| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 402765 | 建築家カタログ 住宅編 よりよい住まいをつくる方法 | 新日本建築家協会東海支部住宅研究会 | 1996 | 初 | 735 | |
| 402766 | バリアフリー住宅のすべて 家族のすべてが安全に、安心して暮らせる家 | 週刊朝日別冊 | 朝日新聞社 | 1997.10 | 1050 | |
| 402769 | 店舗併用住宅 商住建築 建築設計資料 19 | 建築資料研究社編 | 建築資料研究社 | 1987 | 背右角少痛 | 1575 |
| 402771 | 住宅設計のための詳細 | ディテール別冊 | 彰国社 | S48 | 重 カ背上痛 認印剥離 | 1050 |
| 402772 | 現代住宅の設計手法 | 彰国社 | S52 | カ欠 | 945 | |
| 402773 | 新建築 95 住宅特集 北海道の住宅に学ぶ | 新建築社 | 1994.3 | 1050 | ||
| 402774 | 傾斜地住宅 | ライナー・ヴォルフ編 丸山純訳 | 集文社 | 1979 | 初 カ背退色,表2ヶ所破 遊び紙焼 1頁角少折 | 1260 |
| 402775 | 間取りの上手なまとめ方 住まいの図集 | 伊藤高光 | 彰国社 | 1992 | 945 | |
| 402776 | 一家一冊 家の値打ちの高め方 | 松田妙子編著 | 住宅産業研修財団 | S57 | 重カ 小口焼 | 525 |
| 402777 | こだわりの家づくりヒント集 あなたの住まい方が変わる | 金堀一郎 | ニューハウス出版 | H5 | 初カ | 630 |
| 402778 | 現代建築の再構築 | 神代雄一郎 菊武清訓 磯崎新 長谷川尭 白井晟一 他 | 彰国社 | S54 | 重カ 角少折 | 1050 |
| 402779 | 建築家カタログ 静岡県の建築家51人 | 出会いから建築の完成まで | JIA静岡 | 1997 | 初 | 787 |
| 402782 | 新建築 1996.12月 木の空間1996 | 対談 川口衛×内藤廣 | 新建築社 | 1996 | 1050 | |
| 402783 | 新建築 1997.1月 福岡大学60周年記念館、神奈川大学16号館 他 | 新建築社 | 1997 | 裏表紙角少折 | 1050 | |
| 402784 | 修学院離宮 毎日グラフ別冊 | 栗田勇 奈良本辰也 塚本邦雄 他 | 毎日新聞社 | 1983 | 1050 | |
| 402785 | 桂離宮 昭和の大修理 毎日グラフ別冊 | 栗田勇 奈良本辰也 他 | 毎日新聞社 | 1982 | 背少退色 | 1050 |
| 402787 | 和洋家屋建築雛型図解 | 田中隆之助 | 川津書店 | S26 | 裸本 和装 小口焼 少シミ 地小口少ムレ | 1050 |
| 402791 | 商店建築 382 | ショップ・アニメティ序論/最新のブティック&ビューティーサロン20題 | 商店建築社 | 1985.1 | 背少擦 | 1050 |
| 402792 | 商店建築 384 | ハイブリッド感覚の日本料理店17題/アートのフィールドとしてのショップ・スペース | 商店建築社 | 1985.3 | 背脇少擦 | 1050 |
| 402793 | 商店建築 387 | グルメ志向を反映したクオリティ・レストラン17題/プレゼンテーション・プロセス・ドキュメント | 商店建築社 | 1985.6 | 1050 | |
| 402794 | 商店建築 389 | 異業種をコンバインした複合ショップの展開/ブティック・インスタレーション | 商店建築社 | 1985.8 | 1050 | |
| 402795 | 商店建築 390 | エモーショナル空間としてのバー&ディスコ14題/エンバイロンメンタル・アイデンティティ(EI)の時代へ | 商店建築社 | 1985.9 | 1050 | |
| 402796 | 商店建築 397 | ニュータイプの居酒屋&パブ・バー18題/ショップ・ロゴのイメージ戦略 | 商店建築社 | 1986.3 | 背上痛 表紙開き筋 1ヶ所マーキング | 945 |
| 402797 | 商店建築 426 | レジャー&スポーツ施設10題/サービスエリア&パントリーのデザイン | 商店建築社 | 1988.6 | 1050 | |
| 402798 | 商店建築 453 | インポート時代のファッション・ブティック/接客機能を持つオフィス | 商店建築社 | 1990.9 | 1050 | |
| 402799 | 商店建築 465 | ディスコクラブ・バー・居酒屋15題/古材使用のノウハウ | 商店建築社 | 1991.9 | 1050 | |
| 402800 | 商店建築 468 | 和食レストラン&割烹17題/ミュージアムショップ | 商店建築社 | 1991.12 | 1050 | |
| 402801 | 商店建築 472 | レストラン&カフェ12題 オリジナル・コスチュームデザイン | 商店建築社 | 1992.4 | 1050 | |
| 402802 | 商店建築 483 | 和食の店と和風専門店/ハイデザイン・スペシャリティショップ | 商店建築社 | 1993.3 | 表紙下角少擦 | 1050 |
| 402803 | 商店建築 488 | ロードサイドのランドマークアーキテクチュア/ハイデザイン食品ストアーとリカーショップ | 商店建築社 | 1993.8 | 1050 | |
| 402804 | 商店建築 490 | 最新ホテル&旅館とその料飲施設/ガレリア・ハティ新作 | 商店建築社 | 1993.1 | 1050 |
| 402806 | 都市の博物誌 | 山田学 古山正雄 | 彰国社 | S52 | 初カ | 1050 |
| 402810 | 行動建築論 メタボリズムの美学 | 黒川紀章 | 彰国社 | S45 | 重 カ背少破,耳折 天,小口焼シミ 傍線 | 525 |
| 402811 | 現代都市と建築 | 川添登 | 三一書房 | 1965 | 再 カ少破,耳少折 天,小口焼シミ 傍線少 | 735 |
| 402812 | 鹿島建設 英一番館から超高層ビルまで | 鹿島出版会編集局編 | 鹿島出版会 | S44 | 初 カ背脇下少破欠 天,小口焼少シミ | 735 |
| 402813 | わが技術失敗史 新書版 | 星野三郎 | 緑地社 | S41 | 初カ | 1050 |
| 402814 | 日本建築技術之手解 上下全2冊 | 亀山一雄 | 秀盛堂 | S43 | 重 背,小口少焼 数頁折 | 3150 |
| 402815 | 幼稚園施設計画の手びき | 文部省 | 東洋館出版社 | S42 | 初 カ少破 | 2625 |
| 402816 | DRA-CADαによる建築図面の描き方 | 構造システム編 | ミニワールド | H9 | 重 ディスク未使用 | 1575 |
| 402819 | 現代の建築と都市 現代建築の成果を追う総合事典 | 同書編集委員会編 | 自由国民社 | S47 | 初ビニカ帯 小口焼 表紙少折 別冊付録なし | 1260 |
| 402820 | 建築写真文庫8 料亭の座敷 | 北尾春道編 | 彰国社 | S29 | 初 カ表下1箇所少剥離 | 1050 |
| 402821 | 建築写真文庫24 和風の窓 | 北尾春道編 | 彰国社 | S29 | 初カ | 1050 |
| 402822 | 建築写真文庫28 小料理店 | 北尾春道編 | 彰国社 | S30 | 初 カ少経年シミ | 1050 |
| 402823 | 和洋建築構造 再訂 | 山村弘 | 産業図書 | S29 | 重 カ痛(1部少破欠) 小口シミ | 1260 |
| 402824 | 新建築 第32巻 第4号 修学院離宮の庭/谷口吉郎 壁構造/清家清 丘の斜面にたつ家/伴弘好 | 新建築社 | 1957.4 | 裏表紙経年シミ | 1260 | |
| 402825 | 世界建築全集 2 日本2 中世 | 平凡社 | S35 | 初カ 函少凹み 月報 | 1050 |
| 402828 | 世界建築全集 5 西アジア,エジプト,イスラム | 平凡社 | S35 | 初カ 函背少シミ 月報 | 1050 |
| 402829 | 世界建築全集 6 西洋1 古代 | 平凡社 | S34 | 初カ函月報 | 1050 |
| 402830 | 世界建築全集 8 西洋3 ルネサンス,バロック,ロココ,19世紀前半 | 平凡社 | S37 | 初カ函月報 | 1050 |
| 402831 | 世界建築全集 9 近代 ヨーロッパ,アメリカ,日本 | 平凡社 | S36 | 初カ函月報 | 1575 |
| 402833 | 世界建築全集11 現代2 公共と記念 | 平凡社 | S35 | 初カ函月報 | 1575 |
| 402834 | 世界建築全集12 現代3 文化と厚生 | 平凡社 | S35 | 初カ函月報 | 1575 |
| 402835 | 世界建築全集13 現代4 産業と交通 | 平凡社 | S35 | 初カ函月報 | 1575 |
| 402836 | 左官読本 改訂版 第2版 | 中村伸 | 彰国社 | S40 | 裸本 小口焼シミ | 1050 |
| 402838 | 新建築 2006.9月号 青森県立美術館/青木淳 PALAZZO GRASSI・群馬昆虫の森 | 新建築社 | 2006 | 本誌のみ | 1050 | |
| 402839 | 建築業協会賞作品集 1998 第39回 | 建築業協会 | 1998 | 裸本 | 1050 | |
| 402840 | 太陽 472 特集 安藤忠雄の発想力 | 2002.2月号 | 平凡社 | 2002 | 背脇微少擦 | 735 |
| 402845 | 太陽 公家・武家の庭 庭と家シリーズ1 | 森蘊,村岡正 監修 | 平凡社 | S55.1 | 付録つき | 1050 |
| 402846 | 幼稚園・老人ホーム 世界現代建築写真シリーズ06 | S.ナーゲル S.リンケ 越野武他訳 | 集文社 | 1983 | 重 | 1575 |
| 402847 | インテリアプレゼンテーション | 宮後浩 | 学芸出版社 | 1992 | 重カ帯 | 1575 |
| 402849 | 探訪日本の庭1 九州・四国 | 監修 井上靖,伊藤ていじ | 小学館 | S54 | 初カ 函欠 月報 | 525 |
| 402850 | 探訪日本の庭2 山陰 | 監修 井上靖,伊藤ていじ | 小学館 | S54 | 初カ 函欠 月報 | 525 |
| 402851 | 探訪日本の庭3 山陽 | 監修 井上靖,伊藤ていじ | 小学館 | S54 | 初カ 函欠 月報 | 525 |
| 402852 | 探訪日本の庭4 近畿 | 監修 井上靖,伊藤ていじ | 小学館 | S54 | 初 カ背脇少擦 函欠 月報 | 525 |
| 402853 | 探訪日本の庭7 京都3 洛西 | 監修 井上靖,伊藤ていじ | 小学館 | S53 | 初カ 函欠 月報欠 | 525 |
| 402854 | 探訪日本の庭8 近江 | 監修 井上靖,伊藤ていじ | 小学館 | S54 | 初カ 函欠 月報 | 525 |
| 402855 | 小住宅の庭づくり | 竜居松之介 龍居竹之介 | 鶴書房 | S36 | 初 カ背上破欠 小口焼 | 735 |
| 402856 | 探訪日本の庭 5 京都1 洛東・洛南 | 小学館 | S53 | 重カ 函欠 月報欠 | 525 | |
| 402857 | 探訪日本の庭 6 京都2 洛中・洛北 | 小学館 | S53 | 重カ 函欠 月報 | 525 | |
| 402860 | 建築材料実験用教材 | 日本建築学会 | 1992 | 第3版 重 表紙開き筋 頁1葉角折 | 945 | |
| 402861 | 構造用教材 | 日本建築学会 | 1991 | 改訂重 表紙擦 開き筋 | 735 | |
| 402862 | 図説建築施工入門 施工プロセスとその実務の解説 | 彰国社 | 1990 | 重 カ欠 表紙少開き筋 | 840 | |
| 402863 | 日本住宅史図集 | 住宅史研究会編 | 理工図書 | 1991 | 重ビニカ帯 | 1050 |
| 402867 | わが家の庭づくり 実例と自分でつくるノウハウのすべて | 主婦と生活社 | 1994 | 重ビニカ 表紙上角折 | 735 | |
| 402868 | 建築史 | 堀口捨己 他 | オーム社 | H4 | 重カ | 1050 |
| 402869 | 構造力学2 建築構造学2 | 竹内盛雄 他 | 鹿島出版会 | 1992 | 重カ | 1050 |
| 402870 | 木造建築実務便覧 | 中江斉 | オーム社 | S63 | 裸本 297頁 富嶽学園 日本建築専門学校用 | 1050 |
| 189 | 世界の都市再開発 | 宮本義孝 | 中高層建築開発協会 | S42 | 初カ 傍線 | 1050 |
| 190 | 京の町屋 次の千年続けます | 上田賢一 | 廣済堂出版 | 2001 | 初カ帯 | 840 |
| 191 | 橋はなぜ落ちたのか 設計の失敗学 | ヘンリー・ペトロスキー 中島秀人他訳 | 朝日選書 | 2001 | 初カ 蔵印 | 525 |
| D101 | 商店建築 604 | ニュヨークの最新ショップデザイン/美容院 新しい空間アメニティの模索 | 商店建築社 | 2003.4 | 1頁上角少折 | 1050 |
| D103 | 商店建築 608 | ファッションブティック/フードストア&デリショップ/レジカウンターと什器のデザイン | 商店建築社 | 2003.8 | 1050 | |
| D104 | 商店建築 618 | カフェ&カジュアルレストラン/旅館と温浴施設/古民家再生&古材を使った店舗 | 商店建築社 | 2004.6 | 2頁上角少折 | 1050 |
| D105 | 商店建築 624 | 新時代のオフィスデザイン/オーバーシーズ・ショップデザイン/ファサード&サイン | 商店建築社 | 2004.12 | 1050 |
| D410 | 地すべり調査と対策講座 合冊改訂版1〜3集 3冊 | 渡正亮 山口真一 谷口敏雄他 | 全国地すべりがけ崩れ対策協議会 | S51- 53 |
裸本 | 5250 |
| D411 | 砂防及び地すべり防止講義集 2〜4,6〜19 17冊一括 | 全国治水砂防協会 | S37- 54 |
2〜4集背焼少シミ | 12600 | |
| D413 | 水理学 増補改訂版 | 物部長穂 | 岩波書店 | S26 | 函 小口シミ | 4200 |
| D414 | 治水工学 | 宮本武之輔 | 修教社 | S28 | 函汚 | 3675 |
| D416 | 地質工学 増補版 | 渡邊貫 | 古今書院 | S13 | 函,小口汚 | 4200 |
| D417 | 新河川工法 | 橋本規明 | 森北出版株式会社 | S31 | 函,小口少シミ | 3675 |
| D418 | 木構造学 | 福田武雄 土木学会監修 | 技報堂 | S28 | 函 | 3150 |
| D419 | 新稿 土と杭の工学 | 原口忠次郎 米田正文 | 岩波書店 | S26 | カ焼汚,背下部破 | 3150 |
| D420 | 堰堤工学 | 伊藤令二 | アルス | S28 | 函背焼少痛 小口少汚 | 3675 |
| D421 | 鋼橋 1 | 平井敦 土木学会監修 | 技報堂 | S28 | 函 小口少シミ | 4200 |
| D422 | 大型砂防ダム設計・施工実例集 | 建設省河川局砂防部監修 | 全国治水砂防協会 | S52 | 2100 | |
| D426 | ダム技術 創刊号(1983年)〜vol.4 No.3(1986年夏)16冊一括 | ダム技術センター | 1983- 86 |
創刊号表紙折 | 8400 | |
| D427 | ダム技術 No.67〜69,72〜75 7冊一括 | ダム技術センター | 1992 | 3150 | ||
| D428 | 図説建築施工入門 施工プロセスとその実務の解説 | 建築の技術施工 | 彰国社 | 1990 | カ 小口少シミ | 1050 |
| D429 | 日本建築史図集 新訂版18刷 | 日本建築学会編 | 彰国社 | 1990 | カ背少焼少シミ | 1050 |
| D430 | 近代建築史図集 新訂版18刷 | 日本建築学会編 | 彰国社 | 1991 | カ | 1050 |
| D431 | 西洋建築史図集 三訂版第2版 | 日本建築学会編 | 彰国社 | 1991 | カ背少焼少シミ | 1050 |
| 813 | 石垣 ものと人間の文化史15 | 田淵実夫 | 法政大学出版局 | 1977 | カ | 1575 |
| 814 | 撓角法によるラーメンの解法と設計例 改訂版 | 幕田貞夫 | 理工図書 | S29 | カ背少焼 小口少シミ | 1575 |
| 815 | 構造力学 第1巻 第2版 | 小西一郎 横尾義貫 成岡昌夫 | 丸善 | S27 | カ 小口シミ | 1050 |
| 816 | 土木工学ハンドブック 上下2冊 | 土木学会編 | 技報堂 | S30 | 再函 カ虫喰い穴 小口シミ | 6300 |
| 817 | 改訂 鉄道道路曲線測量表 付・布設法 改訂6版 | 木下武之助編 | 理工図書 | S30 | カ 遊び紙少剥離 | 1050 |
| 788 | 日本の土木地理 国土への地理と認識のために | 土木学会編 | 森北出版株式会社 | 1975 | 函シミ汚 訂正刷 | 2100 |
| 791 | 地すべりと防止工法 | 高野秀夫 | 地球出版株式会社 | S35 | 函焼 遊び紙少剥離 | 2100 |
| 793 | 砂防指定地台帳(試刷) | 静岡県土木部 | S39.8 | 背焼痛 | 1575 | |
| 794 | 砂防用語集 | 砂防学会 | 全国治水砂防協会 | S51 | 1050 | |
| 795 | 新砂防工学 | 鳥山武雄 | 理工図書 | S42 | 初 カ背少焼 | 2100 |
| 796 | 改正採石法逐条解説 | 和久滋 | 帝国地方行政学会 | S47 | 小口天シミ | 1575 |
| 798 | 地すべり・斜面崩壊の実態と対策 | 山田剛二 渡正亮 小橋澄治 | 山海堂 | S46 | 初 函少焼少シミ | 4200 |
| 810 | 砂を防ぐ | 矢野義男 | 全国治水砂防協会 | S50 | カ | 735 |
| 941 | 地震と土木構造物 | 久保慶三郎 | 鹿島出版会 | 1995 | 重 カ少擦 蔵印 7頁マーキング | 1050 |
| 943 | コンクリート構造の限界状態設計法 コンクリート・セミナー4 | 岡村甫 | 共立出版 | S55 | 初-重 カ少破 蔵印 2頁マーキング | 1050 |
| 944 | ヨーロッパプレファブ建築ハンドブック | ユーロプレファブ協会編 | 工業調査会 | 1970 | 初 ビニカ破 小口少焼 | 1050 |
| 986 | わかりやすい建築用語事典 改訂版 | 建築用語研究会編 | 学隆社 | 1993 | 重函帯 | 840 |
| 987 | 土質力学 全訂新版 | 山内豊聡 | 理工図書 | S58 | 重カ 小口少シミ | 735 |
| 988 | 土木応用工学 考え方解き方 | 近畿高校土木会編 | オーム社 | S59 | 重 カ擦 小口少シミ | 525 |
| 990 | 絵とき水理学 | 国澤正和 他 | オーム社 | H8 | 重 カ少擦 蔵印 | 735 |
| 1499 | 今和次郎集 全9巻揃 | 今和次郎 総編集/川添登 | ドメス出版 | S46 | 初函帯(第1巻帯欠)月報 5のみ函背,天に経年シミ 送料サービス | 47250 |
| 2196 | 土質工学演習 基礎編 第2版 | 河上房義編 | 森北出版 | 1996 | 重 カ擦 | 525 |
| 2197 | 土質力学 第6版 | 河上房義 | 森北出版 | 1995 | 重 カ擦 | 840 |
| 2199 | 測量学演習 上下全2巻 理論と応用 | 小林秀一 他 | コロナ社 | 1995, 93 |
初版重刷 カ擦 上/カ破 下/カ少破 | 2625 |
| 2200 | 現代測量学2 | 白岩隆巳 他 | 地球社 | H2 | 再 カ大破 | 2625 |
| 2248 | 絵とき建築施工 | 杉浦光義 | オーム社 | H5 | 重刷カ | 1050 |
| D928 | BRUTUS 237 私的居住空間学 部屋を飾る・インテリアの世界的傾向が大きく変わった | マガジンハウス | 33178 | 525 | ||
| 2206 | 緑地生活 | 井下清 | 羽田書店 | S18 | 初 裸本 小口焼 傍線 蔵印 表紙下水ジミ 経年シミ | 1050 |
| 2367 | 実用砂防工学 土木技術体系 | 尾張安治 | 朝倉書店 | S31 | 初-再 函 カ少焼 | 1050 |
| 2368 | 山地防災工学 | 矢野義男 | 山海堂 | S48 | 初函 背少焼 表紙シミ | 1050 |
| D1064 | 最新木材工業事典 | 日本木材加工技術協会 | 1999 | 初函 数ヶ所傍線 | 2100 | |
| 2632 | 現代都市計画事典 | 山田学 川瀬光一 梶秀樹 星野芳久 | 彰国社 | 1992 | 初カ | 2100 |
| 2633 | 図解すまいの寸法・計画事典 | 岩井一幸 奥田宗幸 | 彰国社 | 1992 | 初カ帯 | 1575 |
| D1065 | 都市計画225 都市圏交通調査の行方 | 日本都市計画学会 | 2000 | 840 |
| D1066 | 都市計画227 福祉とまちづくり/都市計画研究の現状と展望 | 日本都市計画学会 | 2000 | 840 |
| D1067 | 都市計画239 情報化の進展にともなう空間秩序の再編 | 日本都市計画学会 | 2002 | 840 |
| D1068 | 都市計画240 人口減少時代の居住と地域づくり | 日本都市計画学会 | 2002 | 840 |
| D1069 | 都市計画241 都市再生政策は都市空間をどのように変えるか | 日本都市計画学会 | 2003 | 840 |
| D1237 | 建築雑誌 1118 日本の風土と意匠 | 日本建築学会 | 1977.2 | 背焼 | 525 | |
| D1383 | 眼を養い手を練れ 宮脇檀住宅設計塾 | 宮脇塾講師室 | 彰国社 | 2003 | 重カ | 1050 |
| D1385 | SD 403 次世代のマルチ・アーキテクトたち ユニット活動による新たな設計環境 | 1998.4 | 1050 | |||
| 2924 | コミュニティと都市 | 菊竹清訓編著 | 産能大 | S51 | 初カ | 1050 |
| 2925 | 路上観察学入門 | 赤瀬川原平,藤森照信,南伸坊編 | 筑摩書房 | 1988 | 重カ 天小口シミ | 840 |
| 2926 | 京都おもしろウォッチング | 赤瀬川原平,藤森照信他 路上観察学会編 | 新潮社とんぼの本 | 1991 | 重カ | 525 |
| D1474 | 建築MAP東京 | ギャラリー・間 | TOTO出版 | 1997 | 重カ | 787 |
| D1470 | 庭 別冊30 東京近郊の庭 | 小江戸の世界/緑づくりの町を行く | 建築資料研究社 | S58.3 | 表紙1筋傷 | 1470 |
| D1563 | 構造力学 | 酒井忠明 | 技報堂出版 | S62 | 初-重ビニカ 函天縁少傷 1葉角少折 479頁 | 2625 |
| D1565 | 西洋建築史図集 三訂版 | 日本建築学会編 | 彰国社 | 1986 | 三訂2版-重ビニカ 裸本 | 735 |
| 3110 | 現代都市計画 起源とその経過 | W.オストロウスキー 大庭常良訳編 | 工学院大学都市計画研究室 | S60 | 裸本 背少焼 542頁 | 1575 |
| 3111 | 日本建築史序説 増補新版 | 太田博太郎 | 彰国社 | S61 | 第20版重ビニカ 函背焼 小口少シミ | 1050 |
| 3117 | 東京・横浜・復興建築図集 1923-1930 | 建築学会編 | 丸善 | S6 | 初 送り箱 背クロス少痛 小口少シミ | 84000 |
| D1577 | 新河川工法 第4版 | 橋本規明 | 森北出版 | S43 | カ 小口少シミ 函裏少シミ | 3150 |
| D1578 | ヨーロッパ名園散歩 | 谷尾襄編 | 中央公論社 | S63 | 初 表紙縁焼 | 735 |
| D1579 | 建築知識 423 実務者のための建築現場用語辞典 | 建築知識 | ## | 背地色少退色 | 525 | |
| D1611 | カーサ ブルータス 42 安藤忠雄×旅2 | マガジンハウス | 2003.9 | 裏表紙大きく折れ | 420 | |
| D1612 | カーサ ブルータス 46 2003年の建築・デザインのマスト | マガジンハウス | 2004.1 | 472 | ||
| D1711 | BEAUX-ARTS ARCHITECTURE IN NEW YORK | HENRY HOPE REED(TEXT) E.V.GILLON(PHOTO) | DOVER | 1988 | A PHOTOGRAPHIC GUIDE 英文 大型86頁 | 1050 |
| D1712 | 都市・建築・店舗キー・プロジェクト 95-96 | 保存版 企画開発プロジェクト年鑑 PART1店舗ビジネス編 2都市開発・建築編 | 建築知識スーパームック | 1995.8 | 少反り | 1575 |
| D1713 | 全国まちづくり集覧 ジュリスト増刊総合特集9 | 伊東光晴 玉野井芳郎 樺山紘一 他 | 有斐閣 | S52 | 記名跡 | 1050 |
| 3653 | ウォーターフロントの計画ノート | 横内憲久・ウォータフロント計画編集会編著 | 共立出版 | 2000 | 重カ | 1470 |
| 3819 | 外のよそおい 外観・屋根の材料・屋根の形 和風建築の意匠1 | 中村昌生監修 | 学芸出版社 | 1991 | 初 カ少水ジミ | 1365 |
| 3820 | まちづくり読本 こんな町にすみたいナ | 延藤安弘 | 晶文社 | 1990 | 初カ帯 | 735 |
| 3821 | 欧米住宅物語 人は住むためにいかに闘っているか | 早川和男 | 新潮選書 | 1990 | 初カ | 525 |
| 3822 | やすらぎの住居学 100の発想 | 清家清 | 情報センター | 1984 | カ | 525 |
| 3823 | 京の名園散歩 カラー・フルール双書 | 岡本章 写真/本田敏雄 | 光村推古書院 | S52 | 初カ | 525 |
| D1783 | 建築企画開発マニュアル 建築知識増刊 | 建築企画者の必携版 | 建築知識 | S62 | 1575 | |
| D1811 | 世界橋物語 A TALE OF BRIDGES OF THE WORLD | 向田直幹 美術出版社編 | 協和コンサルタンツ | 1992 | カ | 2100 |
| 3906 | 地震に強い住まいづくり どこまで大丈夫なのか | 天野哲夫 | 彰国社 | S61 | 初カ マーカーで2行傍線 | 525 |
| 3907 | 学校建築設計 鉄骨校舎 | 高杉造酒太郎 | 日本建築学会 | S34 | 裸本 背,3方小口焼 記名跡 | 1575 |
| 3939 | 図解Q&A ツーバイフォー 基礎編 | 鈴木秀三 他 | 井上書院 | 1988 | 再 カ背退色,少破 小口少シミ | 1050 |
| D1857 | コンフォルト 35 陰影と神秘の空間 | 季刊インテリア マガジン | 建築資料研究社 | H9.12 | 1050 | |
| D1858 | 室内 568 キッチン大特集 客をもてなすキッチン | H14.4 | 525 | |||
| D1902 | 新住宅 S49.1月号〜50.1月号 320〜332号内10冊 | S49(1〜3,6〜9,11,12) S50.1 | 新住宅社 | S49,50 | 1冊痛,とじ穴,表紙少折 | 5250 |
| D1990 | 家の設計図集 No.3 実例・デザイン・住まいの知識 | 理工学社 | 1965 | 再 表紙少汚 背脇擦 少シミ 記名跡 | 1575 | |
| D1991 | 新建築 1965.9月号 花泉農協/大高正人 五色台山の家/浅田孝 | 新建築社 | 1965 | 背シミ | 1050 | |
| D1992 | 新建築 1970.9月号 住宅特集 住宅7題 住宅は叫ぶ 覚書 神代雄一郎/芹沢文学館・菊竹清訓 | 新建築社 | 1970 | 1050 | ||
| 4072 | 小料理店2 | 建築写真文庫93 | 彰国社 | S35 | 初カ | 1050 |
| 4288 | 1新板宮雛形/2新板武家雛形/3新板棚雛形/3下新板数奇屋雛形/4新板小坪規矩/5新板小坪規矩追加 全5巻(6冊)揃 | 須原屋茂兵衛 | 享保2 | 題箋付 表紙擦 3冊記名 | 26250 | |
| D2131 | 都市住宅 101 カタログ「都市住宅」創刊100号記念 現代住宅のアイデンティティ | 鹿島出版会 | 1976.3 | 表紙少擦 | 1260 | |
| D2133 | 都市住宅 195,196,197 3冊 GLASS ON HOUSE 表現と手法1-3 | 鹿島出版会 | 30684 | 3150 | ||
| D2134 | 新建築 1987年1月号 シンガポールの建築4題/丹下健三 京都国立近代美術館/槙文彦 | 新建築社 | 1987 | 1050 | ||
| D2135 | SD 1967.9月号 コンクリートの可能性と建築家の思想(ソーク研究所/ルイス・カーン設計他) | 鹿島出版会 | 1967 | 背擦 表紙経年シミ | 1050 | |
| D2137 | 新しい住居のインテリア 工場・納屋など、住宅ではない建物を住宅に改造する | チャールズ.A.フラッキア/文 J.O.ブラグスタッド 真田一郎訳 | 美術出版社 | S52 | 初 函背脇擦 経年シミ | 1575 |
| D2180 | NEW FRENCH ARCHITECTURE | MAURICE BESSET | ARCHITECTURE PRESS | 1967 | HC英・仏両文 カ少破 歪み 裏表紙痛 小口黄ばみ 小口上部傷 1部頁少破 | 1575 |
| 4421 | 図説建築用語事典 | 冨塚信司 他 | 実教出版 | 1992 | 初-重刷 ビニカ | 1050 |
| 4870 | 茶匠と建築 SD選書 | 中村昌生 | 鹿島出版会 | S46 | 初函 小口茶点ジミ | 1050 |
| D2224 | 現代日本建築家全集 第7巻 佐藤武夫とその事務所 | 栗田勇監修 | 三一書房 | 1970 | 初 函背焼 月報 | 1575 |
| D2226 | 現代日本建築家全集 第10巻 丹下健三 | 栗田勇監修 | 三一書房 | 1970 | 初帯 函背焼 月報 | 1575 |
| D2227 | 現代日本建築家全集 第12巻・浦辺鎮太郎/大江宏 | 栗田勇監修 | 三一書房 | 1970 | 初帯 函背焼 月報 | 1575 |
| D2228 | 現代日本建築家全集 第13巻・生田勉/天野太郎/増沢洵 | 栗田勇監修 | 三一書房 | 1970 | 初帯 函背焼 月報 | 1575 |
| D2229 | 現代日本建築家全集 第15巻・吉阪隆正/芦原義信 | 栗田勇監修 | 三一書房 | 1970 | 初帯 函背焼 月報 | 1575 |
| D2230 | 現代日本建築家全集 第19巻・菊竹清訓・槙文彦 | 栗田勇監修 | 三一書房 | 1970 | 初帯 函背焼 月報 | 1575 |
| D2231 | 現代日本建築家全集 第20巻・横山公男/沖種郎/岡田新一 | 栗田勇監修 | 三一書房 | 1970 | 初 函背焼 月報 | 1575 |
| D2329 | 初めての建築一般構造 | 〈建築のテキスト〉編集委員会編 | 学芸出版社 | 1999 | 重刷カ | 1050 |
| D2330 | 初めての建築製図 2色刷りワークブック | 〈建築のテキスト〉編集委員会編 | 学芸出版社 | 1999 | 重刷カ | 1050 |
| D2331 | テキスト建築構造力学1 | 阪口理 須賀好富 窪田敏行編著 | 学芸出版社 | 1999 | 改訂版重カ | 1417 |
| D2332 | テキスト建築構造力学2 | 阪口理 須賀好富 窪田敏行編著 | 学芸出版社 | 1999 | 改訂版初カ | 1575 |
| D2333 | 建築計画教科書 | 建築計画教科書研究会編著 | 彰国社 | 1997 | 重カ | 1575 |
| D2334 | 建築設計課題のプレゼンテーションテクニック | 吉田研介 | 彰国社 | 1998 | 重カ | 945 |
| D2335 | 初めてのインテリアコーディネーション | 桧垣香恵 | 学芸出版社 | 1999 | 重カ | 1050 |
| D2336 | 構造用教材 | 日本建築学会 | 1995 | 改訂2版重カ | 735 | |
| D2337 | かわら 第34号 | 全日本瓦工事業連盟 | 2006 | 525 | ||
| 4979 | 図説近代建築の系譜 日本と西欧の空間表現を読む | 大川三雄 他 | 彰国社 | 1998 | 再カ 1部写真下説明にマーキング | 735 |
| 4980 | 建築史 | 藤岡道夫 他 | 市ヶ谷出版社 | 1999 | 重刷カ 表紙1部少退色 | 1050 |
| 4981 | 建築材料 第2版 | 嶋津孝之 他 | 森北出版 | 1999 | 重刷 カ擦 | 1050 |
| 4982 | 蛇籠の知識 | 全国防災協会/日本河川協会 | 再 裸本 背焼 小口焼 記名跡 | 2625 | ||
| 5004 | 学校建築小論 | 伊藤正文 | 相模書房 | 1951 | 改訂初 函裏縁少欠 背痛(抉れ有) | 1050 |
| D2391 | 季刊コンフォルト CONFORT 9 | 透明なインテリア | 建築資料研究社 | 1992夏 | 背,表紙縁少焼 | 1050 |
| D2392 | 季刊コンフォルト CONFORT 10 | ミラノスタイル | 建築資料研究社 | 1992秋 | 背退色 | 1050 |
| D2393 | 季刊コンフォルト CONFORT 11 | 新和風宣言 | 建築資料研究社 | 1993冬 | 1050 | |
| D2395 | 季刊コンフォルト CONFORT 13 | ハード&ソフト | 建築資料研究社 | 1993夏 | 背退色 | 1050 |
| D2397 | 季刊コンフォルト CONFORT 16 | 光と灯 | 建築資料研究社 | 1994春 | 1050 |
| D2399 | CASA BURUTUS カーサ・ブルータス 1995年冬 | 田園に暮らす/魅惑のイタリア家具大図鑑 | マガジンハウス | 1995 | 525 |
| D2400 | CASA BURUTUS カーサ・ブルータス 1999.1月10日号 | デザインホテルに泊まりたい | マガジンハウス | 1999.1 | 525 |
| D2401 | CASA BURUTUS カーサ・ブルータス No.10 | 住みたいのはホテルスタイルの部屋 | マガジンハウス | 2001.1 | 525 |
| D2402 | CASA BURUTUS カーサ・ブルータス No.61 | スーパーシティ東京総力特集2005 | マガジンハウス | 2005.4 | 525 |
| D2404 | CASA BURUTUS カーサ・ブルータス NO.63 | 津波の後のアジアへ/追悼、丹下健三 | マガジンハウス | 2005.6 | 525 |
| D2405 | CASA BURUTUS カーサ・ブルータス NO.64 | 見る、撮る、買う!建築写真の愉しみ | マガジンハウス | 2005.7 | 525 |
| D2406 | CASA BURUTUS カーサ・ブルータス NO.65 | 建築バカンス100 | マガジンハウス | 2005.8 | 525 |
| D2408 | CASA BURUTUS カーサ・ブルータス NO.67 | 勝手にトレンド予測/別冊付録・東京レストラン、最高の席100 | マガジンハウス | 2005.10 | 525 |
| D2409 | CASA BURUTUS カーサ・ブルータス NO.69 | ル・コルビュジェデザインの秘密 | マガジンハウス | 2005.12 | 525 |
| D2411 | CASA BURUTUS カーサ・ブルータス NO.71 | 最強・最新!住宅案内2006 | マガジンハウス | 2006.2 | 525 |
| D2413 | I'm HOME NO.4 | 自分スタイルのアウトドアリビングが欲しい | 商店建築社 | 2001夏 | 735 |
| D2414 | I'm HOME NO.5 | 太陽の光が降り注ぐHOTEL STYLEのBATH & POWDER room | 商店建築社 | 2001秋 | 735 |
| D2415 | I'm HOME NO.6 | これからの暮らしに欲しい Hi-STYLE LIGHTING | 商店建築社 | 2002春 | 735 |
| D2416 | I'm HOME NO.7 | MEET THE BEDROOM | 商店建築社 | 2002夏 | 735 |
| D2417 | I'm HOME NO.8 | 自分スタイルのリビングをつくるMULTIPLE LIVING STYLE | 商店建築社 | 2002秋 | 735 |
| D2418 | I'm HOME NO.9 | 和の空気 | 商店建築社 | 2002冬 | 735 |
| D2419 | I'm HOME NO.11 | 4 STYLES GOOD in GREEN | 商店建築社 | 2003夏 | 735 |
| D2420 | I'm HOME NO.12 | FADE INTO GREEN resort-color-language | 商店建築社 | 2003秋 | 735 |
| D2421 | I'm HOME NO.17 | CAR LIVING STYLE 魅せるガレージの家 | 商店建築社 | 2004冬 | 735 |
| D2412 | すまいの手帖 台所 | 暮らしの手帖 別冊 | 暮らしの手帖社 | 2002年版 | 525 | |
| D2422 | 大好き!キッチン 建築家が提案するキッチンスタイル16の実例 | ニューハウス・ムック69 | ニューハウス出版 | 2001.10 | 840 | |
| D2423 | インテリア・カタログ 家具 | 別冊モダンリビング | アシェット婦人画報社 | 1999 | 再 250頁 | 1260 |
| D2424 | 建築の絵本 日本建築のかたち 生活と建築造形の歴史 | 西和夫・穂積和夫 | 彰国社 | S61 | 重刷 カ,背,上方1部退色 | 1050 |
| D2425 | 図説 日本住宅の歴史 | 平井聖 | 学芸出版社 | S55 | 初 カ背地色少退色 | 1050 |
| D2426 | 都市計画教科書 | 都市計画教育研究会編 | 彰国社 | 1992 | 重刷 カ背上部少焼 | 1575 |
| D2531 | 新住宅 345 室内装飾 | 新住宅社 | S51.2 | 840 | ||
| D2532 | 新住宅 350 実際的な小住宅 | 新住宅社 | S51.7 | 表紙上部水ジミ,右縁擦,下角少破欠 | 735 | |
| D2533 | 低層集合住宅 設計計画シリーズ | 伊藤哲夫 長谷山純 西本圭敦 | 井上書院 | 1989 | 初カ | 1575 |
| D2534 | DA 建築図集 低層集合住宅1 | 街のコアとしての集合住宅 日本建築家協会編 | 彰国社 | S61 | 重刷 カ背少焼 | 1050 |
| D2535 | ウォーターフロントの計画とデザイン 別冊新建築 | 日本型開発手法のすべて | 新建築社 | 1991 | 記名跡 | 1050 |
| D2536 | マリンリゾート 世界のリゾート1 別冊商店建築シリーズ | 森拓之 | 商店建築社 | 1991 | 重カ | 1575 |
| D2538 | 現代パースの着彩テクニック | 山城義彦 他 | グラフィック社 | 1988 | 重カ | 840 |
| D2556 | 建築構造学大系22 木構造 | 杉山英男 | 彰国社 | S46 | 初ビニカ 函背脇痛,小焼 4頁テープ補修 | 1575 |
| D2558 | 木造の詳細3 住宅設計編 ディテール別冊 | ディテール別冊 | 彰国社 | S49 | 重 カ少擦 小口シミ | 1050 |
| D2578 | 建築雑誌 増刊 作品選集2002 | 日本建築学会 | 2002 | 840 | ||
| D2579 | 建築雑誌 増刊 作品選集2003 | 日本建築学会 | 2003 | 背少退色 | 840 | |
| D2580 | 新建築 1992.1月号 | 坂本龍馬記念館/高橋晶子,高橋寛 防府天満宮茶室/大江宏建築事務所 栃木県総合文化センター/前川建築 | 新建築社 | 1992 | 表紙擦 | 1050 |
| D2581 | 新建築 1992.2月号 | 奈良市写真美術館、メルボルン・セントラル/黒川紀章 早大アクアアリーナ・スポーツホール/池原義郎 | 新建築社 | 1992 | 1050 | |
| D2582 | 新建築 1992.3月号 | ZEUS/高松伸 ダイキン・オー・ド・シェル蓼科/室伏次郎 高知県立青少年体育館/上田尭世 | 新建築社 | 1992 | 表紙下角折 | 1050 |
| D2583 | 新建築 1992.4月号 | ホテル川久/永田祐三 TERRAZZA/竹山聖 出雲ドーム/KAJIMA DESIGN | 新建築社 | 1992 | 1050 |