| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 4106 | ジム・ボタンの機関車大旅行 ジム・ボタンの冒険1 | ミヒャエル・エンデ 上田真而子訳 ラインハルト・ミヒル/挿画 | 岩波書店 | 1995 | 重 函少擦,裏少破 小口少シミ | 735 |
| 4110 | 自然野外遊び 生活し、遊び、学ぶ 親子向けの… | タウンネイチャー研究会編 | 池田書店 | 1999 | 初カ 後部下角少々折 | 787 |
| 4112 | ふしぎな五百のぼうし | ドクター・スース 前田三恵子訳 横山隆一/絵 | 学研 | 1981 | 重カ 天・小口シミ | 1575 |
| 4322 | 坪田譲治自選童話集 全1冊版 | 坪田譲治 岩崎ちひろ/絵 | 実業之日本社 | 1972 | 再ビニカ 函背少擦 小口シミ | 1575 |
| 4774 | 三角館の恐怖 少年探偵46 | 江戸川乱歩 | ポプラ社 | 1992 | 重刷カ | 630 |
| 4775 | 諸国奇談 南谿旅行記 東遊の巻 | 長谷川誠一 | 縄書房 | S25 | 初 小口茶点ジミ | 1575 |
| 4861 | うさぎどんきつねどん 愛蔵版 世界の童話8 | ハリス 八波直則訳 山内ふじ江/え | 学研 | 1971 | 初 裸本 背上下少擦 記名 | 1050 |
| 4862 | かみ舟のふしぎな旅 三人のシュタニスラウス | フェラ・ミークラ カンデア/画 中村浩三訳 | 偕成社 | 1967 | 重刷 裸本 小口少シミ 少シミ | 525 |
| 4864 | 草原にさけぶ | 浜野卓也 金野新一/絵 | 新日本出版社 | 1976 | 重刷 函背上方少焼 | 630 |
| 5061 | ふうたのゆきまつり | あまんきみこ作 山中冬児絵 | あかね書房 | 1972 | 重刷函 | 525 |
| 5066 | 復刻 絵本絵ばなし集 象の子 | 北原白秋/詩 岡本帰一/画 | ほるぷ出版(元ARS) | S53 (元T15) |
保護函 1箇所カ少破 裏見返ラベル剥跡 | 1050 |
| 5068 | 世界のなぞ 日本少国民文庫 | 石原純 | 新潮社 | S24 | 裸本 小口焼 表紙薄焼 背少傷 | 1050 |
| 5156 | 足ながおじさん 世界少女名作全集 | ウェブスター原作 三木澄子 辰巳まさ江/挿画 | 偕成社 | S42 | 初 カ背表題退色(判読可能)上部縁少破欠 小口焼少シミ | 1050 |
| 5158 | ものがたりヘレン・ケラー 児童伝記全集 | 徳永寿美子 松田文雄/挿画 | 偕成社 | S40 | 初カ 小口焼少シミ 前頁2葉小口少水ジミ | 1050 |
| 5159 | 日本れきしの光 3年生 学年別・幼年文庫 | 大木雄二 羽石光志/挿画 | 偕成社 | S40 | 初 カ背表題退色(判読可能)上下縁少破欠,耳少折 小口焼少シミ | 525 |
| 5161 | 動物譚 動物異変記 椋鳩十の本 第9巻 | 椋鳩十 | 理論社 | 1982 | 初 カ帯背焼 月報 | 630 |
| 5162 | 馬おどりの町 椋鳩十の本 第17巻 | 椋鳩十 | 理論社 | 1982 | 初 カ帯背焼 月報 | 630 |
| 5163 | 20の世界最初ものがたり | ロナルド・セス 三石巌訳 | 少年少女講談社文庫 | S49 | 重カ 小口焼 | 1050 |
| 5165 | 町かどのジム | エリノア・ファージョン 松岡享子訳 | 学研 | S41 | 重版函 小口シミ | 840 |
| 5167 | 子どもとたのしむ101の遊び | 童話館出版編集部 長谷康/イラスト | 童話館出版 | 2001 | 重カ | 735 |
| 5322 | 春駒のうた | 宮川ひろ 北島新平/挿画 | 偕成社 | S46 | 初函ビニカ 小口シミ 函に課題図書シール | 1050 |
| 日本児童文庫 / ARS | |||||
| 5455 | 日本児童文庫 第32回配本 49 明治から大正へ/63 星と空・火山と地震 | 中村孝也/山本一清 今村明恒 | S5 | 2冊函入 初 小口シミ 月報(学習新聞)付 | 2625 |
| 5460 | 日本児童文庫 第7回配本 36 西遊記・水滸伝物語/花と果実・昆虫の生活 | 宇野浩二/恩田鉄弥 横山桐郎 | S2 | 2冊函入 初 小口シミ 1冊背クロス少痛 月報欠 | 2100 |
| 5464 | 日本児童文庫 第29回配本 7 東洋歴史物語/61 日本と世界 | 藤田豊八/鶴見祐輔 | S4 | 2冊函入 函背褪 初 小口シミ 背クロス痛 月報(学習新聞)付 | 2100 |
| 5465 | 日本児童文庫 第4回配本 28 アラビヤ夜話/41 発明発見物語 | 森田草平訳・西村眞二 | S2 | 2冊函入 初 小口シミ 1冊背クロス少痛 月報欠 | 2100 |
| 5468 | 日本児童文庫 第33,22回配本 | 11日本昔話集(上)/柳田國男 59世界の旅/田中啓爾) 12日本昔話集(下)/金田一京介他 55日本の名画/笹川臨風 | S4,5 | 2冊函入4セット 初 小口シミ 月報欠 11,59,52/背クロス痛 | 4200 |
| 5629 | マンジュ | 江副信子 太田利三/絵 | 銀の鈴社 | 2003 | 初カ 太田氏サイン入 | 1050 |
| 5630 | あの年の春は早くきた | C.ネストリンガー 上田真而子訳 | 岩波書店 | 1985 | 初函 帯背焼少破 | 1050 |
| 5631 | アレン中佐のサイン | 庄野英二 深沢省三/画 | 岩波書店 | 1972 | 初函 | 1050 |
| 5633 | 世界の児童文学 | 波多野完治,島田謹二監修 | 国土社 | 1967 | 初 函少擦 小口シミ | 2100 |
| 5634 | 児童文学の展望 | 二反長半 | 大阪教育図書 | S44 | 初 函背焼少破 | 2100 |
| 5635 | 日本の児童文学 | 菅忠道 | 大月書店 | S34 | 再カ 小口焼シミ 認印,日付 | 1575 |
| 5746 | ものがたりキュリー夫人 | 山本藤枝 日向房子/挿画 | 偕成社 | S43 | 初 カ背赤文字退色,少破 小口焼(研磨) | 735 |
| 5747 | ものがたりニュートン | 神戸淳吉 石田武雄/挿画 | 偕成社 | S43 | 初 カ背赤文字退色 小口焼(研磨) | 735 |
| 5948 | ぬすまれた宝物 | ウィリアム・スタイグ 金子メロン訳 | 評論社 | 1993 | 重刷 裸本 | 525 |
| 5952 | 女王クレオパトラ 少年少女世界の名作 | 森三千代 沢田重隆/挿画 原作シェークスピア | 偕成社 | S41 | 初 カ背少破 小口焼 少シミ | 1050 |
| 5954 | まけないアキラ 子ども図書館 | 山中恒 伊達圭次/挿画 | 大日本図書 | 1962 | 初 ビニカ破,擦 日付,購買店名書込 | 735 |
| D2792 | ホンジークのたび | ボフミル・ジーハ ヘレナ・ズマトリーコバー/絵 井出弘子,いぬいとみこ訳 | 童心社 | S51 | 重刷 カ背少退色 小口シミ 数頁小口シミ | 1575 |
| 6070 | 雪ぼっこ物語 | 生源寺美子 市川禎男・画 | 童心社 | 1977 | 重刷カ 課題図書シール貼付 小口天シミ | 525 |
| 6071 | ぽっぺん先生のどうぶつ日記1 へんてこヒヨドリ | 舟崎克彦 | 筑摩書房 | 1984 | 重刷カ 小口少シミ | 630 |
| 6128 | 少年百科 第4・5・6集合本 | 吉光夏弥 他 | 日米出版社 | S25 | 合本 初 小口焼 | 3150 |
| 6129 | 日本児童詩集 上・前史+自然・学校編 | 江口季好,寒川道夫編 | 太平出版社 | 1971 | 初 カ擦,背上少痛 | 735 |
| 6130 | はじめ地上に道はない 魯迅 フレーベル子ども文庫 | 霜川遠志 挿画/峯岸義一 | フレーベル社 | S47 | 初ビニカ 函背右角少痛 | 1050 |
| 6135 | 日本児童文学 1977.4月号 | 児童文学1976年 | ほるぷ出版 | 1977 | 見本印 小口焼 | 735 |
| 6136 | 日本児童文学 1984.5月号 | 児童文学1983年 | 偕成社 | 1984 | 小口焼 | 735 |
| 6137 | 日本児童文学 1984.6月号 | 「おもしろさ」の展開 | 偕成社 | 1984 | 小口焼 | 735 |
| 6138 | 日本児童文学 1991.6月号 | ファンタジーを問い直す | 文渓堂 | 1991 | 525 | |
| 6141 | 日本児童文学 1992.3月号 | 文学で描く戦争と人間 | 文渓堂 | 1992 | 525 |
| 6258 | ハロウィーンの魔法 | ルーマ・ゴッテン 渡辺南都子訳 堀川理万子/絵 | 偕成社 | 1998 | 重刷カ | 525 |
| 6464 | マキオのひとり旅 | 生源寺美子 挿画/岩淵慶造 | 金の星社 | 1973 | 初帯 函少擦 背下(出版社名)擦 | 840 |
| 6465 | つなひきわっしょい | 寺村輝夫 画/和歌山静子 | あかね書房 | 1972 | 2刷 カ少破 | 840 |
| 6466 | アリババと四十人のとうぞく | 宮脇紀雄 え/矢車涼 | 旺文社 | S45 | 初函カ | 1890 |
| 6467 | 砂の音はとうさんの声 | 赤座憲久 絵/鈴木義治 | 小峰書店 | 1978 | 重刷 カバ背折,図書シール | 525 |
| 6468 | あそぼーよ SUN SERIES 保育の本(工作・あやとり他) | 菅原道彦 | 都政人協会 | 1978 | 2刷カ 遊びの本 | 735 |
| 6994 | ラクダイ横町 | 岡本良雄童話集 挿画/油野誠一 | フレーベル館 | S45 | 初函 数頁小口少シミ以外良好 | 1260 |
| 6996 | はりせんぼんクラブ 幼年童話 | 前川康男 え/鈴木琢磨 | 小峰書店 | S48 | 第2刷 カ背脇少破,裏少皺 天シミ | 1050 |
| 6999 | たろなにみてるの 幼年童話 | 宮口しづえ え/北島新平 | 小峰書店 | S49 | 第2刷カ 天シミ | 1050 |
| 7016 | きえたとのさま 創作幼年童話選13 | 今江祥智 え/梶山俊夫 | S48 | 初カ 天シミ | 1575 | |
| 7017 | 小さいおばけ | オトフリート・プロイスラー 大塚勇三訳 | 学研 | S45 | 重刷 函擦,少破 小口シミ 背焼 | 735 |
| 7018 | 子がにのたいそう 母と子の名作童話20 | 浜田廣介 | 集英社 | S48 | 重刷カ 記名 小口焼シミ 頁数葉下部余白破 1葉角余白少破欠 | 735 |
| 7019 | きりえ日記 | 滝平二郎/え 加太こうじ/文 | 河出書房 | 1974 | 初 カ裏価格マジック塗潰 | 840 |
| 7516 | 世界童話研究 | 蘆谷重常 | 早稲田大学出版部 | T13 | 初 裸本 表紙,本体経年シミ | 1575 |
| 7517 | 童話劇集4 | 中西芳朗 | コドモ芸術学園 | S16 | 初 裸本 背脇少痛 表遊び紙貼付 小口焼 | 1050 |
| 7521 | 2年生のおはなしの本 2年の学習 進級お祝い号 | ばかされたやじさん(大石真・文 馬場のぼる絵)/岩崎京子/那須田稔・寺村輝夫/やなせたかし・赤坂三好・鈴木寿雄 他 | 学研 | S39.4 | 付録 背少痛 裏表紙角折 | 1050 |
| 7580 | 怪盗ルパン9 怪盗対名探偵 | 南洋一郎 原作/ルブラン 山内秀一/挿画 | ポプラ社 | S47 | カ 小口焼少シミ 天シミ | 525 |
| 7582 | 怪盗ルパン17 ルパンの大冒険 | 南洋一郎 原作/ルブラン 岩井泰三/挿画 | ポプラ社 | S47 | 重刷カ 小口焼少シミ 天シミ | 525 |
| 7584 | 怪盗ルパン19 ルパンの大失敗 | 南洋一郎 原作/ルブラン 岩井泰三/挿画 | ポプラ社 | S47 | カ 小口焼少シミ 天シミ | 525 |
| 7586 | 怪盗ルパン(水晶の栓)2 世界名作全集47 | 保篠龍緒 原作/ルブラン 高畠華宵/挿画 | 講談社 | S32 | 裸本 小口焼シミ | 525 |
| 7710 | ちょうちん屋のままッ子 | 斎藤隆介 滝平二郎/絵 | 理論社 | 1970 | 初函 小口シミ | 735 |
| 7711 | 海底五万マイル | アダモフ 工藤精一郎訳 | 少年少女講談社文庫A-20 | S55 | 重刷カ 小口焼シミ汚、認印 | 840 |
| 7712 | 猫ねこネコの物語 | ロイド・アリグザンダー 田村隆一訳 ラツロ・クビニー/絵 | 評論社 | S63 | 重刷 カ背少退色 | 630 |
| 7713 | ワンダ・ガアグ 若き日の痛みと輝き | ワンダ・ガアグ 阿部公子訳 | こぐま社 | 1997 | 初カ | 2625 |
| 7716 | 童話集 銀のくじゃく | 安房直子 赤星亮衛/絵 | 筑摩書房 | 1982 | 重刷函 | 735 |
| 日本児童文庫 / アルス | |||||
| 7762 | 日本児童文庫 26 地中の宝 48 児童自由詩集 | 渡辺万次郎 岡落葉/挿画 北原白秋 恩地孝四郎/挿画 | S3 | 初 函背少褪 小口シミ 第9回配本 | 2100 |
| 7769 | 日本児童文庫 5 西洋歴史物語 中 44 珍しい動植物 | 大類伸 田中良/挿画 川村清一,川村多宝二 近藤湖畔,山田寿雄/挿画 | S4 | 初 函背少褪 月報付 背クロス少痛 小口シミ 第24回配本 | 2310 |
| 7878 | 天からふってきたお金 岩波おはなしの本9 | アリス・ケルジー 岡村和子訳 和田誠/絵 | 岩波書店 | 1976 | 重刷 裸本 小口シミ | 2100 |
| 7880 | 湖水の鐘 三年生世界童話 | 鈴木三重吉 | 金の星社 | S31 | 裸本 小口焼シミ | 1575 |
| 7881 | みみずく太郎 小波世界おとぎ話全集3 | 河出書房 | S28 | 裸本 表紙擦 小口焼シミ 遊び紙1葉破欠 | 1050 | |
| 7886 | 二十四の瞳 柿の木のある家 少年少女日本の文学22 | 壺井栄 | あかね書房 | 1967 | 初 函背少折 小口シミ | 735 |
| 7891 | 登呂遺跡のなぞ 古代発掘物語全集 | たかしよいち 曽野寿彦解説 | 国土社 | 1977 | 重版 函擦開口部少破 | 1050 |
| 8091 | 少国民文学論 | 二反長半編 | 昭森社 | S17 | 初 | 6300 |
| D3942 | りんごの木の下の宇宙船 オールカラー母と子の世界の名作11 | スロボドキン 前田美恵子/文 絵/渡辺三郎 | 集英社 | S51 | 重刷 カ少痛(表上縁少欠,上部地紋部分少剥離) | 945 |
| D3943 | 紙あそび 幼児の造形シリーズ | 藤田復生 | 教育出版 | S56 | 重刷ビニカ函 | 1575 |
| 8234 | 日本伝承の手づくり遊び 第2刷 | 藤本浩之輔,相馬大 | 創元社 | 1972 | カ 頁2葉少破(製本時) | 1575 |
| 8235 | 思い出に残る子供の遊び 駿遠豆・ブックス8 | 海野實 | 明文出版社 | H2 | 初 カ少擦 | 735 |
| 8237 | とけないゆきだるま 小学館の創作童話<上級版> | 三田村信行 画/佐々木マキ | 小学館 | S58 | 初カ | 2625 |
| 8238 | 七人のおかしな妖怪たち 第2刷 | たかしよいち 絵/スズキコージ | 理論社 | 1990 | カ 天少シミ | 630 |
| 8239 | 四季の童話 | 鳥越信 | 新日本新書 | 1983 | 初 カ少破 | 525 |
| 8381 | 一まいの卒業証書 | 金澤嘉市 久米宏一/絵 | あすなろ書房 | 1974 | カ 小口少シミ | 525 |
| 8382 | じろはったん | 森はな 梶山俊夫/絵 | 牧書店 | 1974 | 重刷カ 小口少シミ 課題図書シール貼付 | 840 |
| 8383 | ケンの戦場日記 ぼくの沖縄戦 | 久手堅憲俊 上西康介/絵 | 偕成社 | 1985 | 重刷カ | 840 |
| 8384 | 大江山のおに 日本れきしどうわ2 | 二反長半 | 偕成社 | S44 | カ 小口焼シミ汚 | 840 |
| 8385 | アーコも転校生 | 宮川ひろ 箕田源二郎/絵 | 小峰書店 | 1973 | 重刷函 小口少シミ | 840 |
| 8386 | いればをしたロバの話 | 今西祐行 | 金の星社 | 1972 | 函 小口少シミ | 840 |
| 8388 | ちいさいモモちゃん | 松谷みよ子 菊池貞雄/絵 | 講談社 | S46 | 重刷函 小口シミ汚 | 525 |
| 8389 | モモちゃんとプー | 松谷みよ子 菊池貞雄/絵 | 講談社 | S46 | 重刷函 小口シミ汚 | 525 |
| 8391 | 銀河鉄道の夜 はまひるがおの小さな海/菜の花と小娘/雨と太陽ほか | よんでおきたい文学8 | ポプラ社 | S47 | 函擦 小口少シミ | 840 |
| 8392 | 二十四の瞳 | 壷井栄 | ポプラ社 | S49 | 重版函 小口少シミ | 525 |
| 8398 | なぞ驚異 七つの世界の七不思議 ジュニアチャンピオンコース | 庄司浅水 | 学研 | S49 | 初カ 小口少シミ | 3150 |
| 8399 | なぞ驚異 世界のなぞと世界のふしぎ ジュニアチャンピオンコース | 佐藤有文 | 学研 | S49 | 重刷カ 小口少シミ | 3150 |
| 8401 | ルパン対ホームズ 少年少女講談社文庫A-3 | ルブラン 保篠龍緒訳 依光隆/絵 | 講談社 | S47 | 重刷カ 小口焼シミ | 525 |
| 8402 | フランバース屋敷の人びと 1〜3 | ペイトン 掛川恭子訳 | 岩波少年少女の本19-21 | 1977 | 重刷 函背脇擦(1/背退色 1,2/少破)記名塗潰(裏遊び紙)小口少焼 1/背退色 2/背少退色 | 3150 |
| 8404 | ふくろねずみのビリーおじさん 第2刷 | ソーントン・バージェス 前田美恵子訳 富永秀夫訳 | 金の星社 | S45 | 函擦 小口少シミ | 1050 |
| 8405 | ちいさな騎士 新しい世界の幼年童話18 | エリザベス・ジョンソン まつのまさこ訳 ロニ・ソルバート/絵 | 学研 | 1996 | 函裏擦,函背赤文字少褪 | 1575 |
| 8406 | はんぶんのおんどり 新しい世界の幼年童話19 | ロッシュマゾン やまぐちともこ訳 堀内誠一/絵 | 学研 | 1970 | 函擦 函背赤文字褪 少シミ 記名 | 840 |
| 8407 | ゆかいなおじさん どうわの本棚 第2刷 | 久保田昭三 絵/山田紳 | 理論社 | 1971 | カ少擦 記名 | 840 |
| 8408 | はなれざるドド 第3刷 | 水原洋城 絵/木村しゅうじ | 文研出版 | S48 | 函擦 カ | 630 |
| 8409 | みなのむかしむかし2 | 山口槌男 絵/大久保和生 | みなのむかしむかし刊行会(秩父) | S50 | 初 カ少破 背脇少焼 | 840 |
| D4140 | クリの木の太陽 子ども科学図書館 | 松岡洋子 絵/松岡立英 | 大日本図書 | 1972 | 2刷カ 経年シミ少 | 1260 |
| D4141 | 黒つちがもえた 子ども科学図書館 | 大竹三郎 絵/古屋勉 | 大日本図書 | 1975 | 重刷カ 経年シミ少 課題図書シール | 840 |
| D4143 | 大きい1年生と小さな2年生 創作どうわ傑作選1 | 偕成社 | S45 | 初 函少擦,課題図書シール 小口シミ | 735 | |
| D4144 | あめふりこぞう 創作どうわ傑作選6 | 佐藤さとる 絵/村上勉 | 偕成社 | S46 | 初函 数頁小口少破 小口シミ | 1050 |
| D4145 | ゆみ子とつばめのおはか 創作どうわ傑作選8 | 今西祐行 絵/遠藤てるよ | 偕成社 | S46 | 函 小口少シミ | 1050 |
| D4146 | コン吉と山のともだち ・キツネの夏休み 創作どうわ傑作選9 | 岡野薫子 絵/司修 | 偕成社 | S46 | 函 本体背脇1ヶ所小傷 | 2100 |
| D4147 | やまのゆうびんやさん おはなし絵文庫14 | 宮脇紀雄 絵/箕田源次郎 | ポプラ社 | S46 | 初カ 小口シミ | 840 |
| 8652 | 名探偵入門 なかよし入門百科 | 本田静哉 | 有紀書房 | S49 | カ 小口シミ | 1050 |
| 8699 | 美しい季節 | 菊池正 画/赤星亮衛 | ポプラ社 | S50 | 重刷 カ背,脇少退色 | 1050 |
| 8700 | 家なき子 | マロー原作 宮脇紀雄・文 画/武田将美 | 偕成社 | S43 | 初 カ少破 小口少シミ | 840 |
| 8702 | 木かげの家の小人たち | いぬいとみこ 画/吉井忠 | 福音館書店 | 1979 | 重刷 函少擦,図書シール | 735 |
| 9015 | 少年詩集 枯れ葉と星 | 高田敏子 若山憲/絵 | 教育出版センター | S54 | 第2刷 カ 帯少破 | 1050 |
| 9017 | なぞなぞ・クイズの本 少年少女講談社文庫 | 峯たろう | 講談社 | S51 | 重刷 カ角少破 小口焼シミ | 1575 |
| 9717 | りゅうの目のなみだ ひろすけ幼年童話文学全集2 | 浜田廣介 挿絵/若菜珪 | 集英社 | S45 | 初函 ビニカ皺,少破(縮みによる)小口シミ | 1050 |
| 9718 | ライオンのめがね 愛蔵版世界の童話10 | ヴィルドラック 辻昶訳 絵/清水昆 | 学研 | 1971 | 初函 小口シミ 数頁少シミ | 2625 |
| 9719 | まる池のひみつ | 生源寺美子 絵/竹江都志子 | 国土社 | 1981 | 2刷 カ少破 | 630 |
| 9955 | ヒョコタンの山羊 | 長崎源之助 絵/福田庄助 | 理論社 | 1970 | 重刷函 受賞帯表左上角少欠 | 1575 |
| 9956 | 原子力潜水艦ノーチラス号 おはなしノンフィクション6 | 矢野徹 絵/小野田俊 | 岩崎書店 | 1970 | 重刷函 | 1575 |
| 10013 | 少年少女世界の名作集 4年の学習付録 | 「ユキオのかあさん」山中恒 他 | S39.1 | 212頁 表紙下部シミ,角折 | 840 | |
| D5166 | ふしぎふしぎ人のからだ | 井尻正二 | 築地書館 | 1978 | 2刷 カ背上少痛 | 1575 |
| 10367 | 創作童話 クリスマス童話入門 | 藤原一生 | キリスト新聞社 | 1979 | 初カ 除籍本 | 525 |
| 10368 | 童話実作入門 | 後藤楢根 | 講談社 | S55 | 初 函擦 帯少破 背褪色 | 1260 |
| 10407 | 一郎作、がんばる | 那須田稔 絵/久米宏一 | あすなろ書房 | 1970 | 初函 | 1575 |
| 10409 | 愛の夕やけ 少女小説シリーズ | 村上ひとし | 偕成社 | 1973 | カ背少褪色 | 1575 |
| 10457 | 喇叭と枇杷 | 藤井樹郎 装丁/初山滋 | 成光館 | S17 | 初 函背脇少破 背上擦,少破 蔵印 | 7350 |
| 10462 | ナンシーの活躍 少女・世界推理名作選9 | キーン 岡上鈴江訳 依光隆/函画 | 金の星社 | 1971 | 初函ビニカ | 2100 |
| 10465 | 友情のかけ橋 少女小説シリーズ | 中村八郎 挿画/水田雄壱 | 偕成社 | 1977 | 重刷 カ背ピンク色褪 小口焼 | 1575 |
| 10918 | 幽霊 | アントニア・バーバ 倉本護訳 | 評論社 | S50 | 初帯 カ背少焼 小口少シミ | 1575 |
| 10919 | どじどじどじ丸 | 瀬川拓男 挿絵/梶山俊夫 | 太平出版社 | 1973 | 2刷函 | 1575 |
| 10920 | 新編 片耳の大鹿 少年少女動物文学 | 椋鳩十 挿画/石田武雄 | 牧書店 | 1973 | 重刷函 | 1260 |
| 10921 | 三里番屋 戸川幸夫/創作童話集2 | 戸川幸夫 挿画/石田武雄 | 国土社 | 1972 | 初函 | 1050 |
| 10922 | きんいろきつねのきんたちゃん | 加古里子 | 学研 | 1971 | 初函 裏遊び紙少シミ | 1575 |
| 10925 | もうひとつの国の物語 | 立原えりか 装丁・挿画/渡辺藤一 | S51 | 重刷カ 天小口シミ | 840 | |
| 10989 | ぞうのドミニク | ルドウィク.J.ケルン 内田莉紗子訳 絵/長新太 | 福音館書店 | 1974 | 初函 比較的良い状態 | 2100 |
| 10990 | トコちゃん・モコちゃん 少年少女講談社文庫 | サトウ・八チロー 絵/古茂田ヒロコ | 講談社 | S48 | 重刷 カ背褪色,表背脇縦に約5cm破(補修)記名 小口焼 | 1050 |
| 10991 | うしわか丸 世界名作童話全集 38 | 巽聖歌編著 石井健之/挿画 | ポプラ社 | S42 | 初函ビニカ 小口少シミ | 1260 |
| 11136 | きみとぼく | 今江祥智 絵/長新太 | 福音館書店 | 1970 | 重刷 並上 | 1050 |
| 11139 | 児童文学 (物語編)資料と研究 | 中西一弘,大藤幹夫,向川幹雄 | 関書院新社/森北出版 | S56 | 重刷函 記名跡 | 840 |
| 11260 | わんぱくたいふう | 武内孝夫 絵/杉浦範茂 | あかね書房 | 1972 | 重刷函 小口少シミ | 1050 |
| 11261 | あべこべものがたり | 北欧民話 光吉夏弥/再話 絵/箕田源二郎 | 大日本図書 | 1977 | 初カ | 1050 |
| 11262 | 母と子の古典 今昔物語 | 古木鉄太郎,こきかおる編 絵/木葉井悦子 | 白川書院 | 1977 | 初 カ背少焼,少破 小口焼少シミ | 3150 |
| 11317 | 童話実作入門 | 後藤楢根 | 東都書房 | S48 | 重刷函 表遊び紙貼付 | 735 |
| 11435 | すえっ子Oちゃん | ウンネルスタード 下村隆一,石井桃子訳 | 学研 | 1981 | 重刷 カ少破,擦 表左下角少擦 裏遊び紙に記名塗潰 | 840 |
| 子どもの伝記物語 / ポプラ社 | |||||
| 11437 | ファーブル 子どもの伝記物語2 | 砂村秀治 挿画/北田卓史 中村浩解説 | S42 | ビニカ 函背脇少擦 小口少シミあるも本体良好 | 1050 |
| 11439 | 湯川秀樹 子どもの伝記物語4 | 二反長半 挿画/吉崎正巳 三石巌解説 | S42 | ビニカ 函少擦 本体良好 | 1050 |
| 11440 | ガリレオ 子どもの伝記物語5 | 山田一枝 挿画/水野二郎 今野武雄解説 | S43 | 初ビニカ 函少擦 本体良好 | 1050 |
| 11503 | フォスター 子どもの伝記物語12 | 酒井康晴 挿画/花房英樹 解説/津川主一 | S43 | ビニカ 函背脇少擦 本体良 | 1050 |
| 11504 | フォスター 子どもの伝記物語13 | 浜野政雄 挿画/吉崎正巳 解説/黒沢隆朝 | S43 | ビニカ 函背少折,背脇シミ 小口シミ | 840 |
| 11506 | シューベルト 子どもの伝記物語15 | 岡上鈴江 挿画/水野二郎 解説/黒沢隆朝 | S43 | ビニカ 函少擦 本体良 | 1050 |
| 11508 | 雪舟 子どもの伝記物語17 | 松本巌 挿画/大石鉄路 解説/熊谷宣夫 | S43 | ビニカ 函背,背脇少シミ 小口少シミ | 1050 |
| 11509 | ゴッホ 子どもの伝記物語18 | 長谷喜久一 挿画/吉崎正巳 解説/松原郁二 | S43 | ビニカ 函背少折,少シミ 小口少シミ | 840 |
| 11511 | 良寛 子どもの伝記物語20 | 小俣万次郎 挿画/大石鉄路 解説/唐沢富太郎 | S43 | ビニカ 函少擦,記名剥し跡 本体良 | 735 |
| 11512 | トルストイ 子どもの伝記物語21 | 桑原三郎 挿画/中山正美 解説/岩崎良三 | S43 | ビニカ 函少擦,1カ所微少破 本体良 | 1050 |
| 11513 | アンデルセン 子どもの伝記物語22 | 山本藤枝 挿画/芝三千代 解説/浜田廣介 | S43 | ビニカ 函少擦,2カ所微少破 小口少シミ | 1050 |
| 11514 | 北原白秋 子どもの伝記物語23 | 笠文七 挿画/柳瀬茂 解説/巽聖歌 | S43 | ビニカ 函背脇擦,少シミ 本体良 | 1050 |
| 11515 | 宮沢賢治 子どもの伝記物語24 | 馬場正男 挿画/山内秀一 解説/宮沢清六 | S43 | ビニカ 函擦 本体良 | 1050 |
| 11517 | 二宮金次郎 子どもの伝記物語3 | 松山市造 挿画/水野二郎 解説/加藤仁平 | S43 | ビニカ 函擦,背脇擦,折,少破 本体良 | 840 |
| 11518 | くまのレストランのひみつ | 牧原あかり 絵/堤直子 | 講談社 | 1984 | 初 カ背上擦,少焼 小口焼 | 1050 |
| 11519 | 日本わらいばなし集 少年少女講談社文庫 | 前川康男 絵/奈良葉二 | 講談社 | S54 | 重刷 カ背赤少褪色 小口焼 | 840 |
| 11585 | あずかったかげぼうし | 川口志保子 絵/大橋歩 | 教学出版社 | S53 | 初カ 記名 | 1050 |
| 11586 | ぽけっとこびと | たかしよいち 絵/安部肇 | 教学出版社 | S53 | 初カ | 1050 |
| 11629 | 女中っ子 ジュニア版日本文学名作選 | 由紀しげ子 | 偕成社 | 1975 | 重刷 カ背褪色 小口焼 | 630 |
| 11685 | もし私が教師だったなら | 早乙女勝元 | 民衆社 | S57 | 重刷カ帯 小口茶点シミ | 630 |
| 11686 | 紙芝居 創造と教育性 | 子どもの文化研究所編 | 童心社 | 1985 | 改版重刷ビニカ 函題箋少経年シミ | 2625 |
| 11688 | 世界立志物語 日本児童文庫40 | 沖野岩三郎 挿画・口絵/鈴木淳 | アルス | S34 | 初 裸本(函は2冊で1函)古書店ラベル | 735 |
| 11924 | 山のモモッカ | 岡野薫子 絵/遠藤てるよ | あかね書房 | 1973 | 2刷 函セロハンカバ 小口少シミ | 1575 |
| 11925 | ひとりぽっちの流れ星 少年大工の日記 | 小林照明 記 絵/鈴木琢磨 | 太平出版社 | 1974 | 愛蔵・児童版 重刷函 小口少シミ 経年シミ少 | 1050 |
| 12030 | ヘンデルとグレーテル 保育社の幼年名作全集24 | 田村隆一編 挿画/安東延由 | 保育社 | S34 | 重刷 カ下縁痛,下背脇少欠,背表題赤文字褪(判読困難),背下シミ 表/表題赤文字褪 小口大焼 シミ | 1050 |
| 12031 | 保育社のこどもぶんこ 1 たからじま・フランダースの犬 | 西山敏夫/文 画/石津博典,石田武雄 | 保育社 | S35 | 初 函背下部折,角少擦 小口シミ | 1260 |
| 12086 | 山んばと空とぶ白い馬 | いぬいとみこ 堀内誠一/画 | 福音館書店 | 1977 | 重刷 函背擦 本体良好 | 1050 |
| 12130 | 絵本の森の魔法の果実 | 川端強編 | 童話館出版 | 1999 | 初カ帯 | 840 |
| 12131 | 日本児童文庫26 児童自由詩集 | 北原白秋選 | アルス | S3 | 裸本 小口上部水ジミ | 840 |
| 12132 | 日本児童文庫56 世界の名画 | 石井柏亭 | アルス | S4 | 裸本 小口下部水ジミ | 840 |
| 12134 | 講談社版世界名作全集51 バンビ物語 | 塩谷太郎(原・ザルテン)挿画/河目悌二 装丁/梁川剛一 | 大日本雄弁会講談社 | S28 | 再版 函角少擦,天少破 小口少シミ 手ずれシミ | 1050 |
| 12268 | 新美南吉童話全集 第2巻 おじいさんのランプ | 新美南吉 | 大日本図書 | S43 | 重刷ビニカ 月報付 函背薄焼 小口シミ | 1050 |
| 12269 | 椋鳩十動物童話全集5 太郎とクロ | 椋鳩十 挿画/桜井誠 | 小峰書店 | S40 | 初 函背少褪 小口シミ | 840 |
| 12270 | ベートーベン 子どもの伝記物語 | 浜野政雄 解説/黒沢隆朝 挿画/吉崎正巳 | ポプラ社 | S43 | 初ビニカ 函裏経年シミ 小口シミ | 1050 |
| 小学館のノンフィクション童話 / 小学館 | |||||
| 12482 | 小学館のノンフィクション童話2 ありがとう王せんしゅ | 宮敏彦 画/西村達馬 | S53 | 初 カ背表題赤文字褪(判読可) | 1050 |
| 12484 | 小学館のノンフィクション童話6 もうどうけんチャーリー | 鶴見正夫 画/橋本淳子 | S56 | 2刷 カ背少焼 | 1050 |
| 12485 | 小学館のノンフィクション童話7 あしかのポチくん | 井上明子 画/深沢邦朗 | S53 | 初カ | 1050 |
| 12486 | 小学館のノンフィクション童話8 はばたけ小さなバレリーナ | 岡信子 画/かみやしん | S56 | 2刷 カ背焼 | 945 |
| 12487 | 小学館のノンフィクション童話10 りんごになった茂くん | 小林桂三郎 画/岩淵慶造 | S54 | 初カ | 1050 |
| 12490 | 子ギツネたちのゆくえ | マイクル・モーパーゴ 沢登君恵訳 | ぬぷん児童図書出版 | 1987 | 初カ | 735 |
| 12618 | 1ねんいもむし2年にんにく | 古世古和子 絵/小野かおる | 文研出版 | S54 | 2刷 カ下部破,折 裏見返しに記名塗潰 | 1050 |
| 12620 | ウッドチャックものがたり | マクナルティ 前田美恵子訳 | 旺文社こどもの本 | カバに記載 | カ欠 | 735 |
| 12621 | おかあさんたんじょうびおめでとう! | ジョーン・ハイルブローナー 中山知子訳 | 旺文社こどもの本 | S52 | 初 カ耳折,擦 | 1050 |
| 12698 | さいごのサケ 学研児童文学シリーズ | 犬飼和雄 東光寺啓/画 | 学研 | 1972 | 初 函背右角擦 天小口少シミ | 2625 |
| 12699 | なくなみそっちょ 創作文庫1 | 宮脇紀雄 絵/箕田源二郎 | ポプラ社 | 1972 | 初函ビニカ 小口少シミ | 1575 |
| 12700 | おてんばきかんしゃ | ポール・ギュット 塚原亮一訳 赤坂三好/絵 | あかね書房 | 1970 | 初 函裏ビニールコーティングに筋(製作時のもの) ビニカ 本体良好 | 2100 |
| 12701 | 一ねんせいのえにっき | 林健造,熊本高工,安野光雅編 | 講談社 | S36 | 初 背少焼 | 1575 |
| 12730 | シートン選集 動物記 1-4(全6内) | シートン/文・絵 龍口直太郎訳 | 評論社 | S31,32 | 決定版 函 月報(2のみ欠)小口少シミ | 2100 |
| 理科の実験観察シリーズ / ポプラ社 | ||||||
| 12731 | 理科の実験観察シリーズ2 植物のからだ | 香坂彪 さしえ/富永秀夫 | ポプラ社 | S46 | 初 カ背少褪色 1部頁にシミ汚 1葉角折 | 735 |
| 12732 | 理科の実験観察シリーズ4 海べの動物たち | 永野房夫 さしえ/黒谷太郎 | ポプラ社 | S46 | 初 カ背少褪色 | 1050 |
| 12733 | 理科の実験観察シリーズ9 天気とくらし | 竹内丑雄 さしえ/田代三善 | ポプラ社 | S46 | 初 カ欠 1部頁にシミ汚少 | 735 |
| 12734 | 理科の実験観察シリーズ13 秋になく虫 | 香坂彪 さしえ/松原厳樹 | ポプラ社 | S46 | 初 カ背褪色 1部頁にシミ汚 | 735 |
| 12735 | 理科の実験観察シリーズ16 魚の生活 | 永野房夫 さしえ/黒谷太郎 | ポプラ社 | S46 | 初 カ背地,少破,色褪 2部頁にシミ汚 | 735 |
| 12736 | ぼくらの出航 長編少年少女小説 | 那須田稔 挿絵/市川禎男 | 講談社 | S43 | 重刷 函背表題赤文字褪(判読可能)本体良好 | 2100 |
| 12737 | ゆびぶえをふく少年 | 高橋健 絵/小坂しげる | あかね書房 | 1974 | 重刷 函背退色 本体良好 | 1575 |
| 13203 | 星からきた人フュティノ | パトリス・ギロワ 那須辰造訳 絵/山田三郎 | 偕成社 | S44 | 初 函擦,背上痛 小口少シミ | 3150 |
| 13204 | けがれなきいたずら 国際アンデルセン大賞名作全集13 | ホセマリア・サンチェスシルバ 江崎桂子訳 絵/ロレンソ・ゴニ | 講談社 | S43 | 初 函背赤色褪,角擦 表遊び紙に記名,書込 本体比較的良好 | 1575 |
| 13205 | マンディ | ジュリー・アンドリュース 岩谷時子訳 | TBSブリタニカ | 1980 | 重刷カ 天小口少シミ | 2100 |
| 13206 | 少年王 童話集 | 鈴木三重吉編 挿画/深澤省三 | 春陽堂 | S4 | 初 裸本 小口焼 背上部擦(表題,童話集の童判読不可)シミ | 6300 |
| 13207 | トコちゃん・モコちゃん 少年少女講談社文庫 | サトウ・ハチロー 絵/古茂田ヒロコ | 講談社 | S48 | 単行本 重刷 カ少破,裏上中薄ジミ 小口焼 | 1260 |
| 13304 | マリアンヌの夢 | キャサリン・ストー 猪熊葉子訳 M.アン・ウォッツ/挿画 | 冨山房 | 1977 | 初 函背,縁薄焼 本体問題なし | 1050 |
| 13336 | 空とぶ自転車 こども世界の文学6 | F.R.エヴィソン 白木茂訳 武部本一郎/挿画 | あかね書房 | 1968 | 初 函痛(経年シミ,背表題赤文字褪色,背折)小口シミ以外本体は比較的良い状態 | 2100 |
| 13337 | 年中行事むかしむかし 日本むかしむかし4 | さくらだ・くらぶ編 | 角川書店 | S30 | 初 月報 カ痛(数ヶ所少破,裏上背脇少破欠) 小口焼シミ | 1050 |
| 13340 | 若草物語 少年少女講談社文庫 | オルコット 中山知子訳 みのそだつ/絵 | 講談社 | S54 | 重刷 カ背少褪色 小口焼 | 1050 |
| 13341 | とんち日本一くらべ集 少年少女講談社文庫 | 二反長半 | 講談社 | S50 | 重刷 カ背下部約3cm破欠,地色褪 小口焼 | 840 |
| B805 | 紙片の秘密 中学生名作文庫 中学三年コース付録 | N.ブレイク 内田庶・文 中山正美/え | 学研 | S38.4 | 文庫本大 96頁 背少焼 小口焼 | 1050 |
| B806 | 裏窓の目撃者 中学生名作文庫 中学三年コース付録 | ウールリッチ原作 内田庶・文 中山正美/え | 学研 | S38.6 | 文庫本大 80頁 小口焼 表紙裏余白に線少 | 1050 |
| B807 | 波に浮かぶ宝石箱 中学生名作文庫 中学三年コース付録 | ゴードン・ギャスキル原作 内田庶・文 中山正美/え | 学研 | S38.9 | 文庫本大 80頁 小口焼 | 1050 |
| B808 | 人類対バイトン 中学生名作文庫 中学三年コース付録 | E.F.ラッセル原作 水沢伸六・文 小野田俊/絵 | 学研 | S41.4 | 文庫本大 96頁 小口シミ 経年シミ | 1260 |
| B809 | なぞの物体X 中学生傑作文庫 中学1年コース付録 | L.チャータリス原作 福島正美・文 中島靖侃/え | 学研 | S36.1 | 文庫本大 96頁 小口焼 頁1葉上部製本.印刷時折(文意は通ります) | 840 |
| B810 | 消えた臨時急行列車 中学生傑作文庫 中学1年コース付録 | コナン・ドイル原作 小西茂木・文 岡野謙二/え | 学研 | S36.5 | 文庫本大 95頁 小口焼 表紙下角少欠 | 1050 |
| B812 | カギの秘密 中学生傑作文庫 中学1年コース付録 夏休み臨時増刊 | P.ウェジノフ原作 袋一平・文 挿絵不詳 | 学研 | S39夏 | 文庫本大 96頁 小口焼 | 1575 |
| B813 | 推理小説 消えた航海日誌/世界名作 ダニエルの歌 中学生ワールド文庫 中学2年コース付録 | ブレッド・ハリディ原作 内田庶・文 中山正美/アルフォンス・ドーデー原作 保永貞夫・文 岡野謙二/え | 学研 | S37.1 | 文庫本大 128頁 小口焼 裏表紙折 小口少破 | 840 |
| B814 | 推理小説 怪盗の二つの顔/世界名作 赤い子馬 中学生ワールド文庫 中学2年コース付録 | G.シムノン原作 内田庶・文 中山正美/スタインベック原作 保永貞夫・文 岡野謙二/え | 学研 | S37.2 | 文庫本大 128頁 小口焼 表紙折 | 1050 |
| B815 | 自殺ホテル 中学生ワールド文庫 中学2年コース付録 | W.アイリッシュ原作 内田庶・文 中山正美 | 学研 | S37.8 | 文庫本大 80頁 小口焼 少シミ | 1050 |
| B816 | 推理小説 がんばれ少年刑事/世界名作 少年シリア 中学生ワールド文庫 中学2年コース付録 | コーネル・ウールリッチ原作 内田庶・文 中山正美/シルランベー原作 保永貞夫・文 岡野謙二/え | 学研 | S37.11 | 文庫本大 128頁 小口焼 裏表紙下角少折 | 1050 |
| B817 | 推理小説 殺人を呼ぶ男/世界名作 シアチウ物語 中学生ワールド文庫 中学2年コース付録 | ロス・マクドナルド原作 内田庶・文 中山正美/黄谷柳原作 保永貞夫・文 岡野謙二/え | 学研 | S37.12 | 文庫本大 128頁 小口焼 背脇少焼 | 1050 |
| B818 | なぞのヒッチハイカー 中学生ワールド文庫 中学2年コース付録 | E.S.ガードナー原作 大山光・文 中山正美/え | 学研 | S37.7 | 文庫本大 96頁 小口焼 背下少破 表紙折気味 1頁折 少シミ | 1050 |
| B819 | 私は殺人者を見た 中学生ワールド文庫 中学2年コース付録 | レックス・スタウト原作 内田庶・文 中山正美/え | 学研 | S37.9. | 文庫本大 96頁 小口焼 | 1050 |
| B820 | 海外推理 遺産相続者のゆくえ/世界名作 ハリケーン 中学生ワールド文庫 中学2年コース付録 | H.マスル原作 内田庶・文 中山正美/ノードホフ&ホール原作 保永貞夫・文 岡野謙二/え | 学研 | S37.10 | 文庫本大 128頁 小口焼 2頁折 | 1260 |
| B823 | 探偵じいさん 中学生ワールド文庫 中学2年コース付録 | 学研 | S41.2 | 文庫本大 82頁 小口焼 経年シミ | 1050 |
| 13480 | いたずらラッコのロッコ | 神沢利子 え/長新太 | あかね書房 | 1971 | 重刷 函天,口少痛 遊び紙に経年シミ以外本体良好 | 840 |
| 13481 | 伴先生 少女小説6 | 吉屋信子 さしえ/石井健之 | ポプラ社 | S36 | 初 裸本 背,表紙擦 小口焼 少シミ | 1050 |
| 13482 | おやゆび姫 世界名作童話全集1 | 北川千代編著 蕗谷虹児/さしえ | 大日本雄弁会講談社 | S26 | 重刷 裸本 裏表紙下角少折 背上少破 比較的良い状態 | 2625 |
| 13483 | 白いスケートぐつ 講談社マスコット文庫19 | ノエル・ストレトフィールド 榎林哲訳 さし絵/依光隆 | 講談社 | S42 | 初 カ背上,裏下背脇破 小口少焼少シミ | 1260 |
| 13486 | 椿姫 少女世界文学全集24 | F.デュマ 宮内寒弥 さし絵/伊勢田邦彦 | 偕成社 | S47 | ビニカ 函擦 小口薄焼 比較的良い状態 | 2100 |
| 13487 | かもめ隊の少女 世界少女小説全集 | トゥードゥーズ 那須辰造訳 山中冬児/さしえ | 講談社 | S36 | 初 箱背少焼 本体背完全退色(白色化)小口焼シミ 少シミ | 1575 |
| 13488 | ルパン対ホームズ 少年少女講談社文庫A3 | ルブラン 保篠龍緒訳 依光隆/絵 | 講談社 | S53 | 初カ 小口焼少シミ 状態並 | 1050 |
| P319 | 岩波科学の本 1〜8 | 1 函数を考える 2 望遠鏡をつくる人びと 3 たねの生いたち 4 ぼくらはガリレオ 5 動物の生活リズム 6 湖の魚 7 地球をはかる 8 大地の動きをさぐる | 岩波書店 | 1972-73 | 8巻1括 函 1/函背脇破 8/函少擦 4冊記名跡 1冊1頁上角少折 本体比較的良い状態 | 4725 |
| P320 | 復刻版 日本童話選集 全6巻+解説編 | 大空社 (原・丸善) |
S58 (原T15-S6) |
全7巻揃 函 1冊函背脇少擦 1冊函少経年シミ 1冊函口角少打ち癖 小口シミ | 12600 | |
| 13909 | クオレ 少年少女世界名作文学全集 | アミーチス 富沢有為男訳 挿画/岩崎ちひろ | 小学館 | S40 | 重刷ビニカ 函擦,背薄ジミ | 1575 |
| 13911 | 森の小人 幼年文庫 | ハウフ 佐竹昭次/文 挿画/芝美千世 | 日本書房 | S38 | 初ビニカ 天,地小口シミ 小口少シミ 1頁下部テープ補修 シミ | 1050 |
| 13914 | かくされたオランダ人 | 鶴見正夫 画/市川禎男 | 金の星社 | 1974 | 初函 小口少焼 | 1050 |
| 13915 | アリの生活 私たちの自然研究 | 常木勝次 | 千代田書房 | S43 | 重刷 カ耳折 小口焼 | 1575 |
| D6885 | ウドンゲのなぞをとく 子ども科学図書館 | 千国安之輔 絵/月田孝吉 | 大日本図書 | 1972 | 重刷 カ経年シミ 課題図書シール,帯 栞跡経年シミ化 | 1050 |
| 14101 | マコトくんとふしぎないす | 佐藤さとる 絵/村上勉 | 偕成社 | S43 | 初函 数頁少シミ 比較的よい状態 | 3150 |
| 14102 | トン子ちゃんのアフリカぼうけん | 谷真介 絵/赤坂三好 | ポプラ社 | 1971 | 初函 小口シミ 数頁小口シミ 比較的よい状態 | 1575 |
| 14104 | かみのけぼうぼう | 石森延男 絵/清沢治 | 文研出版 | S47 | 初 函少擦 カ経年シミ 小口少シミ 比較的良い状態 | 1575 |
| 14105 | いぬのちゅうしゃじょう 新選創作童話1 | こうやまよしこ 絵/多田ヒロシ | 国土社 | 1971 | 初函 記名 小口シミ 本体並 | 735 |
| 14106 | つむじまがりへそまがり 新選創作童話10 | 角田光男 絵/井口文秀 | 国土社 | 1972 | 重版 函裏経年シミ 裏表紙上縁経年シミ 本体比較的良い | 1050 |
| 14107 | ハコちゃん 少年少女短編名作選 | 今西祐行 絵/箕田源二郎 | 実業之日本社 | 1974 | 2刷 函口少破,少擦,少経年シミ 小口焼 本体並 | 840 |
| 14108 | ふたござるスクスク日記 | 山中正行 | あかね書房 | 1973 | 2刷函 小口少シミ 比較的良い状態 | 1260 |
| 14109 | ピン・ポン・パンがやってきた | 谷真介 え/赤坂三好 | 理論社 | 1967 | 重刷カ 小口シミ | 1575 |
| 14111 | かぎっ子たちの公園 | エリック・アレン 清水真砂子訳 C.キーピング/絵 | 大日本図書 | 1972 | 初 函背地色少褪 小口少シミ 裏表紙経年シミ 並 | 1050 |
| 14112 | 白鳥の騎士 新諸国物語 上下全2巻揃 | 北村壽夫 挿画/御正伸 | 宝文館 | S29 | 重刷 裸本 小口焼 縁少擦 | 1575 |
| 14113 | 絵とき推理 名探偵トリック作戦 ジュニアチャンピオンコース | 藤原宰太郎 | 学研 | S51 | 重刷 カバ裏側耳折,裏上背脇少破 小口少シミ 比較的良い | 1890 |
| P478 | 少年少女最新科学全集 1〜14 | 野村健一,黒田長久,崎川範行ほか | あかね書房 | 1967 | 全15巻うち14冊 初函ビニカ 小口シミ(多と少有)経年シミ少 第3巻/人間の歴史(函欠,2頁5行傍線と1ヶ所丸印,背地褪色)1冊遊び紙少折 2冊ビニカ欠 数冊函少痛 | 14175 |
| 14584 | ポケットの中のひみつ | 岡野薫子 絵/丸木俊 | フレーベル館 | S49.9 | 初カ 小口少シミ | 2100 |
| 14586 | 青いまほうつかいとウィリー 世界のカラーどうわ | ドルスト オット/絵 | 偕成社 | S47 | 初函 少シミ | 3150 |
| 14587 | うたうこうもりがさ どうわ新訳シリーズ | フェルト 三浦鞆郎訳 | 偕成社 | S44 | 初 函擦 小口少シミ | 3150 |
| 14588 | いたずらでんしゃ 新しい世界の幼年童話2 | ハーディ・グラマトキー 渡辺茂男訳 | 学研 | S43 | 2刷函 小口シミ | 840 |
| 14589 | ぶつかれモンタ 闘牛ものがたり | 川村たかし 絵/斎藤博之 | ポプラ社 | 1974 | 重刷函 小口少シミ | 1575 |
| 14590 | きつねみちは天のみち 子ども図書館 | あまんきみこ いわさきちひろ/画 | 大日本図書 | 1973 | 初 カバ背少擦,経年シミ少 天小口少シミ | 1575 |
| 14591 | 宇宙戦争 旺文社ジュニア図書館 | ウェルズ 白木茂訳 挿画/霜野二一彦 | 旺文社 | S50 | 重刷 カバ(背上少痛,背脇1点小剥離)小口シミ | 1575 |
| 14592 | 白いりゅう黒いりゅう 岩波おはなしの本 | 賈芝・孫剣冰編 君島久子訳 挿画/赤羽末吉 | 岩波書店 | 1964 | 初 函背下少擦 小口シミ 少シミ | 1575 |
| 14593 | てっぽうさわぎ 日本の創作童話 | 久保田昭三 絵/滝平二郎 | 理論社 | 1963 | 初 函(背褪色,背少折,擦)小口焼 背クロス少剥離 少シミ | 3150 |
| 14594 | ぼくは王さま 日本の創作童話 | 寺村輝夫 絵/和田誠 | 理論社 | 1966 | 重刷 函(背褪色,背折,擦)小口焼 背クロス部分的剥離 少シミ | 1050 |
| 14595 | あんじゅとずし王 幼年版・世界の名作 | 日本伝説 野長瀬正夫/文 挿画/松井行正 | 金の星社 | 1971 | 初 函(背角少擦,表1ヶ所少剥離)小口シミ 頁1葉テープ補修 少シミ | 1050 |
| 14596 | 若草物語 少年少女世界の名作9 | オルコット原作 富沢有為/文 田村耕介/挿画 | 偕成社 | 1976 | 重刷カ 小口焼少シミ | 1050 |
| 14597 | 海・陸・空のなぞ 少国民の科学3 | 渡辺啓助 | 新潮社 | S33 | 初 裸本 月報 | 3990 |