| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 4012240 | NHK日曜美術館 第1集 | 荻原守衛 青木繁 葛飾北斎 村上華岳 三好好太郎 ゴーギャン シケイロス セザンヌ ポンペイ | 学研 | 1976 | カ 見返経年シミ | 1050 |
| 4012241 | 芸術新潮 大特集 さよなら、岡本太郎 | 1996.5月号 | 新潮社 | 840 | ||
| 4012242 | 現代の裸婦美術 | 埴谷雄高監修 福田和彦編著 | 河出書房新社 | 1982 | 初カ帯 プラカ背上少痛 | 1575 |
| 4012244 | 中国内蒙古 北方騎馬民族文物展 図録 | 日本経済新聞社 | 1983 | 天小口少シミ | 1050 | |
| 4012245 | バロック・ロココの絵画 ヴェネツィア派からゴヤまで | リール市美術館所蔵 横浜市美術館編 | 朝日新聞社 | 1993 | 1260 | |
| 4012246 | ベルリン東洋美術館名品展 図録 | 京都国立博物館 他編 | 毎日放送 | H4 | 1050 | |
| 4012247 | 名作浮世絵300年展 | 平木浮世絵財団編 | 富士美術館 | 1989 | 図版約120点 | 1050 |
| 4012248 | ボルドー美術館展 ルーベンス、ドラクロワからコロー,ルドンまで | 嘉門安雄監修 福岡市美術館編集 | ひろしま美術館 | 1983 | 背脇少擦 表紙下少筋 | 1050 |
| 4012250 | 収蔵作品図録2000 | おかざき世界子ども美術博物館 | 2000 | 1050 | ||
| 4012251 | イタリア・ルネッサンス美術展 図録 | 国立西洋美術館監修 | 東京新聞 他 | 1980 | 735 | |
| 4012253 | 兵馬俑と秦・漢帝国の至宝 | 岐阜市歴史博物館 | 同展実行委員会 | 1999 | 840 | |
| 4012256 | 十二天画像の名作 特別陳列 | 京都国立博物館編 | 清風会 | S52 | 1050 | |
| 4012257 | 芸術生活 244 ロココの美 | 芸術生活社 | S44.12 | 525 | ||
| 4012258 | 芸術生活 338 | 巻頭特集 郷愁のヨーロッパの街 クラウスモリッツの版画 | 芸術生活社 | S52.10 | 背表題文字退色 | 525 |
| 4012260 | 芸術新潮 318 日本の「古絵本」 | 奈良絵本の魅力/赤井達郎 | 新潮社 | 1976.6 | 背表紙少シミ | 525 |
| 4012264 | 花嫁と独身者たち/現代美術五人の巨匠 | カルヴィン・トムキンズ 中原祐介,高取利尚訳 | 美術出版社 | 1972 | 初 函背少破 少経年シミ | 1890 |
| 4012265 | 女のアトリエ パリから見た日本とフランス | 桑名正子 | 未来社 | 1995 | 再カ帯 | 1050 |
| 4012266 | 夢二暮色 (文学作品) | 近藤富枝 | 講談社 | 1989 | 初カ | 840 |
| 4012268 | 現代フィンランド絵画 | ジョン・ボールトン=スミス 伊藤弘子訳 | 形象社 | S48 | 初 | 1050 |
| 4012269 | THE ART OF THE RUSSIAN | SOVIET FEDERATED SOCIALIST REPUBLIC |
AURORA ART PUBLISHERS | 1972 | 露・英両文 図版119点 | 1050 |
| 4012271 | 葛飾北斎 人物漫画 叢書美術の泉1 | 葛飾北斎 宮川寅雄/解説 | 岩崎美術社 | 1980 | 重カ | 840 |
| 4012272 | 葛飾北斎 女の素描 叢書美術の泉2 | 葛飾北斎 宮尾しげを/解説 | 岩崎美術社 | 1980 | 重カ | 840 |
| 4012273 | REMBRANDT-IM RAHMEN SEINER ZEIT | FRANZ SERVAES | KARL KOENIG | 1926 | 裸本 約210頁 独文 | 2625 |
| 4012274 | FEUERBACH(ANSELM) | HERMANN UHDE-BERNAYS | INSEL | 1914 | 裸本 蔵書票 記名 独文約150頁(内80頁モノクロ図版80点) | 3150 |
| 4012275 | 日本の彫刻 | 久野健 | 吉川弘文館 | S43 | 重 函背題箋退色(表題書込) 記名剥離 | 1050 |
| 4012276 | 概説日本美術史 | 町田甲一 | 吉川弘文館 | S45 | 重 函背,裏1部退色 記名剥離 | 1050 |
| 4012277 | 平安時代の彫刻 特別展図録 | 東京国立博物館 | S46 | 記名剥離 小口少シミ | 1050 | |
| 4012278 | 狩野派の絵画 特別展図録 | 東京国立博物館 | S54 | 裏表紙角少折 | 1575 | |
| 4012279 | クロード岡本のえ | 甲斐誠編 | 王様編集部 | S29 | 初 カ破痛,水ジミ | 1050 |
| 4012280 | ポケット日本美術年表 本表・索引 | 芸心社編集部 | 芸心社 | S51 | 2冊函入 初 | 1050 |
| 4012281 | 芸術学がわかる。 | AERA MOOK9 | 朝日新聞社 | 1995 | 表紙上角少折 | 472 |
| 4012282 | 日本文化史 彫刻的世界から絵画的世界へ | 笠井昌昭 | ぺりかん社 | 1988 | 新装初カ 天小口インクシミ | 1365 |
| 4012283 | ルーブル美術館 3 神の王国と人間の都市 中世からルネサンス | 中山公男他編 | 日本放送出版協会 | S60 | 初カ | 1050 |
| 4012286 | 絵具筥 鏑木清方随筆選集 | 鏑木清方 | 双雅房 | S19 | 函背焼 限定500部 | 4725 |
| 4012288 | 亜熱帯風な思念 新世代叢書28 新書版 | 三雲祥之助 | 育成社弘道閣 | S17 | 初 背上少痛 表紙少シミ 小口焼シミ | 2625 |
| 4012289 | 板画・山頭火 | 秋山巌 | 春秋社 | 1996 | 重カ | 840 |
| 4012290 | 江戸情緒探訪(東京編)多色摺木版画文集50 | 井野英二 | そのばしのぎ社 | 2006 | 著者自画・自刻・自摺 限定80部 | 12600 |
| 4012291 | COROT 日本語版 | MADELEINE HOURS解説 田中淳一訳 | 美術出版社 | 1974 | 再 裸本 背焼 経年シミ少 | 1050 |
| 4012294 | VUILLARD 日本語版 | STUART PRESTON 木島俊介訳 |
美術出版社 | 1974 | 初 裸本 背,表縁焼 経年シミ少 | 1575 |
| 4012295 | PAUL GAUGUIN 1848-1903 The Primitive Sophisticate | INGO F.WALTHER | TASCHEN | 1992 | PB 英文解説 表題頁(裏面・絵画)角折 | 945 |
| 140 | オルセー美術館展 1999-19世紀の夢と現実 | 高橋明也 | 日本経済新聞社 | 1999 | 1575 | |
| 141 | エーゲ海からの手紙 | 池田満寿夫 | ワコール | S54 | カ 函背少焼裏シミ | 840 |
| D286 | 年鑑美術現代 2006 | 美術現代社 | 2006.1 | 1575 | ||
| 548 | 月刊美術 259 版画で楽しむ京都・上村三代の美 | サン・アート | 1997.4 | 525 | ||
| 549 | 月刊美術 281 版画NOW '99 コタツで選べる新作版画200点 | サン・アート | 1999.2 | 525 | ||
| 550 | 月刊美術 11 棟方志功没後1年の人気と真贋鑑定の決め手 | サン・アート | 1976.9 | 背少焼 | 1050 | |
| 552 | 梅一輪 安田靫彦 | 澤野久雄 | 主婦の友社 | S63 | 初帯 函ビニールコート少浮出天,小口少シミ 表紙クロス少シミ | 1050 |
| D305 | 行先花ざかり 神津港人追想録 | 神津恭介 | S61 | 背痛(表題剥離) | 3150 | |
| D550 | 異邦人は光を見た・エル・グレコ | NHKプラド美術館1 | 日本放送出版協会 | 1992 | カ | 1575 |
| D553 | 裸婦 加山又造 | 加山又造 | 学研 | 1983 | 初 カ背少退色,上下少擦傷 | 1050 |
| D515 | エゴン・シーレ Egon Schiele aus der Sammlung Leopold,Wien 図録 | 東京新聞 | 1991 | 176頁 表紙反り | 1890 | |
| D516 | ウィーン世紀末 クリムト・シーレとその時代 図録 | セゾン美術館 | 1989 | 頁歪み(波打ち)遊び紙少汚 | 2100 | |
| 1277 | 明治の版画 | 料治熊太 | 光芸出版 | S51 | 初カ 天小口少シミ | 1890 |
| 1278 | 京都の一級品 東山遍歴 | 竹山道雄 | 新潮社 | S40 | 重 カ背焼 | 840 |
| D622 | モスクワプーシキン美術館名作展 室内への視線1996 | 解説/前田富士男他 | 静岡県立美術館 他 | 176頁 | 1050 | |
| 1705 | 少々昔噺 限定版叢書 | 川上澄夫 | 龍星閣 | S29 | 初函 小口シミ | 4200 |
| D743 | 画文集 花の絵本 | 佐藤達夫 | 東京新聞出版局 | S45 | 初カ帯 天少シミ | 1260 |
| D744 | 花の画集 2 | 佐藤達夫 | 東京新聞出版局 | S47 | 初カ帯 天少シミ | 1260 |
| D747 | 美を訪ねて | 日野耕之祐 | 日本美術社 | S46 | 初帯 函茶点ジミ | 1575 |
| D795 | 西域美術展(ドイツ・トゥルファン探検隊) | 東京国立博物館 他編 | 朝日新聞社 | 1991 | 背スジ 226頁 | 1050 |
| D796 | 与勇輝の世界 図録 | 宮沢嘉彦/撮影 | 河口湖ミューズ館 与勇輝館 | 1996改訂 | 裏表紙上角折 | 1260 |
| 1935 | 古美術品保存の知識 | 登石健三編著 | 第一法規 | S46 | 再ビニカ 函天1ヶ所破 小口少シミ | 1260 |
| 2092 | 机のチリ ピルグリム・エッセイシリーズ8 | 宮柊二 | 東京美術 | S45 | 初函 | 840 |
| 2094 | 故郷 | 小杉放庵 | 龍星閣 | S32 | 初 函少焼 背焼 | 3150 |
| 2214 | 鏡の町皮膚の町 新聞をめぐる奇妙な話 | 赤瀬川原平 | 筑摩書房 | 1976 | 初函 付録紙片 | 2100 |
| 2215 | イタリアの美術 SD選書 | A.ブラント 中森義宗訳 | 鹿島出版会 | S46 | 再函 帯背少焼 小口少シミ | 840 |
| D1028 | FRONTIER LEGACY 図録 | AMERICAN INDIAN AND WESTERN ART | EITELJORG MUSEUM | 1989 | 63頁 | 2100 |
| D1033 | 日展図録 第30回 第3科 彫刻 | 日展 | H10 | 840 | ||
| D1034 | 朝倉彫塑館 図録 | 台東区芸術 歴史協会 | H8 | 改訂4刷 | 840 | |
| D1036 | MUSEO DE MALAGA /LA PINTURA DEL SIGLO XIX | LUIS F.OLALLA GAJETE |
MINISTERIO DE CULTURA | 1980 | PB西文 | 2100 |
| D1124 | 特別展茶の美術 図録 | 東京国立博物館 | 1980 | 約300頁 | 1575 | |
| 2560 | 世紀末芸術 | 高階秀爾 | 紀伊国屋新書 | 1973 | 重ビニカ 小口焼 | 735 |
| D1155 | 国宝法隆寺展 図録 法隆寺昭和資材帳調査完成記念 | 東京国立博物館 NHK 他編 |
NHK | 1994 | 1260 | |
| D1156 | 日本絵画名品展 ボストン美術館所蔵 | 東京国立博物館 京都国立博物館編 | 日本テレビ放送網 | 1983 | 表紙上角少折 | 1050 |
| D1180 | LO MEJOR DEL ARTE DEL RENACIMIENTO 2 | SALVADOR ANDRES ORDAX |
HISTORIA 16 | 1997 | HC 西文47頁 | 840 |
| D1275 | 描かれたパリ | SUN MOOK 別冊デラックス6 | 大日本絵画 | S56 | 1575 | |
| D1276 | 宝古斎 第1期 | 宝古斎画刊編集部編 | 北京市文物商店 | 1979 | 大判44頁 | 840 |
| D1277 | 徳川美術館の名宝 徳川美術館蔵品抄1 | 徳川美術館編 | 徳川美術館 | S60 | 再版図録162頁 裏表紙下角少折 | 1050 |
| D1278 | 偉大なボロブドゥール | LARISA(インドネシア) | 英仏日文57頁 スーバニア本 | 525 | ||
| 2742 | 美の呪力 | 岡本太郎 | 新潮社 | S46 | 初カ 函欠 裏遊び紙に書込 | 735 |
| 2743 | 絵の楽しみ | 河原淳 | ダヴィッド社 | 重カ 少マーキング | 525 | |
| D1408 | 明帝陵 | 楊更新主編 | 華芸出版社 | 1989 | 初 中日英文 60頁 | 525 |
| D1409 | 美術読本 文藝増刊号 | 梅原龍三郎×小林秀雄(対談) 岡本太郎・井伏鱒二 他 | 河出書房 | S30 | 1260 | |
| D1410 | 山崎種二のコレクション 図録 絵画・古筆・彫刻・工芸 | 山種美術館 | 1989 | 80頁 | 1050 | |
| D1412 | ピカソ展 図録 | S.A.ド・チュレンヌ 他 | ピカソ展実行委員会 | 1990 | 171頁 | 1050 |
| 3211 | 戦中気侭画帳 | 武井武雄 | 筑摩書房 | 1973 | 初函帯ビニカ | 2625 |
| 3213 | 明治少年懐古 | 川上澄生 | 明治美術研究所 | S19 | 初 木版画5葉入 背著者名部分欠,退色 経年シミ | 6300 |
| 3215 | 日本名勝写生紀行 第壱巻 第3版 | 岡野栄 中沢弘光 他 | 中西屋書店 | M42 | 木版,石版画入 書店ラベル 函欠 | 10500 |
| D1607 | テレビジョンエイジ | 朝日新聞社 | 1988.1 | 630 | ||
| 3654 | アルフォンス・ミュシャ アール・ヌーヴォー・スタイルを確立した華麗なる装飾 | 島田紀夫 | 六耀社 | 2001 | 再カ | 945 |
| 3657 | 死の向こうへ | 横尾忠則 | PHP | 1998 | 初カ | 787 |
| 3698 | 夜想 19 幻想の扉 幻想と甘美な毒を放ち続けた画廊と作家たち | ペヨトル工房 | 1986 | 1050 | ||
| 4003 | 学用色名辞典 | 上村六郎 小河その | 甲鳥書林 | S26 | 初 函背脇少擦 帯1部破欠 3方小口焼 経年シミ | 1260 |
| P16 | 地獄絵 平凡社ギャラリー19 | 澁澤龍彦解説 | 平凡社 | S49 | 初 裏表紙下角折 経年シミ | 1050 |
| 4487 | 中国美術の旅 1 古都北京 2 大同の古寺 全2巻揃 | 北川桃雄 | 中央公論美術出版 | S44 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 2100 |
| 4905 | 天心岡倉覚三 | 清美睦郎 | 中央公論美術出版 | S55 | 初函ビニカ 帯少破 | 3150 |
| D2427 | 東海道棟方板画 | 棟方志功 | 駿河銀行 | S40 | 函少擦 | 3150 |
| D2428 | 100YEARS OF ART IN GERMANY 1885-1985 | INGELHEIM AM RHEIN | 1985 | HC246頁 英語版図録 | 2625 | |
| D2430 | 水彩ノート・基礎編 | 視覚デザイン研究所編 | 視覚デザイン研究所 | S59 | 再カ | 945 |
| D2432 | 日本の美術 4 文人画 | 飯島勇編 | 至文堂 | S41 | 表紙脇少折 | 840 |
| D2435 | 近代の美術 3 日本の前衛美術 | 本間正義編 | 至文堂 | S46 | 1050 | |
| D2477 | 日本国宝展 | 東京国立博物館編 | 読売新聞社 | 1990 | 蔵印 | 840 |
| D2481 | 季刊 みづゑ MIZUE 950 | WARHOL POST-WARHOL ARTISTS MAPPLETHORPE | 美術出版社 | 1989春 | 裏表紙下角少折 | 1260 |
| D2485 | 古代オリエント・ギリシャ展 | 日本経済新聞社 | 1973 | 図録 カ経年シミ | 525 | |
| 5392 | ザ・シーン ポスト・モダン・アート | カルヴィン・トムキンズ 高島平吾訳 | PARCO出版 | 1989 | 初カ 小口天シミ | 1365 |
| 5393 | アンディ・ウォーホル ポップ・アートの巨星 | ピーター・ジダル チハーコヴァー・ヴラスタ訳 | PARCO出版 | 1991 | 重カ | 1050 |
| 5394 | 中川一政文選 | 中川一政 | 筑摩叢書281 | 1987 | 重カ | 630 |
| 5395 | 曽宮一念 火の山巡礼 | 大沢健一編 | 木耳社 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| 5397 | 三岸節子 修羅の花 | 林寛子/聞き書き | 講談社 | 1989 | 初カ | 840 |
| 5856 | 美術入門 | 森口多里 | 東峰書房 | S26 | 重刷カ帯 | 1050 |
| 5857 | 画にもかけない (随筆集) | 中川一政 | 講談社 | 1984 | 初 函シミ 小口シミ | 1890 |
| 5858 | ぶっちんごまの女 花魁だった祖母と、母の一生 | 斎藤真一 | 角川書店 | S60 | 初カ | 2100 |
| 5945 | 近代絵画 | 小林秀雄 | 新潮社 | S43 | 重刷帯元パラ | 840 |
| 5946 | ヴィーナスの神話 美術選書 | 矢島文夫 | 美術出版社 | 1970 | 初 函破,背上痛 小口シミ 経年シミ | 735 |
| D2777 | 芸術新潮 ドイツの歓び 全1冊 | 美術でめぐる、とっておきの旅ガイド | 新潮社 | 2005.8 | 1050 |
| D2844 | ジョージ・シーガル展 図録 凍結された日常の記憶 | セゾン美術館他 | 1996 | 背脇少擦 | 1050 | |
| D2845 | THE END OF PRINT The Grafik Design of David Carson | L.BLACKWELL(TEXT) | LAURENCE KING | 2000 | 2nd Edition 英文 | 2625 |
| D2847 | 没後100年 トゥールーズ・ロートレック展 | D.ドゥヴァング監修 東武美術館他編 | 東武美術館 NHK 他 | 2000 | カ | 1575 |
| D2849 | かんのんみち | 田中真知郎/写真 上原昭一/文 | 朝日新聞社 | S51 | 初カ | 1260 |
| 6098 | ザニューヴィジョン ある芸術家の要約 | L.モホリ・ナギ 大森忠行訳 | ダヴィッド社 | 1973 | 重刷 函背焼 | 1260 |
| 6099 | 障壁画巡礼 | 水尾比呂志 | 芸艸堂 | S55 | 初 函背少シミ | 2100 |
| 6100 | 賢治の手帖 | 司修 | 岩波書店 | 1996 | 重カ帯 | 840 |
| D3069 | 日本画院 36回展〜41回展目録 | 日本画院 | 1976 -82 |
7冊 1冊裏表紙折 | 3150 | |
| D3071 | 下保昭 近江八景 | 下保昭 梶川芳友編 | 何必出版 | S56 | 背,表紙1部焼 背脇少擦 裏遊び紙折 | 1260 |
| D3072 | 裸婦 広田多津 | 広田多津 | 学研 | 1984 | 初カ | 1050 |
| D3073 | 裸婦 栗原喜依子 | 栗原喜依子 | 学研 | 1984 | 初カ | 1050 |
| D3074 | 裸婦 國領經郎 | 國領經郎 | 学研 | 1983 | 初カ | 1050 |
| D3076 | 現代の美人画 6 加山又造 | 講談社 | S53 | 初 | 525 | |
| D3230 | 版画芸術の饗宴 ケネス・タイラーと巨匠たち;1963-1992 | 横浜美術館学芸部編 | 読売新聞社・美術館連絡協議会 | 1992 | 図録236頁 カ耳少折 | 1575 |
| D3232 | フリードリッヒとその周辺 | 穴沢一夫,本江邦夫編 | 東京国立近代美術館 | 1978 | 図録241頁 | 1050 |
| D3233 | ポール・デルボー展 | 武田厚,盛野三利編 | 朝日新聞社 | 1989 | 図録 | 1575 |
| D3234 | バイロス画集 第2版 | 奢_都館 | 1979 | カバ少擦 | 2625 | |
| D3280 | PARIS NAIF ビン・カシワの世界 | ビン・カシワ | 日本放送出版協会 | S63 | 初 カ背少破 著者署名 記名跡 | 1260 |
| D3309 | 「ナイーヴな絵画」展 | 福岡市美術館編 | 福岡市美術館 | 2002 | 1575 | |
| P34 | 美の流れ三代 上村松園・松篁・淳之展 | 読売新聞大坂本社事業部 | 図録カバ | 1260 | ||
| P30 | 現代日本画全集1 竪山南風 | 細野正信/解説 | 集英社 | 1958 | 初函カ | 1575 |
| P31 | 現代日本画全集2 奥村土牛 | 今泉篤夫/解説 | 集英社 | S56 | 初カ 函少擦 | 1575 |
| 8095 | 私の仏像ノート | 武藤晟造 | 明治書院 | S58 | 初 カ少擦 | 1050 |
| 8096 | 東洋の美 こころとかたち 美術選書 | 長廣敏雄 | 美術出版社 | 1969 | 再版 函背少痛 帯背焼 | 735 |
| D4045 | アールヴィヴアン ART VIVANT 17号 | 特集・フランス現代美術展1985 | 西武美術館 | 1985 | 背黄色褪 | 1050 |
| D4046 | 浄土への憧れ 太陽仏と美と心シリーズ | 平凡社 | 1983 | 735 | ||
| D4047 | 古代地中海世界の美術 | 名古屋ボストン美術館 | 1999 | 小口少シミ | 1050 | |
| D4048 | 北斎美術館 3 美人画 | 集英社 | 1990 | 初帯 カ表少傷 | 1575 | |
| D4049 | 北斎美術館 4 名所絵 | 集英社 | 1990 | 初カ | 1575 | |
| D4050 | ヘンリー・ミラー絵の世界 | ヘンリー・ミラー 久保貞次郎,荒地かおる | 叢文社 | 1980 | 初カ 経年シミ少 | 2100 |
| D4052 | 大阪絵画トリエンナーレ1990 第1回国際造形コンクール | 大阪府 他 | 1990 | 1050 | ||
| 8670 | ドイツの素描 図録 | 有川治男編 | 国立西洋美術館 | 1991 | 1か所蛍光マーキング | 735 |
| 8671 | ゴッホ 新教新書 | 久米あつみ | 新教出版社 | 1965 | 初 カ背上少破,少シミ 小口シミ | 1050 |
| D4224 | 中島千波展 特別展図録 | 横浜市民ギャラリー | 1993 | 83頁 | 1050 | |
| D4225 | 国立歴史博物館館刊 (季刊) 第3巻第1期 | 渡海三家収蔵展専題/論文・石濤的「白描十六尊者」巻與「黄山図」冊 | 1993 | 143頁 中文繁体 | 1050 | |
| D4226 | 絵画の生涯 故宮文物宝蔵新編‐絵画篇 | 袁栴編 | 国立故宮博物院 | 1993 | 75頁 日本語版 | 840 |
| D4227 | 故事的真相 故宮文物宝蔵新編‐人物画篇 | 袁栴編 | 国立故宮博物院 | 1992 | 75頁 中文繁体 | 840 |
| D4267 | 抽象と幻想の世界展 20世紀絵画の流れ | 村木明/翻訳・監修 | 読売新聞社・西武美術館 | 1976 | 図録 裏表紙経年シミ 背反り | 840 |
| B373 | ピカソ | 福島繁太郎 | 新潮叢書 | S26 | 初 カ背上破欠 記名 文庫本大 | 735 |
| D4375 | 芸術新潮 2007.5月号 モディリアーニの恋人 | 新潮社 | 2007 | 735 | ||
| D4419 | 朝井閑右衛門の世界 独創傑出の画家 | 酒井忠康,原田光 他 | 神奈川県立近代美術館 他 | 1986 | 図録 | 1050 |
| D4420 | アングル展 | 国立西洋美術館編 | 日本放送協会 | 1981 | 図録 | 840 |
| 9011 | 第10回記念 日展アルバム | 表紙/辻永 | 美術工芸会 | S29 | 絵葉書3枚とも | 1575 |
| 9012 | 第14回記念 日本美術展覧会目録 | 表紙/山口蓬春 | 日本芸術院 他 | S29 | 経年シミ | 840 |
| 9013 | モヂリアニ | 長谷川三郎 | アルス | S24 | 初 カ痛(擦,破,背上下欠)傍線 少書込 | 525 |
| P88 | 版画 制作と鑑賞のすすめ | 徳力富吉郎 | 日貿出版社 | 1976 | 再版カ 函背少焼,少擦 | 1575 |
| 9171 | 吉村貞司著作集 1日本美の特質・日本美の構造 | 吉村貞司 | 泰流社 | S54 | 初帯ビニカ 函背,表縁地色褪 月報欠 | 1050 |
| 9265 | 美乃本体 | 岸田劉生 | 河出書房 | S18 | 初 裸本 小口焼シミ 蔵印 | 840 |
| 9266 | 絵画の歴史 洞窟画から現代まで | H.W.ジャンソン他 岡本謙次郎訳 | 美術出版社 | 1971 | 再版カ ビニカ縮み皺 | 1575 |
| 9330 | シャガールと旧約聖書 | H.M.ロータームント 佃堅輔,佐々木滋訳 | 美術公論社 | S63 | 初カ | 1050 |
| D4578 | AN AMERICAN VISON ; THREE GENERATION OF WYETH ART | A NEW YORK GRAPHIC SOCIETY BOOKS | 1987 | 英文 209頁 | 2625 | |
| 9538 | 聖徳太子 東洋美術選書 | 上原和 | 三彩社 | S52 | 新装初 カ擦,少破 | 735 |
| D4782 | 画家たちの四季 | 芥川喜好編・文 | 読売新聞社 | 1994 | 2刷カ帯 | 1575 |
| 9874 | ルネッサンス美術 西洋美術全史 8 | M.ヴントラム 勝國興訳 | グラッフィック社 | 1978 | 初カ ベルザー版 | 1050 |
| 9875 | ピカソとの17年 その芸術・人間・愛 | G.ラポルト 宗左近他訳 | 美術公論社 | 1977 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| D4817 | 花鳥の美 絵画と意匠 特別展覧会 | 京都国立博物館 | S57 | 図録300頁 小口少シミ | 1050 | |
| D4819 | ドラン展 | 中山公男翻訳・監修 | 朝日新聞社 | 1981 | 図録186頁 カバ | 1050 |
| D4820 | ターナ展 | 国立西洋美術館編 | 日本経済新聞社 | 1986 | 図録297頁 背脇少擦 | 1050 |
| 9893 | わかりやすい版画教室 | 瀬木慎一 | 一枚の絵 | S55 | 初カ | 735 |
| 9957 | 土から空へ 伊豆高原のアトリエにて | 谷川晃一 | 夢譚書房 | 1969 | 初カ帯 | 1050 |
| D4842 | レンブラント 夜警 巨匠の名画 | ホルスト. K .ヘルソン 前田耕作訳 | 美術出版社 | 1975 | 初カ 帯破 見返し経年シミ | 1575 |
| D4843 | 小布施系 留蔵、穴蔵、はたん場、そして、アート・サーキット | 小布施堂文化事業部 | 1987 | 展覧会プログラム 別冊付録付 表紙少経年シミ | 2100 | |
| 10017 | 浮世絵日記 | 坂野忍 | 日本浮世絵博物館 | 1984 | 100頁 | 1050 |
| 10018 | 版画の技法 | 吉田穂高,駒井哲郎,利根山光人,福井良之助 | 美術出版社 | S46 | 重刷 カ背脇少擦 | 1050 |
| D5067 | 昭和五十七年正倉院展 目録 | 奈良国立博物館 | 1982 | 144頁 小口経年のシミ少 表紙少擦 | 840 |
| P134 | 故宮勝景 | 袁徳星主編 | 国立故宮博物院 | 1989 | 重刷カ 191頁 大判図録 日本語版 | 1575 |
| P136 | 山本丘人 成川コレクション | 成川美術館 | 1989 | カバ 図録 | 1260 | |
| P137 | 箱崎睦昌襖絵展 信貴山・玉蔵院奉納記念 | アートワン | 1996 | 図録 | 1050 | |
| P138 | 金沢市立中村記念美術館 所蔵品図録 1 書画編 | 金沢市立中村記念美術館 | H9 | 96頁 | 1260 | |
| D5197 | ホイスラー展 図録 | 千足伸行監修 | 読売新聞社 | 1987 | 1260 | |
| D5200 | 奈良の大仏展 昭和大修理記念造った人・まもった人 | 朝日新聞社大阪本社企画部 | 1974 | 小型図録 | 525 | |
| D5201 | 京都 泉涌寺展 | 朝日新聞社 | S47 | 小型図録 寺院スタンプ | 735 | |
| D5202 | 宮崎万平作品集 | 画業55年・軌跡 | 宮崎万平 | H13 | 函 3冊入 | 1575 |
| 10394 | ダダ 芸術と反芸術 | ハンス・リヒター 針生一郎訳 | 美術出版社 | 1981 | 新装初カ 天小口少シミ | 2625 |
| 10484 | 生命を彫った少年 海野光弘となかまたち | 蒔田晋治編著 | エミール社 | 1993 | 初カ帯 | 1050 |
| 10486 | 恋文 画集・智恵子抄 | 高村光太郎・智恵子/詩・絵 | 講談社 | 1996 | 初カ | 630 |
| D5284 | シャガール展 色彩の詩人 | 西日本新聞社 他 | 2008 | 図録229頁 | 1575 | |
| D5287 | 東寺国宝展 創建1200年記念 | 京都国立博物館他編 | 朝日新聞社 | 1995 | 図録262頁 表紙下角折 | 1050 |
| P143 | アレクサンダー・カルダー展 MOTION & COLOR | リチャード.D.マーシャル,深谷克典監修 | 国際芸術文化振興会 | 2000 | 図録197頁 | 1575 |
| D5297 | 静謐な風景 現代アイルランドの抽象画 リチャード・ゴーマン | 大河内菊雄,浅倉祐一朗 他解説 | 伊丹市立美術館・三鷹市美術ギャラリー | 図録 | 1050 | |
| D5299 | ビアズリーと世紀末展カタログ | ロドニー・エンゲン、河村錠一郎監修 | 同展実行委員会 | 1997 | 図録253頁 表紙上縁焼 | 2100 |
| D5300 | アルベルト・ジャコメッティ | V.J.フレッチャー 武田昭彦監修・翻訳 | 東郷インターナショナル | 1997 | 図録154頁 | 1890 |
| D5301 | 「四季」アース色のやさしさ ミレー展 | 日本テレビ放送網 | 1991 | 図録235頁 表紙上角少折 | 1050 | |
| D5302 | 日本風景画展 日本画の巨匠が描く | 河北倫明 他編 | 毎日新聞社 | 1976 | 図録 背脇擦 会場/大丸百貨店 | 630 |
| D5305 | 遠藤桑珠山と河展 | 日本橋・三越 | 図録 作品18点 | 525 | ||
| D5378 | 鳴海賀太 日本古代・中世文様集 | 小田切春江 | マール社 | 1976 | 初カ | 2625 |
| D5657 | 国展 版画部 第75回 2001 | 国画会 | 2001 | 1050 | ||
| D5658 | 国展 版画部 第78回 2004 | 国画会 | 2004 | 1050 | ||
| D5659 | 山口源・中川雄太郎展 | 佐野美術館・浜松市美術館 | 1980 | 1050 | ||
| D5823 | 源氏物語絵巻と王朝人の美意識 | 徳川美術館 | 1987 | 図録127頁 | 1050 | |
| 11579 | 萩須高徳展 | 文・土方定一 | 神奈川県立近代美術館 | 1955 | 図録小型36頁 表紙汚,角少折気味 背擦 | 1050 |
| 11582 | 古美術品保存の知識 | 登石健三編著 | 第一法規 | S45 | 初ビニカ 函背焼 小口シミ | 1050 |
| D5963 | 古都叙情 京都百景 | 清水正 | ハイセンス | S61 | 初 裸本 付録地図 | 1050 |
| D5964 | 静岡の美術秀作展 '89郷土ゆかりの画家たち | 松坂屋静岡店 | 1989 | 図録157頁 表紙経年シミ,背脇少破 | 1050 | |
| D5965 | 裏道のスペイン | 安野光雅 | 文芸春秋 | 1985 | 初 カ背下右脇少擦 天小口シミ | 1050 |
| D6028 | 特別展 亡命者の軌跡 1920'S-1940'S アメリカに渡った芸術家たち | 徳島県立近代美術館他編 | 徳島県立近代美術館 | 1993 | 図録110頁 | 1050 |
| D6030 | ミケランジェロのヴァチカン壁画 | 岡村崔写真 | 西武美術館・日本経済新聞社 | 1981 | 展覧会図録 図版88頁 岡村氏署名入り | 1575 |
| D6153 | 毒物 | F.サガン 朝吹登美子訳 ベルナール・ビュッフェ/画 | 求龍堂 | S44 | 重刷 函欠裸本 | 840 |
| D6154 | 近藤浩一郎展 図録 | 山梨県立美術館 | 1979 | 表紙,背経年シミ 図版109点 | 1260 | |
| D6155 | 近代日本の木版画 | MOA美術館 | S61 | 重刷 132頁 問題なし | 1050 | |
| 11982 | 講座・美学新思潮3 芸術記号論 | 竹内敏雄監修 | 美術出版社 | S41 | 初函 小口少シミ | 1050 |
| 11983 | ゴッホ 前後全2巻揃 | ギュスタアヴ・コキオ 成田重郎訳 | 東京堂 | S17 | 重刷帯 記名跡 前巻表紙シミ 小口焼シミ | 1260 |
| 11984 | ゴーガン 私記 アヴェン・エ・アプレ | ポール・ゴーガン 前川堅一訳 | 美術出版社 | 1974 | 重刷函 数頁少蛍光ペンマーキング 裏表紙上少インク跡少 | 735 |
| 12010 | 日本近代美術史 | 木村重夫 | 造形芸術研究会 | S32 | 初 函背焼 小口少シミ | 2625 |
| 12011 | ルネッサンス絵画史 | ランケ 北村忠夫訳 | 弘文堂 | S28 | 再版 函背焼 背クロス痛 | 1050 |
| D6222 | 特別展 菩薩 | 奈良国立博物館 | S62 | 図録226頁 背褪色 表紙開き筋 | 840 | |
| D6322 | ボタニカルアートの世界 植物画の世界 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | S62 | 初 | 1260 |
| D6323 | プロセス アーキテクチャー 74 PROCESS ARCHITECTURE | 風景を刻む/関根伸夫&環境美術研究所作品集 | S59.11 | 1575 | ||
| 12210 | 現代美術家名鑑 特輯号 昭和27年度改正版 | 清水澄編 | 美術倶楽部出版部 | S27 | 背焼 小口焼 | 1050 |
| 12211 | 現代美術家名鑑 特輯号 昭和29年度改正版 | 清水澄編 | 美術倶楽部出版部 | S29 | 小口焼 | 1050 |
| 12212 | 現代美術家名鑑 1974年刊 | 清水澄,清水治編 | 美術倶楽部出版部 | 1974 | 表紙明いた角折気味 背擦 小口シミ | 1050 |
| P189 | 名作挿絵全集 全10巻揃 | 平凡社 | 1980 ,81 |
初函 1冊帯欠 2冊帯少破 数冊函に経年シミ | 7350 | |
| P190 | 伊藤彦造画集 愛蔵決定版 | 伊藤彦造 | 講談社 | S49 | 初函帯ビニカ 送り函題箋少シミ 表紙クロス経年シミ 小口少シミ | 8400 |
| P191 | 山口将吉郎画集 | 山口将吉郎 | 講談社 | S50 | 初ビニカ 送り函題箋少シミ 函背上角少擦 | 6300 |
| D6442 | ノーマン・ロックウェル展 | ノーマン・ロックウェル展カタログ委員会 | 図録130頁 小口少シミ | 1050 | ||
| P192 | ポール・デルヴォー 骰子の7の目 5 | A.テラス 与謝野文子訳 | 河出書房新社 | 1974 | 初帯 函経年シミ,裏1カ所少擦 月報(瀧口・文) | 2625 |
| P193 | 美術史からみたビザンチン・ロシアイコン展 | 月光荘 | 図録 函 帯破 背上少擦 | 3150 | ||
| P194 | 画集 裏町の巴里 | 風間完 | 東京書房 | 1966 | 限定千部 署名 函,本体並 送り函焼少シミ | 7350 |
| D6443 | 青木繁 生涯と芸術 | 河北倫明 | 養徳社 | S24 | 再版 函 小口焼 | 3990 |
| D6444 | 美術画集 デユーラー | 木村荘八編(解説) | 洛陽堂 | T10 | 表紙縁焼 裏表紙縁痛 小口水ジミ 蔵書票 | 2100 |
| D6445 | 美術画集 エル・グレコ | 木村荘八編(解説) | 洛陽堂 | T10 | 表紙1ヶ所少破 背痛 蔵書票 | 2100 |
| P195 | ノグチ NOGUCHI 日本 1931・50・51・52 | イサム・ノグチ 文/滝口修造他 装/亀倉雄策 写真/土門拳他 | 美術出版社 | 1953 | 初 函背脇擦 カ少破 | 89250 |
| D6446 | 描くことは再び愛すること | ヘンリー・ミラー 飛田茂雄訳 | 竹内書店 | 1972 | 初 函背褪色 小口シミ | 3150 |
| D6447 | バッタの哲学=アフォリズム | 北川民次版画集 | UNAC TOKYO | 1974 | 限定千部軽装愛蔵本 函 表紙経年シミ | 6300 |
| 12414 | 北斎漫画 全3巻 | 永田生慈 監修解説 | 岩崎美術社 | S62 | 重刷カ 外函テープ跡 1冊帯背少破 | 7350 |
| P188 | 名作挿画全集 全12冊揃 | 平凡社 | S10,11 | 初 函背焼 5冊函背痛 1冊函上痛 表紙背焼 2冊背痛 | 52500 | |
| P189 | 日本現代画家選3 13 小磯良平 | 小磯良平論/富永惣一 | 美術出版社 | 1954 | 初 パラフィン張替 並 | 1890 |
| P190 | 日本現代画家選2 8 三岸節子 | 三岸節子論/富永惣一 | 美術出版社 | 1954 | 初 パラフィン張替 並 | 1260 |
| P191 | 紀元2千6百年 奉祝美術展集 | 朝日新聞社 | S15 | 表紙縁焼,少シミ 後部頁角少折 | 1260 | |
| 12464 | 朝鮮美術工芸 | 関野貞 | 国史講習会 | 記載なし | 書込少 | 1890 |
| 12465 | 絵は誰でも描ける | 丸木位里,赤松俊子 | 室町書房 | S29 | 初元パラ帯 小口焼 新書判 | 1575 |
| 12466 | 人間のつくる美 学級文庫 | 恩地孝四郎 | 六三書院 | S24 | 初 裸本 背少焼 表紙少シミ | 2625 |
| 12467 | メキシコ 火と神話の国 | 利根山光人 | 雪花社 | S39 | 初 カ少破 | 1260 |
| 12468 | 南蛮幻想 | 川上澄生/絵 平野威馬雄/文 | 濤書房 | 1975 | 2刷函帯 背少焼 | 1050 |
| 12469 | 文晁 アルス美術叢書 | 萬鐵五郎 | ARS | S3 | 初 裸本 背,小口焼 奥付頁下角少欠 | 1260 |
| D6479 | 大東亜戦争南方画信 | 小磯良平,藤田嗣治 他 | 陸軍美術協会出版部 | S17 | 3150 | |
| D6480 | 宮本三郎南方従軍画集 | 宮本三郎 | 陸軍美術協会出版部 | S18 | 初 カ背下少欠,表背脇上下破,背焼 | 2625 |
| D6481 | 日本壁画の研究 | 田中重久 | 東華社書房 | S19 | 初 裸本 小口焼 | 1575 |
| D6482 | 南方古代文化と芸術 アンコールとボロブドッル | 川路柳虹,土橋醇一 | 大八洲出版 | S19 | 初 裸本 背少焼 小口少シミ | 1260 |
| D6483 | ルオー画集 西洋名画家選集 | 伊藤廉編 | アトリエ社 | S7 | 初 函背焼 背焼,擦 | 1575 |
| D6484 | 平福百穂 その人と芸術 特別展 生誕百年記念 | 山種美術館 | S52 | 127頁 日付メモ | 735 | |
| D6485 | 文人画十二ヵ月・清水公照 | 清水公照 | 創元社 | S55 | 初カ 表遊び紙破欠 | 840 |
| P192 | 黄檗美術 | 黄檗山万福寺 全日本煎茶道道連盟 | S57 -59 |
表紙下背脇少破痛 図録127頁 | 1890 | |
| D6486 | 河童曼陀羅 斉藤博之画集 | 岩崎書店 | 1977 | 初 カ裏下少破欠 蔵印 | 1050 | |
| D6487 | 河童百図 | 小川芋銭 | 綜合美術社 | S53 | 初 函少経年シミ モノクロ図版 | 4200 |
| D6488 | エリー・ラスコー | フジテレビギャラリー | S45 | 図版55点 表紙焼 | 1050 | |
| P212 | 文字をめぐる愛とよろこび | ベン・シャーン 宮川淳訳 | 美術出版社 | 1964 | 初 2重函 外箱(擦,水ジミ,焼)内函(経年シミ,少擦,1ヶ所小傷)小口シミ 本文問題なし | 15750 |
| P213 | 日本水彩画名作全集2 石井柏亭 | 匠秀夫編集 | 第一法規 | S57 | 初ビニカ帯 表紙に経年シミ少 | 1050 |
| P214 | 日本水彩画名作全集3 竹久夢二 | 小倉忠夫編集 | 第一法規 | S57 | 初ビニカ帯 表紙に経年シミ少 | 1050 |
| P215 | 日本水彩画名作全集4 岸田劉生 | 富山秀男編集 | 第一法規 | S57 | 初ビニカ帯 表紙に経年シミ少 | 1050 |
| P216 | 日本水彩画名作全集5 中西利雄 | 匠秀夫編集 | 第一法規 | S57 | 初ビニカ帯 表紙に経年シミ少 | 1050 |
| P217 | 日本水彩画名作全集7 名作選2(大正) | 酒井忠康編集 | 第一法規 | S57 | 初ビニカ帯 表紙に経年シミ少 | 1050 |
| P218 | 日本水彩画名作全集8 名作選3(昭和) | 浅野徹編集 | 美術出版社 | S57 | 初ビニカ帯 表紙に経年シミ少 | 1050 |
| D6611 | 香月泰男全版画集 | 香月泰男 | 阿部出版 | 1990 | 初カ 帯シミ | 3150 |
| D6612 | 香月泰男〈私の〉シベリア、そして〈私の〉地球 没後30年 | 香月泰男 | 朝日新聞社 | 2004 | 図録 260頁 | 1890 |
| D6613 | 春はる夏なつ秋あき冬ふゆ | 香月泰男/絵・文 | 新潮社 | 1993 | 初カ 帯表下角少剥離 | 2625 |
| P271 | 法隆寺再現壁画 | 朝日新聞社編 監修 法隆寺 | 朝日新聞社 | 1995 | 初カ 良好 | 1050 |
| P272 | 宮本三郎素描展 舞妓 | フジヰ画廊 | S57 | 図録 | 1050 | |
| D6696 | 岩佐又兵衛絵巻 | 山中常盤絵巻/堀江絵巻/浄瑠璃物語 | MOA美術館 | 1992 | 重刷カ 小口焼 良好 | 3150 |
| D6697 | 絵巻 特別展覧会 | 京都国立博物館 | 1987 | 図録206頁 良好 | 1050 | |
| D6698 | ドイツの古都に眠る秘蔵浮世絵名品展 | ブレーメン美術館・ケルン市立東洋美術館所蔵 | 日本浮世絵協会 | 1992 | 図録141頁 並 | 1050 |
| D6699 | 平井顕斎展 | 静岡県立美術館 | 1991 | 図録67頁 良好 | 1050 | |
| D6701 | 池大雅 | 常葉美術館編 | 常葉美術館 | S62 | 図録110頁 良好 | 1050 |
| 13020 | 前田青邨展 | 東京国立近代美術館 | S50 | 図録 | 1050 | |
| D6702 | 逸翁美術館の名宝 | MOA美術館 | H2 | 図録118頁 良好 | 1260 | |
| D6703 | 近代日本画の巨匠たち | MOA美術館 | S63 | 重刷 図録 カラ図版41点 良好 | 630 | |
| D6704 | MOA美術館 名品図録 書跡・彫刻・漆工・金工篇 | MOA美術館 | S63 | 重刷カ 図録131頁 頁1葉下角折 | 840 | |
| D6705 | 平野富山彩色木彫回顧展 | 駿府博物館 | S60 | 図録42頁 識語,毛筆署名 | 1050 | |
| D6706 | 栖鳳・松園から現代まで 京都画壇・美の系譜展 | 読売新聞社 | 1985 | 図録 | 1050 | |
| D6707 | 奥村土牛展 | 山種美術館他編 | 日本経済新聞社 | 1985 | 図録 | 840 |
| D6708 | 女人讃歌 棟方志巧展 | 横山武夫監修 | 毎日新聞社 | 1987 | 図録 背経年シミ | 1050 |
| D6709 | 斎藤清展 | 神奈川県立近代美術館編 | 毎日新聞社 | 1984 | 図録 背経年シミ | 1050 |
| D6710 | カンディンスキー展 | 東京国立近代博物館編 | 日本経済新聞社 | 1987 | 図録207頁 裏表紙擦 | 1050 |
| D6343 | THE FIRST CHRISTMAS | 16 GREETING CARDS FROM EARLY WOODCUTS FOR HAND COLORING | DOVER | 1975 | PB 16種 小口焼 背褪色 | 735 |
| D6344 | EARLY SPANISH MANUSCRIPT ILLUMINATION | JOHN WILLIAMS | GEORGE BRAZILLER | 1977 | PB 初 英文 A4 117頁+カラ図版40点 見返し経年シミ | 2100 |
| D6345 | ETHIOPIAN MAGIC SCROLLS | JACQUES MERCIER | GEORGE BRAZILLER | 1979 | PB 初 英文 A4 118頁 カラ図版40点 見返し経年シミ | 3150 |
| D6346 | EARLY NEW ENGLAND GRAVESTONE RUBBINGS | E.VINCENT GILLON.Jr. | DOVER | 1966 | PB 初 英文 A4 193図版 見返し経年シミ 表紙下角水ジミ 小口焼 | 1890 |
| D6347 | デュフィ展 1988 | 千足伸行 訳・監修 | アート・ライフ | 1988 | 図録114頁 | 840 |
| D6348 | ハインリヒ・フュースリ展 | 国立西洋美術館監修 | 1983 | 図録151頁 | 1050 | |
| D6349 | ムンク展 | 東京国立近代美術館編 | 東京国立近代美術館 他 | 1981,82 | 図録293頁 | 1050 |
| D6350 | ピエール・クリスタン展 | 日動画廊 | 1983 | 図録36頁 表紙経年シミ | 840 | |
| D6351 | 弘法大師と密教美術 | 東京国立博物館他編 | 朝日新聞社 | 1983,84 | 図録300頁 絵葉書2種つき | 1050 |
| D6352 | 美の継承 東京美術青年会創立60周年記念 | 東京美術青年会創立60周年記念 | 東京美術青年会 | H6 | 函裏少シミ 本体良好 | 1575 |
| D6353 | 三栖右嗣展 日本の花・世界の花を描く | 北辰画廊 | 1983 | 図録 図版21点 函背少擦 | 1050 | |
| D6354 | 検証 須田国太郎の[筆石村] その成立と展開を通じて須田芸術の意味を問う | 静岡県立美術館編・発行 | 1996 | 図録 61頁 | 1050 | |
| 日本の美術 / 至文堂 | |||||
| D3610 | 日本の美術3 36 洋風版画 |
735 |
|||
| D3611 | 日本の美術3 190 縄文時代 2 中期 | 土肥孝編 | S57.3 | 735 | |
| D3612 | 日本の美術4 191 縄文時代 3 後期・晩期 | 金子裕之編 | S57.4 | 735 | |
| D3997 | 日本の美術 54 城 | 日名子元雄編 | S45.11 | 735 | |
| D3998 | 日本の美術 57 古墳 | 村井_雄編 | S46.2 | 背少焼 表紙角少折 | 735 |
| D4000 | 日本の美術 192 弥生時代 | 木下正史編 | S57.5 | 840 | |
| D4005 | 日本の美術 274 垂迹画 | 関口正之 | 1989 | 840 | |
| 9237 | 日本の美術 42 和鏡 | 中野政樹編 | S44.11 | 表上背脇内傷(凹み) | 525 |
| 9239 | 日本の美術 136 唐津 | 河原正彦編 | S52.9 | 840 | |
| 版画芸術 / 安部出版 | |||||
| 534 | 版画芸術 71 竹久夢二 モダンデザインの誕生 | オリジナル版画付 高橋洋 | 1991.1 | 前方広告頁ムレ多(剥離有)天小口ムレ | 945 |
| 535 | 版画芸術 77 版画とポエティカ | オリジナル版画付(未開封)松島順子 | 1992.8 | 表紙角少痛 | 1260 |
| 536 | 版画芸術 78 銅版画200年 | オリジナル版画付 出原司 | 1992.11 | 前方広告頁ムレ 天小口ムレ 角少折 | 840 |
| 551 | 版画芸術 81 版画と写真のあいだ | オリジナル版画付 濱田弘明 | 1993 | 裏表紙〜広告頁ムレ | 945 |
| 537 | 版画芸術 85 現代ドイツの時代精神 マルチプル | オリジナル版画付(未開封)大山幸子 | 1994.9 | 1260 | |
| 539 | 版画芸術 91 WORLD NEO GURAFICA | オリジナル版画付(封少破欠)白須純 | 1996.3 | 表背角,裏広告頁下部剥離 地小口ムレ | 840 |
| 540 | 版画芸術 94 世紀末銅版画巡礼 | オリジナル版画付(未開封)矢辺博子 | 1996.12 | 裏表紙上角折 | 1260 |
| 541 | 版画芸術 95 版画・世界景観周遊 | オリジナル版画付(封表少破欠)薬師寺章雄 | 1997.3 | 1260 | |
| 542 | 版画芸術 98 抽象木版画の源流 | オリジナル版画付(封少破欠)谷村明門 | 1997.12 | 1260 | |
| 543 | 版画芸術 100 版画100年・名作100選 | オリジナル版画付 森岡完介 | 1998.6 | 1260 | |
| 544 | 版画芸術 101 北川健次 | オリジナル版画付(封表破欠)北川健次 | 1998.9 | 1260 | |
| 545 | 版画芸術 107 靉嘔 | オリジナル版画付 靉嘔 | 2000.3 | 1575 | |
| 546 | 版画芸術 110 版画は表現手段である | オリジナル版画付 二村裕子 | 2000.12 | 1260 | |
| 547 | 版画芸術 111 追悼 浜口陽三 | オリジナル版画付 松田圭一郎 | 2001.3 | 表紙上角折 | 1260 |
| 世界の素描 / 講談社 | |||||
| P152 | 世界の素描 13 ゴヤ | 雪山行二 | S53 | 初 | 1050 |
| P153 | 世界の素描 14 ブレイク | 潮江宏三 | S53 | 初 | 1050 |
| P154 | 世界の素描 15 ターナー | 渡辺俊夫 | S53 | 初 | 1050 |
| P157 | 世界の素描 25 ルノワール | 黒江光彦 | S53 | 初 | 1050 |
| P158 | 世界の素描 26 セザンヌ | 池上忠治 | S53 | 初 | 1050 |
| P160 | 世界の素描 28 ゴーガン | 丹尾安典 | S52 | 初 | 1050 |
| P161 | 世界の素描 29 スーラ | 渡辺康子 | S53 | 初 | 1050 |
| P162 | 世界の素描 30 ロートレック | 高見堅志郎 | S53 | 初 | 1050 |
| P163 | 世界の素描 31 ムンク | 千足伸行 | S53 | 初 | 1050 |
| P164 | 世界の素描 32 ピカソ | 八重樫春樹 | S52 | 初 下部少ムレ | 735 |
| P166 | 世界の素描 34 モディリアーニ | 酒井忠康 | S53 | 1050 | |
| アサヒグラフ別冊 美術特集 / 朝日新聞社 | ||||
| D41 | アサヒグラフ別冊 美術特集 小林古径 | 1984春 | 630 | |
| D44 | アサヒグラフ別冊 美術特集 日本編53 青木繁 | 1988.2 | 630 | |
| D45 | アサヒグラフ別冊 美術特集 日本編54 中村岳陵 | 1988.5 | 630 | |
| D49 | アサヒグラフ別冊 美術特集 日本編59 小出楢重 | 1989.5 | 630 | |
| D50 | アサヒグラフ別冊 美術特集 日本編62 池田遥邨 | 1990.2 | 裏表紙少折 | 630 |
| D518 | アサヒグラフ別冊 美術特集 西洋編22 ヴァトー | 1993 | 840 | |
| D519 | アサヒグラフ別冊 美術特集 西洋編23 ルーベンス | 1993 | 840 | |
| D520 | アサヒグラフ別冊 美術特集 西洋編24 クールベ | 1993 | 840 | |
| D521 | アサヒグラフ別冊 美術特集 西洋編25 スーラ | 1993 | 840 | |
| D1596 | アサヒグラフ増刊 美術特集 日本の四季 秋冬編 | 1984.3.1 | 630 | |
| D1597 | アサヒグラフ増刊 美術特集 近代日本洋画に見る自画像 | 1984.7.5 | 630 | |
| D1599 | アサヒグラフ増刊 美術特集 近代日本洋画に見る日本の名山 | 1985.11.25 | 630 | |
| D1600 | アサヒグラフ増刊 美術特集 パレットと画家の色 匠秀夫監修 | 1985.12.25 | 裏表紙角少折 | 630 |
| D1602 | アサヒグラフ増刊 美術特集 近代日本画に見る美人 | 1987.6.15 | 630 | |
| D1609 | アサヒグラフ別冊 美術特集 日本編61 村上華岳 | 1989.11 | 630 | |
| D3078 | アサヒグラフ別冊 美術特集 平山郁夫 | S51 | 525 | |
| D3081 | アサヒグラフ別冊 美術特集 安田靫彦 | 1978秋 | 525 |
| P61 | アサヒグラフ別冊 美術特集 日本編57 近代日本の水彩画 | 1989.1 | 630 | |
| P64 | アサヒグラフ別冊 美術特集 特別編6 近代日本画に見る絵巻2 | 1994.7 | 630 |
| P92 | アサヒグラフ増刊 美術特集 東京芸大所蔵名品展 | 1977.9.5 | 630 | ||
| P93 | アサヒグラフ増刊 美術特集 山口蓬春 | 1982春 | 630 | ||
| P94 | アサヒグラフ増刊 美術特集 児島善三郎 | 1982夏 | 630 | ||
| P95 | アサヒグラフ増刊 美術特集 近代日本洋画にみる肖像 | 1985.5.30 | 表紙背脇,背下1部地色褪 | 525 | |
| P96 | アサヒグラフ増刊 美術特集 パリを描いた日本人画家 | 匠秀夫監修 | 1986.5.20 | 630 | |
| P109 | アサヒグラフ別冊 美術特集 牛島憲之 | 1979冬 | 630 | |
| P111 | アサヒグラフ別冊 美術特集 岸田劉生 | 1986春 | 630 |