| 商品番号 |
タイトル |
著者 |
出版社 |
発行年 |
備考 |
税込価格 |
| 304002 |
タートル・ストーリー |
樋口千重子 |
理論社 |
1997 |
初カ帯 |
787 |
| 304003 |
クマと仙人 |
ジョン・ヨーマン 渡辺茂男他訳 クェンティン・ブレイク/絵 |
のら書店 |
1991 |
カ |
630 |
| 304004 |
子どもべやのおばけ |
カーリー・ゼーフェルト 倉澤幹彦他訳 |
福武書店 |
1990 |
カ帯 |
630 |
| 304007 |
イッカククジラのきた浜辺 |
マイクル・モーパーゴ 沢登君恵訳 |
ぬぷん児童図書出版 |
1981 |
初カ |
735 |
| 304008 |
桜草をのせた汽車 |
ジュリアン・クロス 安藤紀子訳 |
ぬぷん児童図書出版 |
1987 |
初カ |
735 |
| 304009 |
亀のみはりばん |
パメラ・パウエル しまずあきら訳 |
ぬぷん児童図書出版 |
1995 |
カ |
630 |
| 304010 |
日本児童文学概論 |
日本児童文学会編 |
東京書籍 |
S55 |
函 |
1050 |
| 304012 |
さよなら風のまにまに号 あなぐまビルのぼうけん |
BB作 神鳥統夫訳 D.J.W.ピッチフォード |
大日本図書 |
1984 |
初カ 小口少シミ |
525 |
| 304013 |
船のクリスマス あなぐまビルのぼうけん |
BB作 神鳥統夫訳 D.J.W.ピッチフォード |
大日本図書 |
1983 |
初 カ背少退色 小口少シミ |
525 |
| 304016 |
アンパオ 太陽と月と大地の物語 |
J.ハイウォーター 金原瑞人訳 |
福武書店 |
1988 |
初カ |
682 |
| 304017 |
二分間の冒険 |
岡田淳 太田大八/絵 |
学研 |
1987 |
カ |
525 |
| 304019 |
宮本武蔵 少年少女物語文庫10 |
朝島靖之助 小林秀美/絵 |
集英社 |
S34 |
函欠 |
1050 |
| 304022 |
佐々木小次郎 少年少女物語文庫2 |
朝島靖之助 矢島健三/絵 |
集英社 |
S35 |
函欠 |
1050 |
| 304023 |
柳生旅日記 少年少女物語文庫26 |
花村奨 南村喬絵 |
集英社 |
S36 |
函欠 |
1050 |
| 304025 |
いとしのマーニャ キュリー婦人の少女時代 |
V.ジュウキエフスカ |
草の根出版会 |
1987 |
初 カ背地色少退色 |
630 |
| 304027 |
少年少女 ファーブル昆虫記 全1冊版 |
江口清他訳 |
実業之日本社 |
1975 |
函少痛 裏表紙シミ |
525 |
| 304029 |
ゴリラの山に生きる ダイアン・フォッシー物語 |
戸川幸夫 |
金の星社 |
1988 |
初カ |
525 |
| 304030 |
アフリカぞうの世界 |
黒田弘行 |
大日本図書 |
1985 |
初カ |
630 |
| 304032 |
今江祥智の本 第5巻 ぼんぼん |
今江祥智 |
理論社 |
1980 |
カ 小口少シミ |
735 |
| 304034 |
椋鳩十の本 第15巻民話集 日高山伏物語 |
椋鳩十 |
理論社 |
1986 |
カ |
735 |
| 304036 |
子ブタシープピッグ |
D.キング=スミス 木原悦子訳 |
評論社 |
1993 |
カ少破 |
525 |
| 304039 |
モロッコのむかし話 世界のむかし話11 |
クナッパート編 さくまゆみこ訳 |
偕成社 |
1990 |
初カ |
735 |
| 304041 |
あした月夜の庭で |
中沢晶子 ささめやゆき/絵 |
国土社 |
1998 |
カ背少々擦 |
525 |
| 304042 |
グッバイ バルチモア |
那須田淳 スズキコージ/絵 |
理論社 |
1990 |
初カ帯 |
1000 |
| 304043 |
二十重虹 絵入童謡第七集 |
北原白秋 |
アルス |
T5 |
蔵印 |
3675 |
| 304044 |
赤い鳥 童話劇集 |
富田博之編 |
東京書籍 |
S54 |
初函 |
4200 |
| 304046 |
児童文学の笑い ナンセンス・ヒューモア・サタイア |
原昌 |
牧書房 |
1974 |
初函 傍線少 名前消去跡 |
840 |
| 304047 |
日本児童文学体系1 |
岩谷小波集 |
ほるぷ |
S52 |
初函 |
1050 |
| 304050 |
日本児童文学体系9 |
島崎藤村 宇野浩二 有島武郎 他 |
ほるぷ |
S52 |
初函 |
1050 |
| 304051 |
日本児童文学体系12 |
佐藤春夫 芥川龍之介 吉田弦二郎 他 |
ほるぷ |
S52 |
初函 |
1050 |
| 304052 |
日本児童文学体系13 |
浜田廣介 |
ほるぷ |
S52 |
初函 |
1050 |
| 304053 |
日本児童文学体系14 |
山村暮鳥 青木茂 |
ほるぷ |
S52 |
初函 |
1050 |
| 304054 |
日本児童文学体系16 |
豊島与志雄 |
ほるぷ |
S52 |
初函 |
1050 |
| 304055 |
日本児童文学体系20 |
山中峯太郎 高垣眸 |
ほるぷ |
S52 |
初函 |
1050 |
| 304056 |
日本児童文学体系23 |
石森延男 川端康成 山本有三 |
ほるぷ |
S52 |
初函 |
1050 |
| 304057 |
表現とはどうゆうものか 児童文学講座2 |
関英雄 他 |
東京書籍 |
S56 |
初カ |
735 |
| 304058 |
素敵にことば遊び 子どもごころのリフレッシュ |
向井吉人 |
学芸書林 |
1989 |
初カ |
1050 |
| 304059 |
何をどう書くか 児童文学講座3 |
古田足日 他 |
東京書籍 |
S57 |
初カ |
735 |
| 304060 |
ハブとたたかう島 |
椋鳩十 |
あすなろ書房 |
1971 |
初函 小口少シミ |
1050 |
| 304061 |
マザー・グースのうた第2集 |
谷川俊太郎訳 堀内誠一/絵 |
草思社 |
1975 |
カ 付録 |
525 |
| 304062 |
マザー・グースのうた第3集 |
谷川俊太郎訳 堀内誠一/絵 |
草思社 |
1976 |
カ 付録 |
525 |
| 304063 |
蝗の大旅行 名著復刻児童文学館 |
佐藤春夫 |
ほるぷ |
S48 |
復刻 函背少焼少シミ |
840 |
| 304064 |
創作童話集大将の銅像 |
濱田廣介 |
ほるぷ |
S48 |
復刻 函 |
840 |
| 304065 |
にせものの英雄 |
椋鳩十 |
ポプラ社 |
S53 |
カ帯 |
525 |
| 304067 |
風の草原 トガリ山のぼうけん |
いわむらかずお |
理論社 |
1991 |
初カ |
735 |
| 304068 |
毛皮をきたともだち |
神沢利子コレクション1 |
あかね書房 |
1994 |
初カ帯 |
1050 |
| 304070 |
だれも欲しがらなかったテディ・ベア |
ジャネット&アラン・アルバーグ 井辻朱美訳 |
講談社 |
1994 |
初カ |
525 |
| 304073 |
みなしご弥八 |
浜田けい子 阿部えり子/絵 |
筑摩書房 |
1980 |
初函 |
735 |
| 304075 |
サンゴ礁軍団 現代アジア児童文学選3 |
松岡享子監訳 |
東京書籍 |
S58 |
初カ |
525 |
| 304077 |
カモメの家 |
山下明生 宇野亜喜良/絵 |
理論社 |
1991 |
初カ |
840 |
| 304079 |
我利馬の船出 |
灰谷健次郎 |
理論社 |
1987 |
カ |
525 |
| 304080 |
ぽっぺん先生の日曜日 |
舟崎克彦 |
筑摩書房 |
1979 |
函背少退色 |
682 |
| 304081 |
いく子の町 |
筒井頼子 織茂恭子/絵 |
福音館書店 |
1990 |
初 カ背退色 |
735 |
| 304082 |
犬がおしえてくれた本 3冊揃 |
きたやまようこ |
理論社 |
1993 |
函帯 |
1575 |
| 304083 |
黒ばらさんの七つの魔法 |
末吉暁子 牧野鈴子/絵 |
偕成社 |
1992 |
カ |
525 |
| 304084 |
ガリヴァー旅行記 |
J.スウィフト 坂井晴彦訳 |
福音館書店 |
1991 |
函 |
1260 |
| 304085 |
星の王子さま |
サン=テグジュペリ 内藤濯訳 |
岩波少年文庫 |
S44 |
函 |
525 |
| 304087 |
あの世からのことづて 私の遠野物語 |
松谷みよ子 |
筑摩書房 |
1984 |
初カ |
1050 |
| 304089 |
ことば・詩・子ども 叢書児童文学 第1巻 |
谷川俊太郎責任編集 |
世界思想社 |
1979 |
初カ |
1050 |
| 304090 |
『ちびくろサンボ』絶版を考える |
径書房 |
1990 |
カ |
1050 |
| 304091 |
日本国民童話十二講 |
島津久基 |
日本書院 |
S23 |
|
1050 |
| 304093 |
幼年文学 第壱号 (原M24博文館) |
鬼桃太郎 |
ほるぷ出版復刻 |
S47 |
送り箱欠 |
525 |
| 304095 |
おいでカーリー |
井上こみち きたやまようこ/絵 |
くもん出版 |
1992 |
初カ 少焼 |
420 |
| 304096 |
風と花びら |
平塚武二 田代三善絵 |
新学社 |
S62 |
初カ |
472 |
| 304097 |
シルバニアファミリー物語 2 |
R.リー・ウインストン 柴山隆夫訳 |
エッポク社 |
1986 |
初 函背角擦 |
735 |
| 304104 |
ゆき |
斎藤隆介 滝平二郎/絵 |
講談社 |
S44 |
初函背痛 角痛 |
525 |
| 304105 |
小出正吾児童文学全集 4 |
|
審美社 |
H13 |
初函月報 |
2100 |
| 304106 |
ぼくの教科書は映画だった のびのび人生論13 |
淀川長治 |
ポプラ社 |
1985 |
帯 カ背少退色 |
525 |
| 304107 |
古事記物語 |
福永武彦 |
岩波少年文庫 |
S36 |
函背焼 |
525 |
| 304108 |
我利馬の船出 |
灰谷健次郎 |
理論社 |
1987 |
カ |
630 |
| 304110 |
かもめがおそう島 巨大石像物語 |
ロベルト・ピウミーニ 高畠恵美子訳 |
文研出版 |
2000 |
カ |
525 |
| 304111 |
トキよ舞いあがれ |
国松俊英 |
くもん出版 |
1988 |
初カ 少焼 |
525 |
| 304112 |
阿蘇のキツネ |
中園敏之 |
学研 |
S48 |
函 |
525 |
| 304113 |
キジ笛 |
早船ちよ |
けやき書房 |
1988 |
カ |
525 |
| 304114 |
わが名は荒木宗太郎 |
岩崎京子 長野ヒデ子/絵 |
偕成社 |
1992 |
初カ |
840 |
| 304119 |
地獄のあばれん坊 東書児童劇シリーズ民話劇集 |
小池タミ子 |
東京書籍 |
S54 |
初函 |
1260 |
| 304120 |
何にでもなれる時間 東書児童劇シリーズ |
筒井敬介 |
東京書籍 |
S57 |
初函 |
1365 |
| 304123 |
金三角 アルセーヌ・ルパン全集10 |
モーリス・ルブラン 竹西英夫訳 |
偕成社 |
1990 |
カ |
630 |
| 304125 |
日本児童文学体系15 |
千葉省三 |
ほるぷ出版 |
S52 |
初函 |
1050 |
| 304127 |
狐狸列那(アニメ絵本) |
中国電影出版社 |
1996 |
中文 |
630 |
| 304129 |
名作童話の深層 |
森省二他 |
創元社 |
1996 |
カ |
787 |
| 304130 |
聖マグダレナ・ソフィア・バラ |
児島なおみ |
リブロポート |
1988 |
初カ |
630 |
| 304133 |
極光 6 子ども+評論 |
極光の会 |
1984.11 |
表紙少シミ |
525 |
| 304134 |
極光 7 子ども+評論 |
極光の会 |
1985.12 |
表紙少シミ |
525 |
| 304136 |
教科書にでてくる 詩のわかる本6年生 |
畑島喜久生 |
国土社 |
1993 |
初 カ少破 |
525 |
| 304137 |
おかしなネコカブリ小学校 |
三田村信行 佐々木マキ/絵 |
PHP |
1983 |
初カ小口シミ |
630 |
| 304139 |
魔術師のくだものづくり ネパールの近藤享 |
岡本文良 |
くもん出版 |
1991 |
カ |
525 |
| 304140 |
新見南吉童話論 自己放棄者の到達 |
佐藤通雅 |
アリス館 |
1980 |
初カ 裏遊び紙少剥離 |
1575 |
| 304150 |
ぼくが絵本作家になったわけ ビル・ピート自伝 |
ビル・ピート ゆあさふみえ訳 |
あすなろ書房 |
1993 |
カ |
1050 |
| 304152 |
壷井栄児童文学全集 3 |
二十四の瞳 他22篇 |
講談社 |
S39 |
初 函少痛 背.小口少シミ |
2100 |
| 304154 |
野ウサギのラララ |
舟崎克彦 舟崎靖子 |
理論社 |
1999 |
初カ |
1050 |
| 304155 |
恋のまじない、ヨンサメカ |
ロアルド・ダール 久山太市訳 クェンティン・ブレイク/絵 |
評論社 |
1997 |
初 カ背少退色 |
630 |
| 304156 |
こおりついた街で |
ヤープ・テル・ハール 高柳英子訳 中釜浩一郎/絵 |
佑学社 |
1993 |
初カ |
840 |
| 304157 |
日本児童演劇史 |
冨田博之 |
東京書籍 |
S51 |
初函 |
3990 |
| 304159 |
宮沢賢治とファンタジー童話 |
谷本誠剛 |
北星堂書店 |
1977 |
初カ |
1050 |
| 304161 |
きつねはひとりでおにごっこ |
小池タミ子 |
東京書籍 |
S54 |
初函 |
1260 |
| 304164 |
子どもべやのおばけ |
カーリ・ぜーフェルト |
福武書店 |
1989 |
初カ 小口少シミ |
630 |
| 304165 |
おばけトンボ 与田準一全集 第四巻 幼年童話集(2) |
与田準一 |
大日本図書 |
S54 |
カ |
840 |
| 304166 |
ビッグ・オーとの出会い 続・ぼくを探しに |
シェル・シルヴァスタイン 倉橋由美子訳 |
講談社 |
1991 |
カ背少破 |
735 |
| 304168 |
フラミンゴの長くつ下 |
オラシロ・キローガ やまかわはな訳 |
金の星社 |
1994 |
カ |
525 |
| 304170 |
トテ馬車 名著復刻日本児童文学館23 |
千葉省三 |
ほるぷ |
S49 |
カ 外函 |
630 |
| 304171 |
西條八十童謡全集 名著復刻日本児童文学館19 |
西條八十 |
ほるぷ |
S50 |
カ 外函 |
1575 |
| 304172 |
名著復刻児童文学館 解説 |
ほるぷ |
S50 |
初函 |
525 |
| 304173 |
二分間の冒険 |
岡田淳 太田大八/絵 |
偕成社 |
1991 |
カ |
735 |
| 304174 |
選ばなかった冒険 光の石の伝説 |
岡田淳 |
偕成社 |
1997 |
カ |
735 |
| 304176 |
ベントリー・ビーバーのものがたり |
マージョリー.W.シャーマット 掛川恭子訳 |
のら書店 |
1993 |
カ 小口少シミ |
525 |
| 304177 |
はしれNO.6でんしゃ |
浜野卓也 高橋透/絵 |
佼成出版社 |
S58 |
カ |
525 |
| 304179 |
幼児と低学年のための年中行事の話 |
高橋良和 |
推古書院 |
S24 |
|
525 |
| 304180 |
木馬のゆめ 名著復刻日本児童文学館 |
酒井朝彦 |
ほるぷ出版 |
S50 |
函 外函欠 |
630 |
| 304181 |
当世少年気質 名著復刻日本児童文学館 |
大江小波 |
ほるぷ出版 |
S50 |
外函欠 |
525 |
| 304183 |
宝の蔵 名著復刻日本児童文学館 |
幸田露伴 |
ほるぷ出版 |
S50 |
外函 |
525 |
| 304184 |
家庭用児童劇 名著復刻日本児童文学館 |
坪内逍遥 |
ほるぷ出版 |
S50 |
函背少焼 外函 |
525 |
| 304185 |
猿飛佐助 名著復刻日本児童文学館 |
ほるぷ出版 |
S50 |
外函 |
630 |
| 304186 |
猿飛佐助 名著復刻日本児童文学館 |
ほるぷ出版 |
S50 |
外函欠 |
525 |
| 304188 |
アイヌ童話集 |
金田一京助 荒木田家寿 |
東都書房 |
S42 |
函少ムレ 背文字退色 |
1050 |
| 304189 |
TN君の伝記 |
なだいなだ |
福音館書店 |
1990 |
函 |
945 |
| 304190 |
ジュニア・ブラウンの惑星 |
V.ハミルトン 掛川恭子訳 |
岩波書店 |
1999 |
カ |
892 |
| 304195 |
七階の子供たち |
塚原健二郎童話集 |
ほるぷ出版 |
S48 |
復刻 函 |
525 |