| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 401101 | THE HANDI CRAFTS OF THE SAILOR | SEVEN BANKS | ARCO | 1974 | カ 図版入 | 1575 |
| 401108 | ピカソ その成功と失敗 | J.バジャー | 雄渾社 | カ | 1575 | |
| 401109 | エドヴァルドムンク | JPオーディン | パルコ出版 | 1989 | カ帯 | 1365 |
| 401116 | A History of ENGLISH FURNITURE -Four volumes completed- vol.1 THE AGE OF OAK 1500-1660 vol.2 THE AGE OF WALNUT 1600-1720 vol.3 THE AGE OF MAHOGANY 1720-1770 vol.4 THE AGE OF SATIN WOOD 1770-1820 | PERCY MACQUOID | DOVER PUBLICATIONS | 1972 | 初 表紙少痛 写真図版多(モノクロ) | 21000 |
| 401118 | PABRO PICASSO 1981(独文) | Sammlung Marina Picasso | Prestel-Verlag | 1981 | カ | 3675 |
| 401151 | 日本美術略史 | 帝室博物館 | 便利堂 | S15 | 1890 | |
| 401153 | 20世紀美術の冒険 アムステルダム市立美術館コレクション展図録 | 1997 | 1575 | |||
| 401154 | 芸術新潮 大発見!戦後美術史第1、2部 2冊 | 新潮社 | 1991 .9,10 |
1260 | ||
| 401165 | 特別展 浮世絵―旧松方コレクションを中心として | 東京国立博物館 | S59 | 1050 | ||
| 401172 | 日本画年鑑 '95 | マリア書房 | 1994 | カ 小口少汚(墨汁) | 2100 | |
| 401173 | Blumen〜Brueghel | Fritz Baumgart | dumont | 1978 | 独文 小口少シミ | 840 |
| 401176 | 美術の主題物語・神話と聖書 | 三輪福松 | 美術出版社 | 1971 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 401178 | 石造美術 | 川勝政太郎 | 一条書房 | S19 | カ表下シミ | 2625 |
| 401179 | ぬけめのない猫とくらすには | エリック・ガーニイ 犬飼智子訳 | 晶文社 | 1977 | カ | 525 |
| 401180 | 美術手帖 741 探検! アート系ホームページガイド | 美術出版社 | 1997.5 | 840 | ||
| 401181 | Paris des temps nouveaux 仏文 | ALBERT SKIRA | PIERRE COURTHION | 1957 | カ 函痛 | 1575 |
| 401182 | 美術手帖 689 ロイ・リキテンスタイン | 美術出版社 | 1994.6 | 787 | ||
| 401183 | 夢の宴 私の蕗谷虹児伝 | 阿刀田高 | 中央公論社 | 1991 | 初カ | 735 |
| 401186 | 日本の美術 3 調度 | 岡田譲編 | 至文堂 | S41 | 表紙折 | 945 |
| 401187 | 日本の美術 4 文人画 | 飯島勇編 | 至文堂 | S41 | 1050 | |
| 401188 | 日本の美術 7 染 | 山辺知行編 | 至文堂 | S41 | 表紙少破 | 945 |
| 401189 | 日本の美術 8 肖像画 | 白畑よし編 | 至文堂 | S41 | 1050 | |
| 401190 | 日本の美術 9 飲食器 | 田中作太郎 | 至文堂 | S42 | 1050 | |
| 401191 | 日本の美術 10 肖像彫刻 | 毛利久編 | 至文堂 | S42 | 1050 | |
| 401192 | 日本の美術 11 人形 | 北村哲郎編 | 至文堂 | S42.3 | 1050 | |
| 401193 | 日本の美術 12 織物 | 西部兵部編 | 至文堂 | S42 | 1050 | |
| 401196 | 日本の美術 2 絵巻物 | 奥平英雄編 | 至文堂 | S41 | ビニカ | 1050 |
| 401202 | 美の教養 | 相良徳三 | 愛之事業社 | S17 | 初カ所有消去跡 | 525 |
| 401207 | シュルレアリスムの資料 | シュルレアリスム読本4 | 思潮社 | 1981 | 1050 | |
| 401213 | 裸婦は裸婦として 人間ピカソ | 中田耕治 | サンケイ出版 | S57 | 初カ帯 | 1260 |
| 401216 | 現代の源氏物語絵(図録) | 日本経済新聞社 | 1991 | 1575 | ||
| 401231 | マリー・ローランサン | フロラ・グルー 工藤庸子訳 | 新潮社 | 1990 | カ 帯背少退色 | 1260 |
| 401232 | キキ モンパルナスの恋人 | ルー・モルガール 北代美和子訳 | 河出書房新社 | 1989 | 初カ | 1260 |
| 401236 | ヴァン・ゴッホ | 式場隆三郎 | 建設社 | S23 | 初カ少シミ 奥付少書込 | 1050 |
| 401238 | 解説 西洋美術史要 | 福田新生 | 乾元社 | S23 | 初カ 少ムレ | 1050 |
| 401241 | 道遥か 自伝画文集 | 平山郁夫 | 日本経済新聞社 | 1991 | 初カ | 1575 |
| 401244 | 美術散歩50章 出会いが創る芸術家の生涯 | 岡田隆彦 | 大和書房 | 1979 | 初カ 頁少折 | 840 |
| 401247 | 写楽が現れた 推理ドキュメント | 定村忠士 | 二見書房 | 1989 | カ 小口シミ | 840 |
| 401250 | 故宮 至宝が語る中華5千年 1 | 陳舜臣 阿辻哲次 NHK取材班 | NHK出版 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 401252 | ジョンブルとマリアンヌ | 倉田保雄 | 文芸春秋 | 1980 | 初カ | 735 |
| 401254 | 八大山人書画集 第一集 | 人民美術出版社 | 1983 | 初 | 1050 | |
| 401264 | 美術手帖 395 遠近法 | 美術出版社 | 1975.6 | 表紙擦 | 420 | |
| 401265 | 美術手帖 165 ルオー | 美術出版社 | 1959.12 | 表紙痛 | 315 | |
| 401266 | 美術手帖 649 ボディ&アート進化論 | 美術出版社 | 1992.1 | 525 | ||
| 401267 | 美術手帖 638 エイズ | 美術出版社 | 1991.6 | 525 | ||
| 401268 | 美術手帖 646 クリスト・アースワーク | 美術出版社 | 1991.11 | 525 | ||
| 401269 | ユリイカ シュルレアリスム | 臨時増刊 | 青土社 | 1976.6 | 1050 | |
| 401277 | 算私語録 そのU | 安野光雅 | 朝日新聞社 | 1984 | 初 カ少汚 | 735 |
| 401278 | ゴヤ2 マドリード・砂漠と緑 | 堀田善衛 | 新潮社 | 1975 | 初函 | 1050 |
| 401280 | 日本絵画史の展望 | 田中一松 | 美術出版社 | 1958 | 初函 | 1575 |
| 401281 | 日本美術史概説 増補新版 | 久野健・持丸一夫 | 吉川弘文館 | S48 | 函痛 | 1050 |
| 401284 | 図解いろは引標準紋帖 全 | 京都書院 | S29 | 奥付余白破 | 840 | |
| 401289 | 秘本を求めて | 林美一 | 有光書房 | S47 | 初 函背少痛 | 1890 |
| 401290 | 美術手帖 655 東京アーツガイド'92 | 美術出版社 | 1992.6 | 525 | ||
| 401308 | 韓国美術五千年展図録 | 朝日新聞社 | 1976 | 1050 | ||
| 401309 | 浮世絵の極み 春画 | 林美一 | 新潮社 とんぼの本 | 1988 | 初カ | 735 |
| 401314 | 幽霊 原爆の図世界巡礼 | 丸木俊 | 朝日新聞社 | S47 | 初カ | 1050 |
| 401315 | ニューヨーク午前0時 | 岩渕潤子 | 朝日新聞社 | 1990 | カ | 630 |
| 401317 | フィレンツェ美術散歩 | 宮下孝晴他 | 新潮社 | 1993 | カ | 735 |
| 401320 | ルネッサンス夜話 | 高階秀爾 | 平凡社 | 1979 | カ痛 傍線 | 840 |
| 401328 | 私の絵 私のこころ | 坂本繁二郎 | 日本経済新聞 | S47 | 函 | 1575 |
| 401329 | 裸婦 | 三尾公三 | 学研 | 1984 | 初カ | 1260 |
| 401331 | ぼくはコペルニクスだ | 山田喜代春 | 亀山社中 | H2 | 初カ | 840 |
| 401335 | 等身大の巨匠たち ルネッサンス美術の舞台裏 | 諸川春樹 | 日経BP | 1997 | 初カ帯 頁上角折返有 | 840 |
| 401338 | 俳画入門 | 小田嶋十黄 | 河野書店 | S10 | 1050 | |
| 401339 | 美術概論 | 小島喜久雄 | 小山書店 | S24 | 初カ ムレ蔵印 | 525 |
| 401343 | 美術の解剖学講義 | 森村春昌 | 平凡社 | 1996 | 初カ | 1260 |
| 401348 | 社会のなかの美術 | 瀬木慎一 | 東京書籍 | S53 | 初カ帯 | 630 |
| 401349 | 名画の値段 もう一つの日本美術史 | 瀬木慎一 | 新潮選書 | 1998 | カ帯 | 735 |
| 401350 | 私だけがいえる簡単すぎる名画鑑賞 | 西岡文彦 | 講談社 | 1998 | 1050 | |
| 401354 | 美術手帖 江戸ラビリンス 日光東照宮 | 美術出版社 | S62.10 | 背少退色 | 525 | |
| 401355 | 美術手帖 アメリカ美術という力 | 美術出版社 | S62.4 | 背少退色 | 525 | |
| 401357 | 美術手帖 抽象の快感 | 美術出版社 | S59.11 | 背少退色 | 525 | |
| 401359 | 美術手帖 ロンドン | 美術出版社 | S57.5 | 背少退色 | 525 | |
| 401363 | 美術手帖 都市のなかのまつり キーンホルツ | 美術出版社 | S46.11 | 背誌名退色消え | 420 | |
| 401364 | 美術手帖 ポスト'70の表現志向 M・グレーザー | 美術出版社 | S46.3 | 背退色 | 525 | |
| 401365 | 美術手帖 これがなぜ芸術か | 美術出版社 | S45.7 | 525 | ||
| 401366 | 美術手帖 演劇のアヴァンギャルド | 美術出版社 | S45.5 | 840 | ||
| 401367 | 美術手帖 デュシャン オルデンバーグ | 美術出版社 | S44.11 | 840 | ||
| 401368 | 美術手帖 新しい自然〈1〉エア・アート | 美術出版社 | S44.6 | 525 | ||
| 401370 | 造形の心理とその周辺 | 土方定一著作集10 | 平凡社 | S52 | 初帯 函少痛 | 1050 |
| 401376 | 北斎[縁結出雲杉] 定本・浮世絵春画名品集成1 | 河出書房新社 | 1995 | 初カ帯 | 1050 | |
| 401377 | 平山郁夫 現代の日本画 | 平山郁夫 | 学研 | 1990 | 初カ | 1575 |
| 401378 | 上村上篁 現代の日本画 | 上村上篁 | 学研 | 1991 | 初カ | 1575 |
| 401379 | 片岡球子 現代の日本画 | 片岡球子 | 学研 | 1991 | 初カ | 1575 |
| 401411 | 現代美術事典 アンフォルメルからニューペインティングまで | 中原祐介監修 | 美術出版社 | 1990 | カ | 1050 |
| 401412 | 琳派に夢見る | 仲田啓子 | 新潮社 | 1999 | 初カ | 1050 |
| 401413 | ラファエル前派と世紀末 | 鳥海久義 | 評論社 | 1993 | 傍線 | 1890 |
| 401416 | 連翹 | 鏑木清方 | 芸草堂 | S21 | カ痛 表遊紙シミ | 1050 |
| 401418 | BBBB 20世紀のレアリスムとは | 冬芽書房 | S25 | 525 | ||
| 401420 | 年鑑広告美術1975 | 東京アートディレクターズクラブ編 | 美術出版社 | 1975 | 函帯 | 3675 |
| 401421 | 行動する画家 印象派よりポップアートまで | 東大寺乱 | 沖積舎 | S63 | 初函少ムレ | 1575 |
| 401422 | 季刊美術 東西素猫研究 | 藤森順三編 | 美術評論社 | S17夏 | 3150 | |
| 401423 | アンディー・ウォホール | 日向あき子 | リブロポート | 1987 | 初カ | 2100 |
| 401424 | 第2の視界 | 日向あき子 | 大和書房 | 1974 | 初カ | 1050 |
| 401431 | 浮世絵戯画 | 福田和彦 | 河出書房新社 | 1992 | 初カ帯 | 2625 |
| 401433 | 美しきもの見し人は | 堀田善衛 | 新潮社 | 1969 | 初帯 函少シミ | 1890 |
| 401435 | 永遠回帰の美 アルカイック美術探検ノート | 木村重信 | 講談社 | S54 | 初カ 背少焼 小口蔵印跡 | 1050 |
| 401437 | 定本浮世絵春画名品集成 1 北齋「緑結出雲杉」(英両文) | 林美一+R・レイン監修 | 河出書房新社 | 1995 | 初カ | 1050 |
| 401439 | 現代版画(アーティスト、テクニック) | 講談社 | S57 | 1575 | ||
| 401442 | 松本弦人の仕事と周辺 | 六曜社 | 1997 | 初カ | 1890 | |
| 401443 | National Museum of Archaelogy Athens | アテネ博物館 | 1980 | 1050 | ||
| 401448 | 東京の美術館 | 講談社カルチャーブック | 1998 | カ | 1050 | |
| 401449 | ポートフォリオ(05) マーク・タスのフォトレタッチ | 減文堂新光社 | 1985 | 525 | ||
| 401450 | ポートフォリオ(06) 特集 今、クリエイターは | 減文堂新光社 | 1986 | 525 | ||
| 401451 | 花鳥画の描方 | 荒木十畝 | 日本美術学院 | T8 | 初 木版十葉入 | 5250 |
| 401452 | 女の表情 | 近藤市太郎 | 鱒書房 | S31 | 初カ | 1575 |
| 401453 | 日本の名画 | 笹川臨風 | 偕成社 | S18 | 1890 | |
| 401454 | 漢画早学 全4巻揃(四君子) | 村上正武編 | 大阪文栄堂 | M13 | 帙 爪欠 蔵印 第4巻虫食い | 5250 |
| 401455 | れんぼゑづくし 初期版画 | 渋井清 | アソカ書房 | 1954 | 函 私家版限定200部内第111号 | 7350 |
| 401456 | 浮世絵の姿態 | 吉田暎二解説 | 北光書房 | S23 | 2100 | |
| 401458 | ピカソ礼讃 | 神原泰 | 岩波書店 | 1975 | 初 函少汚 | 1575 |
| 401460 | 虹の上の舞踏 哀愁のマリー・ローランサン | 澤野久雄 | 求龍堂 | S63 | ビニカ帯 | 1050 |
| 401463 | ミケランジェロ | 板垣鷹穂 | 新潮社 | S15 | 525 | |
| 401466 | 秘められた名画集 日本篇 | 荒城季夫解説 | アソカ書房 | 1951 | 函破損 | 1575 |
| 401470 | ゴーギャン展 | 東京国立近代美術館 | 1987 | 1050 | ||
| 401471 | カーンワイラー・コレクション展 | 1989 | 1050 | |||
| 401477 | L'Europe Gothique 12 14Siecles | Musee du Louvre | 1968 | 仏文 傍線少 表紙痛 | 1575 | |
| 401479 | 小磯良平エッチング集2 | 梅田画廊出版部 | 1969 | 630 | ||
| 401481 | 美術手帖 333 エドワルド・ムンク | 美術出版社 | 1970.1 | 525 | ||
| 401485 | 美術手帖 746 現代アートの祭典 | 美術出版社 | 1997.9 | 裏表紙少折 | 630 | |
| 401518 | LES ANNEES 50 D'ANNE BONYEdition dn Regarol(美術、写真、映画、ファッション、自動車etc…写真図版多、約570頁)仏文 | 1982 | カ函極美 | 4725 | ||
| 401519 | 美術手帖 劇画 、ドイツ表現派展 | 美術出版社 | 1971.2 | 840 | ||
| 401526 | 太陽 158 巴里の空の下 芸術家放浪記 | 平凡社 | 1976.7 | 840 | ||
| 401527 | 太陽 159 日本の庭 京都・鎌倉 | 平凡社 | 1976.8 | 525 | ||
| 401528 | 太陽 164 鏑木清方 回想の明治 | 平凡社 | 1977.1 | 840 | ||
| 401530 | 太陽 171 日本仏像 旅の行 | 平凡社 | 1977.7 | 840 | ||
| 401532 | 太陽 174 名庭紀行 | 平凡社 | 1977.1 | 525 | ||
| 401534 | 月刊美術 さらば安井賞 | 実業之日本社 | 1997.3 | 525 | ||
| 401541 | 展覧会図録 中国錦繍 | オフィス・アジア編 | 国際交流基金 | 1982 | 525 | |
| 401543 | 新しい芸術の誕生 | ラゴン 高階秀爾訳 | 紀伊国屋書店 | 1967 | 初カ 所有者名 | 1050 |
| 401557 | 55 ENBROIDERY PROJECTS IN MINIATURE | Meg Evans | DAVID&CHALES | 1994 | 初カ | 1260 |
| 401602 | ERKENNTNIS DER BILDER Die perspcktire in der kunst der Renaissance(独文) | J.G.Abek | CAMPUS | 1985 | 1260 | |
| 401603 | Rembrandt als Unternehmer sein atlier und der Marlit | Sretlana Alpers | Dumont | 1989 | 1575 | |
| 401611 | 近代の美術 第26号 | 三岸好太郎、匠秀夫編 | 至文堂 | S50 | 裏表紙少シミ | 840 |
| 401616 | アートマガジン L.R. vol.11 | 1999.1 | 表紙少破 | 472 | ||
| 401617 | 造形 現代優秀作家特集 | 造形同人会 | S31.4 | 525 | ||
| 401618 | 浮世絵志第四巻 自第13号至第16号 | 芸草堂 | S5.1-4 | 4200 | ||
| 401619 | ユリイカ ガウディ | 青土社 | S57.1 | 小口シミ | 735 | |
| 401620 | ユリイカ シュールリアリズム | 巌谷國士編 | 青土社 | 1976.6 | 小口少汚 | 1050 |
| 401623 | みづゑ 828 南蛮絵画・西洋との邂逅・作家論・麻生三郎、P.パウルのリトグラフ | 美術出版社 | 1974.3 | 1050 | ||
| 401625 | みづゑ 925 甦る名画(イタリアルネッサンス)、ベルギー象徴派(渋沢龍彦)、加納光於(大岡信) | 美術出版社 | 1982冬 | 1050 | ||
| 401627 | みずゑ 884 ジャック・カロ カール・アンドレ他 | 美術出版社 | S53 | 1050 | ||
| 401628 | 別冊みずえ ルーベンス | 美術出版社 | 1970冬 | 1050 | ||
| 401640 | 一竹辻が花展 ヨーロッパ巡回帰朝記念 | 1991 | 1260 | |||
| 401643 | 太陽 164 鏑木清方 回想の明治 | 平凡社 | S51.12 | 525 | ||
| 401648 | 太陽 158 巴里の空の下 芸術家放浪記 | 平凡社 | S51 | 525 | ||
| 401909 | 三岸好太郎と三岸節子展 | 朝日新聞社 | 1992 | 1050 | ||
| 401911 | 花と裸婦 | 梅原 龍三郎 | 吉井画廊出版部 | 1980 | クロス装 表紙シミ | 1575 |
| 401912 | 古代エジプト展 | 読売新聞社 | 1978 | 1050 | ||
| 401915 | 須田国太郎展 | 京都新聞社 | 1992 | 1050 | ||
| 401916 | 別冊太陽 赤瀬川原平の印象派探検 | 平凡社 | 1997 | 1260 | ||
| 401918 | 古典の遊び日本のかるた | 文芸春秋デラックス | 文芸春秋 | S49.12 | 525 | |
| 401920 | 太陽 155 大和古寺 | 平凡社 | 1976.4 | 525 | ||
| 401921 | 太陽 159 日本の庭 京都・鎌倉 | 平凡社 | 1976.8 | 525 | ||
| M401929 | 平山郁夫全集 全7巻揃 | 平山郁夫 | 講談社 | 1991 | 初函帯美本 | 31500 |
| 401934 | 傅抱石 | 当代名家中国画全集 | 古?軒出版社(中国) | 1993 | 初 1頁少破 | 1680 |
| 401939 | 中村研一画集 | 中村研一 | 六芸出版 | 1980 | 初函 限定1000部 | 18375 |
| 401943 | 平家物語絵巻 巻第二 普及版 | 中央公論社 | 1994 | 初帯ビニカ | 3150 | |
| 401945 | 写真集 東山魁夷の世界 | 集英社 | S54 | 初カ帯 函痛 | 1050 | |
| 401946 | 根津美術館名品目録 | 根津美術館 | 1978 | 1050 | ||
| 401948 | ガラクタ百科 | 石子順造 | 平凡社 | 1978 | 初 背退色 | 1575 |
| 401956 | 我楽多図鑑 | ライフカルチュアシリーズ | 読売新聞社 | S52 | 背退色 | 525 |
| 401957 | レンブラント名作展 | 日本経済新聞社 | 1968 | 表紙少折 | 630 | |
| 401961 | 岡鹿之助展 | ブリヂストン美術館他編 | 日本経済新聞社 | S59 | 1050 | |
| 401966 | 近代日本の洋画と西洋 模倣と創造の一世紀 | 静岡県立美術館 | 1986 | 1050 | ||
| 401969 | 三岸好太郎展 | 東京新聞 | 1972 | 1050 | ||
| 401971 | 中華人民共和国出土文物展 | 中日新聞社 | 1977 | 1050 | ||
| 401972 | 西洋の美術 その空間表現の流れ | 国立西洋美術館 | 1987 | 1260 | ||
| 401974 | ルノワール展 | 毎日新聞社 | 1967 | 表紙折 | 525 | |
| 401977 | エルミタージュ美術館名作展 ヨーロッパの風俗画 | 1991 | 1050 | |||
| 401978 | 静物 ことばなき物たちの祭典 | 静岡県立美術館 | 1990 | 1050 | ||
| 401979 | 西洋古典版画名作展 | 山中西洋古典美術鑑賞振興会 | 1990 | 1050 | ||
| 401980 | ブラック展 | 1988 | 表紙折 1ヶ所傍線 | 840 | ||
| 401982 | エルミタージュ美術館展 | 毎日新聞社 | 1977 | カ少破欠 | 840 | |
| 401983 | ジェリコー展 | 毎日新聞社 | 1988 | カ背少退色 | 1260 | |
| 401984 | ユトリロ展 | 毎日新聞社 | 1967 | 表紙少汚 | 525 | |
| 401985 | ジュネーブ プチ・パレ美術館名作展 パリ―生きる歓び | 1993 | カ | 1260 | ||
| 401987 | アングル展 | 日本放送協会 | 1981 | 1050 | ||
| 401989 | ヴァチカンのルネサンス美術展 | 日本テレビ | 1993 | 1050 | ||
| 401993 | マチス展 | 東京国立近代美術館 | 読売新聞社 | 1981 | 小口シミ | 840 |
| 4011001 | 土に描く | 田島征三エッセイ集 | 理論社 | 1983 | 初カ | 840 |
| 4011002 | ふしぎのアーティストたち | 田島征三 | 労働旬報社 | 1992 | 初カ帯 | 1050 |
| 4011004 | ヨーロッパ・キリスト教美術案内 | P.ミルワード 岡田勝明他訳 | 日本基督教団出版局 | 1985 | 初カ 少マーキング | 1050 |
| 4011011 | ゴーギャンの世界 | 福永武彦 | 新潮社 | 1970 | 函汚 | 1575 |
| 4011013 | スケッチの技法 | 田村孝之介 | 美術出版社 | 1960 | カ少焼 | 525 |
| 4011014 | 様式の歴史 西洋美術のかたち | 澤柳大五郎編 | 美術出版社 | 1983 | カ少破 | 1050 |
| 4011015 | 山下清の放浪日記 | 池内紀 | 五月書房 | 1998 | カ帯 | 1050 |
| 4011017 | ユリイカ パウル・クレー | 青土社 | 1972.4 | 1260 | ||
| 4011018 | 故宮博物院秘宝物語 中国四千年の心をもとめて | 古屋奎二 | 淡交社 | H3 | 初カ | 1050 |
| 4011019 | 信濃デッサン館日記 | 窪島誠一郎 | 平凡社 | 1985 | カ 毛筆署名入 | 1575 |
| 4011021 | 芸術の革命 講座20世紀の芸術3 | 岩波書店 | 1989 | 初函帯 | 2625 | |
| 4011023 | 現代美術トーク | 安斎重男 篠田達美対談集 | 美術出版社 | 1993 | 初カ | 1890 |
| 4011025 | 逃TAO 異端の画家・曽勇の中国大脱出 | 合田彩 | 文藝春秋 | 1995 | 初カ | 1050 |
| 4011026 | ANGELS,ANGELS,ANGELS | ANDY WARHOL | BULFINCH | 1996 | カ 英文 | 1050 |
| 4011027 | 美と豪奢と静謐と悦楽と レオナルド・ダヴィンチの周辺 | 小野健一 | 三省堂 | S45 | 初カ | 1050 |
| 4011028 | 小さい花子 | 澤田助太郎 | 中日出版社 | S58 | 初カ | 1050 |
| 4011029 | 絵画の美 油絵編 | 内田巌 | 冨山房 | S19 | カ | 1575 |
| 4011032 | 芸術はなぜ必要か | エルンスト・フィッシャー 河野徹訳 | 法政大学出版局 | 1996 | カ少痛 | 1050 |
| 4011033 | 必携中国美術年表 | 山崎重久編 | 芸心社 | 1984 | 帯 函背退色 | 1050 |
| 4011034 | 美術 毎日ライブラリー | 土方定一編 | 毎日新聞社 | S26 | カ 少ムレ | 840 |
| 4011035 | しゃらくせえ あほくせえ | 近藤啓太郎 | 角川書店 | S54 | 初 函少汚 | 840 |
| 4011038 | 美術の都 | 澤木四方吉 | 岩波書店 | S39 | 初函 | 1050 |
| 4011042 | 視点の冒険 | 佃堅輔 | 美術倶楽部 | 1994 | 初カ | 1890 |
| 4011043 | フリーダ・カーロ 太陽を切りとった画家 | ローダ・ジャミ 水野綾子訳 | 河出書房新社 | 1991 | 初カ | 1890 |