| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| D60 | オランダ貿易と古伊万里展 図録 有田和蘭貿易資料館初公開 | 毎日新聞社 | 1977 | 裸本 表紙縁退色 | 1575 | |
| D61 | 安宅コレクション名陶展 高麗・李朝 図録 | 日本経済新聞社 | 1976 | カ | 1050 | |
| D302 | 季刊和紙 WASHI NO.6 | 特集 八女/つつむ | 全国手すき和紙連合会 | 1993.1 | 840 | |
| 505 | 現代の職人 | 深沢武雄 | 新人物往来社 | S49 | 再 函背少退色,擦,裏2点小剥離 背脇少擦 小口シミ | 840 |
| 506 | 見捨てがたきもの 身辺の雑器 | 秦秀雄 | 文化出版局 | S46 | 再 函背少焼 小口少シミ | 1575 |
| 507 | 木の古民芸 | 森田直 | 光芸出版 | S51 | 再カ 小口少シミ | 1575 |
| 576 | とっておきのもの とっておきの話 第1巻 | YANASE LIFE 編集室編 森鴎外他 | 芸神出版社 | 1997 | 初カ 帯背下少剥離 | 1050 |
| 1269 | しろうと小品骨董蒐集 見方・買い方・集め方 | 杉江唐一 | 三恵書房 | 1978 | カ | 840 |
| 1271 | 日本の陶磁 | 小山冨士夫 | 中央公論美術出版 | S42 | 初帯 カ耳折 小口少焼 | 1050 |
| 1272 | 世界の骨董遍歴 | 廣田不孤斎 | 朝日新聞社 | S42 | 初函帯 | 4200 |
| 1273 | 古い物、遠い夢 | 青柳瑞穂 | 新潮社 | S51 | 初函帯 | 1890 |
| 1275 | 料治熊太の見直し文庫 日本の雑器五十章 | 料治熊太 | 六興出版 | S51 | 初函 | 1890 |
| 1276 | 手仕事のおんな | 大谷晃一 | 朝日新聞社 | S50 | 初ビニカ帯 背,脇退色 | 735 |
| 2431 | 北大路魯山人 | 白崎秀雄 | 文藝春秋 | S46 | 初函帯 | 1050 |
| 2432 | 紙の話 | 山本和 | 木耳社 | S52 | 初帯 カ少シミ | 1050 |
| D619 | BATIK DESIGN | PEPIN VAN ROOJEN | PEPIN PRESS | 1996 | PB 初 最初約40頁下角少水ジミ 図版全カラー英文192頁 | 3675 |
| D620 | BATIK KLASIK/CLASSICAL BATIK | DRS HAMZURI | PENERBIT DJAMBATAN | 1989 | PB 重 背脇擦 113頁モノクロ図版多,カラーグラビア8頁 印尼・英両文 | 1260 |
| D621 | ART OF INDONESIA | TIBOR BODROGI | ACADEMY EDITIONS | 1973 | HC カ背脇破 カ耳角切取 経年シミ 英文200頁 モノクロ写真多/カラー写真数葉 | 3990 |
| 2552 | 染織 理論と工芸染織 三訂 | 青木美津枝 他 | 柴田書店 | 1989 | 重カ | 1575 |
| 2702 | やきもの鑑定入門 | 出川直樹監修 芸術新潮編集部編 | 新潮社とんぼの本 | 1988 | 重 カ擦 | 525 |
| 2966 | 刀剣価格帳 改訂増補 第3版 | 加島勳 | 大阪刀剣会 | S13 | 裸本 経年シミ 巻頭綴込地図少破(補修)背・表紙・表題金押文字擦 | 1575 |
| 3568 | 職人気質をひとつ 和の雑貨と暮らす | 小山織 | NHK出版 | 2002 | 初カ帯 | 787 |
| D1648 | 刀剣鑑定の基礎知識 | 柴田和夫 | 雄山閣 | S48 | 初 函痛大(擦,地1部欠破,シミ)背脇クロス痛 小口シミ | 2100 |
| D1650 | 珠玉の香合展 里帰りしたクレマンソー・コレクション | 朝日新聞社 | 1978 | 背脇少擦 | 1260 | |
| 3929 | 日本刀の掟と特徴 | 本阿弥光遜 | 美術倶楽部出版部 | S40 | 5版 小口少染 函かなり痛(補修も巧くない) | 2940 |
| 3930 | 鐔・小道具鑑定入門 | 若山泡沫 飯田一雄 | 光芸出版 | S50 | 裸本 重版 小口焼 | 1260 |
| 3931 | 日本刀 職人職談 | 大野正 | 光芸出版 | S46 | 初カビニカ | 1890 |
| 3932 | 新版日本刀入門 | 柴田光男 | 光芸出版 | S45 | 初 裸本 小口焼 背退色 少擦 | 735 |
| 4898 | 細工師 足立屋五代物語 初代篇-四代篇 | 鈴志野勤 | 建具工芸社 | S37-41 | 物語4冊 初 函背焼 1/贈呈印 3/裏遊び紙上角破欠 | 6300 |
| D2855 | 木の芸術 心ひかれる木の造形 シリーズ木の文化5 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 1990 | ムック 重刷 背赤色少退色 | 735 |
| 6115 | 骨董症候群 目利きへの遍歴 | 末續堯 | 里文出版 | 2001 | 初カ帯 | 735 |
| 6446 | 図案とデザイン | N.I.キャノン 新井泉訳 | ダヴィッド社 | 1954 | 初 函少擦 小口シミ | 2100 |
| 6447 | 美術工芸の手ほどき | 藤井達吉 | 博文館 | S5 | 初 裸本 | 1575 |
| 6727 | 友禅研究 | 野村正治郎 | 芸艸堂 | T9 | 裸本 著者献呈署名 表紙背脇僅かに痛 | 8400 |
| D3264 | THE BURGHLEY PORCELAINS | AN EXHIBITION FROM THE BURGHLEY HOUSE COLLECTION AND BASED ON THE 1688 INVENTORY AND 1690 DEVONSHIRE SCHEDULE | JAPAN SOCIETY | 1988 | 図録 284頁 | 2625 |
| D3265 | 一竹辻が花染 | 朝日新聞東京本社企画部編 | 朝日新聞社 | 1982 | 背,背脇擦 | 630 |
| D3266 | 一竹辻が花・光の衣展 | 一竹辻が花 | 1992 | 図録 | 1575 |
| D3267 | 十三代今泉今衛門展 | 西武百科店 | 1987 | 頁隅に価格鉛筆書 価格表付 作品写真27頁 作品30点 | 630 |
| D3269 | 東海伝統工芸展 第20回 | 日本工芸会東海支部 | H1 | 図録 67頁 | 735 |
| D3271 | 太陽やきものシリーズ 唐津・萩 | 平凡社 | 1976秋 | 背少焼 表紙縁少痛 | 735 |
| D3290 | 仁清 乾山 太陽やきものシリーズ | 長次郎 光悦 頴川 木米 | 平凡社 | 1976.夏 | 1050 |
| D3300 | 太陽 157 日本のガラス | 渋澤龍彦 由水常雄 中里恒子 他 | 平凡社 | 1976.6 | 525 |
| D3568 | 日本刀全集 全9巻揃 | 本間順治 佐藤寛一監修 | 徳間書店 | S45 | 重刷 函背焼(函カバー欠),少擦 2冊函下角痛 小口経年シミ 背少焼 月報欠 | 16800 |
| D3569 | 道具曼荼羅 | 村松貞次郎/文 岡本茂男/写真 | 毎日新聞社 | S58 | 重刷 裸本 | 4200 |
| 7304 | ガラス器を楽しむ きらめきと透明感の世界へのいざない | 岡本文一監修 | 講談社カルチャーブックス | 1993 | 初カ帯 | 525 |
| D3888 | 山河の宝もの 故宮文物宝蔵新編‐玉器篇 | 袁旃・主編 | 青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会 | 1995 | 3版 日文 | 735 |
| D3889 | 土の輝き 故宮文物宝蔵新編‐陶瓷篇 | 袁旃・主編 | 青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会 | 5版 日文 | 735 | |
| D3893 | 現代の日本陶芸 山陽・四国 | 淡交社編集局編 | 淡交社 | H1 | 初 カ背少焼 | 1050 |
| D3895 | 季刊 陶磁郎 26 やきもので「食べ歩き」/駿河湾やきものめぐり | 双葉社 | 2001.5 | 735 | ||
| D3896 | 九州陶磁名品展 侘の茶陶と華麗なる染錦 | 永竹威監修 | 西日本新聞社 | 1980 | 図録 表紙角少折 | 1050 |
| D3897 | 器のふるさと紀行 別冊SOPHIA | 池田満寿夫 他 | 講談社 | H2 | 初カ | 840 |
| D3898 | 炎芸術 37 "寂"の研究 現代陶芸の美を探る・入門編 | 阿部出版 | 1993 | 1050 | ||
| D3899 | 炎芸術 38 戦後やきものグラフィティ 陶芸界事件簿 | 阿部出版 | 1994 | 1050 | ||
| D3900 | 炎芸術 2 名匠・石黒宗麿の再評価 益子の有望作家57人 | 阿部出版 | S58 | 1050 | ||
| D3901 | 窯場めぐりでやきものに親しむ | NHK趣味悠々 | 日本放送出版協会 | 2000 | 525 | |
| D3904 | タイル・アート 世界の壁面を飾った小さな美術品 | ノエル・ライリー 椋田直子訳 | 美術出版社 | 1990 | 初カ | 1470 |
| 8352 | 万葉染色考 | 上村六郎,辰巳利文 | 古今書院 | S5 | 初 函欠 背焼 | 3990 |
| D4011 | 染織と生活 2 | 紅型染 | 染織と生活社 | S48.8 | 背焼 | 1050 |
| D4013 | 染織と生活 4 | 琉球の伝統織物 | 染織と生活社 | S49.2 | 背焼 | 1050 |
| D4021 | 染織と生活 17 | 日本の版染め | 染織と生活社 | S52.6 | 840 |
| D4024 | 日本の美術12 織物 | 西村兵部編 | 至文堂 | 1967.4 | 裏表紙折れ気味 | 735 |
| D4025 | 日本の美術 NO.24 甲冑 | 尾崎元春編 | 至文堂 | S43 | 開き筋 日付書込 | 525 |
| 8854 | 静岡県の職人衆 | 杉山正 | 静岡新聞社 | S59 | 初帯 カ背,表背脇地色褪 | 1050 |
| D4265 | 鎌倉彫 | 後藤俊太郎 | 主婦と生活社 | S55 | 重刷 カ擦 記名跡 | 630 |
| 8929 | 正倉院の匠たち | 青山茂編 | 草思社 | 1983 | 初カ 小口シミ | 1050 |
| D4569 | 創作紙人形 女の一生 明治の想い出・浮世絵と踊り | 太田正子 | 講談社 | S48 | 1260 | |
| 9798 | 窯場の1日陶芸体験 | 「陶磁郎」編集部編 | 双葉社 | 1998 | 初カ 帯背褪 | 840 |
| D4734 | 東洋陶磁 2000-2001 vol.30 | 「上野・高取」について(討論会)17・18世紀のアジア陶磁貿易-バンテンでの貿易を中心に/坂井隆 | 東洋陶磁学会 | 2001 | 1575 |
| D4736 | 東洋陶磁 2002-2003 vol..32 | 「沖縄陶磁器文化の歴史とその特質」について(討論会)正徳アラビア文字装飾青花に関する1考察/佐藤サアラ | 東洋陶磁学会 | 2003 | 1575 |
| P99 | 第11回 染芸展 | 東京都工芸染織協同組合/染芸展 | 東屋 | S48 | 裸本 経年シミ 裏遊び紙少折 図録 | 2100 |
| P100 | 東染裳作集37 | 東染 高島秀造 | 東屋 | S49 | 裸本 表紙,背少擦 経年シミ 図録 | 2100 |
| D5192 | 初代龍村平蔵 織の世界 | 朝日新聞社 | 1996 | 生誕120年記念展図録 | 1575 | |
| D5193 | 人間国宝 十四代酒井田柿右衛門展 | 朝日新聞社 | 2002 | 図録 | 1575 | |
| D5194 | 大器プラス TAIKI PLUS 02 | 巻頭特集15代楽吉左衛門の研究 | リベロ | 2003 | 季刊誌 | 1050 |
| D5195 | 金沢市立中村記念美術館 所蔵品図録2 工芸編 | 金沢市立中村記念美術館 | H9 | 115頁 | 1260 | |
| D5196 | 玉村咏作品集 | アトリエYU | カバ48頁 | 630 | ||
| P142 | 製本之輯 全 書窓 第11巻第2号 | 上田徳三郎 述 武井武雄/図解 | アオイ書房 | S16 | 和装 | 21000 |
| D5294 | 図解 製本(旧題・製本之輯) | 上田徳三郎 述 武井武雄/図解 | S54 | 復刻 和装 送り函 美品 | 8400 | |
| D5295 | ヨーロッパのジュエリー アール・ヌーボーとその周辺 | フォルツハイム装身具美術館 | じゅらく染織資料館/紫紅社 | 1984 | 図録 | 1575 |
| D5321 | 日本茶道陶芸史展 茶の心 | 同展運営委員会編 | 同展運営委員会 | S57 | 図録 経年シミ少 | 1050 |
| D5322 | 刀装小道具講座 2 後藤家編 | 若山泡沫 監修/佐藤寒山 | 雄山閣 | S47 | 初 函背少焼,少擦 小口シミ 月報欠 | 3990 |
| D5324 | アール・ヌーヴォー展 1890-1914 | 読売新聞社文化事業部編 | 読売新聞社 | 2001 | 図録261頁 | 2100 |
| D5325 | 特別展 花 | 東京国立美術館 | 1995 | 図録 | 1575 | |
| 10731 | 縮と上布 心で織る素朴な布 | 日本の染織7 | 泰流社 | S50 | 初カ 函背焼,下部少擦,背題箋無地部分少剥離 本体良好 | 1260 |
| D5479 | 市松人形たち | 工房朋制作 木村尚達/写真 芹沢俊介/エッセイ | 毎日新聞社 | 1990 | 初カ帯 | 1260 |
| D5587 | ミュールズ染織美術館展 フランス染織文化の歴史 | アルザスのプリント | カネボウファッション研究所 | 図録 | 1050 | |
| D5588 | 奇蹟のダリ宝石展 DALI : ART-IN-JEWELS | フジテレビギャラリー編 文/渋澤龍彦 他 | 国際文化交換協会 | 1984 | 図録 4隅のねじ欠 | 2100 |
| D5645 | 魯山人の宇宙 | 笠間日動美術館 | 2003 | 図録126頁 背少傷 日付書込 | 1050 | |
| D5646 | 太陽 162 特集・人形遊び | 江戸から昭和へ 文/円地文子他 写真/沢渡朔 | 平凡社 | 1976.11 | 735 | |
| D5647 | 包むこころ ふろしき展 | 三瓶清子 他 | 毎日新聞社 | 1997 | カ | 2625 |
| D5648 | STONE RUBBING 1 石仏拓本 第1集 信濃篇 | 平川明 | 東峰書房 | S62 | 再版 帙 全12枚入 日付書込 | 1260 |
| D5649 | 備前 藤原雄 自選展図録 | 朝日新聞社 | 1987 | 函背焼シミ,少傷 | 1890 | |
| D5650 | 日本の美術 6 刀剣 | 佐藤寛山編 | 至文堂 | S41 | 1050 | |
| D5651 | 日本の美術 73 備前鍛冶 | 広井雄一編 | 至文堂 | S47 | 裏表紙少シミ | 1050 |
| D5693 | 楽吉左衛門展 十五代襲名記念 | 日本橋高島屋 | S58 | 図録 作品カラー80点 カ裏少剥離 | 1050 | |
| D5705 | 刀装小道具講座4 江戸金工編 下巻 | 若山泡沫 | 雄山閣 | S48 | 初 函背少焼 小口少シミ | 3150 |
| D5846 | 友禅 小紋 太湯染と織シリーズ | 今永清士構成 | 平凡社 | 1977秋 | 840 | |
| D5847 | 染めもの 新・技法シリーズ | 岡村吉右衛門,四本貴資 | 美術出版社 | 1974 | 重刷 カ欠 | 525 |
| D5848 | 季刊 染色と生活 12 | 印金・摺箔・金唐革 | 染色と生活社 | 1976 | 背に筋 本文問題なし | 1050 |
| D5849 | 季刊 染色と生活 13 | 1 日本の植物染色 2 奄美の染色 | 染色と生活社 | 1976 | 1050 |
| 11344 | 日本の美術19 はにわ | 三木文雄編 | 至文堂 | S42.11 | 裏表紙折 | 525 |
| 11345 | 日本の美術106 友禅染 | 北村哲郎編 | 至文堂 | S50.3 | 840 | |
| 11346 | 染め物の習い方 | 高橋幸子 | 金園社 | 記載なし | カ欠 | 525 |
| 11755 | 日本のタイル文化 | 同書編集委員会編 | 淡陶株式会社 | S51 | 初カ 函擦日付印 本体並 | 1575 |
| 11756 | やきもの製作の実際 | 渡辺輝人 | 理工学社 | 1972 | 重刷 カ痛(破,1部破欠,擦)小口焼 | 1050 |
| P178 | 第1回 国際陶磁器展美濃 '86 | 同展開催委員会 | 1986 | 図録 表紙薄焼 少反り | 1050 | |
| D6179 | 手漉き和紙の出来るまで | 丹下哲夫 | 著者 | S53 | 初カ 函少経年シミ | 8400 |
| D6180 | 安田はるみ創作人形集 大人のためのファンタジー | 安田はるみ | けいせい出版 | 1988 | 初 カ背少褪色 | 1050 |
| D6181 | 人形 全6巻揃 (1 御所人形 2 嵯峨/賀茂/衣裳人形 3 郷土人形と玩具 4 雛人形と武者人形 5 現代日本の人形作家 6 西洋人形) | 京都書院 | S60 -61 |
10500 | ||
| D6182 | アンティック・ビスクドールの世界 | 中村公一監修 | 彩鳳堂画廊 | 1981 | 初カ 両遊び紙にテープのり跡 | 4725 |
| D6183 | PUPPENSTARS Die schoensten Puppen der Welt | LYDIA RICHTER | LATERNA MAGICA | 1984 | PUPPEN ALBUM 6 HC独文152頁 両遊び紙に少シミ(紙カバーの色写り) | 5250 |
| D6195 | DOLLS -CONTEMPORARY WORKS OF ART THE FRENCH ARTISTS | F.THEIMER、M.VOINIER | POLICHINELLE | 英文 HC166頁 カラー図版多 | 3675 |
| 12061 | 森の博物館 | 稲本正 | 小学館 | 1994 | 初 カ少擦 | 840 |
| D6255 | 日本の漆器 | 荒川浩和 白崎秀雄 藤原審爾 辻嘉一 岡部伊都子 | 読売新聞社 | 1979 | 縁少擦 | 840 |
| D6258 | DOLLMAKERS CATALOGUE 1996/97 | M.WANKE | 全カラー英文 代理店印 | 1260 | ||
| 12118 | 風の幻燈会 粧順・人形集 | 粧順 | 粧順人形工房 | 1996 | 初 裸本(元) | 2100 |
| 12119 | 陶磁器釉薬 うわぐすり | 宮川愛太郎 | 共立出版 | S51 | 初 カバ汚,1部破欠 | 1050 |
| 12120 | 穴窯 築窯と焼成 | 古谷道生 | 理工学社 | 1994 | 2刷カ帯 | 2625 |
| D6281 | アジアの布 | 小川圭 撮影/小林庸浩 | 文化出版局 | 1999 | 初カ | 840 |
| D6283 | グアテマラの染織と工芸 季刊装飾デザイン4 | 学研 | S58 | 背赤文字少褪 | 1050 | |
| P185 | 駿遠豆三州刀工の研究 | 深江泰正 監修・佐藤寒山 | 日本美術刀保存協会静岡支部 | S51 | 函少焼 | 12600 |
| P186 | 栗原信秀の研究 | 佐藤寒山ほか | 日本美術刀保存協会新潟支部 | S51 | 函少焼 | 7350 |
| P187 | 草薙廼舎押形 | 佐藤寒山編 | 日本美術刀保存協会京都支部 | S48 | 函少焼 小口シミ | 8400 |
| P188 | 続 愛刀百選 | 焼津愛刀会 | H13 | 函 223頁 限定200 | 7350 |
| D6400 | 日本刀 京の名匠 来派の隆盛にみる 特別展図録 | 佐野美術館 | 1999 -2000 |
125頁 | 4200 |
| D6401 | 世界に誇る鉄文化の粋 日本刀のすべて | 日本刀剣保存協会 | S41 | 図録 背脇擦 文章頁5頁傍線少 | 1050 |
| D6402 | 鍛冶と郷土刀 第9回企画展図録 | 藤枝市郷土博物館 | H2 | 34頁 | 1050 |
| D6403 | 名刀と刀装具 第十二回特別展図録 | 藤枝市郷土博物館 | H10 | 75頁 小口上角少ムレ | 1575 |
| D6404 | 刀装小道具講座 3・4 江戸金工編 上下全2巻 | 若山泡沫 | 雄山閣 | S47,48 | 初 4/函背少焼 3/月報付 小口少シミ | 6300 |
| D6405 | 刀剣美術 1989年全12冊 | 日本美術刀保存協会 | 特製ホルダー入 | 3675 |
| D6406 | 刀剣美術 1990年全12冊 | 日本美術刀保存協会 | 特製ホルダー入 | 3675 |
| D6407 | 刀剣美術 1999年全12冊 | 日本美術刀保存協会 | 12月号ムレ 3冊上部少ムレ | 2625 |
| D6408 | 刀剣美術 2001年全12冊 | 日本美術刀保存協会 | 3150 | |
| D6409 | 月刊 麗 平成9年 全13冊(増刊号1冊含) | 刀剣柴田 | 特製バインダー綴 | 2940 |
| D6411 | 月刊 麗 平成11年 全14冊(増刊号2冊含) | 刀剣柴田 | 特製バインダー綴 | 3150 |
| D6412 | 月刊 麗 平成12年 全14冊(増刊号2冊含) | 刀剣柴田 | 特製バインダー綴 | 3150 |
| D6413 | 月刊 麗 平成13年 全14冊(増刊号2冊含) | 刀剣柴田 | 特製バインダー綴 | 3150 |
| D6414 | 月刊 麗 平成14年 全14冊(増刊号2冊含) | 刀剣柴田 | 特製バインダー綴 | 3150 |
| D6415 | 月刊 麗 平成15年 全14冊(増刊号2冊含) | 刀剣柴田 | 特製バインダー綴 | 3150 |
| D6416 | 月刊 麗 平成16年 全14冊(増刊号2冊含) | 刀剣柴田 | 特製バインダー綴 | 3150 |
| D6417 | 月刊 麗 平成17年 全14冊(増刊号2冊含) | 刀剣柴田 | 特製バインダー綴 | 3150 |
| D6418 | 月刊 麗 平成18年 全14冊(増刊号2冊含) | 刀剣柴田 | 特製バインダー綴 | 3150 |
| D6420 | 月刊 銀座情報 2004年全12冊 | 銀座長州屋 | 3150 | |
| D6421 | 月刊 銀座情報 2005年全12冊 | 銀座長州屋 | 3150 |
| D6422 | 世界の鉄砲展 | 鉄砲史学会 他 | S49 | 図録55頁 | 1575 | |
| D6423 | 日本のらんぷ 全3巻揃(1 吊りらんぷ 2 台らんぷ 3 座敷らんぷ) | 難波敏彦他 | 京都祇園らんぷ館 | カラー図録 1/表紙少擦 | 4725 | |
| D6424 | 縄文土器の技術 | 新井司郎 | 中央公論美術出版 | S48 | 再版 函背焼 | 2625 |
| D6425 | 日本陶窯史 瀬戸系統篇 全5巻揃 | 小野賢一郎編 | 陶器全集刊行会 | S8 | 初 和装 蔵印 経年シミ | 6300 |
| D6427 | 図説 日本の赤絵 | 永井威 | 東西五月社 | S35 | 初 函背下,本体背上脇少水ジミ | 2625 |
| D6428 | 随筆集 陶器 | 富本憲吉 | 朝日新聞社 | S27 | 初 カ焼,背上欠 経年シミ | 2625 |
| D6429 | 古唐津百_ | 玉田勝士 | 求龍堂 | S46 | 初函 背1文字擦 限定500 | 26250 |
| D6430 | 別冊太陽 北大路魯山人 日本のこころ41 | 平凡社 | 1983 | 少経年シミ | 1050 | |
| D6431 | 太陽やきものシリーズ 全4巻揃 | 平凡社 | 1976 | 2冊背褪色 | 2625 | |
| D6432 | 現代陶芸 湯呑み図鑑 | 光芸出版編 | 光芸出版 | S57 | 初 カ背少褪色 | 1575 |
| D6434 | 民芸図鑒 全3巻揃 | 日本民芸協会編 柳宗悦監修 | S38 | 1,2/第2版、3/初 外函背焼 函焼,茶シミ | 15750 | |
| D6435 | 朝鮮の工芸 | 浜口良光 | 美術出版社 | S41 | 初 函痛(背,裏に水ジミ 背,縁焼 少剥離)本体並 | 3150 |
| D6436 | 民芸の家具 | 池田三四郎 | 東峰書房 | S48 | 初 函背焼 経年点ジミ多 本体並 | 6300 |
| D6437 | ジロー木工50年 | 林二郎 | 八宝堂 | S51 | 再版 函背焼シミ 本文問題なし | 2625 |
| D6438 | 日本の官印 | 木内武男 | 東京美術 | S49 | 初函 | 1575 |
| D6439 | 野村美術館名品図録 | 野村文華財団 | S59 | 函背焼 | 1575 | |
| D6440 | ステンドグラス 光に彩どられたガラスの歴史と基礎技法 | 松田日出雄 | 美術出版社 | 1978 | 初カ | 1575 |
| D6441 | 芹沢_介作品集 全6巻揃(5+別) | 求龍堂 | 1980 -82 |
函封破 | 15750 | |
| D6450 | 美しい組紐 上下全2巻 伝統的な日本の手工芸 | 長沼静 | 泰流社 | S52 | 初 カ少破 1冊カ裏少破欠 | 12600 |
| P186 | 宴と旅の器 弁当箱 | 荒川浩和編著 | しこうしゃ | H2 | 初カ函送り箱 | 6300 |
| 12459 | 工芸と社会 | オスカール・ビー 勝見勝訳 | 宝雲社 | S22 | 初 裏表紙シミ 小口焼 認印 | 1050 |
| 12460 | ささやかな日本発掘 | 青柳瑞穂 | 新潮社 | 1962 | 重刷 函背題箋色褪(表題判読困難),少シミ 本体並 | 735 |
| P187 | 自選 濱田庄司陶器集 | 朝日新聞社 | S44 | 初函ビニカ 本体良 送り箱(蓋焼,題箋少擦) | 8400 | |
| 12462 | ペルシャのやきもの | 吉田光邦 | 淡交社 | S41 | 初カビニカ 小口少シミ | 1575 |
| 12463 | やきものを探す旅 伊豆半島やきもの歩き | 「陶次郎」編集部編 | 双葉社 | 1998 | 初カ帯 | 892 |
| D6469 | 人間国宝 | 読売新聞社編 | 読売新聞社 | S41 | 初カ | 1050 |
| D6470 | 加藤陶壽作品集 | 加藤陶壽 | 葵窯(瀬戸) | H2 | 函 裏表紙少シミ | 1575 |
| D6478 | 別冊太陽 白洲正子の世界 21世紀への橋掛かり | 平凡社 | 2000 | カ裏表紙角折 | 840 | |
| D6540 | 甦る南遷文物 中国南京博物院所蔵 | 西村康彦監修 | TBS | 1988 | 図録138頁 | 1050 |
| D6542 | アール・ヌーヴォー ガラスの美展 | ベル・デ・ベル編 | 要美術・製作 | カラー図版32点 図録 | 525 | |
| B724 | アール・ヌーヴォーのガラス | 由水常雄 | 平凡社カラー新書 | 1979 | 初カ 新書判 | 525 |
| B725 | ガラス入門 | 由水常雄 | 平凡社カラー新書 | 1978 | 初カ 新書判 | 525 |
| B726 | 古代ガラス | 由水常雄 | 平凡社カラー新書 | 1980 | 初カ 新書判 | 735 |
| B727 | トンボ玉 | 由水常雄 | 平凡社カラー新書 | 初カ 新書判 | 840 | |
| B728 | 江戸・明治のガラス | 由水常雄 | 平凡社カラー新書 | 新書判 | 840 | |
| D6574 | 染織の美 第9号 | 特集 日本の刺繍 | 京都書院 | 1981新春 | 背赤色褪,背脇少擦 | 1050 |
| D6575 | 与勇輝の世界 | 与勇輝 撮影/宮沢嘉彦 | 河口湖ミューズ館 与勇輝館 | 1993 | 図録 並 | 840 |
| D6614 | 富本憲吉陶器集 | 内藤匡 | 美術出版社 | S31 | 初ビニカ 函背焼 経年シミ | 2625 |
| P221 | 呉須のにおい 日本染付の美 | 野村泰三 | 平安堂書店 | S50 | 改訂増補 函背焼,経年シミ 背焼 表紙クロス経年シミ | 4200 |
| P231 | 京おりがみ 四季を折る | 荒木京 | 恒星社厚生閣 | 1982 | 初カ 函背少焼 | 3150 |
| 12802 | クラシック家具 デザインと製作 | 鳥海義之助 | 理工学社 | 1975 | 初 カ少破,1部褪色 小口焼 | 1575 |
| 12803 | 日本輸出陶磁器史 | 同書編纂委員会編 | 名古屋陶磁器会館 | S42 | 函背焼 | 4725 |
| 12921 | 刀剣要覧 | 飯村嘉章 | 刀剣美術工芸社 | S46 | 裸本 小口シミ 綴じ少痛 認印 | 1575 |
| 12922 | 刀匠全集 新刀編 価格附 | 清水澄編 | 美術倶楽部鑑定部 | S48 | 裸本 小口シミ | 1890 |
| 12924 | 野草の染織 | 上村六郎 | 靖文社 | S21 | 再版カ 123頁 小口焼 | 2100 |
| 12925 | 壺のある風景 | 青柳瑞穂 | 日本経済新聞社 | S45 | 再版 函背褪色 背焼 裏遊び紙折 本文問題なし | 1050 |
| D6669 | するが産業工芸史 | 同史編集委員会編 | 静岡特産工業協会 | 1995 | 函 183頁 | 2625 |
| D6670 | 花の器づかい 別冊太陽 | 骨董をたのしむ16 | 平凡社 | 1996 | 表紙左側縁上部,地左側各数mm退色 本文問題なし | 1575 |
| D6714 | 人間国宝による 特別展 日本のわざ | 佐野美術館 | S61 | 図録162頁 | 1050 | |
| P273 | 鎌倉彫一翠会展 彫と塗の魅力 | 一翠堂 | 1990 | 函 図録191頁 | 1575 | |
| P274 | 鎌倉彫一翠会展 | 一翠堂 | 1997 | 図録191頁 背焼 | 1050 | |
| P275 | 南方共栄圏の民芸 | 杉本彩星童人 | 造形芸術社 | S18 | 初 裸本 比較的良い状態 | 2100 |
| P280 | 古琉球紅型 | 鎌倉芳太郎編 | 京都書院 | S43 | 第1期全10内1欠 函数部破 各10葉入(11‐100) | 9450 |
| P281 | 井伊家旧蔵 彦根更紗 全10集揃 | 元井能編 解説 | 光琳社出版 | S44 | 函擦 全100葉 解説付 | 15750 |
| D6281 | 萬葉植物の技と心 | 西川廉行 写真/奥洋治 | 求龍堂 | 1997 | 初カ帯 | 3150 |
| D6282 | 黒田辰秋展 木工芸の匠 | 東京国立近代美術館 | 1983 | 図録 | 2625 | |
| D6283 | 能の世界 細川家伝来による | 佐野美術館編 | 佐野美術館 | S60 | 図録 99頁 | 1575 |
| 13200 | ペルシヤ陶美展 | 大丸・八重洲美術部画廊 | 記載なし | 小型図録40頁 モノクロ カラー 表紙,小口シミ | 525 | |
| 13201 | 織部 陶芸指導者・大茶人・戦国武将としての古田織部のすべて | 北大路魯山人,桑田忠親 他 | 京王百貨店 | S42 | 小型図録41頁 モノクロ 巻頭カラー 裏表紙上角1ヶ所少剥離 | 1050 |
| D6355 | AMERICAN FOLK DECORATION | JEAN LIPMAN・EVE MEULENDYKE | DOVER | 1972 | PB 英文163頁 モノクロ図版 小口焼シミ 表紙角痛 表題頁汚 | 1050 |
| D6356 | 志野名品展 | 根津美術館 | S38 | 図録32頁 表紙1部褪 モノクロ図版 | 525 | |
| 月刊 染織α/ 染織と生活社 | |||||
| D1077 | 染織α 130 | 阿波の草木染め/図説・ぼかし染めの実際技法 | 1992.1 | 背少退色 | 525 |
| D1078 | 染織α 131 | 羽田登・京友禅の世界/藍のマチエール新思考 | 1992.2 | 背少退色 | 525 |
| D1079 | 染織α 134 | 裂織で奏でる/幻の友禅技法-揚子糊 | 1992.5 | 背退色 | 525 |
| D1080 | 染織α 140 | ユーカリがくれた茜色/地機は現役の手織り機 | 1992.11 | 525 | |
| D1081 | 染織α 142 | インテリアのウイビング・ノート1/生き方を問う藍染 | 1993.1 | 下角少折 | 525 |
| D1083 | 染織α 144 | 国際絞り会議リポート/初心者のための藍染めのすべて | 1993.3 | 525 | |
| D1085 | 染織α 146 | 友禅揚子糊復興/染めによるインテリア | 1993.5 | 525 | |
| D1086 | 染織α 160 | 草木染縞木綿の美の世界/絹刺子の訪問着 | 1994.7 | 525 | |
| D1803 | 月刊 染織α 193 | 藍建て・藍染めの記録 | 1997.4 | 1葉折 | 525 |
| D1804 | 月刊 染織α 198 | 西井康元さんの藍の板締め | 1997.9 | 525 | |
| D1805 | 月刊 染織α 200 | 「ちょろけん」渡来品と国産品を探る | 1997.11 | 525 | |
| D1806 | 月刊 染織α 201 | 祈りの宇宙を織る | 1997.12 | 525 | |
| D1807 | 月刊 染織α 205 | 琉球染色文化を彩る伝統的な植物染料 | 1998.4 | 525 | |
| D1808 | 月刊 染織α 210 | 天然染料の新しい研究 | 1998.9 | 525 | |
| D1809 | 月刊 染織α 212 | 「形態なきもの描けぬもの」を表現する | 1998.11 | 525 | |
| D1810 | 月刊 染織α 213 | 型染絵本「絣の島」に想い出をこめる | 1998.12 | 525 | |
| D1769 | 月刊 染織α 214 | 柿渋を生かしたオリジナル・バッグ | 1999.1 | 525 | |
| D1770 | 月刊 染織α 215 | 繊維造形によるテレビアート | 1999.2 | 525 | |
| D1771 | 月刊 染織α 216 | 型染めで描くアジアの巷景 | 1999.3 | 525 | |
| D1773 | 月刊 染織α 218 | 繊維による柔らかな彫刻 | 1999.5 | 525 | |
| D1774 | 月刊 染織α 219 | 型紙・古布でつくるコラージュ | 1999.6 | 525 | |
| D1775 | 月刊 染織α 220 | インテリア・テキスタイルの創造 | 1999.7 | 525 | |
| D1776 | 月刊 染織α 221 | ファンティ族が伝えるアフリカの旗 | 1999.8 | 525 | |
| D1777 | 月刊 染織α 236 | 池田リサさんの織物創作 | 2000.11 | 525 | |
| D1778 | 月刊 染織α 239 | ウール ギャザリング | 2001.2 | 525 | |
| D1779 | 月刊 染織α 246 | 二塚長生の友禅着物 | 2001.9 | 525 | |
| D1780 | 月刊 染織α 252 | うすはたの会の活動 | 2002.3 | 525 | |
| D1781 | 月刊 染織α 257 | 中村三哉の染色世界 | 2002.8 | 525 |
| 季刊 銀花 / 文化出版局 | ||||
| S406102 | 季刊 銀花 第16号 日本の羽子板 | 1973 | 1575 | |
| S406106 | 季刊 銀花 第67号 東京の雑草/中里隆 | 1986 | 840 | |
| S406107 | 季刊 銀花 第72号 落葉樹海/いわさきちひろ | 1987 | 840 | |
| S406108 | 季刊 銀花 第73号 勅使河原宏の空間 | 1988 | 840 | |
| S406109 | 季刊 銀花 第74号 藤井克彦/屋久島 | 1988 | 840 | |
| S406110 | 季刊 銀花 第75号 味の江戸前/鯉江良二 | 1988 | 840 | |
| S406111 | 季刊 銀花 第76号 一期の夢・佐藤禎三/尾瀬 | 1988 | 840 | |
| S406112 | 季刊 銀花 第77号 尾張の狂言装束/かくれ菓子 | 1989 | 少ムレ | 525 |
| S406114 | 季刊 銀花 第79号 能登の火祭り/御所人形 | 1989 | 840 | |
| S406115 | 季刊 銀花 第83号 やきもの三代の風 | 1990 | 840 | |
| S406118 | 季刊 銀花 第87号 横浜中華街/「うつわ」進行形 | 1991 | 840 | |
| S406120 | 季刊 銀花 第95号 森の恵み/結びの風流 | 1993 | 840 | |
| S406123 | 季刊 銀花 第63号 日本のごはん/新井淳一 | 1985 | 840 | |
| S406125 | 季刊 銀花 第15号 みちにくのおもちゃ箱/刷本 | 1973 | 1575 | |
| S406126 | 季刊 銀花 第41号 京劇錦繍華苑/火炎浄土 | 1980 | 840 | |
| S406127 | 季刊 銀花 第44号 文字絵/結栞草 | 1980 | 表紙ムレ少汚 | 525 |
| S406129 | 季刊 銀花 第71号 流麗に奏でる、ガラス交響曲。 | 1987.秋 | 840 | |
| D6192 | 季刊 銀花 第121号 捨てない-再生の美に挑む人たち/常田健-津軽の画家 | 2000春 | 735 | |
| D6471 | 季刊 銀花 第124号 土の器-母たちの造形/アジアの木綿-ヨーガン・レールのアジア木綿紀行 | 2000冬 | 背下擦 | 735 |
| D6472 | 季刊 銀花 第127号 敦煌莫高窟-佛国土/絹の道の染織-布楽土 | 2001秋 | 735 | |
| D6476 | 季刊 銀花 第138号 山口伊太郎‐源氏物語錦織絵巻/眞竹一本‐野の籠・町の籠 | 2004夏 | 735 | |
| D6477 | 季刊 銀花 第139号 型紙‐千の彩り/奥能登、風土の食卓 | 2004秋 | 735 |