47   1050
406258 日本のやきもの第5集 瀬戸・美濃・常滑 読売新聞社 1986 背少擦 1050
406259 All Colour Book of Oriental Carpets and Rugs Stanley Reed OCTOPUS 1972 初 カ破 英文 1575
406263 ガレとナンシー ガラスの魔術 アール・ヌーヴォーの世界2 学研 1992 1575
406267 片岡鶴太郎 織と染   1999 初 カ少破 1260
406268 太陽 74 日本の民芸 平凡社 1969.8   525
406269 太陽 68 西洋民芸 平凡社 1965.2   525
406278 老鼠嫁女 于平任憑 剪紙 華語教学出版社 1993 中英両文 1050
406279 やきものをつくる 原料・本焼・楽焼 新技法シリーズ 河村熹太朗 美術出版社 1982 カ少破 1050
406283 陶芸 やきもの作りの実際 加藤元男 マコー社 S55 初 カ耳少折 1365
406285 久保田一竹作品集 一竹辻ヶ花 1996   1260
406287 [普及版] 日本の陶芸と窯 講談社MOOK S58   840
406290 染と織のある暮らし 太陽編集部編 平凡社 1999 初カ 787
406293 やきもの 増補版 吉田光邦 NHKブックス S48 ビニカ帯 525
M406310 刀剣価格事典 光芸出版編 光芸出版 1988 カ少破 2100
M406320 ドキュメント日本刀の買い方 光芸出版編 光芸出版 S47 ビニカ 2625
M406336 鑑刀随録 小泉久雄 世界文庫 S49 再版函 限定380 21000
406340 日本陶器の鑑定と観賞 陶芸美術入門 常石英明 金園社 S46 カ少破 1050
406341 石を聴く 宇佐見英治 朝日新聞社 S53 初カ 帯背焼少破 1050
406342 中国陶器 青瓷篇 久志卓眞 元々社 S26 1050
406343 全国古民具骨董 蚤の市案内 竹日忠司監修 光芸出版 1988 1575
406344 新全国骨董の旅 光芸出版編 光芸出版 H5 初カ 1890
406345 染と織り・布の贈りもの 「銀花」編集部編 文化出版局 1998 初カ 840
406346 日本版故宮文物創刊号 故宮百選 故宮華夏文化社 H5   1890
406348 日本版故宮文物3 故宮茶話/蘇東坡 寒食帖 故宮華夏文化社 H5   1890
406349 日本の道具   読売新聞社 1976   1260
406354 季刊 蕾 創刊号〜4号 4冊 創樹社 S51 背焼 4200
406356 太陽 328 骨董の旅 平凡社 1988   525
406357 太陽 336 骨董紀行 平凡社 1989   525
406358 日本やきもの紀行 芸術新潮編集部編 新潮社とんぼの本 1995 787
406360 紫砂春秋 史俊棠 盛畔松 文匯出版社 1991 初 中文 1050
406361 紙の今昔 小林嬌一 新潮選書 S61 初カ 所有者名 蔵印 525
406365 暮らしの器で知るやきもの入門 九原英樹 小学館カルチャー専科 1988 630
406366 和紙の文化史 久米康生 木耳社 S56 1050
406371 染織と生活 14 日本の小紋染 染織と生活社 1976秋   1050
406372 染織と生活 15 蒔糊友禅 染織と生活社 1976冬   1050
406375 染織と生活 18 加賀友禅 染織と生活社 1977秋   1050
406378 染織と生活 21 京友禅 染織と生活社 1978夏   1050
406383 日本の美術 14 茶碗 林屋晴三編 至文堂 1967 表紙折 傍線 525
406385 日本の美術 25 木竹工芸 木内武男編 至文堂 S43 表紙角少折 1050
406386 日本の美術 67 小袖 神谷栄子編 至文堂 S46 表紙角少擦 1050
406387 日本の美術 70 鎌倉彫 郷家忠臣編 至文堂 S47   1050
406388 日本の美術 106 友禅染 北村哲郎編 至文堂 S50   1050
406391 炎芸術35 こんな見方が面白い! 今どきの陶芸展 阿部出版 1992   1050
406392 日本染織総華 小紋 浦野理一 文化出版局 S50 6300

406394 アジアの民芸 NHK取材班 日本放送出版教会 S53 初カ帯 1050
406397 アジアやきものの旅 体験と発見の愉しみ 金子量重 新潮社 S54 初カ帯 1050
406398 ものいわぬ壺の話 臼井吉見 筑摩書房 1976 初函 840
406399 瀬戸・美濃やきもの紀行 主婦と生活社 H7 初 カ背少退色 630
406400 やきもの鑑定入門 出川直樹監修 芸術新潮編集部編 新潮社とんぼの本 2002 840
406402 現代職人伝 大谷晃 朝日新聞社 S53 ビニカ帯 840

406404 民俗の仮面 山内登貴夫 鹿島出版会 S42 初カ 1575
406405 微笑仏 五来重他 淡交新社 S41 初カ 2100
406406 民窯の旅 水尾比呂志 芸艸堂 1972 初函帯 1575
406407 徳利と盃と私 小森松庵他監修 光芸出版   初ビニカ 1890
406408 入門茶の湯の茶碗 小森彰子他 光芸出版 S46 ビニカ帯 1890
406410 ヨーロッパやきもの旅行 安岡章太郎 平凡社 S51 初函帯 1050
406411 ヨーロッパやきものの旅 川崎範行 河出書房新社 1974 初カ 1050
406413 海のシルクロード―中国磁器の海上運輸と染付編年の研究 三杉隆敏 恒文社 1976 初函帯 2625
406414 日本やきもの旅行 全5巻揃 安藤次男他 平凡社 S51 ビニカ 6300
406417 カラーやきもの1 東日本編 永竹威 与呉日出夫/写真 山渓カラーガイド S51 初カ 蔵印 525
406418 カラーやきもの2 西日本編 永竹威 与呉日出夫/写真 山渓カラーガイド S52 初カ 蔵印 525
406419 陶磁器 楽焼から本焼まで 宮川愛太郎 共立出版社 S55 カ欠 所有者名 630
M406421 現代の陶芸第7巻 藤原啓/中里無庵/小山富士夫 他全5人 講談社 S51 初函 月報 3675
M406422 現代の陶芸第8巻 宇野宗甕/近藤悠三/富之原謙 他全8人 講談社 S52 初函 月報 3675
M406424 現代の陶芸第12巻 八木一夫/鈴木治/加守田章二 講談社 S55 初函 月報 3675
M406425 現代の陶芸第13巻 山田常山/清水卯一/辻清明 他全11人 講談社 S56 初函 月報 3675

406428 THE あんてぃーく2 うつわ・用の美 読売新聞社 1991   1260
406429 THE あんてぃーく7 ガラスと染付 読売新聞社 1991   1260
406430 THE あんてぃーく9 やきものとエマーユ 読売新聞社 1991 表紙折 1050
406431 季刊装飾デザイン17 水の幻想 ベネチアのガラス 学研 S61   1260
406432 第8回日本陶芸展 (図録) 吉田耕三監修 毎日新聞社 1985 表紙角折 背少痛 1050
406435 カラー日本のやきもの 4 唐津 中里太郎右衛門 他 淡交社 S49 初函 月報 1050
406437 カラー日本のやきもの 8 丹波 桂又三郎 他 淡交社 S49 初函 月報 1050
406439 カラー日本のやきもの 12 美濃 古川庄作 他 淡交社 S49 初函 月報 1050
406440 やきもの古窯めぐり 上 村上正名 雄山閣 S48 カ 小口少シミ 後遊び紙少剥離 840
406442 魁号 (風呂敷図案見本帳) 東京風呂敷精染所 戦前 色刷り 34頁 1575
406443 暖簾考 谷峯蔵 日本書籍 S54 初カ帯 3675
406444 ルネ・ラリック アール・デコとガラスの造形 柳生不二雄 PARCO出版 1983 初カ 1260
406445 日本の仮面 神々の宴 森田拾史郎/写真 東海大学出版会 1982 初函 2625
406446 皿と私 小森松庵 他 光芸出版 S45 初カ 2100
406447 陶芸口伝 加藤唐九郎 求龍堂 S54 初カ帯 2100
406449 入門やきもののテクニックと鑑賞 田賀井秀夫 共立出版 S54 初 カ少シミ 682
406450 家具 日本史小百科 小泉和子 近藤出版社 S55 初帯 カ耳少折 1050
406454 The西洋骨董アンティック 西洋骨董曼荼羅/アール・ヌーボーへの招待  草森紳一 寺山修司 金子国義 他 読売新聞社 S61 重版 1575

406458 陶磁大系 16 薩摩 岡田喜一 平凡社 S48 1050
406459 陶磁大系 19 伊万里 永竹威 平凡社 S48 1050
406460 陶磁大系 21 鍋島 今泉元佑 平凡社 S48 1050
406461 陶磁大系 26 京焼 河原正彦 平凡社 S48 1050
406462 陶磁大系 27 日本の民窯 岡村吉右衛門 平凡社 S48 カ耳ヨレ 945
406464 日本のやきもの 4 越前 水野九右衛門 講談社 S51 初  525
406465 日本のやきもの 15 上野・高取 高鶴元 講談社 S51 初  472
406466 日本のやきもの 18 九谷 嶋崎丞 講談社 S50 初  525
406467 日本のやきもの 21 鍋島 今泉元佑 講談社 S50 初  525
406468 日本のやきもの 26 民窯2 岡村吉右衛門 講談社 S51 初  525

小さな蕾 / 創樹社美術出版
406469 小さな蕾 S58年度1年分 (内8月号欠) 11冊一括 NO.174-185(181欠) S58 10月号下角折 3465
406470 小さな蕾 S59年度1年分12冊揃 NO.186-197 S59 1月号少ムレ 3675
406471 小さな蕾 S60年度1年分 (内9月号欠) 11冊一括 NO.198-209(206欠) S60 3月号下角少折 3465
406473 小さな蕾 S62年度1年分 (内8月号欠) 11冊一括 NO.222-233(229欠) S62   3465

406477 小さな蕾 171 中近東の陶器とガラス器 S57.10   367
406479 小さな蕾 173 民器考・くさゑ S57.12   367
406481 小さな蕾 255 武者小路実篤の愛蔵品 1989.1 表紙上角少折 420
406482 小さな蕾 259 コレクションを訪ねて 1990.2   420
406483 小さな蕾 263 物語る小瀬戸 1990.6   420
406484 小さな蕾 264 古籠に初夏を生ける 1990.7   420
406485 小さな蕾 266 古伊万里赤絵の美 1990.9   420
406486 小さな蕾 271 弥生のあけぼの 1991.2   420
406487 小さな蕾 273 古都発掘の桃山古陶磁 1991.4   420
406488 小さな蕾 274 トゥルファンの仏教遺跡 1991.5   420
406490 小さな蕾 281 六朝金銅仏の造型 1991.12   420

406494 懐中書画便覧 増補改訂第27版 本田寛栗 大日本絵画講習会代理部 T15 頁少折 1050
406495 日本美術工芸 S29.8-S32.9 191〜228 内19冊一括 日本美術工芸社 S29-32 背少痛 数冊少難 3990
406496 日本故有 美術鑑定便覧 附諸名品図説雛形 優美館 M26 背下部欠 数頁余白虫喰 1890
406497 陶賈の独語 やきもの店経営談義 館林多久次 大原新生社 S55 初函 1050
406498 紫匂ひ 立原正秋 加藤唐九郎 講談社 S57 カ帯 1260
406502 日本の職人 職人の消長からみたユニークな日本文化論 吉田光邦 角川選書 S53 カ背退色 525
406503 THE骨董 第4集 見立て、酒器四宝 草森紳一 辻村ジュサブロー 他 読売新聞社 S60   1050
406504 THE骨董 第5集 目で遊ぶ壺の魅力 金子重量 青柳恵介 他 読売新聞社 S59 背脇少擦 表紙角折 945
406505 THE骨董 第8集 小裂拾遺 藤本均 永田耕衣 他 読売新聞社 S60 初 前部少ムレ 1050
406509 日本骨董紀行10 骨董市・蚤の市 別冊太陽 平凡社 1994 840
406512 一色一生 志村ふくみ 求龍堂 S58 カ帯 1050

406513 日本のやきもの 井伏鱒二 他 読売新聞社 1974 背下角少擦 1050
406515 太陽 172 やきものの謎 平凡社 S52   525
406516 沖縄の手 伝統工芸・人と作品 杉村恒 研光社 S47 初カ 函少難(3ヵ所小穴,背脇題箋擦) 贈呈印 3990
406519 ぐい呑み楽し 村山武 青柳瑞穂 他多数 光芸出版 S46 ビニカ 小口少シミ  1575
406520 窯辺雑記 富本憲吉 文化出版局 S50 初付録 函少シミ 1260
406521 民と美 柳宗悦選集7 柳宗悦 春秋社 1972 新装版初 背少焼 表紙少シミ 1575
406522 安宅コレクション東洋陶磁展 京都国立博物館 日本経済新聞社 1978 カ背少焼 1050
406523 太陽 68 特集 西洋民芸 平凡社 1969.2   525
406524 太陽 74 特集 日本の民芸/オランダ風船旅行 平凡社 1969.8   525
406525 染織春秋 35 インドの美術・今と昔/ケララ州の壁画 八宝堂 S48.4   1050
406526 陶磁体系 27 日本の民窯 平凡社 S47 初カ 地図頁折 945
406528 芹沢_介の作品3 帯・帯地 ※(ケイは金へんに圭) 静岡市芹沢_介美術館 1990 図録 約40頁 525
406531 窯別現代の陶芸 東・西篇2巻 黒田領治 光芸出版 S49 3150
406532 やきもの讃歌 ぐい呑と徳利 ロバート・リー・イエリン 山岸文明訳 光芸出版 1995 初カ 1575
406533 やきもののふる里 村山武 求龍堂 S46 初函帯 1575
406534 勘の世界 職人賛歌 吉羽和夫 刊々堂 1982 初 カ,帯背焼 小口シミ 840
406538 カラー版 やきもの 旅ガイド付き 文庫版 野寺文雄 西東社 1998 初カ 787
406539 やきもの入門(自分でつくる) 岡本久臣 西東社 1996 840
406540 趣味の陶芸入門 陶芸を楽しむための基本技法と実作例 成石茉莉 日本文芸社 H7 735
406542 やきもの蒐集入門 出川直樹 新潮社とんぼの本 1990 682
406543 有田・唐津やきもの紀行 歴史と伝統の華麗なる器たち 主婦と生活社 H7 初カ 682
406544 やきものの魅力 鑑賞と品定めの手引 田賀井秀夫 朝日ソノラマ S49 初カ 小口焼 630

406545 芹沢_介の世界 ※(ケイは金へんに圭) 壽岳文章 白洲正子 金子量重 文春デラックス S49.6 背退色 表紙折,少シミ 1050
406546 日本のやきもの 第5集 瀬戸・美濃・常滑 灰釉初源 猿蓑古窯 本多静雄 他 よみうりカラームック 1993 1050
406556 益子探訪 益子の陶芸家に学ぶ 倉本秀清 光芸出版 H4 初カ 傍線少 630
406557 家じゅう備前 生万里 ホソヤタクミ/写真 淡交社 1999 初カ帯 630
406562 私は旅ガラス 佐納孝子 新宿書房 1988 初カ 945
406563 日本の陶芸と窯 普及版 現代の名陶と陶郷の旅 講談社MOOK S57   840
406565 暮しの創造 6 秋号 今にのこる江戸の手仕事  平野威馬雄 加太こうじ 他 創芸出版社 S53   1050
406566 近代の美術47 現代の金工 福永重樹編 至文堂 S53.7 表紙開き筋 1050
406567 日本の美術24 甲冑 尾崎元春編 至文堂 S43.4 背少傷 1050
406570 季刊染織と生活9 特集 沖縄紅型 染織と生活社 S50夏 背,表紙小口脇焼 1050
406574 五千年神遊眼福 工芸展示品回覧案内ハンドブック 国立故宮博物院 民国77 初 カラー170頁 中文 1260
406575 ビクトリア王室博物館 ヨーロッパの伝統工芸とインテリア 世界の博物館7  前田正明編 講談社 S55 再 函 月報 1050
406576 自選 芹沢_介作品集 上下全2巻揃 ※(ケイは金へんに圭) 芹沢_介作品集 築地書館 S42,
43
初函送り箱 下巻のみ函ビニカ付 下巻・見返しシミ 小口,天小口汚 背少シミ 10500
406577 徳力孫三郎作品集 森脇誠彦 富田武士/撮影 富田武士 H13 函送り箱 12600
406580 陶芸のふるさと 第2集 日本こころの旅2 丹波・備前・萩・唐津・有田・伊万里・薩摩・壺屋 他 学研 S63.5 1050
406581 陶磁体系 35 陶三彩 水野清一 平凡社 1981 重 カ 1050
406582 京の染織美 桃山から江戸まで 図録 京都国立博物館 京都商工会議所 S50 背スジ 表角擦 840
406586 彫金 木全本 美術出版社 1972 カ上縁痛 小口少焼シミ 735

406588 中華人民共和国シルクロード展 図録 陜西・甘粛・新疆出土 漢-唐 読売新聞社 1979 背少退色 840
406590 芹沢_介の作品 ※(ケイは金へんに圭) 静岡市立芹沢_介美術館 S60   630
406591 屏風 芹沢_介の作品2  ※(ケイは金へんに圭) 静岡市立芹沢_介美術館     525
406593 芹沢_介美術館 新蒐集目録 その1  ※(ケイは金へんに圭) 静岡市立芹沢_介美術館     525
406594 久保田一竹作品集 便利堂 一竹辻ガ花 1998   1260
406595 中国の民間玩具 田原画集 田原 外文出版社/中華書店 1981 カ 日本語版 1050
406596 四国のおもちゃ カラー版 加藤増夫著 芹沢_介/装丁 石井直矢/写真 四国新聞社 S52 初函カ帯 3675
406600 染めと織り くらしの中に華やぐ伝統の美 日本発見19 暁教育図書 S56 裏表紙折 630
406601 現代陶芸作家20選 やきもの 用と美の味わい 鼎談/用と美に見る地平線(乾由明 平野雅章 安藤宏基) 毎日ムック 1995.11   1365
406602 黄金崎ガラスミュージアム 現代ガラスコレクション図録 武田厚監修 黄金崎クリスタルパーク 1997 約100頁総カラー開館記念カタログ 1050
406604 路傍の石仏 武田久吉 第一法規 S46 初 函背焼 ビニカ破 2625
406606 太陽 269 職人百姿 江戸と東京 対談・中野幸次+渡辺松太郎 他 平凡社 1984.10 裏表紙角折 目次頁折 472
406607 太陽 194 現代の陶芸家 古井由吉 吉田知子 芝木好子 平凡社 1979.6 背擦 525
406609 タイの造形文化 デエリング 勝美勝訳 宝雲舎 S19 初 カ少破,裏下角水シミ 3675
406611 現代の絵馬 飯沢匡 安田識人 徳間書店 1978 初 カ背痛 1575
406612 小絵馬 いのりとかたち 佐藤健一郎,田村善次郎/文 若尾和正/写真 淡交社 S53 初 函角少擦 1575

◆注文表