| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 4011046 | 芸術倶楽部 南方憧憬 | フィルムアート社 | 1973.1 | 1050 | ||
| 4011050 | 恋を追う女 小説マリー・ローランサン | 山崎洋子 | 集英社 | 1996 | 初カ帯 | 1050 |
| 4011052 | 日本の絵画 その自然と人間 | 奥平英雄 | 河出ペーパーバックス・写真版 | S38 | 初ビニカ帯 | 525 |
| 4011056 | 年鑑美術現代1999 全美術界作家名鑑 | 美術現代社 | 1999 | 840 | ||
| 4011057 | 美術手帖 592 脱都市 ワイエス+オキーフ+タンジー+ミズラック | 美術出版社 | 1988.3 | 840 | ||
| 4011061 | わが理想の英国女性たち | ヨシオ・マルキーノ 恒松郁生訳 | 豊田市教育委員会 | H2 | 初カ | 1575 |
| 4011063 | クマさんのゲージツ日誌 | 篠原勝之 | 毎日新聞社 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| 4011064 | 色の小宇宙 | 楠田枝里子 佐藤和宏/画 | PHP | 1983 | 初カ | 525 |
| 4011065 | 墨色の謎 | 宮坂和雄 | 里文出版 | H6 | 初カ帯 | 1890 |
| 4011068 | 美術手帖 378 プリンテイング・アート | 美術出版社 | 1974 | 840 | ||
| 4011070 | 斎白石的一生 | 張次渓 | 人民美術出版社 | 1989 | 初 表紙折 中文 | 840 |
| 4011072 | THE ARTS OF JAPAN AN ILLUSTRATED HISTORY | HUGO MUNSTERBERG | TUTTLE | 1977 | 背少退色 英文 | 1050 |
| 4011074 | WAVE22 アート新世紀 | ペヨトル工房 | 1989 | 1050 | ||
| 4011079 | 行動する画家 印象派よりポップ・アートまで | 東大寺乱 | 沖積舎 | S63 | 初 函少シミ | 1890 |
| 4011084 | 子どもの絵の秘密 見方・育て方の基本106 | 滝本正男 | 形象社 | S60 | 初カ | 2100 |
| 4011085 | 西洋美術史要説 | 嘉門安雄編 | 吉川弘文館 | S44 | カ函 | 1575 |
| 4011086 | 美術手帖 471 フィレンツェ メディチ家の舞台 | 美術出版社 | 1980.1 | 525 | ||
| 4011087 | 美術手帖 630 緑のイギリス美術 エコロジーとアートの共生庭園 | 美術出版社 | 1990.11 | 630 | ||
| 4011088 | 漂泊 日系画家野田英夫の生涯 | 窪島誠一郎 | 新潮社 | 1990 | 初カ帯 | 1050 |
| 4011089 | 崋山画譜 上下2冊揃 | 芸艸堂 | 木版 | 52500 | ||
| 4011090 | 版画名品集 日本の抒情 | 文藝春秋デラックス | 文藝春秋 | S51 | 1050 | |
| 4011091 | 美しき敦煌 | 段文傑 東山健吾訳 | 潮出版社 | S61 | 初カ帯 | 840 |
| 4011093 | 資料による近代浮世絵事情 | 永田生慈 | 三彩社 | 1992 | 初カ | 1575 |
| 4011095 | 西洋の誕生 | 柳宗玄 | 新潮社 | S46 | 初帯 函背痛 | 1050 |
| 4011096 | 彼岸に往ける者よ | 横尾忠則 | 文藝春秋 | 1987 | 初 カ上部少擦 | 840 |
| 4011099 | 底鳴る潮 青木繁の生涯 | 渡邊洋 | 筑摩書房 | S63 | 初カ | 1260 |
| M4011071 | 艶色浮世絵全集 第1巻 肉筆絵巻選壱 | 福田和彦編著 | 河出書房 | 1995 | 初函帯 | 7350 |
| M4011072 | 艶色浮世絵全集 第2巻 肉筆絵巻選弐 | 福田和彦編著 | 河出書房 | 1995 | 初函帯 | 7350 |
| 4011101 | 東山魁夷展 | 東京国立近代博物館 | 1981 | 小口シミ | 1050 | |
| 4011102 | 浅井忠 寄贈高野コレクション | 東京国立近代博物館 | 1985 | 525 | ||
| 4011107 | 中川一政生涯展 | TBS | 1992 | 1575 | ||
| 4011111 | Healing Art 心の安らぎと希望をとりもどすために | クミコ・クリストフ | 文藝春秋 | 1994 | 初 カ少痛 | 735 |
| 4011112 | 印象派・後期印象派展 ロンドン大学コートールドコレクション | 日本経済新聞社 | 1984 | 小口少シミ | 1050 | |
| 4011113 | 19世紀ヨーロッパ・ハンガリー絵画展 | 千足伸行監修 | NHKプロモーション | 1994 | 1050 | |
| 4011114 | デイヴィッド・スミス | カレン・ウィルキン 小倉洋一訳 | 美術出版社 | 1991 | 初カ | 2520 |
| 4011115 | 彫刻の遠心力 この十年の展開 | 国立国際美術館 | 1992 | 1050 | ||
| 4011116 | 20世紀美術の冒険 アムステルダム市立美術館コレクション展 | 1997 | 1260 | |||
| 4011119 | 開館十五周年記念展図録 | 出光美術館 | S56 | 函少痛 | 1575 | |
| 4011124 | MOE アンデルセンの愛と夢part2 | 偕成社 | 1986.7 | 315 | ||
| 4011125 | Treasures from the Rijksmuseum Amsterdam | Emile Meijer | Scala Books | 1994 | 英文 | 1050 |
| 4011127 | Miss Carter Came With Us | HELEN BRADLEY | JONATHAN CAPE LTD. | 1973 | カ 英文 | 1260 |
| 4011129 | 季刊みづゑ 春 950 | アンディ・ウォーホル | 美術出版社 | 1989 | 1050 | |
| 4011131 | 季刊みづゑ 夏 947 | ロイ・リキテンスタイン | 美術出版社 | 1988 | 1050 | |
| 4011132 | 季刊みづゑ 秋 948 | ジャスパー・ジョーンズ1974以降 | 美術出版社 | 1988 | 1050 | |
| 4011137 | 季刊みづゑ 春 942 | 一点の小宇宙 ヒューマン・フィギュアを中心に | 美術出版社 | 1987 | 1050 | |
| 4011141 | 季刊みづゑ 春 938 現代絵画における[夢的情景] | 種村季弘他 | 美術出版社 | 1986 | 1050 | |
| 4011148 | 季刊みづゑ 夏 931 | ラファエルロ | 美術出版社 | 1984 | 1050 | |
| 4011153 | バロック・ロココの絵画 | 横浜美術館編 | 朝日新聞社 | 1993 | 1575 | |
| 4011154 | 日本を愛したゴッホを偲ぶ歌川派浮世絵展 ゴッホの南無仏への旅立ち | 創栄出版 | H6 | 1260 | ||
| 4011155 | イラスト 10 絵本特集 | サンリオ | S60.5 | 表紙少折 | 525 | |
| 4011156 | シルクロード | 林良一 | 時事通信社 | S63 | 初函帯 | 3150 |
| 4011157 | いわさきちひろ抒情画集 | いわさきちひろ | 童心社 | S63 | カ函 | 2100 |
| 4011159 | 「炎のゲージツ」溶鉱炉第1号展 | 1995 | 表紙にサイン入 | 1575 | ||
| 4011163 | 日本美術院百年史 | 日本美術院 | H5 | 函欠 | 3675 | |
| 4011165 | 青い炎 | 山田かまち作品集 | 学研 | 1993 | 初カ | 1260 |
| 4011166 | 政治・風俗漫画 | ドーミエ | 岩崎美術社 | 1971 | カ | 1050 |
| 4011170 | みんなの心に生きた山下清 | 式場俊三監修 | 1985 | 1050 | ||
| 4011172 | 山形博導画集 | 小学館 | 1991 | 函ビニカ帯 | 3675 | |
| 4011173 | 滝平二郎きりえの四季7 たなばた | 滝平二郎 | 講談社 | S52 | 初 | 525 |
| 4011174 | 知られざるル・コルビジュエ展 | 大成建設 | 1991 | 少歪み | 1050 | |
| 4011177 | ブリジストン美術館名作選[西洋編] | 1988 | 1050 | |||
| 4011178 | 黄河文明展 | 中日新聞社 | 1986 | 1050 | ||
| 4011192 | ミケランジェロのヴァティカン壁画 | 岡村崔写真展 | 日本経済新聞社 | 1050 | ||
| 4011193 | 太陽 318 私の美術館案内 | 平凡社 | 1988.3 | 上部少ムレ | 420 | |
| 4011196 | アート・トップ 19 | 二科・院展 | 芸術新聞社 | S48.11 | 1050 | |
| 4011197 | アート・トップ 113 | 高田誠 あたたかき詩情 | 芸術新聞社 | 1989.1 | 1260 | |
| 4011198 | アート・トップ 44 | 新感覚派 現代日本画の潮流 | 芸術新聞社 | 1978.2 | 1050 | |
| 4011199 | アート・トップ 29 | シルク・ロードへの道 平山郁夫 | 芸術新聞社 | S50.8 | 1050 | |
| 4011201 | アート・トップ 17 | 高山辰雄 福井良之助 | 芸術新聞社 | 1973.8 | 1050 | |
| 4011203 | アート・トップ 42 | 鳥獣画 | 芸術新聞社 | 1977.1 | 1050 | |
| 4011204 | アート・トップ 38 | 続・展覧会 '76秋 上野の森 | 芸術新聞社 | 1977.2 | 1050 | |
| 4011205 | アート・トップ 20 | 第五回日展 | 芸術新聞社 | 1974.1 | 1050 | |
| 4011206 | アート・トップ 34 | 春の公募展 | 芸術新聞社 | 1976.6 | 表紙少痛 | 840 |
| 4011208 | アート・トップ 37 | 76秋上野の森 | 芸術新聞社 | 1976.12 | 840 | |
| 4011209 | アート・トップ 41 | 幻想 松田修他 | 芸術新聞社 | 1977.8 | 1050 | |
| 4011210 | アート・トップ 45 | 無常 加藤郁乎他 | 芸術新聞社 | 1978.4 | 1050 | |
| 4011211 | アート・トップ 35 | 『戦前の前衛』考 | 芸術新聞社 | 1976.8 | 1050 | |
| 4011212 | 20世紀美術への眼差し―マーグ・コレクション展 | 横浜美術館学芸部 | 1994 | カ | 1260 | |
| 4011213 | むらさきいろの童画集(中期童画集) | いわさきちひろ作品集5 | 岩崎書店 | 1976 | 初 カ少汚 | 1050 |
| 4011214 | 菊竹清文作品展 | 九州郵便局 | 1992 | 525 | ||
| 4011215 | 富岡鉄斎展 | 朝日新聞社 | S62 | 後部数頁少シミ | 1575 | |
| 4011219 | 古画秘伝 | 季刊浮世絵別冊 | 画文堂 | S52.2 | 表紙角少折 少擦 | 525 |
| 4011221 | 彩 | 資生堂・企画発行 | 小学館 | 1986 | 初函 | 1050 |
| 4011222 | 太陽 153 竹久夢二 | 平凡社 | 1976.2 | 525 | ||
| 4011223 | 美術大鑑 '98 | ビジョン企画出版社 | 1998 | 1575 | ||
| 4011224 | カーマ・スートラ 絵画&彫刻 | 芳賀書店 | S49 | 函 帯破 | 2100 | |
| 4011225 | 鏑木清方展 | 京都新聞社 | 1993 | 1575 | ||
| 4011228 | 東山魁夷の道 写真・画文集 | 東山魁夷 | 読売新聞社 | S60 | 初帯 函シミ | 2100 |
| 4011229 | 今日の日本の絵画 現代の絵画23 | 針生一郎 | 平凡社 | S52 | 初 カ破 | 1260 |
| 4011230 | 冷泉家の遺宝 王朝の雅と藤原定家 | アサヒグラフ臨時増刊 | 朝日新聞社 | 1981 | 630 | |
| 4011231 | みづゑ 872 ピカソ | 美術出版社 | 1977.11 | 1050 | ||
| 4011233 | パキスタン・ガンダーラ美術展 | 樋口隆康監修 | NHK | 1994 | 1050 | |
| 4011234 | 水彩エッセンス | 視覚デザイン研究所編 | S63 | カ | 1575 | |
| 4011236 | Art Nouveau | L.V.MASINI | GIUNTI | 角少折 伊文 | 840 | |
| 4011238 | みづゑ 823 現代彫刻と空間 | 美術出版社 | 1973.11 | 表紙背痛 | 1050 | |
| 4011239 | みづゑ 910 柏原えつとむ 山田正亮 | 美術出版社 | 1981.1 | 1050 | ||
| 4011240 | 社会諷刺漫画 双書美術の泉7 | グロッス | 岩崎美術社 | 1969 | 初 カ少シミ | 1260 |
| 4011243 | アトリエ 811 今甦る3人の奇才 ウォーホル・ダリ・へリング | 婦人画報社 | H6.9 | 840 | ||
| 4011244 | 裸婦 洋画・日本画 | 大日本絵画 | S54 | 初 | 1680 | |
| 4011245 | 裸婦 素描 | 大日本絵画 | S56 | 初 函少痛 | 2520 | |
| 4011248 | イタリア・ルネッサンス・ヴェネツィア派名作展 ロンバルディアにおける | S48.3 | カ | 1050 | ||
| 4011250 | 青い炎 | 山田かまち作品集 | 学研 | 1994 | カ帯 | 1260 |
| 4011252 | 西洋の人間像1850-1950 | フィラデルフィア美術館名作展 | 1994 | 1575 | ||
| 4011253 | 太陽 8 日本の原始絵画 | 平凡社 | 1964.2 | 表紙補修跡 | 420 | |
| 4011254 | みづゑ 696 石の文明 ルドンの悪の華他 | 美術出版社 | 1963.2 | 背痛 | 525 | |
| 4011255 | 西街道二 江戸時代図誌23 | 筑摩書房 | S52 | 函欠 | 1050 | |
| 4011256 | アトリエ 744 ラファエッロ | 婦人画報社 | S64.2 | 630 | ||
| 4011257 | Grundkurs Tiere Zeichnen(動物の描き方の基礎) | Tonie Meilhamer | Ravensburger | 1985 | 独文 | 1050 |
| 4011258 | 中華人民共和国出土文物展 | 1973 | 1260 | |||
| 4011259 | 近代日本の洋画と西洋 模倣と創造の一世紀 | 静岡県立美術館 | 1986 | 背少退色 | 1050 | |
| 4011260 | エルミタージュ美術館名作展 ヨーロッパの風俗画 | 1991 | 1260 | |||
| 4011261 | 美術の歴史 | H.W.ジャンソン&S.カウマン 木村重信他訳 | 創元社 | 1994 | カ | 1890 |
| 4011262 | 「自然に帰れ」ミレーと農民画の伝統 | A.R.マーフィー監修 | 山梨県立美術館 | 1998 | カ | 2100 |
| 4011267 | 四季の手帖2 春 手品・ひな祭り特選 | 学研 | S57.2 | 付録切抜き少 | 525 | |
| 4011269 | 日本の美術 15 天平彫刻 | 杉山二郎編 | 至文堂 | S42 | 1050 | |
| 4011272 | 武蔵野美術 98 図像世紀 | 武蔵野美術大学 | 1995.1 | 525 | ||
| 4011275 | 武蔵野美術 104 展示・場・美術館 | 武蔵野美術大学 | 1997.4 | 525 | ||
| 4011277 | 武蔵野美術 109 写真の情況 | 武蔵野美術大学 | 1998.7 | 525 | ||
| 4011279 | メディチ家のフィレンツェ | 中央公論増刊 | 中央公論社 | S56 | 1050 | |
| 4011280 | みんなの心に生きた山下清 図録 | 1985 | 背退色 | 1050 | ||
| 4011284 | 美の美百華 | 圓城寺次郎編 | 日本経済新聞社 | 1990 | 初函 外函 | 10500 |
| 4011285 | ピカソ展 | 瀬木慎一監修 | 中部日本放送 | 1985 | 背少痛 | 525 |
| 4011289 | 太陽 406 アート驚く日本の美術館'95 | 平凡社 | 1995 | 525 | ||
| 4011290 | 福田平八郎展 生誕100年記念 | 朝日新聞社 | 1991 | 1050 | ||
| 4011292 | ミレー展 ボストン美術館蔵 | 1984 | 絵葉書8枚付 数頁下部少ムレ | 1050 | ||
| 4011293 | ダリッチ美術館展 | 1986 | 1050 | |||
| 4011296 | 仏画のすすめ 付・截金と経典絵の技法 | 松久宗琳 | 日貿出版社 | 1974 | 初 函少痛少焼 付録 | 2100 |
| 4011298 | 芸術新潮 ポンペイの秘画 | 新潮社 | 1975.1 | 表紙少破 | 525 | |
| 4011299 | 東海道五十三次 広重 | 東海銀行蔵 | S54 | 1050 | ||
| 4011302 | ニュー・クリティシズム その歴史と本質 | 小川和夫 | 弘文堂 | S34 | 初カ 傍線少 | 525 |
| 4011304 | 写楽仮名の悲劇 | 梅原猛 | 新潮社 | 1987 | 初カ 奥付に書込 | 840 |
| 4011306 | 華厳寺(写真集) | 文物出版社 | 1982 | 少シミ 中文 | 840 | |
| 4011307 | 聖書の情景 | ギュスターヴ・ドレ | 出帆社 | 1975 | 函欠 | 1050 |
| 4011308 | 美術館を歩く 西日本編 | 保坂清 | 玉川選書 | 1990 | カ | 630 |
| 4011309 | 美術館を歩く 東日本編 | 保坂清 | 玉川選書 | 1990 | カ | 630 |
| 4011310 | 美術手帖 733 都市とアートの真相 | 美術出版社 | 1996 | 735 | ||
| 4011311 | 絵巻物の鑑賞 | 望月信成 | 東雲文庫 | S17 | 1050 | |
| 4011312 | 西洋絵画発達史 | 相良徳三 | 三笠書房 | S25 | 表紙背・函底欠 | 840 |
| 4011313 | 美学及び芸術論 | 大塚博士講義集1 | 岩波書店 | S22 | カ | 2100 |
| 4011314 | 美術手帖 309 現代美術とテクノロジー | 美術出版社 | 1969.2 | 630 | ||
| 4011316 | 婦人公論芸術大学 | 婦人公論別冊付録 | 中央公論社 | S25.1 | 420 | |
| 4011318 | 裸の大将放浪記 全4巻揃 | 山下清 | ノーベル書房 | 函 | 4200 | |
| 4011319 | 浮世絵襍記 | 仲田勝之助 | 二見書房 | S18 | 初カ | 1575 |
| 4011320 | 日本絵画三代志 | 石井柏亭 | 創元社 | S18 | カ | 1575 |
| 4011321 | 東洋画の見方と技法 | 下店静市 | 駸々堂 | S18 | 初 カ少破欠 | 1575 |
| 4011322 | 東洋画論 | 荒木十畝 | 小学館 | S17 | 初函 | 2100 |
| 4011323 | 支那画人研究 | 小幡関太郎 | 明治書房 | S17 | 初函 蔵印 | 3990 |
| 4011324 | 日本絵画近世史 | 脇田秀太郎 | 敞文館 | S18 | 初函 蔵印 | 2625 |
| 4011325 | 日本画の精神 | 坂崎坦 | 東京堂 | S17 | 初函 | 2940 |
| 4011327 | 絵画の美 油絵篇 | 内田巌 | 冨山房 | S18 | カ | 1050 |
| 4011329 | 日本美の理念 | 孝橋謙二 | 道統社 | S17 | 初 | 1050 |
| 4011331 | 埃及新風調 美装全一冊 | 埃及芸術研究会 | 近藤画廊 | S4 | 木版刷 | 15750 |
| 4011332 | 東海道棟方版画 | 棟方志功 | 駿河銀行 | S40 | 函角擦 | 2625 |
| 4011337 | ルネサンスの謝肉祭 | ジャック・カロ 成瀬駒男 | 小沢書店 | S53 | 初函帯 | 2100 |
| 4011338 | ビデオ 三原色の絵の具箱 全4巻揃 | ほるぷ出版 | ビデオ 函 送り函 | 10500 | ||
| 4011339 | ピカソとの17年 その芸術・人間・愛 | ジュヌビエーヴ・ラポルト 宗左近他訳 | 美術公論社 | 1977 | 初カ | 1050 |
| 4011340 | 消えた略奪美術品 | コンスタンチン・アキンシャ&グリゴリイ・コズロフ | 新潮社 | 1997 | 初カ | 1575 |
| 4011341 | 油彩 技法と鑑賞 | 向井潤吉 | 東峰書院 | S35 | 函 | 1260 |
| 4011343 | 展覧会への招待 絵の百科事典 | 村木明 | 読売新聞社 | S59 | 初カ帯 | 630 |
| 4011344 | 改訂東洋美術全史 | 松原三郎編 | 東京美術 | S63 | 函 所有者名 マーキング 頁ミミ折 | 525 |
| 4011347 | LIVES OF THE ARTIST | M.B.Goffstein | FSG | 1981 | 初カ 英文 | 1050 |
| 4011351 | 余白のあるカンヴァス | リラン 松岡和子訳 | 朝日新聞社 | 1976 | 初カ帯 | 1050 |
| 4011352 | 魂にふれるイコン 絶対者に向けて開かれた窓 | ミシェル・クノー 高野禎子訳 | せりか書房 | 1995 | 初カ 1頁少シミ マーキング | 525 |
| 4011354 | ゴッホの絵 | 粟津則雄 | 平凡社カラー新書 | 1977 | 初カ | 525 |
| 4011355 | 語る絵 | 司修 | 小沢書店 | 1989 | 初カ | 2100 |
| 4011357 | 美術手帖 423 装飾の修辞学 | 美術出版社 | 1977.8 | 1050 | ||
| 4011359 | 美術手帖 563 海外人気アーティスト | 美術出版社 | 1986.7 | 525 | ||
| 4011360 | 美術手帖 566 美術の超少女たち | 美術出版社 | 1986.8 | 525 | ||
| 4011361 | 美術手帖 567 バリ島の芸術 | 美術出版社 | 1986.9 | 525 | ||
| 4011362 | 美術手帖 570 ポスト・モダンの建築ってなんだった | 美術出版社 | 1986.11 | 525 | ||
| 4011363 | 美術手帖 579 タチヒのゴーギャン | 美術出版社 | 1987.5 | 525 | ||
| 4011364 | 美術手帖 584 電子絵画・カンディンスキー+モンドリアン | 美術出版社 | 1987.5 | 525 | ||
| 4011365 | 美術手帖 585 ドクメンタ8速報 | 美術出版社 | 1987.9 | 525 | ||
| 4011366 | 美術手帖 588 ネオ・ジオ ニューヨークのニューモード 表現の近親相姦 | 美術出版社 | 1987.12 | 525 | ||
| 4011368 | ユニークな美術館めぐり | 朝日新聞社編 | 新潮選書 | S57 | カ | 525 |
| 4011370 | 私小説 わが青春の文学と性の遍歴 | 池田満寿夫 | 文藝春秋 | S55 | 初カ帯 | 1050 |
| 4011372 | プラドでみた夢 スペインの魂 | 神吉敬三 | 小沢書店 | S61 | 新装初 カ少シワシミ | 735 |
| 4011373 | ヴァン・ゴッホ 小沢コレクション15 | 小川国夫 | 小沢書店 | S61 | 初カ | 1260 |
| 4011375 | 巴里の芸術家たち | シズリ・ハドルストン 益田道三訳 | 昭森社 | S18 | 初 表紙少ムレ | 1050 |
| 4011376 | 石涛書画集 第一集 | 人民美術出版社 | 1983 | 初 中文 | 1050 | |
| 4011378 | 画材の博物誌 | 森田恒之 | 中央公論美術出版 | H8 | カ | 1050 |
| 4011380 | ARTのパワースポット | 横尾忠則 | 筑摩書房 | 1993 | カ背少退色 | 1050 |
| 4011385 | ゴッホの生涯 | アンリ・ペリュショ 森有正他訳 | 紀伊国屋書店 | S58 | 初カ 所有者名 | 1050 |
| 4011386 | POSTS ポップアートのある部屋 | 村上龍 | 講談社 | 1990 | カ | 1050 |
| 4011388 | 美術手帖 芸術家になりたい!サヴァイヴァル予習編 | 美術出版社 | 1995.4 | 735 | ||
| 4011389 | 美術手帖 現代美術事典 | 美術出版社 | 1993.1 | 735 | ||
| 4011390 | 美学入門 | 中井正一 | 朝日選書 | 1975 | 初カ帯 | 525 |
| 4011391 | ゴヤの生涯 | ドナルド・ブレイダー 角山元保他訳 | 二見書房 | S46 | 初 カ背上部少破 | 1050 |
| 4011393 | 美術手帖 年鑑'82 | 美術出版社 | S57 | 小口焼け | 525 | |
| 4011395 | スケッチの技法 | 田村孝之介 | 美術出版社 | 1960 | カ 所有者名 | 525 |
| 4011397 | 絵 隠された意味 | 杉本秀太郎 | 平凡社 | 1988 | 初カ | 1365 |
| 4011398 | 倫敦の霧描き/失われた日本の芸術精神 | 羽澄不一 | 鹿友館 | 1992 | 初カ帯 小口少シミ | 2100 |
| 4011399 | まんが西洋美術史1 原始・古代→ルネッサンスの美術 | 高階秀爾監修 | 美術出版社 | 1998 | カ | 945 |
| 4011403 | 妖精の季節 | 永田萌画集 | サンリオ | 1987 | カ | 840 |
| 4011425 | 大雅堂 中津自性寺の障屏画 | 三彩社 | S35 | 初カ | 1050 | |
| 4011427 | 別冊太陽 赤瀬川原平の印象派探検 | 平凡社 | 1997.1 | 1260 | ||
| 4011429 | PEBBLES ON THE BEACH A PICTORICAL TRIBUTE TO THE SEASIDE GIRL | Ronnie Barker | HODDER AND STOUGHTON | 1985 | 初 英文 | 1050 |
| 4011430 | 中国現代名家画譜 徐悲鴻 | 人民美術出版社 | 1993 | 初 背少退色 中文 | 840 | |
| 4011431 | MACHOS | 吉田カツ | 用美社 | 1991 | 初カ | 1050 |
| 4011432 | 芸術生活 286 ピカソ天才の終焉 | 芸術生活社 | 1973.6 | 背少痛 | 1050 | |
| 4011433 | 芸術生活 348 藍に魅せられて | 芸術生活社 | 1980.8 | 525 | ||
| 4011435 | 芸術新潮 270 川端康成の「座右宝」 | 新潮社 | 1972.6 | 525 | ||