406 伝統工芸・骨董2 1
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
406457 陶磁大系 13 唐津 中里太郎右衛門 平凡社 S48 カ  1050
406458 陶磁大系 16 薩摩 岡田喜一 平凡社 S48 1050
406459 陶磁大系 19 伊万里 永竹威 平凡社 S48 1050
406460 陶磁大系 21 鍋島 今泉元佑 平凡社 S48 1050
406461 陶磁大系 26 京焼 河原正彦 平凡社 S48 1050
406462 陶磁大系 27 日本の民窯 岡村吉右衛門 平凡社 S48 カ耳ヨレ 945
406464 日本のやきもの 4 越前 水野九右衛門 講談社 S51 初  525
406465 日本のやきもの 15 上野・高取 高鶴元 講談社 S51 初  472
406466 日本のやきもの 18 九谷 嶋崎丞 講談社 S50 初  525
406467 日本のやきもの 21 鍋島 今泉元佑 講談社 S50 初  525
406468 日本のやきもの 26 民窯2 岡村吉右衛門 講談社 S51 初  525

406469 小さな蕾 S58年度1年分 (内8月号欠) 11冊一括 NO.174-185(181欠) 創樹社美術出版 S58 10月号下角折 3465
406470 小さな蕾 S59年度1年分12冊揃 NO.186-197 創樹社美術出版 S59 1月号少ムレ 3675
406471 小さな蕾 S60年度1年分 (内9月号欠) 11冊一括 NO.198-209(206欠) 創樹社美術出版 S60 3月号下角少折 3465
406473 小さな蕾 S62年度1年分 (内8月号欠) 11冊一括 NO.222-233(229欠) 創樹社美術出版 S62   3465

406475 小さな蕾 169 渥美古窯と常滑古窯 創樹社美術出版 S57.8 表紙シミ 367
406476 小さな蕾 170 渥美古窯と常滑古窯 創樹社美術出版 S57.9   367
406477 小さな蕾 171 中近東の陶器とガラス器 創樹社美術出版 S57.10   367
406479 小さな蕾 173 民器考・くさゑ 創樹社美術出版 S57.12   367
406480 小さな蕾 254 御仏の供花 創樹社美術出版 1989.9   420
406481 小さな蕾 255 武者小路実篤の愛蔵品 創樹社美術出版 1989.1 表紙上角少折 420
406482 小さな蕾 259 コレクションを訪ねて 創樹社美術出版 1990.2   420
406483 小さな蕾 263 物語る小瀬戸 創樹社美術出版 1990.6   420
406484 小さな蕾 264 古籠に初夏を生ける 創樹社美術出版 1990.7   420
406485 小さな蕾 266 古伊万里赤絵の美 創樹社美術出版 1990.9   420
406486 小さな蕾 271 弥生のあけぼの 創樹社美術出版 1991.2   420
406487 小さな蕾 273 古都発掘の桃山古陶磁 創樹社美術出版 1991.4   420
406488 小さな蕾 274 トゥルファンの仏教遺跡 創樹社美術出版 1991.5   420
406489 小さな蕾 277 水辺の意匠「藍九谷と藍柿右衛門」より 創樹社美術出版 1991.8   420
406490 小さな蕾 281 六朝金銅仏の造型 創樹社美術出版 1991.12   420

406494 懐中書画便覧 増補改訂第27版 本田寛栗 大日本絵画講習会代理部 T15 頁少折 1050
406495 日本美術工芸 S29.8-S32.9 191〜228 内19冊一括 日本美術工芸社 S29-32 背少痛 数冊少難 3990
406496 日本故有 美術鑑定便覧 附諸名品図説雛形 優美館 M26 背下部欠 数頁余白虫喰 1890
406497 陶賈の独語 やきもの店経営談義 館林多久次 大原新生社 S55 初函 1050
406498 紫匂ひ 立原正秋 加藤唐九郎 講談社 S57 カ帯 1260
406502 日本の職人 職人の消長からみたユニークな日本文化論 吉田光邦 角川選書 S53 カ背退色 525
406503 THE骨董 第4集 見立て、酒器四宝 草森紳一 辻村ジュサブロー 他 読売新聞社 S60   1050
406504 THE骨董 第5集 目で遊ぶ壺の魅力 金子重量 青柳恵介 他 読売新聞社 S59 背脇少擦 表紙角折 945
406505 THE骨董 第8集 小裂拾遺 藤本均 永田耕衣 他 読売新聞社 S60 初 前部少ムレ 1050
406509 日本骨董紀行10 骨董市・蚤の市 別冊太陽 平凡社 1994 840
406512 一色一生 志村ふくみ 求龍堂 S58 カ帯 1050

406513 日本のやきもの 井伏鱒二 他 読売新聞社 1974 背下角少擦 1050
406515 太陽 172 やきものの謎 平凡社 S52   525
406516 沖縄の手 伝統工芸・人と作品 杉村恒 研光社 S47 初カ 函少難(3ヵ所小穴,背脇題箋擦) 贈呈印 3990
406519 ぐい呑み楽し 村山武 青柳瑞穂 他多数 光芸出版 S46 ビニカ 小口少シミ  1575
406520 窯辺雑記 富本憲吉 文化出版局 S50 初付録 函少シミ 1260
406521 民と美 柳宗悦選集7 柳宗悦 春秋社 1972 新装版初 背少焼 表紙少シミ 1575
406522 安宅コレクション東洋陶磁展 京都国立博物館 日本経済新聞社 1978 カ背少焼 1050
406523 太陽 68 特集 西洋民芸 平凡社 1969.2   525
406524 太陽 74 特集 日本の民芸/オランダ風船旅行 平凡社 1969.8   525
406525 染織春秋 35 インドの美術・今と昔/ケララ州の壁画 八宝堂 S48.4   1050
406526 陶磁体系 27 日本の民窯 平凡社 S47 初カ 地図頁折 945
406528 芹沢_介の作品3 帯・帯地 ※(ケイは金へんに圭) 静岡市芹沢_介美術館 1990 図録 約40頁 525
406529 芹沢_介作品集 全6巻揃(全5+別1)※(ケイは金へんに圭) 水尾比呂志編 求龍堂 1980
-82
函帯封少破 26250
406531 窯別現代の陶芸 東・西篇2巻 黒田領治 光芸出版 S49 3150
406532 やきもの讃歌 ぐい呑と徳利 ロバート・リー・イエリン 山岸文明訳 光芸出版 1995 初カ 1575
406533 やきもののふる里 村山武 求龍堂 S46 初函帯 1575
406534 勘の世界 職人賛歌 吉羽和夫 刊々堂 1982 初 カ,帯背焼 小口シミ 840
406535 漆職人歳時記 山岸寿治 日本史漆工協会 蝸牛社 1981 初 カ,帯背焼 1050
406538 カラー版 やきもの 旅ガイド付き 文庫版 野寺文雄 西東社 1998 初カ 787
406539 やきもの入門(自分でつくる) 岡本久臣 西東社 1996 840
406540 趣味の陶芸入門 陶芸を楽しむための基本技法と実作例 成石茉莉 日本文芸社 H7 735
406541 日本陶器の鑑定と鑑賞 陶芸美術入門 常石英明 金園社 S48 カ 小口シミ 525
406542 やきもの蒐集入門 出川直樹 新潮社とんぼの本 1990 682
406543 有田・唐津やきもの紀行 歴史と伝統の華麗なる器たち 主婦と生活社 H7 初カ 682
406544 やきものの魅力 鑑賞と品定めの手引 田賀井秀夫 朝日ソノラマ S49 初カ 小口焼 630

406545 芹沢_介の世界 ※(ケイは金へんに圭) 壽岳文章 白洲正子 金子量重 文春デラックス S49.6 背退色 表紙折,少シミ 1050
406546 日本のやきもの 第5集 瀬戸・美濃・常滑 灰釉初源 猿蓑古窯 本多静雄 他 よみうりカラームック 1993 1050
406550 炎芸術 3 富本憲吉と現代/常滑の有望作家41人 阿部出版 1983 付録付(綴込) 1575
406553 炎芸術 18 北大路魯山人/笠間やきもの探訪 阿部出版 S62.11 表紙少擦,開き筋 1050
406556 益子探訪 益子の陶芸家に学ぶ 倉本秀清 光芸出版 H4 初カ 傍線少 630
406557 家じゅう備前 生万里 ホソヤタクミ/写真 淡交社 1999 初カ帯 630
406562 私は旅ガラス 佐納孝子 新宿書房 1988 初カ 945
406563 日本の陶芸と窯 普及版 現代の名陶と陶郷の旅 講談社MOOK S57   840
406565 暮しの創造 6 秋号 今にのこる江戸の手仕事  平野威馬雄 加太こうじ 他 創芸出版社 S53   1050
406566 近代の美術47 現代の金工 福永重樹編 至文堂 S53.7 表紙開き筋 1050
406567 日本の美術24 甲冑 尾崎元春編 至文堂 S43.4 背少傷 1050
406568 唐宋の青磁 陶器全集10 小山冨士夫 平凡社 S40 初カ 840
406570 季刊染織と生活9 特集 沖縄紅型 染織と生活社 S50夏 背,表紙小口脇焼 1050
406574 五千年神遊眼福 工芸展示品回覧案内ハンドブック 国立故宮博物院 民国77 初 カラー170頁 中文 1260
406575 ビクトリア王室博物館 ヨーロッパの伝統工芸とインテリア 世界の博物館7  前田正明編 講談社 S55 再 函 月報 1050
406576 自選 芹沢_介作品集 上下全2巻揃 ※(ケイは金へんに圭) 芹沢_介作品集 築地書館 S42,
43
初函送り箱 下巻のみ函ビニカ付 下巻・見返しシミ 小口,天小口汚 背少シミ 10500
406577 徳力孫三郎作品集 森脇誠彦 富田武士/撮影 富田武士 H13 函送り箱 12600
406580 陶芸のふるさと 第2集 日本こころの旅2 丹波・備前・萩・唐津・有田・伊万里・薩摩・壺屋 他 学研 S63.5 1050
406581 陶磁体系 35 陶三彩 水野清一 平凡社 1981 重 カ 1050
406582 京の染織美 桃山から江戸まで 図録 京都国立博物館 京都商工会議所 S50 背スジ 表角擦 840
406586 彫金 木全本 美術出版社 1972 カ上縁痛 小口少焼シミ 735

406588 中華人民共和国シルクロード展 図録 陜西・甘粛・新疆出土 漢-唐 読売新聞社 1979 背少退色 840
406590 芹沢_介の作品 ※(ケイは金へんに圭)  静岡市立芹沢_介美術館 S60   630
406591 屏風 芹沢_介の作品2 ※(ケイは金へんに圭) 静岡市立芹沢_介美術館     525
406592 着物・着尺 芹沢_介の作品4 ※(ケイは金へんに圭) 静岡市立芹沢_介美術館     630
406593 芹沢_介美術館 新蒐集目録 その1 ※(ケイは金へんに圭) 静岡市立芹沢_介美術館     525
406594 久保田一竹作品集 便利堂 一竹辻ガ花 1998   1260
406595 中国の民間玩具 田原画集 田原 外文出版社/中華書店 1981 カ 日本語版 1050
406596 四国のおもちゃ カラー版 加藤増夫著 芹沢_介/装丁 石井直矢/写真 四国新聞社 S52 初函カ帯 3675
406600 染めと織り くらしの中に華やぐ伝統の美 日本発見19 暁教育図書 S56 裏表紙折 630
406601 現代陶芸作家20選 やきもの 用と美の味わい 鼎談/用と美に見る地平線(乾由明 平野雅章 安藤宏基) 毎日ムック 1995.11   1365
406602 黄金崎ガラスミュージアム 現代ガラスコレクション図録 武田厚監修 黄金崎クリスタルパーク 1997 約100頁総カラー開館記念カタログ 1050
406604 路傍の石仏 武田久吉 第一法規 S46 初 函背焼 ビニカ破 2625
406606 太陽 269 職人百姿 江戸と東京 対談・中野幸次+渡辺松太郎 他 平凡社 1984.10 裏表紙角折 目次頁折 472
406607 太陽 194 現代の陶芸家 古井由吉 吉田知子 芝木好子 平凡社 1979.6 背擦 525
406608 太陽 190 にせ物・ほん物 古美術鑑定 奈良本辰也 瀬木慎一 佐和隆研 他 平凡社 1979.2   525
406609 タイの造形文化 デエリング 勝美勝訳 宝雲舎 S19 初 カ少破,裏下角水シミ 3675
406610 アール・ヌーボー/アール・デコ GLASS & ART DIGEST ISSUE グラス&アート編集室編 伊豆ガラスと工芸美術館 無刊記   840
406611 現代の絵馬 飯沢匡 安田識人 徳間書店 1978 初 カ背痛 1575
406612 小絵馬 いのりとかたち 佐藤健一郎,田村善次郎/文 若尾和正/写真 淡交社 S53 初 函角少擦 1575

D60 オランダ貿易と古伊万里展 図録 有田和蘭貿易資料館初公開 毎日新聞社 1977 裸本 表紙縁退色 1575
D61 安宅コレクション名陶展 高麗・李朝 図録 日本経済新聞社 1976 カ   1050
D302 季刊和紙 WASHI NO.6 特集 八女/つつむ 全国手すき和紙連合会 1993.1   840
505 現代の職人 深沢武雄 新人物往来社 S49  再 函背少退色,擦,裏2点小剥離 背脇少擦 小口シミ 840
506 見捨てがたきもの 身辺の雑器 秦秀雄 文化出版局 S46 再 函背少焼 小口少シミ 1575
507 木の古民芸 森田直 光芸出版 S51 再カ 小口少シミ 1575
576 とっておきのもの とっておきの話 第1巻 YANASE LIFE 編集室編 森鴎外他 芸神出版社 1997 初カ 帯背下少剥離 1050
577 とっておきのもの とっておきの話 第2巻 YANASE LIFE 編集室編 江戸川乱歩他 芸神出版社 1997 初カ帯 1050
1269 しろうと小品骨董蒐集 見方・買い方・集め方 杉江唐一 三恵書房 1978 840
1271 日本の陶磁 小山冨士夫 中央公論美術出版 S42 初帯 カ耳折 小口少焼 1050
1272 世界の骨董遍歴 廣田不孤斎 朝日新聞社 S42 初函帯 4200
1273 古い物、遠い夢 青柳瑞穂 新潮社 S51 初函帯 1890
1275 料治熊太の見直し文庫 日本の雑器五十章 料治熊太 六興出版 S51 初函 1890
1276 手仕事のおんな 大谷晃一 朝日新聞社 S50 初ビニカ帯 背,脇退色 735
2431 北大路魯山人 白崎秀雄 文藝春秋 S46 初函帯 1050
2432 紙の話 山本和 木耳社 S52 初帯 カ少シミ 1050
D619 BATIK DESIGN  PEPIN VAN ROOJEN PEPIN PRESS 1996 PB 初 最初約40頁下角少水ジミ 図版全カラー英文192頁 3675
D620 BATIK KLASIK/CLASSICAL BATIK DRS HAMZURI PENERBIT DJAMBATAN 1989 PB 重 背脇擦 113頁モノクロ図版多,カラーグラビア8頁 印尼・英両文 1260
D621 ART OF INDONESIA TIBOR BODROGI ACADEMY EDITIONS 1973 HC カ背脇破 カ耳下角切取 経年シミ 英文200頁 モノクロ写真多/カラー写真数葉 3990
2552 染織 理論と工芸染織 三訂 青木美津枝 他 柴田書店 1989 重カ 1575
2553 小さな蕾 臨時増刊4 日本の壺200 岡田宗叡編 創美社美術出版 1979   1050
2702 やきもの鑑定入門 出川直樹監修 芸術新潮編集部編 新潮社とんぼの本 1988 重 カ擦   525
2966 刀剣価格帳 改訂増補 第3版 加島勳 大阪刀剣会 S13 裸本 経年シミ 巻頭綴込地図少破(補修)背・表紙・表題金押文字擦 1575
3568 職人気質をひとつ 和の雑貨と暮らす 小山織 NHK出版 2002 初カ帯 787
3569 短刀 鈴木嘉定 光芸出版 S55 4200
D1648 刀剣鑑定の基礎知識 柴田和夫 雄山閣 S48 初 函痛大(擦,地1部欠破,シミ)背脇クロス痛 小口シミ 2100
D1650 珠玉の香合展 里帰りしたクレマンソー・コレクション 朝日新聞社 1978 背脇少擦 1260
3929 日本刀の掟と特徴 本阿弥光遜 美術倶楽部出版部 S40 5版 小口少染 函かなり痛(補修も巧くない) 2940
3930 鐔・小道具鑑定入門 若山泡沫 飯田一雄 光芸出版 S50 裸本 重版 小口焼 1260
3931 日本刀 職人職談 大野正 光芸出版 S46 初カビニカ 1890
3932 新版日本刀入門 柴田光男 光芸出版 S45 初 裸本 小口焼 背退色 少擦 735
4898 細工師 足立屋五代物語 初代篇-四代篇 鈴志野勤 建具工芸社 S37
-41
物語4冊 初 函背焼 1/贈呈印 3/裏遊び紙上角破欠 6300
5007 たのしい木彫 手芸文庫2 安野光雅 グラフ社 奥付紙片欠   840
D2436 雛 ひゐな 徳川美術館蔵品抄5 徳川美術館 H1 図録 1050

月刊 染織α
D1077 染織α 130 阿波の草木染め/図説・ぼかし染めの実際技法 染織と生活社 1992.1 背少退色 525
D1078 染織α 131 羽田登・京友禅の世界/藍のマチエール新思考 染織と生活社 1992.2 背少退色 525
D1079 染織α 134 裂織で奏でる/幻の友禅技法-揚子糊 染織と生活社 1992.5 背退色 525
D1080 染織α 140 ユーカリがくれた茜色/地機は現役の手織り機 染織と生活社 1992.11   525
D1081 染織α 142 インテリアのウイビング・ノート1/生き方を問う藍染 染織と生活社 1993.1 下角少折 525
D1083 染織α 144 国際絞り会議リポート/初心者のための藍染めのすべて 染織と生活社 1993.3   525
D1084 染織α 145 ウォードの国際会議から/さみず苹果染 染織と生活社 1993.4   525
D1085 染織α 146 友禅揚子糊復興/染めによるインテリア 染織と生活社 1993.5   525
D1086 染織α 160 草木染縞木綿の美の世界/絹刺子の訪問着 染織と生活社 1994.7   525

D1803 月刊 染織α 193 藍建て・藍染めの記録 染織と生活社 1997.4 1葉折 525
D1804 月刊 染織α 198 西井康元さんの藍の板締め 染織と生活社 1997.9   525
D1805 月刊 染織α 200 「ちょろけん」渡来品と国産品を探る 染織と生活社 1997.11   525
D1806 月刊 染織α 201 祈りの宇宙を織る 染織と生活社 1997.12   525
D1807 月刊 染織α 205 琉球染色文化を彩る伝統的な植物染料 染織と生活社 1998.4   525
D1808 月刊 染織α 210 天然染料の新しい研究 染織と生活社 1998.9   525
D1809 月刊 染織α 212 「形態なきもの描けぬもの」を表現する 染織と生活社 1998.11   525
D1810 月刊 染織α 213 型染絵本「絣の島」に想い出をこめる 染織と生活社 1998.12   525
D1769 月刊 染織α 214 柿渋を生かしたオリジナル・バッグ 染織と生活社 1999.1   525
D1770 月刊 染織α 215 繊維造形によるテレビアート 染織と生活社 1999.2   525
D1771 月刊 染織α 216 型染めで描くアジアの巷景 染織と生活社 1999.3   525
D1772 月刊 染織α 217 型染に託す自然の響き 染織と生活社 1999.4   525
D1773 月刊 染織α 218 繊維による柔らかな彫刻 染織と生活社 1999.5   525
D1774 月刊 染織α 219 型紙・古布でつくるコラージュ 染織と生活社 1999.6   525
D1775 月刊 染織α 220 インテリア・テキスタイルの創造 染織と生活社 1999.7   525
D1776 月刊 染織α 221 ファンティ族が伝えるアフリカの旗 染織と生活社 1999.8   525
D1777 月刊 染織α 236 池田リサさんの織物創作 染織と生活社 2000.11   525
D1778 月刊 染織α 239 ウール ギャザリング 染織と生活社 2001.2   525
D1779 月刊 染織α 246 二塚長生の友禅着物 染織と生活社 2001.9   525
D1780 月刊 染織α 252 うすはたの会の活動 染織と生活社 2002.3   525
D1781 月刊 染織α 257 中村三哉の染色世界 染織と生活社 2002.8   525

季刊 銀花
S406102 季刊 銀花 第16号 日本の羽子板 文化出版局 1973   1575
S406106 季刊 銀花 第67号 東京の雑草/中里隆 文化出版局 1986   840
S406107 季刊 銀花 第72号 落葉樹海/いわさきちひろ 文化出版局 1987   840
S406108 季刊 銀花 第73号 勅使河原宏の空間 文化出版局 1988   840
S406109 季刊 銀花 第74号 藤井克彦/屋久島 文化出版局 1988   840
S406110 季刊 銀花 第75号 味の江戸前/鯉江良二 文化出版局 1988   840
S406111 季刊 銀花 第76号 一期の夢・佐藤禎三/尾瀬 文化出版局 1988   840
S406112 季刊 銀花 第77号 尾張の狂言装束/かくれ菓子 文化出版局 1989 少ムレ 525
S406114 季刊 銀花 第79号 能登の火祭り/御所人形 文化出版局 1989   840
S406115 季刊 銀花 第83号 やきもの三代の風 文化出版局 1990   840
S406118 季刊 銀花 第87号 横浜中華街/「うつわ」進行形 文化出版局 1991   840
S406120 季刊 銀花 第95号 森の恵み/結びの風流 文化出版局 1993   840
S406122 季刊 銀花 第21号 おもちゃ絵/塚本邦雄  文化出版局 1975   1050
S406123 季刊 銀花 第63号 日本のごはん/新井淳一  文化出版局 1985   840
S406125 季刊 銀花 第15号 みちにくのおもちゃ箱/刷本 文化出版局 1973   1575
S406126 季刊 銀花 第41号 京劇錦繍華苑/火炎浄土 文化出版局 1980   840
S406127 季刊 銀花 第44号 文字絵/結栞草 文化出版局 1980 表紙ムレ少汚 525
S406129 季刊 銀花 第71号 流麗に奏でる、ガラス交響曲。 文化出版局 1987.秋   840

◆注文表