404 デザイン2 1
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
2446 インテリアデザインとは何か SD選書 三輪正弘 鹿島出版会 S60 函少痛 787
2707 シーティーピーピーのデザイン コンテムポラリー・プロダクション 報賀堂編集 光琳社出版 1996 1470
2708 ミラノインテリア修行 杉本あり 晶文社 1998 初カ帯 525
D1292 FP エフ・ピー 48  特別企画 ソニーデザイン、国際企業のデザイン戦略研究 対談 大賀典雄vs筑紫哲也 学研 1992.5   1050
D1293 デザインニュース 252  日本のインダストリアルデザイン 1989-2000 日本産業デザイン振興会/丸善 2000冬   1050
D1651 すぐPOP文字が描ける本 第1集 型紙の本 秋庭雄幸 誠文堂新光社 S55 再函 解説編・型紙編の2冊 認印 1575

D1630 DESIGNS AND PATTERNS FROM HISTORIC ORNAMENT W.&G.AUDSLEY DOVER 1968 PB 小口シミ 図案集 大判 1050
D1632 DECORATIVE PATTERNS OF THE ANCIENT WORLD FOR CRAFTSMEN FLINDERS PETRIE DOVER 1974 PB 小口シミ 図案3064点 大判100余頁  1575
D1633 NORTH AMERICAN INDIAN DESIGN COLORING BOOK PAUL.E.KENNEDY DOVER 1971 PB 裏表紙少煤 大判46頁 525
3353 AFRICAN DESIGNS FROM TRADITIONAL SOURCES GEOFFREY
WILLIAMS
DOVER 1971 PB 小口シミ 少経年シミ 図案378点約200頁 1050
3354 DESIGNS FROM PRE-COLUMBIAN MEXICO JORGE ENCISO DOVER 1971 PB 小口シミ 少経年シミ 図案300点約105頁 1260
3355 DESIGNS MOTIFS OF ANCIENT MEXICO JORGE ENCISO DOVER 1957 PB 小口シミ 少経年シミ 表紙下角少折 図案集約153頁 1260
3356 COPTIC TEXTILE DESIGNS M.GERSPACH DOVER 1975 PB 小口シミ 少経年シミ 図案153点(表紙カラー9点を含)約105頁 1575
3357 THE BOOK OF SIGNS RUDOLF KOCH DOVER 1955 PB 古代から中世まで原始人・初期キリスト教徒の使用した493のシンボル 小口少シミ 104頁 840

D2142 アーキテクチュラル・ダイジェスト・ジャパン AD 創刊号 宇野亜喜良・金子國義/AD訪問-ライザ・ミネリ 福武書店 1983.11   1050
D2143 アーキテクチュラル・ダイジェスト・ジャパン AD No.3 尾辻克彦・永井博/お住い拝見-ジーン・ハックマン 福武書店 1984.3 裏表紙角少折 840
D2144 アーキテクチュラル・ダイジェスト・ジャパン AD No.9 哀しみの人形愛(四谷シモンvs松山猛)/お住い拝見-マーガレット王女 福武書店     1050
D2275 THE BEST OF NEWSPAPER DESIGN 3 1988-89 SOCIETY OF NEWSPAPER DESIGN THE LIBRARY OF APPLIED DESIGN 1989 カ裏上背脇少破欠 頁1葉角折 英文HC大判 2625
D2276 TYPOGRAPHY 17 THE ANNUAL OF TYPE DIRECTORS CLUB 42rd EXHIBITION WATSON-GUPTILL 1996 カ 英文HC大判 3150
D2277 TYPOGRAPHY 18 THE ANNUAL OF TYPE DIRECTORS CLUB 43rd EXHIBITION WATSON-GUPTILL 1997 カ擦 英文HC大判 3150
D2327 配色計画の指導 服飾配色のために 日本色彩研究所監修 日本色研事業 1992 重版 函背潰 帯破 全付録付(色コマ貼付済) 1575
D2473 装飾デザイン 30 アール・デコの装飾感覚 1920年代の絵画とグラフィック 学研 1989   1050

D1203 サインズ イン ジャパン 90 第32回SDA賞/第10回CSデザイン賞 1989.12 表紙下角折 1050
D1204 サインズ イン ジャパン 94 第33回SDA賞/TOWNS & SIGNS幕張新都心 1992.12 背少擦 1050
D1205 サインズ イン ジャパン 97 サントリー響/サイバービジョン/イクスピアリ 2000.9   1050

D3051 芸術新潮 2005.6月号 妖気で頑固なポスター職人 レイモンド・サヴィニャック 新潮社 2005 表紙下角折 630
D3052 DEP&印刷しくみ事典 完全カラー図解 印刷メディアディレクター&デザイナーのためのグラフィックバイブル ワークスコーポレーション 2005 初カ 1050

D3255 ペーター佐藤作品集 ポートフォリオ ペーター佐藤 玄光社MOOK S62 重刷 表紙縁薄く焼 1050
D3256 ハーバード大学 視覚芸術センター片山利弘教室 4〜8ヵ月のグラフィックデザイン演習 武蔵野美術大学短期大学部通信教育部 1993 カ背退色 表紙角折 2625
D3257 カラーコディネーター入門 色彩 改訂版 大井義雄 川崎秀昭 日本色研事業 H17 重刷 カ耳少折 787
D3258 視覚表現 コンピューター時代のベーシックデザイン 南雲治嘉 グラフィック社 1996 重刷カ 1050
D3259 キャラクター・トレードマーク ジョン・メンデンホール グラフィック社 1990 初 カ擦 1260
D3261 ザウスのロゴマークとそのスプレッドアウト 木村勝 ピエ・ブックス 1996 初 カ背少退色,少擦 2625

7065 トリンキュロ 思考としての家具 大橋晃朗 住まいの図書館出版局 1993 初 カ少痛 1050
7066 インダストリアル・デザイン デザイン・ミュージアムへの50[日本編] 住まいの図書館出版局 1993 初 カ少痛 1050
7067 木による造形 造形的手段による遊び2 エルンスト・レットガー 武藤重典・宮脇理訳 造形社 1973 初 函背焼 1575
D3452 江戸雛型 2  CREATIVE WORK SYSTEM 北斎・「花鳥画伝」初編/北斎・「萬職図考」第3編/筆者不明「ひなかた」 マール社 1981 初 裸本 1050
D3454 剪紙  CREATIVE WORK SYSTEM マール社 1981 初 裸本 840
D3455 宋朝体字典  CREATIVE WORK SYSTEM マール社 1981 初 裸本 840
D3457 極太明朝体字典  CREATIVE WORK SYSTEM マール社 1981 初 裸本 表紙傷 735
D3458 鼇頭篆隷草行類選 1  CREATIVE WORK SYSTEM マール社 1981 初 裸本 1050
D3459 透視図の描法  CREATIVE WORK SYSTEM マール社 1981 初 裸本 525
D3460 世界装飾図集成2  CREATIVE WORK SYSTEM ルネサンス-18世紀 マール社 1981 初 裸本 840
D4053 松本弦人の仕事と周辺 松本弦人 六耀社 1998 重刷カ 1050
D4054 岡康道の仕事と周辺 岡康道 六耀社 1999 第2刷カ 1050
8497 十二支の文様 四方山話 岡登貞治 造形社 S49 重刷 カ背,背脇少褪,少擦 1050
D4475 デザインと写真 少年少女工作・美術館3 永井一正他監修 佐藤和男指導 学研 1970 初函 帯補修 本編・基礎篇・指導カード(指導カードの付録,工作カード欠) 1575
D4498 日本のポスター史展 同実行委員会編 世界のポスター美術館 1989 小口少痛 ビニカ欠 図録 101頁 1050
D4562 石ころの顔 STAR STONES1000 清つねお似顔絵作品集3 清つねお ムービングT・P・O 1983 作者献呈書名 1050
9509 ディスプレイのデザイン その考え方とつくり方 小浜昭造 他 グラフィック社 1972 初カ 記名跡 小口シミ 735
9805 統計図表 視覚表現とそのヴァリエーション 伊藤幸作 ダヴィッド社 1978 2版 カバテープ跡 裏遊び紙欠 1050

D4794 色指定マニュアル 平アミ4色による色見本シート付 視覚デザイン研究所編 視覚デザイン研究所 S61 初カ 630
D4795 写真を活かすレイアウト 実例で見る雑誌づくりのための視覚演出術 稲葉宏爾編著 印刷学会出版部 S62 初カ 小口焼 1050
D4796 印刷実験室 クリエイティブな表現と効果 GE企画センター 1989 重刷カ 1050
D4797 印刷実験室PART2 グラフィックデータ1 文字・写真・製版 GE企画センター 1989 初カ 1050
D4798 印刷実験室PART3 グラフィックデータ2 印刷インキ・印刷用紙 GE企画センター 1989 初カ 1050
D4799 グラフィックデザインの実技 上口睦人 グラフィック社 1980 重刷 カ少破 小口焼少シミ 840
D4800 エディトリアルデザインの実技 上口睦人 グラフィック社 1980 重刷 カ少破 小口焼少シミ 840
D4802 デザイナー・編集者のための色校正とカラー分解 視覚デザイン研究所編 視覚デザイン研究所 S60 初カ 1575
D5183 PLAYBOY'S VARGAS GIRLS A.VARGAS PLAYBOY PRESS 1972 全カラー図版 英文 表紙角少折 裏表紙折大 1575
D5673 山名文夫作品集 アイデア別冊 山名文夫 誠文堂新光社 S56   4200
D5791 カット図案集 内藤良治 創作図案刊行会 S7 重刷 函1部焼,擦,天開口部上部角少欠 本体並 3675
11178 新撰カット全集 第6輯   謄写芸術研究会 記載なし
(大正末-昭和初)
表紙少汚 記名 20頁  1575
11179 落葉の頃に(カット輪郭図案集) 那須田茂集む T12 背,表紙縁痛 70頁 1890
11180 秘法公開 謄写印刷講義録   記載なし 記載なし 小型37頁 裏表紙角,最終頁(無地)に書込 1050
P172 イメージ パースペクティブ デザイン 永田喬 美術出版社 1979 初函 付録メガネ付 2625
D5938 ジャパニーズ・ウーマン 林静一 サンリオ 1983 重刷 カ背下角少破 1575
D5939 林静一の世界 女の情いを彩る妖しい風景 詩とメルヘン臨時増刊号 サンリオ S58.2 背下角少破 表紙下角少折気味 1050
D5940 色の博物誌 世界の色彩感覚 朝日新聞社編 朝日新聞社 S61   1050
11597 美しいポーズ 新訳 ハリエット・シェパード、レノア・メイヤー 本間昴訳 ダヴィッド社 1978 重版カ 小口シミ 1050
11752 日本イラストレーション 庶民的発想の源流 河原淳編 鳳山社 S43 初 函背焼 背焼 表紙経年シミ少 1575
D6185 ワールド・テキスタイル・コレクションズ 全12巻揃 京都書院 1991
-92
初 英文 2冊天少凹み以外良好 18900
12272 パズルグラム ペンタグラム編 伴田良輔訳 朝日新聞社 1991 重刷カ 1050
12273 イメージの回廊 坂根巌夫 朝日新聞社 1987 初カ帯 天小口少シミ 1050
12728 孔版印刷教本 事務用 No.2   日本孔版文化学院 1954.5 背少シミ焼 蔵書印 新書判60頁 孔版印刷 1050
12729 ページと力 手わざ、そしてデジタル・デザイン 鈴木一誌 青土社 2002 初カ帯 良好 1470

D6635 季刊 装飾デザイン 21  モダンデザインの曙 ウィーン工房 学研 S62.4   1260
D6636 季刊 装飾デザイン 22 花の絵はがき 学研 S62.7   1260
D6637 季刊 装飾デザイン 23 インドネシアの花更紗 学研 S62.10   1260
D6638 季刊 装飾デザイン 24 紅型/「新しい女たち」のキモノ 学研 S63.1   1260


 アイデア/ 誠文堂新光社
D3030 アイデア 別冊 現代日本100人のイラストレーション S63.8   1575
D3031 アイデア 別冊 第60回ニューヨークADC日本展 S57.2 背脇少擦 1050
D3033 アイデア 別冊 1979年 東京デザイナーズ・スペース S54.10   1575
D3034 アイデア 別冊 88世界のベストグラフィックス 1989.1   1050
D3036 アイデア 112 古きよき時代を思わせるバリー・セイド S47.5 背焼 1050
D3037 アイデア 157 ヤン・ライリッヒのデザイン・ワーク/福田繁雄 S54.11   1050
D3039 アイデア 160 日本の伝統パッケージ S55.5 背下少痛 1050
D3040 アイデア 166 田中一光 マークとサインの世界 S56.5   1050
D3041 アイデア 167 ハワイのグラフィックデザイン S57.7 背少焼 1050
D3043 アイデア 219 ソール・パス 他 1990.3   1050
D3044 アイデア 221 ギュンター・ランボウ 他 1990.7   1050
D3045 アイデア 223 永井一正/現代「米・ソ」ポスター展 1990.11   1050
D3046 アイデア 238 横尾忠則の新作ポスター 他 1993.5   1050
D3047 アイデア 239 石岡瑛子/柏木博 他 1993.7   1050
D3049 アイデア 243 アラン・フレッチャー 他 1994.3   1050
D3050 アイデア 244 アンドレ・フランソワ 他 1994.5   1050

D3716 アイデア 155 79卒業制作誌上展/格調高いジョン・カリアーの仕事 1979.7   1050
D3717 アイデア 161 福田繁雄の空間デザイン/グラフィック・デザイン '80卒業制作誌上展 1980.7   1050
D3718 アイデア 162 石漢瑞・香港/写真家ブルース・オズボーン 1980.9 背脇少擦 1050
D3719 アイデア 164 ニューヨーク・タイプディレクターズ26回展 1981.1 背脇少擦 1050
D3720 アイデア 176 軽い重さ、ラニー・ソメスのイラスト/第4回NAAC展 1983.1   1050
D3721 アイデア 177 ドン・ウェラーの世界/アメリカの古いパッケージ 1983.3   1050
D3722 アイデア 178 ジェイムス・マクマラン芸術の解明をする"リビーリング・イラストレーション"展/カナダのポスター 1983.5 表紙下角折 1050
D3723 アイデア 180 30周年記念号 1983.9 表紙少擦 1260
D3724 アイデア 181 日本の色と文化/タイポグラフィの本質を問いかける第29回TDC展 1983.11 表紙角折 945
D3725 アイデア 183 横尾忠則の海外での仕事/20世紀アメリカのポスター 1984.3   1050
D3727 アイデア 186 1983ロサンゼルスADC展/パレスチナと第三世界のためのポスター展 1984.9 表紙上縁少褪 1050
D3728 アイデア 187 シャーマイエフ&ガイスマー社/日比野克彦の作品 1984.11   1050
D3729 アイデア 188 第5回NAAC展/ウッディ・パートルとポスター 1985.1   1050
D3730 アイデア 189 第30回TDC展/ペンタグラム-企業の信頼あつい英国デザインの真価 1985.3   1050
D3731 アイデア 190 NTAスタジオの新作/粟津潔展 1985.5   1050
D3732 アイデア 192 イアン・ローガン・デザインとノスタルジックなブリキ箱/アメリカの平和ポスター 1985.9   1050
D3733 アイデア 193 新鮮な色彩感覚で活躍する女流イラストレーター、ビビアン・フレシャー/第31回TDC展 1985.11 裏表紙擦 1050
D3734 アイデア 194 JAGDAショーの、ヤン・レニツァのポスター/アメリカの偉大なる女流イラストレーション100年史展 1985‐1950 1986.1 表紙縁少破 1050
D3735 アイデア 197 グラフィック・デザイン '86卒業制作誌上展/追悼・原弘 1986.7 表紙上角少折 1050
D3736 アイデア 198 パートナーシップで好結果を生む今セプツ社/コンピュータ・アニメーションんの新時代を象徴する「ピアノ弾きトニー」 1986.9 表紙上角少折 1050
D3737 アイデア 199 ワシントン大学のデザイン講座プログラム/テレビジョンデザイン(R.スコット・ミラー) 1986.11   1050
D3738 アイデア 200 創刊200号記念特大号/世界の若手デザイナー148人の作品/日本を代表するグラフィックデザイナーたち 1987.1   1050
D3739 アイデア 202 第12回ブルノ・グラフィックデザイン・ビエンナーレ/激しく静かに作られた巨匠達の映像詩:映像の先駆者シリーズ 1987.5 背上角少痛 1050
D3740 アイデア 203 国際的なCIコンサルタント、ヘンリオン・ルドロウ・アンド・シュミット社 1987.7   1050
D3741 アイデア 205 ソール・バス、ハーブ・イエーガー/ジョーン・ホール 1987.11   1050
D3742 アイデア 206 第7回ラハティ・ポスター・ビエンナーレ/アラン・チャン(杉浦康平) 1988.1 表紙天縁少擦 1050
D3743 アイデア 207 ロッテルダムのデザインスタジオ、ハード・ワルケン/勝井三雄の小型グラフィック 1988.3   1050
D3745 アイデア 211 第2回世界ポスター・トリエンナーレ・トヤマ1988/デニース・サッター 1988.11   1050
D3746 アイデア 212 AGI '88TOKYO/第30回イラストレーターズ展 1989.1   1050
D3747 アイデア 213 第13回グラフィック・デザイン・ビエンナーレ・ブルノ/横尾忠則の新作「龍の器」 1989.3   1050
D3748 アイデア 214 ポラロイド作品集/チャック・ディビッドソン 1989.5 表紙下角少折 1050
D3749 アイデア 215 ルベン・カンポス・グリロ/クビェタ・パツォフスカーの世界 1989.7   1050
D3750 アイデア 217 世界デザイン博<世界の秀作ポスター展〉/挑戦した13点のポスター(福田繁雄) 1989.11   1050
D3751 アイデア 218 熱いアジアと89人のタイポディレクター/世界デザイン博 日本のポスター史展 1990.1   1050
D3752 アイデア 222 ヘンリー・ウルフ/ニューヨークADC第69回年次展 1990.9   1050
D3753 アイデア 224 ミルトン・グレイサー/「グラフィックデザインの今日」展 1991.1   1050
D3754 アイデア 225 ホルガー・マティス/イラストレーターと環境展「生き残るためのアート」 1991.3   1050
D3755 アイデア 227 シーモア・クワスト/ '91卒業制作誌上展・グラフィックデザイン 1991.7   1050
D3756 アイデア 228 ホセ・プラ‐ナルボナ/ニューヨークADC第70回年次展第5回国際展入賞作品 1991.9   1050
D3757 アイデア 232 ヴァルデマル・シヴェジ/5人の巨匠のアール・デコ・ポスター(「巴里モダン1910-30年代) 1992.5   1050
D3758 アイデア 233 亀倉雄策/ '92卒業制作誌上展・グラフィックデザイン 1992.7   1050
D3759 アイデア 234 日本のグラフィックデザインの歩み 座談会 亀倉雄策,永井一正 1992.9   1050
D3760 アイデア 236 ミシェル・ブーヴェ/1992年度東京ADC賞 1993.1   1050
D3761 アイデア 237 ジークフリート・オーデルマット&ロスマリー・ティッシィ/ティム・バウアー 1993.3   1050
D3762 アイデア 240 40周年記念特大号 世界のグラフィックデザイナー100 1993.9   1575
D3763 アイデア 245 テルアビブ1993国際ポスター展/マーゴ・チェイス 1994.7   1050

D3765 イタリアのデザイナー アイデア別冊 1980.6 表紙下角少剥離 表紙少皺 1365
D3766 カリフォルニア グラフィックス アイデア別冊 1983.4 背脇少擦 背開き筋 1575
D3767 アメリカンポップカルチャーイメージTODAY アイデア別冊 1987.11   1575
D3768 1979ニューヨークADC傑作展 アイデア別冊 1979.1 背脇擦 1575
D3769 第61回ニューヨークADC傑作展 アイデア別冊 1983.2 背脇少擦 1575
D3770 第63回ニューヨークADC傑作展 アイデア別冊 1984.12   1575
D3771 日本グラフィックデザイン展 '81 アイデア別冊 1981.10 背地色褪 背少痛 1575
D3772 日本グラフィックデザイン展 '84 アイデア別冊 1984.8   1575
D3773 87世界のベストグラフィッス 第1回国際展・第66回年次展秀作集 アイデア別冊 1987.1   1575
D3774 アメリカンポップカルチャーTODAY アイデア11月号別冊 1988.11 表紙下角少折 1575
D3775 1980年 東京デザイナーズ・スペース アイデア別冊 1980.1 背少擦 1575
D3776 1983年 東京デザイナーズ・スペーグラフィック&エディトリアル・デザインス  アイデア別冊 1983.6   1575
D3715 コンテンポラリー・イラストレーション THE SOCIETY OF ILLUSTRATORS' 25TH ANNUAL NATIONAL EXHIBITION&ILLUSTRATIONS IN CONTEMPORARY JAPAN アイデア別冊 S58.12 表紙角少折 1575


 インテリア JAPAN INTERIOR DESIGN / インテリア出版
D2147 インテリア JAPAN INTERIOR DESIGN 176 デンマークにおけるデザイナーの社会的役割 1973.11 表紙少擦 840
D2154 インテリア JAPAN INTERIOR DESIGN 211 ランフランコ・ボンベッリ=コスタブラーヴァ・スペインの家 1976.10 表紙少擦,角少折 840

 室内 / 工作社
S404105 室内 403 光る素材を使う 1988.7 表紙背退色 525
S404107 室内 405 デザイナーの試みを実現する14社 1988.9   525
S404111 室内 409 KAGU東京デザイナーズウィーク '88 1989.1   525
S404115 室内 413 話題のプロジェクト8題 1989.5   525
S404117 室内 415 コンピュータ・グラフィックでデザインする 1989.7   525
S404119 室内 417 インテリアのなかの人工自然 1989.9   525
S404120 室内 418 インテリア・ファブリックスうごく 1989.1   525
S404121 室内 419 暖炉のあるインテリア 1989.11 表紙背退色 525
S404122 室内 420 '90年代に活躍する女性建築家 1989.12 表紙背退色 525
S404124 室内 422 アート感ある木の内装 1990.2 表紙背退色 525
S404128 室内 426 オフィスの試み 1990.6   525
S404129 室内 427 水が魅力のインテリア 1990.7   525
S404133 室内 431 一戸建に負けない集合住宅 1990.11   525
S404134 室内 432 ショールーム大いに変る 1990.12   525
S404137 室内 435 ガラスを楽しむ 1991.3   525

 デザインニュース DESIGN NEWS / 日本産業デザイン振興会
D2609 デザインニュース DESIGN NEWS 197 ROLE OF DESIGN 4 デザインのスレーショルド/CENTER OF DESIGN 1988.3 525
D2610 デザインニュース DESIGN NEWS 198 DESIGN REFERENCE 1988.5 525
D2611 デザインニュース DESIGN NEWS 199 BEGINのインダストリアル・デザイン 他 1988.7 525
D2613 デザインニュース DESIGN NEWS 201 カーデザインにおけるCAD 他 1988.11 525
D2614 デザインニュース DESIGN NEWS 202 GOOD DESIGN PRODUCTS 1988 1989.1 525
D2616 デザインニュース DESIGN NEWS 204 ROLE OF DESIGN 4-2 デザインの近未来 1989.5 525
D2617 デザインニュース DESIGN NEWS 205 「FEEL」とは何か/かたちの追究「IHジャー炊飯器」 1989.7 525
D2619 デザインニュース DESIGN NEWS 207 ROLE OF DESIGN 5 来るべき時代デザイン 1989.11 525
D2620 デザインニュース DESIGN NEWS 208 GOOD DESIGN PRODUCTS 1989-1990 1990.1 525
D2622 デザインニュース DESIGN NEWS 210 フランスのグッドデザイン 1990.6 525
D2623 デザインニュース DESIGN NEWS 211 超高速公共輸送システムのデザイン 1990.9 525
D2624 デザインニュース DESIGN NEWS 212 世界のグッドデザイン賞 1990.11 525
D2625 デザインニュース DESIGN NEWS 213 ロングライフデザインの条件 1991春 735
D2626 デザインニュース DESIGN NEWS 214 アメリカのグッドデザイン 1991夏 735
D2627 デザインニュース DESIGN NEWS 215 日本のパッケージデザイン29年 1991秋 735
D2628 デザインニュース DESIGN NEWS 216 91世界のグッドデザイン賞 1991冬 735
D2629 デザインニュース DESIGN NEWS 217 コーポレート・デザインの実験 1992春 735
D2630 デザインニュース DESIGN NEWS 218 スペイン・デザインの爆発 1992夏 735
D2631 デザインニュース DESIGN NEWS 219 鉄道車輌のインダストリアル・デザイン 1992秋 735
D2632 デザインニュース DESIGN NEWS 220 92世界のグッドデザイン賞 1992冬 735
D2633 デザインニュース DESIGN NEWS 221 オーストラリアン・デザインの精神 1993春 735
D2634 デザインニュース DESIGN NEWS 222 明日のデザイン教育を語れ 1993夏 735
D2635 デザインニュース DESIGN NEWS 223 フィンランド・デザインの結晶 1993秋 735
D2636 デザインニュース DESIGN NEWS 224 93世界のグッド・デザイン賞/デザインとエコロジー (表紙角折) 1993冬 735
D2638 デザインニュース DESIGN NEWS 226 明日のデザイン教育を語れ2 1994夏 735
D2639 デザインニュース DESIGN NEWS 227 ヨーロッパ・デザインの新時代 1994秋 735
D2640 デザインニュース DESIGN NEWS 228 93世界のグッド・デザイン賞/デザインとエコロジー 1994冬 735
D2641 デザインニュース DESIGN NEWS 229 コンパクトカメラのデザイナーたち/新幹線デザインの30年 1995春 735
D2643 デザインニュース DESIGN NEWS 231 RAVA4のインダストリアルデザイン/インテリアデザイン30の提言 1995秋 735
D2644 デザインニュース DESIGN NEWS 232 ワールド・デザインミュージアム/'95-96世界のグッド・デザイン展 1995冬 735
D2645 デザインニュース DESIGN NEWS 233 スーパーコンピューターのデザイン思想/ぼくらは、フリーランスデザイナー 1996春 735
D2647 デザインニュース DESIGN NEWS 235 イデー・スタイル/GUIデザイン論 1996秋 735
D2651 デザインニュース DESIGN NEWS 239 デザイン・マークス;ホット&クール/セラミックデザインの潮流 1997秋 735
D2652 デザインニュース DESIGN NEWS 240 デザイン・マネージメントはどう変わるのか/世界のグッド・デザイン賞'97-98 1997冬 735
D2653 デザインニュース DESIGN NEWS 241 情報デザインの探究/ビバ!アウトプロドゥツィオーネ 1998春 735
D2654 デザインニュース DESIGN NEWS 242 ブルノ・ビエンナーレとチェコのグラフィックデザイン/デザイン系大学卒業制作誌上展'98 1998夏 735
D2656 デザインニュース DESIGN NEWS 244 世界のグッドデザイン賞'98-99/ウエアラブル/パソコンのデザイン 1998冬 735
D2658 デザインニュース DESIGN NEWS 247 喜多俊之のデザイン活動/座談会‐ボクたちのほしいもの 1999秋 735
D2659 デザインニュース DESIGN NEWS 249 走り出すヴァージン・トレイン/世界のグッドデザインアワード1999-2000 2000春 735
D2661 デザインニュース DESIGN NEWS 251 ビッグスクーター「フォルッア」/フェイス・トゥ・フェイス・トーク 2000秋 735
D2663 デザインニュース DESIGN NEWS 253 WORLD DESIGN AWARDS 2000-2001 2001春 735
D2664 デザインニュース DESIGN NEWS 254 STUDENT DESIGN SHOWCASE 2001 2001夏  735
D2665 デザインニュース DESIGN NEWS 255 フェイス・トゥ・フェイス・トーク  2001秋 735
D2666 デザインニュース DESIGN NEWS 256 WORLD DESIGN AWARDS 2001-2002 2001冬 735
D2668 デザインニュース DESIGN NEWS 258 デザイン系学校卒業制作誌上展2002 2002夏 735
D2669 デザインニュース DESIGN NEWS 259 続ビバ!アウトプロドゥツィオーネ 2002秋 735
D2671 デザインニュース DESIGN NEWS 261 ワールド・デザイン・アワード 2002-2003 2003春 735
D2672 デザインニュース DESIGN NEWS 262 挑戦するデジタルカメラのデザイナーたち 2003夏 735
D2673 デザインニュース DESIGN NEWS 263 印ハウスデザインの新しいビジネスモデル1 2003秋 735
D2674 デザインニュース DESIGN NEWS 264 印ハウスデザインの新しいビジネスモデル2 2003冬 735
D2675 デザインニュース DESIGN NEWS 265 グッドデザイン 20の新しい視点 2004春 735
D2677 デザインニュース DESIGN NEWS 267 安全のデザイン DESIGNING SAFETY 2004秋 735
D2678 デザインニュース DESIGN NEWS 268 TOKIAX構想‐あたらしいモノづくりの方法論 2004冬 735

 FP エフ・ピー / 学研
D2863 FP エフ・ピー 2 イタリアン・デザイン・スピリッツ 1985.9 裏角少折 1050
D2864 FP エフ・ピー 5 ミラノ・ニューヨーク ニュー・マテリアル・スタイル 1986.3   1050
D2865 FP エフ・ピー 6 英国ペンタグラムのデザイン戦略 1986.5   1050
D2866 FP エフ・ピー 7 松下電器グループの近未来デザイン戦略 1986.7   1050
D2867 FP エフ・ピー 8 アラン・カレ・デザインのマルチ・ワーク 1986.9   1050
D2868 FP エフ・ピー 9 ニューヨーク発!スペース・ビジネス最前線 1986.11   1050
D2869 FP エフ・ピー 10 ミラノ国際家具見本市・NYショップ 1987.1 裏表紙折 945
D2870 FP エフ・ピー 11 新時代をリードする世界のデザイン・トレンド 1987.3   1050
D2871 FP エフ・ピー 13 USAエスプリ・グラフィックの世界 1987.7   1050
D2872 FP エフ・ピー 14 コム・デ・ギャルソンの空間新世界 1987.9   1050
D2873 FP エフ・ピー 15 浜野安宏&浜野商品研究所の世界 1987.11   1050
D2875 FP エフ・ピー 17 世界をリードする色彩の魔術師たち 1988.3   1050
D2876 FP エフ・ピー 18 USAウォーターフロント最前線 1988.5 表紙下縁コーティング少剥れ 1050
D2877 FP エフ・ピー 20 急増する海外デザイナーの日本進出 1988.9   1050
D2879 FP エフ・ピー 23 甦るイタリアデザイン最前線 1989.3   1050
D2880 FP エフ・ピー 24 変貌する京都・空間開発新潮流 1989.5   1050
D2881 FP エフ・ピー 26 英国のファッション・イメージを創る[ジョゼフ]と[ネクスト]の世界 1989.9   1050
D2882 FP エフ・ピー 27 世界の家具デザイン新潮流 1989.11 背赤文字少退色 1050
D2883 FP エフ・ピー 29 最新世界のインダストリアル・デザイン 1990.3   1050
D2884 FP エフ・ピー 30 復活するアメリカンデザイン 1990.5 背赤文字少退色 1050
D2885 FP エフ・ピー 31 アート・ディレクターの仕事が変わる 1990.7   1050
D2886 FP エフ・ピー 32 アビターレ・イン・テンポ、イタリアンデザインの新しい波 1990.9   1050
D2887 FP エフ・ピー 33 90年代を拓くドイツの近未来デザイン 1990.11   1050
D2888 FP エフ・ピー 34 どこへ行く日本の企業デザイン 1991.1   1050
D2889 FP エフ・ピー 35 企業メセナ最新事例・アート支援の行方 1991.3   1050
D2890 FP エフ・ピー 36 特別企画 日米CG最先端 政策の現場を行く 1991.5   1050
D2891 FP エフ・ピー 37 アルマーニの世界戦略 1991.6   1050
D2892 FP エフ・ピー 38 企業の顔=本社ビルのイメージ戦略 1991.7   1050
D2893 FP エフ・ピー 39 世界に飛翔するアレッシ・デザインの全貌 1991.8   1050
D2894 FP エフ・ピー 40 岐路に立つ日本のオートバイ、デザイン開発の行方 1991.9   1050
D2896 FP エフ・ピー 42 日本のグラフィックデザイン新潮流 1991.11   1050
D2897 FP エフ・ピー 43 変わる '90年代の都市景観・個性化する公共建築群 1991.12   1050
D2899 FP エフ・ピー 54 色彩ビジネスの最前線を探る 1992.11   1050
D2900 FP エフ・ピー 55 新生・浜野安宏 地球環境+デザイン+ビジネスの新戦略 1992.12   1050

◆注文表