| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 240 | 雀色時 随筆 | 頴原退蔵 | 靖文社 | S18 | 初 カ破 小口焼 経年シミ | 1575 |
| D92 | 国語学研究事典 | 佐藤喜代治編 | 明治書院 | S52 | 初函ビニカ 小口シミ | 3990 |
| 328 | 現代日本キリスト教文学全集 全18巻揃 | 教文社 | S48, 49 |
初函 帯(16のみ欠)月報(3のみ欠)16/解説部分傍線少 | 9450 | |
| 622 | 大蔵虎明本狂言集総索引7 集狂言之類 | 北原保雄,大倉浩編 | 武蔵野書院 | S61 | 初函 | 2625 |
| 623 | 西鶴諸国はなし | 江本裕編 | 桜楓社 | 1993 | 重 カ微少破 | 1050 |
| 624 | 近世文芸叢書 小説3 | 国書刊行会編 | 第一書房 | S51 | 復刻 函 | 4200 |
| 625 | 竹取翁物語 | 横山重蔵本 山田忠雄解説 | 武蔵野書院 | S59 | 印影 裸本 | 840 |
| 626 | 原典による日本文学史 | 川副国基 他 | 桜楓社 | S45 | 重カ 天,小口シミ | 840 |
| 627 | 使者 vol.1 創刊号 特集「戦後文学」の明日 | 埴谷雄高 大岡昇平 他 | 小学館 | 1979春 | 小口焼 | 840 |
| 628 | ミステリー特集 中央公論臨時増刊 | 森雅裕 船戸与一 開高健 | 中央公論社 | 1987 | 表紙角折,縦筋 小口焼シミ | 525 |
| 629 | 代表作時代小説5 昭和三十四年度 | 日本文芸家協会編 | 東京文芸社 | S34 | 初カ元パラ 小口焼シミ | 1050 |
| 1355 | 書物の敵 | 庄司浅水 | ブックドム社 | S5 | 初カ | 3675 |
| 1356 | 通俗書物の話 | 庄司浅水 | ブックドム社 | S6 | 初 裸本 表紙縁擦 小口焼 蔵書票 | 3150 |
| 1357 | 日本の書物 | 庄司浅水 | 創元選書 | S30 | 再 カ背,小口焼 | 1260 |
| 1358 | 本・本の世界 | 庄司浅水 | 毎日新聞社 | S45 | 初カ帯 天小口シミ | 1050 |
| 1360 | 書物の楽園 読書家の百科事典 | 庄司浅水 | 桃源社 選書 | S41 | 初帯ビニカ 小口シミ 天小口シミ多 | 1575 |
| 1361 | 定本庄司浅水著作集 書誌篇 第2巻 | 庄司浅水 | 出版ニュース社 | S54 | 初函 帯破 小口少シミ 月報 | 1575 |
| 1362 | 製本術入門 附・書物の整理と保存 | 庄司浅水 | 芸術科学社 | S27 | 初函 小口焼 | 4725 |
| 1363 | 古書のはなし 書誌学入門 | 長澤規矩也 | 冨山房 | S51 | 初 カ背焼 | 1575 |
| 1364 | 本の話 | 壽岳文章 | 白鳳社 | 1965 | 重 帯元パラ 天,小口少シミ | 1260 |
| 1365 | 壽岳・書物の世界 | 壽岳文章 | 朝日新聞社 | S24 | 初 カ背焼 蔵印 小口焼シミ | 1260 |
| 1366 | 書物の共和国 壽岳文章・しず著作集6 | 壽岳文章 | 春秋社 | S45 | 初函帯 小口少シミ | 1575 |
| 1367 | 本とその周辺 NHK趣味の手帖帳より | 鹿児島龍雄 他13名 | 文化出版局 | S52 | 再カ | 840 |
| 1368 | 本の問答300選 付・本の読書の名言・ことわざ | 出版ニュース編集部編 | 出版ニュース社 | 1969 | 初 カ背退色 | 840 |
| 1369 | ある書誌学者の犯罪 トマス.J.ワイズの生涯 | 河出書房新社 | 1983 | 初カ帯 | 1260 | |
| 1370 | 書物の歴史 | エム・イリーン 八住利雄訳 | 東宝書店 | S18 | 廃棄本 ラベル 重 裸本 天,小口少シミ 経年シミ | 420 |
| 1371 | 初版本 現代文学書百科 | 城市郎 | 桃源社 選書 | S46 | 初帯 カ背脇少破 天,小口少焼 | 1260 |
| 1372 | 書国畸人伝 | 岡野他家夫 | 桃源社 | S37 | 初 函背少焼 | 1890 |
| 1373 | 古書散歩 文明開化の跡をたどって | 惣郷正明 | 朝日イブニングニュース社 | S54 | 初カ | 1050 |
| 1374 | 本の百年史 ベスト・セラーの今昔 | 瀬沼茂樹 | 出版ニュース社 | S40 | 初カ帯 天,小口焼シミ | 1890 |
| 1375 | 龍の落し子 | 瀬沼茂樹 | 時事通信社 | 1973 | 初カ | 1050 |
| 1376 | 書物の楽しみ | 小田切進 | 冬樹社 | S52 | 初帯 カ背少焼 | 840 |
| 1377 | 定本蒐書散書 本との出会い | 坂本一敏 | 書肆季節社 | 1980 | 初 函背少焼 | 1575 |
| 1378 | 本の散歩・文学の森 | 紅野敏郎 | 冬樹社 | 1979 | 初カ帯 ビニカ背少焼 天シミ 小口少シミ | 1050 |
| 1379 | 本屋風情 | 岡茂雄 | 平凡社 | S49 | 初カ帯 天少シミ | 1260 |
| 1380 | 書物・情報・読書 知識整理と活用の技術 | 紀田順一郎 | 出版ニュース社 | S47 | 初帯 カ背退色 天シミ 小口少シミ | 735 |
| 1381 | 本の環境学 紀田順一郎書物評論集 | 紀田順一郎 | 出版ニュース社 | S50 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 1382 | 日本の書物 | 紀田順一郎 | 新潮社 | S51 | 初カ帯 天少シミ | 735 |
| 1383 | 書物との出会い 読書のテクノロジイー | 紀田順一郎 | 玉川大学出版部 | S51 | 再カ 小口シミ | 525 |
| 1384 | 知性派の読書学 | 紀田順一郎 | 柏書房 | 1977 | 初函カ帯 付録 | 1050 |
| 1385 | 読書人の周辺 | 紀田順一郎 | 実業之日本社 | S54 | 初カ帯 天少シミ 小口少シミ | 1050 |
| 1386 | 書斎の復活 知的生活の実践 | 多田道太郎 清家清 他 | ダイヤモンド社 | S55 | 小口少焼 | 525 |
| 1387 | 文学よもやま話 池島信平対談集 全2巻揃 | 池島信平 | 文藝春秋 | S49 | 初カ帯 | 1260 |
| 1388 | 戦後文学史論 | 本多秋五 | 新潮社 | S46 | 初函帯 裏遊び紙のり止 | 1050 |
| 1389 | 文壇私記 | 新藤純孝 | 集英社 | 1977 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1390 | 物語大正文壇史 | 巌谷大四 | 文藝春秋 | S51 | 初カ帯 | 1050 |
| 1391 | 物語女流文壇史 全2巻揃 | 巌谷大四 | 中央公論社 | S52 | 初帯ビニカ | 1575 |
| 1392 | 瓦版昭和文壇史 | 巌谷大四 | 時事通信社 | S53 | 初カ帯 小口焼少シミ | 1050 |
| 1393 | 瓦版戦後文壇史 | 巌谷大四 | 時事通信社 | S55 | 初カ帯 | 735 |
| 1394 | 文壇一夕話 | 巌谷大四 | 牧羊社 | S56 | 初カ 帯少皺 小口焼 | 1050 |
| 1395 | 文壇ものしり帖 | 巌谷大四 | 河出書房新社 | S57 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1396 | 行きて帰る 古典文学全評論 | 山本健吉 | 河出書房新社 | S48 | 初帯ビニカ 小口少焼 | 1050 |
| 1397 | 小説の再発見 | 山本健吉 | 文藝春秋新社 | S38 | 初 函焼 表遊び紙半分切取 | 525 |
| 1398 | 古典春秋 | 高木市之助 | 毎日新聞社 | S49 | 初カ帯 小口焼 | 630 |
| 1400 | 歴史と文芸の間 | 植村清二 | 中央公論社 | S52 | 初帯ビニカ | 1050 |
| 1401 | 日本の近代小説 | 篠田一士 | 集英社 | 1973 | 初函帯 | 1050 |
| 1402 | 昭和文学私論 | 平野謙 | 毎日新聞社 | S52 | 初函帯 | 1575 |
| 1403 | 現代文学風土記 現代日本文学体系別冊 | 奥野健男 | 筑摩書房 | S43 | 裸本 小口焼 見返しシミ 付・日本文学年表 | 525 |
| 1742 | 森銑三著作集 普及版 全13巻揃 | 森銑三 | 中央公論社 | S58-59 | 12巻+別巻(索引)ビニカ帯月報 天小口シミ 小口少シミ | 14700 |
| 1743 | 明治の作家 | 猪野謙二 | 岩波書店 | S41 | 初 函天少破,少経年シミ | 1575 |
| 1822 | 近代日本文学のなりたち | 瀬沼茂樹 | 河出書房 | S26 | 初カ 小口焼 経年シミ | 525 |
| 1823 | 現代文学 | 瀬沼茂樹 | 木星社書院 | S8 | 初函 小口少シミ | 5250 |
| 1825 | 本の周辺 | 布川角左衛門 | 日本エディタースクール出版部 | 1979 | 初函 | 1050 |
| 1826 | 紙魚のたわごと | 庄司浅水 | 朝日新聞社 | S41 | 初 帯少破 函背焼,経年シミ少 背少焼 | 1050 |
| 1828 | 基本・本づくり 改訂版 編集製作の技術と出版の数学 | 鈴木敏夫 | 印刷学会出版部 | S46 | 裸本 小口シミ 少ムレ少シミ 追補 | 840 |
| 1829 | 本の美しさを求めて | 関川左木夫 | 昭和出版 | 1979 | 初帯 函背少焼 小口少シミ | 2940 |
| 1830 | 明治の書物明治の人 | 柳田泉 | 桃源社 | 初 帯シミ 函背焼,背退色,シミ | 1575 | |
| 1831 | 天理図書館の善本稀本 古書肆の思い出 | 反町茂雄 | 八木書店 | S56 | 定本初函 帯破 | 1575 |
| 1832 | 大波小波 匿名批評に見る昭和文学史 | 小田切進編 | 東京新聞出版局 | S54 | 初函帯 1冊函背少焼 | 3360 |
| 2590 | 室町物語集 上 新日本古典文学大系 | 市古貞次他校註 | 岩波書店 | 1989 | 初帯 函少シミ 月報 | 1575 |
| 2591 | 落窪物語 住吉物語 新日本古典文学大系 | 藤井貞和他校註 | 岩波書店 | 1989 | 初 函少シミ 帯破 月報 | 1575 |
| 2592 | 方丈記 徒然草 新日本古典文学大系 | 佐竹昭広他校註 | 岩波書店 | 1989 | 初帯 函少シミ 月報 | 1575 |
| 2593 | 浮世風呂 戯場粋言幕の外 大千世界楽屋探 新日本古典文学大系 | 神保五彌校註 | 岩波書店 | 1989 | 初 函少シミ 月報 | 1575 |
| 2594 | 古代文学研究 | 倉野憲司 | 岡村書店 | S4 | 初 函背少擦 小口少シミ 表紙クロス痛 | 1050 |
| 2595 | 花の民俗学 | 桜井満 | 雄山閣 | S49 | 再 ビニカ欠 裏表紙折 | 1050 |
| 2596 | 定本東海文学探歩 伊豆篇 駿河・遠江篇 | 南信一編 | 静岡谷島屋 | S55 | 初函 2巻 | 2100 |
| 2692 | 狂言論考 説話からの形成とその展開 | 田口和夫 | 三弥井書店 | S52 | 初 カ背少退色シミ 小口シミ | 1050 |
| 3140 | 図解 製本(旧題・製本之輯) | 上田徳三郎 口述/志茂太郎 図解/武井武雄 | 名著普及会 | S54 | 改題版 和綴 送り箱 美品 | 12600 |
| 3141 | 張扇古書道楽 随筆集 | 水曜荘主人 | 東京文献センター | S42 | 125部限定 函 外箱 函,経年シミ 著者署名入写真+献呈書 | 4725 |
| 3142 | 寿多袋 | 酒井徳男編 | 水曜荘文庫 | S42-45 | 300部限定 全31冊 帙3套 8号1ヶ所貼付物張り忘れ若しくは紛失 | 39900 |
| 3143 | 趣味と人生 | 酒井徳男 | 水曜荘文庫 | S45 | 特製本70部限定 函 皮革装 鐔つき | 39900 |
| 3144 | らくがき古書道楽 | 酒井徳男 | 水曜荘文庫 | S44 | 100部限定 函 外箱 | 31500 |
| 3145 | 古玩の夢 | 酒井秀男 | 水曜荘文庫 | S45 | 豆本 百部限定 署名入 プラスチック箱帯封付 | 6300 |
| 3146 | 望郷抄 政勝情歌撰 | 内藤政勝 造本/若山八十氏 | 水曜荘文庫 | S45 | 豆本 百部限定 布装 署名入 帙 送り箱 | 6300 |
| 3147 | きりすとの涙 | 藤原義江 | 大家利夫(水曜荘) | S43 | 150部限定 函 外箱 藤原義江署名入 巻頭版画経年シミ | 21000 |
| 3148 | 愛書狂の話 | フローベル 庄司浅水訳 | ブツクドム社 | S7 | 初 1000部限定 函シミ,角擦 背少焼 | 7350 |
| 3149 | 新発見夢二絵の旅 | 青木正美 | こつう豆本126 | H9 | 並製 | 630 |
| 3150 | 美術家の文と人 | 飯野農夫也 | こつう豆本96 | H3 | 並製 | 525 |
| 3151 | 詩人たちの年譜 | 伊藤信吉 | こつう豆本105 | H5 | 並製 | 525 |
| 3152 | 亡命・高村光太郎 | 伊藤信吉 | こつう豆本128 | H10 | 並製 | 525 |
| 3153 | 当世豆本版元銘々伝 上下全2巻揃 | 今井田勳 | こつう豆本65,66 | S59 | 並製 | 1102 |
| 3154 | 書物雑話 | 岩倉規夫 | こつう豆本79 | S62 | 並製 | 525 |
| 3155 | 山の限定本 上下全2冊揃 | 上田茂春 | こつう豆本42,43 | S54,55 | 並製 2冊 | 1575 |
| 3156 | 古書展覚え書 | 太田臨一郎 | こつう豆本11 | S47 | 並製 | 1050 |
| 3157 | 文献随筆・雑誌散策 | 太田臨一郎 | こつう豆本80 | S62 | 並製 | 525 |
| 3158 | 独歩の身辺 | 岡落葉 | こつう豆本91 | H2 | 並製 | 525 |
| 3159 | 明治大正の文士 | 岡落葉 | こつう豆本92 | H2 | 並製 | 525 |
| 3160 | 愛書覚え書 上下全2冊揃 | 岡野他家夫 | こつう豆本77,78 | S62 | 並製2冊 | 1050 |
| 3161 | 人脈覚え書 正続2冊 | 小梛精以知 | こつう豆本83,88 | S63,H1 | 並製2冊 | 1050 |
| 3162 | 光太郎凝視 | 北川太一 | こつう豆本107 | H6 | 並製 | 525 |
| 3164 | 愛蔵本物語 | 木村毅 | こつう豆本31 | S52 | 並製 | 525 |
| 3165 | 一期一会 | 竹下彦一 | こつう豆本64 | S59 | 並製 | 630 |
| 3169 | 吃々亭雑記 | 品川力 | こつう豆本84 | S63 | 並製 | 525 |
| 3170 | 本にみる漫画の歩み 上下全2冊揃 | 清水勳 | こつう豆本75,76 | S62 | 並製2冊 | 1050 |
| 3171 | 洋語辞書事始 | 惣郷正明 | こつう豆本72 | S61 | 並製 | 630 |
| 3172 | 読書名言集 | 槌田満文 | こつう豆本69 | S60 | 並製 | 525 |
| 3173 | 著者と装丁者 | 槌田満文 | こつう豆本89 | H2 | 並製 | 525 |
| 3174 | 夢二本/夢二と私 | 長田幹雄 | こつう豆本17,129 | S49,H10 | 並製2冊 | 1575 |
| 3175 | 造本覚え書 | 内藤政勝 | こつう豆本30 | S52 | 並製 | 840 |
| 3176 | 本のある風景 | 長友千代治 | こつう豆本70 | S60 | 並製 | 630 |
| 3177 | 味の近代文学 西の巻・東の巻2冊 | 日本古書通信社編 | こつう豆本3,4 | S45 | 並製2冊 | 1890 |
| 3178 | 雑書遍歴 上下全2冊揃 | 野田宇太郎 | こつう豆本51,52 | S57 | 並製2冊 | 1050 |
| 3179 | 騒人・烈風時代 | 林二郎 | こつう豆本111 | H6 | 並製 | 525 |
| 3182 | 私の古本人生 | 藤井正 | こつう豆本103 | H5 | 並製 | 525 |
| 3183 | 棟方志功本 | 牧野正恭 | こつう豆本33 | S52 | 並製 | 840 |
| 3184 | 古本覚え書 | 森銑三 | こつう豆本21 | S50 | 並製 | 840 |
| 3186 | 洋書の周辺 | 八木佐吉 | こつう豆本18 | S49 | 並製 | 840 |
| 3187 | 明治の銅版本 | 八木佐吉 | こつう豆本28 | S52 | 並製 | 840 |
| 3188 | 書斎随筆十人集 | 八木福次郎 | こつう豆本35 | S53 | 特装版 函 | 2100 |
| 3189 | 荷風の珍本 | 山田朝一 | こつう豆本5 | S45 | 並製 | 1050 |
| 3190 | 犀星抄 | 結城信一 | こつう豆本120 | H8 | 並製 | 525 |
| 3191 | 石川淳と中野重治 | 渡辺喜一郎 | こつう豆本135 | H11 | 並製 | 525 |
| 3192 | 文壇三十年 | 近松秋江 | 千倉書房 | S6 | 初 裸本 表紙背下脇少破欠 背,小口焼 | 15750 |
| 3193 | 私の見た明治文壇 | 野崎左文 | 春陽堂 | S2 | 初函 小口少シミ | 10500 |
| 3194 | 明治文壇回顧録 | 後藤宙外 | 岡倉書房 | S11 | 初函 贈呈印 | 8400 |
| 3195 | 孤蝶随筆 | 馬場孤蝶 | 新作社 | T13 | 初 裸本 背,小口焼 | 2940 |
| 3196 | 野客漫言 随筆集 | 馬場孤蝶 | 書物展望社 | S8 | 初 函背少焼 小口シミ | 5250 |
| 3197 | 明治文壇回顧 | 馬場孤蝶 | 協和書院 | S11 | 初函 小口シミ | 12600 |
| 3198 | 明治文壇の人々 | 馬場孤蝶 | 三田文学出版部 | S17 | 初函 小口焼,少シミ 日付書込 | 5250 |
| 3199 | 十千万堂日録 | 尾崎紅葉 | 佐久良書房 | M41 | 初 裸本 蔵印 | 6300 |
| 3200 | 硯友社と紅葉 | 江見水蔭 | 改造社 | S2 | 初 裸本 蔵印 背退色(判読困難) | 1890 |
| 3201 | 明治文学の片影 | 佐佐木信綱 | 中央公論社 | S9 | 初 函背焼 | 3990 |
| 3202 | 思ひ出す人々 | 内田魯庵 | 春秋社 | T14 | 重 函背少焼 背焼 経年シミ | 4725 |
| 3203 | 魯庵随筆 読書放浪 | 斎藤昌三,柳田泉編 | 書物展望社 | S8 | 普及版 初 裸本 小口焼 記名 | 2100 |
| 3204 | 紫煙の人々 | 内田魯庵 | 書物展望社 | S10 | 初 裸本 小口焼 | 3150 |
| 3205 | 禿木随筆 | 平田禿木 | S14 | 初 函少剥離 小口シミ 認印 | 2625 | |
| 3206 | 文学界前後 禿木遺響 | 平田禿木 | 四方木書房 | S18 | 初 カ背少焼 下部水ジミ | 2100 |
| 3207 | 蠹魚無駄話 | 庄司浅水 | ブツクドム社 | S8 | 初 裸本 記名 蔵印 | 3990 |
| 3208 | 製本術入門 | 庄司浅水 | 芸術科学社 | S27 | 初函 小口焼 | 5040 |
| 3209 | 風報随筆 | 風報同人編 | 尾崎士郎他 | S34 | 750部限定 函背退色 | 4725 |
| 3210 | 1946 文学的考察 | 加藤周一 中村真一郎 福永武彦 | 真善美社 | S22 | 初 カ背焼 小口少ムレ,焼 | 3675 |
| 3260 | きのふけふ | 内田魯庵 | 博文館 | T5 | 裸本 初 蔵印 表紙1部退色 | 3150 |
| 3262 | 高安乃里 | 高安月郊 | 書物展望社 | S9 | 初函 背焼 | 4725 |
| 3263 | 絵本大阪軍記 | 岡田良策 | 聚栄堂 | M20 | 初 ボール表紙 印 | 4200 |
| 3264 | 惨風悲雨世路日記 | 菊亭香水 | 東京文事堂 | M19 | 重版 | 2100 |
| 3726 | 趣味馬鹿半代記 | 酒井徳男 序/田中冬二 | 東京文献センター | S43 | 初函帯 小口少シミ サイン入 | 2625 |
| 3727 | 飛雲抄 | 蒲原有明 | 書物展望社 | S13 | 初 裸本 贈呈印 背少焼 | 3150 |
| 3728 | 土着の仮面劇 | 松永伍一 | 田畑書店 | 1970 | 初 カ背焼 小口少シミ | 1050 |
| 3729 | 戦後問題作全集 | 文芸 増刊号 | 河出書房 | S31.11 | 小口焼 少シミ | 1050 |
| 3730 | 日本文学史の構想 | 風巻景次郎 | 昭森社 | S17 | 裸本 初 小口焼シミ 1文字書込 蔵印 | 1365 |
| 3731 | 加除式分類日本図書総目録 | 栗田ブックセンター編 | 栗田書店 | S28 | 1575 | |
| 3732 | 芸術論 | 蔵原惟人 | 吉田書店 | S21 | 裸本背焼 初 傍線,書込少 蔵印 | 735 |
| 3734 | 文章術 | 多田道太郎 | 潮出版 | S56 | 初カ帯 | 735 |
| 3735 | 現代怪奇小説集3 | 夢野久作 久生十蘭 稲垣足穂 | 立風書房 | 1975 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 3956 | 社会文学 第16号 | 特集 読むことの倫理 | 日本社会文学会 | 2001 | 1050 | |
| 3957 | 書物観光 | 山崎浩一 | 河出書房新社 | 1990 | 初カ帯 | 1050 |
| D1845 | 弘文荘善本目録 第三十号 | 反町茂雄 | 弘文荘 | S32 | 函 天小口シミ | 3990 |
| D1846 | 弘文荘善本目録 第五十号 訂正版 | 反町茂雄 | 弘文荘 | S52 | 函背脇擦,少シミ 小口少シミ 背脇少擦 | 4725 |
| D1847 | 大和物語 | 中田武司 小林茂美編 | 桜楓社 | S49 | 裸本 初 | 2100 |
| 4399 | 尾崎一雄回想 こつう豆本127 | 高橋英夫 | 古書通信社 | 1998 | 630 | |
| 4400 | 昭和文学歳時私記 こつう豆本136 | 保昌正夫 | 古書通信社 | 2000 | 630 | |
| 4401 | 書庫管見 こつう豆本87 | 樋口秀雄 | 古書通信社 | H1 | 525 | |
| 4402 | 浅草文庫誌 こつう豆本19 | 樋口秀雄 | 古書通信社 | S49 | 背少焼 | 1050 |
| 4403 | ジョゼフ彦漂流譚 こつう豆本81 | 近森晴嘉 | 古書通信社 | S62 | 840 | |
| 4404 | 続・私の荷風記 こつう豆本86 | 廣瀬千香 | 古書通信社 | H1 | 840 | |
| 4406 | 洋学の人と本 こつう豆本131 | 石山洋 | 古書通信社 | H11 | 630 | |
| 4407 | 克平交友記 こつう豆本90 | 松本克平 | 古書通信社 | H3 | 525 | |
| 4408 | 美術本屋の旧刊案内 こつう豆本139 | 蝦名則 | 古書通信社 | 2001 | 630 | |
| 4409 | 歴史小説の種本 こつう豆本27 | 磯貝勝太郎 | 古書通信社 | S51 | 840 | |
| 4410 | 夢二頌 こつう豆本24 | 有本芳水 | 古書通信社 | S51 | 840 | |
| 4411 | 回想の博文館 こつう豆本14 | 南部亘国 | 古書通信社 | S48 | 1050 | |
| 4412 | 文庫本繁昌記 こつう豆本68 | 矢口進也 | 古書通信社 | S59 | 840 | |
| 4414 | 出会い物語 こつう豆本61 | 堀正人 | 古書通信社 | S59 | 840 | |
| 4415 | 読書回想 こつう豆本71 | 堀正人 | 古書通信社 | S60 | 525 | |
| 4416 | 仕事部屋 こつう豆本95 | 杉森久英 | 古書通信社 | 1991 | 525 | |
| 4417 | 福沢屋諭吉 | 丸山信 | こつう豆本34 | S53 | 特装版 布装 函少経年シミ | 1575 |
| 4418 | 張扇古書道楽 | 水曜荘主人 | 東京文献センター | S42 | 表紙縁退色 裏表紙折 豆本 限定125 | 1575 |
| 4504 | 仏教文学集 古典日本文学全集15 | 筑摩書房 | S36 | 初 函背少焼 小口シミ 月報 | 1050 | |
| 4532 | 影の越境をめぐって | 谷川雁 | 現代思潮社 | 1969 | 新装初 函1箇所微少破 | 1260 |
| 4533 | 労働者文学その側面 佐多稲子と〈驢馬〉の周辺 | 塚本雄作 | オリジン | 1987 | 初カ帯 | 1890 |
| 4535 | 本の話 | 島生芳夫 | 建文社 | S19 | 初 表上縁少破欠 小口焼 | 2625 |
| 4776 | 源氏の明り | 尾崎佐永子 | 求龍堂 | 1997 | 初カ帯 | 1260 |
| 4777 | 明治文学逸話 | 内田茜江 | 女性時代社 | S17 | 裸本 初 背少焼 | 4725 |
| 4895 | 書物と人生 | 酒井徳男・内藤正勝愛書対話集 | 水曜荘私版 | S44 | カ帯帙 限定百内52 | 8400 |
| 4896 | 全集・現代文学の発見・別巻 孤独のたたかい | 学芸書林 | S44 | 再函少破 帯背脇少破欠 月報欠 | 840 | |
| 4897 | ショートショートランド 創刊号 | 星新一ショートショート・コンテスト発表/表紙・和田誠 | 講談社 | 1981春 | 1050 | |
| 5088 | SPIRIT夏目漱石 作家と作品 | 石井和夫編著 | 有精堂 | S59 | 初 カ背少焼 | 735 |
| 5089 | 坊ちゃんと夏目漱石 名著とその人 | 長谷川泉編著 馬場のぼる/挿絵 口絵 | さえら書房 | S46 | 再函 少年向 | 1050 |
| 5090 | 随筆とは何か 鑑賞と作法 | 吉田精一 | 創拓社 | 1990 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| D2468 | 梗概源氏物語 | 阿部秋生監修 日本古典文学会内貴重本刊行会編 | 廣瀬ヰサ子 | S56 | 初 函少汚擦 傍線少消去跡 | 1575 |