| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| P94 | アクア・スペース・イン・オフィス 1 | 東陶機器広告宣伝部 | 1992 | 初 大判 | 1575 | |
| D4540 | 住宅第12集 1976冬 | 別冊都市住宅 | 鹿島出版会 | 1976 | 背焼 表紙下部に旧蔵印跡,擦 | 1050 |
| D4542 | コンフォルト CONFORT 17 | 色彩空間の心理学 | 建築資料研究社 | 1994夏 | 1050 | |
| D4543 | KUKAN 15(商空間デザイン&プランニング)FP別冊 | 超高級物販店の空間デザイン | 学研 | 1991.9 | 表紙角少折 | 1050 |
| D4545 | 殖産住宅二十年史 | 殖産住宅相互株式会社 | S45 | 裸本 | 3675 | |
| D4547 | 木造住宅積算入門 どんぶり勘定から脱皮 | はまだかんじ | 大成出版社 | 1997 | 改訂3版 重刷カ 数頁蛍光マーキング | 1050 |
| D4549 | 地域共生の都市建築 | 三村浩史 | 学芸出版社 | 2000 | 初版カ 6頁蛍光マーキング | 1050 |
| 9419 | 饒舌抄 | 吉田五十八 | 新建築社 | 1988 | 重刷カ帯 見返しテープ跡少 小口少シミ | 1575 |
| 9420 | 茶匠と建築 SD選書 | 中村昌生 | 鹿島出版会 | S54 | 重刷 函痛(地少破,擦) | 630 |
| 9421 | 初学者のための都市工学入門 | 高見沢実 | 鹿島出版会 | 2003 | 重刷カ 小口1点小ジミ | 1260 |
| 9422 | まちづくりの科学 | 佐藤滋編 | 鹿島出版会 | 2003 | 重刷カ | 1575 |
| 9703 | 意地の都市住宅 PART2 | 中原洋 写真/藤塚光政 | ダイヤモンド社 | 1991 | 初帯 函背脇擦 | 4725 |
| ノブ NOB インテリア・マガジン / インテリア出版 | |||
| D4631 | ノブ NOB インテリア・マガジン 1976年冬号 | スイス・オーストリアのインテリア | 1050 |
| D4632 | ノブ NOB インテリア・マガジン 1976年夏号 | ギリシャ・イタリアのインテリア | 1050 |
| D4633 | ノブ NOB インテリア・マガジン 1976年秋号 | ベルギーの家具とインテリア | 1050 |
| D4634 | ノブ NOB インテリア・マガジン 1977年1月号 | パリのアパルトマン/特別企画 F.サガンの世界 | 1050 |
| D4635 | ノブ NOB インテリア・マガジン 1977年5月号 | ドイツのインテリア | 1050 |
| D4636 | ノブ NOB インテリア・マガジン 1977年11月号 | イギリスのインテリア | 1050 |
| D4770 | アンダーグラウンド 地下の都市はどうつくられているか | デビッド・マコーレイ 田村明訳 | 岩波書店 | 1981 | 初カ | 1260 |
| D4771 | 久米設計 日本現代建築家シリーズ18 | 新建築 別冊 | 1997.10 | 前方上角少ムレ(使用に問題なし) | 840 | |
| D4772 | 実例による 和風飲食店のデザイン | 佐藤守男 | 井上書院 | S48 | 初 カ背上少痛,赤文字少褪 | 1575 |
| P114 | AGORABRIX 1991-1997 現代建築とアゴラブリックス | 「AGORABRIX」編集室 | 国代耐火工業所 | 1997 | 初カ | 2625 |
| P115 | TILE & ARCHITECTURE 18 | パターンが織りなす多様な表情 | INAX | 1998 | 2100 | |
| P116 | TILE & ARCHITECTURE 20 | 自然な風合いと精緻な表現 | INAX | 2000 | 2100 | |
| P117 | TILE & ARCHITECTURE 21 | 素材・その永遠性と先進性 | INAX | 2001 | 2100 | |
| P118 | TILE & ARCHITECTURE 22 | タイルの存在感と透明性 | INAX | 2002 | 2100 | |
| D4862 | 時の流れ 目黒雅叙園 | 細川敏郎監修 | 目黒雅叙園 | 1990 | 図録107頁 | 1050 |
| D4864 | 安藤建設作品集 | 安藤建設 | 1985 | 全カラー103頁 | 1260 | |
| D4865 | 土のことば 豊の国情報ライブラリー 宝泰寺信徒会館 他 | 織部製陶 | 1995 | 初 | 1575 | |
| D4866 | SPACE MODULATOR 85 | NEW WAV OF ARCHITECTURE 4 高齢期のための環境 | 日本板硝子株式会社 | 1998.1 | 1050 | |
| D4869 | 建築改修実務事典 | 同事典編集委員会編 | 産業調査会事典出版センター | 1998 | 初版重刷 函背少焼 | 5250 |
| D4870 | 建築工事工法事典 | 同事典編集委員会編 | 産業調査会事典出版センター | 1991 | 2版 函少シミ | 3150 |
| D4871 | 建築材料実用マニュアル 補訂版 | 同事典編集委員会編 | 産業調査会事典出版センター | 1994 | 函背少褪色 | 3150 |
| D4872 | 新編 都市ガス空調システム | 日本ガス協会編 | オーム社 | 1990 | 第2刷 函ビニカ | 2100 |
| D4873 | 新・集成材の造形とディテール 建築設計資料集 | エス・ピー・エス出版編 | エス・ピー・エス出版 | 1990 | 初 函題箋背,背脇褪色 | 7875 |
| D4874 | 住宅デザインと木構造 | 飯塚五郎蔵 | 丸善 | S57 | 2刷 カ擦,痛 小口焼 | 4200 |
| D4875 | 大断面木造建築物設計施工マニュアル | 建設省住宅局建築指導課監修 | 日本建築センター | S63 | 1988年版 | 6300 |
| 9960 | 和風の門 | 建築写真文庫10 | 彰国社 | S30 | 初 カ少破 前遊び紙貼付 | 1050 |
| 9961 | 住宅の玄関 | 建築写真文庫25 | 彰国社 | S30 | 初 カ少破 前遊び紙貼付 | 1050 |
| D4905 | 季刊 ジャパン・ランドスケープ 9 | リゾートの景 | プロセスアーキテクチャー | 1989 | 背少褪色 背下少擦 | 1050 |
| D4906 | 季刊 ジャパン・ランドスケープ 10 | 花博の景 | プロセスアーキテクチャー | 1989 | 背少褪色 | 1050 |
| D4907 | 季刊 ジャパン・ランドスケープ 12 | スポーツの景 | プロセスアーキテクチャー | 1989 | 背少褪色 | 1050 |
| D4908 | 空間 KUKAN 6 | バルセロナ1990。都市・建築・インテリア | 学研 | 1990.1 | 1050 | |
| D4909 | 空間 KUKAN 8 | デパートの高級化への商空間戦略 | 学研 | 1990.7 | 1050 | |
| D4910 | 空間 KUKAN 16 | 個性派オーナーのための空間デザイン | 学研 | 1991.11 | 1050 | |
| D4911 | 空間 KUKAN 18 | 新展開を迎えた海外デザイナーの国内プロジェクト | 学研 | 1992.3 | 1050 |
| D5142 | 現代木造住宅のディテール 基礎と応用 | 井場重雄 菊池義明 高津昭生 | 彰国社 | 1989 | 重刷 カ擦痛 | 1050 |
| D5144 | 都市緑地の計画と設計 | 内山正雄編 | 彰国社 | 1998 | 重刷カ | 1050 |
| D5145 | 建築設計教科書 | 建築計画教科書研究会編著 | 彰国社 | 1992 | 重刷 カ耳折 奥付,小口に「教師用」印 | 840 |
| D5146 | 建築教材 雪と寒さと生活 1 発想編 | 日本建築学会編 | 彰国社 | 1997 | 重刷カ | 1470 |
| D5147 | 上級技術者のための外観検査の手引き | 日本溶接技術センター監修 | 鋼構造出版 | 1998 | 86頁 重刷 表紙少擦 | 1260 |
| D5148 | 図解・建築パースの基本と描き方 | 尾上孝一 | 井上書院 | 1991 | 重版 カ背退色擦 | 1050 |
| P140 | 世紀末空間 建築とインテリアデザイン | 三宅理一 田原桂一/写真 | 講談社 | 1988 | 初函 カ背左上少擦 | 5250 |
| D5209 | 木造階段の工法 | 佐藤日出男 | 理工学社 | 1984 | 重刷 カ背褪 | 2100 |
| D5365 | 2級土木施工管理技士 全3巻揃 | 日建学院教材研究所編 | 日建学院 | 2002 | 函 マンガテキスト上下2巻・解答解説 | 2100 |
| D5366 | 鉄骨製作者管理技術者更新講座テキスト | 全国鉄構工業連合会 他 | 平成10年版 | 840 | ||
| D5367 | 新建築 1979年6月臨時増刊 | 和風建築-手法とコスト分析 | 新建築社 | 1979 | 背脇少褪色 | 1575 |
| D5368 | 新建築 1983年1月臨時増刊 | 数寄屋建築へのアプローチ | 新建築社 | 1983 | 背少焼 表紙少擦 | 2100 |
| D5369 | 和風建築 16 | 連載・桂離宮4/イサム家/長流亭/暮雨巷/独楽庵/朗照庵 | 建築資料研究社 | 1983.10 | 背下少痛 背脇少褪色 | 1050 |
| D5370 | 和風飲食建築 季刊商業建築設計資料 8 | 和風建築社編 | 建築資料研究社 | 1986秋 | 1575 | |
| D5371 | 住宅 第7集 | 別冊 住宅建築 | 鹿島出版会 | 1974秋 | 背文字少褪 | 1260 |
| D5372 | 住宅 第10集 | 別冊 住宅建築 | 鹿島出版会 | 1975夏 | 背文字少褪 | 1575 |
| D5373 | 季刊 新建築 住宅特集 作品24題 | 特集・安藤忠雄の住宅を分析する/赤坂喜頓 | 新建築社 | 1985夏 | 背褪色 | 1050 |
| D5374 | 季刊 新建築 住宅特集 作品25題(活性化する空間) | 特集・建築と快楽/篠原一男・松永安光 | 新建築社 | 1985秋 | 背褪色 | 1050 |
| D5375 | オスカー・ニューマイヤー 現代建築家シリーズ | 二川幸夫/写真 吉阪隆正、鈴木恂/解説 | 美術出版社 | 1969 | 初 カ背脇擦,裏下1カ所破,折 | 1890 |
| D5376 | カルロス・ラウル・ヴィリャヌエヴァ 現代建築家シリーズ | 二川幸夫/写真 ファン・ペドロ・ポサニ、鈴木恂/解説 | 美術出版社 | 1969 | 初 カ背脇擦,背脇少破,カ表上1カ所微少破欠 | 1575 |
| 10608 | 橋のはなし 全2巻 | 吉田巌編 | 技報堂出版 | 1989,88 | 重刷カ 小口少シミ 2/カ背文字少褪 | 1260 |
| 10665 | 実物写真入り板金板取り展開図集 全訂版 | 大西久治 | 理工学社 | 2000 | 重刷カ | 945 |
| D5556 | 秀作店の外装と看板 第3集 | 別冊商店建築25 | 商店建築社 | 1985 | カ焼,上少破 | 1050 |
| 10892 | 京の民家 | 清水一・柴田実 写真/符川寛 | 淡交新社 | S37 | 初 カ上縁擦 小口焼少シミ | 1050 |
| D5634 | 古民家再生 古い家にかくされた"すごさ"を大解剖 | ワールド・ムック363 | ワールドフォトプレス | H14 | カ背上角少破 | 787 |
| D5949 | 建築施工計画書・要領書の作り方 仕上げ編 | 彰国社編 | 彰国社 | 1992 | 初版重刷 カ背脇少褪 小口シミ 本文問題なし | 2100 |
| D5950 | 建築施工計画書・要領書の作り方 躯体編 | 彰国社編 | 彰国社 | 1994 | 初版重刷 小口シミ 本文問題なし | 1575 |
| D5952 | 集合住宅住戸 建築計画学6 | 鈴木成文 | 丸善 | S53 | 初版重刷カ 函背焼 | 1575 |
| 11744 | 建築徒然草 | 山片三郎 | 学芸出版社 | S61 | 重刷帯 数頁角少折 | 735 |
| 11745 | 建築家 | ローベル・オーぜル 駒田知彦訳 | 彰国社 | S43 | 2刷 カ背褪色,耳少折 天小口シミ | 525 |
| 11746 | 新しい建築様式への道 | ルドルフ・シュタイナー 上松佑二訳 | 相模書房 | S53 | 2刷 函擦,少破 | 1575 |
| D6038 | 近代建築 第15巻5号 | 特集・建築創造の体制 明日、創るために | 近代建築社 | 1961.5 | 表紙少傷 裏表紙経年シミ 贈呈印 目次に2行線引 記名跡 | 1575 |
| 11926 | 庭園入門講座 全10巻揃 | 上原敬二 | 加島書店 | H7-9 | カ 美本 | 5250 |
| D6172 | 太陽 472 特集・安藤忠雄の発想力 | 90年代の代表作から、最新プロジェクトまで | 平凡社 | 2000.2 | 735 | |
| D6173 | 無音無振動基礎工法 | 無音無振動基礎工法研究会編 | 鹿島出版会 | S48 | 重刷 カ背焼 小口焼 | 1575 |
| D6174 | 庭のプラン 住宅庭園プランと実例 | 伊藤邦衛監修 | 建築資料研究社 | 1977 | 大判 261頁 裸本 表紙擦 | 1260 |
| 11994 | 光の教会 安藤忠雄の現場 | 平松剛 | 建築資料研究社 | 2001 | 重刷帯 | 735 |
| 11995 | 建築家たちの20代 | 東京大学工学部建築科安藤忠雄研究室編 | TOTO出版 | 1999 | 初帯 | 735 |
| 11996 | 建築に失敗する方法 林昌二建築論集 | 林昌二 | 彰国社 | S55 | 初 カ少擦 | 735 |
| 11997 | 楽しい建築英語 | 星野和弘 | 彰国社 | S61 | 初 カ背,背脇褪色 | 735 |
| 11998 | 実用英和対訳建築用語辞典 付・和英索引 | 東京工学研究会編 | 工学出版 | S62 | 重刷 函背角擦 背少擦 | 1050 |
| D6208 | 和風建築7 民家再考-5 片岡家住宅 数奇の家/田淵家の建築について(1)他 | 和風建築社 | 1982.2 | 1575 | ||
| 12067 | 数寄屋の材料と構法 1 建築文庫17 | 北尾春道 | 彰国社 | 1957 | 新書判 初 小口焼 | 1050 |
| 12069 | アルヴァ・アアルト SD選書 | 武藤章 | 鹿島出版会 | S49 | 重刷 裸本 小口焼シミ | 525 |
| 12160 | 都市はよみがえるか 地域商業とまちづくり | 矢作弘 | 岩波書店 | 1997 | 初カ帯 裏遊び紙貼付 | 525 |
| D6285 | 中国民居の空間を探る 群居類住 "光・水・土" 中国東南部の住空間 | 1991 | 初 | 7350 | ||
| D6452 | 明治初期の洋風建築 | 堀越三郎 | 南洋堂書店 | 1973 (元S4) |
覆刻 カ 函背下痛 小口少シミ | 10500 |
| D6454 | 茶室の材料と構法 | 北尾春道 | 彰国社 | S52 | 重刷函 小口シミ | 3150 |
| D6455 | アメリカの窓 向田直幹写真集 | 向田直幹写真集 | 小学館 | S58 | 初カ | 1575 |
| D6456 | ヨーロッパの窓 向田直幹写真集 | 向田直幹写真集 | 小学館 | S57 | 2刷カ | 1575 |
| D6457 | ヨーロッパの扉 向田直幹写真集 | 向田直幹写真集 | 小学館 | S60 | 初カ | 1575 |
| D6458 | ヨーロッパの壁・窓・扉 | 増田正 | 増田正 | S56 | 初カ | 2625 |
| D6459 | ヨーロッパの窓 1・2 | 遠山孝行 | 美術出版社 | 1981 ,82 |
初カ | 4200 |
| D6460 | 西洋木造建築 | H.J.ハンゼン編 白井晟一研究所訳編 | 形象社 | 1975 | 初函プラカ 帯背汚,破 外函題箋縁少欠 小口シミ | 4725 |
| D6461 | 日本の店構え オールカラー版店舗外装事例集 | 屋外広告研究会編 | マール社 | 1978 | 初 函題箋擦 | 2625 |
| 12415 | ニッポン | ブルーノ・タウト 森郎訳 | 明治書房 | S18 | 重版函 古書店ラベル | 1575 |
| P195 | 明治以前日本土木史 | 土木学会 | 岩波書店 | S48 | 重刷函 裏表紙上縁少擦 本文良好 | 10500 |
| 12496 | 民家論 今和次郎集 2 | 今和次郎 | ドメス出版 | S46 | 初月報 函痛,背焼,シミ 背少褪 | 2100 |
| 12497 | 民家採集 今和次郎集 3 | 今和次郎 | ドメス出版 | S46 | 初月報 函痛,背焼 小口汚 背褪 | 2100 |
| D6489 | 現代住宅 1933-40 第2輯 | 国際建築協会 | S17 | 再版 函欠 カ背焼,1部少破欠 表遊び紙上角少破欠 本文並 | 7350 | |
| D6490 | 現代住宅 1933-40 第3輯 | 国際建築協会 | S16 | 再版函カ 本体良好 | 10500 | |
| D6491 | 現代住宅 1933-40 第4輯 | 国際建築協会 | S16 | 再版 カ背焼 函欠 本体良好 | 7350 | |
| D6492 | オリンピック東京大会施設作品集 | 新建築社製作 | 第1回建築祭実行委員会 | 1964 | 3150 | |
| P210 | アメリカン・ハウス その風土と伝統 | 和田久士/写 清家清監修 | 講談社 | 1987 | 初カ | 4200 |
| P211 | 木の民家 ヨーロッパ | 鈴木恂 二川幸夫/撮影 | A.D.A.EDITA TOKYO |
1978 | 初カ 函背少シミ | 7350 |
| P237 | 工匠事典 その1 さしがね編 | 建築資料研究社 | 記載なし | 函破(補修) | 8400 | |
| P238 | 工匠事典 その2 和風建築編 | 付録原図集つき(茶室・待合・あずまや) | 建築資料研究社 | S51 | 函 小口シミ 付録付 | 12600 |