303 SF文学1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
303101 世界SF全集21   ポール/コーンブルース アンダースン ファーマー 早川書房 1971 初ビニカ 函少汚  1050
303104 世界SF全集25 荒廃 パーティナ 思考の網 バルジャベル フリック フランケ 早川書房 1971 初函ビニカ 1260
303105 世界SF全集26 グレイベアド 結晶世界 オールディス バラード 早川書房 1969 初函ビニカ 1050
303108 世界SF全集29 継ぐのは誰か? 果てしなき流れの果に 小松左京 早川書房 1976 函ビニカ 840
303114 世界SF全集35 日本のSF(短編集)現代編 石川喬司 福島正実編 早川書房 1975 函ビニカ 1260
303115 発狂した宇宙 最新科学小説全集 フレデリック・ブラウン 佐藤俊彦訳 元々社 S31 初函 1050
303122 海底5万マイル 世界の科学名作 アダモフ 工藤精一郎訳 講談社 S42 525
303129 吸血鬼 式貴士 集英社 1980 初カ 840
303130 SFファンタジア1 地上編 福島正実原案 小松左京監修 学研 S53 1050
303134 2010年宇宙の旅 アーサー.C.クラーク 伊藤典夫訳 早川書房 S59 初カ帯 1050
303135 愛に時間を ロバート.A.ハインライン 矢野徹訳 早川書房 S53 1050
303136 終わりなき戦い ジョー・ホールドマン 風見潤訳 早川書房 S53 初カ帯 1050
303140 はみだし生物学 小松左京 平凡社 1980 初カ 1050
303141 こちらニッポン… 小松左京 朝日新聞社 S52 初カ 1050
303142 時空道中膝栗毛 小松左京 文藝春秋 S53 525
303143 人間博物館「性と食」の民俗学 小松左京 石毛直道他 光文社 S53 525
303145 タイガーウーマン 狼のレクイエム第三部4 ウルフガイシリーズ 平井和正 徳間書店 1986 カ帯 月報 525
303148 特集世界のSF 別冊宝石3   S39.3   1050
303149 さよならジュピター 上下2冊揃 小松左京 サンケイ S57 初カ 1575
303154 南十字戦線 田中光二 講談社 S54 初カ 小口少シミ 525
303155 新・ソロモン王の宝窟 田中光二 早川書房 S62 初カ 630
303156 鉄の巨魚 田中光二 双葉社 S55 初カ 525
303157 地の涯幻の湖 田中光二 徳間書店 1987 初カ 630
303158 蒼き大地の伝説 田中光二 集英社 1984 初カ 525
303159 灼熱の水平線 田中光二 徳間書店 S53 初カ 630
303160 風葬の街 田中光二 徳間書店 1981 初カ 630
303161 パンサー特急 田中光二 徳間書店 S54 初 カ背少痛少退色 525
303162 [小説]サンダーバード 柿沼秀樹 大日本絵画 1991 初カ 1050
303164 世界SF全集13 火星年代記 華氏451度 ブラッドベリ 早川書房 1970 初 函汚 所有者名 525
303165 地底世界ペルシダー ペルシダーシリーズ E.R.バロウズ 佐藤高子訳 ハヤカワSFシリーズ S42 背痛 840
303166 妖精配給会社 星新一 ハヤカワSFシリーズ S41   735
303167 星殺し スター・キラー 小松左京 ハヤカワSFシリーズ S45 735
303168 鳥と人 とくにニワトリに感謝をこめて(ノンフィクション) 小松左京 ネスコ 1992 初カ  1050
303169 小松左京コレクション1 未来の思想 歴史と文明の旅 ジャストシステム 1995 初カ 1260
303170 宇宙士官候補生 ゴードン.R.ディクスン 深町真理子訳 東京創元社 1981 初カ 1050
303171 別冊奇想天外 1 ヒューゴー賞SF大全集 奇想天外社 S51.11   1890
303172 別冊奇想天外 2 SF再入門大全集 奇想天外社 S52.4   1890
303174 別冊奇想天外 4 SFの評論大全集 奇想天外社 S53.3   1890
303175 別冊奇想天外 7 SFのSF大全集 奇想天外社 S54.4   1575
303177 栗本薫・グインサーガの世界 SFマガジン臨時増刊 早川書房 1982   1050
303180 狼の紋章 ウルフガイシリーズ 平井和正 徳間書店 1985 初カ 小口少シミ 525
303181 ごたごた気流 星新一 講談社 S49 初カ帯 1050
303186 プラネタリー・エンカウンター〈宇宙との遭遇〉 ロバート.M.パワーズ 井上寿郎訳 KKダイナミックセラーズ S58 初カ 1050
303188 つねならぬ話 星新一 新潮社 1989 カ帯 525
303189 ふぁん太爺さんほら吹き夜話 横田順弥 集英社 1981 初カ 1050
303190 居候浮始末 かんべむさし 角川書店 1978 初 カ少汚 525
303191 人類のあけぼの号 SFベストセラーズ 内田庶 鶴書房盛光社   525
303192 ひとにぎりの未来 星新一 新潮社 S48 525
303193 魔性の子 ロジャー・ゼラズニィ 池央耿訳 東京創元社 1981 初カ テープ跡少 840
303195 オロスの男 海外SFノヴェルズ K.H.シェール 松谷健二訳 早川書房 S53 初カ帯 1050
303197 殺す J.G.バラード 山田順子訳 東京創元社 1998 初カ 735
303200 57人のブラッドベリアン ビックリハウス・エンピツ賞作家集 萩原朔美監修 ビックリハウス編 新書館 1977 初カ 1050
303202 こちらニッポン… 小松左京 朝日新聞社 S52 初カ帯 1050
303208 魔法の国が消えていく ラリー・ニーヴン 厚木淳訳 東京創元社 1980 初 カ背少退色 840
303215 発狂した宇宙 F.ブラウン 佐藤俊彦訳 元々社 S31 初 函欠 月報 840
303216 宇宙航路 ロン・ハバード 尾浜惣一訳 元々社 S31 函欠 840
303219 SFの時代 日本SFの胎動と展望 石川喬司 奇想天外社 1977 初カ 小口少シミ 1575
303220 吸血鬼だらけの宇宙船 怪奇・SF映画論 石上三登志 奇想天外社 1977 初カ 小口少シミ 1575
303222 さよならジュピター 上下2冊揃 小松左京 サンケイ出版 S57 初カ 1575
303224 夕ばえ作戦 光瀬龍 鶴書房   カ背少破少シミ 小口シミ 525
303225 凶夢など30 星新一 新潮社 1982 カ 小口少シミ 525

303226 超生命ヴァイトン E.F.ラッセル 矢野徹訳 ハヤカワSFシリーズ3006 S40 裏角少折 小口少シミ 525
303227 21世紀潜水夫 F.ハーバード 高橋泰邦訳 ハヤカワSFシリーズ3006 S40 小口少シミ 525
303228 太陽の黄金の林檎 R.ブラッドベリ 小笠原豊樹訳 ハヤカワSFシリーズ3032 S48 ビニカ 表紙少折 525
303229 秘密国家ICE F.ホイル 伊藤哲訳 ハヤカワSFシリーズ3141 S42 初 ビニカ裏角少折 420
303230 アンドロメダのA F.ホイル他 伊藤哲訳 ハヤカワSFシリーズ3171   ビニカ 525
303232 火星兵団 海野十三集 桃源社 S55 初カ帯 小口シミ 1575
303233 地球要塞 海野十三集 桃源社 S55 初カ帯 小口シミ 1575
303234 海底大陸 海野十三集 。 桃源社 S55 初カ帯 小口シミ 1575
303235 復刻 S-Fマガジン No.1-3 S-Fマガジン編集部 早川書房 1995 初カ帯 1365
303238 フューチャーマチック ウィリアム・ギブスン浅倉久志訳 角川書店 2000 初カ帯 787
303239 オロスの男 K.H.シェール松谷健二訳 早川書房 S53 初カ帯 840
303240 レ・コスミコミケ イタロ・カルビーノ米川良夫訳 早川書房 S54 初カ帯 1890
303241 2001年宇宙の旅 A.C.クラーク伊藤典夫訳 早川書房 S59 カ 裏見返少剥離 525
303242 2061年宇宙の旅 A.C.クラーク山高昭訳 早川書房 S63 カ  525
303243 地球壊滅一九八六年「ゼロ時」 G.シュタインホイザー大久保和郎訳 朝日新聞社 S49 初カ帯 小口少シミ 525
303244 時の葦舟 荒巻義雄 文化出版局 S50 初カ 525
303245 神州白魔伝 九来印之壺 荒巻義雄 奇想天外社 1979 初カ帯 小口少シミ 525
303248 怨霊の国 小松左京 角川書店 S48 ビニカ帯 525
303249 結晶星団 小松左京 早川書房 S48 カ帯 小口少シミ 525
303250 牙の時代 小松左京 早川書房 S48 カ帯 小口少シミ 525
303251 なりそこないの王子 星新一 講談社 S48 カ背少痛 420
303252 夜のかくれんぼ 星新一 新潮社 S49 初カ帯 1050
303253 さまざまな迷路 おかしな先祖 星新一 新潮社 S50 初カ 作品集14 525
303254 あれこれ好奇心 星新一 角川書店 S61 初カ 525
303255 俺はロンメルだ かんべむさし いんなあとりっぷ社 S51 初カ帯 小口少シミ 1260
303256 水素製造法 かんべむさし 徳間書店 S53 初カ帯 630
303258 かれらの中の海 眉村卓 早川書房 S48 初カ帯 小口シミ 525
303259 駅とその町 眉村卓 実業之日本社 1989 初カ 630
303260 黒の放射線 中尾明 鶴書房   525
303262 ツングース特命隊 山田正紀 講談社 S55 初カ 525

303263 小惑星帯遊侠伝 横田順彌 集英社 1980 初カ帯 日付書込 840
303264 SF事典 横田順彌 廣済堂 S52 初カ小口少シミ 1050
303265 日本SF・原点への招待 筒井康隆 他 講談社 S52 初カ帯天小口シミ 1050
303266 SF作家オモロ大放談 星新一 他 いんなあとっりぷ社 S51 840
303267 SF的発想のすすめ 豊田有恒 文化放送 1978 初カ 525
303271 SFファンタジア 2 時空編 福島正実 原案 学研 S52 1050
303275 少年/少女SFマンガ競作大全集 高橋留美子他 東京三世社 S55 少ムレ 525
303276 少年/少女SFマンガ競作大全集 望月三起也他 東京三世社 S57   630
303282 ぬばたまの… 眉村卓 司修/装丁 講談社 S53 初カ帯 小口少シミ 1050
303283 SF水滸伝 石川英輔 講談社 S52 カ帯 525
303284 火星兵団を撃滅せよ 光瀬龍 徳間書店 S55 初カ帯   840
303285 チョウたちの時間 山田正紀 横尾忠則/装丁 角川書店 S54 初カ帯 1050
303286 神々の黄昏 オリンポス・ウォーズ 豊田有恒 集英社 1982 初カ帯 天小口シミ 840
303287 マンガ奇想天外 SFマンガ大全集 創刊号 杉浦茂 大友 松本/水木初期SF傑作集 奇想天外社 1980春   1050
303288 小松左京文庫 全29冊(ハルキ文庫刊行全巻) ハルキ文庫・こ1‐1-こ1‐29 角川春樹事務所 1997
-2003
初カ 12075
303292 世界の科学名作11 狂った世界 ベリャーエフ 袋一平訳 講談社 S42 2625
303293 連想トンネル 式貴士 CBSソニー出版 S55 初カ 840
303295 亜空間要塞 半村良 早川書房 S49 カ帯 小口少シミ 525
303297 時間外世界 海外SFノヴェルズ ラリィ・ニーヴン 冬川亘訳 早川書房 S54 初帯 カ背少退色 840
303298 リングワールド SFノヴェルズ ロジャー・ゼラズニイ 小隅黎訳 早川書房 S53 初カ帯 小口シミ 840
303299 光の王 海外SFノヴェルズ ロジャー・ゼラズニイ 深町真理子訳 早川書房 S53 初カ帯 小口シミ 840
303300 小松左京ショートショート全集 全1巻 小松左京 勁文社 1995 初カ 1050
303302 新しい人類スラン 最新科学小説全集12 ヴァン・ヴォーグト 尾浜惣一一訳 水島爾保布/挿画 元々社 S31 初 函口天少破欠 月報 元パラ 945
303303 闇の中の子供 小松左京 新潮社 S45 初 カ表上角少痛 840
303304 紫色の時差 ユング・ホルツ 日本経済新聞社 S56 初カ帯 1050
303305 怪奇日蝕 式貴士 CBSソニー出版 1981 初カ帯 1050

303311 獣の数字 海外SFノヴェルズ ロバート.A.ハインライン 矢野徹訳 早川書房 S59 初カ帯 天小口シミ 1260
303312 虚無の孔 海外SFノヴェルズ M.K.ジョーゼフ 黒丸尚訳 早川書房 S54 初カ帯 天小口シミ 1050
303313 タイムスケープ 海外SFノヴェルズ グレゴリー・ベンフォード 山高昭訳 早川書房 S57 初帯 天小口シミ カ背少退色 1050
303314 アポロの彼方 海外SFノヴェルズ B.N.マルツバーク 黒丸尚訳 早川書房 S55 初カ帯 天小口シミ   1575
303315 ゲイトウエイ 海外SFノヴェルズ フレデリック・ポール 矢野徹訳 早川書房 S55 初カ帯 天小口シミ   1050
303316 ゲイトウエイ2 青き事象の水平線の彼方 海外SFノヴェルズ フレデリック・ポール 矢野徹訳 早川書房 S57 初カ帯 天小口シミ 1260
303317 終わりなき戦い 海外SFノヴェルズ ジョー・ホールドマン 風見潤訳 早川書房 S54 カ帯 天小口シミ 840
303318 キンズマン 海外SFノヴェルズ ベン・ホーヴァー 野田昌宏訳 早川書房 S56 初帯 天小口シミ カ背少退色 1050
303319 リングワールドふたたび 海外SFノヴェルズ ラリイ・ニーヴン 小隅黎訳 早川書房 S56 初帯 天小口シミ カ背少退色 1050
303320 楽園の泉 海外SFノヴェルズ アーサー.C.クラーク 山高昭訳 早川書房 S55 初帯 天小口シミ カ背少退色 1050
303322 スターダンス 海外SFノヴェルズ スパイダー&ジーン・ロビンスン 冬川亘訳 早川書房 S56 初カ帯 天小口シミ 1050
303324 ファー・コール 海外SFノヴェルズ ゴードン.R.ディクスン 小倉多加志訳 早川書房 S57 初帯 天小口シミ カ背少退色 1050
303325 われら死者とともに生まれる 海外SFノヴェルズ ロバート・シルヴァーバーグ 佐藤高子訳 早川書房 S55 初カ帯 天小口シミ 1575
303328 オグの第二惑星 海外SFノヴェルズ ペーテル・レンジェル 松谷健二訳 早川書房 S54 初帯 天小口シミ カ背少退色 1050
303329 雪の女王 海外SFノヴェルズ ジョーン.D.ヴィンジ 岡部宏之訳 早川書房 S57 初カ帯 天小口シミ 1260
303333 神々自身 海外SFノヴェルズ アイザック・アシモフ 小尾芙佐訳 早川書房 S55 初カ帯 天小口シミ 840
303334 宇宙士官候補生 イラストレイテイテッドSF ゴードン.R.ディクスン 深町真里子訳 R.J.オドバード/絵 東京創元社 1981 初カ帯 天小口シミ 1050
303335 ドルセイの決断 イラストレイテイテッドSF G.R.ディクスン F.フェルナンデス/絵 石田善彦訳 東京創元社 1982 初カ帯 天小口少シミ 1050
303336 窒素固定世界 イラストレイテイテッドSF ハル・クレメント 小隅黎訳 J.オーリシオ/絵 東京創元社 1981 初カ帯 天小口少シミ 1050
303337 地球から来た傭兵たち イラストレイテイテッドSF ジェリー・パーネル 大久保康雄訳 ベアメイホウ/絵 東京創元社 1980 初カ帯 天小口少シミ 1050
303338 魔性の子 イラストレイテイテッドSF ロジャー・ゼラズニイ 池央耿訳 エステバン・マロート/絵 東京創元社 1981 初カ帯 天小口少シミ 1050
303339 パッチワーク・ガール イラストレイテイテッドSF ラリイ・ニーヴン 冬川亘訳 フェルナンド/絵 東京創元社 1981 初カ帯 天小口少シミ 1050
303340 魔法の国が消えていく イラストレイテイテッドSF ラリイ・ニーヴン 厚木淳訳 エステバン・マロート/絵 東京創元社 1980 初カ帯 天小口少シミ 1050
303342 夜の大海の中で 海外SFノヴェルズ G.ベンフォード 山高昭訳 早川書房 S54 初カ帯 天小口シミ 1050
303344 もし星が神ならば 海外SFノヴェルズ ベン・フォード&エクランド 宮脇孝雄訳 早川書房 S56 初カ帯 天小口シミ 1050
303345 収容所惑星 海外SFノヴェルズ アルカジイ&ボリス・ストルガツキー 深見弾訳 早川書房 S53 初カ帯 天小口シミ 1575
303346 へびつかい座ホットライン 海外SFノヴェルズ ジョン・ヴァ-リィ 浅倉久志訳 早川書房 S54 初カ帯 天小口シミ 1050
303347 パーマー・エルドリッチの三つの聖痕 海外SFノヴェルズ フィリップ.K.ディック 浅倉久志訳 早川書房 S53 初カ帯 天小口シミ 840
303348 オルシニア国物語 海外SFノヴェルズ アーシュラ.K.ル・グィン 峯岸久訳 早川書房 S54 初カ帯 天小口シミ 1050
303349 宇宙のランデブー 海外SFノヴェルズ アーサー.C.クラーク 南山宏訳 早川書房 S54 初カ帯 天小口シミ 840
303350 地球帝国 海外SFノヴェルズ アーサー.C.クラーク 山高昭訳 早川書房 S53 初カ帯 天小口シミ 840
303352 日本SFの世界 福島正実編 角川書店 S52 初カ 帯少退色 天小口シミ 1050
303353 国文学 解釈と教材の研究 ミステリーとSFの世界 臨増 対談/佐野洋 小松左京 学燈社 S50.3   840
303354 機械じかけの夢 私的SF作家論 笠井潔 講談社 S57 初カ帯 天小口少シミ 1890
303355 SF・ミステリおもろ大百科 石川喬司 早川書房 S52 初カ帯 天小口少シミ,少焼 1260
303356 IFの世界 石川喬司 毎日新聞社 S53 初カ帯 小口少シミ 天小口シミ  1050
303359 ランダウの幻視星 宇宙パトロール・シリーズ 石原藤夫 徳間書店 1981 初帯 天小口少シミ カ背少退色 735
303360 宇宙船オロモルフ号の冒険 石原藤夫 早川書房   初カ帯 天小口少シミ 1050
303361 SF街道二人旅 堀晃 かんべむさし 徳間書店 1981 初カ帯 小口少シミ 1050
303363 透け透けカメラ 高斉正 講談社 S55 初カ帯 1050
303364 男の塩 田中光二 徳間書店 S53 初カ フェア帯 天小口シミ 840
303365 ぼくはエイリアン 田中光二のがらくたエッセイ 田中光二 奇想天外社 1981 初カ帯 小口少シミ 天小口シミ  1050
303366 風葬の街 田中光二 徳間書店 1981 初カ帯 天小口少シミ 840
303367 わが名はへリック  田中光二 光文社 1981 初カ帯 天小口少シミ 840
303368 滅びざるもの 眉村卓 徳間書店 S54 初カ フェア帯 天小口少焼 840
303369 六枚の切符 眉村卓 講談社 S53 初カ帯 天小口シミ 840
303371 未来警察殺人科 ハードボイルドSFミステリー 都築道夫 徳間書店 S54 初カ帯 天小口焼少シミ 840
303372 脱線!たいむましん奇譚 横田順弥 講談社 S53 初カ帯 天小口少シミ 840
303373 銀河パトロール報告 横田順弥 双葉社 S54 初カ帯 天小口少シミ 1050
303374 ヨコジュンのびっくりハウス 横田順弥 双葉社 S55 初カ帯 天小口少焼少シミ 1050
303375 夢の言葉・言葉の夢 川又千秋 奇想天外社 1981 初カ帯 天小口少シミ少焼 1050
303377 折紙宇宙船の伝説 矢野徹 早川書房 S53 初カ帯 天小口少焼 840
303380 トゥインクル・トゥインクル・リトル・スパイ レン・デイトン 後藤安彦訳 早川書房 S59 初カ 天小口少シミ 840
303385 夢の中の女 ロマンSF傑作選 石川喬司他編 魔女見習い/鈴木いづみ他 ベストブック社 S51 新書 初カ 天小口少シミ 1050
303389 夢幻惑星 長編幻想SF 川又千秋 徳間書店 1982 新書 初カ帯 天小口少シミ 525
303390 幻影のバラード 上下全2巻揃 長編歴史SF 光瀬龍 徳間書店 1980 新書 初カ帯 天小口少焼 1050
303391 暗号名は虎 書下し長編アクションSF 豊田有恒 徳間書店 S54 新書 初カ帯 天小口少焼 525
303392 異次元神話 長編SFアクション小説 豊田有恒 祥伝社NON S53 新書 初カ 小口少シミ 420
303394 ソロモンの秘宝 長編冒険伝記SF 荒巻義雄 徳間書店 1980 新書 初カ帯 天小口少焼少シミ 525
303395 怒りの聖樹 長編SFサスペンス小説 田中光二 祥伝社NON S52 新書 初カ 小口少シミ 420
303396 夢の戦士 SFベストセラーズ 川又千秋 鶴書房 S54 新書 初カ 小口焼 天小口シミ 840
303399 SF雑学クイズ マニア感覚をテストする 柴野拓美監修 住宅新報社 S53 新書 初カ 1050

◆注文表