| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 304002 | タートル・ストーリー | 樋口千重子 | 理論社 | 1997 | 初カ帯 | 787 |
| 304003 | クマと仙人 | ジョン・ヨーマン 渡辺茂男他訳 クェンティン・ブレイク/絵 | のら書店 | 1991 | カ | 630 |
| 304007 | イッカククジラのきた浜辺 | マイクル・モーパーゴ 沢登君恵訳 | ぬぷん児童図書出版 | 1981 | 初カ | 735 |
| 304008 | 桜草をのせた汽車 | ジュリアン・クロス 安藤紀子訳 | ぬぷん児童図書出版 | 1987 | 初カ | 735 |
| 304009 | 亀のみはりばん | パメラ・パウエル しまずあきら訳 | ぬぷん児童図書出版 | 1995 | カ | 630 |
| 304010 | 日本児童文学概論 | 日本児童文学会編 | 東京書籍 | S55 | 函 | 1050 |
| 304012 | さよなら風のまにまに号 あなぐまビルのぼうけん | BB作 神鳥統夫訳 D.J.W.ピッチフォード | 大日本図書 | 1984 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 304013 | 船のクリスマス あなぐまビルのぼうけん | BB作 神鳥統夫訳 D.J.W.ピッチフォード | 大日本図書 | 1983 | 初 カ背少退色 小口少シミ | 525 |
| 304016 | アンパオ 太陽と月と大地の物語 | J.ハイウォーター 金原瑞人訳 | 福武書店 | 1988 | 初カ | 682 |
| 304017 | 二分間の冒険 | 岡田淳 太田大八/絵 | 学研 | 1987 | カ | 525 |
| 304019 | 宮本武蔵 少年少女物語文庫10 | 朝島靖之助 小林秀美/絵 | 集英社 | S34 | 函欠 | 1050 |
| 304022 | 佐々木小次郎 少年少女物語文庫2 | 朝島靖之助 矢島健三/絵 | 集英社 | S35 | 函欠 | 1050 |
| 304023 | 柳生旅日記 少年少女物語文庫26 | 花村奨 南村喬絵 | 集英社 | S36 | 函欠 | 1050 |
| 304025 | いとしのマーニャ キュリー婦人の少女時代 | V.ジュウキエフスカ | 草の根出版会 | 1987 | 初 カ背地色少退色 | 630 |
| 304027 | 少年少女 ファーブル昆虫記 全1冊版 | 江口清他訳 | 実業之日本社 | 1975 | 函少痛 裏表紙シミ | 525 |
| 304029 | ゴリラの山に生きる ダイアン・フォッシー物語 | 戸川幸夫 | 金の星社 | 1988 | 初カ | 525 |
| 304030 | アフリカぞうの世界 | 黒田弘行 | 大日本図書 | 1985 | 初カ | 630 |
| 304032 | 今江祥智の本 第5巻 ぼんぼん | 今江祥智 | 理論社 | 1980 | カ 小口少シミ | 735 |
| 304034 | 椋鳩十の本 第15巻民話集 日高山伏物語 | 椋鳩十 | 理論社 | 1986 | カ | 735 |
| 304036 | 子ブタシープピッグ | D.キング=スミス 木原悦子訳 | 評論社 | 1993 | カ少破 | 525 |
| 304042 | グッバイ バルチモア | 那須田淳 スズキコージ/絵 | 理論社 | 1990 | 初カ帯 | 1000 |
| 304043 | 二十重虹 絵入童謡第七集 | 北原白秋 | アルス | T5 | 蔵印 | 3675 |
| 304044 | 赤い鳥 童話劇集 | 富田博之編 | 東京書籍 | S54 | 初函 | 4200 |
| 304046 | 児童文学の笑い ナンセンス・ヒューモア・サタイア | 原昌 | 牧書房 | 1974 | 初函 傍線少 名前消去跡 | 840 |
| 304047 | 日本児童文学体系1 | 岩谷小波集 | ほるぷ | S52 | 初函 | 1050 |
| 304050 | 日本児童文学体系9 | 島崎藤村 宇野浩二 有島武郎 他 | ほるぷ | S52 | 初函 | 1050 |
| 304051 | 日本児童文学体系12 | 佐藤春夫 芥川龍之介 吉田弦二郎 他 | ほるぷ | S52 | 初函 | 1050 |
| 304052 | 日本児童文学体系13 | 浜田廣介 | ほるぷ | S52 | 初函 | 1050 |
| 304053 | 日本児童文学体系14 | 山村暮鳥 青木茂 | ほるぷ | S52 | 初函 | 1050 |
| 304054 | 日本児童文学体系16 | 豊島与志雄 | ほるぷ | S52 | 初函 | 1050 |
| 304055 | 日本児童文学体系20 | 山中峯太郎 高垣眸 | ほるぷ | S52 | 初函 | 1050 |
| 304056 | 日本児童文学体系23 | 石森延男 川端康成 山本有三 | ほるぷ | S52 | 初函 | 1050 |
| 304057 | 表現とはどうゆうものか 児童文学講座2 | 関英雄 他 | 東京書籍 | S56 | 初カ | 735 |
| 304058 | 素敵にことば遊び 子どもごころのリフレッシュ | 向井吉人 | 学芸書林 | 1989 | 初カ | 1050 |
| 304059 | 何をどう書くか 児童文学講座3 | 古田足日 他 | 東京書籍 | S57 | 初カ | 735 |
| 304060 | ハブとたたかう島 | 椋鳩十 | あすなろ書房 | 1971 | 初函 小口少シミ | 1050 |
| 304061 | マザー・グースのうた第2集 | 谷川俊太郎訳 堀内誠一/絵 | 草思社 | 1975 | カ 付録 | 525 |
| 304062 | マザー・グースのうた第3集 | 谷川俊太郎訳 堀内誠一/絵 | 草思社 | 1976 | カ 付録 | 525 |
| 304063 | 蝗の大旅行 名著復刻児童文学館 | 佐藤春夫 | ほるぷ | S48 | 復刻 函背少焼少シミ | 840 |
| 304064 | 創作童話集大将の銅像 | 濱田廣介 | ほるぷ | S48 | 復刻 函 | 840 |
| 304067 | 風の草原 トガリ山のぼうけん | いわむらかずお | 理論社 | 1991 | 初カ | 735 |
| 304068 | 毛皮をきたともだち | 神沢利子コレクション1 | あかね書房 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| 304070 | だれも欲しがらなかったテディ・ベア | ジャネット&アラン・アルバーグ 井辻朱美訳 | 講談社 | 1994 | 初カ | 525 |
| 304073 | みなしご弥八 | 浜田けい子 阿部えり子/絵 | 筑摩書房 | 1980 | 初函 | 735 |
| 304075 | サンゴ礁軍団 現代アジア児童文学選3 | 松岡享子監訳 | 東京書籍 | S58 | 初カ | 525 |
| 304077 | カモメの家 | 山下明生 宇野亜喜良/絵 | 理論社 | 1991 | 初カ | 840 |
| 304079 | 我利馬の船出 | 灰谷健次郎 | 理論社 | 1987 | カ | 525 |
| 304080 | ぽっぺん先生の日曜日 | 舟崎克彦 | 筑摩書房 | 1979 | 函背少退色 | 682 |
| 304081 | いく子の町 | 筒井頼子 織茂恭子/絵 | 福音館書店 | 1990 | 初 カ背退色 | 735 |
| 304082 | 犬がおしえてくれた本 3冊揃 | きたやまようこ | 理論社 | 1993 | 函帯 | 1575 |
| 304083 | 黒ばらさんの七つの魔法 | 末吉暁子 牧野鈴子/絵 | 偕成社 | 1992 | カ | 525 |
| 304084 | ガリヴァー旅行記 | J.スウィフト 坂井晴彦訳 | 福音館書店 | 1991 | 函 | 1260 |
| 304085 | 星の王子さま | サン=テグジュペリ 内藤濯訳 | 岩波少年文庫 | S44 | 函 | 525 |
| 304087 | あの世からのことづて 私の遠野物語 | 松谷みよ子 | 筑摩書房 | 1984 | 初カ | 1050 |
| 304089 | ことば・詩・子ども 叢書児童文学 第1巻 | 谷川俊太郎責任編集 | 世界思想社 | 1979 | 初カ | 1050 |
| 304090 | 『ちびくろサンボ』絶版を考える | 径書房 | 1990 | カ | 1050 | |
| 304091 | 日本国民童話十二講 | 島津久基 | 日本書院 | S23 | 1050 | |
| 304093 | 幼年文学 第壱号 (原M24博文館) | 鬼桃太郎 | ほるぷ出版復刻 | S47 | 送り箱欠 | 525 |
| 304095 | おいでカーリー | 井上こみち きたやまようこ/絵 | くもん出版 | 1992 | 初カ 少焼 | 420 |
| 304096 | 風と花びら | 平塚武二 田代三善絵 | 新学社 | S62 | 初カ | 472 |
| 304097 | シルバニアファミリー物語 2 | R.リー・ウインストン 柴山隆夫訳 | エッポク社 | 1986 | 初 函背角擦 | 735 |
| 304104 | ゆき | 斎藤隆介 滝平二郎/絵 | 講談社 | S44 | 初函背痛 角痛 | 525 |
| 304105 | 小出正吾児童文学全集 4 | 審美社 | H13 | 初函月報 | 2100 | |
| 304106 | ぼくの教科書は映画だった のびのび人生論13 | 淀川長治 | ポプラ社 | 1985 | 帯 カ背少退色 | 525 |
| 304108 | 我利馬の船出 | 灰谷健次郎 | 理論社 | 1987 | カ | 630 |
| 304110 | かもめがおそう島 巨大石像物語 | ロベルト・ピウミーニ 高畠恵美子訳 | 文研出版 | 2000 | カ | 525 |
| 304111 | トキよ舞いあがれ | 国松俊英 | くもん出版 | 1988 | 初カ 少焼 | 525 |
| 304112 | 阿蘇のキツネ | 中園敏之 | 学研 | S48 | 函 | 525 |
| 304113 | キジ笛 | 早船ちよ | けやき書房 | 1988 | カ | 525 |
| 304114 | わが名は荒木宗太郎 | 岩崎京子 長野ヒデ子/絵 | 偕成社 | 1992 | 初カ | 840 |
| 304119 | 地獄のあばれん坊 東書児童劇シリーズ民話劇集 | 小池タミ子 | 東京書籍 | S54 | 初函 | 1260 |
| 304120 | 何にでもなれる時間 東書児童劇シリーズ | 筒井敬介 | 東京書籍 | S57 | 初函 | 1365 |
| 304123 | 金三角 アルセーヌ・ルパン全集10 | モーリス・ルブラン 竹西英夫訳 | 偕成社 | 1990 | カ | 630 |
| 304125 | 日本児童文学体系15 | 千葉省三 | ほるぷ出版 | S52 | 初函 | 1050 |
| 304127 | 狐狸列那(アニメ絵本) | 中国電影出版社 | 1996 | 中文 | 630 | |
| 304129 | 名作童話の深層 | 森省二他 | 創元社 | 1996 | カ | 787 |
| 304130 | 聖マグダレナ・ソフィア・バラ | 児島なおみ | リブロポート | 1988 | 初カ | 630 |
| 304136 | 教科書にでてくる 詩のわかる本6年生 | 畑島喜久生 | 国土社 | 1993 | 初 カ少破 | 525 |
| 304139 | 魔術師のくだものづくり ネパールの近藤享 | 岡本文良 | くもん出版 | 1991 | カ | 525 |
| 304140 | 新見南吉童話論 自己放棄者の到達 | 佐藤通雅 | アリス館 | 1980 | 初カ 裏遊び紙少剥離 | 1575 |
| 304150 | ぼくが絵本作家になったわけ ビル・ピート自伝 | ビル・ピート ゆあさふみえ訳 | あすなろ書房 | 1993 | カ | 1050 |
| 304152 | 壷井栄児童文学全集 3 | 二十四の瞳 他22篇 | 講談社 | S39 | 初 函少痛 背.小口少シミ | 2100 |
| 304154 | 野ウサギのラララ | 舟崎克彦 舟崎靖子 | 理論社 | 1999 | 初カ | 1050 |
| 304155 | 恋のまじない、ヨンサメカ | ロアルド・ダール 久山太市訳 クェンティン・ブレイク/絵 | 評論社 | 1997 | 初 カ背少退色 | 630 |
| 304156 | こおりついた街で | ヤープ・テル・ハール 高柳英子訳 中釜浩一郎/絵 | 佑学社 | 1993 | 初カ | 840 |
| 304157 | 日本児童演劇史 | 冨田博之 | 東京書籍 | S51 | 初函 | 3990 |
| 304159 | 宮沢賢治とファンタジー童話 | 谷本誠剛 | 北星堂書店 | 1977 | 初カ | 1050 |
| 304161 | きつねはひとりでおにごっこ | 小池タミ子 | 東京書籍 | S54 | 初函 | 1260 |
| 304164 | 子どもべやのおばけ | カーリ・ぜーフェルト | 福武書店 | 1989 | 初カ 小口少シミ | 630 |
| 304165 | おばけトンボ 与田準一全集 第四巻 幼年童話集(2) | 与田準一 | 大日本図書 | S54 | カ | 840 |
| 304166 | ビッグ・オーとの出会い 続・ぼくを探しに | シェル・シルヴァスタイン 倉橋由美子訳 | 講談社 | 1991 | カ背少破 | 735 |
| 304168 | フラミンゴの長くつ下 | オラシロ・キローガ やまかわはな訳 | 金の星社 | 1994 | カ | 525 |
| 304170 | トテ馬車 名著復刻日本児童文学館23 | 千葉省三 | ほるぷ | S49 | カ 外函 | 630 |
| 304171 | 西條八十童謡全集 名著復刻日本児童文学館19 | 西條八十 | ほるぷ | S50 | カ 外函 | 1575 |
| 304172 | 名著復刻児童文学館 解説 | ほるぷ | S50 | 初函 | 525 | |
| 304174 | 選ばなかった冒険 光の石の伝説 | 岡田淳 | 偕成社 | 1997 | カ | 735 |
| 304176 | ベントリー・ビーバーのものがたり | マージョリー.W.シャーマット 掛川恭子訳 | のら書店 | 1993 | カ 小口少シミ | 525 |
| 304177 | はしれNO.6でんしゃ | 浜野卓也 高橋透/絵 | 佼成出版社 | S58 | カ | 525 |
| 304179 | 幼児と低学年のための年中行事の話 | 高橋良和 | 推古書院 | S24 | 525 | |
| 304180 | 木馬のゆめ 名著復刻日本児童文学館 | 酒井朝彦 | ほるぷ出版 | S50 | 函 外函欠 | 630 |
| 304181 | 当世少年気質 名著復刻日本児童文学館 | 大江小波 | ほるぷ出版 | S50 | 外函欠 | 525 |
| 304183 | 宝の蔵 名著復刻日本児童文学館 | 幸田露伴 | ほるぷ出版 | S50 | 外函 | 525 |
| 304184 | 家庭用児童劇 名著復刻日本児童文学館 | 坪内逍遥 | ほるぷ出版 | S50 | 函背少焼 外函 | 525 |
| 304185 | 猿飛佐助 名著復刻日本児童文学館 | ほるぷ出版 | S50 | 外函 | 630 | |
| 304186 | 猿飛佐助 名著復刻日本児童文学館 | ほるぷ出版 | S50 | 外函欠 | 525 | |
| 304188 | アイヌ童話集 | 金田一京助 荒木田家寿 | 東都書房 | S42 | 函少ムレ 背文字退色 | 1050 |
| 304189 | TN君の伝記 | なだいなだ | 福音館書店 | 1990 | 函 | 945 |
| 304190 | ジュニア・ブラウンの惑星 | V.ハミルトン 掛川恭子訳 | 岩波書店 | 1999 | カ | 892 |
| 304195 | 七階の子供たち | 塚原健二郎童話集 | ほるぷ出版 | S48 | 復刻 函 | 525 |
| 304202 | 緋色の研究 シャーロック・ホームズ全集 | コナン・ドイル 各務三郎訳 | 偕成社 | 1993 | カ | 525 |
| 304203 | 四つの署名 シャーロック・ホームズ全集2 | コナン・ドイル 中上守訳 | 偕成社 | 1993 | カ | 525 |
| 304204 | バスカビル家の犬 シャーロック・ホームズ全集3 | コナン・ドイル 各務三郎訳 | 偕成社 | 1993 | カ | 525 |
| 304205 | 恐怖の谷 シャーロック・ホームズ全集4 | コナン・ドイル 内田庶訳 | 偕成社 | 1994 | カ | 525 |
| 304207 | はてしない物語 | ミヒャエル・エンデ 上田真而子他訳 | 岩波書店 | 1985 | 函少擦 | 1470 |
| 304210 | グリム童話 子どもに聞かせてよいか? | 野村? | ちくまライブラリー | 1994 | カ | 577 |
| 304213 | 木の葉の小判 赤い鳥の本10 | 江口渙 | 赤い鳥社 | 復刻版 | 525 | |
| 304214 | 石の猿 赤い鳥の本6 | 小山内薫 | 赤い鳥社 | 復刻版 | 525 | |
| 304215 | 龍宮の犬 赤い鳥の本13 | 宮原晃一郎 | 赤い鳥社 | 復刻版 | 525 | |
| 304216 | 鳥追船 赤い鳥の本11 | 長田秀雄 | 赤い鳥社 | 復刻版 | 525 | |
| 304217 | 松谷みよ子全集6 茂吉のねこ/おおかみのまゆげ | 丸木俊/挿画 | 講談社 | S47 | 初 函少破,背退色,シミ 小口少シミ | 525 |
| 304222 | ゆきこんこん物語 | さねとうあきうら 井上洋介/え | 理論社 | 1984 | カ | 525 |
| 304223 | ぼくの犬キング | ウォーバーグ 中村妙子訳 | 偕成社 | 1984 | カ | 525 |
| 304225 | アメンボ号の冒険 | 椎名誠 松岡達英/絵 | 講談社 | 1999 | 初カ | 682 |
| 304226 | 野ねずみハツラツ六つのぼうけん | J.ウォール 山下明生訳 | あかね書房 | 1980 | 初カ | 472 |
| 304227 | 木の精のふしぎなキス | ストックトン 平賀悦子訳 鈴木琢磨/絵 | 文研出版 | S58 | カ | 525 |
| 304228 | もえる石 | ア・ガイダール 宮川やすえ訳 おのきがく/絵 | 新日本出版社 | 1970 | 初カ | 1050 |
| 304230 | トルコ童話集 | 山崎光子訳 | 誠文堂 | S6 | 初 カ背上下少破欠 | 2100 |
| 304233 | びりっかすの子ねこ | ディヤング 中村妙子訳 | 偕成社 | S45 | 初函ビニカ 図書シ-ル | 630 |
| 304234 | ねしょんべん物語 | 椋鳩十編 梶山俊夫/絵 | 童心社 | S59 | カ | 525 |
| 304235 | 化石動物記4 こおりづけのマンモス | たかしよいち 石津博典/え | 理論社 | 1984 | カ背地色少退色 | 525 |
| 304236 | クルリンたちのゆかいなくらし | コンスエロ・アルミホ M.バラグエル/え 村田栄一訳 | 福音館書店 | 1992 | カ 小口少シミ | 630 |
| 304237 | 人魚の島で | シンシア・ライラント 竹下文子訳 ささめやゆき/絵 | 偕成社 | 1999 | 初カ | 525 |
| 304238 | どきん 谷川俊太郎少年詩集 | 和田誠/絵 | 理論社 | 1983 | カ背退色 小口シミ | 525 |
| 304239 | イッカククジラがきた浜辺 | マイクル・モーパーゴ 沢登君江訳 | ヌぷん児童図書出版 | 1988 | 初カ | 1050 |
| 304240 | 空飛ぶブタゴッドフリート | ヴァルトルン・ベーンケ 遠山明子訳 ユタ・バウアー絵 | ベネッセ | 1995 | カ | 630 |
| 304241 | かっぱうたろう おかしなお客の4つのお話 | おのりえん かじやまとしお/絵 | 福音館書店 | 1994 | カ | 630 |
| 304242 | 小さい魔女 | オトフリート=プロイスラー 大塚勇三訳 | 学研 | 1983 | カ | 840 |
| 304243 | かげをぬすまれた子ねこ | フリードリッヒ=フェルト 塩谷太郎訳 | 学研 | 1980 | 初カ | 525 |
| 304251 | どうぶつえほん 全3巻揃 | しみずみちを | ほるぷ出版 | 1984 | 新装初 函少破 | 840 |
| 304253 | ユダヤ人 栄光をめざした5000年 | 志村武 | さ・え・ら書房 | S47 | 函少痛 | 840 |
| 304255 | ボルピイ物語 | 那須田淳 村上勉/絵 | ひくまの出版 | 1990 | カ | 525 |
| 304256 | 長くつしたのピッピ | リンドグレーン 塩谷太郎訳 | 偕成社 | 1988 | カ帯 | 525 |
| 304259 | リトルベア― 小さなインディアンの秘密 | リード・バンクス 渡辺南都子訳 高橋由為子/絵 | 小峰書店 | 1995 | カ | 735 |
| 304260 | まついのりこ クリスマスえほん 全3巻 | まついのりこ | トモ企画 | 1991 | 函 | 1050 |
| 304261 | 兎の眼 | 灰谷健次郎 | 理論社 | 1979 | カ帯 | 472 |
| 304265 | 森に学校ができた | きたむらえり 片山健/絵 | 福音館書店 | 1997 | カ | 735 |
| 304267 | 嘘ばっか | 佐野洋子 | マガジンハウス | 1992 | カ | 630 |
| 304268 | THE TAO OF POOH | Benjamin Hoff | MANDARIN | 1995 | 英文 | 367 |
| 304274 | カモメの家 | 山下明生 宇野亜喜良/絵 | 理論社 | 1991 | 初カ帯 | 840 |
| 304275 | 児童文学へのいざない 児童文学ハンドブック | 原昌 | 建帛社 | H1 | 初カ | 787 |
| 304276 | 海が死んだ日 | オットー・シュタイガー 高柳英子訳 | リブリオ出版 | 1997 | カ | 945 |
| 304277 | ヤマネコさつじん事件 | 舟崎克彦 佐々木マキ/絵 | 金の星社 | 1991 | カ | 472 |
| 304281 | 片目のオオカミ | ダニエル・ペナック 末松氷海子訳 | 白水社 | 2000 | カ帯 | 735 |
| 304282 | 英文講義 小人のステンレス | メアリー・ノートン 吉田新一編註 | 弓書房 | S51 | 函 注釈テキスト付 | 525 |
| 304284 | ハッピー・イースター | みうらますこ | リブロ | 1990 | 初カ | 525 |
| 304285 | 子どもの隣り | 灰谷健次郎 | 新潮社 | S61 | カ帯 | 525 |
| 304288 | こどもの四季 | 加太こうじ 滝平二郎/絵 | 河出書房新社 | 1972 | 初帯 小口少シミ | 1050 |
| 304298 | 海底二万海里 | J.ベルヌ 清水正和訳 | 福音館書店 | 1988 | 函 | 1260 |
| 304301 | 一房の葡萄 名著復刻児童文学館14 | 有島武郎 | ほるぷ出版 | S48 | 函 | 472 |
| 304302 | こども・こころ・ことば 子どもの本との二十年 | 松岡享子 | こぐま社 | 1994 -96 |
カ帯 | 787 |
| 304308 | ピカソ君の探偵ノート | 舟崎克彦/作・画 | パロル舎 | 1994 -96 |
初カ | 787 |
| 304309 | 子供と本をむすぶもの | いぬいとみこ | 晶文社 | 1974 | 初ビニカ帯 頁少折 | 1050 |
| 304313 | 東海道中膝栗毛 少年少女古典文学館21 | 村松友視 | 講談社 | 1992 | 初帯 カ耳折 署名入 | 1050 |
| 304314 | 子供の四季 | 坪井譲治 | 新潮社 | S21 | 頁少ムレ 表紙角少折 | 840 |
| 304317 | モモちゃんとアカネちゃん | 松谷みよ子 | 講談社 | S52 | 函 | 840 |
| 304319 | 生きとってよかった 語りつぐ戦争体験2 | 日本児童文学者協会 日本子どもを守る会編 | 草土文化 | 1981 | カ | 630 |
| 304321 | 末っ子物語 ジュニア版日本文学名作選18 | 尾崎一雄 | 偕成社 | 1982 | カ 小口少シミ | 367 |
| 304322 | ゆうれい船 上下2冊揃 ジュニア版日本文学名作選27,28 | 大仏次郎 | 偕成社 | 1982 | カ 小口少シミ | 735 |
| 304326 | 哀しき少年 ジュニア版日本文学名作選38 | 野上弥生子 | 偕成社 | 1982 | カ 小口少シミ | 367 |
| 304328 | 負元物語 | 早乙女勝元 東本つね/絵 | 理論社 | 1979 | カ | 525 |
| 304330 | 目のひみつたんけん | 平山明義 | 文研出版 | S55 | 初カ 少シミ | 525 |
| 304335 | ゴッドハンガー | ディック・キング・スミス 金原瑞人訳 | 講談社 | 1999 | カ | 735 |
| 304339 | ムーミン谷へようこそ | 富原眞弓 | KKベストセラーズ | 1996 | カ | 525 |
| 304340 | 指輪物語2 旅の仲間(下) | J・R・R・トールキン 瀬田貞二・田中明子訳 | 評論社 | 2002 | カ帯 付録 | 1050 |
| 304343 | 戦艦武蔵のさいご | 渡辺清 藤沢友一/画 | 童心社 | 1980 | カ | 525 |
| 304348 | 壁のなかの時計 ルイスと魔法使い協会 | ジョン・ベレアーズ 三辺律子訳 | アーティストハウス | 2001 | カ | 840 |
| 304351 | まいごのふたご | アイネス・ホーガン 石井桃子訳 | 岩崎書店 | S50 | カ欠 少シミ | 525 |
| 304354 | うちへ帰れなくなったパパ | ラグンヒルド・ニルスツン 山内清子訳 | 徳間書店 | 1996 | カ | 630 |
| 304357 | きのうのぼくにさようなら | ポーラ・フォックス 掛川恭子訳 杉山真理/画 | あかね書房 | 1990 | カ | 525 |
| 304364 | 今江祥智[童話]術 物語ができるまで | 別冊日常術 | 晶文社 | 1987 | 初カ帯 | 1050 |
| 304367 | ベントリービーバーものがたり | マージョリー・W・シャーマット 掛川恭子訳 | のら書店 | 1993 | カ | 630 |
| 304369 | 手づくりおもちゃ大図鑑 | 菅原道彦 すずお泰樹/絵 | 大月書店 | 1998 | カ角少折 | 1050 |
| 304371 | なぞなぞライオン | 佐々木マキ | 理論社 | 1998 | カ | 525 |
| 304372 | たかたか山のたかちゃん | 中川李枝子 中川画太/え | のら書店 | 1993 | カ | 577 |
| 304373 | 空とぶ戦闘艦 母と子の名作文学 | ベルヌ 須藤出穂 | 集英社 | S48 | カ少破 | 1050 |
| 304375 | 本・子ども・絵本 | 中川李枝子 | 大和書房 | 1986 | カ | 630 |
| 304376 | 絵本をみる眼 | 松居直 | 日本エディタースクール出版部 | S60 | カ | 1050 |
| 304377 | ちひろ美術館物語 | 松本由理子 | 講談社 | 1994 | 初カ | 787 |
| 304379 | 犬のウィリーとその他おおぜい | ペネロピ・ライヴリー 神宮輝夫訳 | 理論社 | 1998 | 初カ帯 | 787 |
| 304387 | 雨はこびの来る沼 | 筒井頼子 梶山俊夫/絵 | 福音館書店 | 1995 | カ | 525 |
| 304388 | アーサー王と円卓の騎士 | シドニー・ラニア編 石井正之助訳 | 福音館書店 | 1990 | 函 | 1050 |
| 304389 | だれも欲しがらなかったテディ・ベア | ジャネット&アラン・アルバーグ 井辻朱美訳 | 講談社 | 1993 | 初カ帯 | 630 |
| 304392 | 人魚の島で | シンシア・ライラント 竹下文子訳 | 偕成社 | 1999 | 初カ | 525 |
| 304393 | フランス王子救出作戦 不可能の征服者シリーズ4 | フィリップ・エブリー 藍剛訳 | ソノラマグリーン文庫 | S50 | 初帯 | 1050 |
| 304395 | 遥かなる大草原 ローラの手紙 | ローラ・インガルス・ワイルダー 田村厚子訳 | 世界文化社 | 1989 | カ | 630 |
| 304399 | 日めくりのすきま | にしわきしんすけ 長新太/え | 文溪堂 | 1998 | 初カ帯 | 735 |
| 304401 | 対馬丸 | 大城立裕 長新太/え | 理論社 | 1982 | カ少痛 | 472 |
| 304406 | 児童文学論 | 関英雄 | 新評論社 | S30 | 初カ 少シミ 下部少破 | 315 |
| 304407 | 子どもの本を読む | 河合隼雄 | 光村図書 | 1988 | カ | 840 |
| 304410 | レオくん空をとぶ まほうつかいのレオくん1 | 寺村輝夫永井郁子/絵 | あかね書房 | 1992 | 初カ | 472 |
| 304411 | レオくんゆめをみる まほうつかいのレオくん二 | 寺村輝夫永井郁子/絵 | あかね書房 | 1994 | カ | 472 |
| 304412 | レオくんおばけたいじ まほうつかいのレオくん3 | 寺村輝夫永井郁子/絵 | あかね書房 | 1995 | カ | 472 |
| 304413 | レオくんたたかう まほうつかいのレオくん8 | 寺村輝夫永井郁子/絵 | あかね書房 | 1996 | カ | 472 |
| 304414 | レオくんうみのなかへ まほうつかいのレオくん9 | 寺村輝夫永井郁子/絵 | あかね書房 | 1996 | 初カ | 472 |
| 304421 | 夕やけ色のさようなら 椋先生が遺した33章 | 理論社 | 1989 | 初カ | 525 | |
| 304422 | 愛と口笛とぼく | 早乙女勝元 | 東邦出版社 | S46 | 新装初カ | 525 |
| 304427 | こぎつねコンチ 子どもとお母さんのおはなし | 中川季枝子 山脇百合子/え | のら書店 | 1987 | カ | 525 |
| 304428 | 宝島 | スティーブンスン 阿部知二訳 | 岩波少年 文庫1 |
S47 | 函表少水ジミ 小口少シミ | 525 |
| 304430 | みどりいろのたね | たかどのほうこ 太田大八/絵 | 福音館 | 1999 | カ | 630 |
| 304431 | 優しさごっこ | 今江祥智 | 理論社 | 1980 | 初カ | 525 |
| 304433 | 子どもの本の現在 | 清水真砂子 | 大和書房 | 1984 | 初カ | 735 |
| 304434 | カカシのアタシ | 舟崎克彦 鈴木ホタル/絵 | ひさかたチャイルド | 1997 | カ | 525 |
| 304437 | グリムコレクション2 ゆかいな動物たち | 天沼春樹訳 | パロル舎 | 1997 | 初カ帯 | 787 |
| 304438 | 木の中の魔法使い | ロイド・アリグザンダー 神宮輝夫訳 | 評論社 | S52 | 初カ | 840 |
| 304443 | ポッペン先生と帰らずの沼 | 舟崎克彦 | 筑摩書房 | 1975 | 函 | 1050 |
| 304445 | THE TALE OF TWO BAD MICE/THE WORLD OF PETER RABBIT | BEATRIX POTTER | F.WARNE&Co | 1995 | 函上部少破 日本語パンフ付 | 525 |
| 304446 | THE TAILOR OF GLOUCESTER/THE WORLD OF PETER RABBIT | BEATRIX POTTER | F.WARNE&Co | 1995 | 函 日本語パンフレット付 | 525 |
| 304447 | THE TALE OF MRS.TITTLEMOUSE/THE WORLD OF PETER RABBIT | BEATRIX POTTER | F.WARNE&Co | 1995 | 函 日本語パンフレット付 | 525 |
| 304448 | THE TALE OF MRS.TIGGIY-WINKLE/THE WORLD OF PETER RABBIT | BEATRIX POTTER | F.WARNE&Co | 1995 | 函 日本語パンフレット付 | 525 |
| 304449 | THE TALE OF JEMIMA PUDDLE-DUCK/THE WORLD OF PETER RABBIT | BEATRIX POTTER | F.WARNE&Co | 1995 | 函 日本語パンフレット付 | 525 |
| 304450 | THE TALE OF FLOPSY BUNNIES/THE WORLD OF PETER RABBIT | BEATRIX POTTER | F.WARNE&Co | 1995 | 函 日本語パンフレット付 | 525 |
| 304454 | 子どもが選んだ子どもの本 | 鳥越信編 | 創元社 | 1993 | カ | 787 |
| 304455 | ミリー・モリー・マンデーのおはなし | ジョイス・L・ブリスリー 上條由美子訳 菊池恭子/絵 | 福音館書店 | 1991 | カ折 | 735 |
| 304462 | トントンパチパチ楽しい手遊び | 阿部直美編著 | 小学館 | S56 | ビニカ 小口少焼 | 420 |
| 304465 | お月さまよんで | おのりえん アンヴィル奈宝子/絵 | 偕成社 | 1999 | カ | 472 |
| 304466 | 工作学習あそび | 芸術教育研究所編 | 鳩の森書房 | 1979 | 函汚擦痛 1巻カ欠 | 630 |
| 304468 | 好きッ! 絵本とおもちゃの日々 | 相沢康夫 | エイデル研究所 | 1995 | カ耳少折 | 630 |
| 304472 | 校訂新美南吉全集第1巻 | 新美南吉 | 大日本図書 | 1985 | 函 月報 | 2100 |
| 304473 | 現代児童文学の世界 | 松田司郎 | 毎日選書 | S56 | 初ビニカ | 630 |
| 304475 | サラの旅路 ヴィクトリア時代を生きたアフリカの王女 | ウォルター・ディーン・マイヤーズ 宮坂宏美訳 | 小峰書店 | 2000 | 初カ帯 | 735 |
| 304476 | ロックリバー物語2 オビーとさらわれた子 | マーティン・ウォーデル こだまともこ訳 | 講談社 | 1992 | 初カ帯 | 630 |
| 304477 | ぼくのつくった魔法のくすり | ロアルド・ダール 宮下嶺夫訳 | 評論社 | 1990 | カ | 525 |
| 304478 | どうぶつ会議 | エーリヒ・ケストナー ワルター・トリヤー/絵 | 岩波書店 | S29 | カ欠? | 1050 |
| 304479 | 千石船漂流記 長編童話 | 前川康男 遠藤原三/絵 | フレーベル館 | 1995 | 初カ | 840 |
| 304481 | パーシーの魔法の運動ぐつ | ウルフ・スタルク 菱木晃子訳 はたこうしろう/絵 | 小峰書店 | 1998 | カ少折 | 682 |
| 304483 | うちへ帰れなくなったパパ | ラグンヒルド・ニルスツン 山内清子訳 はたこうしろう/絵 | 徳間書店 | 1996 | カ 1頁角少折 | 630 |
| 304484 | 定本小川未明童話集2 | 小川未明 | 講談社 | S51 | 初函帯 月報 | 1260 |
| 304494 | 僕らは機関車太陽号 | 古田足日 久米宏一/絵 | 新日本出版社 | 1973 | 函 | 735 |
| 304497 | 人間らしく | 早乙女勝元 | 草土文化 | 1977 | 初カ | 525 |