| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 4401 | 書庫管見 こつう豆本87 | 樋口秀雄 | 古書通信社 | H1 | 525 | |
| 4402 | 浅草文庫誌 こつう豆本19 | 樋口秀雄 | 古書通信社 | S49 | 背少焼 | 1050 |
| 4403 | ジョゼフ彦漂流譚 こつう豆本81 | 近森晴嘉 | 古書通信社 | S62 | 840 | |
| 4408 | 美術本屋の旧刊案内 こつう豆本139 | 蝦名則 | 古書通信社 | 2001 | 630 | |
| 4410 | 夢二頌 こつう豆本24 | 有本芳水 | 古書通信社 | S51 | 840 | |
| 4411 | 回想の博文館 こつう豆本14 | 南部亘国 | 古書通信社 | S48 | 1050 | |
| 4414 | 出会い物語 こつう豆本61 | 堀正人 | 古書通信社 | S59 | 840 | |
| 4415 | 読書回想 こつう豆本71 | 堀正人 | 古書通信社 | S60 | 525 | |
| 4416 | 仕事部屋 こつう豆本95 | 杉森久英 | 古書通信社 | 1991 | 525 | |
| 4417 | 福沢屋諭吉 | 丸山信 | こつう豆本34 | S53 | 特装版 布装 函少経年シミ | 1575 |
| 4532 | 影の越境をめぐって | 谷川雁 | 現代思潮社 | 1969 | 新装初 函1箇所微少破 | 1260 |
| 4535 | 本の話 | 島生芳夫 | 建文社 | S19 | 初 表上縁少破欠 小口焼 | 2625 |
| 4776 | 源氏の明り | 尾崎佐永子 | 求龍堂 | 1997 | 初カ帯 | 1260 |
| 4896 | 全集・現代文学の発見・別巻 孤独のたたかい | 学芸書林 | S44 | 再函少破 帯背脇少破欠 月報欠 | 840 | |
| 5088 | SPIRIT夏目漱石 作家と作品 | 石井和夫編著 | 有精堂 | S59 | 初 カ背少焼 | 735 |
| D2468 | 梗概源氏物語 | 阿部秋生監修 日本古典文学会内貴重本刊行会編 | 廣瀬ヰサ子 | S56 | 初 函少汚擦 傍線少消去跡 | 1575 |
| 5661 | 明治文学 考証・随想 | 本間久雄 | 新樹社 | S40 | 初 函背少焼 | 1890 |
| 5662 | 明治女流作家論 | 塩田良平 | 寧楽書房 | S40 | 初 函背少焼,上擦 小口シミ | 2625 |
| 5664 | 中世から近世へ | 唐木順三 | 筑摩書房 | S36 | 初 函背焼シミ | 1050 |
| 5665 | 季刊 推理文学 創刊号 | 旅人の主題/笹沢佐保 | 新人物往来社 | S45.1 | 1260 | |
| 6450 | 近江奈良朝の漢文学 | 岡田正之 | 養徳社 | 奥付欠 | カ表角水ジミ 小口焼 | 1575 |
| 6451 | 今昔物語集の語法の研究 | 桜井光昭 | 明治書院 | S41 | 初 函少破,背シミ 小口少シミ | 2625 |
| 6752 | エロティシズム | 渋澤龍彦編 | 青土社 | S48 | 初函 帯背脇破 小口少汚 背上縁少痛,下少擦 | 2100 |
| 6753 | 日本文学に現われたものの運ぱん | 宮野武雄 | 交通日本社 | S31 | 初カ元パラ 小口シミ | 2100 |
| 6754 | 蔵原惟人評論集 1-4巻 芸術論 1 〜4 | 蔵原惟人評論集 | 新日本出版社 | 1967-70 | 函背退色 小口少シミ少擦 | 2940 |
| 6981 | 和泉式部日記詳解 | 小室由三 田中栄三郎 | 白帝社 | 1957 | 初 函背,背脇焼 傍線消去跡 | 1050 |
| 8071 | 白樺 第9年10月,11月号 | 表紙/劉生 | 白樺社 | T7 | 2冊 背少痛 | 6300 |
| 8074 | 創作 創刊号,2号,4号 | 表紙/劉生 | 創作社 | T11.4,5,7 | 3冊 2冊記名(小)1冊表紙上部シミ 角少折 | 12600 |
| 8075 | 生長する星の群 第2年1月号 | 実篤、荘五 表紙/劉生 | 曠野社 | T11.1 | 表紙角少折 背少痛 記名(小) | 3150 |
| 8233 | 増訂 万葉植物新考 | 松田修 | 社会思想社 | S45 | 初函 | 5250 |
| 8484 | 推理小説研究 創刊号 | 江戸川乱歩追悼 横溝,角田,風太郎 他 | 日本推理作家協会機関誌 | S40.11 | ムレ(天地小口)背焼 | 2625 |
| 8485 | 宝石 昭和38.5月号 | 新連載「盗作の風景」覆面作家/天藤眞・千葉淳平 | 宝石社 | S38.5 | 下部ムレ | 525 |
| 8739 | 西欧への問い | 粟津則雄 | 朝日新聞社 | 1979 | 初函帯 | 1050 |
| 8805 | 東関紀行・海道記 新註国文学叢書 | 高橋貞一校註 | 講談社 | S27 | 初 カ背焼 裏遊び紙角少折 3方小口焼 | 1050 |
| 8806 | 芭蕉連句集 新註国文学叢書 | 広田二郎校註 | 講談社 | S26 | 初 カ背焼 3方小口焼 | 1050 |
| 8815 | 代表作時代小説 第31巻 昭和60年度普及版 | 日本文芸家協会編 | 光風社出版 | H2 | 初カ帯 | 735 |
| 8816 | 代表作時代小説 第32巻 昭和61年度普及版 | 日本文芸家協会編 | 光風社出版 | H2 | 初カ帯 | 735 |
| 8817 | 代表作時代小説 第34巻 昭和63年度普及版 | 日本文芸家協会編 | 光風社出版 | H2 | 初カ帯 小口少シミ | 735 |
| 8818 | 代表作時代小説 第35巻 平成元年度普及版 | 日本文芸家協会編 | 光風社出版 | H4 | 初カ帯 天少シミ | 735 |
| 8819 | 代表作時代小説 第36巻 平成2年度 | 日本文芸家協会編 | 光風社出版 | H2 | 初カ 天少シミ | 840 |
| 8820 | 代表作時代小説 第37巻 平成3年度 | 日本文芸家協会編 | 光風社出版 | H3 | 初カ 天少シミ | 840 |
| 8821 | 代表作時代小説 第41巻 平成7年度 | 日本文芸家協会編 | 光風社出版 | H7 | 初カ 天少シミ | 840 |
| 8822 | 代表作時代小説 第42巻 平成8年度 | 日本文芸家協会編 | 光風社出版 | H8 | 初カ 天少シミ | 840 |
| 8823 | 永訣かくのごとくに候 叢書・死の文化史 | 大岡信 | 弘文堂 | H2 | 重刷カ帯 | 735 |
| D4247 | 現代豆本帳 | 季刊「銀花」編 | S49 | 限定800 | 2100 | |
| 9486 | 白樺 第14年1月号 | 高村光太郎,尾崎喜八,木下利玄 他 | 白樺社 | T12 | 表紙1部破欠,汚 背痛 | 1575 |
| 9255 | 叢書全集書目 第4輯 明治大正及至昭和初頭 | 歴史・考古・風俗・地理-類編 其1 | 東京古書籍商組合 | S9 | 背少焼 表紙1か所小傷 | 2625 |
| 9569 | 樗牛全集 第1巻 美学及美術史 | 高山樗牛 | 博文館 | T3 | 初 増補縮刷 裸本 背上少欠 蔵印 表紙少シミ | 840 |
| 9570 | 古事記全釈 | 植松安,大塚龍夫 | 不朽社 | S10 | 重版 函背焼,擦 小口シミ 記名跡 | 1575 |
| 9705 | 蜻蛉日記 新潮日本古典集成 | 犬養廉校注 | 新潮社 | S62 | 2刷 函帯 小口少シミ | 840 |
| 9707 | 源氏物語私記 | 金田元彦 | 風間書房 | H2 | 再版函 | 1050 |
| 9708 | 伊勢物語私記 | 金田元彦 | 風間書房 | H2 | 初函 | 1050 |
| 9776 | 万葉集 訳文編 | 佐竹昭弘,木下正俊,小島憲之 | 塙書房 | H14 | 重刷カ | 1050 |
| 9777 | 漢文の話 | 吉川幸次郎 | 筑摩書房 | S38 | 重刷 カ背脇少破,少褪 小口シミ | 525 |
| 9774 | 美しい囮 ガッケン・ブックス | 結城昌治 | 学研 | S39 | 初 カ背上,背脇上縁痛 小口少シミ | 1050 |
| 9953 | 京都文学散歩 学生版 | 臼井喜之助 | 展望社 | S39 | 初函 背少焼 | 1050 |
| 10039 | 読書戦争 知的生産を守るために | 紀田順一郎 | 三一新書 | 1978 | 初カ帯 | 735 |
| 10168 | 万葉文庫年報 万葉 第21号-31号 | 奈良県立橿原図書館 | H2 -12 |
11冊1括 | 3150 | |
| 10169 | 読本研究 初輯 | 広島文教女子大学研究出版委員会 | 渓水社 | S62 | 和綴 状態良 | 3675 |
| 10170 | 読本研究 第2輯 上・下套 | 広島文教女子大学研究出版委員会 | 渓水社 | S63 | 和綴 2巻 除籍本(奥付に小印) 状態良 | 5250 |
| 10171 | 読本研究 第3輯 上・下套 | 広島文教女子大学研究出版委員会 | 渓水社 | H1 | 和綴 3巻 除籍本(奥付に小印)表紙にテープ跡 本文状態良 | 5250 |
| 10173 | 洒落本 滑稽本 人情本 日本古典文学全集 | 小学館 | S55 | 重刷函ビニカ 月報 | 1050 | |
| 10174 | 仮名草子の研究 | 田中伸 | 桜楓社 | S49 | 初 函背少擦 小口シミ | 8400 |
| 10175 | 近世初期小説論 | 野田寿雄 | 笠間書院 | S53.8 | 初函ビニカ 小口少シミ | 840 |
| 10200 | 醒睡笑 原本現代訳 57 | 安楽庵策伝原著 龍川清訳 | 教育社 | 1980 | 初カ 新書判 | 1260 |
| 10201 | 伽婢子 原本現代訳 59 | 浅井了意原著 江本裕訳 | 教育社 | 1980 | 初カ 新書判 | 1050 |
| 10202 | 初期万葉の女王たち | 神田秀夫 | 塙新書 | 1977 | 重刷 カ背少焼,少破 新書判 | 735 |
| 10203 | 日本古典文学評論史 | 福井貞助編 | 桜楓社 | S60 | 初函 良好 | 3150 |
| 10204 | 記紀万葉集の世界 | 三谷榮一 | 有精堂 | S59 | 初 函背テープ跡 除籍本 | 1575 |
| 10207 | 平安時代の文学と生活 | 亀田亀鑑 | 至文堂 | S56 | 初函 並 | 1890 |
| 10208 | 御伽草子・仮名草子 日本古典鑑賞講座 | 市古貞次,野間光辰編 | 角川書店 | S39 | 重刷 函背焼 3方小口焼シミ 月報なし | 525 |
| 10209 | 「源氏物語」を読む 梅光女学院大学公開講座 | 佐藤泰正編 | 笠間選書 | 1989 | 初函ビニカ | 735 |
| 10210 | 近世文学の背景 | 野田寿雄 | 塙選書 | S52 | 重刷 函背少焼 小口少シミ | 840 |
| 10211 | 文芸学概論 | 岡崎義恵 | 勁草書房 | S53 | 重刷函 小口少シミ | 1050 |
| P141 | 王朝のあそび いにしえの雅びな世界 | 白畑よし 他 | しこうしゃ図書販売 | 1992 | 初カ カラー図版図録 | 2625 |
| 10371 | 潁原退蔵著作集 第1巻 近世文学 | 潁原退蔵 | 中央公論社 | S55 | 初函ビニカ帯 月報 | 1050 |
| 10372 | 潁原退蔵著作集 第17・18巻 近世小説 1・2・浄瑠璃 | 潁原退蔵 | 中央公論社 | S55 | 初函ビニカ帯 月報 | 2100 |
| 仮名草子集成 / 東京堂出版 | |||||
| 10373 | 仮名草子集成 第1巻 あ-あみ | 飛鳥川・あくた物語・安部晴明物語・他全10編 | S55 | 初帯 函シミ 本体良 | 6300 |
| 10374 | 仮名草子集成 第2巻 あん-いそ | 案内者・為愚痴物語・石山寺入相鐘・医世物語・伊曽保物語(古活字) | S56 | 初帯 函少シミ 本体良 | 6300 |
| 10375 | 仮名草子集成 第3巻 いそ-いつ | 伊曽保物語(3種)・一休関東咄・一休諸国物語・一休はなし | S57 | 初ビニカ 函少シミ 本体良 | 6300 |
| 10377 | 仮名草子集成 第5巻 い(続) | 為人鈔・今長者物語・岩つヽじ・犬枕 他 | S59 | 初ビニカ帯函 背テープ跡 除籍本 本文良 | 5250 |
| 10378 | 仮名草子集成 第6巻 う | 浮雲物語・うき世物語・うすゆき物語 他 | S60 | 初ビニカ函 本体良 | 6300 |
| 10379 | 仮名草子集成 第7巻 え-お | 江戸名所記・柏木ゑもん桜物語・おとぎばうこ | S61 | 初ビニカ 函少シミ 本体良 | 6300 |
| 10380 | 仮名草子集成 第8巻 お | をぐら物語・女郎花物語・尾張大根 他 | S62 | 初函 背テープ跡 除籍本 本文良 | 5250 |
| 10415 | 芭蕉と西鶴 | 廣末保 | 未来社 | 1977 | 重刷 函経年シミ,背焼 | 630 |
| 10416 | 中世説話文学論 | 西尾光一 | 塙選書 28 | S50 | 重刷函 記名跡 | 630 |
| 10417 | 西鶴新論 | 暉峻康隆 | 中央公論社 | S56 | 初函帯ビニカ 除籍本 | 1575 |
| 10418 | 増補改訂 西鶴の文芸 新典社叢書12 | 白倉一由編著 | 新典社 | S59 | 増補改訂初函 後部遊び紙,奥付頁裏に参考文献に関する貼込 | 1575 |
| 10419 | 近世小説論攷 | 田中伸 | 桜楓社 | S60 | 初 函背テープ跡 除籍本 | 1575 |
| 10507 | 西村本小説全集 上下全2巻揃 | 西村本小説研究会編 | 勉誠社 | S60 | 函にテープ跡 除籍本 本文良好 | 10500 |
| 10508 | 大岡信が語るお伽草子 かたりべ草子 1 | 大岡信 | 平凡社 | 1983 | 初カ帯 | 630 |
| 10509 | 古典文学の旅の事典 | 西沢正史編 | 東京堂出版 | H13 | 初カ帯 | 1260 |
| 10510 | 王朝文学史 | 秋山虔編 | 東大出版会 | 1984 | 初 カ背少褪色 | 2100 |
| 10511 | 日記文学の研究 | 玉井幸助 | 塙書房 | S56 | 2刷函 | 4200 |
| 10513 | 日本近世小説史 仮名草子篇 | 野田壽雄 | 勉誠社 | S61 | 初 函背にテープ跡 除籍本 本体良好 | 6300 |
| 10514 | 近世作家伝攷 | 野間光辰 | 中央公論社 | S60 | 初函帯 除籍本 | 1575 |
| 10515 | 改訂増補 浅井了意 | 北条秀雄編著 | 笠間書院 | S47 | 初ビニカ 函背焼 | 5250 |
| 10517 | 日本漢文学史 | 猪口篤志 | 角川書店 | S59 | 初 除籍本 函,カ背にテープ跡 帯破 | 3675 |
| D5333 | 堪忍記 上・下 近代文学資料類従・仮名草子編 1・2 | 近世文学書誌研究会編 | 勉誠社 | S47 | 初函 1冊帯破 小口少シミ | 8400 |
| D5334 | 恨之介 近代文学資料類従・仮名草子編20 | 近世文学書誌研究会編 | 勉誠社 | S48 | 初函 | 7350 |
| 10568 | 仮名草子女訓文芸の研究 | 青山忠一 | 桜楓社 | S57 | 函 | 7350 |
| 10569 | 浅井了意 怪異小説の研究 | 坂巻甲太 | 新典社 | H2 | 初函 | 12600 |
| 10659 | 校註伊勢物語 | 鈴木知太郎 | 笠間書院 | S52 | 重版 カ破 | 630 |
| 10660 | 鑑賞奥の細道 | 内田一也 | 笠間書院 | S51 | 重版 カ背少退色 小口少シミ 2頁折 | 840 |
| 10661 | 啄木評伝 | 岩城之徳 | 学燈社 | S52 | 重版函 記名跡 | 1050 |
| 10662 | 言語文化の諸相 近代文学 | 藤澤全 | 大空社 | 2006 | 重刷 カ擦 | 1260 |
| 10785 | 平安朝文芸の精神 | 久保田空穂 | 西郊書房 | S21 | 初 カ背焼,少シミ 小口焼 | 1050 |
| 10786 | 折口信夫とその人生 | 塚崎進 | 桜楓社 | S36 | 2刷 裸本 背焼 小口少シミ | 525 |
| 10787 | あづま みちのく | 唐木順三 | 中央公論社 | S50 | 3刷 裸本 背焼 小口少シミ | 525 |
| 10881 | 別冊 小説宝石 S50年 初夏特別号 | 乱歩賞作家力作五人集 贅沢な被葬者/黒岩重吾 他 | 光文社 | S50 | 840 | |
| 10882 | 別冊 小説宝石 S53年 初秋特別号 | 推理&官能バイオレンス決定版 身の毛もよだつ怨霊譚/赤江瀑,草野唯雄,都筑道夫 | 光文社 | S53 | 背経年シミ 小口シミ 裏表紙下角少折 | 840 |
| 10883 | 幻影城 第3号 | 特集・本格探偵小説 鮎川哲也,宮原龍雄,水上幻一郎,芝山倉平 /再評価 大下宇陀児 挿画/花輪和一 | 絃映社 | 1975.4 | 1050 |
| 11076 | 国文学者 石田元季伝 | 石田元季先生事績調査・この糸会 | 風媒社 | 1995 | 初函帯 | 1890 |
| 11104 | プレ・グーテンベルク時代 製紙・印刷・出版の黎明期 | 鈴木敏夫 | 朝日新聞社 | S51 | 初函帯 | 2625 |
| 11105 | 本の美しさを求めて | 関川左木夫 | 昭和出版 | 1979 | 初函 小口少シミ | 2625 |
| 11106 | 明治文学アルバム | 新潮日本文学アルバム 別巻 | 新潮社 | 1987 | 初函 小口少シミ | 525 |
| 11107 | 大正文学アルバム | 新潮日本文学アルバム 別巻 | 新潮社 | 1987 | 初函 小口少シミ | 525 |
| 11108 | 昭和文学アルバム 全2巻 | 新潮日本文学アルバム 別巻 | 新潮社 | 1987 | 初函 小口少シミ | 1050 |
| 11109 | 忘れえぬ手紙 | 森豊 | 学生社 | S43 | 初カ帯 小口シミ | 1050 |
| 11333 | 風報 64〜75(内71巻欠) S34.10月号〜S35.9月号 | 「風報」編集室 | S34 -35 |
11冊 | 10500 | |
| 11432 | 近代日本文芸の研究 | 朝下忠 | 風間書房 | S56 | 初 函背焼 | 1575 |
| 11433 | ルノンドウの業績とその周辺 フランスにおける日本文芸研究 | 朝下桂宇 | 萬葉堂出版 | S58 | 初 カ背焼 著者署名,識語 | 1575 |
| 11434 | 昭和文学の諸問題 昭和文学研究叢書1 | 昭和文学研究会編 | 笠間書院 | S54 | 初函 | 1260 |
| 11666 | みだれ髪全釈 | 逸見久美 | 桜楓社 | S57 | 再版 函少経年シミ 小口少シミ 著者献呈署名 | 1890 |
| 12454 | VOICE 特別増刊 山本七平追悼記念号 | PHP研究所 | H4.3 | 背少傷 | 1050 | |
| 12455 | 東海道書遊五十三次 | 種村季弘 | 朝日新聞社 | 2001 | 初カ帯 | 1260 |
| 12955 | シリーズ世界のなぞなぞ | 柴田武,谷川俊太郎,矢川澄子編 | 大修館書店 | 1986 | 初カ 1函3巻入 函帯 良好 | 1890 |
| 13241 | 百鬼園残夢 内田百_の揺籃と志 | 伊藤隆史 坂本弘子 | 朝日新聞社 | 1985 | 初 カ背少褪,少痛 帯少擦,片耳貼付 小口少シミ | 840 |
| 13242 | 百鬼園先生雑記帳 附・百_書簡註解 | 平山三郎 | 三笠書房 | S44 | 初 函擦,表に1本傷 背少焼,文字擦 小口少シミ 裏遊び紙,角破欠 奥付頁上角少破欠 | 1575 |