303 SF文学2 1
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
7543 第3次大戦後のアメリカ大陸 アルジス・バドリス 井上一夫訳 加納光於/カバー絵 久保書店QTブックスSF S54 初 カ背少退色 小口天少シミ 2625
7545 最後の惑星船の謎 エドモンド・ハミルトン 田沢幸男訳 角田純男/カバー絵 久保書店QTブックスSF S50 初カ 小口天少シミ 1050
7546 超人集団 レイモンド.F.ジョーンズ 矢野徹訳 久保書店QTブックスSF S53 重刷カ 小口天少シミ 1050
7547 火星の無法者 宇宙アクション O.A.クライン 井上一夫訳 久保書店QTブックスSF S42 初カ 小口一部焼、上角に傷 小口天少シミ 840
7551 同位元素人間 チャールズ.E.メイン 斉藤伯好訳 久保書店QTブックスSF S43 初カ 小口天少焼少シミ 1260
7552 3万年のタイム・スリップ J.レスリー・ミッチェル 井上一夫訳 加納光於/カバー絵 久保書店QTブックスSF S53 重刷カ 小口天少シミ 1050
7553 ロボット宇宙船 A.E.ヴァン・ヴォークト 川村哲郎訳 久保書店QTブックスSF S43 初 カ背少退色 小口天少シミ 2100
7554 死の王と生命の女王 ホーマー・イオン・フリント 田沢幸男訳 久保書店QTブックスSF S49 初カ 小口天少シミ 2100
7555 宇宙殺人 SFミステリー デイヴィド.V.リード 川村哲郎訳 久保書店QTブックスSF S42 初カ 小口一部焼,少シミ 2100
7556 西暦3000年 マルコム・ジェイスン 矢野徹訳 久保書店QTブックスSF S43 初 カ背少退色 小口一部焼,天少シミ 2100
7558 宇宙連邦捜査官 ロバート.M.ウィリアムズ 中尾明訳 久保書店QTブックスSF S43 初カ 小口一部焼 1050
7562 太陽移動計画 ジョージ.O.スミス 川村哲郎訳 加納光於/カバー絵 久保書店QTブックスSF S53 重刷カ 小口少シミ 1050
7564 崩壊した銀河文明 アンドレ・ノートン 日夏響訳 角田純男/カバー絵 久保書店QTブックスSF S49 初カ 小口少シミ 945

7568 燃える惑星 スター・ガード アンドレ・ノートン 酒匂真理子訳 徳間書店 S53 新書 初カ 小口天焼少シミ 1575
7569 73日本SFベスト集成 筒井康隆編 徳間書店 S50 新書 初カ 小口焼シミ 525
7570 崑崙遊撃隊 伝奇アクション小説 山田正紀 山口喜造カバー絵 二見書房サラブレッド・ブックス S51 初カ 小口天少シミ 630
7572 世界SF全集17 ヴォクト スラン/宇宙船ビーグル号 早川書房 1969 初ビニカ 函焼 小口シミ 帯背焼 月報 1050
7575 光の王 海外SFノヴェルズ ロジャー・ゼラズニイ 深町真理子訳 早川書房 S53 初カ帯 小口天シミ 840
7576 悠久の銀河帝国 アーサー.C.クラーク&グレゴリイ・ベンフォード 山高昭訳 早川書房 1991 初カ帯 840
7577 銀河帝国の創造 A.E.ヴァン・ヴォクト 中上守訳 久保書店 1980 初カ 小口天少シミ 2625
7578 六枚の切符 眉村卓 講談社 S53 重カ帯 小口シミ 525
7579 グリーン・レクイエム 新井素子 奇想天外社 1980 初カ帯 小口天少シミ 1050
7580 ラビリンス 迷宮 新井素子 徳間書店 1982 初カ帯  小口天少シミ 1050
7581 あたしの中の… 新井素子 奇想天外社 1978 初カ帯 1260
7583 超・博物誌 山田正紀 徳間書店 1980 初カ帯 小口天少シミ 1050
7584 あやかし 山田正紀 集英社 1981 初カ帯 小口天少シミ 1050
7585 恋のメッセンジャー 山田正紀 集英社 1981 初カ帯 小口天少シミ 840
7586 終末曲面 山田正紀 講談社 S52 初カ帯 小口焼少シミ 840
7587 アフロディーテ 山田正紀 講談社 S55 初カ 帯少シミ 小口天少シミ 840
7588 ヨハネの剣 山田正紀 講談社 S55 初カ帯 小口天少シミ 840
7589 チョウたちの時間 山田正紀 角川書店 S54 初カ帯 小口天少シミ 840
7590 宝石泥棒 山田正紀 早川書房 S55 初帯 カバ角1cm破 小口天少シミ 840
7591 竜の眠る浜辺 山田正紀 双葉社 S54 初カ帯 小口天少シミ 840
7592 最後の敵 山田正紀 徳間書店 1982 初カ帯 小口天少シミ 840
7593 剥製の島 山田正紀 徳間書店 S53 初カ帯 小口天少シミ 840
7594 地球・精神分析記録 山田正紀 徳間書店 S52 初カ帯 小口天少シミ 840
7595 デッド・エンド 山田正紀 奇想天外社 1980 初カ帯 小口天少シミ 840
7596 ツングース特命隊 山田正紀 講談社 S55 初カ帯 小口天少シミ 840
7598 SFエロチックス 楽しいSFの珠玉集 福島正実編 三一新書 1964 初 カ焼少破 小口焼 525

7604 タイム・トンネル マレイ・ラインスター 朝倉久志訳 ハヤカワSFシリーズ3157 S44 重版 小口焼少シミ 3150
7608 高い城の男 フィリップ.K.ディック 川口正吉訳 ハヤカワSFシリーズ3078 S40 再版 表紙角折擦 小口焼シミ 525
7609 特務指令〈ワスプ〉 E.F.ラッセル 伊藤哲訳 ハヤカワSFシリーズ S43 初 函擦痛 1260
7610 宇宙の深淵より エリック・フランク・ラッセル 岡部宏之訳 ハヤカワSFシリーズ S44 初ビニカ 840
7615 アイス・ワールド ハル・クレメント 小隅黎訳 ハヤカワSFシリーズ S46 初ビニカ帯 1050
7616 爆発星雲の伝説 ブライアン.W.オールディス 朝倉久志訳 ハヤカワSFシリーズ S48 630
7617 蝿の戦士 ピアズ・アンソニイ 峯岸久訳 ハヤカワSFシリーズ S45 初 見返しにシミ汚 840
7619 この地球のどこにも ルイス・シャーボノー 足立楓訳 ハヤカワSFシリーズ S43 初ビニカ 630
7620 ミュータント ルイス・バジェット 朝倉久志訳 ハヤカワSFシリーズ S45 再版ビニカ 小口,見返しにシミ 630
7621 秘密国家ICE フレッド・ホイル 伊藤哲訳 ハヤカワSFシリーズ S42 初ビニカ 525
7622 虚空の遺産 エドモンド・ハミルトン 川口正吉訳 ハヤカワSFシリーズ S44 重版 小口焼少シミ 420
7623 ヒューゴー賞傑作集 No.1 アイザック・アシモフ編 ハヤカワSFシリーズ S49 重版ビニカ 小口焼少シミ 1050
7626 大破壊 ジョン・クリストファー 片岡義男訳 ハヤカワSFシリーズ S48 初ビニカ 見返しシミ 1050
7627 草の死 ジョン・クリストファー 片岡義男訳 ハヤカワSFシリーズ S46 初ビニカ 1050
7628 地球脱出 R.A.ハインライン 矢野徹訳 ハヤカワSFシリーズ S42 重版 小口シミ 背少擦 525
7629 異星の隣人たち チャド・オリヴァー 足立楓訳 ハヤカワSFシリーズ S42 初 函破痛 525
7631 宇宙翔けるもの 現代ソビエトSF短篇集 早川書房編集部編 袋一平訳 ハヤカワSFシリーズ S41 再版 小口シミ 1575
7637 太陽自殺 エドマンド・クーパー 林己沙訳 ハヤカワSFシリーズ S43 初ビニカ 上角少折れ癖 525
7639 星屑のかなたへ ジェイムズ・ブリッシュ 岡部宏之訳 ハヤカワSFシリーズ S49 初ビニカ 525
7640 時の凱歌 ジェイムズ・ブリッシュ 朝倉久志訳 ハヤカワSFシリーズ S43 初ビニカ 後半数頁下角折 525
7641 大いなる惑星 ジャック・ヴァンス 朝倉久志訳 ハヤカワSFシリーズ S42 初ビニカ 525
7642 都市と星 アーサー.C.クラーク 真木進訳 ハヤカワSFシリーズ S46 重版 見返し、小口シミ 525
7644 地球光 アーサー.C.クラーク 中桐雅夫訳 ハヤカワSFシリーズ S44 初ビニカ 上角少折れ癖 525
7645 無限軌道 ポール・アンダースン 朝倉久志訳 ハヤカワSFシリーズ S44 初ビニカ 735
7646 たそがれの地球 ポール・アンダースン 船戸牧子訳 ハヤカワSFシリーズ S46 初ビニカ 見返し、小口シミ 1050
7648 宇宙兵ブルース ハリイ・ハリスン 朝倉久志訳 ハヤカワSFシリーズ S42 初ビニカ 上角少折れ癖 525
7650 地球地獄 リヒャルト・コッホ 松谷健二訳 ハヤカワSFシリーズ S45 初ビニカ 見返し、小口少シミ 735
7652 バベル=17 サミュエル.R.ディレーニイ 岡部宏之訳 ハヤカワSFシリーズ S48 再版ビニカ 525
7653 勝利 フィリップ・ワイリー 志摩隆訳 ハヤカワSFシリーズ S45 再版 見返し、小口少シミ 525
7655 オッド・ジョン オラフ・ステープルドン 矢野徹訳 ハヤカワSFシリーズ S46 再版ビニカ 小口少シミ 525
7656 宇宙商人 フレデリック・ポール C.M.コーンブルース 加島祥造訳 ハヤカワSFシリーズ S42 再版ビニカ 525
7657 臆病者の未来 フレデリック・ポール 中尾明訳 ハヤカワSFシリーズ S48 初ビニカ 525
7659 宇宙病地帯 ジョージ.O.スミス 南洋一郎訳 ハヤカワSFシリーズ S43 重版ビニカ 525
7660 長い明日 リイ・ブラケット 久保田八郎訳 ハヤカワSFシリーズ S47 初ビニカ 小口少シミ 630
7661 天の光はすべて星 フレドリック・ブラウン 田中融二訳 ハヤカワSFシリーズ S39 初 小口少シミ 1050
7663 悪魔のいる天国 星新一 ハヤカワSFシリーズ S47 重版ビニカ 小口シミ 315
7664 妖精配給会社 星新一 ハヤカワSFシリーズ S47 重版ビニカ 見返し,小口にシミ 420
7665 影が重なる時 小松左京 ハヤカワSFシリーズ S44 重版 小口少シミ 420
7666 日本売ります 小松左京 ハヤカワSFシリーズ S45 重版ビニカ 見返し,小口に少シミ 315
7667 飢えた宇宙 小松左京 ハヤカワSFシリーズ S46 再版ビニカ 小口シミ 420
7668 ふたりで宇宙へ 豊田有恒 ハヤカワSFシリーズ S45 初 見返し,小口にシミ 525
7669 火星で最後の… 豊田有恒 ハヤカワSFシリーズ S44 再版 小口シミ 840
7671 生きている海 石原藤夫 ハヤカワSFシリーズ S45 初 表紙折痛 見返し,小口にシミ 525
7672 アンドロイドは電気羊の夢を見るか? フィリップ.K.ディック 朝倉久志訳 ハヤカワSFシリーズ S44 初ビニカ 見返し,小口に少シミ 630

8837 SFの眼 SF文明論ノート 福島正美 大陸書房 S48 初カ帯 小口少シミ 1575
8838 精神寄生体 コリン・ウィルスン 小倉多加志訳 早川書房 S44 初カ帯 小口シミ 1575
8839 現点 6号 特集・筒井康隆 インタビュー・虚構への航跡 「現点」の会 1985 1050
8840 SFの世界 果てしなき人類の夢 福島正美 三省堂 S46 初カ帯 並上 1050
9112 SFとは何か 笠井潔編著 NHKブックス S61 初カ 525
9113 SFの本 3 日本SFの新しい波   Studio Ambient+新時代社 1983   840
9114 SFの本 8 1984年のSFを掘り尽くす! Studio Ambient+新時代社 1985   1050
9115 ホラー・マガジン SFマガジン臨時増刊号 栗本薫 夢枕獏 スティーヴン・キング他 早川書房 1987.7   1050
9116 S・Fオデッセイ 小説と科学の冒険 増刊中央公論 立花隆 筒井康隆 他 中央公論社 S60.10   735
9117 SFワールド 新井素子に徹底インタビュー 小説推理臨時増刊号 双葉社 S58.8   735
9118 SFワールド '83星雲賞受賞神林長平の世界 小説推理臨時増刊号 双葉社 S58.11   735
9119 ルナティック13号   東海SFの会 1988.8   525
9120 SF宝石 特写グラフ+インタビュウ レイ・ブラッドベリ 1979.10月号 光文社 1979 小口焼 735
9121 SFマンガ大全集PART3 別冊奇想天外 8 萩尾望都 坂口尚 高野文子 他 奇想天外社 S54 小口少焼 840

9128 宇宙怪獣ラモックス エスエフ少年文庫11 ロバート.A.ハインライン 福島正実訳 岩崎書店 1971 初 函擦 小口少シミ 背少焼 4200

B442 SF 地獄の才能 NHKテレビ「未来からの挑戦」原作 眉村卓 絵/依光隆 秋元文庫 S52 重刷カ 525
9854 武侠艦隊 新書判 押川春浪 桃源社 S47 初カ帯 小口茶点ジミ 1050
9855 東洋武侠団 新書判 押川春浪 桃源社 S47 初カ帯 1260
9856 怪人鉄塔 新書判 押川春浪 桃源社 S47 初カ帯 小口茶点ジミ 1050
D4803 日本SF年鑑 1982年版 日本SF年鑑編集委員会編 新時代社 1982 初カ 1260
D4804 日本SF年鑑 1985年版 日本SF年鑑編集委員会編 新時代社 1985 初カ 1470
D4805 ペーパームーン SFスペースファンタジィ 完全保存版 萩尾望都 竹宮恵子 南山宏他 新書館 1978 初カ 1050
D4806 フィルム・ファンタスティック5 SF・F映画テレビ大鑑1970−1974 中子真治編著 講談社 S60 初カ 1260
D4807 SF兵器カタログ Wild Mook17 KKワールドフォトプレス S53   1575
D4808 SF TV・コミック・アニメ・映画の世界 月刊マンガ少年臨時増刊 朝日ソノラマ S53   735
D4809 文藝春秋デラックスS53年2月号 宇宙SFの時代 文藝春秋 S53   630
D4810 月刊銀河 S50.11月号 マリオ・ラボチェッタの世界 半村良 三橋一夫 横田順弥 ブラッドベリ他 海潮社 S50   2100
D4811 平井和正の幻魔宇宙 SFアドベンチャー増刊 徳間書店 S57 付録ポスター付 1575
D4812 平井和正の幻魔宇宙2 SFアドベンチャー増刊 徳間書店 S58 付録ポスター付 1575
D4813 平井和正の幻魔宇宙4 SFアドベンチャー増刊 徳間書店 S59 付録ポスター付 1575
D4814 「SFマガジン」インデックス No.1-No.100/No.101-No.170 2冊 福島正実/序文 石原藤夫編 シャンブロウ・プレス/SF資料研究会 S42
,48
No.1〜100の背少痛、表紙印刷文字擦(判読困難) 9450
D4815 続S・F図書解説総目録 昭和43−46年 福島正実/序文 石原藤夫編 SF資料研究会 S46   6300
D4816 国際SFシンポジウム 公式パンフレット 高斉正、井口健二、豊田有恒編    1970 裏表紙シミ汚 2100


SF雑誌

S303103 SFマガジン42 宇宙病! 早川書房 1963.5 背痛 1260
S303104 SFマガジン50 星新一「夢魔の標的」他 早川書房 1963.12 表紙折  1575
S303105 SFマガジン53 SFファンタジィ 早川書房 1964.3 表紙少折 背少痛 1260
S303106 SFマガジン55 スタージョン「黄金の螺旋」他 早川書房 1964.5   1575
S303107 SFマガジン57 アンダースン「長い旅路」他 早川書房 1964.7 背下少痛 1575
S303108 SFマガジン58 吉原忠男「太陽連合」 早川書房 1964.8   1575
S303109 SFマガジン60 メリル「われら誇りもて歌う」 早川書房 1964.9 表紙剥離 1260
S303110 SFマガジン63 ソ連最新SF「超新星の落下」 早川書房 1964.12   1575
S303112 SFマガジン71 アシモフ「まぬけの餌」 早川書房 1965.8 表紙折 1575
S303113 SFマガジン74 イギリス現代SF特集 早川書房 1965.1 表紙折 1575
S303115 SFマガジン76 光瀬龍「100億の昼と千億の夜」 早川書房 1965.12 表紙折 1575
S303116 SFマガジン77 グイン「危険な関係」 早川書房 1966.1   1575
S303117 SFマガジン78 6周年記念特別増大号 早川書房 1966.2 表紙少破欠 1260
S303118 SFマガジン79 シェクリイ特集 早川書房 1966.3   1575
S303120 SFマガジン86 安部公房「人間そっくり」 早川書房 1966.9 表紙少破少折 1260
S303121 SFマガジン87 グイン「空飛ぶヴォルプラ」 早川書房 1966.1 背少痛 1260
S303122 SFマガジン95 特集:近未来 早川書房 1967.6 背少痛 1050
S303123 SFマガジン96 ブラッドベリ・ブラッケット「赤い霧のローレライ」 早川書房 1967.7 表紙折 1260
S303125 SFマガジン101 眉村卓「EXPO'87」 早川書房 1967.11 最終頁少シミ 1050
S303126 SFマガジン102 石原藤夫「銀河を呼ぶ声」 早川書房 1967.12   1260
S303127 SFマガジン90 ポール・アンダースン特集 早川書房 1967.1 表紙折 1260
S303128 SFマガジン103 小松左京・小原秀雄対談「宇宙にとって生命とは何か」 早川書房 1968.1   1260
S303129 SFマガジン105 フレッド・ホイル「10月1日では遅すぎる」 早川書房 1968.3 表紙折 1260
S303130 SFマガジン107 新鋭日本作家特集 早川書房 1968.5 背痛 1260
S303132 SFマガジン119 ゼラズニィ「地獄のハイウェイ」 早川書房 1969.4 表紙折 1260
S303133 SFマガジン121 山野浩一「日本SFの原点と指向」 早川書房 1969.6 表紙折 1260
S303134 SFマガジン127 石森章太郎「7(セブン・ピー)P」 早川書房 1967.11 蔵印 少シミ 1050
S303135 SFマガジン128 小松左京「午後のブリッジ」 早川書房 1967.12 蔵印 1260

S303136 SFマガジン 136 中間宇宙 ナース 早川書房 1970.8   1050
S303137 SFマガジン 144 現代ソ連SF最新傑作選 早川書房 1971.3   1050
S303138 SFマガジン 147 緑の太陽 荒巻義雄 早川書房 1971.6   1050
S303140 SFマガジン 166 ヒューゴー・ネビュラ賞特集 早川書房 1972.11   1050
S303141 SFマガジン 170  早川書房 1973.3   1050
S303142 SFマガジン 182 日本作家オールスターズベスト 早川書房 1974.2   1050
S303143 SFマガジン 203 ヒューゴー賞特集 早川書房 1975.10   1050
S303144 SFマガジン 209 幸運児 藤子不二雄 早川書房 1976.4   1050
S303145 SFマガジン 212 日本作家特集 早川書房 1976.7   1050
S303147 SFマガジン 223 戦争SF特集 早川書房 1977.6   1050
S303149 SFマガジン 290 ウォルドロップ/マーティン  早川書房 1982.9   1050
S303150 SFマガジン 297 誌上公開スタートレック2 早川書房 1983.3   1050
S303152 SFマガジン 61 ソラリスの陽のもとに/スタニスラフ・レム 早川書房 1964.10   1260
S303153 SFマガジン 88 人間そっくり/安倍公房 早川書房 1966.11   1260
S303154 SFマガジン 91 オール日本作家特集 早川書房 1967.2 7周年特別増大号 1260
S303155 SFマガジン 94 イギリス現代作家3人集 早川書房 1967.5   1260
S303156 SFマガジン 116 アシモフ;ミステリSF特集 早川書房 1969.1 9周年特別増大号 1260
S303157 SFマガジン 117 日本作家大特集 早川書房 1969.2   1260
S303158 SFマガジン 119 地獄のハイウェイ/セラズニイ 早川書房 1969.4   1260
S303159 SFマガジン 125 <新しい波>特集 早川書房 1969.10   1260

S303001 奇想天外 復刊1号〜32号 32冊揃 奇想天外社 '76.4
-78.11
32冊一括 23100
S303002 スターログ 1980.1年分 全12冊揃 15〜26号 ツルモトルーム 1980   7875
S303003 スターログ 1981.1年分 全12冊揃 27〜38号 ツルモトルーム 1981   6300
S303004 スターログ 1982.1年分 11冊(3月号欠) 39〜50号(41号欠) ツルモトルーム 1982   5775
S303005 スターログ 1984.1年分 全12冊揃 63〜74号 ツルモトルーム 1984   6300
S303006 スターログ 1985.1年分 全12冊揃 75〜86号 ツルモトルーム 1985   6300
S303007 スターログ 1986.1年分 全12冊揃 87〜98号 ツルモトルーム 1986   6300
S303008 SFアドベンチャー 創刊号〜No.27 27冊一括 徳間書店 1979
-82
27冊一括 10500

 世界SF全集
636 世界SF全集1 ヴェルヌ 地底旅行/海底二万リーグ 早川書房 1970 初帯ビニカ 函背焼 小口シミ 1050
638 世界SF全集4 ガーンズバック テイン ラルフ124C41+/鉄の星 早川書房 1971 初帯ビニカ 函背焼 小口シミ 数頁表下少シミ 1050
639 世界SF全集5 ワイリー ライト 闘士/時を克えて 早川書房 1969 初帯ビニカ 函背焼 小口シミ,少汚 840
640 世界SF全集6 ステープルドン リュイス シリウス/沈黙の惑星より 早川書房 1970 初帯ビニカ 函背焼 小口少シミ 1頁シミ少 840
641 世界SF全集8 ベリャーエフ ドウエル教授の首・無への跳躍 早川書房 1969 初ビニカ 帯擦 函背焼 小口少シミ 1050
645 世界SF全集14 アシモフ 宇宙気流/鉄鋼都市 早川書房 1969 初帯ビニカ 函背焼 小口シミ 1050
646 世界SF全集15 クラーク 幼年期の終り/海底牧場 早川書房 1969 初帯ビニカ 函背焼 小口シミ汚 735
648 世界SF全集19 ウィンダム トリフィドの日/地衣騒動 早川書房 1989 初ビニカ 帯擦 函背焼 小口シミ汚 840
649 世界SF全集20 シマック ブリッシュ 都市/地球人よ、故郷に還れ 早川書房 1970 初帯ビニカ 函背焼 小口シミ汚 840

◆注文表