304 児童5 1 2 3 4 6  絵本1
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
3041116 死の海をゆく 第五福竜丸物語 長谷川潮 文研出版 S59 初カ 蔵印 525
3041117 いかだ流しの子守歌 清水達也 小沢良吉/絵 学校図書 1990 カ 小口シミ汚 472
3041118 極北の犬 トヨン カラーシニコフ 高杉一郎訳 学研   ビニカ 函少擦 1575
3041120 この船じごく行き 山中恒 西村郁雄/絵 文研出版 S51 カ 小口少焼少シミ 840
3041127 がんばれヘンリーくん ベバリイ・クリアリー 松岡享子訳 学研 S43 函破 小口シミ 525
3041128 オギーのぼうけん旅行 A.ローレンス 清水真砂子訳 あかね書房 1979 カ背少退色 小口少シミ 840

3041132 ひろすけ幼年童話文学全集9 イソップ物語 浜田広介 岩本康之亮/さし絵 集英社 S46 初ビニカ 函少破  1050
3041133 青い海の歌 メイベル・アラン 沢登君江訳 ぬぷん児童図書出版 1978 初 函背痛 小口,本体シミ 840
3041134 ひとすじの光 マイア・ヴジェコフスカ 清水真砂子訳 おのきがく/装丁挿画 ポプラ社 S46 初函 最終数頁綴じ部分テープ補修跡 840
3041136 消えたスクールバス ダグマール・ガ-リン 坂本明美訳 佑学社 1982 初 カ背少退色 小口少シミ 1050
3041137 はなはなみんみ物語 わたりむつこ 本庄ひさ子/絵 リブリオ出版 1980 カ 小口少シミ 735
3041138 ムンジャクンジュは毛虫じゃない 岡田淳 偕成社 1993 525
3041140 ゆかいなどろぼうたち 新しい世界の童話シリーズ トールビョールン・エグネール 鈴木武樹訳 赤坂三好/絵 学研 1980 1050
3041142 空とぶ家 新しい世界の童話シリーズ ウォルター・ホッジス 渡辺茂男訳 九里洋二/絵 学研 1978 1050
3041144 小さくなった先生 新しい世界の童話シリーズ エルンスト・エッカー 飯豊道男訳 中島潔/絵 学研 1980 1050
3041148 くらやみ谷の小人たち いぬいとみこ 吉井忠/画 福音館書店 1973 函少擦 1050
3041149 トンカチと花将軍 舟崎克彦 舟崎靖子 福音館書店 1971 函 小口少シミ 1050
3041150 ムギと王さま ファージョン 石井桃子訳 E.アーディゾーニ/画 岩波書店 1975 1050
3041151 銀のシギ ファージョン 石井桃子訳 E.アーディゾーニ/画 岩波書店 1976 函 表紙下角少痛 1050
3041152 たのしい川べ ヒキガエルの冒険 ケネス・グレーアム 石井桃子訳 E.H.シェパード/画 岩波書店 1973 函背地色少退色 小口シミ 840

3041154 ビアンキのこども動物記 4 ちびっこりょうし 樹下節訳 牧野四子吉/え 理論社 1970 840
3041155 三枚のふだこ ほか1編 世界のメルヘン絵本3 辺見じゅん 石倉欣司/絵 小学館 S53 カ背文字少退色 シミ少 525
3041156 マッチうりの少女 世界のメルヘン絵本6 アンデルセン 山室静訳 渡辺藤一/絵 小学館 S53 カ シミ少 525
3041157 秘密の花園 フレンドブック・名作全集 バーネット 池山広訳 集英社 S35 初函 小口少シミ 840
3041158 マゼラン 子どもの伝記物語 加藤輝雄 吉崎正巳/挿画 ポプラ社 S37 カ背少痛 小口焼 525
3041159 ラッグズ!ぼくらはいつもいっしょだ レジョナルド・オトリー 倉本護訳 大日本図書 1976 初カ少擦 682
3041167 私たちの日本古典文学 7 今昔物語 西尾光一 さえら書房 S42 函背焼 630
3041168 私たちの日本古典文学 13 日本古典劇 鶴見誠 さえら書房 S44 函背焼 630
3041169 焼けあとの白鳥 戦争と平和の物語1 日本児童文学者協会編 小峰書店 1986 初カ 525
3041170 だれが、ぼくの犬を殺したか ロビー・ブランスカ 小旗英次訳 高田勳/絵   1992 初 カ背焼 525
3041171 灰谷健次郎のどうわ6年生 全 長谷川集平/絵 理論社 1995 初カ 小口少シミ 735
3041172 ズボン船長さんの話 角野栄子 鴨沢祐仁/画 福音館土曜日文庫 1982 カ 小口少焼 630
3041173 ビンのなかの手紙 クラウス・コルドン 高柳英子訳 D.ケルステン/絵 佑学社 1990 カ背退色,裏少破 1050
3041174 鯉のいる村 岩崎京子 岩崎ちひろ・東本つね/絵 新日本出版社 1974 函帯 記名 525
3041176 幽霊があらわれた ジリアン・クロス 安藤紀子訳 ヌぷん児童図書 1995 初カ   1050
3041177 白鳥の騎士 巌谷小波お伽噺文庫 大和書房 1976 カ背上少擦 文庫本 1050
3041178 アルメニアの少女 デーヴィッド・ケルディアン 越智道雄訳 評論社   初 カ背少焼,少擦 630
3041180 朝子の坂道 野長瀬正夫 鈴木義治/装丁・挿画 東都書房 S35 初 元パラ 函表少シミ 2100

3041182 泥棒をつかまえろ! オットー・シュタイガー 高柳英子訳 佑学社 1988 カ背退色 840
3041186 弥次さん北さん わたしの膝栗毛 来栖良夫 二俣英五郎/え 童心社 S45 初ビニカ 函少痛 小口少シミ 840
3041189 児童文学キーワード 子どもの本研究叢書1 谷本誠剛 中教出版 S62 初カ 小口焼 1050
3041190 町の子村の子(童話集) 早大童話会(前川康男他)解説/坪田譲治  天佑社 S18 裸本 初 蔵印 3675
3041194 わたしの8月15日 児童文学者と画家が語る戦争体験 太田大八 斉藤博之 舟崎克彦 古田足日 他 アカネ書房 1975 初帯 カ少破,背少凹み 小口少シミ 1050
3041195 おじいちゃんの桜の木 A.ナネッティ A&E/バルブッソ 長野徹訳 小峰書店 2003 カ背脇少擦 630
3041197 手作りおもちゃ大百科 ケイブンシャの大百科 遠藤ケイ ケイブンシャ S57 630
3041199 紙芝居のやり方のコツ 伊東挙居 白眉学芸社 S47 裸本 初 記名 735
3041200 月の狩人 アマゾンでみたわたしだけの夢 ジクリト・ホイク 酒寄進一訳 福武書店 1988 630
3041202 太陽と花園 名著復刻・日本児童文学館13 秋田雨雀 ほるぷ出版 S50 送り箱 630
3041203 生きることの意味 ある少年のおいたち 高史明 ちくま少年図書館 1975 函カ 見返し少シミ 525

3041213 少年探偵 39 死の十字路 江戸川乱歩 ポプラ社 S55 カ表下表面ビニールコート浮出 天小口少焼 小口少シミ 472
3041217 少年探偵 45 時計塔の秘密 江戸川乱歩 ポプラ社 S56 カ耳少折 天小口少焼 小口少シミ  525
3041218 少年探偵 46 三角館の恐怖 江戸川乱歩 ポプラ社 S56 カ 天小口少焼 小口少シミ  525

3041219 こぐまのくまくん はじめてよむどうわ1 E.H.ミナリック モーリス・センダック/絵 松岡享子訳 福音館書店 1991   420
3041220 南へ飛ぶ歌 南進の先駆者・菅沼貞風伝 川西新太郎 田中宋栄堂 S17 初 表紙少擦 背下少剥離 2625
3041221 夢見小僧 木下順二 朝倉摂/え 平凡社 1966 初 函背退色,口少剥離 帯破 840
3041223 果てなき旅 田中正造伝 日向康 福音館 日曜日文庫 1979 帯 函背脇少擦 1890
3041225 与謝野晶子 少年少女伝記読みもの 生源寺美子 鮎川万/挿画 さえら書房 S59 初カ 630
3041227 アンデルセン童話全集5 高橋健二訳 G.オーバーレンダー/挿画 東山魁夷/画   S55 初 函カ背少焼 Wカバ 1260
3041228 いたずらっ子オーチス ベバリイ・クリアリー 松岡享子訳 学研 1981 840
3041229 アンデルセン童話集1 大畑末吉訳 岩波少年文庫 1993 367
3041230 アンデルセン童話集2 大畑末吉訳 岩波少年文庫 1993 367
3041231 ウィリアム・メイン 林克巳訳 岩波書店 1969 函少破 小口少シミ 1050
3041237 闇の戦い 1 光の六つのしるし スーザン・クーパー 浅羽莢子訳 評論社 S56 初カ帯 天小口シミ 840

3041244 羽仁もと子著作集 第8巻 子供読本 羽仁もと子 婦人之友社 S2 初 月報 函背上少擦 小口シミ 735
3041252 黒いリムジン ハーディ・ボーイズ・シリーズ6 フランクリン.W.ディクソン J.マケレーブ他訳 読売新聞社 1979 再カ 小口少シミ 1050
3041253 ブナ屋敷の怪 名探偵ホームズ9 ドイル原作 久米元一 偕成社 1976 重カ 小口少シミ 1050

3041257 現代子ども図書館7 リンゴの木の下の宇宙船 ルイス・スロボトキン 河合三郎訳 菊池貞雄/絵 学研 1972 初ビニカ 函少擦,少シミ 1050
3041258 現代子ども図書館8 木の精と赤い自動車 ジーン・ヒューズ 工藤張雄訳 小野かおる/絵 学研 1972 初ビニカ 函少擦,少破 1050
3041259 現代子ども図書館9 学校へいつたヘビ リリアン・ムーア 斎藤数衛訳 長尾みのる/絵 学研 1972 初ビニカ 函少擦,シミ 840
3041260 現代子ども図書館10 ちびくんの冒険旅行 インガー・サンドべリ 木村由利子訳 村上勉/絵 学研 1973 重ビニカ 函背脇,少擦 1050
3041261 現代子ども図書館11 アスパラガスで鉄砲はうてない ジーナ・ルック・ポーケ 塩谷太郎訳 菊池貞雄/絵 学研 1973 重ビニカ 函背脇,少擦 1050
3041263 現代子ども図書館13 デブの国ノッポの国 アンドレ・モーロワ 辻昶訳 池田龍雄/絵 学研 1973 重 ビニカ欠 函少擦 小口少シミ 945
3041264 現代子ども図書館14 りんご園のミステリー ヘレン・オートン 前田三恵子訳 山野辺進/絵 学研 1974 重ビニカ 函少擦 1050
3041265 現代子ども図書館15 きみのいきたいところ イーディス・ネズビット 吉田新一訳 岡本颯子/絵 学研 1973 初ビニカ 函少擦 1050
3041266 現代子ども図書館16 ぼくのペットはフクロウ ファーリー・モワット 斎藤数衛訳 太田大八/絵 学研 1974 重 ビニカ欠 函少擦 945
3041267 現代子ども図書館17 ヤマネと少女キキ リリ・ケーニヒ 塩谷太郎訳 清沢治/絵 学研 1973 重 ビニカ欠 函少擦 小口シミ 840
3041268 現代子ども図書館18 ほら穴のふたごの冒険 ルーシー・フィッチ・パーキンス 磯村愛子訳 武本本一郎/絵 学研 1973 重ビニカ 函少擦,下角少痛 1050
3041269 現代子ども図書館19 海がおそってきた アルタ・セイマー 河合三郎訳 市川禎男/絵 学研 1974 重 ビニカ欠 函少擦,下角少痛,少シミ 本体表下角少潰 840
3041270 現代子ども図書館20 それを勇気とよぼう アームストロング・スペリー 久保田輝男訳 梶鮎太/絵 学研 1973 重ビニカ 函少擦,下角少痛少傷 945

3041273 そらをとんだけいこのあやとり やまわきゆりこ 福音館書店 1997 カ 小口天少シミ 525
3041274 三月イヌの日 谷真介 赤坂三好/絵 あかね書房 1972 初 函破 525
3041275 うそつき大作戦 斎藤了一 二俣英五郎/挿画 ポプラ社   初 函角擦 名前印(1部剥離) 525
3041284 君の可能性 なぜ学校に行くのか 斎藤喜博 ちくま少年図書館3 1988 630
3041285 キツネ山の夏休み 富安陽子 あかね書房 1995 カ 小口少汚 課題図書シール貼付 630
3041286 ワニがうたえば雨がふる 岡田喜久子 広瀬弦/絵 あかね書房 1996 630
3041287 空のてっぺん銀色の風 ひろはたえりこ せきねゆき/絵 小峰書店 2005 735
3041288 空色勾玉 荻原規子 徳間書店 1996 840
3041289 中国の不思議な物語 蒲松齢 上野山賀子 偕成社文庫 1994 カ少擦 420
3041290 水の伝説 たつみや章 講談社 1996 カ 小口焼 630
3041291 青い石の伝説 魔法少女マリリン 村山早紀 佐竹美保/絵 教育画劇 1996 630
3041292 ひとりでいらっしゃい 七つの怪談 斉藤洋 奥江幸子/絵 偕成社 1995 カ上部少破 630
3041293 コカリナの海 小さな木の笛の物語 鈴木ゆき江 小泉るみ子/絵 ひくまの出版 1999 735
3041294 嵐の大地パタゴニア グレートジャーニー人類5万キロの旅1 関野吉晴/文・写真 小峰書店 1996 カ 課題図書シール貼付 630
3041295 わたしの童話 住井すゑ 労働旬報社 1989 カ 小口少シミ 630
3041296 神秘の短剣 ライラの冒険シリーズ2 フィリップ・ブルマン 大久保寛訳 新潮社 2000 1050

3041297 森は生きている サムイル・マルシャーク 湯浅芳子訳 岩波書店 1998 重 函裏1ヶ所小シミ 1050
3041300 ヤン 創作少年少女小説 前川康男 実業之日本社 1970 重ビニカ 函焼 1050
3041302 スウィート・メモリーズ ナタリー・キンシー=ワーノック 金原瑞人訳 ささめやゆき/画 金の星社 2000 再カ帯 課題図書シール 630
3041303 きつねのかしばこ 赤座憲久 北島新平/絵 文研出版 S48 重函 カ背少シミ 525
3041304 はじめてのキャンプ 林明子 福音館書店 2005 重カ 630
3041305 ものいうなべ メリー.C.ハッチ 渡辺茂男訳 岩波書店 1993 重函 小口少シミ 裏遊び紙鉛筆記名消跡 735
3041307 アリやハエのはたらき ファーブル昆虫記7 奥本大三郎 訳・解説 集英社 1991 初カ 630
3041308 よもぎばあちゃん 長崎源之助 村上勉/絵 あかね書房 1992 再カ 小口少シミ 525
3041309 マザーグースとあそぶ本(カセットテープ共) 百々佑利子 監修 ラボ教育センター 1990 重函 カセット・プラスチックホルダー背上下破欠 1575
3041311 怪談(ふしぎな話) 旺文社ジュニア図書館 ハーン 白木茂訳 井上洋介/絵 旺文社 無刊記 函 小口少シミ 後部3頁角少折 840
3041313 グリーン・ファーザー インドの砂漠を緑にかえた日本人杉山龍丸の軌跡 杉山満丸 ひくまの出版 2001 カ  525
3041314 君たちへの遺産白神山地 斉藤宗勝 アリス館 2001 カ 課題図書シール貼付 630

3041317 旅しばいのくるころ 佐々木赫子 市川禎男/画 偕成社 1974 重ビニカ 函背痛 小口少シミ 735
3041318 でしゃばりっ子 ショーロホフ 宮川やすえ訳 矢車涼/挿絵 旺文社 S45 重カ 函背少退色 1050
3041320 ラクダイ横町 岡本良雄童話集 岡本良雄 前川康男編 油野誠一/装丁 挿絵 フレーベル館 S45 重 函背焼,折 帯少破 少シミ 1050
3041321 男たちの海 森下研 安保健二/画 福音館書店 1972 初 函背少破,記名 数頁少シミ 1050
3041322 神話的時間  鶴見俊輔 対談 谷川俊太郎 工藤直子 他 熊本子どもの本の研究会 1997 重カ 735
3041323 砂漠の宝 あるいはサイードの物語 ジクリト・ホイク 酒寄進一訳 福武書店 1990 初 カ表下少シワ 天小口少シミ 1050
3041324 一本の樹からはじまった 土岐小百合 アリス館 1995 重 カ背少焼,少擦 図書シール 表下少汚 525
3041325 怪盗ルパン1 名作冒険全集37 ルブラン 朝島靖之助訳 柳瀬茂/絵 偕成社 S43 初カ 小口焼シミ 1575
3041326 野生の叫び声 椋鳩十全集9 椋鳩十 ポプラ社 S47 重ビニカ 函裏擦,少汚,角擦 525
3041327 花の画集 宮沢賢治 岩崎ちひろ/画 童心社 S55 重 カ少経年シミ 525
3041328 魔法おしえます 絵本の絵本3 奥田継夫 米倉斉加年/絵 偕成社 1977 重 カ背少退色 525
3041329 キューポラのある街 定稿版 早船ちよ 理論社 1964 重 函背脇擦 小口焼 函,表紙写真/吉永小百合 840

3041331 銀のスケート靴 世界少女名作全集2 ドッジ/野田開作 山内秀一/挿画   S42 初 カ少破 記名 小口少シミ 840
3041335 まんじゅひめ 小学館の幼年文庫 塚原健二郎 羽石光志/画 武井武雄/装本 小学館 S31 重 カ背脇少破欠,少擦少破 小口少シミ 1050
3041338 ホメーロスのイーリアス物語 バーバラ・レオニ・ピカード 高杉一郎訳 岩波書店 1977 重 函角擦,背少退色 1575
3041340 タカよ、もういちど空へ イーブ・バンティング 安藤紀子訳 ぬぷん児童図書 1985 再 カ背退色 小口焼 735
3041341 石切り山の人びと 竹崎有斐 北島新平 偕成者 1977 重カ 天小口シミ 1050
3041342 赤穂浪士 少年少女世界の名作29 八剣浩太郎 依光隆/カット 集英社 S50 重 カ裏上背脇少破欠 小口焼 840
3041343 モルグ街の怪事件 世界の名探偵物語1 ポー 白木茂訳 田中秀幸/挿画 岩崎書店 1974 初カ 840
3041344 怪奇な家 怪盗ルパン全集7 南洋一郎 ルブラン/原作 ポプラ社 S60 重カ 小口少焼 525
3041348 魔術師ホームズ 名探偵ホームズ9 安部知二 コナン・ドイル/原作 ポプラ社 S59 改訂重カ 小口焼シミ 525
3041349 空飛ぶ二十面相 少年探偵22 江戸川乱歩 ポプラ社 S48 重 カ耳少折 小口少焼シミ 見返し記名消跡 525

3041350 5年の科学 1973.5月号 風 たねのひみつ クビナガリュウを追え(旭丘光志/絵) 学研 1973 付録なし 表紙角少折 応募はがき切取 525
3041351 5年の科学 1973.6月号 水よう液 メダカやオタマジャクシのたん生 ニッポンチタールの遺跡は語る(旭丘光志/絵) 学研 1973 付録なし  525
3041352 5年の科学 1973.7月号 星の動き からだのつくり ニッポンチタールの遺跡は語る2 (旭丘光志/絵) 学研 1973 付録なし  525
3041354 5年の科学 1973.10月号 キョウリュウ大陸 地層と化石 ブロントサウルスのなぞ(旭丘光志/絵) 学研 1973 付録なし  525
3041355 5年の科学 1973.11月号 光の進み方 酸性・アルカリ性 まぼろしのかいじゅうデスモスチルス(旭丘光志/絵) 学研 1973 付録なし  525
3041356 5年の科学 1974.1月号 音 星の動き 黒い池にしずむサーベルタイガー(旭丘光志/絵) 学研 1974 付録なし  525
3041357 5年の科学 1974.2月号 人のからだ 冬の風 電流と発熱 なぞの人間第1号(旭丘光志/絵) 学研 1974 付録なし 天小口少シミ 1箇所少虫食 525
3041358 5年の科学 1974.3月号 てこ 風と電気 家鳴り(妖怪のすむ村(水木しげる/絵) 人間の祖先を追って(旭丘光志/絵) 学研 1974 付録なし 裏表紙角折 840
3041359 6年の科学 1974.4月号 太陽の動きと温度 50倍の世界 アスガード7(石森章太郎/原作 すがやみつる/絵) 学研 1974 付録なし  525
3041360 6年の科学 1974.5月号 植物のはたらき 植物のしくみ 立体だこを飛ばそう アスガード7(石森章太郎/原作 すがやみつる/絵) 学研 1974 付録なし  525
3041361 6年の科学 1974.7月号 地球の形と動き カビとキノコ プランクトン発生実験 アスガード7(石森章太郎/原作 すがやみつる/絵) 学研 1974 付録なし  525
3041362 6年の科学 1974.11月号 ものの燃え方 電流と電磁石 SF物語・大都会全滅(加納一朗/作 有賀一宇 他/絵) アスガード7(石森章太郎/原作 すがやみつる/絵) 学研 1974 付録なし  525
3041363 6年の科学 1974.12月号 日光と光 重さと力 大陸は動いている(旭丘光志/劇画)アスガード7(石森章太郎/原作 すがやみつる/絵) 学研 1974 付録なし  525
3041364 5年の学習 1973.7月号 人体の驚異 ふえの音流れるへびつかいの村 学研 1973 付録なし 525
3041365 5年の学習 1973.8月号 変わる農業 祭りの夜の怪事件 オリオン少年団5 (砂田ひろし/作 長尾みのる/絵) 学研 1973 付録なし 525
3041366 5年の学習 1973.9月号 夏休み野外教育ガイド これができたらノーベル賞?(真鍋博) 学研 1973 付録なし 525
3041367 5年の学習 1973.10月号 日本の水産業 こちら探偵課(加納一郎/文) 学研 1973 付録なし 525
3041368 5年の学習 1973.11月号 日本の工業と原料 世紀の発明?永久機関 学研 1973 付録なし 525
3041369 5年の学習 1973.12月号 日本の石油化学工業 カラー特別図解スカイラブ救助船 学研 1973 付録なし 525
3041370 5年の学習 1974.1月号 船が語る工業の発達 ひらめきが世界を変える 学研 1974 付録なし 525
3041371 5年の学習 1974.2月号 公害追せき日記 スカイラブ59日間宇宙旅 学研 1974 付録なし 525
3041372 5年の学習 1974.3月号 自然を守れ 青空と母と友だちの歌(さようならサトウハチローさん) 学研 1974 付録なし 525
◆注文表
 絵本へ