304 児童6 1 2 3 4 5  絵本1
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
3041380 じゅずが原争奪記 馬場淑子 織茂恭子/絵 国土社 1972 初ビニカ 函口痛  1050
3041381 少年少女世界文学読本 中島健蔵監修 あかね書房 S26 初帯 小口焼 経年シミ 認印 1050
3041384 怪人二十面相 少年探偵1 江戸川乱歩 ポプラ社 S62 重カ 裏遊び紙角少折 630
3041385 フクロウはだれの名を呼ぶ ジーン・クレイグヘッド・ジョージ 千葉茂樹訳 あすなろ書房 2002 重カ 小口下少ムレ 525
3041386 ジャン・ヴァルジャン物語 上下2巻揃 ユーゴ 豊島与志雄訳 岩波少年文庫58,64 S43 重函 小口シミ 1050
3041387 三銃士 全3巻揃 ニューファミリー文庫 新書版 デュマ 山本有幸訳 評論社 S51 初カ 1050
3041389 北原白秋集 少年少女日本文学名作全集 13 木俣修解説 東西五月社 S35 初函 840
3041390 宮沢賢治集 少年少女日本文学名作全集 14 古谷綱武解説 東西五月社 S36 初函 小口焼シミ 840
3041394 悪魔人形 少年探偵 23 江戸川乱歩 ポプラ社 S58 重カ 小口少シミ 525

3041398 みかんのくにの17のものがたり 清水達也 編 福田庄助/絵 太平出版社 1973 初函帯 小口少シミ 840
3041400 おじいさんのランプ 新美南吉童話集 新美南吉 画/赤羽末吉,鈴木義治 岩波愛蔵版 1977 重 函背少シミ 小口シミ 1050
3041401 風にのってきたメアリー・ポピンズ P.L.トラヴァース 林容吉訳 岩波愛蔵版 1978 重 函少擦 頁2葉下角折 840
3041402 リーパス ある野ウサギの物語 B.B. 掛川恭子訳 福音館日曜日文庫 1978 重帯 函背脇1箇所小傷 背,表紙少シミ 小口シミ 840
3041403 十三湖のばば 鈴木喜代春 山口晴温/絵 偕成社 1975 重 カ課題図書シール 小口シミ 840
3041404 ベトナムのダーちゃん 早乙女勝元 遠藤てるよ/画 童心社 S50 重 カ裏上少破 小口汚 525
3041408 たけくらべ 樋口一葉 岩崎ちひろ/画 童心社 S50 重ビニカ 函欠 525
3041409 春駒のうた 宮川ひろ 北島新平/画 偕成社 S46 初ビニカ 函背痛,裏少傷,図書シール 小口シミ 840
3041410 丸木小屋のうた 浅川かよ子 北島新平/画 牧書房 1973 重函 小口シミ 525
3041411 月の輪の子どもたち 日本発掘物語全集9 中国編 たかしよいち 寺島竜一/絵 国土社 1979 再 函背上少退色 840
3041415 マデックの罠 SOSシリーズ7 ロブ・ホワイト 宮下嶺夫訳 評論社 1989 初カ帯 630
3041417 シーラスと四頭立ての馬車 セシル・ボトカー 橘要一郎訳 評論社 S62 初カ帯 遊び紙少シミ 630
3041418 完訳アンネの童話集 アンネ・フランク 木島和子訳 小学館 1979 再カ 小口焼 525
3041427 パディントンのクリスマス マイケル・ポンド P.フォートナム/画 松岡享子訳 福音館書店 1990 重カ 525
3041430 おばけ桃の冒険 ロアルド・ダール 田村隆一訳 N.E.バーカート/絵 評論社 S47 初 函裏少筋シワ 1050
3041435 愛の旅だち フランバーズ屋敷の人びと1 ペイトン 掛川恭子訳 岩波書店 1974 重函 小口微少シミ 1050
3041437 ランバレネの太陽 シュバイツァー 世界の伝記2 J.マントン 坂井晴彦訳 松田穣/画 学研 1971 初 函,表紙経年シミ 小口少シミ 1050
3041438 チボー家のジャック マルタン・デュ・ガール 山内義雄訳 白水社 1971 重 函背脇1箇所擦 小口少シミ 735
3041440 目をさませトラゴロウ 小沢正 井上洋介/え 理論社 童話プレゼント 1967 重 裸本 小口焼シミ 525
3041441 名犬バックのぼうけん ロンド原作 酒井朝彦/文 芝美千世/え 日本書房 S42 初函 小口シミ 経年シミ 1050
3041442 級長の探偵 新・日本文学選 川端康成 西村保史郎/さし絵 偕成社 S43 初 函角少擦 小口少シミ 経年シミ少 1050
3041443 ガラスのふしぎ 吉村イチ 田代三善,四本彬/絵 ポプラ社 S45 初 函裏記名跡 裏見返し剥離 630

303 おしゃべりのできる小イヌ ベティ・ブロック 原みち子訳 学研 1983 重 カ欠 上部少ムレ少水ジミ 小口シミ 525
304 深い雪の中で 遠藤寛子 北村脩/絵 講談社 S45 初函 背角少擦 小口少シミ 735
305 高松塚を掘る 日本発掘物語全集7 国土社 1975 重 函欠 小口少シミ 525

309 宝島 世界名作全集2 スチブンソン 高垣眸訳 嶺田弘/挿画 大日本雄弁会講談社 S31 重 函背焼,背脇少擦 小口焼シミ 裏見返記名 1頁約5B破 数頁製本時の破れ 手擦れシミ  1260
310 乞食王子 世界名作全集4 マーク・トウェーン 太田黒克彦訳 黒崎義介/挿画 大日本雄弁会講談社 S31 重 函背焼 小口焼シミ 裏見返記名 2頁下角余白少破欠 手擦れシミ 綴じ痛 表紙少汚 1050
311 鉄仮面 世界名作全集5 ボアゴベー 江戸川乱歩訳 梁川剛一/挿画 大日本雄弁会講談社 S31 重 函背焼,少擦,天シミ 小口焼シミ 裏見返記名 手擦シミ 数頁余白に赤点地味 1575
313 アンクル・トム物語 世界名作全集9 ストー夫人 北川千代訳 梁川剛一/挿画 大日本雄弁会講談社 S32 重 函背焼,背脇少擦,少シミ 小口焼シミ 手擦シミ 裏見返記名  1050
314 ロビンソン漂流記 世界名作全集10 デフォー 南洋一郎訳 椛島勝一/挿画 金子四郎/口絵 大日本雄弁会講談社 S32 重 函背焼,脇少擦,少シミ 小口焼シミ 手擦シミ 裏見返記名  1575
315 家なき娘 世界名作全集16 マロー 水島あやめ訳 加藤まさを/挿画  大日本雄弁会講談社 S32 重 函背焼,背脇少擦 小口焼シミ 手擦シミ 裏見返記名  1050
316 シェクスピア名作集 世界名作全集20 シェクスピア 大木惇夫訳 田中良/挿画  大日本雄弁会講談社 S32 重 函背焼,背脇少擦 小口焼シミ 手擦シミ 1050
321 白いきば 世界名作全集69 ロンドン 野村愛正訳 古賀亜十夫/挿画 大日本雄弁会講談社 S36 重 函背赤文字退色 小口焼 少手擦シミ 1050
335 家なき子 世界名作全集11 マロー 久米元一 田代光/挿画 大日本雄弁会 講談社 S31 重 函背,小口焼シミ 手擦シミ 裏見返記名 表紙上角潰 840
336 二都物語 世界名作全集25 ディッケンズ 長沢英一郎 林唯一/挿画 大日本雄弁会 講談社 S32 重 函背,小口焼シミ 手擦シミ  1050
338 即興詩人 世界名作全集28 アンデルセン 大木惇夫 林唯一/挿画 大日本雄弁会 講談社 S32 重 函背少焼,背少凹み 表紙,小口焼シミ 手擦れシミ 1050
339 覆面の騎士 世界名作全集30 スコット 久米元一 羽石弘志/挿画 大日本雄弁会 講談社 S33 重 函背,小口少焼少シミ 手擦シミ  1050
340 義経物語 世界名作全集31 日本古典 佐藤一英 山口将吉郎/挿画 大日本雄弁会 講談社 S32 重 函背少焼 小口焼シミ 手擦シミ  2100
341 ジャングル・ブック2 世界名作全集33 キップリング 池田宣政 トレジィリアン/挿画 大日本雄弁会 講談社 S32 重 函背少焼,少水ジミ,脇擦 小口焼シミ 手擦シミ  1050
342 ドン・キホーテ 世界名作全集36 セルバンテス 那須辰造 村山知義/挿画 大日本雄弁会 講談社 S32 重 函背少焼少擦 小口焼シミ 表紙少シミ 頁角少折 2100
343 紅はこべ 世界名作全集37 オルツィ 小山勝清 北宏二/挿画 椛島勝一/口絵 大日本雄弁会 講談社 S33 重 函背少焼少擦 小口焼シミ 表紙少シミ 1575
345 弓張月 世界名作全集71 馬琴 高野正巳 米内穂豊/挿画 大日本雄弁会 講談社 S36 重 函背文字退色 小口焼シミ  1050
347 コーカサスの捕虜 世界名作全集137 トルストイ 米川正雄 関川まもる/挿画 大日本雄弁会 講談社 S33 重 函背少焼,少剥離,表下角破,角少擦 小口焼シミ  1050
348 ガンバとカワウソの冒険 斎藤惇夫 薮内正幸/画 岩波書店 1992 重 函少擦・表下右角少痛 小口少焼 1050

356 ひろすけ幼年童話文学全集1 むく鳥のゆめ 浜田廣介 深沢邦朗/さしえ 集英社 S43 重ビニカ 函経年シミ背少焼 小口少シミ  1050
357 ひろすけ幼年童話文学全集2 よぶこ鳥 浜田廣介 柿本幸造/さしえ 集英社 S43 重ビニカ 函経年シミ背少焼 小口少シミ  1050
358 ひろすけ幼年童話文学全集4 りゅうの目のなみだ 浜田廣介 若菜珪/さしえ 集英社 S43 重ビニカ 函経年シミ背少焼 小口シミ 数頁角少折 1050
361 ひろすけ幼年童話文学全集9 アンデルセン童話 浜田廣介 遠藤てるよ/さしえ 集英社 S43 重 ビニカ少折 函少経年シミ,背少焼 小口シミ  1050
362 ひろすけ幼年童話文学全集10 日本むかし話 浜田廣介 池田龍雄/さしえ 集英社 S43 重 ビニカ欠 函経年シミ,背少焼 背少擦 小口シミ  1050
364 ひろすけ幼年童話文学全集12 世界むかし話 浜田廣介 坂本健三郎/さしえ 集英社 S43 重 ビニカ少折 函少経年シミ背少焼少擦 小口少シミ  1050

390 与田準一全集 第2巻 詩集 ポプラ星 与田準一 大日本図書 S42 初 函背汚 小口シミ 1050
477 まぼろしの巨鯨シマ 北村けんじ 瀬川康男/絵 理論社 1972 重函 見返し少経年シミ 735
479 霧隠才蔵 少年少女物語文庫 内野富男 奥山勲/挿画 集英社 S36 初 函背4箇所破,表題退色 小口焼シミ 1050
562 竜河洞物語 創作童話集 山内美代子 土佐出版 S58 初帯 カ裏経年シミ 630
603 公園のメアリー・ポピンズ P.L.トラヴァース メアリー・シェパード/絵 林容吉訳 岩波書店 1966 重 函背少焼 小口シミ 840
604 とびらをあけるメアリー・ポピンズ P.L.トラヴァース メアリー・シェパード/絵 林容吉訳 岩波書店 1966 重 函上少潰 小口シミ 1050
606 ペニシリンの戦士 フレミング 世界の伝記19 ジョン・ローランド 片岡政昭訳 小野田俊/画 学研 S48 初 函背少焼 1050
713 マッチうりの少女 母と子の名作童話14 アンデルセン 立原えりか 渡辺藤一/挿絵 集英社 S47 重カ 小口焼シミ 735
714 海底二万里 少年少女世界の名作22 ベルヌ 那須辰造 岩井泰三/挿画 集英社 S46 重カ 小口焼シミ 記名 525
715 ネズミ島物語 椋鳩十 三輪田俊助/挿画 偕成社 1973 重 函水ジミ 小口シミ 735
718 つくえの上のうんどうかい 大きな木がほしい 他7編 佐藤さとる全集2 佐藤さとる 村上勉/絵 講談社 S47 初 函背少退色 小口シミ 手摺れシミ 840
765 ヘンリーくんとビーザス ゆかいなヘンリーくんシリーズ3 クリアリー ダーリング/絵 松岡享子訳 学研 1973 重 函角擦 小口シミ 1050

766 ベニスの商人 世界名作童話全集5 シェークスピア/山本藤枝 佐藤恒二/さしえ ポプラ社 S43 重 函背少焼 背少焼 天,小口シミ 840
767 彦一とんちばなし 世界名作童話全集10 日本昔話/酒井朝彦 大石哲路/さしえ ポプラ社 S43 重 函背少焼,少痛 背少焼 天,小口シミ 840
768 小公子 世界名作童話全集11 バーネット/加藤輝男 風間四郎/さしえ ポプラ社 S43 重 函背少焼 少折 背焼 天,小口シミ 840
769 つるの恩がえし 世界名作童話全集20 日本昔話/関英雄 東本つね/さしえ ポプラ社 S43 重 函背少焼 少折 少破 背少焼 天,小口シミ 840
770 がんくつ王 世界名作童話全集26 デュマ/平方久直 武部本一郎/さしえ ポプラ社 S43 重 函背少焼 背少焼 目次少破 天,小口少シミ 1050
771 ライオンのめがね 世界名作童話全集29 ビルドラック/佐藤義美 矢車涼/さしえ ポプラ社 S43 重 函背少焼,角少破 角折 背少焼 天,小口シミ 840
772 ものぐさ太郎 世界名作童話全集31 日本昔話/土家由岐雄 石井健之/さしえ ポプラ社 S43 重 函背少焼 角折 背少焼 天,小口シミ 840
773 ピーター・パン 世界名作童話全集32 バリ/川崎大治 吉崎正巳/さしえ ポプラ社 S43 重 函背少焼,少折 背焼 天,小口シミ 840
774 ピノキオ 世界名作童話全集34 コロディ/村上幸雄  長谷川露二/さしえ ポプラ社 S43 重 函背少焼 背焼 天,小口シミ 840
775 はなの小人 世界名作童話全集36 ラング/堀尾青史 吉沢廉三郎/さしえ ポプラ社 S43 重 函背少焼 背焼 天,小口シミ 840
778 天女のはごろも 世界名作童話全集49 日本古典/三木澄子 米内穂豊/さしえ ポプラ社 S43 重 函背少焼 背焼 天,小口シミ 840
780 クオレ物語 世界名作童話全集55 アミーチス/塚原健二郎 梁川剛一/さしえ ポプラ社 S42 重 函背少焼(文字退色) 背少焼 天,小口少シミ 1050
781 おおかみ王ロボ 世界名作童話全集56 シートン/中山知子 武部本一郎/さしえ ポプラ社 S43 重ビニカ 函裏微少破 天,小口シミ 1260
782 わらしべ長者 世界名作童話全集58 日本昔話/関英雄 石井健之/さしえ ポプラ社 S43 重函 天,小口シミ 背焼 840

722 パディントン妙技公開 マイケル・ボンド P.フォートナム/画 松岡享子訳 福音館書店 1989 初カ 裏遊び紙少経年シミ 525
820 ひとりぼっちの動物園 短篇集 灰谷健次郎 長新太/画 あかね書房 1987 カ 巻頭カラー頁折痛 1頁角折 525
821 ホビットの冒険 13刷 J.R.R.トールキン 瀬田貞二訳 岩波書店 1986 函角擦 小口少シミ 1050
823 エジプト十字架の謎 世界の名作推理全集10 クイーン原作 藤原宰太郎訳 秋田書店 S48 初カ 小口焼 1050
824 闇からの声 世界の名作推理全集5 フィルポッツ原作 中島河太郎訳 秋田書店 S48 初 カ数ヶ所破 小口焼シミ 735
825 死にかけたホームズ 名探偵ホームズ ドイル 久米元一訳 少年少女講談社文庫 S51 カ 小口焼シミ汚 525
827 たのしい川べ ヒキガエルの冒険 29刷 ケネス・グレーアム 石井桃子訳 岩波書店 1990 函背少退色 1050
828 惑星ハンター 少年少女SF文学全集11 アーサー.K.バーンズ 小尾芙佐訳 あかね書房 1974 再カ 小口少焼 数頁少傷 1890
829 すてネコのらネコうちのネコ 田辺みゆき 久住卓也/絵 講談社 1994 カ 小口少焼 525
830 若草物語 L.M.オールコット 矢川澄子訳 T.チューダー/画 福音館書店 1992 1050
964 日本笑い話集 幼児に聞かす 1日6分間のお話 西本鶏介 福田庄助/挿画   1976 重 カ背表題文字少退色 小口少シミ 525
1024 お江戸の百太郎 赤猫がおどる 那須正幹 長野ヒデ子/画 岩崎書店 1990 重 カ背焼 525
1025 ジャムねこさん 松谷みよ子 箕田源二郎/挿画 大日本図書 1978 重 カ少破 525
1026 いかだ流しの子守歌 清水達也 小沢良吉/え 学校図書 1990 重カ 525

1100 鬼の橋 伊藤遊 太田大八/画 福音館書店 1999 重帯 カ表左角少破 630
1190 学園小説二人集 長編小説 女学生の友S43.4月号付録 森一歩 宮敏彦   S43 160頁 表紙折痛 中表紙少破痛 小口焼 1260
1193 太陽にとぶ少女たち 少女小説シリーズ4 帯正子 偕成社 1973 重 カ背少退色 小口焼シミ 1260
1198 学園の太陽 少女小説シリーズ12 森一歩 偕成社 1973 重 カ退色 小口焼シミ 1260
1226 くらやみの谷の小人たち いぬいとみこ 吉井忠/画 福音館書店 1972 再 函背少退色,水ジミ,脇角擦 小口少シミ 1050
1228 児童文学(物語編)資料と研究 中西一弘,大藤幹夫,向川幹雄 関書院新社/森北出版 S56 重函 記名剥離 1葉角少剥離 1050
2220 天の童子と少女ヨニ 朝鮮の民話2 松谷みよ子 瀬川拓男 梶山俊夫/絵 太平出版社 1972 重函 帯背焼 1050
2234 ポップコーンの科学 ふくらむなぞに挑戦 相場博明 藤田ひおこ/絵 さえら書房 1992 初カ 525

2236 赤い鳥 復刻版 2 2巻1号-3巻6号(T8.1〜12) ほるぷ出版 日本近代文学館 S54 セット函背焼(退色)12冊入 背少シミ 2625
2237 赤い鳥 復刻版 3 4巻1号-5巻6号(T9.1〜12) ほるぷ出版 日本近代文学館 S54 セット函背焼(退色)12冊入 背少シミ 2625
2238 赤い鳥 復刻版 4 6巻1号-7巻6号(T10.1〜12) ほるぷ出版 日本近代文学館 S54 セット函背焼(退色)12冊入 背少焼 2625
2239 赤い鳥 復刻版 5 8巻1号-9巻6号(T11.1〜12) ほるぷ出版 日本近代文学館 S54 セット函背焼(退色)12冊入 背少シミ 2625
2240 赤い鳥 復刻版 6 10巻1号-11巻4号(T12.1〜11) ほるぷ出版 日本近代文学館 S54 セット函背焼(退色)10冊入 背少水シミ 2100
2241 赤い鳥 復刻版 7 12巻1号-13巻6号(T13.1〜12) ほるぷ出版 日本近代文学館 S54 セット函背焼(退色)12冊入 背少シミ 2625
2242 赤い鳥 復刻版 8 14巻1号-15巻6号(T14.1〜12) ほるぷ出版 日本近代文学館 S54 セット函背焼(退色)12冊入 背少焼 2625
2243 赤い鳥 復刻版 9 16巻1号-17巻6号(T15.1〜12) ほるぷ出版 日本近代文学館 S54 セット函背焼(退色)12冊入 背角1ヶ所少傷,少焼 2625
2244 赤い鳥 復刻版 10 18巻1号-19巻6号(S2.1〜12) ほるぷ出版 日本近代文学館 S54 セット函背焼(退色)12冊入 背少焼シミ,角1ヶ所少傷 2625
2245 赤い鳥 復刻版 11 20巻1号-21巻5号(S3.1〜11) ほるぷ出版 日本近代文学館   セット函背焼(退色)11冊入 少水ジミ 背少焼シミ 2415
2246 赤い鳥 復刻版 13〜18 復刊1号〜12巻3号(全)S.6.1〜S11.10 ほるぷ出版 日本近代文学館   セット函背焼(退色)全69冊各12冊入(18のみ9冊,最終12巻3号鈴木三重吉追悼号)背少焼シミ 2/函背水ジミ  12600

2773 長編ノンちゃん雲に乗る 新書判 石井桃子 藤田圭雄解説 光文社カッパブックス S38 重カ 小口少シミ 840
2776 くだけた牙 子どものための動物物語 戸川幸夫 国土社 1967 初 函擦 小口少シミ 840
2777 海底人間 名作冒険全集21 ドイル 野田開作編著 岩井泰三/挿画 偕成社 S42 カ背上少欠,裏1ヶ所2cm破 小口シミ焼 少シミ 1575
2780 リチャードのりゅうたいじ 新しい世界の幼年童話13 ロバート・ブライト 中村妙子訳 織茂恭子/画 学研 S44 初 函背擦 シミ  735
2781 ルーピーのだいひこう 新しい世界の幼年童話14 ハーディ・グラマトキー 渡辺茂男訳 学研 S44 重 函背擦 シミ 裏遊び紙少剥離 630
3025 運河トンネルの冒険 講談社版世界名作全集 167 カーター原作 鳥越信 白井哲/挿絵 講談社 S34 初 函少破,角擦,背下角少剥離 小口焼シミ 鉛筆記名跡シミ 945
3026 地底の探検 少年少女ベルヌ科学名作全集3 保永貞夫訳 清水耕蔵/装丁 学研 S41 再 函 小口シミ 2625
3029 死の国からのバトン 松谷みよ子 司修/絵 偕成社 1976 重 カ背焼 天小口シミ 840
3252 少年少女世界推理文学全集 No.7 クリスティ ABC怪事件 塩谷太郎訳 駒崎晶子/絵 あかね書房 1970 重函ビニカ 表見返し1ヶ所少剥離 2625
3868 幽霊を見た10の話 フィリパ・ピアス 高杉一郎訳 岩波書店 1984 再函 小口焼 1050

3850 大暗室 少年探偵30 江戸川乱歩 ポプラ社 S47 初カ 525
3851 暗黒星 少年探偵37 江戸川乱歩 ポプラ社 S46 初 カ背赤色少退色 525
3852 死の十字路 少年探偵39 江戸川乱歩 ポプラ社 S48 重 カ背赤色少退色 525

3854 ギリシャ神話 世界童話文学全集1 呉茂一,高津春繁訳 挿絵/大田大八他 講談社 S35 初 函背少焼 背少擦 小口シミ 1050
3858 フランス童話集 世界童話文学全集8 小林正,桜田佐,那須辰造訳 挿絵/岩崎ちひろ他 講談社 S35 初 函背少焼 小口シミ 1050
3859 北欧童話集 世界童話文学全集9 山室静,尾崎義訳 挿絵/池田龍雄他 講談社 S35 初 函背少焼 背少擦 小口シミ 1050
3860 南欧童話集 世界童話文学全集10 矢崎源九郎,安藤美紀夫,浜田滋郎訳 挿絵/山田三郎他 講談社 S35 初 函背少焼 小口シミ 月報 1050
3862 アラビアン・ナイト 世界童話文学全集12 飯島淳秀,光吉夏弥訳 挿絵/大田大八他 講談社 S35 初 函背焼,少シミ 小口シミ  1050
3863 インド童話集 世界童話文学全集13 岩本裕訳,挿絵/湯野誠一他 講談社 S35 初 函背少焼 小口シミ グラビア頁1葉破れ目 月報 1050
3864 中国童話集 世界童話文学全集14 伊藤貴麿,松枝茂夫訳 挿絵/久米宏一他 講談社 S35 初 函背少焼 背少擦 小口シミ 1050
3865 日本文芸童話集 世界童話文学全集16 酒井朝彦,与田準一編 挿絵/初山滋他 講談社 S35 初 函背少焼 背少擦 小口シミ 1260
3866 聖書物語 世界童話文学全集17 神田盾夫,寺沢芳雄,村岡花子 挿絵/谷俊彦他 講談社 S35 初 函背少焼 背少擦 小口シミ 1050
3867 世界童謡集 世界童話文学全集 18 安藤一郎,佐藤義美編 挿絵/谷内六郎他 講談社 S35 初 函背少焼 小口シミ 頁1葉天から約10cm破れ目 1260

3923 赤石岳の鹿笛 信州遠山・山やまのさけび 中繁彦 画/北島新平 ほるぷ出版 1985 重カ 天少シミ 1575
3924 母グマ子グマ 日本の幼年童話9 椋鳩十 絵/石田武雄 岩崎書店 1971 初 函擦,背折筋 背少焼 1葉角折 小口少シミ 525
3992 もえろ天の火 東書児童劇シリーズ童話劇集2 小池タミ子 東京書籍 S54 初 函欠 ムレ 525
4013 もりのゆうびんはいたつ おざわただし むらかみつとむ/絵 小峰書店 S52 重カ 1050
4029 おしゃかさま 釈尊物語 全12巻 おしゃかさまのみことばをこどもたちへ  花岡大学 アートアニメスタジオ,劇団かかし座/絵 ビデオジャポニカ 1981 初ビニカ 函少擦 2100
4068 あのころはフリードリヒがいた 岩波世界児童文学集30 ハンス・ペーター・リヒター 上田真而子訳 岩波書店 1993 初函 735
4069 星の牧場 理論社の愛蔵版 わたしのほん 庄野英二 長新太/絵 理論社 1967 初 函背折れ筋 シミ 小口少シミ 525

4050 まぼろしの怪盗 怪盗ルパン全集18 南洋一郎 原作ルブラン ポプラ社 S58 重カ小口少シミ 630
4051 ルパンの大失敗 怪盗ルパン全集19 南洋一郎 原作ルブラン ポプラ社 S58 重カ 小口シミ 630
4053 ルパンの名探偵 怪盗ルパン全集21 南洋一郎 原作ルブラン ポプラ社 S57 重カ 小口少シミ 630
4054 悪魔の赤い輪 怪盗ルパン全集22 南洋一郎 原作ルブラン ポプラ社 S59 重カ 小口シミ 630
4056 ルパンの大失敗 怪盗ルパン全集25 南洋一郎 原作ルブラン ポプラ社 S58 重カ 小口シミ 630

4103 月夜のまつり笛 日本児童文学全集9 楠山正雄,千葉省三,大木雄二,酒井朝彦童話集 松田穣/挿画 偕成社 S39 初 函背擦,表題退色 函1箇所少破 小口焼 頁1葉折 1575
4104 ふたごのころちゃん・つるの笛 日本児童文学全集12 壷井栄,林芙美子童話集 遠藤てるよ,小坂茂/挿画 偕成社 S39 初 函背擦,表題退色 小口焼 1575
4106 ジム・ボタンの機関車大旅行 ジム・ボタンの冒険1 ミヒャエル・エンデ 上田真而子訳 ラインハルト・ミヒル/挿画 岩波書店 1995 重 函少擦,裏少破 小口少シミ 735
4107 ビーバーが森にやってきた ソーントン・バージェス 岡本うた子訳 武部本一郎/絵 金の星社 1970 初 函擦 表紙上角擦 小口少シミ 1575
4108 ことばの海へ雲にのって 大漢和辞典をつくった諸橋轍次と鈴木一平 岡本文良 高田勲/絵 PHP S58 重カ 天,小口茶点ジミ 525
4109 狼の歌の伝説 ジョージ・ストーン 寺村輝夫訳 TBSブリタニカ 1980 再カ 840
4110 自然野外遊び 生活し、遊び、学ぶ 親子向けの… タウンネイチャー研究会編 池田書店 1999 初カ 後部下角少々折 787
4112 ふしぎな五百のぼうし ドクター・スース 前田三恵子訳 横山隆一/絵 学研 1981 重カ 天・小口シミ 1575
4322 坪田譲治自選童話集 全1冊版 坪田譲治 岩崎ちひろ/絵 実業之日本社 1972 再ビニカ 函背少擦 小口シミ 1575
4434 水つき学校 加藤明治 久米宏一/絵 東都書房 S41 重函 1575
4436 もうひとりのぼく 生源寺美子 久米宏一/絵 毎日新聞社 S46 再 函少破,背擦 1050
4437 詩集 小さなぼくの家 長野瀬正夫 武部本一郎/絵 講談社 S51 再 函裏1ヶ所小傷,図書シール 840
4438 橋の下の子どもたち 新しい世界の童話シリーズ ナタリー・カールソン 弘田令子訳 辻まこと/絵 学研 S42 重 函裏擦,背小破 2100
4772 少国民文庫世界名作選 1 山本有三編 新潮社 1998 初 カ,帯背少退色 840
4773 時計塔の秘密 少年探偵45 江戸川乱歩 ポプラ社 1991 重刷カ 630
4774 三角館の恐怖 少年探偵46 江戸川乱歩 ポプラ社 1992 重刷カ 630
4775 諸国奇談 南谿旅行記 東遊の巻 長谷川誠一 縄書房 S25 初 小口茶点ジミ 1575
4860 国旗掲揚式 世界名作家庭文庫 ファンチュッリ 柏熊達生訳 主婦之友社 S15 初 函欠 蔵印 表題頁下約2cm破れ目 1260
4861 うさぎどんきつねどん 愛蔵版 世界の童話8 ハリス 八波直則訳 山内ふじ江/え 学研 1971 初 裸本 背上下少擦 記名 1050
4862 かみ舟のふしぎな旅 三人のシュタニスラウス フェラ・ミークラ カンデア/画 中村浩三訳 偕成社 1967 重刷 裸本 小口少シミ 少シミ 525
4863 かちかち山のすぐそばで 筒井敬介 瀬川康男/絵 フレーベル館 S50 重刷 カ背文字1部退色 小口,本体少シミ 840
4864 草原にさけぶ 浜野卓也 金野新一/絵 新日本出版社 1976 重刷 函背上方少焼 630
4866 旧約聖書物語 ウォルター・デ・ラ・メア 阿部知二訳 小松崎邦雄/絵 岩波愛蔵版 1972 再函 表題頁経年シミ 1575
4868 自然界のふしぎ 少年少女図説シリーズ13 原田三夫 偕成社 S37 初 カ背焼,破,少書込 表見返落書 小口少シミ 630
4869 三銃士 世界名作物語 山中峯太郎 古沢岩美/装丁・挿画 講談社 S23 初 背少焼 認印 目次1葉下折 1575
5061 ふうたのゆきまつり あまんきみこ作 山中冬児絵 あかね書房 1972 重刷函 525
5062 タケルとサチの森 幼年絵童話 安藤美紀夫 城倉妙子/画 童心社 S48 初ビニカ帯 840
5065 絵とき診断あなたは占い師 ジュニアチャンピオンコース 浅野八郎 学研 ? 裸本 小口汚 少シミ 525
5066 復刻 絵本絵ばなし集 象の子 北原白秋/詩 岡本帰一/画 ほるぷ出版(元ARS) S53(元T15) 保護函 1箇所カ少破 裏見返ラベル剥跡 1050
5068 世界のなぞ 日本少国民文庫 石原純 新潮社 S24 裸本 小口焼 表紙薄焼 背少傷 1050

5154 ピーター・パン/まほうのつえ 世界名作童話全集8 バリー原作 久保喬 矢車涼/挿画 バッカン原作 白木茂 黒崎義介/挿画 講談社 S40 初 カ背下少破 少シミ 小口焼 1260
5156 足ながおじさん 世界少女名作全集 ウェブスター原作 三木澄子 辰巳まさ江/挿画 偕成社 S42 初 カ背表題退色(判読可能)上部縁少破欠 小口焼少シミ 1050
5157 銀のスケート靴 世界少女名作全集 ドッジ原作 野田開作 山内秀一/挿画 偕成社 S41 初カ 小口焼少シミ 1050
5158 ものがたりヘレン・ケラー 児童伝記全集 徳永寿美子 松田文雄/挿画 偕成社 S40 初カ 小口焼少シミ 前頁2葉小口少水ジミ 1050
5159 日本れきしの光 3年生 学年別・幼年文庫 大木雄二 羽石光志/挿画 偕成社 S40 初 カ背表題退色(判読可能)上下縁少破欠,耳少折 小口焼少シミ 525
5160 新美南吉童話全集 第1巻 ごんぎつね 新美南吉 立石鉄臣/挿画 大日本図書 S41 重刷 函背焼 小口焼シミ 少シミ 1050
5161 動物譚 動物異変記 椋鳩十の本 第9巻 椋鳩十 理論社 1982 初 カ帯背焼 月報 630
5162 馬おどりの町 椋鳩十の本 第17巻 椋鳩十 理論社 1982 初 カ帯背焼 月報 630
5163 20の世界最初ものがたり ロナルド・セス 三石巌訳 少年少女講談社文庫 S49 重カ 小口焼 1050
5165 町かどのジム エリノア・ファージョン 松岡享子訳 学研 S41 重版函 小口シミ 840
5166 アリの子ツク 矢島稔 有藤寛一郎・絵 ポプラ社 S45 ビニカ帯 函背剥離傷 小口少シミ 840
5167 子どもとたのしむ101の遊び 童話館出版編集部 長谷康/イラスト 童話館出版 2001 重カ 735
5322 春駒のうた 宮川ひろ 北島新平/挿画 偕成社 S46 初函ビニカ 小口シミ 函に課題図書シール 1050
5323 花咲か 岩崎京子 斎藤博之/挿画 偕成社 1974 重刷函 1050
5324 どこからかきた少女 ゲープハルト 大塚勇三訳 堀内誠一/絵 岩波書店 1996 再函 840
5383 アジアの昔話 1〜3 3冊 ユネスコ・アジア文化センター編 松岡享子訳 福音館 1975
-77
初函 小口シミ汚 1,2巻函水ジミ少破 3150

5454 日本児童文庫 第28回配本 14 印度童話集/68 児童唱歌集 高倉輝/山田耕作 中山晋平他 ARS S4 2冊函入 初 小口シミ 背クロス少痛 月報欠 2310
5455 日本児童文庫 第32回配本 49 明治から大正へ/63 星と空・火山と地震 中村孝也/山本一清 今村明恒 ARS S5 2冊函入 初 小口シミ 月報(学習新聞)付 2625
5456 日本児童文庫 第10回配本 33 竹取物語・今昔物語・謡曲物語/39 日本立志物語 和田万吉/河合酔茗 ARS S3 2冊函入 初 小口シミ 背クロス少痛 月報欠 1890
5457 日本児童文庫 第26回配本 25 世界童謡集/太平記物語 平田禿木 北原白秋/藤村作 ARS S4 2冊函入 初 小口シミ 月報欠 2100
5458 日本児童文庫 第38回配本 72 日本童謡物語/世界工芸美術物語  北原白秋/山本鼎 ARS S5 3冊函入 初 小口シミ 月報欠 2100
5459 日本児童文庫 第25回配本 27 イソップ物語/日本の旅 新村出・田中啓爾 ARS S4 2冊函入 初 小口シミ 月報(学習新聞)付 2310
5460 日本児童文庫 第7回配本 36 西遊記・水滸伝物語/花と果実・昆虫の生活 宇野浩二/恩田鉄弥 横山桐郎 ARS S2 2冊函入 初 小口シミ 1冊背クロス少痛 月報欠 2100
5461 日本児童文庫 第16回配本 53 面白い数学/67 図画と手工の話 竹内瑞三 山本鼎 ARS S3 2冊函入 初 小口シミ 月報欠 2100
5462 日本児童文庫 第27回配本 32 西洋冒険小説集/54 博物館 大木惇夫訳/濱田青陵 ARS S4 2冊函入 初 小口シミ 1冊表紙小傷 月報欠 2100
5463 日本児童文庫 第8回配本  31 西洋少年少女小説集/50 身体と食物 中村星湖訳/正木不如丘 ARS S3 2冊函入 初 小口シミ 1冊背クロス少痛 月報欠 2100
5464 日本児童文庫 第29回配本 7 東洋歴史物語/61 日本と世界 藤田豊八/鶴見祐輔 ARS S4 2冊函入 函背褪 初 小口シミ 背クロス痛 月報(学習新聞)付 2100
5465 日本児童文庫 第4回配本  28 アラビヤ夜話/41 発明発見物語 森田草平訳・西村眞二 ARS S2 2冊函入 初 小口シミ 1冊背クロス少痛 月報欠 2100
5466 日本児童文庫 第15回配本 37 日本勇者物語/51 子供の実験室   ARS S3 2冊函入 初 小口シミ 1冊背クロス少痛 月報欠 2100
5467 日本児童文庫 第1,3,5,12回配本 16日本童話集(上)/島崎藤村 21日本新童謡集/北原白秋 16日本童謡集(中)/小川未明 21児童劇集/坪内逍遥 17日本童話集(下)/豊島與志雄他 47山の科学/今井宇次郎他 22児童劇集/久保田万太郎他 57世界の不思議/一氏義良 ARS S2,3 2冊函入4セット 初 小口シミ 月報欠 1/函表少剥離 8400
5468 日本児童文庫 第33,22回配本  11日本昔話集(上)/柳田國男 59世界の旅/田中啓爾) 12日本昔話集(下)/金田一京介他 55日本の名画/笹川臨風 ARS S4,5 2冊函入4セット 初 小口シミ 月報欠 11,59,52/背クロス痛 4200

◆注文表
 絵本へ