401 美術3 1 2 4 5 6
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
4011439 現代木版画技法 新技法シリーズ 黒崎彰 美術出版社 1992 1260
4011440 油絵初級レッスン みみずく・ビギナーシリーズ 視覚デザイン研究所編   S62 初カ 787
4011441 佐久市立近代美術館目録2 カルチャー館・由井一二記念館 H2   1575
4011443 エッシャーの宇宙 ブルーノ・エルンスト 坂根巌訳 朝日新聞社 1992 カ 6頁マーキング 1575
4011445 太陽 164 鏑木清方 回想の明治 平凡社 1977   525
4011449 みづゑ 881 岸田劉生 美術出版社 1978.8   1050
4011451 河合玉堂写生帖 花鳥編 佐々木直比古解説 グラフィック社 1990 カ少汚 所有者名 1365
4011452 パルステラ 東逸子画集 サンリオ 1988 1050
4011456 原田泰治の世界展 にっぽんの四季を描く 朝日新聞社 1984   1050
4011458 ALPHONSE MUCHA アルフォンス・ミュシャ作品集 1983 カ背退色 所有者名 1575
4011460 駿府博物館所蔵名品図録 駿府博物館 H8   840
4011461 ブリヂストン美術館名品展   1982   840
4011463 シャガール名作版画展   1991
-92
日付書込 840
4011465 敦煌・西夏王国展 シルクロードの美と神秘 静岡県立美術館 1988 1050
4011466 動物画の描き方 いきいきと描く秘訣 K.ハルトグレン マール社 1988 カ背少退色 小口少シミ 735
4011467 アサヒグラフ 現代美術の位相 視ることのアレゴリー1995:絵画・彫刻の現在展から 朝日新聞社 1995.
7.14
  315
4011469 太陽浮世絵シリーズ 写楽 平凡社 1975冬   1050
4011470 肉筆葛飾北斎   北斎館 H2   840
4011471 太陽 115 歌麿の世界 平凡社 1973   525
4011473 都会という名の船 奥村茂雄 CBSソニー出版 1981   1575
4011474 近代日本画に見る本画と下絵2 アサヒグラフ別冊美術特集 特集編3 朝日新聞社 1992   840
4011475 日本の美術 55 図像 浜田隆編 至文堂 S45   1050
4011476 日本の美術 39 応挙と呉春 鈴木進編 至文堂 S44   1050
4011477 日本の美術 57 古墳 至文堂 S46   1050
4011478 日本の美術 1 装身具 野間清六編 至文堂 S41   1050
4011479 中国敦煌展   富士美術館 S60   1050
4011481 太田記念美術館所蔵品による浮世絵の世界展 六大絵師と青楼吉原 佐野美術館 S56   525
4011482 横山大観・川合玉堂展 三島市制40周年記念特別展 佐野美術館 S56   525
4011483 山梨県立美術館蔵品抄   1980   525
4011484 中島千波画文集 四季 日本放送出版協会 H2 1365
4011485 正倉院展   奈良国立博物館 S61   525
4011486 正倉院展   奈良国立博物館 S59   525
4011487 特別展 正倉院宝物 東京国立博物館 S56   525
4011488 法隆寺展     1968   525
4011489 大平小洲   信濃毎日新聞社 H8 2100
4011493 牛田?村 NHK日曜美術館/幻の画家 回想の画家1 日本放送出版協会 1992 初カ 1260
4011494 美人画の巨匠 伊東深水 図録 佐野美術館 H6   1050
4011495 六大浮世絵師名品展 図録 鈴木春信 鳥居清長 喜多川歌麿他   1987   1260
4011496 鏑木清方展 図録   1993   1575
4011501 山形博導画集   小学館 S62 函 ビニカ少破欠 2100
4011502 戯画街道 山藤章二 美術出版社 S55 帯 ビニカ少破 1575
4011503 アリスの画廊 金子國義 美術出版社 1989 ビニカ 5250
4011504 〈青空〉 金子國義 美術出版社 1989 初ビニカ 8400
4011505 ジャン・コクトー展 図録 毎日新聞社 1988   1575
4011506 ウィーン世紀末 クリムト、シーレとその時代 図録 セゾン美術館 1989   3150
4011507 クリムトのデッサン 野村太郎解説 岩崎美術社 1986 初カ帯 1575
4011508 ポール・デルボー展 図録 朝日新聞社 1989   1575
4011509 エゴン・シーレ展 図録 東京新聞 1991   2100
4011511 ミレーの「晩鐘」と19世紀フランス名画展 読売新聞社 1982 1050
4011518 みずゑ 528 林武作品集他 美術出版社 S24.11   1050
4011519 みずゑ 534 三岸好太郎他 美術出版社 S25.4   1050
4011521 みずゑ 536 坂本繁二郎 美術出版社 S25.6   1050
4011522 みずゑ 538 グレコ他 美術出版社 S25.8 蔵印 1050
4011523 みずゑ 543 スーラ他 美術出版社 S26.1   1050
4011524 みずゑ 544 児童美術 美術出版社 S26.2   1050
4011525 みずゑ 545 サロン・ド・メェ他 美術出版社 S26.3   1050
4011526 みずゑ 546 レジェ他 美術出版社 S26.4   1050
4011528 みずゑ 548 マネシェ他 美術出版社 S26.5   1050
4011531 徳川美術名品展 静岡県立美術館 1990   1050
4011532 大エジプト展 ドイツ民主共和国 ベルリン国立博物館蔵 1988   1575
4011533 美術家名鑑1978 清水澄・治共編 美術倶楽部 1978 小口シミ 1050
4011534 眼の沈黙 中村真一郎 朝日出版社 1986 初函カ 2625
4011538 ハインリヒ・フュースリ展 1983 裏表紙折 1050

4011548 みずゑ 624 民族と絵画 美術出版社 1957.7   1050
4011549 みずゑ 626 オブジェ 美術出版社 1957.9   1050
4011550 みずゑ 627 現代のドイツ美術他 美術出版社 1957.1 背痛 1050
4011551 みずゑ 628 ブリューゲルの時代他 美術出版社 1957.11 背痛 1050
4011552 みずゑ 629 シュルレアリスムと心理他 美術出版社 1957.12 背痛 1050
4011553 みずゑ 630 人工衛星と美術他 美術出版社 1958.1 背痛 表紙破欠 525
4011557 季刊みずゑ 925 甦る名画―イタリア・ルネサンス修復の成果 美術出版社 1982冬   1050
4011560 季刊みずゑ 928 エドゥアール・マネ 美術出版社 1983秋   1050
4011562 季刊みずゑ 930 バルテュス 美術出版社 1984春   1050
4011563 季刊みずゑ 931 ラファエルロ 美術出版社 1984夏   1050
4011564 別冊太陽 棟方志功 平凡社 S49   1050
4011565 落ち葉たき 滝平二郎きりえの四季3 講談社 S51 1050

4011574 木版の詩 井道雅夫創作木版画集 京都書院 1988   1575
4011575 わたしのラド グディアシビリ版画集 理論社 1972 函少擦 1050
4011576 美術史 152 カシャークの「絵画建築」宣言と構成的絵画について他 美術史学会 H14.3   1050
4011577 美術史 153 恋する魔女―パルミジャニーノによるキルケー素描の図像解釈他 美術史学会 H14.10   1050
4011578 美術史 154 北朝時代における葬具の図像と機能他 美術史学会 H15.3   1050
4011579 画集 風鈴丸の庭 ぼくらに夕闇せまりぼくらの星輝く 風鈴丸   1997 表紙少シミ有 525
4011581 予感 きたのじゅんこ画集 サンリオ 1989 1260
4011583 前田常作のアクリル画 アート・テクニック・ナウ8 河出書房新社 1978 カ少擦 1050
4011584 グッドバイ棟方志功 没後一年追悼特集版 講談社 S51 少ムレ 1050
4011585 巨匠シャガール展図録   読売新聞社 1980   1575
4011586 ウィーン美術史美術館展図録 ハプスブルグ家収集の名画   1984   1050
4011589 山日アートコレクション 鈴木美江 山梨県立美術館監修 山梨日日新聞社 1994   840
4011603 グロッタの画家 東野芳明 美術出版社 1967 1260
4011605 西洋美術の歩み 科学技術観によるその歴史 岡本重温 東海大学出版会 1986 初カ 1575
4011606 ユトリロと古きよきパリ 井上輝夫他 新潮社とんぼの本 1985 初カ 577
4011609 唐招提寺への道 東山魁夷 新潮選書 S50 ビニカ帯 525
4011611 芋銭子文翰全集 上下2冊揃 小川茂吉 中央公論社 S15 函欠 6300
4011612 美術手帖 696 美大生白書 70年代生まれの彼・彼女 美術出版社 1994.1   525
4011613 美術手帖 694 ボディ&アート進化論 美術出版社 1992.2   525
4011615 美術手帖 773 安藤忠雄 美術出版社 1999.7   630
4011616 美術手帖 709 快楽絵画 美術出版社 1995.7   525
4011617 芸術倶楽部 半世界―受け手の表現 フィルムアート社 1973.9 表紙折 1050
4011621 ユリイカ 現代日本の芸術 青土社 1983.12   1050
4011622 ユリイカ マン・レイ 諧謔に彩られた芸術 青土社 1982.9 表紙折 1050
4011623 美術の心をたずねて 箕田源二郎 新日本出版社 1975 ビニカ帯 525
4011624 幸福を求めて 司修 新書館 1997 初カ 787
4011626 近代芸術 瀧口修造 美術出版社 1980 1050
4011627 法隆寺3[美術] 日本の古寺美術3 町田甲一企画 大西修也 保育社 S62 初 カ上部少破 840
4011629 八大山人書画集 第一集 汪子豆編 人民美術出版社     1050
4011631 シャガール わが回想 マルク・シャガール 三輪福松 村上陽通訳 朝日選書 1986 525
4011632 写楽は十八歳だった! 中右瑛 里文出版 S60 735
4011633 文化財講座日本の美術14 典籍1 第一法規 S54 初函 1050
4011634 文化財講座日本の美術16 古文書 第一法規 S54 初函 1050
4011635 文化財講座日本の美術17 書跡 第一法規 S54 初函 1050
4011638 美の回廊 絵とき謎とき美術紀行 日本経済新聞社編 日本経済新聞社 1992 初カ 1575
4011639 ニューヨークミュージアムガイド インターカルチュラル・グループ編 NTT出版 1995 初カ 945
4011640 少年夢二帖 笹本正樹 協同出版 1988 1050
4011641 日本美術全史2 平安時代 今泉篤男 関野克他編 美術出版社 1968 初函 小口少シミ 1050
4011643 窓からローマが見える 池田満寿夫 角川書店 S54 初ビニカ 525
4011644 月の王 天野喜孝 波書房 1997 初カ帯 1260

4011649 美術手帖 425 現代美術の形式と形態[ドクメンタ6]に見る 美術出版社 1977.1   525
4011650 美術手帖 504 幻の画家=秋吉巒/アール・デコ/芸術と革命展 美術出版社 1982.12 表紙少擦 525
4011651 美術手帖 523 現代美術事典 美術出版社 1984.2 頁少汚 525
4011652 美術手帖 525 ロサンゼルス・アートガイド 美術出版社 1984.5   525
4011653 美術手帖 527 ポスト・モダンと芸術の現在 美術出版社 1984.6   525
4011654 美術手帖 528 ニュー・イメージの提案 美術出版社 1984.7   525
4011655 美術手帖 531 やさしく現代美術 美術出版社 1984.9   525
4011657 美術手帖 534 抽象の快感 美術出版社 1984.11   525
4011658 美術手帖 536 ガウディ 美術出版社 1984.12   525
4011659 美術手帖 577 アメリカ美術という力/ポンピドゥの日本展 美術出版社 1987.4 表紙角少折 525
4011660 美術手帖 564 80年代前半に突出した海外人気アーティスト 美術出版社 1986.7   525

4011662 文林画譜 山水全3巻揃 佐野元恭編 嵩山堂 M13 袖珍 3675
4011665 美と豪奢と静謐と悦楽と レオナルド・ダ・ヴィンチの周辺 小野健一 三省堂 S45 初カ 小口少シミ 840
4011666 エトルリアの芸術 三輪福松 中央公論美術出版 S49 1050
4011668 江戸艶本を読む 林美一 新潮社 H2 カ背焼 840
4011670 私の縄文美術鑑賞 宗左近 新潮選書 S60 カ耳折 525
4011671 芸術の意味 ハーバード・リード 瀧口修造訳 みすず書房 1986 1050
4011672 ゴヤの生涯 ドナルド・ブレイダー 角山元保他訳 二見書房 S47 カ背少焼少破 小口少焼 1050
4011674 白い画布 創造の深淵 ジャン・バゼーヌ 宗左近他訳 美術公論社 S57 カ 小口少シミ 840
4011676 レンブラント 嘉門安雄 中央公論美術出版 S50 カ背退色 傍線書込 525
4011677 新版 今日の芸術 岡本太郎 光文社カッパブックス S38 初カ 1050
4011680 美術手帖 テイト・ギャラリーとイギリス美術 美術出版社 1998   840
4011682 吉田カツ 光林社出版 1998 表紙,帯背退色 1365
4011683 楽園のこちら側 池田満寿夫 中央公論社 S59 初 カ少破 1050
4011684 鳥たちのように私は語った 池田満寿夫対談集 角川書店 1977 初帯 カ少擦 1050
4011685 余白のあるカンヴァス リラン 松岡和子訳 朝日新聞社 1976 初カ 1050

4011686 美の構造 金原省吾 青磁社 S17 函背焼擦痛 蔵印 1050
4011687 写楽は十八歳だった! 中右瑛 里文出版 S60 カ帯 735
4011688 湖の伝説 画家・三橋節子の愛と死 梅原猛 新潮社 S52 カ帯 840
4011690 万華鏡のように 岡田夏彦 北宋社 1993 カ少退色 B印 735
4011691 カラー版西洋美術史 高階秀爾監修 美術出版社 1995 945
4011692 私の西欧美術ガイド 宗左近 新潮選書 S61 カ 蔵印 472
4011693 にいがた美術散歩 久保尋二 小町谷朝生 新潟日報事業社 1977 1050
4011695 土から空へ 伊豆高原のアトリエにて 谷川晃一 夢譚書房 1996 初カ帯 1260
4011696 他言無用 東郷青児 毎日新聞社 S48 カ帯 小口天少シミ 1575
4011697 ダリとの対話 サルバドール・ダリvsアラン・ボスケ 岩崎力訳 美術公論社 1991 1050
4011699 「無言館」への旅 戦没画学生巡礼記 窪島誠一郎 小沢書店 1997 初カ 1155
4011700 浮世絵ミステリー巷談 中右瑛 里文出版 H6 1323
4011701 画室訪問 藤本韶三 藤本四八/写真 三彩社 S44 初 函背焼 2100
4011703 ゴッホの眼 高階秀爾 青土社 1989 1575
4011704 エゴン・シーレ 二重の自画像 坂崎乙郎 岩波書店 1984 初カ 1260
4011706 セザンヌの散歩道 藤谷千恵子 牧羊社 1988 初カ帯 1050
4011709 ゴッホ紀行 粟津則雄 平凡社     1365
4011710 抽象の源流 坂崎乙郎 三彩社 S43 カ帯 ビニカ少破 1575
4011711 湧然する棟方志功 小高根二郎 新潮社 S49 初カ 1890
4011713 近代日本画の人脈 田中穣 新潮社 S50 初函 1575
4011714 近代日本絵画の旅 河北倫明 芸艸堂 1975 1575
4011715 近代日本画の巨匠たち 近藤啓太郎 新潮社 S55 函帯 1575
4011716 庶民の画家南風 村瀬雅夫 南風記念館 S52 2100
4011717 永遠の画家 佐伯祐三 朝日晃 講談社 S53 初カ帯 小口少シミ 2100
4011718 西洋の誕生 柳宗玄 新潮社 S46 初帯 函天少シミ 1575
4011721 ファン・ゴッホ R.J.M.フィルポット 嘉門安雄他訳 西村書店 1989 初カ帯 525
4011723 虹の上の舞踏 哀愁のマリー・ローランサン 澤野久雄 求龍堂 H1 カビニカ 630
4011724 児島善三郎の手紙 1940〜1951大久保泰宛書簡 匠秀夫編 形文社 1993 初カ 1050

◆注文表