| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 402501 | ディテール 66 医院のディテール | 彰国社 | 1980.10 | 630 | ||
| 402503 | わがガウディ 劇的なる空間 | 栗田勇 | 朝日選書 | 1984 | カ | 525 |
| 402504 | 庭園材料 造形素材編 | 池田二郎 津留誠一 | 農業図書 | S45 | 初 カ少破 書込 少シミ | 525 |
| 402506 | もう一つの地中海建築 ローマ、ペルシァ、イスラムからカタルーニャ | 赤地経夫 | INAX出版 | 1993 | 初 | 525 |
| 402519 | 建築デザインの製図法から簡単な設計まで 建築設計演習基礎編 | 武者英二 永瀬克己 | 彰国社 | S60 | カ上部少折 | 1260 |
| 402520 | バルセロナ・ドローイング バルセロナ・オリンピック建築素描集 | 磯崎新 | 岩波書店 | 1990 | 函 | 8400 |
| 402527 | 荒野と開拓者 フロンティアとアメリカ建築 建築巡礼1 | 香山壽夫 | 丸善 | S63 | 初カ 4頁マーキング.耳折 | 840 |
| 402528 | 和洋住宅間取雛形 | 東以波保 | 精華堂書店 | T10 | 数頁少痛 少シミ 1頁角少破欠 | 2100 |
| 402529 | 第1回日本建築祭 国際スポーツ施設展図録 | 日本建築家協会 | 1964 | カ | 1575 | |
| 402531 | 動的耐震工学原論 | 岡隆一 | 岡建築設計事務所 | S47 | 函 | 8400 |
| 402533 | 建築の構造 力のしくみからデザインへ | W.モーガン 杉山英男他訳 | 彰国社 | S47 | 初箱帯ビニカ | 1890 |
| 402536 | 建築雑誌JABS 1483 空間 なんでこうなるの | 日本建築学会 | 2002.2 | 682 |
| 402541 | 建築雑誌JABS 1507 建築形態の数理 | 日本建築学会 | 2003.7 | 682 |
| 402542 | 建築雑誌JABS 1508 日常環境の心理と行動 | 日本建築学会 | 2003.8 | 682 |
| 402544 | 建築雑誌JABS 1513 学会は法律の立案 運用にいかにかかわってきたか | 日本建築学会 | 2004.1 | 682 |
| 402545 | 建築雑誌JABS 1519 キャンパス計画の現在 | 日本建築学会 | 2004.5 | 682 |
| 402547 | 図解土木用語辞典 第1版 | 図解土木用語辞典編集委員会 | 日刊工業新聞社 | S50 | 函カ | 1050 |
| 402550 | 新建築 138 住宅特集号 視点 正直な住宅 田辺新一 | 新建築社 | 1997.1 | 1050 | ||
| 402567 | 多雪農村地域のおける家並み景観づくりを考える 伝統的様式と現代雪処理技術との相克をめぐって | 日本建築学会 農村計画委員会 | 1992.2 | 研究協議会資料 | 1575 |
| 402568 | 農村計画からみた地方中小都市研究の課題 日本建築学会(東北)・研究協議会・農村計画委員会討論資料集 | 日本建築学会 農村計画委員会 | 1991.9 | 表紙少剥離 | 2100 |
| 402569 | 医院病院建築図集 増補改訂版 | 大沢源之助 | 彰国社 | S30 | 少シミ | 1575 |
| 402572 | 日本住宅小史 | 関野克 | 相模書房 | S17 | 裸本 ムレ | 525 |
| 402574 | カーサ ブルータス 42 安藤忠雄X旅2 | マガジンハウス | 2003.9 | 裏表紙折 | 420 | |
| 402575 | カーサ ブルータス 46 2003年の建築・デザインのマスト | マガジンハウス | 2004.1 | 525 | ||
| 402584 | 日本の屋根 | 伊藤ていじ 高井潔/写真 | 叢文社 | S57 | 初 カ少破,背少焼 | 4725 |
| 402585 | 建築設計資料集成 1 住宅・飲食店・娯楽場・停車場・郵便局 他 | 日本建築学会編 | 丸善 | S26 | 函痛 小口焼 シミ | 3150 |
| 402587 | 建築設計資料集成 3 学校・事務所・ホテル・農村用建築 他 | 日本建築学会編 | 丸善 | S27 | 函 小口焼 シミ | 3150 |
| 402588 | 港の景観設計 | 土木学会編 | 技報堂 | 1991 | 裸本 初 頁角折 | 1575 |
| 402589 | よくわかる構造力学ノート | 四俵正俊 | 技報堂 | 1991 | 裸本 頁角折 傍線 | 1050 |
| 402592 | かわら 第7号 | 全日本瓦工事業連盟 | S58.8 | 少シミ | 525 | |
| 402597 | 工匠事典 その2 和風建築編 | 建築資料研究所 | S53 | 函欠 | 10500 | |
| 402599 | 日本の現代住宅1 | 彰国社編 | 彰国社 | S44 | 初カ | 2625 |
| 402600 | 中高層の実例によるコンクリートの商店図集 | 住宅金融公庫建設指導部編 | 理工学社 | 1959 | 初 カ裏上部少破欠 | 2100 |
| 402601 | 家のアルバム19 店舗篇 | 殖産住宅 | S35 | 背上部少欠 | 1575 | |
| 402602 | ソーラーハウス 問題点と望ましい計画法 | 内山武夫 | 学芸出版社 | S55 | カ | 1050 |
| 402603 | 日本の庭園 | 森蘊 | 吉川弘文館 | S51 | カ | 1575 |
| 402604 | 都市計画論文集 NO.31 | 日本都市計画学会 | 1996 | 裏表紙折 | 2625 | |
| 402605 | 仮設鋼矢板施工ハンドブック | 日本建設機械化協会編 | 技報堂 | S50 | カ | 1575 |
| 402606 | 杭と井筒の設計と施工 後編 | 後藤清 | 工学出版 | S45 | カ | 1050 |
| 402607 | 土木へのアプローチ 第2版 | 椹木享 他編著 | 技報堂出版 | 1991 | カ 鉛筆消去跡 | 840 |
| 402608 | 都市と人間 岩波市民大学 人間の歴史を考える6 | 陣内秀信 | 岩波書店 | 1993 | 初カ 見返しテープ跡 | 1050 |
| 402609 | 住環境とヒト 生理人類学の視点 | 佐藤方彦 関邦博編著 | 井上書院 | 1988 | 初カ | 1050 |
| 402616 | カーサ ブルータス 8 木の生活 | マガジンハウス | 1997.1 | 裏表紙角少折 | 735 | |
| 402617 | エスクァイア日本版 153 知的住宅建築のすすめ | エスクアイアジャパン | 2000.6 | 420 | ||
| 402618 | スタジオヴォイス 305 カジュアル・アーキテクチャー 住宅が拓く建築の現在形 | 2001.5 | 表紙少シミ | 420 | ||
| 402619 | 日本庭園の手法 第3巻 石組(二) | 重森完途責任編集 滝石組・流れの石組・他 | 毎日新聞社 | S51 | 初 函背少焼 送り箱 | 4725 |
| 402620 | 推賞日本の名園 奈良・滋賀・全国編 | 京都林泉協会編 | 誠文堂新光社 | S47 | 初カ | 1575 |
| 402621 | 庭のデザインブック | 三橋一也 石川岩雄 | 大泉書店 | S40 | カ | 630 |
| 402623 | 水の庭 つくり方と実例 | 中島宏 | 立風書房 | S51 | 初カ帯 | 840 |
| 402624 | 石の庭 つくり方と実例 | 古川功 | 立風書房 | S51 | 初カ帯 | 840 |
| 402625 | 庭造りの事典 庭のレイアウトと庭造りの演出 | 西田富三郎 | 金園社 | S61 | カ背,裏少焼 裏見返し少シミ 地小口B印 | 840 |
| 402627 | 京都・民家の庭 | 京都新聞社編 加登藤信/撮影 | 鹿島研究所出版会 | S41 | カ | 840 |
| 402628 | 庭園入門講座7 岩石・庭石・石組方法 | 上原敬二 | 加島書店 | S49 | 初カ | 525 |
| 402629 | アトリエ4A 64-92 時・空の住まいと建築 | 天野彰 | 天野彰 | 1992 | 函 作品写真集4冊 業務履歴 | 1260 |
| 402630 | 現代建築の読み方 改訂版 | 神代雄一郎 | 井上書院 | 1975 | カ | 1050 |
| 402631 | 構造学再入門 1 デザイナーも構造に強くなろう | 海野哲夫 | 彰国社 | S48 | カ 小口少シミ | 525 |
| 402633 | 小規模鉄骨造建築物設計・施行指針 | 鋼材倶楽部 | 技報堂出版 | 1982 | 函ビニカ 別冊とも2巻 別紙・付録構造仕様2枚付 | 7350 |
| 402634 | 一流建築家と家を建てるには | 斎藤浩美 | 洋泉社 | 1998 | 初カ | 840 |
| 402636 | 造園事典 改訂第2版 | 岡崎文彬 | 養賢堂 | S51 | カ 函口少破 約30頁少ムレ | 3990 |
| 402637 | 石庭のつくり方 | 上原敬二 | 加島書店 | S41 | 函 ビニカ 小口少シミ 見返しテープ跡 | 1260 |
| 402639 | 小庭園のつくり方 | 河原武敏 | 永岡書店 | S47 | カ | 840 |
| 402640 | 庭園材料 造形素材編 | 池田二郎 津留誠一 | 農業図書 | S45 | 初 カ背少痛 | 1050 |
| 402641 | 築山庭造伝前編解説 | 上原敬二編 | 加島書店 | S40 | 裸本 初 表紙角少折 | 525 |
| 402642 | 芝生専科 芝生のつくり方と手入れの仕方 | ガーデンライフ 農耕と園芸編 | 誠文堂新光社 | S42 | カ | 1260 |
| 402643 | 庭園 京都美術大観 | 中野楚渓 | 東方書院 | S8 | 初 帙汚 見返し綴目痛 前,後部地シミ | 1575 |
| 402645 | 新撰造庭秘伝 上下2巻揃 | 籬島軒秋里大人/原著 仙園松之本三室/増補 | 不朽社 | S10 | 函焼 テープ補修 蔵印 記名 | 4725 |
| 402646 | 建築のはなし 社会科文庫 | 藤島亥治郎 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 背焼 小口シミ 蔵印 | 735 |
| 402647 | 庭園 社会科文庫 | 龍居松之助 | 三省堂 | S23 | 裸本 初 小口シミ 蔵印 | 840 |
| 402648 | すまいの話 社会科文庫 | 木村幸一郎 | 三省堂 | S23 | 裸本 初 小口シミ 背焼 蔵印 | 735 |
| 402651 | 家をつくって子を失う 中流住宅の歴史 子供部屋を中心に | 松田妙子 | 住宅産業研修財団 | H10 | カ | 1050 |
| 402652 | はじめての庭づくり タイプ別・大きさ別 | 松阪守利 桜井茂 | 日本文芸社 | H5 | 初カ | 630 |
| 402653 | しろありと住居 | 福島正人 | 理工図書 | S56 | カ | 1050 |
| 402654 | 古建築入門講話 | 川勝政太郎 | 川原書店 | S51 | カ背少痛 | 1050 |
| 402655 | 日本建築史序説 | 太田博太郎 | 彰国社芸術文庫2 | S22 | 背焼 頁角折 傍線 | 840 |
| 402656 | 建築のこつ | 伊藤弥太郎 | 豊田書房 | S22 | 表紙角折 シミ汚 | 1575 |
| 402658 | 町なみ保存運動 in U.S.A | 矢作弘 | 学芸出版社 | 1989 | 初 カ背少退色 小口少焼 | 840 |
| 402659 | 大和の庭園 | 重森三玲 | 天理事報社 | S18 | カ背焼少破欠 記名 | 1575 |
| 402660 | 設計論 デザインの生成と評価 | 川口宗敏 | 鹿島出版会 | S59 | カ 献呈書名 | 1050 |
| 402662 | 木造建築の見積り 改訂 | 阿部正行 | 経済調査会 | H3 | カ表上角少破欠 | 1575 |
| 402663 | 現代建築の巨匠 L.コルビュジェ、M.F.D.ローエ、F.L.ライト | ペーター・ブレイク 田中正雄 他訳 | S49 | ビニカ 函背上潰 | 1890 | |
| 402664 | お庭拝見 住宅庭園・流れ・滝石組・伝いの手法とテラスの庭 | ガーデンライフ編集部 | 誠文堂新光社 | S52 | 新装 カ | 2625 |
| 402665 | 暖炉 炎の魅力 | 別冊ニューハウス42 | ヌーハウス出版 | 1990 | 表紙〜P7下部約2cm破 | 1050 |
| 402666 | メガロポリス SD選書 | J.コットマン 木内信蔵 石水輝雄訳 | 鹿島出版会 | S46 | 函 蔵印 | 840 |
| 402670 | 総覧 日本の建築5 東海 岐阜 静岡 愛知 三重 | 日本建築学会編 | 新建築社 | 1986 | 初カ 後遊び紙少剥離 | 2100 |
| 402671 | 住まいの解剖学 環境デザイン演習[建築]1 | 増田令夫 大石義一 松本正 荒井朱美 中田千彦 高口恭行 | 京都造形芸術大学通信教育部 | H10 | 198頁 たばこ臭 | 2625 |
| 402672 | 建築コスモロジーの光と影 環境デザイン演習[建築]3・4 | 渡辺豊和 | 京都造形芸術大学通信教育部 | H12 | 206頁 たばこ臭 | 2625 |
| 402673 | ランドスケープデザインと環境保全 環境の保全と計画 | 宮前保子 大手信人 小杉縁子 柴田昌三 丸橋裕一 | 京都造形芸術大学通信教育部 | H11 | 初 151頁 たばこ臭 表紙角少折 本体下角折気味 | 1890 |
| 402675 | 木の家に暮らす 09 家族みんなが快適な間取り | 地球丸 | 2005.3 | 630 | ||
| 402677 | 茶室 設計詳細図とその実際 改訂 | 千宗室 村田治郎 北村伝兵衛 | 淡交社 | S43 | 函欠裸本 限定再版 | 4725 |
| 402678 | 建築施行図 作成の手順と技法 | 彰国社編 | 彰国社 | 1969 | カ少破,少痛 少ムレ 認印 | 1050 |
| 402679 | わかりやすい建築用語事典 改訂版 | 建築用語研究会 | 学隆社 | 1989 | 函背焼 本体背文字剥落(ビニール装,箔押) | 840 |
| 402680 | 茶室の見方 茶の湯案内7 | 中村昌生 | 主婦の友社 | S55 | カ | 1050 |
| 402681 | 小住宅のプラン200集 | 高田秀三編 | 主婦の友社 | S62 | カ 小口焼 附録スケール切り離し | 1575 |
| 402682 | 建築の接着工法 | 西忠雄 | 建築技術 | S45 | 初ビニカ 函背題箋退色 | 2100 |
| 402683 | 木造住宅平面図集 9坪から25坪まで | 住宅金融公庫選定 | 新建築社 | S30 | 裸本 裏表紙痛,汚 背下少欠 遊び紙折 小口焼 | 1050 |
| 402684 | 建築の透視図と模型 | 中村伸/透視図 岡山県庁舎・新丸ビル・テアトル東京・東横百貨店・キャバレー美人座 他 | 技報堂 | S32 | 初 カ,破欠 小口シミ | 2100 |
| 402685 | 太陽 195 京の茶室 | 対談/千宗室 瀬戸内晴美 | 平凡社 | 1979.7 | 背少痛 | 525 |
| 402693 | 商店建築 590 レストラン&キッチン・マシナリー/日本型デザインホテル | 商店建築社 | 2002.2 | 裏表紙角折 | 1050 |
| 402694 | 商店建築 622 バー&レストラン、クラブ/天井と床のデザイン | 商店建築社 | 2004.10 | 1050 | |
| 402695 | 新建築 第77巻2号 建築のリニューアル 東京近代美術館増改築 板倉建築研究所 他 | 新建築社 | 2002.2 | 1050 |
| 402698 | コンクリートの設計と施工 上下全2巻揃 | 後藤清 | 工学出版 | S53,54 | 函 上巻 改訂版 | 1890 |
| 402700 | 生コンの実践的品質管理 | 建築材料研究会 | 技術書院 | S62 | 初カ 小口少焼 | 1365 |
| 402701 | コンクリートの知識 図解土木講座 改訂第3版 | 小谷昇 他 | 技報堂 | 1985 | カ背少退色,シミ | 840 |
| 402702 | コンクリートの早期迅速試験方法集 | 日本建築学会 | S60 | 表紙部分少退色 | 2100 | |
| 402703 | 現代数奇屋の住まい 菊池安治の作品集 | 瀬川誠編 新しい住まいの設計製作 | S56 | 函 | 2625 | |
| 402704 | 小住宅プラン集 家族構成と敷地に併せた住よい間取り | 津田成一郎編 | 日東書院 | S44 | 初 カ少破 小口シミ 裏遊び紙少破,記名剥離 | 1050 |
| 402705 | 住みやすい中・小住宅間取り210集 | 両角譲 沢田チエ | 梧桐書院 | S47 | カ 小口シミ | 1050 |
| 402706 | 中・小住宅プラン100選 | 沼尻茂 沢田チエ | 高橋書店 | S47 | 初 カ表ビニールコート浮出,耳少折 小口シミ 記名消去 | 840 |
| 402707 | 実用的小住宅設計図集 | 日本電建出版部 | S31 | 裸本 小口焼 シミ 表紙汚 | 1050 | |
| 402710 | 家の設計図集 NO.2 プラン・部屋のデザイン・新築例 | 理工学社編集部 | 理工学社 | 1965 | 少折 | 1575 |
| 402712 | 世界模範ショーウヰンドー集 | 現代商業美術全集3 | ARS | S5 | 裸本 初 背上下少欠,脇少擦 | 2100 |
| 402714 | 暮らしの設計 119 個性的なライフスタイルの実例集 | 漆原美代子 他 | 中央公論社 | 1978.4 | 840 | |
| 402715 | 旧青山別邸 図録 | 日本海を見おろす、北の美術豪邸 | 旧青山別邸 | 1989 | 小樽市 | 525 |
| 402717 | 古建築の細部意匠 | 近藤豊 | 大河出版 | S53 | カ背焼 改装版 小口焼 | 1890 |
| 402718 | 異貌の神々 ゴシック・バロック ガウディの空間 美術選書 | 栗田勇 | 美術出版社 | 1967 | 初 函背焼 | 1050 |
| 402720 | 新建築 029 住宅建築の今/住宅プロジェクト5題 木島安史 他 | 新建築社 | 1988.9 | 1050 | ||
| 402721 | SD 256 槇文彦1979-1986 | 鹿島出版会 | 1986.1 | 1890 | ||
| 402722 | SD 320 丹下健三 | 鹿島出版会 | 1991.5 | 2100 | ||
| 402723 | SD 389 葉祥栄:カリステニクス | 鹿島出版会 | 1997.1 | 1575 | ||
| 402724 | 新建築 集合住宅は変わるか | 2003.12月号 | 新建築社 | 2003 | 1050 | |
| 402725 | 新しい小住宅間取り集 現代の生活にマッチした | 住まいとプレハブ研究会・ヨシモトホーム | 日東書院 | S47 | 初カ 小口焼少シミ | 1050 |
| 402726 | 木造住宅の建て方 わかりやすい | 飯塚成哉 | 金園社 | S46 | 重カ 小口焼 天小口シミ | 840 |
| 402727 | プロが明かす失敗しない家づくり | 加藤勝美 | 時事通信社 | 1999 | 初カ | 630 |
| 402728 | 健康に住まう 快適な生活環境をつくる知恵 | 藤井正一 | 彰国社 | S58 | 初 カ背退色 | 525 |
| 402729 | 客のよろこぶ飲食店づくりのコツ これだけは知っておきたい | 萩原輝治 | 鹿島出版会 | S60 | カ | 630 |
| 402730 | リフォーム工事の見積り | 阿部正行 | 経済調査会 | H4 | カ | 1260 |
| 402731 | 図解 Q&A防水工事 | 邊見仁 | 井上書院 | 1987 | 初 カ背退色 | 1050 |
| 402732 | 住宅の見積り 実例本位 | 永井玉吉 | 理工学社 | 1990 | 重 カ少擦 | 630 |
| 402733 | 建築材料読本 | 大塚常雄 | 理工学社 | 1992 | 重カ | 735 |
| 402734 | 建築積算の実務マニュアル | 松本明男 | 槇書店 | 1993 | 重 カ背少退色 | 1050 |
| 402735 | 建築設備の知識 | 建築設備技術社協会編 | 技術書院 | H5 | 初カ | 1050 |
| 402736 | 実践住宅パース講座 | 住宅建築文化センター編 田中英介 | 彰国社 | 1990 | 重カ | 630 |
| 402737 | 建築知識 381 設計事務所のCAD導入作戦 | 1989.12 | 525 | |
| 402739 | 建築知識 402 狭い敷地を大きく使う都市型住宅の快適外廻り | 1991.7 | 525 | |
| 402745 | 建築知識 436 建築[資格]大事典 | 1993.12 | 525 | |
| 402747 | 建築知識 525 今すぐ使える改正建築基準法×品確法 | 2000.7 | 別冊付録ナシ | 525 |
| 402749 | 都市計画 242 vol.52 NO.1 制度輸入の都市計画 | 日本都市計画学会 | 2003.4 | 表紙少傷 付録CD(都市計画論文集No.38-1 他)付 | 1050 |
| 402750 | 都市計画 243 vol.52 NO.2 計画づくりのしくみ | 日本都市計画学会 | 2003.6 | 840 | |
| 402751 | 都市計画 244 vol.52 NO.3 土地利用と交通の融合 | 日本都市計画学会 | 2003.8 | 840 | |
| 402752 | 都市計画 247 vol.53 NO.1 都市計画の教育と学習 | 日本都市計画学会 | 2004.2 | 840 | |
| 402753 | 都市計画 248 vol.53 NO.2 日本都市計画の情報発信 | 日本都市計画学会 | 2004.6 | 表紙少傷 付録CD(都市計画論文集No.39-1 他)付 | 1050 |
| 402754 | 都市計画 249 vol.53 NO.3 都市をとりまく新技術 | 日本都市計画学会 | 2004.6 | 840 | |
| 402755 | 都市計画 250 vol.53 NO.4 都市計画区域を問う | 日本都市計画学会 | 2004.8 | 840 | |
| 402756 | 都市計画 252 vol.53 NO.6 都市計画が震災から学んだ教訓 検証 阪神・淡路大震災 | 日本都市計画学会 | 2004.12 | 840 |
| 402757 | 日本の美術 285 宿場と本陣 | 上野邦一 | 至文堂 | 1990.2 | 1050 | |
| 402758 | レジャーホテル写真集 | 綜合ユニコム | 1983 | 初ビニカ 函背焼 表紙少シミ | 5250 | |
| 402760 | 洋式建築構造雛形 | 篠原太郎 序/片岡安 | 太陽社 | S6 | 初 函少痛 カ少破欠 小口シミ 経年シミ | 8400 |
| 402761 | 最新 鉄骨構造計算法 訂正3版 | 山口儀三郎 | 鉄道図書局 | S14 | 函痛 小口シミ 書込少 経年シミ | 1575 |
| 402762 | 各種貸家建築図案 及利廻の計算 | 近間佐吉 | 鈴木書店 | S2 | 裸本 重 小口焼 | 3150 |
| 402763 | 和洋建築構造図解 誰にでも解る、直ぐ役に立つ | 山本梧郎 | 金竜堂 | S16 | 重 函背下半分破欠 小口焼 背擦 経年シミ | 3150 |