304 児童2 1 3 4  絵本1
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
304510 ごたごた絵本箱 松井るり子 学陽書房 1995 682
304511 ねこの手もかりんとふたつ 鬼切城の鍵太郎 矢玉四郎 偕成社 1995 525
304512 ネッシーのおむこさん 角野栄子 西川おさむ/絵 金の星社 1990 カ 小口少シミ 525
304517 ちょうちん屋のままっ子 斎藤隆介 滝平二郎/絵 理論社 1971 函 背少傷 525
304519 それでも夜は明ける 舟崎克彦 秋書房 1995 630
304526 おじいちゃんのカメラ パトリシア・マクラクラン 掛川恭子訳 偕成社 1994 525
304528 ベートーベン物語 中山知子 カワイ出版 S50 525
304530 白い大地 北海道の名づけ親・松浦武四郎 吉田武三 さ・え・ら書房 S48 525
304531 ドロバチのアオムシがり 岩田久仁雄 岩本唯宏/絵 文研出版 S49 525
304532 全集版 灰谷健次郎の本第8巻 短編集 灰谷健次郎 理論社 1987 カ背少退色 840
304533 全集版 灰谷健次郎の本第10巻 童話集2 灰谷健次郎 理論社 1987 カ背少退色 840
304534 小学一年の学習 S23.6月号 学習研究社 S23   1050
304536 小学二年の学習 S25.12月号 浜田広介他 学習研究社 S25 書込少 裏表紙角少破欠 1050
304537 小学二年の学習 S26.1月号 浜田広介他 学習研究社 S26   1050
304539 小学四年の学習 S24.2月号 南洋一郎「黄金の牙」第3回 学習研究社 S24   1575
304540 小学四年の学習 S24.3月号 南洋一郎「黄金の牙」第4回 学習研究社 S24   1575
304541 小学四年の学習 S25.4月号 サトウハチロー 清水崑他 学習研究社 S25 表紙書込少 1050
304543 小学四年の学習 S25.10月号 野尻抱影他 学習研究社 S25 表紙角少折 1050
304544 小学四年の学習 S25.9月号 平塚武二 徳川夢声他 学習研究社 S25 裏表紙少擦 1050
304545 小学五年の学習 S27.9月号 香山滋 高垣眸 学習研究社 S27 数頁少破 1575
304546 小学五年の学習 S27.11月号 赤川武助 内山賢次 学習研究社 S27 裏表紙角折 1050
304547 小学五年の学習 S27.12月号 城昌幸「なぞの暗号」 学習研究社 S27   1575
304554 小学三年の学習 S25.1月号 石森延男 林義雄他 学習研究社 S25 裏表紙半分切取 840
304559 魔女がひろった赤ん坊 池田あきこ ほるぷ 1995 525
304561 バイロイトの長い坂道 ワーグナー物語 ひのまどか リブリオ出版 1984 初カ 735

304566 イリインの人間のあゆみ 全9巻揃 イリイン セガール 理論社 1985 4200
304567 なぞなぞらいおん 佐々木マキ 理論社 1998 カ帯 525
304573 やさしい犬どろぼうのお話 K.ブランドリ他 H.アルテンブルガー/絵 渡辺和雄訳 小学館 S58 525
304575 かばのエーゴンとアガーテ J.マーシャル 桂芳樹訳 小学館 S58 カ欠 小口少シミ 420
304576 こびとのピコ 寺村輝夫 大日本図書 1968 背下部痛 小シミ 630
304577 おさるとぼうしうり エズフィール・スロボドキーナ まつおかきょうこ訳 福音館書店 1975 日付書込 840
304578 ひとまねこざる H.A.レイ 光吉夏弥訳 岩波子どもの本 S43 カ背少破 630
304580 空のない星 レオニー・オソウスキー 吉原高志訳 福武書店 1992 525
304581 ヘマの名人 ゲールハルト・ホルツ-バウメルト 山下しげる訳 ほるぷ出版 1991 初カ 840
304583 紙とピアノの物語 フジ子・へミング/画 松永順平原作 講談社 2003 初カ帯 735
304585 谷川俊太郎少年詩集 どきん 和田誠絵 理論社 1986 840
304588 オイノコは夜明けにほえる 鈴木実 久米宏一/画 童心社 S48 函少擦 所有者名 525
304595 戦争むかしむかし 日本むかしむかし3 大場磐雄他監修 角川書店 S30 カ少破 1050
304596 海がめのくる浜 山本知都子 梶山俊夫/絵 牧書店 1971 初函 所有者名 472
304598 日本宝島 上野瞭 粟津潔/絵 理論社 1977 カ帯 1260
304602 魔法 坪田譲治 中尾彰/画 あかね書房 S50 函 小口少シミ 525
304604 川は生きている 自然と人間 富山和子 講談社 S54 525
304607 こねこちゃんはどこへ かんざわとしこ ちょうしんた/絵 架空社 1994 初カ 525
304608 Winnie the Pooh 3 プーの優雅な生活 講談社 1991 初カ 525
304609 うたうた堂のごきげんオーケストラ 吉沢深雪 ブロンズ新社 1998 カ耳折 630
304611 太平洋のかけはし 羽生操 永井潔/画 学研 S48 初函 525
304617 ちいさくなったぞう 谷真介 赤坂三好 あかね書房 1970 初函 所有者名 525
304621 荒野をこえて カナダ雁の一生 アドリアーヌ・ジョーンズ 町田日出子訳 評論社 S47 初函 840
304623 宮沢賢治 浅野晃 吉田精一解説 偕成社 1975 525
304625 ラベンダーのくつ アリスン・アトリーおはなし集 アリスン・アトリー 松野正子訳 大島英太郎/絵 福音館書店 1998 カ背退色 525
304645 太陽の子 灰谷健次郎 理論社 1978 カ 小口焼シミ 日付書込 525
304647 ふたりのロッテ ケストナー少年文学全集 エーリヒ・ケストナー 高橋健二訳 岩波書店 1997 840
304649 プゥ一等あげます 灰谷健次郎 東貞美/絵 理論社 1978 カ上部少痛 630
304650 手と目と声と 灰谷健次郎 坪谷令子/絵 理論社 1981 函 帯破 630
304653 子ぶたシープピッグ ディック・キング=スミス 木原悦子訳 評論社 1996 630
304655 Children Learn What They Live Dorothy Law Nolte Rachel Harris WORKMAN 1998 英文 525
304659 大空のきず 次良丸忍 ささめやゆき/絵 小峰書店 2000 735
304660 全集版灰谷健次郎の本 第10巻童話集2  理論社 1987 初カ 1050
304661 鳥と話したふしぎな夜 K.スコウルズ 平賀悦子訳 福永紀子/絵 文研出版 1990 630
304665 三つ子のこぶた 子どもとお母さんのおはなし 中川李枝子 山脇百合子/絵 のら書店 1986 カ 小口天少シミ 525
304675 シートンの動物記 シートン 阿部知二訳 少年少女講談社文庫 S47 840
304676 リンカーン 自由への戦いにたおれて 松岡洋子 少年少女講談社文庫 S51 840
304677 怪盗ルパン ルパン対ホームズ ルブラン 保篠龍緒訳 少年少女講談社文庫 S49 カ少破 840
304680 なぞのマメずきん 船橋克彦 長新太/絵 あかね書房 1992 初カ 525
304690 おつきさまになりたい 三木卓 佐野洋子/絵 あかね書房 1973 函痛,セロテープ貼付 小口シミ 840
304695 もえる杉の木谷 武田幸一 中沢正人/絵 理論社 1975 525
304697 花のき村と盗人たち 新美南吉童話選集 村上豊/絵 大日本図書 1976 カ背破 525

304704 クルリンたちのゆかいなくらし コンスエロ・アルミホ 村田栄一訳 福音館書店 1992 682
304705 馬にのったかみなり 柴野民三 山高登/絵 メモワール文庫 S44 函痛 840
304706 最後のトキ トキ保護にかけた人びとの記録 国松俊英 金の星社 1999 630
304707 おそうじむすめリリーのクリスマス たかどのほうこ 佼成出版社 2002 577
304713 怪盗対名探偵 怪盗ルパン全集 原作ルブラン 南洋一郎 ポプラ社 S47 初カ 小口焼少シミ 525
304727 風にのってきたメアリー・ポピンズ P.L.トラヴァース 林容吉訳 岩波少年文庫 1999 367
304733 ちからをあわせて ミニ絵本パーシーとどうぶつたち N.バトワース はやしまみ訳 金の星社 1996 315
304734 あらしのあとで ミニ絵本パーシーとどうぶつたち N.バトワース はやしまみ訳 金の星社 1996 315
304735 ひみつのめいろ ミニ絵本パーシーとどうぶつたち N.バトワース はやしまみ訳 金の星社 1996 525
304736 ゆきのふるよる ミニ絵本パーシーとどうぶつたち N.バトワース はやしまみ訳 金の星社 1996 315
304737 道元禅師物語 浜田けい子 田代三善/絵 金の星社 1999 初カ 682
304738 ゆうきのおにたいじ 征矢清 土橋とし子/絵 福音館書店 1997 577
304739 クマと仙人 ジョン・ヨーマン 渡辺茂男・渡辺鉄太訳 のら書店 1991 630

304740 川は生きている 自然と人間 富山和子 講談社 S53 初帯 函少破 525
304741 天小森教授、初恋ひきうけます 野村一秋 南伸坊/絵 あかね書房 1996 630
304745 時をさまようタック ナタリー・バビット 小野和子訳 評論社 1990 カ背退色下部少破 課題図書シール貼付 630

304752 怪盗ルパン 少年少女世界名作全集24 ルブラン 江口清訳 講談社 S36 初 函背焼 小口焼シミ 525

304763 リトル・ウィング 吉富多美 こばやしゆきこ/絵 金の星社 2003 630
304764 ハックルベリ=フィンの冒険 マーク・トウェーン 久保田輝男訳 学研世界名作シリーズ 1976 525
304765 みどりいろのたね たかどのほうこ 太田大八/絵 福音館書店 1995 カ少シワ 577
304766 ヒロシマのいのちの歌 鈴木ゆき江 末崎茂樹/絵 ひくまの出版 2001 カ帯 630
304767 モニカさんのハーモニカ いとうひろし あかね書房 1998 472
304769 孤島の野犬 椋鳩十全集5 ポプラ社 S58 カ 小口少シミ 525
304770 大空に生きる 椋鳩十全集4 ポプラ社 S58 カ 小口少シミ 525
304773 空とぶ木のひみつ いいだよしこ 福田岩緒/絵 新日本出版社 1986 初カ 630
304774 帰れ、深い森の中へ 鈴木昭二 根来由美/絵 理論社 2001 初カ 630
304776 あそびあいてはおばあさん 木島始 梶原俊夫/画 岩波書店 1972 初函 840
304777 ふたりの巨人 アイルランドのむかしばなし エドナ・オブライエン再話 マイケル・フォアマン/絵 むろの会訳 新読書社 1997 945
304778 黒ばらさんの七つの魔法 末吉暁子 牧野鈴子/絵 偕成社 2000 630
304779 木曽の杣うた 少年少女歴史小説 小野春夫 岩崎書店 1975 カ 小口少シミ 735
304781 オズの魔法使い 国土社版世界の名作7 ライマン・フランク・ボーム原作 谷本誠剛訳 国土社 S53 初函 小口少シミ 525
304782 せんせいけらいになれ 灰谷健次郎 坪谷令子/絵 理論社名作の愛蔵版 1977 カ 小口焼シミ 525
304784 あらしのあと ドラ・ド・ヨング 吉野源三郎訳 岩波書店 1968 初函 蔵印 840
304788 おとうさん×先生=タヌキ 山中恒 水沢研/絵 偕成社 1987 カ 小口少シミ 525
304789 ヤマネコさつじん事件 舟崎克彦 佐々木マキ/絵 金の星社 1992 525
304792 わらしべ長者 日本の民話二十二編 木下順二 赤羽末吉/画 岩波書店 1972 函 小口少シミ 840
304797 アルプスの少女 ヨハンナ・スピリ 関楠生訳 学研世界名作シリーズ 1973 函破 小口少シミ 525
304799 たたかいの人 田中正造 大石真 フレーベル子ども文庫 S46 840
304801 銭五とよばれた男 森下研 福音館日曜日文庫 1976 初函 表紙少シミ 1260
304802 南島紀行 斎藤たま 福音館日曜日文庫 1980 初函帯 1260
304803 ミス・ジェーン・ピットマン アーネスト.J.ゲインズ 槇未知子訳 福音館日曜日文庫 1977 初 函背少水ジミ 月報 1050
304804 流れのほとり 神沢利子 福音館日曜日文庫 1976 初函 1260
304806 長くつ下のピッピ リンドグレーン 大塚勇三訳 岩波書店 1977 函背擦 小口シミ 必読図書シール 630
304807 ピッピ船にのる リンドグレーン 大塚勇三訳 岩波書店 1976 函 小口少シミ 630
304812 情報図鑑 博物館から大自然までのガイドブック 上田篤 佐藤ち藍編著 福音館書店 1992 840
304813 ジムのおばけキャベツ ディヤング しらきしげる訳 あんのみつまさ/絵 文研出版 S55 カ背少退色 小口少シミ 420
304815 カラスだんなのおよめとり チャールズ・ギラム 石井桃子訳 岩波おはなしの本 1986 函 小口少シミ 1050
304820 マンモスの悲劇 わたしが歩いたマンモスの道 たかしよいち 大日本ジュニアブックス 1979 630

304823 幸せを待ちながら ミリアム・プレスラー 松沢あさか訳 さ・え・ら書房 1996 525
304830 草の根こぞう仙吉 赤木由子 箕田源二郎/絵 ほるぷ出版 1981 改版 カ背退色 小口天少シミ 525
304832 ホタルの歌 原田一美 学研 1979 630
304834 灰色グマの住む山で アナベル・ジョンソン他 青木信義訳 ぬぷん児童図書出版 1984 初カ 小口少シミ 735
304838 ひとつぶのサッチポロ アイヌの昔話 萱野茂 水四澄子/絵 平凡社名作文庫 1979 カ 数頁角折 525
304839 わたしのえほん いわさきちひろ 新日本出版社 1978 420
304840 今江祥智の本 第9巻 冬の光 今江祥智 理論社 1988 カ 月報 1050
304843 まぼろしの巨鯨シマ 北村けんじ 瀬川康男/絵 理論社 1980 カ 小口天少シミ 525
304848 まぼろし城 高垣眸 国書刊行会 S60 カ上部少破 2100
304850 きょうまんさまの夜 宮下和男 北島新平/絵 福音館書店 1968 函 小口少シミ 840

304852 いじわるランボウのくちぶえ 山本斐子 小沢良吉/絵 佑学社 1983 初 カ少水シミ 525
304855 森の学校のなかまたち きたむらえり 片山健/え 福音館書店 1997 682
304856 エルマーと十六ぴきのりゅう R.S.ガーネット わたなべしげお/やく   1997 カ帯 577
304859 あかりのない夜 上坂高生 藤沢友一/画 童心社 1977 カ少破 630
304862 私のアンネ=フランク 松谷みよ子 司修/絵 偕成社 1980 カ帯 525
304863 おじいちゃんは荷車にのって グードルン・パウゼバンク I.シュタイネケ/絵 遠山明子訳 徳間書店 1995 カ 少焼 525
304867 くまさん まどみちお 童話屋 1989 525

304869 家も学校も焼けてしまった ある学童疎開ものがたり 山下文男 こさかしげる/絵 新日本出版社 1995 735
304870 森へ帰ったラッちゃん ニホンリスと暮らして 増田戻樹/文・写真 清水ケンゾー/絵 あかね書房 1995 682
304871 あっちこっちサバンナ 斎藤洋 高畠純/絵 あかね書房 1994 初カ帯 630
304872 ポリーとはらぺこオオカミ キャサリン・ストー 掛川恭子訳 岩波書店 1992 525
304873 七人のおかしな妖怪たち たかしよいち スズキコージ/絵 理論社 1990 初カ 525
304874 ふうせんのはか さだまさし 東菜奈/え くもん出版 2000 525
304877 ぼくのうたきいて 今村葦子 しまだみつお/絵 あかね書房 1989 初カ 525
304879 12歳ぼくの夏 江崎雪子 いせひでこ/絵 ポプラ社 1994 初カ 525
304880 えっちゃんとこねこムー 江崎雪子 橋本淳子/絵   1988 472
304883 おじいちゃんの休暇 イヴォン・モーレフ 末松氷海子訳 偕成社 1992 カ少破 630
304884 ちいさな労働者 写真家ルイス・ハインの目がとらえた子どもたち ラッセル・フリードマン 千葉茂樹訳 あすなろ書房 1997 カ少破 682
304886 あらし ケビン・クロスレーホーランド 島田香訳 中村悦子/絵 ほるぷ出版 1991 735
304887 とうさんは忍者 八束澄子 村上豊/絵 スピカ 1991 初カ 577
304888 先生は魔法つかい? プロイスラー 中村浩三訳 伊東寛/絵 偕成社 1991 525
304891 ひめだるまのうめこちゃん 奥山ゆかり 大森真貴乃/え 新日本出版社 1992 525
304892 こっそりおてがみ 内田麟太郎 福田岩緒/え 草土文化 1992 カ背脇少擦 525
304894 少年倶楽部名画集 講談社編 講談社 S50 初カ帯 5250

304902 義経記 世界名作文庫41 北村謙次郎 羽石光志/挿絵 偕成社 S31 カ少破 少シミ 1575
304906 ふしぎの科学 少年少女世界の名著4 オルロフ 三上巌訳 偕成社 S38 初函 1050
304907 新美南吉童話全集 第2巻 おじいさんのランプ 大日本図書 S44 帯 函天焼 背退色 1050

304912 足ながおじさん ウエブスター原作 萩原一学 集英社少年少女物語文庫 S35 初 函欠 背退色 小口少破 525
304919 風の耳朶 灰谷健二郎 理論社 2001 カ帯 630
304920 手づくりあそび こどものための造形教室 176種 石井正子 紺田みよし/絵 主婦と生活社 S53 カ少破 525
304927 日なたぼっこねこ 今江祥智 新井良二/絵 理論社 1997 カ少破  525

304932 こどものための世界名作童話3 ぞうのはなわなぜながい キプリング 寺村輝夫訳 長新太/絵 集英社 1979 初 カ背少焼、タイトル少退色 840
304935 こどものための世界名作童話7 つるのおんがえし 西本鶏介 はらださち/はんが 集英社 1979 初 カ背少焼、タイトル退色 小口少シミ 525
304936 こどものための世界名作童話8 ジャックとまめのつる イギリス民話 八木田宜子訳 山内ふじ江/絵 集英社 1979 初 カ背少焼、タイトル退色 数頁上角折 525
304939 こどものための世界名作童話15 ほしのひとみ トペリウス 渡部翠訳 箕田美子/絵 集英社 1979 初 カ背少焼、上部破 小口少シミ 472
304940 こどものための世界名作童話16 しらゆきひめ グリム 中村浩三訳 東逸子/絵 集英社 1980 初 カ背少焼、小口少シミ 840
304942 こどものための世界名作童話22 マッチうりの少女 アンデルセン 木村由利子訳 アリマ・ジュンコ/絵 集英社 1980 初 カ背少焼、タイトル少退色少破 525
304943 こどものための世界名作童話23 おおかみと七ひきの子やぎ グリム 矢川澄子訳 建石修志/絵 集英社 1980 初 カ背少焼痛、タイトル少退色 525

304948 コウノトリと六人の子どもたち ディヤング 遠藤寿子訳 岩波少年文庫 S47 1050
304949 ホビットの冒険 上下2巻揃 J.R.R.トールキン 瀬田貞二訳 岩波少年文庫 1994 カ 上巻1頁角少折 682
304950 ジャン・ヴァルジャン物語 上下2巻揃 ユーゴー 豊島与志雄訳 岩波少年文庫 1994、96 735
304952 西遊記 全3巻揃 呉承恩 伊藤貴麿編訳 岩波少年文庫 1993、94 1050
304957 快盗ルパン モーリス・ルブラン 榊原晃三訳 岩波少年文庫 1992 367
304959 あのころはフリードリヒがいた H.P.リヒター 上田真而子訳 岩波少年文庫 1996 367
304960 ぼくたちもそこにいた H.P.リヒター 上田真而子訳 岩波少年文庫 1995 367
304969 メルルは歌をうたえない マルリース・バーデリー 大松陽子訳 岩永昭子/絵 さ・え・ら書房 1991 初カ 525
304971 もん太と大いのしし 馬場のぼる ポプラ社 1975 初 函少痛 シミ 525

304972 青函トンネル 岡本文良 ポプラ社 S50 初 カ背退色 525
304974 日本海に生きる人びと 北陸児童文学協会編 牧書店 1969 初函 630
304975 首里の町がきえる日 山田もと 難波淳郎/画 金の星社 1978 カ 小口少シミ 525
304977 終着駅の小鳥たち 儀府成一 中島保彦/絵 理論社 1976 カ少痛 小口シミ 525
304979 グリム童話3 宇野浩二 村上松次郎/絵 トッパンの絵物語 S29 裸本 初 学級文庫廃棄 記名(表紙・内側)シミ 525
304980 イッソプ2 川端康成 杉全直/絵 トッパンの絵物語 S28 裸本 学級文庫廃棄 記名(表紙・内側)シミ 525
304981 イッソプ3 川端康成 村上松次郎/絵 トッパンの絵物語 S29 裸本 学級文庫廃棄 記名(表紙・内側)シミ 525
304985 五年の学習 S29年12月号 尾崎士郎 山中峯太郎 馬場のぼる他 学研   本誌のみ 1050
304986 実験あそび 子どもの実験観察1 丸本喜一 ポプラ社 S33 裸本 初 記名 シミ 小口シミ 525
304990 太郎とクロ 椋鳩十動物童話全集5 椋鳩十 太田大八/装丁 桜井誠/挿絵 小峰書店 S40 表紙角少痛 函少退色 840

304993 歌えビエント 武川みずえ こさかしげる/絵 学校図書 1982 初 カ,小口少焼 525
304994 むかえに行こう! 岩本敏男 宮崎耕平/絵 学校図書 1982 初 カ,小口少焼 525
304995 白いかっぽの島 大野允子 田代三善/絵 学校図書 1982 初 カ,小口少焼 525
304996 黒い英雄 佐々木望 深沢省三/絵 学校図書 1982 初 カ,小口少焼 525
304999 つきみ荘201 舟崎靖子 舟崎克彦/絵 学校図書 1981 カ,小口少焼 525
3041004 マゼラン 子どもの伝記物語 加藤輝男 ポプラ社 S37 カ耳折 小口少シミ 630
3041006 おに火の村のねずみたち 渡辺茂男 太田大八/画 岩波ようねんぶんこ 1980 初ビニカ 840
3041007 だいすきなかみさま 全2巻揃 B.アドラー編 江口木綿子訳 秋山佳範/絵 さんよう 1984 初 函退色 1050
3041011 ゆびぶえをふく少年 高橋健 小坂しげる/絵 あかね書房 1974 初 函背少折 525
3041014 どろ田の村の送り舟 清水達也 北島新平/絵 学校図書 1982 カ 角少痛 作者献呈署名 525
3041016 ジャックと豆の木 二反長半 偕成社 1973 カ少破 525
3041018 仔犬ローヴァ-の冒険 J.R.R.トールキン 山本史郎訳 原書房 2002 840
3041019 友だちの絵本 (エッセイ) 田島征三 晶文社 1994 カ帯 945

3041023 チビザル兄弟 中学年向き学研小学生文庫5 椋鳩十 斉藤博之/画 学研 1987 背退色 525
3041031 ぼくのペットはフクロウ 中学年向き学研小学生文庫13 ファーリー・モワット 斉藤数衛訳 北村脩/画 学研 1989 背退色 525
3041034 青空にばんざい 中学年向き学研小学生文庫16 山下夕美子 高田勳/画 学研 1989 背退色 525

3041036 ぎんいろの巣 椋鳩十 佐藤忠良/絵 ポプラ社 1973 函少痛,記名 小口シミ 840
3041040 オイノコは夜明けにほえる 鈴木実 久米宏一/画 童心社 S48 函 小口シミ 630
3041041 がらくた楽団 川村たかし 藤沢友一/画 金の星社 1973 初函 小口少シミ 525
3041048 黄金の城塞 サタジット・レイ 西岡直樹訳 石踊絋一/絵 くもん出版 1992 カ少擦 735
3041049 ピーター・スッコト 伝記世界を変えた人々11 ジュリア・コートニー 乾侑美子訳 偕成社 1993 初カ帯 630
3041052 ひみつの花園 バーネット原作 白木茂 依光隆/カット 集英社 S54 カ少痛 小口焼 525
3041055 展望 日本の児童文学 大藤幹雄編 双文社出版 1994 840
3041056 夜明けの少年 ローラ・アダムズ・アーマー 和田穹男他訳 めるくまーる 1998 初カ 840
3041057 その時が来るまで エイズの女生徒をめぐって・・・ マーサ・ハンフリーズ 槇朝子訳 ほるぷ出版 1995 630
3041059 ひかりはいつまでも パウロ文庫8 脇田晶子 聖パウロ女子修道会 1963 ビニカ欠 小口焼 525
3041060 あしながおじさん ウェブスター 中里恒子 偕成社 S53 初 函痛 小口焼 525

3041062 こおりついた炎 ジェームズ・ヒューストン いしいみつる訳 ヌぷん児童図書出版 1983 1050
3041068 かおるくんのたからもの 征矢清 大社玲子/絵 あかね書房 1982 カ背少焼 525
3041069 七まいの葉 三木卓童話集 佐野洋子/挿画 構造社 S46 初 函欠 表紙,背焼 少シミ 630
3041071 魔法のベッド南の島へ   メアリー・ノートン 猪熊葉子訳 赤坂三好/画 学研小学生文庫 1984 上角少折 525
3041073 ピーチャと学校友だち ニコラーイ・ノーソフ 田中泰子訳 小林与志/画 学研小学生文庫 1982   525
3041074 赤いUの秘密 ヴィルヘルム・マッティセン 中村浩三訳 由谷敏明/画 学研小学生文庫 1984 上角少 525
3041075 ホタルの歌 付・てんとう虫の誕生 原田一美 松井行正 佐藤広喜/画 学研小学生文庫 1984 上角少 525
3041076 尾行された少年たち ポール・ベルナ 榊原晃三訳 高須賀優/画 学研小学生文庫 1984   525
3041077 ともしび 壷井栄 田代三善/画 学研小学生文庫 1981   525
3041079 世界と日本の名作絵物語 全8篇 里見八犬伝 伊藤幾久造/画 他 学研 S29.12 五年の学習付録 1050

3041083 冬に鍛へる少国民 フタバ書院責任編集 フタバ書院成光館 S17 裸本 初 背焼,脇少擦 表紙下部少痛 3150
3041084 山野に鍛へる少国民 フタバ書院責任編集 フタバ書院成光館 S17 裸本 初 裏表紙下部少破 3150
3041085 藤原鎌足公 新屋敷幸繁 学習社 S18 初  1050
3041088 長編童話 心の太陽へ 矢野海彦 大石哲路/装丁・挿画 東亜書院 S16 初 函背小穴,少擦 背少剥離 蔵印 6300
3041089 朝の鐘ふり 塚原健次郎童話集 中尾彰/装丁・挿画 有光社 S16 初 函上少痛 小口少シミ 10500
3041090 童話 煉瓦の煙突 下畑卓 中尾彰/装丁・挿画 有光社 S17 初 カ痛 少シミ 蔵印 5250
3041094 童話 土に生きる少年 酒井朝彦 大石哲路/装丁・挿画 フタバ書院成光館 S17 初函 蔵印 背少剥離 8400
3041095 門売り(大陸の童詩・旅行・童話) 政本勇編 岡村夫二男/挿画 修文館 S17 裸本 背焼 蔵印 7875
3041096 帝国陸軍大写真帖(少年倶楽部付録) 巻末「未来戦」樺島勝一、伊藤幾久造他 大日本雄弁会講談社 S8.11 第1頁背附近少剥離 4200
3041097 絵巻大日本史(少年倶楽部付録) 江馬務編 伊藤幾久/造画 大日本雄弁会講談社 S9.4 表紙すみ少剥離 4725
3041098 世界陸海軍大画帳(少年倶楽部付録) 樺島勝一 伊藤幾久造 他 大日本雄弁会講談社 S9.12 小口少破 下角少折 2100
3041101 わが家は世界の果て ナン・チョンシー 町田日出子訳 評論社 S54 初 カ少破 小口少シミ 記名 525
3041102 トキよ舞いあがれ 国際保護鳥・トキを絶滅から守る人たち 国松俊英 くもん出版 1988 初カ 小口縁焼 472
3041103 庭を出ためんどり ファン・ソンミ キム・ファンヨン/絵 ピョン・キジャ訳 平凡社 2003 初カ 840
3041104 ダヤンとジタン 池田あきこ ほるぷ出版 2002 525
3041106 屋根うらべやにきた魚 山下明生 太田大八/絵 岩波ようねんぶんこ 1981 初ビニカ 小口少シミ 630
3041108 小さい魔女 オトフリート・プロイスラー 大塚勇三訳 学研   840
3041115 奇跡の子ドーラン スコットソン 三石由紀子訳 偕成社 1991 カ 小口少シミ 840

3041116 死の海をゆく 第五福竜丸物語 長谷川潮 文研出版 S59 初カ 蔵印 525
3041117 いかだ流しの子守歌 清水達也 小沢良吉/絵 学校図書 1990 カ 小口シミ汚 472
3041118 極北の犬 トヨン カラーシニコフ 高杉一郎訳 学研   ビニカ 函少擦 1575
3041120 この船じごく行き 山中恒 西村郁雄/絵 文研出版 S51 カ 小口少焼少シミ 840
3041127 がんばれヘンリーくん ベバリイ・クリアリー 松岡享子訳 学研 S43 函破 小口シミ 525
3041128 オギーのぼうけん旅行 A.ローレンス 清水真砂子訳 あかね書房 1979 カ背少退色 小口少シミ 840

3041133 青い海の歌 メイベル・アラン 沢登君江訳 ぬぷん児童図書出版 1978 初 函背痛 小口,本体シミ 840
3041134 ひとすじの光 マイア・ヴジェコフスカ 清水真砂子訳 おのきがく/装丁挿画 ポプラ社 S46 初函 最終数頁綴じ部分テープ補修跡 840
3041136 消えたスクールバス ダグマール・ガ-リン 坂本明美訳 佑学社 1982 初 カ背少退色 小口少シミ 1050
3041137 はなはなみんみ物語 わたりむつこ 本庄ひさ子/絵 リブリオ出版 1980 カ 小口少シミ 735
3041138 ムンジャクンジュは毛虫じゃない 岡田淳 偕成社 1993 525

◆注文表
  絵本へ